Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я уже опоздала

Читая последние три месяца конференции, посвященные образованию детей, прихожу к выводу, что я уже везде опоздала и моей третьекласснице светит только ПТУ. Сейчас с детского сада что-ли надо готовить ребенка к поступлению в ВУЗ? А детство когда у детей будет? Все, как ненормальные, с начальной школы носятся по кружкам, репетиторам и олимпиадам. У Вас дети, вообще, гуляют? Зачемэто безумие?
27.03.2016 13:33:56,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А где им гулять? С кем и чем на улице занимтаься? Пацаны соседские (трое из ста) играют в футбол, много и часто. Остальные -прыгают по детской горке. Девочек одних не отпустишь , а выгуливать их некому.
гуляют на продленке 5 раз в неделю по 40 минут в компании подруг.
Занимаются в кружках, с огромным удовольствием. Олимпиада - это умение сконцентрироваться, проверить выполненное задание, распределить время и тп. куча умений в одном. Репетиторов нет, ибо они для меня - крайний случай, сообый для особых задач. Обычный ребенок должен усваивать обычную программу без репетиторов.
а если у вас дочь ничем не занимается, кроме школы, то что она делает каждый день?
29.03.2016 20:16:08, Oazis
просто надо постоянно заниматься
ничего такого прям сложного нет в школьной программе
но не все могут содействовать учебе на регулярной основе вот и пытаются заложить побольше заранее в фундамент чтоб увеличить возможность автопилота не этой самой базе, некоторым хватает на все годы
но редко
и все ж с базой всяко легче
28.03.2016 17:10:00, Dezi
Плюсанулась ниже к умным собеседницам, могу высказаться сама, если Вам важны разные мнения:
1. Поступать надо в школу по силам после началки, у кого склонности в ту или иную специализацию (математики, лингвисты (хотя бы такое разделение на первых порах)), потому что (как в нашем случае) школа (спецанглийская, не дворовая) так демотивировала и деградировала моего достаточно умного пятиклассника, что он сам запросился поступать в более сложную школу (сдавал достаточно сложные экзамены, хотя, поступил бы после 4-го класса вообще не заметив). Сын поступил в 2 школы (одна из них "сильно рейтинговая", но мы с мужем путем разговоров все же склонили сына поступить в просто крепкую гимназию с высокими показателями по ЕГЭ (объясню почему - сын достаточно скромный, не амбициозный, но - заумник, ему было бы трудно среди амбициозных лидеров, которыми славится, как мне подтвердила даже директор школы в которую мы не пошли в итоге). Так что первое - выбирать школу по силам, но не плыть по течению и не мимикрировать среди детей ниже/равных себе по интеллектуальным способностям.
2. Кружки и репетиторы - это разные вещи. Кружки выбирают для души (это лепка, там, изо, роботостроение, лего, бисероплетение и др.) Это досуг, приятный для ребенка и альтернативный ВК, РСиграм, ТВ. Расскажу как дело обстоит у сына: у нас правило - каждый день одно занятие. Но каждый день. Но одно. Это, с одной стороны не дает устать, а с другой - дает заполнить день полезным и разнообразным досугом (у сына - 2 английских (любимых и желанных), 2-3 бассейна, 1 математика (и только она (пресловутая математика) идет не от особого желания, а из объективной необходимости неплохо успевать по школьной программе. Репетиторов в началке и до восьмого класса с целью "поступить в ВУЗ", как заявлено в Вашем топике, я не понимаю.
2. В олимпиадах сын пока участвует только по его горячему желанию и только любимому предмету - английскому языку. Но я ведь не могу ему это запретить, правда?:)
3. Прогулки у моего в началке были обязательны и регулярны - 1,5-2 часа в день с бабушкой (и друзьями, конечно:), пришлось даже в топике поправлять:). Сейчас уже нет времени, не интересно и никто не гуляет из сверстников. Да и вообще, мой домосед, много находит дел дома.
4. Как проводим досуг? По выходным (специально искали школу-пятидневку) музеи, выставки, театры, экскурсии - стараемся выбраться каждую неделю. Комп, PSVita, PSP разрешены сыну только в выходные и в пятницу - играет в свое удовольствие сколько хочет (много и не получается из-за нашего разнообразного досуга по выходным), читает запойно, в т.ч. и на английском, гуляем, ходим в гости-приниманем у себя гостей сына - всегда и с удовольствием.

Считаю, что у сына счастливое, гармоничное детство. Он спокоен, весел, очень рад новым друзьям в сильной школе, он нашел себе единомышленников:)
28.03.2016 15:09:48, Ларсен.Ру
Фруате
Я насчет пункта 1.
Про свой город.
У нас перевод после началки в сильную школу очень маловероятен - их всего 4 на весь город (2 гимназии и 2 лицея).
В этих школах практически все места плотно заняты с 1 класса, классы переполнены.

В общем, нужны усилия, в том числе и материальные.
28.03.2016 16:36:35, Фруате
В начальной школе,и в начале средней школы еще очень важны физические занятия. Поскольку самый рост организма. Поэтому разумно нагружать ребенка именно физкультурными:) кружками. Так как раньше было во дворах города дети после уроков уже не играют.Не нагрузишь кружками-будут лежать дома на диване. С планшетом:) Вот и все детство. 28.03.2016 11:59:50, Линдааa
УникаЛьнаЯ
Ну, кружки все же, в основном, - это приятное времяпрепровождение и возможность для себя открыть какие-то новые занятия, найти то, что нравится и интересно на самом деле.
Репетиторы в началке, мое убеждение, это исключительно от проблем - или у ребенка с пониманием предмета, или у родителей - с желанием "пятилетку за два года". Кмк, репетиторы в началке менее полезны, чем в старших классах, когда уже и "мозги подвезли", и мотивация появилась, и с усидчивостью все в порядке.
Олимпиады, опять же, здорово, когда их немного и по желанию ребенка. Если же все подчинено этим олимпиадам... Ну, на любителя.
28.03.2016 09:32:35, УникаЛьнаЯ
А вы уверены что у этих детей нет детства? :)) И что в вашем понимании детство, просто безделье?
Репетитры в начальной школе обычно не для подготовки в вуз, а из-за наличия проблем. Чтобы пробелы не стали катастрофическими. Кружки - а когда на них ходить по вашему, в вузе???
Олимпиады это вообще отдельный момент. У нас учительница предлагает всем участвовать. Просто для развития интереса. Мой первоклашка с удовольствием порешал задачки на сайте, при этом никуда не носились и не собираемся :)
По своим детям могу сказать что если убрать все это то мои начинают маяться от безделья. Вряд ли такое детство сильно на пользу :)) Ну и в нашем случае разбор тех же заданий олимпиадных это общение почти со всей семьей. С кем то по языку, с кем то по физике и т.д. Перетекающее просто в общение и кучу всего.
При этом старший поступил в вуз без репетиторов :) Гулял ежедневно, как и младший первоклашка сейчас :)
28.03.2016 09:00:06, Иришка-Мартышка
"По своим детям могу сказать что если убрать все это то мои начинают маяться от безделья"
Вот у меня тоже самое, во-первых.
Во-вторых, а что плохого в кружках? Бассейн, футбол, танцы?
В-третьих, с прогулками сейчас сложнее, чем, например, в мое детство. Мы гуляли сами. Сейчас детей, особенно в началке, одних не отпустишь. Ну или, как минимум, не все отпускают.
В-четвертых, где-то да, опоздали. У меня ребенок поступил после 4 класса в лицей. Также из его класса ушли еще 7 человек, после 5 класса еще трое. В результате, в классе получилось такое болото(. Всю инициативу на себя перетянули те, кто учится не хотят, домашку не делают. А сейчас, если кто и захочет уйти, то в 7 поступить уже сложнее.
28.03.2016 10:34:16, oleal
+1, особенно в части поступления после 4-го класса в сильную школу (не рейтинговую, а просто в сильную гимназию с крепким классическим образованием, как в нашем случае). 28.03.2016 11:00:14, Ларсен.Ру
Да, с каждым годом поступать куда-то сложнее т.к. объем необходимых для этого знаний увеличивается. Со старшим это прочувствовали очень хорошо, поступал в 6 класс и в 10.
И да, кружки это прежде всего спорт и творчество, автор как то под кружками мега занятия подразумевает похоже, что очень странно. А у основной массы детей это спорт, танцы, творчество. Для развития прежде всего и для физической активности.
28.03.2016 10:47:25, Иришка-Мартышка
тоже +1:)
единственное, у сына совпало увлечение с академическим предметом (это - английский). Превратилось в хобби и он сам требует все более серьезных занятий как с репетитором, так и на курсах (вот, озадачил на будущий год). Еще бассейн - обожает и занимается 2-3 раза в неделю.
А так в возрасте ребенка автора были именно кружки по интересам (лего, ушу, ну английский это просто у сына такая "любовь").
28.03.2016 11:06:20, Ларсен.Ру
Cat-S
Именно здесь народ очень отличается от средне-статистических родителей. Обычные... ну, вот соседи, родственники, сослуживцы... они водят на кружки для развития. Много тоже водят, но как-то спокойно, без излишнего ажиотажа.

А здесь у родителей цель - результат ребенка.
27.03.2016 22:09:28, Cat-S
Как-то последняя фраза очень категорично звучит :) 28.03.2016 09:21:47, тупик
здесь все разнообразно 27.03.2016 22:40:05, Шерлок
Расслабьтесь.

2 года назад я спросила у одного паренька, как ему удалось сразу после дворовой школы поступить в медвуз? Тот ответил, что 10 и 11 класс пахал с репетиторами по биологии и химии. И сам решал задачи к ЕГЭ по всем сборникам по этим предметам. Этого хватило. Чего и Вам желаю!

А напоминает все это гонку Эллочки-людоедки за Вандербильдихой. ИМХО, разумеется.
27.03.2016 21:30:00, Кумпарсита
Надо же, а у моих знакомых многие девочки в медвуз не поступили, хотя и занимались с репетиторами, и учились в хим-био классе. 27.03.2016 21:48:22, Roccy
а сестра моей подруги поступила
в Твери, в Москве не прошла, но так ей хотелось
на 2й курс перевелась в Москву - отсев после сессии, появились места
и ни дня не работала по специальности - вышла замуж до окончания, ребенок
а теперь увлеклась хозяйством - она всегда таскала животных домой, а тут участок большой, мама не ругает ))) ну она и развернулась - куры, кролики
что удивительно - получается, сам собой бизнес сложился, хотя не планировала
и нафиг было ломиться в мед? тимирязевка куда как больше б подошла
кто б знал
28.03.2016 17:14:30, Dezi
Ну и я о таком слышала, что москвичи едут поступать в Тверь, Рязань, Ярославль. 28.03.2016 17:55:30, Кумпарсита
воронеж :) 28.03.2016 20:43:50, mara
Т.е. инд. способности ре наиболее критичны?
Тогда тем более вопрос о смысле гонки?
Нет, я никого не осуждаю, но со своим решила раньше 9-10 кл. "спецмероприятия" не начинать. Пока его просто держу в тонусе. И опоздавшими себя не чувствуем.
27.03.2016 21:52:20, Кумпарсита
Девочки были как раз очень способные и усидчивые. Правда у одной семьи свой медицинский центр - девочка пошла на платное, а у другой - трое детей и малозарабатывающие родители - пошла на бюджет на теоретическую химию. А по ценам репетиторы для поступления - это просто космос, бюджет всего платного образования вуза съедается репетиторами в 10-11 классе, и без гарантии поступления, конечно. 27.03.2016 21:57:29, Roccy
кстати, про цены. я тут прикинула затраты на репетиторов 10-11 класса и сравнила со стоимостью обучения бакалавриата требуемой специальности... и подумала: а зачем нам 10-11 классах репетиторы без гарантии бюджета, если можно просто оплатить 4 года платного....
спокойно и без нервотрепки.
27.03.2016 23:18:47, mara
uzon
Согласна с Вами во многом. У меня мысль еще дальше зашла. Если отвлечься от корочек ВУЗа и рассуждать только о том, чтобы стать классным специалистом, то и в вуз по моей гуманитарной специальности не надо. Если бы мои дети захотели пойти по стопам, смогла бы выстроить им траекторию развития, сэкономив пару лет. Денег, наверное, нет. Но если учесть, что появилась бы возможность зарабатывать на пару лет раньше, то, пожалуй и дешевле. Эх. 28.03.2016 22:31:58, uzon
Мысль, кстати, здравая. Я собиралась рассчитать затраты на всех репетиторов класса со 2, как тут порой делают, - это же ребенку любое платное образование можно обеспечить! Но тут вон что пишут, что и устраивали всюду, и репетиторов нанимали - а 100% гарантии нету. Такие дела. 28.03.2016 09:51:40, Кумпарсита
а репетиторов со 2 класса разве для вуза берут? я думала, только чтобы в школе можно было учиться. а чтобы за 10-11 выплатить столько же, сколько и платное стоит, это редкий случай. но поступить туда, куда такие дорогие репетиторы нужны, надо и на платное более-менее прилично сдать 28.03.2016 10:14:37, Шерлок
Если реб. без репетиторов не может учиться в школе (т.е. нужно реп. сопровождение в течение всех лет учебы), значит, школа ребенку не подходит. 28.03.2016 11:14:21, Кумпарсита
я так не думаю. если речь идет о каком-то одном предмете. и почему всех лет? 28.03.2016 11:17:39, Шерлок
Читая темы, у меня сложилось впечатление, что в ряде случаев ре переводят из дворовой школы в более престижную. Для поступления нужна репетиторская подготовка - раз. А ре в силу своих особенностей не справляется с программой и интенсивностью обученя в престижной школе, значит, снова репетиторы. Вот и получается, что ре учится в престижной школе, но только с мощным саппортом. Зато для родителей какая отрада, что ре не в дворовой, а в более приличной. 28.03.2016 11:23:58, Кумпарсита
это всего лишь один вариант из многих возможных 28.03.2016 11:25:50, Шерлок
Можно ещё больше сэкономить, если просто купить ребёнку диплом. :) На платном, кстати, тоже учиться придётся. Да и на работе, бывает, знания нужны. 28.03.2016 10:08:30, без реги
Придется, разумеется.
Но поступить сложнее, чем учиться.
28.03.2016 11:12:34, Кумпарсита
"Но поступить сложнее, чем учиться."
Это иллюзия.
Кстати, поступить совсем несложно. Много Вы знаете детей хотевших, но не поступивших никуда?
28.03.2016 11:23:27, без реги
Василиса из сказки
Вопрос, куда они поступили. Куда хотели или куда не хотели. Конечно, нередко в жизни бывает так, что люди потом рады оказываются, что попали в тот вуз, куда поступили в результате, хотя сначала и были недовольны. 28.03.2016 11:48:56, Василиса из сказки
Тема вечная, так что обсуждать ее в который раз не вижу смысла. 28.03.2016 11:25:26, Кумпарсита
я знаю не поступивших туда, куда больше всего хотелось. лишь бы куда не всем хочется 28.03.2016 11:24:54, Шерлок
Конечно, надо реально оценивать свои силы. И работать. 28.03.2016 11:36:32, без реги
и какая связь? а реально оценить и работать на плюс-минус несколько баллов нереально 28.03.2016 11:38:06, Шерлок
Мне кажется, мед - это отдельная планета.

В случае с медом я бы рассматривала целевое, либо УВЦ ... но к кружковой гонке это уже не относится.
27.03.2016 22:18:56, Кумпарсита
Полностью согласна с этим. Для нас сейчас - это насущная проблема и, похоже, бесперспективная. 27.03.2016 22:28:26, Roccy
Вы собираетесь поступать в московский мед?
Не рассматриваете областные медвузы?
28.03.2016 11:14:55, Кумпарсита
Фруате
Я не из области Roccy, но у нас в мед тоже очень высокий конкурс, даже на целевое по направлению. 28.03.2016 12:06:47, Фруате
Да, не опоздали.
У многих мамочек амбиции. У некоторых не сложилось в своей жизни что-то (не стали академиками), поэтому из ребенка пытаются сделать. Кто просто, чтобы ребенок дурью не маялся - все же кружок/репетитор лучше...

С дет сада практически невозможно (за редким исключением) определить к чему склонен ребенок. Кем он будет, вернее на каком поприще он будет счастлив.
Нужно все это ребенку или нет... и что именно надо, не каждый родитель задумывается серьезно, с точки зрения внутреннего пристрастия ребенка.

А к этому надо же какую-то базу там подвезти, типа все делается во блага ребенка, Шоб он/она потом в вузе учились. Как-то надо же красиво оправдать свои помыслы и усилия, ради чего все это, как Вы выразились "безумие".

Отсюда и взрослые, которые кладут родителям корочки об окончании музыкалки/вуза на стол, мол, ваши ЦУ выполнены, и идут работать не по специальности, а именно к тому, к чему душа лежит больше всего.
27.03.2016 19:14:50, Lussi01
Да-да, о детях не думают, всё свои амбиции, жизнь не сложилась. Ну вы серьёзно, что ли? 27.03.2016 20:48:11, Мальва
Да, вполне, серьезно. Если Вы внимательно читали, то кроме амбиций были и другие варианты. Каждый видит то, что ему важнее. Вам, видимо, амбиции. 28.03.2016 18:05:46, Lussi01
Нет, о детях как раз думают. И известная песенка "Драмкружок, кружок по фото - а еще МНЕ петь охота" приобретает иной смысл "Драмкружок, кружок по фото, и еще ЕМУ бы что-то". Так и загружают детей по полной. Хотят как лучше. 27.03.2016 21:36:20, Кумпарсита
Ищут, например. Чтобы выбрать, надо попробовать. Это ещё один вариант, вместо родительских "амбиций". А вот ещё: в школе плохо, а на кружке/студии/секции хорошая компания детей и взрослых. Да много вариантов. 27.03.2016 21:42:08, Мальва
uzon
Моя 4-клашка много гуляет, а также играет дома с подружками. Но есть несколько ключевых моментов: школа 10 мин., т. е. на проезд время не тратится, от внеурочки в школе она освобождена в дни доп. занятий, а это: репетитор по математике 2 раза в неделю и английский на курсах 2 раза в нед. Один раз в неделю эти занятия проходят в 1 день: в 2 часа она приходит из школы и отдыхает, в 4 уходит на английский (10 мин. от дома), в 18.00 репетитор. Если устала, то ложится спать пораньше и уроки делает утром , встает в 5. В остальные дни может гулять час, 2, иногда 3. Кмк, достаточно.

Если Вы тревожитесь о поступлении, можно завести уже сейчас счет в банке, на который откладывать некритичную для семьи сумму - ребенку на вуз. Не обязательно эта заначка понадобится, но Вам будет спокойнее, что она есть.
27.03.2016 17:02:03, uzon
Василиса из сказки
Не обязательно готовить с детского сада, необязательно бегать по кружкам начиная с начальной школы. 27.03.2016 16:16:49, Василиса из сказки
Фруате
Я не считаю, что опоздала, но платное образование я не смогу обеспечить ... это факт.
Моя дочка и гуляет (по выходным), и очень много играет в сюжетно-ролевые игры (в том числе и с куклами).

Это мода, плюс стало очень много мам, которые имеют возможность не работать и , как следствие, больше уделять внимание детям ...
27.03.2016 16:14:32, Фруате
Я могу несколько вас поддержать, но только в вопросе возраста. Я сама учитель, по разнорядке приходится работать с малышами от 5 лет. Это, действительно, профанация. Сообразительных и быстро схватывающих среди них единицы. Большинство мне просто откровенно жаль - несчастные малыши, высиживающие за партами 35-минутные уроки. Зачем? непонятно. Но после 10 лет - да, я за то, чтобы активно развивать ребенка. И не для того, чтобы запихать в него все, что можно, а чтобы помочь ему выбрать в конце концов будущую профессию, чтобы понял сам и поняли родители, в какой ВУЗ в конце концов поступать. 27.03.2016 14:56:05, Местнаяя
spravedlivaya
Уроки за партой для пятилеток хоть 35 минут - действительно профанация. А вот комплексные занятия в игровой форме на ковре и с перерывами могут быть и три часа. 27.03.2016 15:02:38, spravedlivaya
Только не в школе. Это какие-то частные курсы там и прочее.
У нас все за партами, никаких ковриков.
27.03.2016 19:02:10, Местнаяя
Так 5-леток в школе и нет. 28.03.2016 09:02:03, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Я сторонник занятий с детьми с раннего возраста, но не для ВУЗа, а в целом, чтобы человек всесторонне развивался. Под занятиями я подразумеваю и кружки, и экскурсии, и походы, и концерты с театром, и музеи. С двухлеткой ходим на занятия в три места, с пятилеткой в шесть, у старшего тоже шесть, но некоторые ежедневные или по два-три часа. Старшему иногда предлагаю от чего-нибудь отказаться - не хочет. Средняя требует еще.
Это совсем не значит, что у ребенка нет детства. Прогулки, свободные игры каждый день есть. Но нет школы. Благодаря этому успеваем больше и мотивация внутренняя сильная к занятиям.
27.03.2016 14:47:56, spravedlivaya
У меня здесь двоякое отношение))
Если устраивать с младенчества вокруг детей пляски с бубнами, то и от дальнейшей жизни они будут ждать "продолжения банкета")) В "развивающих занятиях" как высказался ниже vbr2011, взрослые берут на себя роль массовика - затейника, что очень сильно снижает развитие личной инициативы у детей, приводя, как уже Фруате сказала, к выгоранию. Детям, конечно, нужно понимать, что учеба - труд и при том нелегкий и самостоятельный. Чтобы развить творческие устремления, как ни странно, нужно достаточно времени иметь на то, чтобы "поскучать", разбираться в своих мыслях.
Но!
наши дети окружены соблазнами 24 часа в сутки во всех 360 градусах)) Поэтому их или нужно иметь возможность ограничивать в соблазнах, или научить "правильно скучать" - показать возможности "внутренних резервов" в самостоятельных занятиях, мотивируя и заинтересовывая, например, банально, рисованием (вполне себе способ самостоятельного постижения мира на подходящем уровне, музыке, чтению, играми, в т.ч., конечно с ровесниками))(что там еще предки блаародные "предки" использовали?)) ... можно и математикой, но без фанатизма, в качестве игр, хотя интересующиеся дети, скорее, сами себе такие развлечения время от времени находят, сами более старших товарищей привлекают))
А надежней - и то и другое одновременно))
и все это конечно, не заради вуза, а ради только развития способностей реб...
27.03.2016 16:38:19, ск=))
spravedlivaya
Да, именно так. У нас на первом месте именно спорт, дальше творческие (музыка и рисование), а там уже интеллектуальные занятия. Со временем приоритеты сменятся. Сначала на творчество, потом на знания. Все занятия исключительно добровольные, но труда в них много. Сын уже не помнит как начинал в пять лет, сейчас уже втянулся.
Да, у нас нет гонок и супер амбиций. Я считаю, что любые кружки, увлечения, даже короткие мастер-классы, дают навыки и умения. Детям заманчивы медали и награды, но выжимать их до выгорания никто не собирается. Если вижу, что устают, то даю каникулы.
27.03.2016 17:14:35, spravedlivaya
У вас. насколько я поняла, вообще отдельная история с образованием)) Не стандартная.
Я к такой системе отношусь с огромным сомнением.
Там еще такая проблема может всплыть, что от настоящей взрослой жесткой конкуренции реб. окажется в ступоре...
ну и от того, что работать и дальше учиться не в тепличных условиях, кот. вы сейчас смогли ему подобрать..
А так - успехов, конечно, на вашем "витиеватом")) пути
27.03.2016 17:27:31, ск=))
spravedlivaya
Нет тепличных условий. Ребенок уже сейчас в условиях конкуренции по трем видам спорта. Первые два года завоевывал авторитет, отстаивал свое место, в том числе кулаками. Даже в лагере для одаренных пришлось пободаться за лидерство.
Тут недавно рассказывал: "Танцую и вижу, что все вспотели, а я нет. Поднажал и тоже вспотел". В быту абсолютно не избалован.
Именно кружки дают очень хорошую конкуренцию и средней. Дома она не так заинтересована в росте. В кружке по шахматам есть девочка, примерно равная по мастерству. То одна выиграет, то другая. Обе заинтересованы в тренировках и дома, чтобы расти и выиграть.
27.03.2016 18:22:28, spravedlivaya
лагерь для одаренных 10-летних. что творится 27.03.2016 18:38:53, Шерлок
Еще и не то будет ... главное - это подчеркивать из темы в тему исключительную одаренность своих детей:))) 27.03.2016 21:40:36, не важно
spravedlivaya
Каждый видит то, что хочет видеть. Во-первых, лагерь - значит мой ребенок не единственный. Во-вторых, я говорю о том, что даже в среде отобранных, мотивированных детей встречаются драчуны и конкуренция за лидерство имеет место быть.
Зы. Лагерь мне показался тоже профанацией, как и занятия с пятилетками за партами.
28.03.2016 08:17:11, spravedlivaya
Там у вас конкуренция, к слову, очень относительная...
Из Ваших предыдущих постов очень смахивает на самодеятельность...
Ну вы, видно, стараетесь, может все и образуется))
27.03.2016 18:30:20, ск=))
spravedlivaya
Здесь у нас хорошая школа по плаванию. Есть чемпионы мира. В клубе есть ребята победители чемпионатов Европы. У них спортшкола. Занятия по два часа в день у нашего возраста пять раз в неделю. У моего были первые места по краю, второе на всероссийских соревнованиях. Даже если это можно назвать самодеятельностью, то все-равно с хорошей нагрузкой и конкуренция даже в рамках клуба совсем не тепличная. 27.03.2016 19:17:40, spravedlivaya
А первые места по какому разряду? По юношескому? 27.03.2016 19:36:27, Roccy
spravedlivaya
У нас соревнования не по разрядам, а по возрастным группам. У кого то уже взрослые, у кого то еще юношеские. Наш плавает на первый юношеский. Понятно, что со взрослыми побеждают чаще и на более серьезных соревнованиях.
Результат мог быть и выше, но три вида спорта растягивают силы, естественно. Но мы изначально не ставили высоких целей. Для общего развития.
27.03.2016 19:49:43, spravedlivaya
Да, в фигурке - по разрядам соревнования. В плавании - по возрасту. Вот честно, ну какие там серьезные победители на юношеских разрядах?
Тк мой занимается все-таки фигуркой как основным спортом, напишу, что все кмс у нас - это девочки, которые успешно учатся в серьезных школах, с прицелом на серьезную будущую профессию, которая никак с тренерской не связана:) Тк их родители понимают - учебные знания первичны. Все кмс - вторичны и побочны, так, для общего развития, не больше. Но у все знакомые девочки, желающие только "выступать в шоу" по факту не учатся, все на домашнем. Но, поговорив с ними, вот рыдать хочется от их интеллекта и кругозора.
27.03.2016 20:04:46, Roccy
spravedlivaya
Так я изначально говорю о комплексе и общем развитии.
Про спорт и соревнования заговорили в плане конкуренции и последующем жизненном опыте. Я придаю значение не столько конкуренции в рамках соревнований, сколько конкуренции межличностной. Внутри клуба есть своя иерархия. Слабых детей вышибают не соревнования, а разборки в раздевалках, в душе, после тренировок. У нас тут дети без родителей ходят, сын на автобусе с пересадками ездит сам. Это про то, что нет тепличных условий.
А так, конечно, помимо спорта, есть и творчество, и языки, и математика повышенной сложности с олимпиадами.
27.03.2016 20:24:08, spravedlivaya
Василиса из сказки
Не нужно бы разборок... Даже если это не командный вид спорта. Тренеры это знают (которые нормальные, а не строят стратегию на шпынянии одних другими). 27.03.2016 23:06:26, Василиса из сказки
spravedlivaya
Как таковой травли нет, тренер много делает для сплочения, но мальчишки есть мальчишки. Если кто то обгоняет, или тормозит, то не все справляются с эмоциями. К 10-12 годам они уже умеют вести себя, а первые два года в спортивной группе - нет. Сильные закаляются, слабые бросают, переходят в спортивно-оздоровительную. 28.03.2016 05:26:41, spravedlivaya
что же это за клуб такой? с вышибаниями... 27.03.2016 22:11:23, Шерлок
spravedlivaya
Да полно таких. Посмотрите в 7-10 регулярно о таких же проблемах пишут и про секции, и про школы. 28.03.2016 03:22:55, spravedlivaya
Из таких мест надо бежать без оглядки. Уходят не слабые, а нормальные дети нормальных родителей. 28.03.2016 06:08:45, Мальва
spravedlivaya
К нашему тренеру со всего города и пригорода ездят. К 10-12 годам они уже не бесятся, но остаются самые сильные и мотивированные.
Обычные мальчишки в рамках нормы, каких в любой школе полно. У нас нет цели создавать тепличные, рафинированные условия.
28.03.2016 06:26:41, spravedlivaya
это не рафинированные, а просто человеческие, если из-за разборок в раздевалках дети не уходят 28.03.2016 09:46:40, Шерлок
spravedlivaya
Ой. Человечество у нас такое разное, что иногда детские разборки (не драки с травлей) в раздевалках кажутся вариантом нормы. На обычных улицах могут у подростка и деньги, и телефон отобрать, и побить вечерком. 28.03.2016 10:38:03, spravedlivaya
кому кажутся? вам? мне - нет 28.03.2016 10:43:20, Шерлок
spravedlivaya
Ну и что? Из-за каждого сопляка, который не справился со своими эмоциями, школу, бассейн менять?
Я понимаю, когда из неблагополучного района, региона люди уезжают, когда опасно на улицу выходить становится. Но опять же, не будут же немцы уезжать в тайгу из-за беженцев. Так и нам проще формировать условия в своем клубе, учиться защищаться, чем ездить каждый день в другой конец города с сомнительным успехом или совсем спорт бросать.
28.03.2016 11:00:50, spravedlivaya
сопляка?? вам менять, видимо, не надо. вас вполне все устраивает. и пока таких как вы будет много, ничего хорошего от такого воспитания детей, ждать не приходится. увы 28.03.2016 11:04:57, Шерлок
spravedlivaya
Очень молодой, неопытный и неумелый человек. Так лучше?
И все-таки из них менять школу, ездить в другой конец города? Может всем в Москву приехать?
28.03.2016 11:23:02, spravedlivaya
вы о чем? я говорю, что это плохое место, где к совсем маленьким детям такое отношение. да и к взрослым не надо такого отношения. а кому что делать в такой ситуации, каждый решает сам 28.03.2016 11:29:53, Шерлок
spravedlivaya
А ну да. Если какая-нибудь родительница выскажется некорректно, или посмотрит косо, то "нормальные" люди всегда бегут искать место лучше. Но далеко не все его находят :) 28.03.2016 12:58:01, spravedlivaya
при чем тут родительница? вы описали, что у вас в раздевалках происходит. и какое у вас лично к этому отношение. но если в добавок к этому еще и родительницы высказываются некорректно, то нормальным, и без кавычек нормальным, лучше действительно искать другое место. хуже вряд ли будет 28.03.2016 13:02:24, Шерлок
Слушайте, ну какие там разборки? Ну никаких абсолютно у нас разборок ни в раздевалках, в душе, и тем более, на соревнованиях. Это же неприлично.
Пришел - потренировался-ушел. Приехал - выступил-уехал. Без родителей у нас никто не ходит из малышей, постарше - ходят сами, конечно. Спорткомплексы - в центре города. Вот с 4 лет у меня деть тренируется, уже шестой год, очень все доброжелательно. В группе контакта у него больше 100 друзей из спорта, включая тренеров и болельщиков-одноклассников:)
27.03.2016 22:08:40, Roccy
spravedlivaya
Я же пишу про нашу ситуацию и наш спорт. Я знаю, что в Москве детей сопровождают и четко написала, что у нас по-другому.
У нашего тоже много друзей, но это вовсе не обозначает, что все дети ведут себя прилично. Рассказывал как в Новосибирске на манеже во время бега (на двуеборье) там, где камер нет, местные мальчишки с трассы вышибали.
28.03.2016 03:21:46, spravedlivaya
Чисто "навскидку" но по- моему все, что вы сообщаете о занятиях и есть самодеятельность)) И в отсутствии реальной конкуренции))
Возможно, тоже имеет определенный смысл, но полагаться на такие занятие как на полноценную школу ( как учебу, и как школу жизни), все таки не стоит)) Тем более в такой ситуации очень сложно оценить (тем более маме)) настоящие способности реб. Хотя развивать, конечно, нужно (если имеется желание реб.))
27.03.2016 21:52:57, ск=))
spravedlivaya
Не знаю, может у Вас цели другие. Тут многие считают, что спорт не спорт, если ниже кмс, школа - не школа если не второй лицей, а ВУЗ не ВУЗ, если не МГУ, жизнь не жизнь, если не внутри МКАД :) 28.03.2016 03:55:50, spravedlivaya
Не цели, а оценочная шкала, ка оказывается))
У вас все в превосходной степени здесь, в конфе, а копнуть, так все вполне себе посредственно))
Несколько иным тоном, если бы вы такие "завоевания" преподносили, недоразумений бы не возникало))
28.03.2016 12:41:55, ск=))
spravedlivaya
Оценочные шкалы объективны. Разряды по спорту, уровни по языку, оценки-олимпиады по метематике.
Вопрос именно в целях. Если сравнивать мой подход в образовании с средней школой, то результаты выше сразу по нескольким направлениям. В школе плавать никак не научат, танцевать точно на уровне самодеятельности, не пишут маслом, играть на фортепиано тоже. Собственно, автор топика как раз говорит об обычной школе даже без кружков.
А если сравнивать с детьми, которые занимаются одним-двумя направлениями, родители которых ставят цели всеросов, взрослые разряды в восемь лет, то наши результаты, конечно, ниже. Я принципиально делаю упор пока на общее развитие и не ставлю цели высоких достижений. Пусть, действительно, будет детство и разнообразие.
Результаты такого подхода я наблюдала на примере моего знакомого. В студенчестве он хорошо играл на гитаре, в баскетбол-волейбол, знал несколько языков, умел танцевать и без особых достижений. Сейчас просто доктор наук, советник мэра одной из европейских столиц. Вполне замечательный результат. Меня бы такой устроил.
Да и я знакома лично с олимпийскими чемпионами, известными артистами, мэрами и депутатами, докторами наук и академиками. В курсе как и какой ценой это все достигается и удерживается.
29.03.2016 04:45:03, spravedlivaya
"А если сравнивать с детьми, которые занимаются одним-двумя направлениями, родители которых ставят цели всеросов, взрослые разряды в восемь лет, то наши результаты, конечно, ниже. Я принципиально делаю упор пока на общее развитие и не ставлю цели высоких достижений."

Ваши представления далеки от реальности. Мы не в Китае, слава Богу, и всероссников с д/сада никто не готовит. Когда дочь была в 8м классе, пределом моих мечтаний было призовое место на перечневой олимпиаде. Дети, которые попадают на всеросс, в большинстве, всесторонне очень развиты - без этого, кстати, получить место на всероссе трудно. И родители этих детей делали ставку именно на общее развитие. А всеросс - просто как продолжение (ну, надо же куда-то дальше расти). Просто то, что Вы пишите про Ваши "кружки", лично меня шокирует. Но это, конечно, как ребенок воспитан. Моя, во 2м классе, именно по причине таких "интриг" бросила балет. И, с моей точки зрения, правильно сделала - ребенок у меня с нормальной самооценкой, унижать никого не приучена, и себя, в качестве тренажера для интриганов, тоже не рассматривала. Нашли другие "кружки", с нормальными взаимоотношениями.
29.03.2016 19:38:15, Хелен67
spravedlivaya
Мы примерно об одном и том же. Я с Вами согласна, что общее развитие потом может стать основой и для побед во всеросах, и для КМС, и для чего угодно.
Я, наоборот, удивляюсь, что 2 юношеский разряд у второкласника считается "посредственным результатом".
Мы предпочитаем решать все вопросы с тренером и родителями обдчиков, если они старше нашего и это становится регулярным. Мелкие вопросы сын в состоянии сам уладить. Бросать спорт, которым мы занимались три года до переезда, или ездить в другой конец города с сомнительным успехом мы не стали. Сейчас мы довольны сложившимся дружеским отношениям. Разборки, естественно, не единственная причина, из-за которых бросают. Нужно быть вообще физически сильным и здоровым, чтобы выдерживать все эти нагрузки.
29.03.2016 22:18:47, spravedlivaya
То, что вы здесь так длительно описали не шкалы и не цели, а профессиональная, скажем, состоятельность, кот. прямого отношения к этим двум "вещам" не имеет))
Вы, насколько я вижу, пока себе вообще плохо представляете объективную сторону процесса, Более- мене определились с желаниями, причем с собственными, а не с реб.))
Я бы даже сказала - амбициями))
Но, кто знает, может ваших амбиция как "двигателя прогресса" на первое время хватит))
29.03.2016 13:36:15, ск=))
spravedlivaya
Да. Перечитала, получилось не совсем то, что хотела сказать.
Мои цели дать всестороннюю хорошую базу, основанную на трех китах: спорт, творчество, знания. Дальше я надеюсь, основываясь на наблюдениях, что база послужит фундаментом для реализации целей, поставленных самим ребенком. В принципе, мы уже завершаем начальное образование с хорошей базой. Понимаем, что нагрузки возрастают и выходят за рамки возможностей, но именно ребенок не хочет ни от чего отказываться. Жду когда созреет.
29.03.2016 14:52:54, spravedlivaya
Фруате
Скажите, пожалуйста, а за счет чего получается такая оптимизация такого комплекса учеба-спорт-творчество?
Спорт каждый день, танцы - 3 раза в неделю, если не путаю, творчество не увидела сколько раз и еще где-то дополнительно английский. Да, еще сын и читает запоями.
29.03.2016 19:51:33, Фруате
spravedlivaya
Только за счет отсутствия школы. Художественная студия 3 раза в неделю по три часа, занятия на фортепиано 2-3 раза в неделю.
Читает, но не так много. Больше фильмы смотрит, в том числе образовательные, аудиокниги слушает.
Пишет минут по 20 в день. Математику активно изучал в начале учебного года, сейчас олимпиадные задачи решает время от времени. Начали тренинг десятидневный по скорочтению сами.
29.03.2016 21:58:03, spravedlivaya
Фруате
Т.е. по факту на школьное обучение у него уходит не более 3 часов в день (чистые астрономические часы) - я правильно прикинула время? - и этого достаточно?
На русский, математику, чтение-литературу, английский, окружающий мир?
29.03.2016 23:07:00, Фруате
spravedlivaya
Да, чаще меньше. Просто он тратит их более эффективно. 30.03.2016 03:38:22, spravedlivaya
Браво! 28.03.2016 14:33:05, не важно
Поддержу, что конкуренция в спорте в возрасте 8-9-10 лет очень относительная. Особенное, если, например, в "девчачьем" спорте мальчик. Вот мой - абсолютно не напрягаясь, еще с прошлого года с 8 лет получил 2 спортивный по фигурке, отобрался на зональное первенство. Мы с мамами называем "кружок по интересам", даже не спорт, а так.. Все серьезное в спорте начинается только после кмс, и занятий у известных тренеров в данном спорте. В фигурке это Мишин и т.д., например. Если этого нет - все остальное - это "самодеятельность". 27.03.2016 18:45:09, Roccy
spravedlivaya
Карате и плавание считается девчачьим?
После кмс уже профессиональный спорт. Я таких целей не ставлю. Хватило общения с олимпийскими чемпионами.
Какая разница какой уровень? Конкуренции "для жизни" может хватить и на уровне региона.
27.03.2016 19:23:14, spravedlivaya
Карате - не знаю. Плавание - больше мальчуковый. Танцы - девчачий.
Однако все достижения на юношеских разрядах, повторюсь, условны. Вот в прошлом году пришел мой малыш плавать с тренером, через полгода выполнил по плаванию второй юношеский. Это же смешно говорить о серьезных "успехах". Плавал для себя. Какие тут серьезные результаты? Успехи? Конкуренция? Все это лишь для общего развития, не более того.
27.03.2016 19:35:22, Roccy
spravedlivaya
Так я про общее развитие и говорю.
Второй юношеский легко получить, нашему тоже в восемь дали.
27.03.2016 19:42:16, spravedlivaya
На это трех часов хватит в неделю, уж никак не 10. Общее развитие - ничего для будущей профессии не дает, просто разнообразит жизнь ребенка, не более того. 27.03.2016 20:08:51, Roccy
spravedlivaya
Ему уже не хватает. Без хоть какого то развития и соревнований будет скучно. Втянулся. Я не против, спортивная группа у нас бесплатная, а общеоздоровительная - платная.
У меня коллега так занималась спокойно до КМС. КМС - это уже какая-никакая профессия. Хоть спасателем летом на каникулах в ВУЗе сможет подрабатывать.
27.03.2016 20:28:10, spravedlivaya
КМС - это спортивный разряд, который "сгорает" через два года без подтверждения. И не профессия никак. На каникулах надо отдыхать или подрабатывать по будущей специальности. В медвузе, например, учиться заканчивают в июле. Какой спасатель на каникулах из студента 17 лет, да с ответственностью за чужую жизнь "если что"? Вот страшно за такое для ребенка, если честно. Если только в институт МЧС поступить, тогда, возможно, в этом смысл есть. 27.03.2016 22:27:11, Roccy
Фруате
Мы не спортивные, и окружение, естественно, у нас такое же.

Напишу про бальные танцы со слов моей одной очень хорошей знакомой.
Дочка ее очень долго занималась бальными танцами, в итоге получила диплом тренера.

В вуз поступила на платное.
Чтобы оплачивать учебу, девушка эта работает с 1 курса (именно работает, а не подрабатывает) в нескольких клубах тренером по танцам и фитнесу + выступает на свадьбах (в этом плане, ей, конечно, очень повезло, что взяли).
Учеба, опять же не самый тяжелый вуз (у нее направление история и международные отношения - там на бюджет, конечно, проходные баллы были очень высокие), хромает: каждая сессия заканчивается с долгами (пропусков занятий у нее не так много, а вот времени для учебы-подготовки практически нет).

Вывод знакомой - денег в танцы было вложено очень много + на репетиторов в 10-11 классе + сейчас платно учится, "овчинка выделки не стоит".
28.03.2016 04:26:58, Фруате
spravedlivaya
Не повезло девушке. Работать в полную силу трудно во время учебы. Подрабатывать в удовольствие в студенческом клубе в качестве фитнеса или на каникулах - другое дело.
На танцы я вообще ставку не делаю и денег не вкладываю больших. Так, для координации движения, работы в паре, общения с девочками и удовольствия. Для меня это больше игра.
28.03.2016 04:56:40, spravedlivaya
Фруате
Она частично сама виновата - не послушала мать, не сдала еще один ЕГЭ, тогда бы с другим набором предметом у нее бы были реальные шансы в плане бюджета на другие направления.

А сейчас уже на 3 курсе стала заявлять матери, что не ее это (в плане выбранное обучение).
28.03.2016 12:11:11, Фруате
spravedlivaya
Бывает. Зато в любом случае работа уже есть. 28.03.2016 12:54:51, spravedlivaya
spravedlivaya
Ага, именно поэтому, наверно, тысячи студентов подрабатывают в студенческих строительных отрядах каждое лето. Помнят об этом десятилетиями как о самых интересных событиях.
Я не имела ввиду спасателем как в МЧС. На любом пляже, бассейне всегда нужны парни, умеющие хорошо плавать. У меня брат работал.
Не знаю как жизнь сложится, может и придется подрабатывать и подтверждать кмс. А может бросит через пару лет. Все-равно спорт уже повлиял на его формирование как личности.
Ну и по теме. Я считаю, что даже на уровне самодеятельности кружки и секции много дают. А к 10 годам без разносторонних занятий дети быстро на компьютер с телевизором подсаживаются. Раньше да, можно было и после армии начать рисовать, сейчас до армии нужно еще удержать от компьютерных игр и улицы с наркотой.
28.03.2016 03:34:37, spravedlivaya
*В смысле правильные развивающие кружки в правильной дозировке могут быть полезны, тем более, что дети сейчас на бабушках, т.к. родителям приходится в наших реалиях время практически все на работе проводить.. 27.03.2016 16:51:27, ск=))
ну и плюс спорт какой - нить (Василиса напомнила) очень важный момент для того, чтобы реб. понимал что значит результат и что нужно для его достижения. Кроме того - дисциплинирует... 27.03.2016 16:42:39, ск=))
Фруате
А я сейчас наблюдаю выгорание у 10леток, которых начали с 4-5 лет водить куда-то на развивашки.

Но там был стандартный детсад, работающие мамы и бег галопом по кружкам 2-3 раза в будние дни и в выходные.
В итоге - сейчас заброшено все, даже бассейн, к школе интерес упал очень сильно.
27.03.2016 16:10:40, Фруате
spravedlivaya
У моего десятилетнего выгорания нет. Есть хорошая база. 27.03.2016 17:04:17, spravedlivaya
Musenka
"Но там был стандартный детсад, работающие мамы и бег галопом по кружкам 2-3 раза в будние дни и в выходные." - Какой из этих пунктов к вам лично относится? 27.03.2016 20:38:25, Musenka
spravedlivaya
Все. 28.03.2016 03:36:19, spravedlivaya
Василиса из сказки
У кого-то выгорания нет. Мои старшие в 4-5 лет начинали заниматься спортом. Потом вид спорта менялся. Спорт бросался. По-разному было, но всё равно, ИМХО, ребёнку стоит заниматься спортом в этом возрасте. 27.03.2016 16:19:11, Василиса из сказки
Фруате
Там был такой комплексный кружок, где было чтение, рисование, математика, английский плюс отдельно бальные танцы или бассейн или спортивная гимнастика или изостудия (несколько вариантов, так как детей тоже несколько).
Потом в 1 классе ушел комплексный кружок, но появилась музшкола и английский клуб, у некоторых стрельба из лука.

Т.е после школы у детей была практически вторая смена, каждый день, плюс выходные все забиты.
27.03.2016 16:24:28, Фруате
На самом деле, все от родителей зависит. В д/саду модно было на "развивашки" водить - водили. К школе наигрались, и все забросили. Моя с 4,5 лет в муз. школу ходила (сразу скажу - в нормальную муз. школу, куда в советские времена именно в таком возрасте, в основном, детей набирали, и откуда музыканты с мировым именем выходили). Плюс в 5 лет - "развивашка" (рисование, танцы, какие-то "интеллектуальные" занятия). В 6лет вместо "развивашки" - студия бальных танцев. Продолжили в том же ключе и в школе. Итог - дипломы музыкалки, художки, 3 языка, победа на всероссе. А, ну еще медаль в школе. Параллельно - спорт, не профессионально, конечно, так - для поддержания формы. И ничего - не выгорели. На отсутствие свободного времени не жаловались - на потусить с друзьями всегда время находилось. И да - все это при перманентно работающей маме, месяцами сидящей в командировках, и не имеющей домохозяйки. Спасибо, бабушка в началке везде водила и обедом кормила. Но к урокам бабушка не прикасалась от слова "совсем" - она сразу сказала, что это не ее)) 29.03.2016 19:56:55, Хелен67
spravedlivaya
Тут два ключевых момента.
Первый: комплексные занятия не могут быть все качественными. Как в телефоне не может быть профессиональной фотокамеры. А фотокамера профессиональная тоже не универсальна, а подходит для определенного направления.
Второй: если много кружков идут второй сменой после школы и нет выходных, то ребенок быстро перегружается, конечно. Обязательно нужно продумывать время для полноценного отдыха.
27.03.2016 17:33:48, spravedlivaya
Фруате
А не получается этих выходных ... с определенного момента добавляются, к примеру, конкурсы-соревнования-выставки-пленеры (в зависимости от дополнительного занятия) плюс увеличивается нагрузка в школе (и это неизбежно, какая бы замечательная школа не была). 27.03.2016 21:47:09, Фруате
spravedlivaya
До 10 лет большую часть всяких соревнований можно отсекать, устраивать дни разгрузки. Мы именно по этой причине отказались от соревнований по шахматам.
Школа тоже не неизбежна.
28.03.2016 03:40:07, spravedlivaya
Фруате
Никто из этих родителей ни за что не переведет детей на СО или экстернат: учеба в лучшей школе города у лучших учителей никогда не сравнится с домашним обучением (это их слова).
Я общалась с этими мамами.
Они все работают и очень хорошо идут в карьере.

Добавлю. Из моего окружения - люди (достаточно образованные и более менее успешные), в своем большинстве, воспринимает СО, как нечто неполноценное - или в ребенке, или в родителях ... это стереотип, который сложно переломить.

Да ,конечно, многие знаменитые спортсмены и творческие люди не посещали школу постоянно из-за съемок-концертов-сборов-выступлений,но где они, и где мы ...
28.03.2016 03:53:30, Фруате
spravedlivaya
Да, это все мне знакомо. 28.03.2016 05:09:38, spravedlivaya
Не переживайте :) В Вас говорит страх, что-то сделать или не сделать для счастливого будущего и настоящего ребенка. Я полагаю, что внутренне Вы уверены, что идете правильным путем. Но Вас смущает активная деятельность некоторой части окружающих, Вам она непонятна. И Вы были бы рады, если бы все вокруг успокоились. Но это невозможно. Все разные. Вы к ребенку приглядитесь, чего он хочет. Есть дети, которые сами хотят и в олимпиадах участвовать и в кружки разные ходить, кто-то спортом увлечен. В 3-м классе это уже видно. Как бы родители ни хотели гения математики из ребенка сделать, если он гуманитарий и историю учить хочет, то может не надо его в матшколу пихать. Итог: надо учитывать способности и желания ребенка, ну, и возможности родителей. И, конечно, у ребенка должно быть немного времени для ничегонеделания. 27.03.2016 14:31:14, сова78
неверный вывод вы сделали. только и всего 27.03.2016 13:48:22, Шерлок
Зависит от целей посещения этих кружков. Одна из - не готовиться в вуз, а уберечь от привычки к безделию, от плохой компании. Хотя второе успешно решается при помощи покупки игрового хорошего компа в 1 кл (знаю реальные примеры, детками за 30). По идее, для любителей гулять никакие кружки не помеха. Другое дело, что большинство детей сейчас принципе не любит гулять, да и ценность прогулок на "свежем" воздухе в мегаполисе сильно преувеличена. 27.03.2016 13:41:27, hanhi
Почему ПТУ? Платно поступить сейчас везде можно. Все "бьются" за бесплатное ВО, а если дети гуляют-отдыхают все 11 лет школы, а родители работают на высокооплачиваемой работе, и готовы оплатить около 1 млн за бакалавриат, то детство можно продлевать сколь угодно бесконечно. 27.03.2016 13:41:26, Roccy
гуляют-отдыхают вместо школы? тогда и платное несколько проблематично 27.03.2016 13:59:21, Шерлок
Вместе. 27.03.2016 14:06:31, Roccy
что вместе? и в учатся, и гуляют? тогда не стоит только платное в 3 кл прогнозировать 27.03.2016 14:10:34, Шерлок
Да, наверно так. 27.03.2016 15:17:05, Roccy
Ерунда это все, до 10 лет ребенок должен проводить максимум времени с родителями и бабушками-дедушками и как можно больше играть в карты, шахматы и другие настольные и компьютерные игры. Но обязательно со старшими. Потом уже можно начинать заниматься математикой. А кружки с детского сада профанация. Даже интеллектуал Абрамсона, ну как бы слишком медленно все там. Нет смысла гробить год жизни ребенка, чтобы в семь лет за год, а не в десять за две недели, объяснить, что есть не только десятичная система счисления. Причем без всяких лис и кроликов, абстрактно. 27.03.2016 13:38:59, vbr2011
Извините за личный вопрос. А у вас дети есть? 27.03.2016 16:57:13, без реги
Люба С.
:) 27.03.2016 22:36:50, Люба С.
Фруате
Тоже хотела задать этот вопрос. 27.03.2016 21:42:08, Фруате
Пока нет, но был опыт занятий с младшими школьниками. И очень хорошо помню свое детство. 27.03.2016 17:06:40, vbr2011
Фруате
Я так и думала ... 27.03.2016 21:42:26, Фруате
А с чего вы взяли, что дети на кружках "гробят жизнь"? 27.03.2016 13:44:59, Мальва
С того, что в этом возрасте один взрослый не в состоянии увлечь делом такое количество детей. Стандартная технология это когда взрослый опускается на детский уровень и уже там, вскользь, пытается чему-то там научить. По факту это обычный массовик-затейник, которого, если по хорошему, надо посадить в муравейник. 27.03.2016 13:48:57, vbr2011
Я спросила другое - почему это "гробить жизнь". Дело там или затейник, какая разница, если ребёнку там нравится. 27.03.2016 13:52:31, Мальва
Замечательно, что нравится! Можно ходить развлекаться, если это развлечение нравится больше других. Например, больше игры в карты. Только не надо воспринимать это как учебу. Когда я в первый раз слушал Абрамсона, очень вдохновился его идеей и даже попробовал с двумя десятилетними. Увы, можно, но только при ежедневных занятиях с родителями ценой явного переутомления ребенка. При этом уровень сложности все равно на уровне карт. То есть смысла нет, в этом возрасте надо играть. 27.03.2016 17:12:13, vbr2011
Я не спрашиваю замечательно это или нет. Я спросила только, почему вы занятия в кружке называете "гробить жизнь". Можете не отвечать.) 27.03.2016 17:23:35, Мальва
Я говорил не про кружки, если Вы не заметили, а про маткласс с 7 лет Абрамсона. На мой взгляд, цель там все же не оправдывает средства. И я не говорил "гробить жизнь", я говорил "гробить год жизни", это разные вещи.
У Абрамсона все время ребенка будет поглощено математикой в ущерб тем же играм. Я думаю, что это не оправдано, так как из игр ребенок возьмет больше. Я, честно говоря, почти не помню себя в младшей школе, зато отлично помню себя дома в том же возрасте. И сколько всего прочел и узнал. Не будь школы, я бы узнал гораздо больше.
27.03.2016 17:53:14, vbr2011
Любые занятия - это не гробить, ни жизнь, ни год, если ребёнку нравится и интересно. Да, и карты тоже. 27.03.2016 18:01:47, Мальва
Согласен, я выбрал слишком сильное выражение. Я только про эффективность/стоимость. 27.03.2016 18:11:31, vbr2011
какое такое кол-во? 27.03.2016 13:52:28, Шерлок
Вот, посмотрите [ссылка-1]
Вполне вменяемые люди и говорят правильные вещи, пока одни. Но когда начинаются занятия с детьми, то это о чем угодно, только не о математике. Дети не готовы, уровень у них разный, степень внимания тоже, сказки все эти больше расслабляют, чем заинтересовывают. Я бы в детстве взбесился, никогда не любил сюсюкания.
27.03.2016 17:17:31, vbr2011
при чем тут кол-во детей? 27.03.2016 18:29:56, Шерлок
Как Вы изволили выразиться: если Вы не понимаете разницы, то разговор не имеет смысла. 27.03.2016 22:47:32, vbr2011

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!