Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что нужно знать родителям будущих московских первоклассников

Записаться в 1 класс или перевестись из школы в школу можно на Портале госуслуг


Записаться в школу можно на портале pgu.mos.ru. К сожалению, пока в заявлении можно указать не более 3 школ, при этом одна из них обязательно должна находиться в районе проживания ребёнка. На том же портале можно подать заявление на перевод в другую школу или записаться на программы дополнительного образования.


Что такое «учебные комплексы»?


До недавнего времени в столице существовало более 4 тысяч самых разных образовательных организаций. Теперь же большинство из них было объединено в так называемые «учебные комплексы», которых сейчас в столице сейчас 696 и все они приблизительно равны по уровню образования.


Если ваш детский сад и школа находятся в одном комплексе – зачисление происходит автоматически


Многие детские сады и школы также объединены в один учебный комплекс. Так намного удобнее продолжать обучение – и заявление писать не надо, и ребёнку меньше стресса от похода в первый класс. Разумеется, если ваш выбор пал на другую школу, вы можете просто написать заявление о приёме в это заведение и отказаться от автоматического зачисления.


Безопасность – превыше всего


Будьте уверены – в школах обеспокоены безопасностью не меньше вашего. Во всех школах сейчас установлено видеонаблюдение, в некоторых школах внедрена система «Посещение и питание». Дети проходят в школу только через турникеты по специальным карточкам, а родители получают push-уведомление на телефон, как только ребёнок вошёл в школу или вышел из неё. С помощью этой же карты дети расплачиваются за обедом в столовой, поэтому давать первоклашке наличные деньги вовсе необязательно.


В первом классе оценок нет


Не стоит пытать ребёнка на тему «Ну и что тебе поставили?». И не только потому, что это плохо влияет на его психику. Оценок в первом классе попросту нет. Такое решение было принято по совету детских психологов, которые уверяют, что первый год в школе – и без того очень сильный стресс для ребёнка, и не надо усугублять его постоянными сравнениями с одноклассниками и упрёками в нерадивости.


Школьная форма


Школьная форма принята во всех школах города. Другое дело, что она не унифицирована – каждая школа самостоятельно определяет форму одежды. Поэтому стоит заранее поинтересоваться в школе, во что должен быть одет ваш первоклашка.



Другие новости.
17.12.2015 10:01:39,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне нравится, что сейчас сады прикреплены к школам, директор один, а значит и стиль в учебных заведениях единый 18.12.2015 14:01:38, Королькова Марина
Медведка
Стиль ??? Вы о чем??? Детсад и школа - два разных, совсем разных мира. И они не пересекаются практически никак. Чего стоит хотя бы уровень зарплаты - в садах около 25 тысяч, в школах - меньше 50 не встречала давно (в известных мне - 65 и 85). За воспитателями оставили ТОЛЬКО уход и присмотр, никакого развития (физ-ра плюс музыка - два раза по 20 минут в неделю), вернее, все развитие теперь в виде платных образовательных услуг. Администрация комплекса нос не сует в сад в принципе, ей бы со школой разобраться. В нашем случае это, кстати, слава богу, ибо сад хороший, с нормальным коллективом. Как этот игнор выглядит в других комплексах и как отражается на детях, мне даже страшно представить.... 19.12.2015 22:48:23, Медведка
julyshka
Везде по-разному. У нас в саду только английский платный. Воспитатели занимаются с детьми постоянно. 20.12.2015 10:25:19, julyshka
Медведка
1) Чем занимаются? 2) У вас два ребенка - 8 и 2 года - с которым из них??? 20.12.2015 22:21:57, Медведка
В нашем саду тоже много платных услуг ввели, но, слава Богу, воспитатели занимаются с детьми подготовкой к школе, причём, как я поняла, их школьные учителя инструктируют и даже как-то там проверяют. Короче, садовский методист с учителями началки взаимодействует. Пока не поняла, хорошо это или плохо. Воспитатели излишним контролем недовольны, конечно. 20.12.2015 00:19:10, Busymom
Медведка
Рада за вас )) Проблема в том, что это - инициатива конкретно вашего комплекса. В должностных обязанностях воспитателя уже пару лет как прописано четко "уход и присмотр". Никаких развивающих занятий, или не дай бог подготовки. Так что недовольные воспитатели могут послать излишне ретивого методиста, взять хворостику и "пасти" детишек. И будут по закону правы((( 20.12.2015 22:25:57, Медведка
Стиль не стиль, а вот то что сейчас по крайней мере бардака меньше это да, а вообще удобно, что записаться можно через интернет, или вообще тебя автоматом записывают в рамках одного комплекса 19.12.2015 13:51:17, Шпаков Олег
Tgs
Бардак не от комплексов зависит, от того кто этими комплексами управляет, иной раз хорошего директора могут убрать ради своего человека, но как правило при объединении школ, директора остаются лучшие, знаю ни один пример, так что по мне объединение на пользу пошло 19.12.2015 13:54:34, Tgs
Может и так, но когда школами в районе в целом управляет один человек это удобно, тогда и картинка в целом одинаковая. ну и правила и программы 19.12.2015 14:03:27, Шпаков Олег
Самойлова Карина
в комплексах самое удобное, что при объединении как правило появляется отдельно средняя, старшая и младшие школы, они почти не пересекаются и младшие не могут научиться плохому от более старших классов 19.12.2015 13:59:08, Самойлова Карина
чему плохому? 20.12.2015 10:48:41, Шерлок
julyshka
Это удобно только тем, у кого один ребенок. А когда у тебя их двое или трое, и всех надо в разные места развести - это кошмар. 20.12.2015 10:27:08, julyshka
Красно Солнышко
Когда ребенку восемь еще можно быть не в курсе, что лет с 10 то уж точно уже дети обычно в школу в шаговой доступности спокойно ходят самостоятельно. 20.12.2015 17:14:13, Красно Солнышко
julyshka
У меня старшим 17 и 16, так то можете мне не рассказывать. Да и школа у нас отнюдь не в шаговой доступности. 20.12.2015 17:31:48, julyshka
Красно Солнышко
Ну так старших то по разным местам не возите, я надеюсь? Тогда какая разница в одном здании будут старшая и начальная школа или в разных? 20.12.2015 17:37:42, Красно Солнышко
К нам пришли поговорить люди, специально зарегистрировавшиеся для поддержки решений департамента:) 19.12.2015 14:59:04, Mercury
Вероятность
:)))
Люди работают, а мы тут бесплатно годами штаны просиживаем. :)
20.12.2015 16:00:08, Вероятность
Медведка
Мне доплату за стаж положено - 15 лет как тружусь )))) 20.12.2015 22:27:41, Медведка
Медведка
О! Точно! Кстати, их всех проинструктировали, чтобы подписывались полными именами "Вася Пупкин" "Маня Хрюкова" и т.д.))) 19.12.2015 22:50:16, Медведка
Ага. Но почему их там так плохо готовят? Стиль годится максимум для мейл.ру. 19.12.2015 22:18:49, tavifa
Зато как душевно они беседуют друг с другом )))) 19.12.2015 22:26:25, tavifa
Ирины
Плюсанусь, причем есть подозрение, что свои дети у этих людей либо отсутствуют, либо явно не в школе учатся... 19.12.2015 16:14:34, Ирины
Самойлова Карина
Стиль? может я что-то не правильно поняла, Вам не все равно на стиль? качество образование важнее намного, и то что в комплексе будут примерно равно распределены все технические установки 18.12.2015 14:04:38, Самойлова Карина
Ирины
Улыбнуло, про "равно распределены"...
Вы действительно в это верите? Директором холдинга обычно становится директор более "крутой" школы, лицея или еще чего... Местные директора становятся замами (по зданию)... А дальше все банально... кто "распределяет" всякие технические установки? Правильно, директор:))) Так куда он поставит всякие лаборатории навороченные и прочие "чудеса образовательной мысли"? Правильно, в свое здание:) даже, если это не совсем его профиль:) Не, понятно, что и остальным что-то перепадет... Но... давайте трезво смотреть:)
Радует, что хотя бы оставили местных директоров в качестве замов... Они-то как раз и пытаются сохранить атмосферу (если это старые школы, с традициями)... но только не всегда это легко...
19.12.2015 16:06:06, Ирины
Красно Солнышко
Это до поры до времени. А потом придут результаты мониторинга из подразделений. А там одни двойки. И приходится уже думать как распределить ресурсы так, чтобы двоек, по крайней мере, не было нигде, чтобы олимпиадные успехи тоже были, чтобы из рейтинга не вылететь, если школа там была, пока была в гордом одиночестве, и так далее. 20.12.2015 17:29:21, Красно Солнышко
Вы меня не правильно поняли, я имею в виду, стиль управления, преподавания, использование технологий в обучении и прочее 18.12.2015 14:08:29, Королькова Марина
Стиль нашей воспитательницы в саду и стиль нашей учительницы сейчас отличаются как небо и земля. Ттт. Сад и школа в одном комплексе, один директор и все такое. Но если воспитательнице все по барабану то хоть какие технологии, никакого толку от того что комплексы ввели.
И да, в некоторых садах (и школах) стиль преподавания и всего остального был круче ДО объединения. Объединение не гарантирует что придет директор круче прежнего и что до его прихода прям счастья не было в учебном заведении.
18.12.2015 22:43:46, Иришка-Мартышка
Самойлова Карина
Это тоже правильно, но видите в комплексе есть и свои преимущества и свои недостатки, также как и во всем остальном. Мне очень нравится система прохода сейчас в современных школах, это хоть какая-то безопасность 19.12.2015 13:46:23, Самойлова Карина
Tgs
у всего есть и недостатки и достоинства, насчет безопасности полностью согласна, хорошо, что нельзя первоклашку просто забрать из школы, или взрослому туда просто попасть, и что их одних не выпускают 19.12.2015 13:56:11, Tgs
Самойлова Карина
да это точно, а то раньше видишь идет малявочка меньше рюкзака один, и самой за него страшно становится, о чем родители думали, хорошо, что это прикрыли 19.12.2015 14:00:32, Самойлова Карина
Это никто не прикрывал. Если родители захотят то ребенок будет ходить один начиная с 1 сентября 1 класса. Просто сейчас обстановка поменялась и общее отношение, в итоге большинство родителей выбирают вариант сопровождения детей. И никакие комплексы тут ни при чем, я встречала старшего в начальной школе в 2001 году, когда о комплексах даже речи не было. Встречаю младшего сейчас из комплекса. Вообще никакой разницы :)) Кстати в ожиданиях и в информации о 1 классе тоже :)
И очень интересно - если "это прикрыли" то можете и ссылки на официальные документы дать в которых прописано что ребенку запрещено ходить в школу и обратно одному?
20.12.2015 14:18:44, Иришка-Мартышка
Мадо (Робкая)
Действительно, о чём родители думали, когда рожали? 20.12.2015 12:47:14, Мадо (Робкая)
Ирины
Люди, Вы бредете что ли? Если у Вас куча страхов, причем тут окружающие? А еще не слышали, что дети все разные случаются? Начиная от роста/веса и заканчивая организованностью и сообразительностью? 19.12.2015 16:11:32, Ирины
и сейчас такое может быть, потому что если родителю все равно, то он найдет способ как не пойти за ребенком в школу, а вот то что в саму школу абы кто войти не может это очень хорошо 19.12.2015 14:04:40, Шпаков Олег
Самойлова Карина
Первый класс это постепенный ввод в учебу, и хорошо, что его не превращают в непонятно что с оценками и прочим 17.12.2015 15:19:30, Самойлова Карина
Tgs
да согласна, иной раз думаешь даже что слишком им все упрощают в этом первом классе 18.12.2015 13:59:36, Tgs
Самойлова Карина
ну не скажите, у них есть и нагрузка, просто сейчас как-то стали не давить на детей и это очень радует, а благодаря тому что есть комплексы, родители знают чего ждать от первого класса 18.12.2015 14:05:53, Самойлова Карина
А без комплексов не знали и не подозревали что ждать от первого класса? Даже интересно что же так глобально поменялось :) 18.12.2015 22:44:58, Иришка-Мартышка
Самойлова Карина
толком ничего, но есть мелочи, которые могут спутать карты, это и форма школьная, и что нужно первоклашке, потому что иной раз это уже не учебники, а планшеты и прочее 19.12.2015 14:01:49, Самойлова Карина
Какие мелочи стали понятны родителям только потому что теперь комплексы? У меня сейчас именно первоклашка и учится в комплексе.
Нет ничего чего не было у старшего сына 14 лет назад. И я искренне не понимаю что именно для меня стало понятнее в ожиданиях от 1 класса, чего раньше мне не говорили.
Приведите конкретный пример. Не кучу слов ни о чем в качестве рекламы, а именно конкретный пример. Что стало родителям понятнее. И именно потому что комплекс :)) Т.е. раньше не понимали и не знали, а от смены таблички на школе резко стало понятнее что ожидать от 1 класса :))
19.12.2015 14:23:19, Иришка-Мартышка
Tgs
В целом знали конечно, но за последние годы много чего изменилось, много хорошего появилось и удобного. А изменения порождают подобные статьи 19.12.2015 13:49:43, Tgs
Tgs
не знаю племянник ходит, как еще один год в сад кажется, правда технологий больше и все-таки сидят в течение уроков, а не носятся как в саду 18.12.2015 14:07:23, Tgs
ну в первом классе не технологии важны, а учитель в первую очередь и комфортные условия, и вроде как это есть 19.12.2015 13:52:51, Шпаков Олег
Tgs
технологии тоже важны, особенно в том случае, если ребенку до первого класса они были доступны, потому что ребенок к этому привык и ему будет так интереснее усваивать материал 19.12.2015 13:57:23, Tgs
ну как-то не хотелось бы, хочется чтобы ребенок сначала научился общаться с живым человеком, а не планшетом. Хорошо, что оценок нет, потому что дети в этом возрасте еще не готовы к ним, особенно так резко 19.12.2015 14:06:18, Шпаков Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!