Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я чего то не понимаю в этой жизни?

Дочь перешла в этом году в лицей. 8 класс. Приходит сообщение от учительницы:Здравствуйте, дорогие мои учащиеся!
Через три недели оканчивается вторая четверть. Для аттестации у Вас должно быть 3 оценки минимум! Если у Вас не хватает оценок уже сейчас (нет оценок, одна) просите у преподавателей задания.
То есть это дети должны пересчитывать свои оценки и бегать за учителями? Если мой ребенок регулярно ходит в школу, не болеет и не прогуливает, то это все равно его вина, что оценок недостаточно? Причем это сообщение пришло на логин ребенка, а на моем логине его нет!У дочери по четырем предметам ни одной оценки до сих пор нет, но это не значит что их действительно нет, просто некоторые учителя поставляют их в конце четверти. В прошлый раз именно так и было , по трем предметам оценки поставили сразу кучей на последней неделе за всю четверть. Сижу медитирую, то ли возмутиться и написать учительнице наивно-изумленное послание или сделать вид что не читала ))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.12.2015 23:37:05,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oleano
Наши дети никому не нужны, кроме нас самих. Я уже во втором классе со старшей это поняла 05.12.2015 20:58:26, Oleano
uzon
Насколько я помню свои школьные годы - мы тоже следили за своими оценками. И знали, что их должно быть именно 3 как минимум, и просили доп. задания. Примерно класса с 8 как раз. Это было 25 лет назад, если что.

То, что им сделали такое внушение, совсем не значит, что учителя переложили всю ответственность на детей. Просто такой элемент воспитания взросления ваших детей. А то некоторые привыкли до пенсии нос онижедеточкам подтирать. А учителя про свои обязанности в курсе. Расслабьтесь и отправьте ребенка на разговор с теми педагогами, где нет оценок в эл. журнале. Возможно, их просто не выставили.
05.12.2015 20:30:40, uzon
Впервый раз от Вас слышу, что мы знали, а у меня это тоже было 25 лет назад, что оценок должно быть минимум 3.
А уж то, что мы просили доп.задания, это вообще что-то из области фантастики.
Что следили за оценками - да, но только в том смысле, что, если у всех по 2 оценки, а у тебя одна, то готовься - спросят, или, если точка стоит.
07.12.2015 12:58:18, oleal
Да, не понимаете, что ваши учителя не заинтересованы в обучении детей. Им все равно. 05.12.2015 15:49:12, Marins_
Антея
Нашим уже две недели назад сказали, чтобы отслеживали. Тоже 8 класс, лицей 1580. Они большие уже, это их ответственность и желание учиться. Но в нашем лицее вообще специфика воспитания самостоятельности, отношение больше как к студентам. Всю информацию дают вовремя и в полном объеме , но бегать и напоминать никто не будет, на это есть своя память и родители. 05.12.2015 13:16:12, Антея
Василиса из сказки
Интересно как. У дочери в школе (правда, она пониже в рейтингах, чем 1580) о самостоятельности речи нет. Из отношений как к студентам разве что разделение занятий на лекции с семинарами. И бегают за ними, и уговаривают, и чуть не из раздевалки отправляют на дополнительные, если учитель знает, что двойки у ребенка. И воспитывают, и стараются все классы сдружить по возможности... Надо же, какой подход разный. 05.12.2015 19:53:28, Василиса из сказки
Антея
На допы учителя конечно отправляют, общественная жизнь тоже очень активная. Насчет уговаривают, не слышала. Но учителя подходят и рекомендуют подтянуться. В принципе учителя всегда открыты для классной и внеклассной работы, допов куча, дополнительные задания тоже отсыпят с удовольствием, возможностей учится и заниматься внеклассной работой куча. А что бегать то за ними, по мне достаточно четкой организации . Мне кажется что это напоминание было для того чтобы обратить внимание на средний балл и успеть исправиться. Четверть маленькая очень. 05.12.2015 21:36:56, Антея
А разве ставить оценки - это ответственность детей? И при чем здесь желание учиться?
И разве это нормальный учитель, если у ребенка нет ни одной оценки?
05.12.2015 19:40:25, oleal
Антея
Четверть очень маленькая. Есть предметы которые стоят в расписании 1раз в неделю и бывает что именно этот день кое кто из ребят может пропустить ( есть внеклассные проэкты и иногда делающих проэкты ребят снимают с уроков ради проэкта, или ребенок может просто заболеть) . Конечно классный руководитель отслеживает оценки своего класса, напоминает отдельно если видит непорядок. Но в нашей школе в принципе никто тянуть за уши не будет, не хочешь или не можешь учиться, иди обратно в предыдущую школу ( в которой кстати примут обратно с распростертыми объятиями). Здесь учатся именно дети замотивированные на учебу и именно в этой школе, в основном они сами выбрали ее ( некоторые мечтали и ждали когда они будут туда поступать, тк там обучение с 8 класса). Конечно никто не выгонит ребенка ни из какой школы за отсутствие именно трех оценок.
В предыдущей школе вообще не возникает таких разговоров по поводу недостатка оценок для аттестации, в конце концов если для системы нужно 3 оценки- поставят три. Здесь пока не знаю, но судя как эти самые оценки раскидывают по дням, думаю тоже такое возможно. Тут основная беда не в недостатке оценок по не профильным, а в жестком стиле оценивания так сказать, не лицеприятные баллы ставят не моргнув глазом, и вот из то и нужно отслеживать чтобы в итог выйти с хорошими баллами, сейчас семестровки начнутся - они очень влияют на итог.
05.12.2015 21:24:49, Антея
Меня бы тоже возмутило. Но у нас такого нет, чтоб совсем оценок не было. Почти по всем предметам пишут письменные проверочные чуть ли не на каждом уроке. Совсем почти перестали устно спрашивать. Еще у нас за работу на уроке многие учителя ставят.

А точно у дочки нет или она так говорит?
05.12.2015 13:01:21, Акелла.
Да это я так говорю по результатам того, что вижу в элжуре )) Дневников у них нет. Зато у каждого учителя своя изюминка )) Одни регулярно дают проверочные работы, другие изредка. Одни учителя исправно заносят оценки в эл журнал не отходя от кассы, другие спустя две недели или вообще в конце четверти . Одни домашние задания выкладывают сразу, а другие задним числом (( Если бы все учителя вели элжур в как положено, то отслеживать количество оценок было бы проще! 05.12.2015 13:33:05, alina_akulina
О, я на ЭЖ вообще не ориентируюсь. Это совсем не отражает полную картину (( ДЗ вообще никто не пишет. 05.12.2015 13:45:40, Акелла.
какой класс? в дочкином классе с 6го они знали что если мало оценок или хочется исправить то надо подойти к учителю и спросить
согласна что учитель должен следить чтоб у всех были оценки, но ... вот такая ситуация с учителями, не переделать их
05.12.2015 09:27:23, Dezi
Jasmin
А меня как раз изумляет ваше восприятие :) 8 класс это вам не началка. Это взрослые люди, которые должны нести ответственность за свою учебу. Что, ребенок не знает где у него хвосты? знает. Некоторые еще "тупят" или стесняются, до них надо донести, что если хочешь улучшения оценки - иди и спрашивай себе задание, как правило учителя идут навстречу.
А то можно дождаться что выставят в последнюю неделю две тройки и двойку и ничего исправить уже нельзя будет, оно вам надо?
У нас каждый триместр собрание за 2 недели ДО окончания триместра и вот это все с напоминаниями про задания и тд говорится родителям, т.к. за неделю до окончания триместра оценки будут выставлены и кому надо - должен за неделю уже исправлять, а вам целых три недели дали :) да еще не вызывали в школу, а по почте напомнили :)
Просто почему-то большинство считают, что оценки, учеба, контрольные, домашки - это проблема учителя. На самом деле это солидарная ответственность учителя и ученика. Учитель забьет, а проблемы получит ученик, ученик забьет и в итоге все равно в проигрыше будет он, а не учитель, разве не так? :)
Я подобное вашему "изумление" родителей наблюдаю с 5 класса. Сейчас 9-й уже, огэ на носу, не могу сказать что им сладко с их удивлением. Вроде все в школе учились, но почему-то считают, что учителям больше всех надо :) Надо - ученикам в первую очередь и их родителям (возможно), они и должны пошуршать, что там с оценками-домашкой и тд. У кого проблем нет, тот прочитает и забудет про подобное письмо. Кому надо - получит напоминалку и может быть что-то сделает. Если у вас все хорошо - ну и забейте, если как сами пишете по 2 оценкам аттестовывали уже - чем не повод чуток напрячься и выяснить, что можно сделать еще? У нас и доклад могут дать, и пригласить переписать контрольную/самостоятельную, и тетради собрать с домашкой за последний месяц и выставить оценку. Есть варианты всегда, вопрос надо ли оно вам :)
Да, и у нас не лицей ни разу, обычная школа с обычными детьми.
05.12.2015 09:19:36, Jasmin
А я вообще в шоке от Вашего восприятия учебного процесса. Куда ни кинь, все вина ученика, а учителю всё все равно. Я вообще не понимаю, как нормальный учитель может не поставить НИ ОДНОЙ оценки ученику, который не пропускает уроки? Если не считать текущих оценок, то получается, что по предмету не было ни одной контрольной/самостоятельной работы?
И если у ребенка хвосты, то да, он тоже должен позаботиться их исправить, но в теме речь ни о хвостах.
05.12.2015 19:45:00, oleal
Мои мысли. Плюсую миллион. Школа-ответственность родителей и детей. 05.12.2015 12:01:48, Мама Гарика
Оценить знания ребенка, проставив оценки - это явно обязанность школы (при условии, что ребенок присутствовал). 05.12.2015 18:50:15, tavifa
А ответственность школы - это что? 05.12.2015 12:29:39, хъ
Дать знания. Учителя учат. На этом все. Бегать, уговаривать, впихивать через нехочу, и вообще плясать с бубнами-это тогда не школа. 05.12.2015 22:47:16, Мама Гарика
Деловая колбаса
номер,Сестра,номер!Я имею ввиду номер лицея))) 05.12.2015 08:44:55, Деловая колбаса
1525 05.12.2015 13:33:43, alina_akulina
если отметки есть, так что вы переживаете? и зачем это письмо вам, если это рассылка для детей, а не родителей. 05.12.2015 00:01:12, Шерлок
nirva
Ученик должен зарабатывать оценки??? Просить заданий?Пусть вызывают! Я тоже в шоке! Это работа учителя, заботиться об аттестации ученика, но никак не ребенка. Его дело-учить ДЗ и хорошо отвечать.Мне даже представить дико, чтобы такого требовали от нас когда мы учились. Учителя уже прямым текстом навязывают репетиторов, потому что сами научить не в состоянии. Теперь еще и оценок просить надо?? 05.12.2015 00:00:53, nirva
Edrozeba
я вот тоже писала писала в посиделках, как отправила- снесли тему(( такой трактат написала
но,смысл такой же, как и у тебя
05.12.2015 00:02:49, Edrozeba
nirva
Не, ну реально офигеть! Скоро учиться будут все сами, а учителя только спрашивать и пальцы гнуть.Эта тенденция уже четко просматривается на обоих детях.Еще и просить себя спрашивать придется. Слов нет. 05.12.2015 00:04:24, nirva
вам еще не попадались статьи на эту тему?
мне тут попалась - какие-то ректоры-деканы рассуждают:
оказывается учитель должен быть не учителем а модератором на уроке
а типу учиться - сами-сами
но это еще цветочки
потому что надо не просто прочитать учебник по физике или литературе, а сформировать собственное метапредметное мировоззрение ...
порадовали только комменты - в стиле зачем вообще надо печатать бредни метапредметных дебилов )))
но пугает что многие учителя с удовольствием перестают учить
05.12.2015 09:31:54, Dezi
Лягушка
Вообще, имхо, тезис "надо не просто прочитать учебник по физике или литературе, а сформировать собственное метапредметное мировоззрение" очень правильный. Другое дело, как его будут реализовывать. 05.12.2015 12:41:15, Лягушка
нет, неправильный
чтоб начинать философствовать сперва надо набраться знаний и хоть немного опыта
а уж потом переходить к мировоззрениями
иначе это - дорогу метапредметный неучам: знаний нет, зато мировоззрений дофига, причем у всех одно - работы меньше денег больше
это отвратительный тезис, поощряющий незнание предмета
08.12.2015 08:46:39, Dezi
Edrozeba
не могу не согласится с предыдущим оратором )) в прошлую четверть было: за всю четверть ДВЕ оценки и обе 4 (до конца четверти 2 урока по информатике (раз в неделю)) . Написала письмо классруку (она просит через нее решать все вопросы) - "наследник отличник и ему очень важно и по информатике получить 5. Может быть нам над чем - нибудь поработать, пробелы в знаниях может есть?" тут же между 4-ми образовалась 5...и письмо от учителя информатики - если хочет, дам ему доп.задание! мой был ответ: "давайте! не стесняйтесь, проверим парня!" и сразу 5-ки. Толи это проверяют родителей следят ли за детьми, толи что?
или они в детях с младенчества растят ответственность за оценки за полученные знания?
вообще, очень удобно, не спорю)
05.12.2015 00:28:09, Edrozeba
Странное восприятие у вас. Имхо, учитель беспокоится, предупреждает, что бы дети были готовы, что их обязательно вызовут. Зачем сразу искать черное? 04.12.2015 23:50:41, энн
Вока
Я думаю , что это призыв работать на уроках и зарабатывать оценки, не более того. Именно к ребенку, а не к его родителю, чтоб дрюкал ребенка! 04.12.2015 23:49:53, Вока
Оль, ну как работать на русском например, если учительница ставит оценки только за диктанты, контрольные и самостоятельные работы? Нет работ, нет оценок. В прошлом триместре аттестовывала ее по двум оценкам. Я еще тогда удивлялась, как можно оценивать знания по двум оценкам. Оказывается ее пинать надо было, чтобы еще какую нибудь работу дала! 05.12.2015 00:24:07, alina_akulina
и вам мало контрольных самостоятельных? за по 4-5- часов в неделю мало оценок? странно
у дочки стабильно по две оценке в неделю у каждого
по русскому - контрольные, изложения, сочинения, ответы у доски, дофига оценок
аналогично по математике и английскому
с одним часов в неделю сложнее - то болезни, то отмена, то замена, но тогда выручают рабочие тетради, какие-то доп тесты, доклады
05.12.2015 09:35:37, Dezi
Мне тоже странно (( Русский 3 раза в неделю, 8 класс. В прошлой четверти в журнале стояло всего 2 оценки. В этой четверти пока тоже 2. Ребенок не болеет, тьфу-тьфу, не прогуливает 05.12.2015 13:21:18, alina_akulina
правда странно
может не проставлены?
а на собрания учитель приходит? спросить надо бы, почем так мало оценок
08.12.2015 08:47:44, Dezi
Цветик-семицветик
По моему наоборот-заботится учитель. Предметники со своей стороны наверно тоже будут смотреть. Просто детям удобнее только за своими оценками следить 04.12.2015 23:43:21, Цветик-семицветик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!