Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зарплаты директоров московских школ - на сайте Департамента образования

Внизу прочитала начатую вчера тему "про з/п и результат"

посмотрите - в открытом доступе на сайте департамента образования Москвы есть раздел
"Противодействие коррупции" и подраздел "Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера"

там з/п за 2014 год (за 15 год данных еще нет, т.к. за 15 год нужно сдать до 1 мая этого года, т.е. еще не сдали)

у директоров школ и членов их семей

а также есть з/ п за год самих работников департамента

[ссылка-1]

я посмотрела директора своей школы и еще неск. других - ГОДОВАЯ зарплата колеблется от 2,5 млн и до 4 млн.

т.е. в среднем по больнице у директора школы в МЕСЯЦ от 200 тысяч,

но, мне кажется, таких зарплат, как у директора не так уж и много,

опять не понятно, откуда они берут такие большие средние суммы
02.03.2016 15:17:21,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, а у учителей нет такой статистики? Они все плачется", что 28-30 тыс про большом стаже! 05.03.2016 13:39:12, danila333
Ямбург очень неплохо на общем фоне себя чувствует. 02.03.2016 23:28:43, Навскидку
Тоже обратила внимание... 02.03.2016 23:58:00, hanhi
А я верю в то, что зарплаты в школах действительно хорошие. Просто часто приходится сталкиваться со справками 2 НДФЛ. Попались и от учителей, и от милиционеров, и от медсестёр ( Москва). Хорошие зарплаты. Например, ещё 4 года назад учитель математики принесла две справки из своих школ ( она летом сменила работу). В одной справке было примерно 55, в другой уже 65 в месяц. Да ещё и третья справка из кружка ( подработка). Там чуть-чуть, но время-то у неё было на эту подработку. И это четыре года назад. Почему бы таким зарплатам ( и даже выше) не быть сейчас?
Там ещё тринадцатая зарплата, кстати, была. О ней часто умалчивают, когда говорят об окладе.
02.03.2016 22:31:15, КИра
Вероятность
это же не вопрос религии, чтобы верить или нет :) Вряд ли директора прибавляют себе задекларированные доходы для официальных отчетов.

Верить или не верить тут можно только в то, что все доходы точно задекларированы.
Достоверно знаю о существовании школ, где собирали деньги в конвертах "на нужды школы", и у меня не возникает ни малейшего сомнения, что эти деньги не вписывались ни в какие декларации. Также как и "помощь школе" при поступлении - вряд ли кого-то удивишь существованием таких случаев (может сейчас это менее развито, все-таки есть что терять), %% от прибыли своих фотографов и т.д.
03.03.2016 11:53:05, Вероятность
это я слово неверное выбрала. скорее так: я считаю данные о средних зарплатах в школе достоверными именно в отношении учителей, т.к. сама видела совершенно официальные справки этих самых учителей. 03.03.2016 13:22:10, КИра
Это очень низкая зарплата для директора. Директор школы - это топ-менеджер крупной компании с огромной ответственностью. Уровень зарплаты должен быть 10-15 млн. в год минимум. А то и выше. И если бы у нас был честный конкурс на директоров, нормальные критерии оценки работы и т.п., что есть в бизнес среде, ну и зарплата как я указал, то школа бы давно и деньги бы зарабатывала (этого хочет государство), и давала бы высокий уровень образования (что хотят родители), и социализировала бы детей. 02.03.2016 21:10:47, Сферический конь в вакууме
Вероятность
Вы шутите насчет крутых топ-менеджеров крупных фирм?
Сотня-другая сотрудников - средний бизнес. Причем большинство этих "фирм" провально неуспешны. Родители тут обсуждают, как найти репетиторов и самостоятельно подготовить детей к вузам, а учителя рассказывают, какое же это будет чудо, если дети после нескольких лет их работы смогут преодолеть минимальный порог по их предмету. Сколько это стоило бы в бизнесе? Дырку от бублика.
В реальности большинство директоров, увы, не крутые менеджеры-управленцы с блестящим образованием, а тетки/мелкие чиновницы, пересидевшие 90-2000 в школе не только из любви к школе и детям, но и из-за отсутствия личной альтернативы.
И их главная задача на месте директора - соответствовать требованиям, стараясь не растрясти болото, не делая резких движений, чтобы не получить лишних жалоб и не лишиться места.
02.03.2016 22:24:37, Вероятность
Эта правда. Калина сказал- директор ответил:"Есть". И про место сказано точно 05.06.2017 16:22:28, Ёжик в тумане
помидорка
Очень верно сказано! 03.03.2016 12:47:04, помидорка
Я ничего не понял. А крутыми я наших директоров школ не называл. Они именно такие, как вы написали, что очевидно. А вот если бы они были крутыми управленцами, то тогда и далее по тексту. 02.03.2016 23:06:57, Сферический конь в вакууме
Вы козла-Тимура-то не обижайте! Козёл хотя бы разрушать ничего не будет, в отличие от этих тварей-менеджеров от образования. Я одну знаю, которая вообще из торговли пришла - теперь директор.
За 11 лет между учёбой старшего и младшего я наблюдаю такую щудовищную деградацию образования, что даже в кошмарном сне предположить не мог! А директорская только ставка в прошлом году у нас была 250.000 руб. Плюс "наэкономленное", за что родители заплатили. Про мелкие шалости с подрядчиками уж и не говорю.
18.01.2017 11:20:38, Чураев
Вероятность
Тогда я вас тоже не поняла.
Ваша мысль в том, что это низкая зарплата для очень хорошего директора, который умеет делать из плохой школы хорошую и из хорошей - прекрасную, или хотя бы сохранять прекрасную, минимально улучшая? Осталось найти где они, эти очень хорошие директора. И денег для них действительно не жалко.

А то без пояснения как раз те, что есть, прочитают вас и решат, что они еще и сильно недополучают. Ведь именно они такие великие управленцы топ-менеджеры. Но школьное образование при этом там, где оно есть, и замени некоторых из них на полгода на козла Тимура, ничего не изменится :)
02.03.2016 23:28:44, Вероятность
Значит я непонятно выразился. Именно что директора плохие, а для хорошего директора зарплаты низкие. Но если зарплаты поднять, лучше директор не станет. Но появится шанс нанять хорошего. Где их взять? Это сложный вопрос, но решаемый. Для его решения нужно сначала создать систему, в которой хорошему директору будет удобно работать, а также систему оценки его эффективности (с глубокой обратной связью с родителями). Сейчас системы контроля есть, но они как раз стимулируют директора "не растрясти болото, не делая резких движений, чтобы не получить лишних жалоб и не лишиться места". Поэтому сначала нужно сменить министра и его аппарат. Но это малореально, так как руководство страны вообще не интересуется деталями образования. Дали команду сократить расходы на него и судят только по цифрам. Сокращаете - молодцы. А что страдает при этом - им не интересно. 03.03.2016 20:33:01, Сферический конь в вакууме
С изумлением узнала, что наша школа оказывается городского подчинения. Ну что, неплохая зарплатка у нашей директрисы - 400000 в месяц. Зато муж у нее нищий, всего-то 25000)). 02.03.2016 18:27:31, ШаНуар с др.к.
Да нафиг такая работа даже за такие деньги. Ответственность колоссальная, как можно за всем уследить в огромных холдингах? Вот уж нечему завидовать. 02.03.2016 17:51:34, шла мимо
Вероятность
да тут никто и не предлагает. Правда, если бы предлагали, то очередь за такими зарплатами все-таки выстроилась бы.
А если с учетом отпуска в два месяца, то она была бы еще длиннее. :)

И как-то по состоянию школьного образования не складывается впечатления, что директора массово успевают за всем уследить и успешно наладить всю работу.
Думаю, что там, где директора работают успешно, родители думают только о том, что слава богу, что у них хорошая зарплата, лишь бы и дальше так работали, сохраняя и развивая школу.
02.03.2016 18:39:38, Вероятность
В Москве таких школ - по пальцам сосчитать. В них и не попадёшь ещё. 18.01.2017 11:23:09, Чураев
Да мы не завидуем)). Так констатируем просто.
Наша особенно не парится. Да и следят директора не сами, в каждом подразделении холдинга свои следящие есть, да не по одному, а целый штат.
02.03.2016 18:30:01, ШаНуар с др.к.
ДетЯм то от этого какой прок? 02.03.2016 22:39:11, шла мимо
ШаНуар
За всех детей мира не скажу, нашим прок есть. У нас хорошая школа. После развальных 90-х это именно заслуга директора. 02.03.2016 23:42:25, ШаНуар
TanyaX
у нашей судя по этим цифрам зарплата ок. 138 т.р. в месяц. 02.03.2016 17:10:44, TanyaX
а там доход или зарплата? доход же не только из з.п может складываться 02.03.2016 16:26:25, Шерлок
наивняк)) если "не только", то есть примечание 02.03.2016 16:32:28, karacuda
я вижу только слова Декларированный годовой доход. никаких примечаний не вижу 02.03.2016 16:36:22, Шерлок
Цветик-семицветик
интересно, у нашего директора 370 тыс в месяц! и это только то что задекларированно 02.03.2016 16:16:08, Цветик-семицветик
Ой, скромненько-то как!)))
И Вы думаете, они за эти деньги не будут из кожи вон лезть, чтобы только угодить Департаменту?
А у Департамента какая цель, и кто его контролирует? Реформа по уничтожению Русско-Советсткой школы и те же "экономии", чтобы по карманам распихать. А контролировать Департамент НЕКОМУ, он не Минобру подчинён, а Правительству Москвы (или другого города). Вот и имеем полнейшую разруху в образовании и безграмотное уже целое поколение.
18.01.2017 11:28:08, Чураев
Вероятность
В нашем районе рекордсмен - директор колледжа полиции со скромными доходами в 5,9 млн в год.

Средние доходы, если выкинуть из таблицы доходы супругов - 2 863 675. При том, что в таблице учитываются и доходы директоров центров творчества, они меньше.
02.03.2016 16:06:57, Вероятность
Колокольчик(п)
а директор не педсостав, поэтому его зарплата вообще не в этих суммах, имхо 02.03.2016 15:30:30, Колокольчик(п)
Правильно. Директор на ставке в Департаменте. 18.01.2017 11:24:46, Чураев


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!