Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доп. занятия принудительные?

У ребёнка в первом классе по вторникам учитель ввела обязательные дополнительные занятия... шестым!!! уроком, т.е. после 4 урока ребёнка забираю домой, а потом привожу к 6 уроку, проблема в том, что живём в удалении от школы, т.е. пока доходим до дома, пора идти обратно, скитаться урок возле школы уставшему ребёнку тоже не вариант, да и мне бегать туда-сюда (иду забирать - привожу домой, отвожу - возвращаюсь домой, потом опять иду забирать и идём домой), просила учителя перенести доп. занятия на пятый урок, она упёрлась рогом и ни в какую, ладно бы занимались по программе, руку ставили, а они там математическими вырезалочками занимаются, учителям за это хорошо доплачивают, а я то почему должна убиваться за их деньги. Спросила, можно ли не посещать эти занятия, учитель ответила, что всем обязательно ходить, спросила есть ли какой-то приказ принуждающий к доп. занятиям, она говорит, что да есть такой приказ. Кто, что знает про эти принудительные занятия, объясните мне, если это обязательно то должно быть введено в школьную программу уроком, а не вот таким издевательством?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.11.2015 00:42:54,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
допы не бывают обязательными
предупредите эту особо ретивую что вы отправили запрос в ДепОбр о принудительных допах в 1 классе 6м уроком
05.11.2015 19:49:57, Dezi
мы по этой же причине на доп.занятия не ходим,

напишите заявление на имя директора, предлагаю одно из двух
-просите разъяснить, являются ли обязательными эти занятия, если их нет в сетке (можете и на сайте минобра спросить, вам тут же из школы перезвонят и извинятся)

-напишите, что по сем.обстоятельствам будете это вырезать дома, просите предоставить учебное пособие.

я уверена, что занятия, не входящие в основную сетку, не могут быть обязательными с точки зрения закона, вас могут только пугать, чтоб ходили
04.11.2015 15:55:14, Cветлана
Электра
Ага, сначала извинятся, потом в идеальном до этого ребенке вдруг начнет обнаруживаться куча недостатков, несовместимых с пребыванием в школе (слегка утрирую, но меня в свое время сильно утомила эта ситуация. а все начиналось с отказа от допов и продленки). 05.11.2015 09:56:31, Электра
пока дальше извинений не пошло, класс у нас первый, все еще впереди. но при желании, я тоже знаю, как подпортить конкретным учителям жизнь, так что если война, так будет война. буду собирать все их ляпы, для хорошей жалобы на конкретного учителя всегда что-то найдется. главное, меня достать через придирки к моему ребенку 05.11.2015 10:35:18, Cветлана
Если ребенка не жалко и нечем заняться, то и воевать со школой можно. 06.11.2015 22:24:47, Roccy
Электра
Ребенок по-любому в минусе. Ненужные допы нагоняют тоску и не дают заниматься тем, что нравится. Да и вредно столько на попе сидеть ровно. 07.11.2015 00:49:53, Электра
альтернатива - другая школа? гулять у школы час до доп.занятия в любую погоду, остаться без обеда - в школе обед только для продленщиков, затем маме гулять еще час, пока ребенок занимается - для меня тоже сомнительная альтернатива. и мне своего здоровья и времени жалко. 06.11.2015 22:29:23, Cветлана
Как нам объяснили по новым нормам доп занятия могут начинаться только минимум через 45 минут после основных уроков. Но у нас в школе они точно не обязательные, заявления писали по желанию.
Вообще думаю ноги растут из платной продленки. Т.к. в итоге у нас родители оставляют в такие дни ребенка в школе и, соответственно, платят за продленку. Такое принудительное вымогательство на официальном уровне, имхо.
04.11.2015 11:16:36, Иришка-Мартышка
julyshka
У нас в такие дни несколько родителей гуляет с половиной класса этот пустой урок 04.11.2015 09:58:34, julyshka
Дина (Джума)
Нам учитель предложил написать коллективное согласие от родителей в обход норм СанПина. Прекрасно школа перенесла все допы на 5е уроки 04.11.2015 09:57:44, Дина (Джума)
Одна такая рыжая
Это не учительница виновата в таком дебильном расписании, это чёртов СанПин, который ужесточили с этого года. У нас теперь тоже дополнительные седьмым уроком, а на шестом - дырка. Все скрежещут зубами, но сделать ничего не могут, контроль жесточайший. :((( Школа обязана предоставлять детям отдых не меньше часа перед доп.занятиями, а что делать родителям - это Минобр совершенно не волнует. 04.11.2015 02:24:50, Одна такая рыжая
Марфут@
Про 1 класс не знаю, у нас 5й , один раз в неделю 6 уроком дополнительный по выбору : иностранный, риторика или история . Интересные все, моя жалеет, что можно только один . 04.11.2015 02:07:35, Марфут@
Бутя
т.е. у вас каждый день по 5 уроков? 04.11.2015 02:10:35, Бутя
Марфут@
5 в понедельник , остальные дни по 6 ., дополнительный по четвергам 6м уроком 04.11.2015 02:30:56, Марфут@
Nadia.
так "пятым" уроком у них наверное обед, тогда все логично. 04.11.2015 01:57:47, Nadia.
Бутя
Изучите, напишите все необходимое и забудьте.
[ссылка-1]
04.11.2015 01:42:55, Бутя
Спасибо. 04.11.2015 01:51:34, Yantar-s
маразм какой-то, а дети, у которых родители работают, сами туду-сюду ходят?
Если это внеурочка, она проводится сразу после последнего урока: 4 урока - с 5 внеурочка, 5 уроков - с 6 внеурочка и т.д.
может прояснить этот вопрос с директором или с деп.образования (им вообще можно онлайн написать)
04.11.2015 01:13:13, Ольга77
Musenka
Нет, внеурочку нельзя проводить сразу после уроков: должен быть перерыв не менее 45 минут. Обязательно :( 05.11.2015 20:13:36, Musenka
Нет, эти дети остаются на продленку. Т.к. если родители работают то им что после 4, что после 6 урока обычно проблема ребенка забрать.
В департамент писать бесполезно, это их придумка и есть. Наша уч-ца сама этими дырами недовольна. Зато с точки зрения зарабатывания денег все как раз очень логично.
04.11.2015 11:20:41, Иришка-Мартышка
Марфут@
Дети у которых родители работают в 1 кл сидят на продлёнке, передыхают после 4 уроков, кушают и идут на доп... 04.11.2015 02:32:29, Марфут@
Одна такая рыжая
К сожалению, это именно департамент и ввёл такие кретинские правила с этого года. 04.11.2015 02:25:34, Одна такая рыжая
КалиНа*
ни с этого, так было еще 2 и даже 3 года назад. Мой на допы по подготовке в ЕГЭ так ходил 04.11.2015 08:46:13, КалиНа*
red_frog
У нас весь первый класс была внеурочка с перерывом, 4 урока, потом домой, потом снова в школу на внеурочку. В школе находиться НЕЛЬЗЯ. Реально всех таскали туда-сюда. Причем время на все про все ок 1,5 часов. Единично не водили детей, у кого занятия помимо школы. И то прям строго, чтобы справки на все дни были, что у вас занятия после уроков. Мы решили вопрос тем, что ребенка записали в продленку. В продленку попасть - отдельная песня, 4 первых класса, а продленочный один, то есть попали туда как многодетные, нам приоритет. Тогда после 4 урока ребенок шел на продленку, а с нее на обед, далее на внеурочку эту. Но мы не все дни ходили, парочку.
Сейчас 2 смена, еще хлеще все, то внеурочка за урок до начала уроков. То после 5 урока и т.д. Но во 2 классе как-то спрос меньше, многие не посещают.
04.11.2015 01:21:29, red_frog
у нас бесплатная продленка только для льготников, про них не скажу, а платной продленке ходить на доп.занятия ЗАПРЕЩЕНО, те ходят только беспродленочные 05.11.2015 10:40:02, Cветлана
Жесть... Я как раз и не хотела ребёнка на продлёнку, хотела, чтобы он дома отдыхал после уроков, т.к. сама всё детство на продлёнке была, с содроганием её вспоминаю. 04.11.2015 01:24:45, Yantar-s
red_frog
Так продленка в нашем случае просто подарок, в нее все стремились, но брали только всякие социальные категории, не прорваться. У нас было на 1,5 часа это, заключалось в прогулке и обеде, нормально. Это не сидение в школе до 6 часов. Просто нам удобно было по своим причинам - дальше занятие музыкой, по времени удачно все вписалось. В другие дни не ходили туда. 04.11.2015 01:28:36, red_frog
Учитель сказала, что по СанПину после 4 уроков положен отдых. 04.11.2015 01:17:20, Yantar-s
Не знаю как сейчас, но у моей старшей дочери были такие "добровольно-принудительные" занятия по математике. С математикой у нас всегда было отлично (лучшая в классе), и когда появились эти "неудобные" доп. занятия за внушительные деньги, мы попытались их проигнорировать. Результат не заставил себя долго ждать - ребенок стал приходить домой с тройками, сообщая мне, что все было правильно решено, и она решительно не понимает - за что... Пошла разбираться, сказали занятия обязательные, что-то блеяли про какой-то приказ. Разбираться досконально со всем этим, не было времени и желания, поэтому прямо спросила - если платить буду, можно хоть иногда пропускать. Радостно ответили - можно. Проблема решилась сама собой, за исключением того, что мы "попали на бабки" на целый год (11 класс). Вывод - классический способ "честного изъятия денег у населения". Иногда проще "бросить" в них этими деньгами, чем создавать себе и детям лишние проблемы, которых и так в жизни хватает. ИМХО. 04.11.2015 01:02:42, Jess (в системе Tanka99)
Ясно, этого и боялась. 04.11.2015 01:18:20, Yantar-s
Валькирия.
Нет, если они не стоят в сетке уроков. 04.11.2015 00:58:35, Валькирия.
Я тоже была уверенна, но учитель железно сказала, что такой приказ существует. 04.11.2015 01:20:45, Yantar-s
ну тогда и феи тоже существуют - железно
и фея сказала не ходить на внеурочку
приказ касается учителя а не тех кто посещает
потому ни за что она его не покажет
05.11.2015 19:53:18, Dezi
СКВО
А узнать номер приказа, почитать, не предлагать?
Скажут нету, только в департаменте.
Требуйте у директора запросить из департамента копию этого приказа.
На словах скажите учительнице (директору), если вам не дадут почитать приказ, будете поднимать данный вопрос на госуслугах.
Мне пробовали отказать в наличии приказа (правда вопрос был о правилах проведения выпускного... схема одинаковая), но при упоминании о жалобе на госуслугах, притихли и со мной эту тему более не затрагивали. Я и еще родители пяти учеников сэкономили тогда по 15 тыр.
История двулетней давности.
04.11.2015 01:37:06, СКВО
Придётся требовать, не хотела портить с первого класса отношения, но раз система такая.... 04.11.2015 01:53:24, Yantar-s
СКВО
Ничего страшного, все решаемо. У вас еще десяток лет борьбы впереди - это нормально.
Если директор адекватная - все решится полюбовно и без потерь.
У нас директор на своем уровне все вопросы решала влет. Умерла за два года до окончания нами школы.
А новая и.о. боялось брать на себя решения вопросов, даже очень простых.
Вот мы с ней и тягались, кто кого...

Ее не утвердили директором, так и просидела 3 года только и.о.
04.11.2015 02:13:52, СКВО
red_frog
Это внеурочка. Посещать ее не обязательно, если подойдете к директору, то это вмиг разрешится. Просто учителям надо, чтоб вы ходили, поэтому могут всякое говорить.. Вы не посещаете какие-либо кружки или занятия вне школы? Можно принести справку, что посещаете, тогда вопросы во внеурочке отпадут, хотя и в любом случае можно не посещать. 04.11.2015 00:58:07, red_frog
Придётся идти к директору, просто учитель сказала, что есть приказ по дополнительному образованию, думала может кто его видел. 04.11.2015 01:19:36, Yantar-s
Есть приказ о том, что школа обязана обеспечить внеурочную деятельность, то есть предложить детям занятия после уроков. Оплата занятий подушевая - сколько пришло, столько заплатили. Меньше какого-то числа детей занятия не проводятся, значит, за них нельзя отчитаться и получить деньги. Поэтом проще всего сказать родителям слово "обязательно" и за счет этого решить свои проблемы. Их проблемы не должны быть вашими. Требуйте письменный приказ, фотографируйте, записывайте номер приказа. думаю, этого будет достаточно. если нет - в департамент. 04.11.2015 13:26:14, ЮлияС
А какие проблемы решает школа? Родителям часто лень детей водить куда-то. И разве не сделали 1 классам обязательную внеурочку? Раньше она была сразу после 4 урока, а теперь велено делать перерыв. 04.11.2015 13:56:53, Кетчуп
никогда она не была обязательной
а вот про перерыв после основных - да, есть такое и было раньше
05.11.2015 19:54:55, Dezi
Раньше не было. Либо успешно обходили этот перерыв. 05.11.2015 22:15:50, Кетчуп
Школа решает проблемы отчета перед начальством и зарабатывания денег. Внеурочка не может быть обязательной. Родители по закону имеют право водить или не водить куда-либо своего ребенка. Обязательно только урочное школьное образование, и то есть разные формы. 04.11.2015 14:00:13, ЮлияС
Так а что предложить школе? Родители всем недовольны. «Какие-то математические вырезалочки» - отличное занятие для 1 класса. Но ведь родителям не угодить. Но мне все же кажется, что в 1 классе внеурочка обязательная, хотят чтобы детей отдавали в школы рядом, когда школа далеко, посещать неудобно. 04.11.2015 14:08:09, Кетчуп
Из ФГОС для началки: 19.10. План внеурочной деятельности является организационным механизмом реализации основной образовательной программы начального общего образования.
План внеурочной деятельности обеспечивает учет индивидуальных особенностей и потребностей обучающихся через организацию внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное), в том числе через такие формы, как экскурсии, кружки, секции, "круглые столы", конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.
05.11.2015 05:54:13, ivmarg
Что выбрать можно: ходить или не ходить или вид деятельности? 05.11.2015 07:32:52, Кетчуп
Не ходить, если не хотите. Потому как добровольное это дело в началке. Тем паче, этого нет в расписании. Это в Москве нормальная внеурочка может быть. У нас -тоска. 05.11.2015 09:46:25, ivmarg
Так и не захочет половина из-за перерыва. И прирост эту внеурочку из-за маленького количества желающих. 05.11.2015 11:43:46, Кетчуп
Если в группе по внеурочке нет определённого количества детей, группу закрывают, учитель лишается оплаты за эти часы. Ну и т.д. Отсюда и давление на родителей. У нас сейчас точно так же идёт регистрация всего класса на сайте ГТО)))Учитель пишет истерические послания срочно зарегистрироваться всем, ибо дано указание сверху и её лишат премии. 05.11.2015 12:08:52, ivmarg
Меня как-то мало интересует учитель. Я просто знаю по каким причинам родители отказываются от внеурочки. ЛЕНЬ. Что касается ГТО, то это нужно детям. За ГТО при поступлении дополнительные баллы будут давать. К счастью, для того чтобы сдавать ГТО не нужна группа, поэтому даже если все откажутся, то ребёнок может сдавать один, а с внеурочкой так не выйдет. 05.11.2015 13:29:14, Кетчуп
red_frog
Приказ-то может и есть. Что в принципе возможна внеурочка. Но обязательным к посещению она не является. Но почему-то везде очень активно на нее принуждают ходить. И одно дело, когда эти занятия действительно интересные и полезные. В Москве у знакомых и шахматы, и английский, и карате, и плавание. У нас вот - вырезание из бумаги, "мы - дети России", психология - на которой каждый раз говорили лечь на парту и дремать. 04.11.2015 01:25:50, red_frog


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!