Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

про скорочтение

А кто-нибудь из присутствующих здесь занимался с ребенком скорочтением (самостоятельно или на курсах)? Какой эффект?

Я читаю традиционно, но когда мне нужно быстро прочитать что-то - я просматриваю, но к скорочтению, насколько я понимаю, это просматривание отношения не имеет - детали-то я неизбежно опускаю при просматривании. Реклама (в книжках, на сайтах) утверждает, что при скорочтении детали не теряются. Якобы внимание и понимание текста за счет быстрого чтения только увеличивается.

Вижу, что ребенок при подготовке уроков тратит много времени именно на чтение параграфов. Во-первых, думаю, как бы уменьшить само время.
Во-вторых, думаю, как повысить именно внимательность при чтении (чтобы важные детали не были упущены).
28.10.2015 10:00:42,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Я думаю (сама я умею читать очень быстро), что скорочтение помогает выбрать то, что прочитать нужно. И проглядеть то, что не очень нужно.
По поводу понимания и внимания... Я не спец ни в коем случае, но мне кажется, что, видимо, умение читать быстро и понимание как-то связаны в мозгах. И когда развивается одно (не механически, как я понимаю, а с помощью каких-то других методов), оно тянет за собой другое. Может, я и не права.
28.10.2015 18:50:37, Василиса из сказки
Мой ребенок (9 лет ему) занимается на специальных курсах, туда входит элементы скорочтения, развитие понимания прочитанного, зрительной памяти и тд. Но у него проблемы с речью, в 4 года плохо понимал речь, мало читал в 1 классе. Сейчас, за 1 месяц скорость чтения повысилась с 80 слов до 100, стал легче идти английский, стал читать с удовольствием. А так думала, что гуманитарные предметы нас загубят:) 28.10.2015 14:40:06, Roccy
Лари
А подскажите, пожалуйста, где Вы занимаетесь?
Москва интересует
Спасибо
28.10.2015 17:26:48, Лари
[ссылка-1]
Вот здесь.
28.10.2015 18:07:10, Roccy
Cat-S
Спасибо, значит сейчас скорочтение и какие-то коррекционные задачи решает тоже. Я-то слышала другое мнение - что учить скорочтению начинают не раньше подросткового возраста, т.е. когда традиционный навык чтения полностью освоен... А скорочтение - это такая надстройка над традиционным. Но я пока только начала изучать эту тему. 28.10.2015 17:04:22, Cat-S
Я с детства читала сама очень быстро, до школы еще, именно похоже на методики описываемые в книгах по быстрочтению. Но что-то не хочется ребенка учить)
Как пишет Василиса, это быстрое чтение очень помогает понять, что на конкретной странице нет нужной информации, в том числе и в интернете. Вижу при совместной работе с коллегами, что я уже оценила содержание и листаю дальше, а они именно зачитывают страницу, да еще в начале. Но вот при вдумчивом чтении я однозначно проигрываю)
А для чтения-обучения подходит только медленный способ, с возвратами и перечитыванием недопонятых мест, карандашиком, конспектиком или выкладками на листочке. Привычка читать быстро очень этому мешает. Ну и художка при этом заглатывается без смакования, но это уже не так важно, нынешняя художка имхо примерно на это рассчитана)
29.10.2015 13:46:20, читатель мы*
Нам просто знакомые рекомендовали эти занятия, вот и пошли. Занимаемся 2 раза в неделю, те дети, которые быстро уже читают - скорость чтения повышают, мы лишь вытягиваем до нормы. Пока есть время в началке, в средней школе будет труднее найти время. 28.10.2015 18:15:53, Roccy
а какая скорость чтения у ребенка? 28.10.2015 12:39:57, Natasha (HeNe)
Cat-S
Я не знаю - обычная. Собственно, к скорости никаких претензий класса со 2-го. И художественные книги она постоянно читает.

Другое дело, что чтобы понять прочитанное в учебниках, она, как мне кажется, читает- отвлекается -возвращается, снова читает это же и т.д. В итоге у нее на один параграф минут 20 уходит, и не всегда она помнит все детали, которые прочитала.
28.10.2015 12:53:32, Cat-S
Может, не в ребенке дело, а в учебниках? Мне иногда сильно нецензурно высказаться хочется по прочтении некоторых учебников :( 28.10.2015 13:55:54, .тупик.
Василиса из сказки
О да. Я правила по русскому иногда сама по несколько раз перечитываю. То есть я знаю, как надо писать, но понять правила в учебниках могу далеко не с первого раза. А тут еще ссылку из учебника прислали: мол, Марко Поло (1254-1324) отправился в 1721 году с семьей на Восток... 28.10.2015 18:55:06, Василиса из сказки
Cat-S
В этом, безусловно, тоже. Но выбирать-то не приходится. Я ж не могу подобрать ей какой-то старый талантливо написанный учебник, когда задан конкретный учебник с конкретным параграфом в нем. :( Читать нужно именно то, что задали.

Поэтому ищу способ как оптимизировать работу с ними. Чтобы время тратилось меньше.
28.10.2015 14:08:49, Cat-S
скорость не бывает обычная, это цифра и вполне конкретная. при скорости от 160 слов в мин все тексты читаются достаточно быстро. вопрос в том чем заниматься увеличением скорости чтения или методикам быстрочтения. 28.10.2015 17:59:55, Natasha (HeNe)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!