Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lanvin-2008

Вопрос учителям инстранных языков

Что делать ребенку, если он не понимает, то что говорит учитель на уроке? Понимает частично только один единственный мальчик из 21 человека, т.к. только он иногда!! отвечает на вопросы учителя, остальные сидят как болванчики? Мне кажется, что это не совсем нормальная ситуация, но может я отстала от жизни? Учит нас эта учительница с 1 сентября, 4 класс.
На русском языке учительница только делает замечания ученикам, все остальное на уроке на английском

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.12.2015 16:20:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Так это же замечательно! Наконец они начнут понмиать, зачем им язык учить.
А чего там понимать-то? Одни и те же фразы каждый урок. Гуд монин. Сид даун. Оупен зе бук. Ансве зе квесчен. Листен ту ми. Телл ми эбаут, плиз. Вери велл.

Боже ж мой.... :)
12.12.2015 14:45:55, Oazis
Вероятность
Я бы старалась поменять свое отношение к ситуации. В конце концов, чего вам больше хочется - чтобы дочка выучила язык, или чтобы она получала свои пятерки и ей было комфортно с говорящим по-русски учителем, но язык при этом так и остался для нее китайской грамотой?
И ребенка я бы старалась настраивать, что ничего страшного, поймет и втянется.
Можно подойти к учителю и не критикуя за то, что тот ведет уроки на языке, рассказать, что дочка очень переживает, что не все понимает. Может попросить учителя чаще убеждаться, что все все поняли. Может предложить выписать для детей наиболее употребимые фразы и выражения, чтобы дома их выучить и узнавать в речи учителя.
Можно попробовать записать то, что говорит учитель, на телефон или диктофон и дома разобрать по фразе.
Можно уговорить дочку абстрагироваться и не переживать, а тихонько учить язык самостоятельно, сейчас для этого есть множество возможностей, в том числе бесплатных.
11.12.2015 13:22:42, Вероятность
Я - такой учитель. Но у меня нет такого, чтобы 21 человек не понимал. Я говорю на языке все время и в 3 классе и в 5. Но я также и занимаюсь развитием и укреплением языкового запаса детей, пишем слова в словарь, учим, пишем на них диктанты. Просто говорить на языке с детьми - мало, нужно активно вовлекать их в использование новых слов. У меня уже виден результат. Половина детей не понимала первые две недели, потом начали учить слова, начали общаться - сейчас я всегда спрашиваю - кто не понял, поднимите руку. Уже сейчас все всё понимают. 11.12.2015 01:38:53, Местнаяя
УникаЛьнаЯ
...или не поднимают руку. 11.12.2015 13:01:19, УникаЛьнаЯ
Если бы они просто тихо сидели и не поднимали руку, они бы не смогли выполнять задания. Они выполняют - значит, они понимают. 11.12.2015 21:50:42, Местнаяя
uzon
Можно просто задать вопрос, и получить на него ответ. Пусть корявый и с ошибками, но ответ. 11.12.2015 15:15:42, uzon
Это вполне может быть частью методики, а дети постепенно начнут понимать и втянуться. Я бы мягко поговорила с учителем. Есть масса методик, где с самого начала только по-английски, но довольно однообразными фразами, так что все постепенно начинают их понимать. 09.12.2015 19:31:46, Шоша
uzon
Обучение на языке можно начинать с абсолютного нуля. Если детям сложно, попросите учителя использовать более простую речь, т.к. дети не привыкли к такому варианту проведения занятий. К сожалению, абсолютное большинство учеников после только школьных уроков "глухие" и "немые", даже отличники. 09.12.2015 19:31:34, uzon
мамАсЯ
нам говорили, что это новые ФГОСЫ, у нас тоже так, но я радуюсь 09.12.2015 18:01:30, мамАсЯ
ЛИрина
Не понимаете своего счастья! Дети привыкнут. У старшей все на русском и половина урока - это разговоры о постороннем((( Я не против разговоров, если бы они на языке были. Прямо завидую Вам! 09.12.2015 17:26:06, ЛИрина
Василиса из сказки
Повышать уровень знаний и стараться прислушиваться. И поговорите с учителем. 09.12.2015 17:25:51, Василиса из сказки
Слушайте, а меня вот наоборот возмущает разговор учителя на русском языке на уроке английского.
Учитель приучает детей понимать разговорную речь, без перевода, радуйтесь.
Ну и дополнительно занимаются в таких случаях.
09.12.2015 17:06:29, Maemi
это крайности - вести урок на русском или полностью на иностранном, когда дети сидят "как болванчики". И это с сентября, то есть уже 3 с лишним месяца без всяких подвижек. Очевидно, что делается что-то не так, если даже отличница сидит и не понимает совсем ничего. Может быть учитель говорит слишком быстро, или у нее с дикцией проблемы, или употребляет сложные речевые обороты, или массу незнакомых слов. 09.12.2015 17:27:35, Малиновка
помню, у меня так в институте было... лекции конспектировали на англ. языке, пипец! Еще и препод был вредный, из принципа ни одной фразы не повторял.
Ир, а ребенок вообще ничего не понимает из учительской речи, или хоть общий смысл улавливает? аудирование у них имеет место быть, на дом задают слушать тексты?
09.12.2015 16:39:11, Малиновка
Lanvin-2008
ничего не понимает, слушать не задают, учится на 5, домашку всю делает от и до сама 09.12.2015 16:42:05, Lanvin-2008
а как это происходит? если ничего не понимает? 09.12.2015 17:55:42, Шерлок
Lanvin-2008
иногда и так понятно, что делать, иногда ко мне подходит, чтобы я задание перевела, слова, тексты учит, письменные все выполняет, а вчера вот выдала между делом, я в шоке пребываю:(( и не знаю, что делать 09.12.2015 19:32:49, Lanvin-2008
я так понимаю, учительница пытается устроить детям некое погружение в язык, но недостаточно умело это делает, поэтому и результата ноль. Я бы сходила к учительнице и к завучу, поговорить и обсудить проблему. Толку от такого обучения конечно мало, пусть учительница корректирует свою методику. 09.12.2015 16:51:45, Малиновка
Попроситесь через завуча на урок ее. И только после этого Вы сможете принять правильное решение 09.12.2015 16:36:27, алко
при постороннем человеке на уроке все может выглядеть совсем по другому. 09.12.2015 16:53:39, Малиновка
Я сразу не стала делать ставку на учителей в школе... вернее, спустя пару месяцев я поняла, что ждать чуда не стоит.

У нас в течение 5 лет репетиторы, сейчас только курсы разговорного. Сын - лучший ученик на все три корпуса школы... причем у учительницы еще хватает наглости ставить его в пример другим ученикам!!!!

Очень-очень мало в школах действительно хороших учителей английского, это очень большая редкость. В основном совковый уровень , которые ждут, что все будут заниматься с репетиторами :((
09.12.2015 16:30:42, Anais-Anais
может, она так развивает приучение к английской речи?) 09.12.2015 16:25:07, катерина_78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!