Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Электронное образование. Обсудим новость?

«На сегодняшний день и внутри страны, и за её пределами существует спрос на полное электронное образование в объёме общеобразовательной школы. Такой портал будет запущен в декабре 2016 года. Сначала он будет работать как открытый образовательный ресурс», — рассказала Ольга Голодец.
По ее словам, сейчас все курсы, начиная от 1-го класса и до 11-го включительно, начитывают педагоги, закладываются лучшие видеоматериалы — по литературе, по культуре, по российскому искусству. «Этот портал начнёт работать сначала как портал вспомогательный. Это будет помощь, серьёзная помощь российскому образованию, особенно для удалённых регионов. Начиная с 2018 года он будет работать уже как школа, то есть можно будет поступить в школу и получать образование и сертификат об образовании», — сказала она.
Проектная мощность этой школы – 1 миллион человек, выйти на которую надеются к 2020 году.
«Хорошо. Хороший проект», — ответил Путин».
[ссылка-1]
09.02.2016 17:42:03,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не против. Дочь только в началке: 1 класс, плохо пишет, так вместо того, чтобы завести ей дополнительную тетрадь и прописывать ей там пару строк, а потом проверить, как было в моем детстве, учитель распинается о роли родителя в образовании детей.
Не все мамы способны стать учителями собственным детям, поэтому активно ввожу всякие электронные ресурсы.
10.02.2016 13:18:21, Pion
А как эл. ресурс с почерком поможет?? Доп тетрадку все равно или родитель заведет или никто, разве нет? 10.02.2016 16:16:28, Иришка-Мартышка
Ирины
Сорри, не в тему и не в поддержку учителя... А как электронные ресурсы могут повлиять на "плохо пишет"...
И что мешает завести тетрадку дома? и делать это не ДЛЯ УЧИТЕЛЯ, а для себя...
И важно осознание родителя и через родителя ребенка, что учится ребенок для себя, а не для учителя...
10.02.2016 16:02:33, Ирины
Это просто пример, что заботы об образовании давно скинуты на плечи родителей, и все подобные ресурсы это им в помощь, так последнюю тему по русскому языку "перенос слов", я прочитала в интернете, а потом объясняла ребенку. Тетрадь давно завели 17.03.2016 16:39:49, Pion
Это просто пример, что заботы об образовании давно скинуты на плечи родителей, и все подобные ресурсы это им в помощь, так последнюю тему по русскому языку "перенос слов", я прочитала в интернете, а потом объясняла ребенку. Тетрадь давно завели 10.02.2016 16:35:02, Pion
УникаЛьнаЯ
"он будет работать уже как школа, то есть можно будет поступить в школу и получать образование и сертификат об образовании"
продолжаем убивать образование...
Зато будет куда выпихивать из школы тех, кто неудобен. Сидеть дома и "получать сертификат" :(
10.02.2016 11:16:00, УникаЛьнаЯ
Что надо обсуждать? Это для тех, кто в состоянии сесть дома и контролировать ребенка. Сертификат? Значит будут контрольные и как они проверят, что проходил ученик, а не репетитор. Отработку непонятных тем как наладят? В школе пока еще можно получить «обратную связь» и получить объяснения и отработать непонятые темы. Смогут ли тут это сделать?
А как дополнение, если качественное, было бы интересно.
10.02.2016 11:02:14, Кетчуп
Cat-S
"Значит будут контрольные и как они проверят, что проходил ученик, а не репетитор."

Я думаю, для начала вебкамера должна быть. Хорошо бы, чтобы не обычная, а фишай какой-нибудь :), чтобы исключить помощь вокруг в виде шпор и подсказчиков в зонах, где у обычной камеры слепые зоны. Еще клавиатурный тест можно сделать - у каждого человека индивидуальный способ печати на клавиатуре, практически как отпечатки пальцев.
10.02.2016 11:16:35, Cat-S
Очень дорогостояще. 10.02.2016 19:33:26, Кетчуп
Cat-S
Вебкамера? Не очень. Клавиатурная проба - это программка. 10.02.2016 22:48:54, Cat-S
а зачем? ну получит кто липовый аттестат за 9-11 классов. но не сдав гиа или егэ, что он будет делать? 10.02.2016 11:56:12, Шерлок
Да найдет как сдать. 10.02.2016 19:32:45, Кетчуп
егэ? ну пусть найдет 10.02.2016 20:55:01, Шерлок
Cat-S
Важен престиж. Если электронный ресурс будет легко обмануть, то доверия ему ноль.
Да, генерить тестовые задания он должен практически уникально или с большим периодом повторения одинаковых заданий, типы заданий не должны совпадать.

Разными числовыми значениями проблема не решается! Иначе списывание у уже прошедших тестирование будет.
10.02.2016 12:24:02, Cat-S
кому важен престиж? и кто ему собрался не доверять? родитель, нанимающий репетитора, чтобы тот за его ребенка задания выполнял? это его личное дело 10.02.2016 12:29:19, Шерлок
Cat-S
Учителя должны доверять, если этот курс ребенок возьмет не в школе, а дистанционно?
преподаватели в институте, если какой-то курс организован у студентов дистанционно?
10.02.2016 12:42:59, Cat-S
я не пойму, зачем им доверять? есть курс, есть задания, есть способ их выполнения и проверки. если кто хочет не знания, а отметку - прослушал курс, потому что без очных гиа, егэ получить иное невозможно, то это его личное дело. не пойму зачем препятствовать. а дистанционно в вузе обсуждалось недавно да, дистанционно все ок. очно - проблемы. ну и кто сам себя наказал? 10.02.2016 12:46:08, Шерлок
Cat-S
Дистанционные курсы все равно значительный кусок очного вытеснят. Просто потому, что это дешево, экономически выгодно. Приход конвейера не остановить было. И как конвейер, дистанционка людей оставит без работы многих, это плохо, конечно. 10.02.2016 22:57:06, Cat-S
очного чего? среднего? высшего? не вытеснит, а добавит скорее. высшего платного дистанционного все больше. это разумеется. а вот что вытеснит..не знаю 10.02.2016 23:17:57, Шерлок
Cat-S
Я думаю, что именно вытеснит. "Живое" образование будет становиться дорогим и престижным, дистанционное - бесплатным или условно-бесплатным. Преподаватели ВУЗов второго-третьего-десятого эшелонов уйдут на рынок труда или на пенсию.
Часть курсов в школе будут на дистанционке. Лет через 10-20 так станет
11.02.2016 09:33:52, Cat-S
Тоже так думаю, особенно ВУЗы под такие технологии хороши. Так что, возможно, увидим этот прогресс и раньше. 12.02.2016 01:13:05, eskowa2005
Cat-S
Весь вопрос как это будет сделано на практике. Моему первокласснику выдали пароль на учи.ру. Но там, чтобы дойти до нормальных заданий нужно много-много-много раз котенка отвезти на нужную остановку. Разработчики проверяют порядковый счет.

Методически это важно. Пока не освоен порядковый счет, дальше идти бессмысленно, это ясно. Но это занятие для 4-летних. Ребенок быстро отказался возить котенка, да я тоже быстро притомилась (каюсь, пыталась пройти ЗА ребенка чтобы, наконец, дойти до интересных заданий) и закрыла сайт. Хорошо, что пока это необязательно, и есть другие сайты, на которых не будут мучить бедного котенка.
10.02.2016 10:25:49, Cat-S
Ирины
У нас, правда, 3 класс:) - на Учи любит развлекаться:). Из плюсов (конкретно для моего ребенка) - все знакомо, но иногда очень торопится и банально "промахивается" с цифрами:). Ему актуально работать над скоростью (в плане уменьшения) и внимательностью... С уроками я могу сколько угодно повторять про внимание и аккуратность, а тут есть тот же эффект, но без усилий с моей стороны:)))
Устраивает, что ограничение (бесплатного) доступа (не зависает там)... Хочет доступ к лаборатории открыть:)
10.02.2016 11:47:44, Ирины
Cat-S
Я догадываюсь, что до интересных заданий (которые там есть, скорее всего) мы просто не добрались. Я попыталась в другой день зайти - и опять котенок, которого мы уже раньше перевозили. Вы меня обнадежили, сделаю еще попытку. 10.02.2016 12:17:45, Cat-S
Ирины
Там да, есть нудные однотипные задания (в нашем случае это всякие числовые линейки)... Они переодически повторяются... Есть еще такой момент... Делает ребенок урок, там несколько карточек. Какую-то карточку сделал почти полностью, но закончился "лимит" (вроде 20 заданий в день), т.е. карточка не доделана... На следующий день он начинает с той же карточки... Т.е. получается, что задания повторяются... Но у меня сын специально сначала делал задания "числа и счет", т.е. как раз однотипные и нудные... Сделал их все, а потом только пошел на сложение и вычитание:)... Но в числовых заданиях есть тоже интересные: мой очень лабиринты с мышками любил и осьминожков... По сути там, где есть симпатичные герои:) 10.02.2016 12:36:11, Ирины
spravedlivaya
Уже несколько топиков по этой новости. Тут чуть понятнее, про аттестации, документы [ссылка-1] 09.02.2016 19:29:50, spravedlivaya
Не верю в единственно "правильный" сайт для образования. Полно всяких разных.
Проблема сертификата уже решена через ЕГЭ.
09.02.2016 18:28:50, marins
Красно Солнышко
ЕГЭ не решает проблемы аттестации по классам.
Для детей на семейном обучении было бы неплохо. Только вот проблема в том, что у нас ничего нормально никогда не делают. Есть уже, например, в Москве тот МЦКО. Ну и что? Кто-нибудь видел реальные результаты их работы. Последнее, что они придумали, бабки с родителей сшибать за аттестации. Порядка двух тысяч за один предмет.
09.02.2016 18:48:15, Красно Солнышко
spravedlivaya
Не плохо и не хорошо. На семейном образовании так или иначе, но материал подбирается индивидуально. Ребенку не интересно получать готовые уроки, ответы. Живой ребенок хватает информацию из воздуха, из того, что его окружает. Важно, чтобы он мог это потрогать, попробовать на ощупь, задать вопрос, придумать задачу. Тогда он образовывается.
Несмотря на то, что в этом проекте участвуют "лучшие" учителя, они не интересны, не цепляют. К сожалению. Я надеялать на упрощенную, понятную схему дистанционной аттестации там, но увы, они сделали то, что уже сделано до них и гораздо интереснее.
Лично мне и детям понравился проект учи.ру. Прошел класс - получил сертификат. Все очень логично объясняется без участия учителей с помощью схем.
09.02.2016 19:39:35, spravedlivaya
то не интересно получать готовые уроки и надо попробовать на ощупь, то понравилось что с помощью схем 09.02.2016 19:43:35, Шерлок
spravedlivaya
Там схемы наглядные, примеры жизненно-приятные. Например, нужно купить "вкусняшку" (аппетитное такое мороженное или леденец) за 10 рублей, предлагаются монеты разного достоинства. Кубики всякие лопаются, НЛО летают, окошки в домах открываются.
Конечно же, этот сайт не является и не стремится стать единственным источником образования, хотя является проектом правительства Москвы. Для моих детей это просто одна из игр. Для школьников - вариант занятий, которые дополняют очные в школе. А на интернетуроке.ру всё как в школе: учитель как ведущий и ребенок, который отрабатывает задания и сдает тесты. Не пошло у нас ни по какому предмету.
09.02.2016 20:00:26, spravedlivaya
естественно, в школе будет как в школе. а всякими доп.ресурсами любой школьник любого вида образования может пользоваться при желании и возможности 09.02.2016 20:03:56, Шерлок
spravedlivaya
Вот я и говорю, что тем, кто на семейном образовании "как в школе" не интересно. 09.02.2016 20:25:52, spravedlivaya
так оно и не для тех, кто уже на семейном. 09.02.2016 20:35:19, Шерлок
spravedlivaya
Я КС отвечала именно про СО. 09.02.2016 21:19:05, spravedlivaya
МЦКО, кстати, работающая структура. Скрипит, но работает.

Про деньги)))
Построили дорогу и лишком много денег за проезд попросили - никто не едет - дохода нет.
2 тыс тоже мало с кого соберут. В подробностях я уже не интересуюсь, сколько и за что. Свой сын вышел на "свободу" из школы)))
09.02.2016 19:03:10, marins
тут проблема аттестата решится, а не егэ 09.02.2016 18:32:03, Шерлок
Для получения аттестата нужно ребенку!!! пройти путь в 9 или 11 лет.
Слишком долгий процесс.
Какой еще сайт?
09.02.2016 18:42:51, marins
не поняла. что какой еще сайт? 09.02.2016 18:51:44, Шерлок
Тот который будет "запущен в декабре 2016 года")))
Просто говоря - электронное образование - это образование через этот сайт. С сертификатами. Ага.
09.02.2016 18:56:22, marins
с аттестатами, видимо. 09.02.2016 18:58:11, Шерлок
СлабО 09.02.2016 19:04:42, marins
почему? 09.02.2016 19:05:13, Шерлок
Потому что школьное образование - фантастически стабильная и занудная система. Ее не сломать.
Иногда это плохо, в этом случае как раз хорошо.
09.02.2016 19:09:38, marins
sladaik
Школьная система уже давно не система, а бардак. 09.02.2016 22:45:35, sladaik
так вроде и не ломают. все в рамках 09.02.2016 19:12:43, Шерлок
интересно, сертификат об образовании-аттестат? или просто документ о прослушенных курсах? хорошо бы действительно работал как школа 09.02.2016 18:26:36, лаана
Аттестат, скорее всего, будут выдавать сдавшим очные экзамены. Учиться можно удаленно, а вот контроль уровня знаний конечно надо проводить комиссией с проверкой документов экзаменуемых. 12.02.2016 01:15:31, eskowa2005
интересно. если уже есть электронное образование для инвалидов, то почему бы его просто не расширить до 1млн. а не новый огород городить. 09.02.2016 18:07:03, Шерлок
Красно Солнышко
Есть еще и интенетурок, например.
[ссылка-1]

Но разве же на этом заработаешь? А тут уж попилят, так попилят. Притом, что не работает это совершенно. Не смотрят дети ничего, если их постоянно не проверять.
09.02.2016 18:45:36, Красно Солнышко
Кстати, товарисч из Гмц рассказывал про эксперимент со стрелковой - теперь они это называют "народным учебником" и жалуются что много из википедии))) критерии отбора лучших уроков мне вообще не ясен... 09.02.2016 23:17:15, Simsina
Вот у меня тот же вопрос сразу же возник - как будем результаты обучения проверять, насколько эти результаты полученные дистанционно отражают реальную картину знаний. Уже пробовали похожее фциор.ру провал полный, хотя ресурсы неплохие получились. Еще один вопрос - как будет обстоять дело с регулярным обновлением и откладкой системы - если как на Фциоре то ерунда получается. Третий вопро - видео уроки не есть эл. Образование... С аттестацией вернее с итоговой бумажкой мне вообще не понятно. 09.02.2016 23:15:52, Simsina
spravedlivaya
Вроде как интернетурок.ру и есть этот "ресурс". Аттестацию на дистанцию вряд ли отпустят, учитывая как ЕГЭ организовано. 09.02.2016 20:28:17, spravedlivaya
а какая связь аттестации и егэ? 09.02.2016 20:36:04, Шерлок
spravedlivaya
ЕГЭ одна из форм аттестации. Обязательная. 09.02.2016 21:21:18, spravedlivaya
Во-во: - а контроль сертификатами? 09.02.2016 19:07:29, marins
я так понимаю, что там и обратная связь предполагается. д.з. некие? интернет урок этого все же не предполагает 09.02.2016 18:52:45, Шерлок
А кто-то (учителя, специалисты-предметники) уже видел какие-то результаты этой работы, обсуждал? Было бы логичнее что-то выкладывать постепенно, по мере готовности, и получать какую-то отдачу (если цель - сделать хороший ресурс, а не освоить деньги) 09.02.2016 18:03:57, tavifa
Уже столько на электронных дневниках освоили...
Получилось? Мне кажется, что нет.
Учителя также не оперативно вводят домашние задания и оценки. Все на свой вкус. Как и раньше.

На вконтакте или фейсбук никто денег не выделял)))
09.02.2016 18:36:27, marins
Красно Солнышко
Получилось. Большая часть учителей все-таки заполняет. А тех, кто не заполняет, стало гораздо проще прищучить. 09.02.2016 18:49:18, Красно Солнышко
Oazis
ужасно неэффективная система, даже для учета и контроля за учителями... столько времени на этот дневник тратится, жуть, в 3 раза больше, чем на бумажный. У коллеги схема такая: дочка приходит в 14 часов домой и звонит маме. мама открывает на работе эл дневник и говорит дочке задания. потом будет смотреть еще раз, потому тчо не все задания к этому моменту выложены...
т.е. взрослый и ученик заходит в день в ЭД несколько раз. миллионы посещений! Всем нужно -ведь вот сколько народу пользуется! Поубывав бы...
10.02.2016 00:55:09, Oazis
Красно Солнышко
А что мешает дочери записать задания на уроке?
Почему у дочери нет своего доступа? Что мне говорит о том, что это маме просто на работе нечем заняться...
10.02.2016 17:49:05, Красно Солнышко
Oazis
если б она была одна такая - ваш вывод был бы правомерен. но - к 14-15 часам задания еще не было в ЭД. Доступ не помог бы, раз. Почему не записывают на уроках -а зачем? Ведь ведение дневника отменено, ЗАЧЕМ записывать? Дальше. Часто в ЭД задание не то, которое на самом деле -для отчетности. А нужное дети друг другу устно передают.
Почему не записывают -вы правда интересуетесь? Потмоу что лень (5 класс, но лень и остальным классам без исключения), нет времени -нужно бежать в след. кабинет, не видно с доски -плохое зрение, отвлекся- 30 человек в классе, немного шумно. Дальше перечислять? Мы не идеал рассматриваем, а реальную школу. Если нет требования четкого от учителя- записывать -никто не будет, человек всегда оптимизирует свои усилия.
так вот, имхо, система ЭД не заменила нормальный дневник, а съела дополнительное время и внимание. Лень учеников всегда есть и будет, но "написанное пером не вырубишь топором" и не отвертишься. Кроме того, очень многие против свободного доступа в Сеть в отсутствие родителей (а родители вечером придут). И это правильно.
11.02.2016 09:04:49, Oazis
Красно Солнышко
Тут один вопрос. Учитель дает задание на уроке или не дает? Если учитель задание дает на уроке, но девочка его не записывает, то у меня, на месте мамы, вопросы были бы к ребенку. Тем более в ситуации, когда вероятность появления задания в ЭЖ тут же, сразу во время урока - невелика, когда вам надо в 2 часа, а задание может появиться только в 5. Это девочка создает маме сложности. Это мама сама поддерживает такую ситуацию. У меня сын ничего не спрашивает. У него нет доступа в ЭЖ. Он все записывает на уроках. Но если вдруг не записал, то посмотреть для меня - одна минута. И мне очень удобно, что в некоторых случаях я могу перепроверить, а все ли сын записал, а все ли он сделал? Не то, что он считает нужным, а то, что реально задано. Особенно - устные предметы. Где вообще не разберешься, а что же было задано. А тут четко, рукой учителя, все расписано. Легко разобраться. С другой стороны, если задание на уроке на озвучивалось, и в журнале в нормальное время его еще нет, а учитель поставил два, у меня появляется повод предъявить претензии уже учителю. Потому что его задача не только дать задание в классе, но и внести его в журнал вовремя. Время, когда внесено задание, фиксируется. В случае конфликтной ситуации легко разобраться, кто тут был прав, а кто виноват. Ребенок прошляпил или учитель не доделал. Очень удобно. 13.02.2016 13:05:29, Красно Солнышко
Oazis
дело -то не в двойках. А в привязке к лишнему электронному инструменту. Меня напрягает необходимость быть привязанной к Сети вообще, и к ЭД в частности.
Раньше и без интернета часть детей не записывали задания, всегда есть такая часть, постоянный процент.
Поэтому я за добровольное альтернативное или дополнительное электронное образование, но не за обязательное. Потому что компьютер вреден для здоровья в принципе. И его использование должно быть оправдано чем-то: недоступным иначе материалом, связью с далекими учителями, онлайн олимпиадой и тп. А в том случае, когда электронность создает мне доп. проблемы без бонуса, нафига она мне нужна сама по себе?
ЭЖ давно существует, вот только-только его существование начало оправдываться в нашей школе - допы по алгебре вешают туда листочки с заданием.
А как обосновать запрет ребенку пользовтаься ЭЖ, если в доме есть компьютер и ЭЖ с ученическим логином?
То есть для вашего сына в электронном журнале ничего нет нужного, зачем журнал тогда вообще? Для родительского контроля только?
13.02.2016 19:09:11, Oazis
Красно Солнышко
Так вас никто и не привязывает, если ребенок, ваш ребенок, записывает все задания сам. А если не записывает, то вам опять же ничего не мешает "позвонить другу", который записывает, как вы бы это сделали раньше. Мне бы ваши проблемы. А то вот мужу классная прислала смс, что ребенок не сдал дневник в конце триместра для выставления оценок. Нафига им вообще этот бумажный дневник, когда давно есть электронный и все оценки я уже давно знаю? 13.02.2016 19:54:26, Красно Солнышко
Oazis
Пример, вот только что у подруги. Информатика. раз в неделю. Урок в понедельник, обычно вечером в пн вывешено ДЗ. А тут она забыла его вывесить. воскресенье, 12-30. Все уроки сделаны, подруга уходит семьей в гости. Вернулись вечером, легли спать. назавтра - двойка по информатике, ДЗ не сделано. Вывешено в 14-00 в вс.
Да, учитель виновата (хотя- етсь ли нормы, когда должно появляться задание в ЭД?). Но - откуда родитель узнает о наличии ДЗ? Записывать ребенку было нечего в ПН!
16.02.2016 11:58:30, Oazis
Задание в ЭД для отчетности, а реальное дети другу устно передают - это !!! 11.02.2016 15:24:09, marins
Oazis
Что "это"? Это жизнь, реальность, хоть опрос проводите. Это повсеместная реальность. Пробегитесь по конференциям 7-10,10-13. Темы такие постоянно- откуда двойка, откуда пятерка,если дите в этот день было дома.
И что дети с доски ДЗ не списывают - тоже реальность. Прямо удивляюсь,к акие все ангелы вокруг, внимательные и усидчивые. Откуда ж троечники, двоечники берутся и воообще претензии к ученикам и учителям,если все катится само собой?
и что учителя сидят и учебные планы по темам расписывают для РОНО, а учат потом так, как удобно им и классу? Это тоже новость для вас?
13.02.2016 01:31:06, Oazis
Могут быть оценки и записи эл дневник, введенные по ошибке, но если специально пишут одно, а говорят "не смотри на то что написано", то это мошенничество.
Детям какой пример?
Из таких потом получаются, например, врачи-обманщики. Вероятность попадания к такому врачу у учительницы сегодня весьма велика.
13.02.2016 14:23:44, marins
Oazis
Это вы напишите минситерству образования. :))) Впервые сталкиваетесь с очковтирательством? :))) 13.02.2016 19:10:20, Oazis
Конечно, я верю, что 20% удалось.
Кто заинтересован в увеличении %? Кто контролирует?
09.02.2016 19:14:28, marins
Красно Солнышко
Родители контролируют. Одного на класс скандального достаточно, чтобы учитель начал все заполнять.
Малейшие конфликт, оценки родителям не нравятся, и, если журнал задним числом заполнялся - у учителя проблемы тут же. Постепенно до каждого доходит, что подставляться не стоит.
09.02.2016 19:29:56, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Для некоторых районов отличная вещь. 09.02.2016 18:02:52, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!