Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭллиС

Рабочий день учителя?

Кто в курсе, расскажите мне, пожалуйста. У нас историчка ругала детей за то, что они хотят пересдавать свои двойки после уроков. Утверждает что никто не может ее заставить остаться на рабочем месте после уроков. Т.е. в пятницу после 6 урока (14.10) уже заканчивается ее день? Такое вообще возможно? У учителя средних классов нет фиксированного времени нахождения в школе?
21.01.2016 11:28:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЭллиС
Спасибо всем за ответы! 22.01.2016 12:09:47, ЭллиС
Вооkашка
Оплачиваются учителю только уроки и классное руководство. Ещё проверка тетрадей.
Повышение квалификации (обязательное), подготовка к урокам, внеурочные мероприятия - за свой счёт.
21.01.2016 20:45:02, Вооkашка
Musenka
Справедливости ради: у учителя оплачивается час астрономический, так что, кроме уроков, еще и перемены являются рабочим временем, как минимум. Еще (изредка) кому-то кабинет оплачивается. 21.01.2016 22:34:25, Musenka
Не совсем так. Вы про бонусы забыли. Туда входят и мероприятия и ведение эл.журнала... 21.01.2016 21:55:13, Акелла.
Вооkашка
Какие бонусы? :) 23.01.2016 18:57:44, Вооkашка
Правильно пишут - ребенок не в ыполнил СВОЮ работу в рабочее время учительницы, а теперь она должна тратить СВОЁ время на нерадивого ученика. А когда они на собраниях, педсоветах сидят, мы их время не считаем! Я уж не говорю про тетради, контрольные, олимпиады, на которых они в выходные сидят в школе, потом проверяют, потом отвечают на апелляции. Я не учитель совсем! Но навоспитывав :) своих детей и внуков, понимаю какой это труд. Здесь вон страдают - с одним ребенком не могут сладить, родители! любящие! орут, за ремень хватаются. Получила двойку, значит в четверти будет ниже оценка, потом задумается - уроки делать или в телефоне сидеть. Если не справляется, другое дело, этот вопрос решайте тогда. 21.01.2016 17:50:22, подписчик
+ 1000 24.01.2016 14:21:03, Mама
Никто не может заставить задерживаться после уроков. И тем более никто не может заставить ее принимать пересдачу. Она свою работу выполнила. А вот почему ученики ее не выполнили - не ее проблема в принципе. 21.01.2016 14:32:20, Акелла.
У них почасовая ставка. Может сегодня быть 4 часа рабочих, а завтра 8 часов. А в другой день вообще не работает.
Если у учителя нет оплаченных часов после 14.10, нет оплаченных доп занятий, то не обязана находиться на рабочем месте. На ее усмотрение.
21.01.2016 13:16:05, Lussi01
uzon
Свяжитесь с учителем лично и спросите, можно ли Вашему ребенку пересдать двойку и когда ему подойти. Учителю надоело тратить дополнительное время на двоечников, сорвался и накрутил детей. Дети, в свою очередь, накрутили родителей. Заканчивайте играть в сломанный телефон. 21.01.2016 13:03:37, uzon
ЭллиС
Это не мой ребенок и точно не сломанный телефон. У нас с этим преподавателем сложные отношения, поэтому ребенок ходит на урок с диктофоном. Она про это знает. И вот слушала я сегодня запись и наткнулась на ее вопли очередные. Девочку отчитывала за желание пересдать двойку. Смысл питча - никакая сила на свете не удержит ее в школе после уроков. 21.01.2016 15:57:48, ЭллиС
Красно Солнышко
"У нас с этим преподавателем сложные отношения, поэтому ребенок ходит на урок с диктофоном".
Как же мерзко все это. И вот после такого вы ждете человеческого отношения к себе? Учитель не обязан ничего принимать, если у нее в расписании не стоит дополнительных обязательных часов. Орать, впрочем, он, конечно, тоже не должен. Но когда родители уже пошли наперевес с диктофонами, неудивительно, что у учителя срывы. Это ни в коем случае не в оправдание учителей, а просто в объяснение, почему они сейчас такие дерганые.
23.04.2017 14:12:53, Красно Солнышко
Деловая колбаса
"ребенок ходит на урок с диктофоном. Она про это знает."зачем этим людям учиться? я правда не понимаю."ее вопли очередные" ничего хорошего для ребенка в этой обстановке не будет и при таком отношении к учителю. 21.01.2016 18:49:15, Деловая колбаса
ЭллиС
Долго рассказывать, да и не нужно. Учитель проблемный. Истеричная, часто кричит на детей (дети не хамеют, класс очень даже управляемый, говорю сразу). С разрешения завуча можно либо поприсутствовать на уроке, либо на диктофон записывать сами уроки. Учитель держит себя в руках в итоге. Ну почти держит. 22.01.2016 12:09:15, ЭллиС
Учитель проблемный, ребенок с диктофоном - прелестно. И при таких высоких отношениях можно рассчитывать на пересдачу двойки после уроков? 22.01.2016 21:20:43, бим-бом
ЭллиС
Ребенок не мой! На девочку она кричала, что не примет пересдачу. 22.01.2016 22:00:31, ЭллиС
Имеет право не принимать, в личное время так уж тем более. Кричала? Это минус. И что, сразу за диктофон хвататься? Учитель же за двойку не натравила на родителей девочки социальную службу с целью проверки жизненных условий ребенка. Добрее надо быть к людям, и двойку пересдать будет гораздо проще, не создавая тему о рабочем дне учителя. 22.01.2016 22:08:14, бим-бом
ЭллиС
Ну вам виднее конечно... Особенно не зная ситуации совершенно. Впрочем, спорить не буду. Все, что надо, я узнала. 22.01.2016 22:27:02, ЭллиС
Не знаю, не знаю...У моего сына была репетитор по русскому языку. Она из школы могла уйти только в 17 часов. 25 часов учебной нагрузки. Работает 5 дней в неделю. Да, после уроков у нее занятия с отстающими. В школе хорошая дисциплина у учителей и хорошие учебные успехи - лицей.
Особенно в апреле-мае она не могла закончить рабочий день и приехать к нам - ее дети приходили на консультации для ГИА. Как она говорила: "Не уходят,сидят и сидят, занимаются)))"
Ей слабые классы дают и у нее сдают без двоек. Даже предполагаемые двоечники сдали ГИА на 4 балла.
Короче, учителя редко сегодня работают на одну ставку. Поэтому 25 уроков - это 50 рабочих часов в неделю. C 8 утра до 16 часов уж точно рабочий день.

Про вашу учительницу из поста все понятно. Никто не заставит ее остаться после уроков... Ребенок может продолжить: никто не заставит его прочитать главу в учебнике, никто не заставит его сделать еще что-то...
22.01.2016 23:25:48, marins
Красно Солнышко
Так это ее добрая воля. Ты вот тоже можешь по доброй воле выйти на субботник и убрать мусор вокруг твоего дома. Но то, что она совершенно не обязана - факт. У нее в сетке может быть и стоят дополнительные занятия. Вот их она должна проводить обязательно. Но могут и не стоять. В некоторых школах такое вообще не практикуют. И тогда сразу после уроков - учитель может уйти домой. Может вообще не приходить в тот день, когда уроков нет и не назначено никаких совещаний. Если не уходит, то скорее потому, что тетради проверять надо, а таскать их домой учитель не хочет. Вот и проверяет не дома, а на месте. И сидит это время еще в школе. 23.04.2017 14:21:45, Красно Солнышко
Я думаю, что рабочий день учителя обывателю рассчитать сложно, почти невозможно - слишком из много он складывается. Точно знаю, что учительница сына в началке ровно в 14.00 покидала школу и ничто не могло ее там задержать хоть на минуту. Ну она могла себе позволить не брать лишние часы и подработки. Допы часто тоже - личная инициатива учителей, далеко не всегда оплачиваемая. А пересдача обычно - личное дело каждого учителя: кто-то разрешает, кто-то - нет. Просто честные обычно сразу предупреждают - пересдача 2 невозможна в принципе, думайте сразу. У дочки так было, мне поначалу тоже странно это было, потом привыкла. Теперь наоборот не могу привыкнуть, что двойки сына - это еще не конец света, чаще всего их можно пересдать. Что конечно расслабляет (не пойму, если переписал на 3-4-5, отчего сразу-то было так не написать?) 21.01.2016 12:30:41, hanhi
У нас можно пересдать двойки до уроков и после уроков. Русичка делает допзанятия для желающих после уроков. Учителя в школе часто до 4-х задерживаются. 21.01.2016 12:12:25, Ваниш
а у учителей не 36 часовая рабочая неделя? после уроков точно должно быть время на подготовку к урокам и проверку дз и прочего. вряд ли учитель может прямо после урока уже уйти. 21.01.2016 11:33:54, mako
uzon
36-часовая. У нас даже считали, "отсиживает" ли учитель положенное количество часов. Но если пришел к первому уроку в 8.00, то после 6 урока в 14.10 это уже 6 часов, а если накануне было метод-объединение/педсовет/совещание­/подготовка праздничного вечера/беседа с родителями учеников/подготовка кабинета к проверке пожарной безопасности/какая-нибудь еще ересь, то очень легко набираются эти часы и даже с лихвой. Я уж не говорю про подготовку к урокам, заполнение бумажного и электронного журналов и проверку тетрадей. Но нагрузка по дням нигде не прописана: учитель может 1 день сидеть до 7 вечера в школе, а в другой уйти сразу после уроков. 21.01.2016 13:00:28, uzon
XXL
Добавлю, что если учитель ушёл с работы в 15-00, это не значит, что пошёл домой, может быть ещё и учёба, и метод объединение и чертзнаетчтоеще. 21.01.2016 16:59:05, XXL
согласна...и почему магазин закрывается в 19.00 и никто не обязан принимать опоздавших покупателей после положенного времени?...почему тогда учитель обязан работать ненормированно? ни одна организация не примет посетителей после закрытия...почему к учителям такие требования???? 18.04.2017 22:55:48, наталия@ попова
Musenka
... а в сумке с собой еще и парочка пачек тетрадей для проверки + нужно ж и планы уроков написать на завтра, на письма родителей ответить... Ты в это время вроде как дома, ага, но для твоих домашних это совершенно не так очевидно. 21.01.2016 22:39:55, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!