Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nasmnogo

Интересно мнение. Школьная ситуация.

Имея троих детей с такой ситуацией сталкиваюсь впервые.
Младший, второклашка, вчера пришел из школы и рассказал: на перемене мальчишки бесились-носились и двое сильно столкнувшись получили разбитую губу и шишку на лбу. Учительница разозлившись решила всех мальчиков не разбираясь наказать. Выставила их в школьный коридор по стеночке, стояли две перемены, 20 и 10 минут. Рассказывая сын рыдал, ему было стыдно и обидно (говорит не носился прям сломя голову). Мы поговорили, успокоили его, договорились, что в следующий раз он спросит за что именно его выставляют.
Сейчас пришел со школы и говорит: опять стояли. Причем мой вообще не участвовал в забеге, он сегодня взял игрушку и играл в сторонке с одноклассницей. Ему просто было велено присоединиться ко стоящим. Задал вопрос учительнице: за что? Получил ответ: из-за того, что некоторые не умеют себя вести.
Хотела тут же набрать учительнице и поговорить об этой публичной порке, но муж сказал нет, если завтра такое повторится, то он сам пойдет разбираться. Как он разбирается я знаю, останется только с веничком сходить и подмести камушки от школы.
Мы считаем что учительница перегибает палку и ей нужно об этом рассказать.
Хочу мнений, может мы однобоко видим ситуацию.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.12.2015 15:39:28,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nasmnogo
Огромное спасибо всем за мнения, все прочитала, перевариваю. Постараюсь в этом сообщении ответить на часть вопросов.
Да, это мой третий ребенок, поздний (родила в 37 лет), сейчас у меня есть время и возможность сидеть с ним дома и разбирать его прошедший день почти поминутно. Ребенок часто болеющий, поэтому есть постоянное желание "поправить шарфик". Каюсь, грешна. НО ребенок хорошо знает, что такое хорошо и что такое плохо.
Многие восприняли слезы сына практически как ужас-ужас, что нормальные пацаны не могут выдавать такие эмоции на такой пустяк. А мое мнение, что могут и должны. Где еще расслабиться, если не дома?? Тот день был напряженный, одни тесты: русский, математика, чтение, а в перерывах они стояли около стеночки, т.е. около трех часов практически без движения. Плюс насмешки ребят. Кстати, во второй день слез не было, было полное осознание ситуации, он уже не бегал и спросил "за что?".
Почему не позвонили-не пошли на второй день: если бы пошли или позвонили, то был бы скандал, это точно, его не хотелось, очень верилось, что учитель сама поймет, что так нельзя. С сыном поговорили еще раз, решили, что если опять такая ситуация (к стенке скопом не за что), то он не встает, а звонит маме или папе и вот тогда уже был бы разговор взрослого со взрослым, а не с беззащитным ребенком. Ага, мы так решили, скорее всего это неправильно, но вот так.
На третий день опять стояли... но только те, кто бегал. Даже и не знаю чем это все закончится..все это начинает напоминать "чья возьмет вверх".
11.12.2015 11:34:48, Nasmnogo
Если честно, моя т зр такая - у учителя на перемене только и дел, что бегать за каждым мальчиком, чтобы он кого случайно не побил. Вы же понимаете, что у учителей куча дел - реальная куча с новыми требованиями к образованию и педпроцессу. Не может учитель каждую перемену прыгать со всеми детьми, чтобы они чего не натворили. Стоять по стенке, конечно, тоже не айс. Я не оправдываю. Но поймите,что в течение 10 минут очень трудно разобраться реально, кто прав, кто неправ - проще предотвратить столкновение, потому что из-за разбитой губы и головы у учителя сразу же будет дикая куча проблем, такая, что мама, не горюй. Учителя на перемене дергают по тысяче различных поводов - причем все они очень важные и необходимо решить их именно сейчас. Редко, когда учитель ведет 1 класс, поэтому представьте количество родителей и детей на 1 единицу. У вас ОДИН ваш ребенок, вот вы и рассматриваете нюансы, обсасываете каждую его слезинку со всех сторон. Это ваше право. Но учитель тоже ОДИН и он физически не может обеспечить идеальный комфорт всем детям в каждую секунду перемены. Мое мнение - учите ребенка правильно реагировать на такие ситуации. И не забывайте, что в классе - они группа и коллектив и в определенной степени ответственны за действия друг друга. А если обычная школа не подходит, так есть частные, где за денежку за каждым чадом отдельный круглосуточный присмотр.
Сначала бегут жаловаться в департамент на разбитые лбы, а потом жалуются на учителей, которые принимают меры в соответствии с реальными жизненными условиями.
11.12.2015 01:51:50, мимопроходила
Согласна. Но, процитирую самый популярный аргумент: "Не умеешь - не берись"))))) Вот и уходят из школы талантливые, но "не умеющие" уворачиваться от родительских и административных оплеух, учителя. Сегодня у родителей появилась возможность влиять на процесс обучения в школе, но не всегда использование этого права уместно. Если постоянно лупить учителя по рукам, то он станет безрукими..., ну, или уйдет)))) И не факт, что придет тот, который умеет))) За что боролись...)))) Мы имеем то, что заслуживаем. ) 11.12.2015 06:42:55, НатусяК
Совершенно согласна с вами, сталкиваюсь с этим в школе каждый день 11.12.2015 21:51:48, мимопроходила
У учительницы климакс. Вы ее уже не переделаете. Лучше уйти сразу. Это только кажется, что постоять у стенки или парты безобидное наказание. Встречала таких детей, заканчивались, увы, неврозами, энурезами, обострением бронхиальной астмы. Да ещё и дети родителям не рассказывали, что стояли 2-3 урока. 10.12.2015 15:40:14, Кетчуп
Молодых таких полно. Их так в детстве наказывали, теперь они. 10.12.2015 15:47:13, marins
Молодых таких не встречала. Но если что, то ПМС:) 10.12.2015 15:51:15, Кетчуп
В любом случае - больная женщина((( 10.12.2015 17:17:12, marins
Тетка, которая всех мальчиков заставляет стоять на перемене за то, что они мальчики, и для нее на одно лицо, как китайцы - очень плохой человек. 10.12.2015 12:47:32, marins
Ззз
Можно на это и с другой стороны посмотреть. Учительница, наверняка, огребла по полной за недосмотр и разбитые лица учеников. И выставление всех по стеночке не наказание, а превентивная мера. Никто не бегает - ничего не случается. Конечно, это педфиаско. Но ребенку можно объяснить, что это не наказание, а учительница боится за их здоровье и ничего лучшего не придумала. 10.12.2015 12:31:36, Ззз
Ну я как человек советский ничего страшного в коллективном наказании не виду. Так же в стоянии по стенке. Коллективные бывают и похуже, в более старших классах: например (реальные примеры), всем 2 в журнал без права исправления или объемное бессмысленное ДЗ на выходные. Вам бы лучше с сыном разобраться, зачем он из-за такой ерунды плачет? Объясните ему, что ничего страшного не происходит, тем более он сам не виноват. Вот те, кто реально виноваты - им не бывает ни стыдно, ни тем более они не станут плакать - я вас уверяю! 10.12.2015 12:07:09, hanhi
Это за что могут поставить 2 всем в виде наказания?
Д/з можно не делать, а от стенки отойти второклассник не может.
10.12.2015 15:42:43, Кетчуп
вот соглашусь, как ни странно.Есть два пути, первый - приспосабливаться, а значит, менять отношение к происходящему, привыкать к несправедливости, учить выживать в суровых условиях. В нашей действительности - и правда, пригодится. Другой- воспитывать личность, создавать комфортные условия для обучения и развития, учить дружить с одноклассниками, договариваться, принимать правила, отвечать за них- а занчит учить ответственности. И в таком случае - это перевод в другой класс. т.к. учителя исправить НЕВОЗМОЖНО. Вот только где найти такие классы... 10.12.2015 15:00:59, LaMara
Не так.
"Против лома нет приема" - ребенок, разумеется, подчинился учительнице.
Но для данного ребенка такая ситуация не норма. Поэтому обратился как бы за разъяснениями и помощью к родителям. Эти родители подтвердили на словах, что это неправильно. Но оставили ребенка в той же ситуации насилия.
Я бы попыталась объяснить учительнице и школе, что так нельзя делать. Не получилось бы до них донести, то убрала бы ребенка из такой ситуации - перевела бы. Уж не в лесу живем.
Собственно, когда-то так и сделала. Мой уже выросший ребенок понимает, что иногда можно попасть к таким теткам. Плохо, но так бывает... Редко удается теток наказать. Но желательно найти такие места, где другие отношения между людьми.
10.12.2015 15:45:37, marins
Т.е. ставить " к стенке" учитель может и перестанет, если администрация и родители будут протестовать. Но вряд ли она научится решать ситуации другими способами. 10.12.2015 15:27:25, LaMara
Он плачет от несправедливости, а это не ерунда. К этому можно привыкнуть, конечно, но считать, что это "ничего страшного" тоже странно. 10.12.2015 14:32:49, Мальва
Тёна (теперь везде)
а жизнь вообще штука не справедливая! Вы до какого возраста мальчику слюни будете и сопли вытирать? просто интересно... потом сюда прибежит в семейную его жена и будет плакать, что ей за муж достался: чуть что сразу к маме с папой бежит:) Чего он без повода ревет? Вы его мужиком воспитать хотите или кем? а если от армии отмазать не получится? он у Вас там с таким подходом или в дурку загремит или сбежит 10.12.2015 10:50:23, Тёна (теперь везде)
Это значит, что за девочку родители должны заступаться, а за мальчика нет, иначе "не мужик"? Бред. А из униженного мальчика как раз "мужик" будет, ага.
Наоборот, не важно, девочка или мальчик, а должны знать, что унижать их нельзя.
10.12.2015 22:08:07, oleal
А вот таких "воспитанных мужиками" потом в приличные места не берут. Ну и не надо, правда ведь? Зато в армии легче будет. 10.12.2015 14:34:07, Мальва
Тёна (теперь везде)
я только слезы прокомментировала! а не умственные способности! а тех, кто ревут по каждому поводу берут исключительно в хорошие учебные заведения, именно по этому признаку и отбирают:) ну ну 10.12.2015 16:08:56, Тёна (теперь везде)
Василиса из сказки
Слезы в этом возрасте вообще не показатель ничего. Вот вообще. 11.12.2015 16:30:57, Василиса из сказки
Не по этому признаку. По другому. 10.12.2015 21:23:33, Мальва
Ох, уж это "воспитание мужиком"... По сути, обычно сводится к "с волками жить - по волчьи выть": подготовка с младенчества к выживанию в заведомо агрессивной среде :( 10.12.2015 12:48:02, tavifa
Тёна (теперь везде)
откуда Вы знаете? Вы же по другим принципам воспитываете:) среда действительно заведомо агрессивная, в которой надо уметь существовать и желательно не просто выживать, а если нюни распускать каждый раз.... 10.12.2015 16:10:22, Тёна (теперь везде)
Удивили вопросом. Я вообще много знаю того, чего не делаю сама. :) 10.12.2015 18:55:18, tavifa
В агрессивной среде только следующих агрессоров можно удачно вырастить.
Есть совершенно другие детские и взрослые сообщества, школы и тд - без агрессии.
10.12.2015 16:18:08, marins
Тёна (теперь везде)
только рано или поздно приходится сталкиваться с разными людьми к сожалению! я говорю только о слезах, не очень как-то, когда пацаны ревут 10.12.2015 16:20:13, Тёна (теперь везде)
Каждый человек, особенно ребенок в 7-8 лет, имеет право на искренние чувства. Но это в нормальной жизни.
В агрессивной среде надо бояться показать себя слабым - плакать нельзя. И это школа?
10.12.2015 16:23:31, marins
Правильно, воспитывайте своих настоящими мужиками. Чтобы по первому свистку начальника-самодура по стеночке ровненько стояли. А если шелохнулся, сразу упал-отжался. 10.12.2015 12:42:44, ать-два
Нет-нет! Ни в коем случае!!! Лучше пожаловаться маме на начальника-самодура. А учиться разруливать проблемы таким образом, нужно, конечно, начинать в школе. Начните с дрессировки учителя, чтобы умел по первому свистку мамы упасть-отжаться))) 10.12.2015 15:42:28, Дрессированный учитель
А не надо быть учителем-самодуром. 10.12.2015 22:14:00, oleal
Учитель на работе с чужими детьми, а не у себя дома на кухне.
Начальник тоже на работе с правилами распорядка, должностными обязанностями, трудовым договором.
10.12.2015 15:58:06, marins
А неплохо бы учительнице, поставившей всех по стеночке, не разбирая, кто прав, кто виноват, самой постоять так 20 минуточек на виду у коллег за чужой косяк.
А начальника-самодура можно послать на***. Предлагаете учить этому детей прямо с начальной школы, или все-таки можно отложить до старших классов?
10.12.2015 15:53:44, плохо дрессировали
Не переживайте, учительница, в классе которой случилась травма, будет и у "стеночки", и на педсовете, а может, и в приказе))) Скорее всего, после трепки и пришла идея максимально обезопасить жизнь и здоровье детей) 10.12.2015 16:32:18, НатусяК
Трёпка за свой "косяк" или за других? 10.12.2015 21:26:04, Мальва
Наверняка, детям стопицот раз было сказано, что бегать нельзя, так как это опасно. Учитель отвечает за безопасность детей, но, может, именно в этот момент она готовила доску к уроку, или, что гораздо хуже, пописать пошла. И, если дети,нарушающие в это время правила поведения - косяк учителя, то, конечно, за свой косяк.))) 10.12.2015 21:42:18, НатусяК
Не умеешь - не берись. 10.12.2015 21:43:46, Мальва
)))) Не нравится - ищите лучше))))) 10.12.2015 21:49:11, НатусяК
Нет, не так. Не умеешь - не берись.
А то лучше как раз и находят, и получается, что дети, родители которых и так не очень активны еще и с учителем-самодуром остаются(((
10.12.2015 22:19:41, oleal
Так находят лучше-то. А оставшиеся потом возмущаются отрицательным отбором. 10.12.2015 21:54:01, Мальва
Ну, хорошо же, что хорошие люди находят друг друга!!! А остальные пусть возмущаются, у Вас-то почему болит?) 10.12.2015 22:21:36, НатусяК
Детей жалко. Нормальных. 10.12.2015 22:31:47, Мальва
Еще раз - на переменах в холлах должны быть дежурные учителя и старшеклассники. И те и другие должны помогать организовать спокойные двигательные игры на перемене. Я ему сказала не бегать... Какая глупость, что сказала и ничего не организовала. 10.12.2015 22:07:59, Marins_
Все есть))) А еще есть дети!!! Много детей!!!! Очень-очень много детей!!!! Разных детей. И не хотят они в спокойные двигательные))) То есть хотят, но не все!!!! Не все!!! Кому-то хочется побегать, кому-то посидеть, у кого-то планшет, кто-то домашнее задание повторяет... Представьте себе, ОНИ РАЗНЫЕ))))))) И, блин, с ними постоянно случаются разные истории)

Хорошо с вами, но мне спать пора. Спокойной ночи))))
10.12.2015 22:29:27, НатусяК
Да уж, а то как-то слишком взвинчены. Эти восклицательные знаки... 10.12.2015 22:33:18, Мальва
))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))) 10.12.2015 22:34:21, НатусяК
А про послать... Импровизируйте, проявляйте творчество. Бывают талантливые, так те и школьных годов чудесных не дожидаются))) 10.12.2015 16:36:00, еще не посылали
Почему муж так сделал: запретил защищать, звонить и отложил решение проблемы на еще один день?
Ожидаетcя, что сегодня ребенок скажет учительнице - я не виноват, не буду стоять или скоро придет мой папа?
Как это все?
10.12.2015 08:47:16, marins
не однобоко - надо защищать права ребенка
наказание класса а не виновных - профнепригодность как воспитателя
о чем я в свое время и высказала директрисе
услышали, больше не повторялось
10.12.2015 06:43:09, Dezi
Почему-то некоторым родителям кажется, что вместе с дипломом учитель получает волшебную палочку. И работать с детьми - нефиг делать, маши себе этой палочкой и раздавай знания. Учительница, наверняка, уже получила по мордасам от родителей подбитых детей. Не буду комментировать действия учителя, но слезы к делу не пришьешь, а вот синяки и шишки очень даже. Родительское снисходительное:"Это же дети, всякое бывает" в ответ на претензии к поведению ребенка иногда чудесным образом превращаются в непримиримое:" Ваша мягкость недопустима!!! ", когда этот же ребенок становится пострадавшим. Достаточно звонка учителю для прояснения ситуации. Но, лучше доверять своему учителю. Если не получается, лучше найти педагога, чьи взгляды на воспитание совпадают с Вашими. ИМХО. 10.12.2015 01:29:57, НатусяК
Умению работать с детьми вообще-то учат в педагогических учебных заведениях. 10.12.2015 09:25:02, Мальва
Вы рассматриваете какую-то нереальную идеальную ситуацию. Вы просто не встречали, видимо, неуправляемых детей из асоциальных семей, которые чихали на воспитание. Эти дети - причем и 2 и 3 класс - реальная угроза, и никакие педагогические идеи не помогут вам их образумить. Они понимают только жесткую дисциплину, так как в семьях их просто не воспитывают никак. И иногда справиться с ними реально только вот такими методами. Жаль, что спокойные дети при этом попадают тоже под раздачу, но это условие коллектива. Если вас это не устраивает, ищите другую школу. Вы в общественном транспорте не жалуетесь, если нет сидячих мест, миритесь с этим как-то? А ведь вы заплатили за проезд, а едете стоя. Вот и в школе так же - не все и не всегда идеально. Это нормальная жизнь. 11.12.2015 01:58:18, мимопроходила
Мда. Дальнейшие мои ответы были перенесены в конференцию Общество.
Вот и иллюстрация ко многим темам.
11.12.2015 06:45:43, Мальва
Может, эта учительница тоже жертва педагогической ошибки) и, например, около стенки стояла и плакала, когда проходили тему "Никогда не ставьте детей вдоль стены". Или, вообще, болела.
Есть вещи, которым невозможно научить ни в каком учебном заведении)))
10.12.2015 15:36:29, Дрессированный учитель
Эту учительницу запросто за такое можно обвинить в физическом и психологическом насилии.
К тем, кто слишком бегал, и их она попросила бы постоять это не относилось бы. А для невиновных и наказанным за других - насилие.
10.12.2015 16:03:03, marins
Учителя сейчас вообще во всем можно запросто обвинить. ((((
Прививка - тоже боль и в какой-то мере насилие, но, иногда спасает жизнь)))
10.12.2015 16:43:12, НатусяК
Учитель и прививка, где тут логическая связь? 10.12.2015 16:47:24, marins
Логическая связь? В учительских головах))) Учитель никогда не знает, кто следующий нарушит правила поведения (условно, заболеет))) Вот и наказывает заранее и оптом (прививает, так сказать))))
Я не утверждаю, что выставить всех детей в коридоре это правильно, но я могу понять, почему учитель так сделал. И, в случае, если подобное происходит с моими детьми, я могу им все объяснить, не валяя при этом учителя в дерьме. Потому что, когда через пару лет мой ребенок офигеет и начнет швыряться маслом в столовой, учитель может и пригодиться. А вот если ребенок с первого класса будет знать, что учитель - какашка, то в старшей школе при попытке его "максимально загрузить", в лучшем случае, будет деликатно игнорировать, в худшем - талантливо посылать(((
10.12.2015 21:33:13, НатусяК
Вы кто? Мне страшно за детей((( 10.12.2015 22:10:16, Marins_
Поддержу Натусяк. Вы вот тут ратуете - долой учителей, на мыло таких учителей. Ну-ну. Скоро с таким вот произволом родителей - что хочу то ворочу, чуть что не так, бегу в департамент, учителей в школах просто не останется. И будут ваших прекрасных деток воспитанных учить гастарбайтеры из бывших соцреспублик. Вот тогда вы узнаете, что такое непедагогичное поведение. 11.12.2015 02:00:33, мимопроходила
Не бойтесь)))) Все будет хорошо)))) 10.12.2015 22:31:04, НатусяК
Про масло и "максимально загрузить" - подсмотрено в другой теме))) 10.12.2015 22:33:42, НатусяК
Мне кажется, не надо ждать еще одного повторения, уже пора пойти и поговорить. Хотя, скорее всего, это бесполезно: если учительница не понимает, ей не объяснишь. Если ей запретят именно ставить вдоль стенки - в следующий раз будет что-то другое неадекватное. 09.12.2015 22:41:45, tavifa
зато директора бывают весьма понятливыми
особенно при упоминании слов Департамент
не всегда, но попробовать прием можно
10.12.2015 06:44:32, Dezi
Как это ни странно, но учителя должны организовывать детей на переменах, а не наказывать.
В старинные времена мы на перемене в "ручеек" играли и в "резиночку".

Опасно и быстро бегающих всегда дежурные(дежурный класс или дежурные учителя) по школе ловили и как-то наказывали. Но если лоб расшибали, то сначала лечили.
09.12.2015 18:47:13, marins
Извините, а когда учитель должен при этом заполнять электронный журнал и готовить доску к уроку, проветривать класс - открывать и закрывать форточки - и следить за отсуствием мусора на полу - а это тоже сейчас вменяется в обязанность. Когда отмечать отсутствующих и выяснять, по какой причине отсутствуют - это тоже учитель обязан делать прямо сразу же, а не после уроков. Когда отводить детей на завтрак и относить тетради, проверенные к следующему уроку в соответствующий кабинет? Когда ходит на заседание каферы, которое зачастую проходит так же на перемене у завуча? Когда выходит к позвонившей и принесшей забытую тетрадь маме - а мама-то на вхоже ждет - ее же в школу не пускают? Еще сотню дел перечислить, которые учитель ОБЯЗАН делать на перемене, потому что после уроков уже нельзя? Вы просто не понимаете, какие сейчас расширенные обязанности у учителя. Вы извините, но в современной школе у учителя физически нет времени развлекать целый класс в течение всей перемены. И еще скажу - школа, конечно, все всем должна, но семью пока никто не отменил и семейное воспитание тоже. И вообще-то неплохо бы дома ребенку внушать, что на перемене нужен спокойный отдых, а не сломяголовупрыгание по всему этажу! 11.12.2015 02:05:18, мимопроходила
да, полностью с вами согласна! но это требует и сил и желания и умения. А выставить вдоль стены и наорать проще. 10.12.2015 09:43:33, LaMara
+1000! 10.12.2015 13:24:47, oleal
Василиса из сказки
Надо бы учителю как-нибудь по-другому действовать. Зачем наказывать невиноватых? 09.12.2015 17:30:12, Василиса из сказки
Ну, это же классика советской школы - принцип коллективной ответственности. Посмотри, как ты подвёл весь класс. 09.12.2015 21:39:30, Мальва
Василиса из сказки
Не, коллективную ответственность воспитывали по-другому. Например, не сделали ДЗ несколько человек, так весь класс дополнительные упражнения получал. А описанное в топике только внешне на такое наказание похоже, но по сути им не является. Вот если бы она весь класс так поставила, то было бы другое дело. А тут какое-то странное разграничение по половому признаку. 09.12.2015 21:52:34, Василиса из сказки
это у хорошего учителя доп задания или самостоятельная
а у плохого - всем двойки
10.12.2015 06:45:29, Dezi
И так, и эдак можно.
Вы отредактировали, ну и я тоже.
09.12.2015 21:53:57, Мальва
Моего ребенка в первом классе, в сентябре месяце, то есть примерно через три недели после первого прихода в школу, учительница поставила на уроке и заставила стоять, пока остальные делали какое-то задание.
Просто потому что накануне мы с ним что-то перепутали и в прописях сделали именно то упражнение, которое они на следующий день делали в классе.
Понимаете, учитель его наказала стоянием в течении 20 минут за ошибку, сделанную мамой (то есть мной), понятно же что дети еще даже записывать толком ничего не умели и домашнюю работу я записывала и где-то ошиблась, она не дала ему другое задание, не предложила писать на листочке вместо прописи, а просто наказала.
Меня это так потрясло, что на утро мы с мужем были в кабинете завуча, а позже и директора. Дело было в пятницу, в понедельник ребенок пошел в другой класс.
Прошло семь лет, ни разу не пожалела о принятом решении. Но, правда, с нашей первой учительницей звоночки пошли чуть ли не с первого сентября, то там отношение царапнет, то здесь слова удивят...
Не пускайте на самотек, прислушайтесь к себе и ребенку.
09.12.2015 17:06:02, Таганочка
Ребенок плакал, потому что это больно, обидно и несправедливо. Я бы обязательно пошла. Если вашей учительнице так удобно, это не ваша проблема и не вашего ребенка.
Пусть тогда и ей з/п не платят если в их школьном коллективе кто-то из учителей накосячит))), а что, коллективная ответственность должна же быть!
09.12.2015 17:03:49, Knopka2004
Коллективное наказание - эффективный способ подавления личности. Широко использовался в нацистами в концлагерях. Об этом есть хорошая статья Максимова " На грани и за ней". Также любимый способ советской педагогики. Да вообще, вечный, т.к высокоэффективный. Подразумевается, очевидно, что потом класс выразит свое недовольство теми, кто нарушал дисциплину... На истину в последней инстанции не претендую. Выражаю только свое мнение. 09.12.2015 16:44:52, LaMara
Вот и я о том же выше написала. 09.12.2015 21:41:03, Мальва
Да, согласна. 09.12.2015 22:37:01, tavifa
офф: Лариса, мы с вами переписывались про Хаушку и Натуру сиберику...я опять вернулась к Хаушке))) 09.12.2015 16:54:37, катерина_78
или забьют виновника... 09.12.2015 16:52:22, катерина_78
только если он один и подходит на роль жертвы. Если бегало пол-класса, то есть вариант, что те, кто не бегал, тоже со временем побегут, т.к. все равно накажут всех))). 09.12.2015 17:06:15, LaMara
БАСИК_Масик
Как в армии:). Там тоже отвечают все за одного. 09.12.2015 16:36:46, БАСИК_Масик
Хорошая
Она не может их собрать.... они ее НЕ СЛЫШАТ
У нее свой метод. Возможно только таки способом она может их утихомирить.

У нас в началке все по струнке ходили. Учитель использовала и кнут и пряник.
В этом году как с цепи все сорвались. Уроки срывают, петарды взрывают, огрызаются с учителями, на переменах в магазин через дорогу бегают. Что дальше будет даже и думать на хочу.....
А вообще .... дети с каждым поколением все "свободнее и свободнее" становятся... ((
09.12.2015 16:22:17, Хорошая
Ирины
А не приходит в голову, что дети приученные к окрику не слышат нормальную речь? Поэтому если учитель началки (когда они под достаточно плотным присмотром) не может организовать процесс так, чтобы дети его уважали и слышали, в средней школе гарантирован снос крыши:( - дети вырываются на свободу из под пресса и их разносит. И чем плотнее был прессинг (чем четче по струнке ходили), тем сильнее разнос:(((( 10.12.2015 09:44:18, Ирины
Ага. Вот у меня ребенок дошкольник, о современной школе не знаю. Но из своего детства помню, что у нас так в 3-м классе (93-94 года) , целый класс ставили по стенке на переменах около недели, учительница так нас наказала тоже из-за нескольких человек. Но никто не плакал и родителям не рассказывал. 09.12.2015 16:36:26, subarka
Хорошая
Какая вы..... молоденькая
Я в 93 уже школу закончила
09.12.2015 17:02:49, Хорошая
olga88
Я так высказала учителю, в результате началась травля ребёнка и пришлось менять класс. Вам это надо? 09.12.2015 16:19:48, olga88
Мой тоже во втором. Я бы не пошла к учительнице. Считаю, что дети должны сталкиваться в том числе и солидарной ответственностью и с несправедливостью. И не всегда папы с мамами должны бежать их защищать. Ребенок реально не пострадал, а слезы - это опыт в данном случае, пусть и негативный. Негатив не был направлен несправедливо на конкретного ребенка, поэтому прямого повода нет... Мой бы просто удивился, но уж точно бы не рыдал, хотя парень трепетный и слишком законопослушный :) 09.12.2015 16:17:47, Arcan
к сожалению то не сталкиваться, в смиряться
вот так потом и растут смиренные с коллективной несправедливостью
это в старших классах могут сами бороться - мелких за людей учителя не считают, воспринимают как стадо
даже не в учебе, в обращении и воспитании
10.12.2015 06:51:26, Dezi
Дюны
+1 у нас такое в саду было в старшей группе. Несколько детей убежало за сад, лекцию нравоучительную ( считай поругали) прочитали всем) 09.12.2015 18:04:17, Дюны
ТВЛ
согласна 09.12.2015 16:28:07, ТВЛ
al_gol
+1000 а то растим каких-то эгоистичных нытиков, которые в сторонке пасутся и селфи делают. А то б подошёл кто к тем, кто балуется... и сказал, нефиг, мы из-за вас стоим по стенке.
Ну и ещё как вариант... но это подростковый. Взять всем от этой стенки уйти и всё.
09.12.2015 16:21:45, al_gol
Второй вариант прекрасен. Но его не будет, если с детства первый воспринимается как норма. 09.12.2015 22:45:48, tavifa
anchutka
Учителя травм детей очень боятся, они за это отвечают по полной, так что невозможность следить за каждым на перемене, приводит к методу "стояния у стены"
Если что, то когда мой был в 1-ом классе, во 2-ом смертельный случай был. Двое мальчиков столкнулись головами, один погиб:(

После этого случая, молчу в тряпочку, когда мою первоклашку держат в классе во время перемен, только вот я б еще и проветривала как-нибудь.
09.12.2015 16:13:30, anchutka
Боже как же мы выросли то ???
Папы,мамы ,бабушки с дедушками не бегали к учительнице по любому поводу.
Вот помню нас учительница наказала во 2 классе-весь урок стояли(то что она далеко не умная,это понятно)но мне даже в голову не пришло заплакать и пожаловаться маме.
Сами своих детей уродуем,трясемся над каждым их вздохом, а потом и получается то что получается.
Ну у вас же мальчик во втором классе - 8 лет,ну не повод реветь из-за того,что на перемене простоял у стенке,вот чессслово)))
Если что у меня сын в 4 )))
09.12.2015 16:09:03, yyana
вот вас и впитали в терпимости к несправедливости со стороны начальника
в совке так было принято
потому вот так и живем - вытравить коллективное терпение с детства внушенное трудно
10.12.2015 06:53:10, Dezi
Да, а кто Вам сказал, что все прям так хорошо выросли? У всех свои проблемы, плохие воспоминание, горькие минуты, просто люди об этом не рассказывают.
Многие росли, например, в войну, и что, это нормальные условия?
По каждому поводу, конечно, не надо реветь, но и это и не значит, что можно унижать детей.
А по поводу беготни, директора и учителя придумали хороший выход: все запретить. А дети 45 минут на уроке сидели, конечно, им подвигаться надо, а им не дают. Бедняги все сидят в гаджеты уткнувшись.
10.12.2015 01:18:54, oleal
запретить просто. а вот организовать детей на перемене так чтобы они могли безопасно двигаться - это действительно задача серьезная( не шучу). и, увы, многим непо зубам... 10.12.2015 09:50:44, LaMara
Ага, и мало, что не по зубам, они и не хотят. 10.12.2015 13:25:21, oleal
У нас тоже мамы-бабушки не бегали, а мы особо не жаловались. Она над нами измывалась, как хотела. Когда встречались мы, уже взрослые дядьки и тетьки, через 25 лет после школы, то слов, ласковей, чем "эта с.ка" для нее не нашлось. Вот уж "учительница первая моя..." и воспоминания о школьном детстве )) 09.12.2015 22:49:49, tavifa
а вот я когда была в 1-м классе, у нас учительница всем, кто плохо отвечал на уроке, лепила красные кружки на лоб, до утра велела не снимать, я слава Богу никогда не попадала в это число) но жуть как переживала за всех остальных. Вот до сих пор помню это...Я просто считаю, что при любом раскладе нельзя унижать... 09.12.2015 16:50:06, катерина_78
ИМХО, я прям такого унижения-унижения не узрела
Вы выросли нормальным человеком? к мамке не бегали по любой ерунде?
И наши дети вырастут нормальными,если только их сами же родитнели не изуродуют своей гиперопекой.
сразу вспоминается ералаш -Бабушкааааа!....Бегу Митенька,Бегу маленький!))))
09.12.2015 17:12:08, yyana
Огромное количество "нормальных" людей готово молча подставить зад под палку любого начальника по первому требованию. Боюсь, последствия воспитания сказываются. 09.12.2015 22:55:15, tavifa
Конечно же надо сразу бежать к учителю,директору,в деп.образования,министерство образования,суд,прокуратору,по­лицию или еще куда нибудь. Тенденция не очень хорошая. Дети скоро на дет.плрщадках с адвокатами будут,те васяпетяваня у них игрушки отбирают. А если мимо пройдешь и на чужого ребенка посмотришь,а его маме твой взгляд не понравится ,в суд подаст...на дитяткО не так посмотрели. Каждому свое. 09.12.2015 23:23:34, yyana
Уж насколько я не склонна ходить в школу (за все время обучения детей ходила по своей инициативе только один раз, по совершенно вопиющему поводу. Даже на собраниях бываю не часто. В детских разборках не участвую), но применение учителем наказаний "коллективной ответственностью" меня бы отправило в школу мгновенно, в тот же день. 10.12.2015 09:40:09, tavifa
мне тоже кажется перегибает, нужно выяснить кто виноват, проговорить это, а не всех подряд наказывать. Я бы позвонила и сказала учителю, если бы не подействовало - к директору. 09.12.2015 16:08:45, катерина_78
ЭллиС
Поговорить надо. Но вам самой, без мужа и лично. Мужики они такие... Прямые, не чувствуют, когда остановиться надо, где-то похитрее-поумнее себя повести. Напролом все. Муж - тяжелая артиллерия для других случаев. И не звоните, идите лично побеседовать. Нужно видеть глаза собеседника, чувствовать человека. Я тут позвонила... На эмоциях тоже. Месяц разгребали потом. Формально права, но завелись обе и наговорили лишнего обе же. 09.12.2015 16:06:24, ЭллиС
а чего ждать то следующего раза? по моемому, уже вполне можно идти к директору. 09.12.2015 16:04:28, Марася
Katsy
Прям сразу к директору? Мимо учительницы? 09.12.2015 16:06:02, Katsy
ЛЮДИ! ну что ж мы творим, уже скоро нельзя будет просто мимо проходящему посмотреть в сторону вашего ребенка.
КМК, БРЕД!!!
Ситуация ,ИМХО,выеденного яйца не стОит.
Ловлю тапки,если чо)))
09.12.2015 16:11:33, yyana
стОит
автору - стоит
да, всегда были люди которые считали что порка помогает учебе - профилактика поведения это называлось
и в 21 веке таких оказывается еще немало
не порка так пусть постоит как виновный, не так ли?
10.12.2015 06:55:29, Dezi
Хорошая
Плюсуюсь
Вместо того что-бы работать и учить, постоянные разборки и психи.... ((((
Попробуйте прожить со своим классом один день и сразу поймете )) что ЭТО за работа
09.12.2015 16:29:21, Хорошая
ТВЛ
стою рядом ловлю. 09.12.2015 16:28:36, ТВЛ
+1 По каждому чиху к директору идут, а учителя всегда виноваты 09.12.2015 16:24:31, lacerta(gkfdey в системе)
вы знаете, дети тоже разные, некоторые очень чувствительные и тяжело переносят всякие унижения (например, я с детства помню унижения даже воспитателей детского сада и ребенок мой такой же).Это наверное не есть хорошо для человека, тяжело в жизни потом, но переломить эту чувствительность бывает очень сложно. И если ребенок пришел и плачет и ждет помощи, то кто как не родитель должен помочь, защитить? 09.12.2015 16:21:47, катерина_78
да,дети разные,согласна. но надо же их как то адаптировать к коллективу и общению с другими-разными детьми.
Обидно и взрослым бывает,но мама может же объяснить ребенку,что ничего смертельного не произошло,он же не один стоял,а весь класс. Все в равных условиях.
Это не помощь а наоборот меджвежья услуга своему же ребенку,на каждое его волнения устраивать разборки с детьми и учителями.
Мама не всегда ж рядом,надо учить детей общения.
И потом если мама так настроена,то и ребенок тоже будет знать что он бедный,его обидели.
А если мама по другому на ситуацию посмотрит,то и ребенок тоже на нее (ситуацию) посмотрит по другому.
ИМХО,никогда не вмешиваюсь в детские разборки,вот до последнего наблюдаю со стороны,но если я понимаю,что уже без взрослых никуда и это угрожает здоровью моего ребенка-вмешаюсь.
Сын всегда говорила и он знает,что всегда может рассчитывать на мою помощь и поддержку, но он и знает,что по какому то пустяку не вмешаюсь.
09.12.2015 16:28:51, yyana
Вы не поняли. Вмешаться надо не потому, что "ребеночка обидели", а потому что методы у училки неадекватные, и если не высказать своего отношения к ним, то она может продолжать в том же духе. Ваше "он же не один стоял,а весь класс. Все в равных условиях" даже комментировать не буду... 09.12.2015 22:59:05, tavifa
Че мелочиться-уволить учителя и все. Только потом придет еще один и еще один,там уж другой мамепапе не понравятся методы. А чтобы детку выделяли-индивидуальное обучение или частная школа где 5чел в классе...и то не факт 09.12.2015 23:26:17, yyana
Не надо "выделять детку". Надо уважительно относиться ко всем детям. 10.12.2015 09:45:07, tavifa
Вы знаете, когда учитель хороший, никто на него не жалуется.
У моего старшего такая учительница по русскому языку, что родители не то, что не жалуются, а готовы сами "пороть" своих детей, если они как-то ее задевают, например, шумят на уроке.
10.12.2015 09:25:42, oleal
Горлица
я тоже соглашусь,что надо научить ребенка приспосабливаться к аналогичным ситуациям.
Моя дочь носит очки..естессно ее обзывают...Вместо разборок с детьми и учителями я научила ее правильно относится к таким обзываниям. В 5 классе уже и не дразнят, не интересно,потому что дочь не реагирует на все эти выкрики.
А в 5 классе мальчишки как с цепи сорвались..ужас..дерутся до крови, ломают школьное имущество,цветы зимнем саду (а там горшки керамические) и тп..Ведь рикошетом и другим детям могут навредить-вот тогда уже будет проблема
Имхо, надо научить сына правильно относится к ситуации
09.12.2015 16:51:51, Горлица
я с вами полностью согласна, но тут то вопрос - права ли учительница, что такими методами воспитывает? Работа адская, но они сами ее выбрали, их долго учили воспитанию и преподаванию, есть разные методы и приемы,вопрос в том, правильный ли это подход в данном случае? 09.12.2015 16:46:50, катерина_78
nirva
+ много. Из-за такой фигни. Пусть лучше постоят, чем убьются. Когда я училась так сотрясение девочке сделали сильнейшее. Всему классу поставили неуд по поведению и еще там что-то из репрессий было, типа лишения новогодней елки.Вот это действительно было обидно.А рыдания из-за стояния у стены... м-да... имхо надо с ребенком работать, а не с учителем в данном случае. 09.12.2015 16:20:50, nirva
я живу по принципу наименьшего сопротивления 09.12.2015 16:10:22, Марася
А я бы пошла вежливо без разноса по камушкам поговорила, упирала бы на то, что ребёнок теряет интерес к учебе и доверие к учителю, так его несправедливо наказали, а перемена все- таки его личное время не для стояния у Стены, так кто- то бегал... Ну а там можно и тяжёлую артиллерию.... 09.12.2015 16:03:42, Len.ta
Katsy
А я бы, перед тем, как устраивать разборки, все-таки, поинтересовалась у учительницы - что именно произошло? Очень часто версия ребенка отличается от версии учительницы. 09.12.2015 16:03:34, Katsy
Валькирия.
+1 09.12.2015 16:22:35, Валькирия.
коллективная ответственность неплохая штука, достаточно действенная 09.12.2015 16:02:49, Tomatut :)
а смысл в ней? чтобы сами искали виновника и устраивали разборки? или думаете, что виноватому будет стыдно, раз всех наказали? мне кажется, не то время сейчас... 09.12.2015 16:10:10, катерина_78
они уже не маленькие и это стыдно, когда по твоей вине наказывают другого, а нравоучения и тд пока из одного уха в другое 09.12.2015 16:12:50, Tomatut :)
Стыдно наказывать невиновного... 10.12.2015 09:53:15, tavifa
виновному совершенно не стыдно а наоборот - забавно 10.12.2015 06:57:00, Dezi
+100 10.12.2015 09:52:04, LaMara
но раз это повторяется, значит никому не стыдно... 09.12.2015 16:17:16, катерина_78
anchutka
+100 09.12.2015 16:14:47, anchutka
Плакал из-за этого? Как бы не повод рыдать, меня бы больше это смутило 09.12.2015 16:02:26, энн
Это как в лагере было:один нахулигант, а все наказаны и не идут на дискотеку. Я такой вариант одобряю. В след раз подумаешь, потому что подведешь не только себя, но и всю команду. 09.12.2015 15:58:05, ларкин
Вот-вот. А если один из подъезда оказался вором - посадить всех. Пусть в следующий раз вор думает. 10.12.2015 14:37:42, Мальва
спасибо, хороший пример. Или пусть весь подъезд следит за вором, им проще всех))) 10.12.2015 15:12:53, LaMara
так я поняла что не весь класс стоял. Если бы весь, то это коллективная ответственность. 09.12.2015 16:00:09, Elencha
вы не в России что ли живете?
коллективная БЕЗответственность здесь очень популярна - взрослых-то именно так и воспитывали, наказывая за чужую вину
а зачем быть хорошим, если все равно накажут - пусть лучше тогда будет за что, чтоб не обидно
10.12.2015 06:58:52, Dezi
anchutka
мальчики все, не весь класс, но и девочки, видимо, не носились, ни одна. 09.12.2015 16:06:01, anchutka
все мальчики 09.12.2015 16:03:51, энн
У учительницы не все в порядке с головой. Это маленькие дети. К директору. А в след.раз ей чего в голову придет? 09.12.2015 15:55:47, antei
У нас есть такие учителя, что со слов детей, вообще не видя ситуацию, наказывают. Мол, Манька сказала, что ты, Петька, сделал то-то и то-то..Или из-за не намеренного промаха воспитанного ребенка, к примеру, стакан с водой уронил на рисовании, не проводить урок. У меня тоже все кипит, не знаю, как поступать в таких случаях. Учителя всегда отбрехиваюся, говорят, что дети придумывают и давят на то, что я хочу уличить их во лжи...Боюсь идти в школу, чтобы не завестись. Пытаюсь научить детей здоровому пофигизму, объясняю, что у всех людей время от времени есть проблемы и они срываются.
В вашем случае, если дети стояли в коридоре, можно поросить посмотреть видеозапись, у нас в коридорах камеры, но записывают ли-не знаю. Учитель обязана проводить урок, она за это деньги получает, я тоже считаю, что она перегибает палку. Вообще надоело, что в школу идут работать люди, которые не любят детей и и которые не обучены управлять коллективом. Противно, что, поменяв ни одну школу все равно продолжаю слышать на собраниях, что ваши дети не умеют себя вести, что они такие-сякие, дети слушают эти выговоры тоже, причем всех к одному приравнивают. Зато психологи и соц. педагоги всюду, а на переменах ни разу не слышала, чтобы с детьми поиграли во что-нибудь, организовали полезный досуг.
09.12.2015 15:54:31, lvitsa
Rezidentka
Ну я бы тоже уже разобралась с учительницей, как ваш муж. В нашем классе вообще классной на всех плевать, что бы они не делали. Был у нас случай когда учительница труда назвала мою дочь *серой массой*, потом она вместе с классной огребли от меня по полной. Теперь боятся сделать неверный шаг. 09.12.2015 15:53:24, Rezidentka
про "серую массу" прям ужас... прочитала вас, и аж вскипела(((( это ж надо ТАК не уважать ребенка как личность, имхо за такое из школы должны гнать в шею. 09.12.2015 15:57:56, Малиновка
Это не публичная порка, а коллективная ответственность :) Очень полезное дело для тех, кто работает в команде. Когда мой сын занимался карате, у них такое практиковали - если один халтурит, вся группа дополнительно отжимается. Халтурки стало меньше - кому же хочется не просто быть наказанным, но еще и виновником коллективного наказания? :)
Меня бы больше напрягло, что мальчик, придя домой, РЫДАЛ - вроде не повод для рыданий... Я бы объяснила, что в следующий раз не надо бегать даже тихонечко, раз это приводит к членовредительству.
09.12.2015 15:52:18, Сыроежка(с большой буквы;)
А у нас на карате отжимался только тот, кто халтурит (опаздывает, отвлекается). И тоже халтурить стали меньше. И? 10.12.2015 09:57:39, tavifa
яд - это яд
но в малой правильной дозе - лекарство
не умеешь - не берись
дополнительное упражнение для лентяя и нарушителя - наказание, для прилежного ученика - прсто до упражнение
в случае автора - ровно наоборот, нарушителям это медаль на грудь, ну как же такой эффект на всех оказался
глупая учительница
увы не одна такая
10.12.2015 07:01:33, Dezi
Nasmnogo
Это именно публичная порка, они стояли вне класса и на них смотрели другие дети и тыкали пальцами.
Что уж секция КАРАТЕ, давайте сразу о армии поговорим.
Рыдания своего ребенка воспринимаю как обиду за незаслуженное наказание. Ну не привык мой ребенок ко всяческим наказаниям. Мое упущение.
09.12.2015 16:08:19, Nasmnogo
А в следующий раз тихонько бегающие мальчики кому-нибудь не губу разобьют, а выбьют глаз... Вы ведь к учительнице с обвинениями побежите? Она не знает, какими еще методами этих ваших обидчивых мальчиков заставить понять, что это дома все можно и ничего тебе за это не будет.
Вы бы, прежде чем папу в школу науськивать, мальчику своему объяснили, что такое хорошо и что такое плохо. Хотя... если вы сравниваете карате с армией, Вам объяснять что-то вообще бесполезно - все равно не поймете ;)
09.12.2015 17:14:03, Сыроежка(с большой буквы;)
в следующих раз и те кто не бегал обязательно схулиганят - все равно ж наказывают, так зачем себя ограничивать, пусть хоть будет за что
эффект будет обратный
10.12.2015 07:04:37, Dezi
Пусть эти рыдания будут самым большим огорчением в жизни вашего ребенка. ЕЩЕ столько всего будет,тогда вам и сыну придется очень тяжко. ничего ужасного не произошло,поверьте))) 09.12.2015 17:06:47, yyana
И у нас так на каратэ и на танцах, дисциплина реально стала лучше 09.12.2015 16:00:40, энн
а вы попробуйте на месте постоять минут двадцать. Вдоль стеночки. Можно командой, не вопрос. Это унижение. И это дети 09.12.2015 15:59:46, antei
Ахаха, рассмешили
Меня если что на глазах у всего класса физрук заставлял на турнике висеть пока руки не устанут
А вы говорите у стенки спокойно постоять
09.12.2015 16:36:07, lacerta(gkfdey в системе)
Вот-вот, вспомните детство золотое. В отделе на работе накосячит кто- весь отдел в коридор по стеночке вместо обеденного перерыва 09.12.2015 17:44:51, antei
ну это же не нормально... 09.12.2015 16:58:46, катерина_78
Я бы не стала ждать. Такое надо пресекать. По первому случаю более-менее понятно. В школе особо не разбираются кто прав, а кто виноват. Но по второму - обязательно поговорила, причем лично. У нас такое было. Поставила ребенка к доске на пол урока, потом на всю перемену и еще на один урок. Готова была ее убить. Учитель общий язык не нашла. Пошла к директору. 09.12.2015 15:49:46, Elencha
КалиНа*
Я такое лично видела 13 лет назад еще. Пришла во 2 половине в школу типа посмотреть для ребенка (перед 1 классом), какой-то продвинуты класс на всю школу и тд и тп
2 половина дня - дети сидят за партами что-то делают
Я просила учителя - Можно поговорить, или ждать перемену?
Она сказала - Заходите
В ходе короткого разговора дети расслабились и начали болтать и дурака валять (им бы побегать расслабиться - а они опять за партами)
И вот тут учитель как Рявкнет на них и всех дружно вдоль стенки класса поставила, типа нефик тут расслабляться...
Больше я в сторону той школы не думала.
09.12.2015 15:45:55, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!