Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли девочке сильная математика?

Тоже посоветоваться. Ребенок в 7 классе английской школы. Звезда везде и во всем, математические способности явно выражены. Загорелась в 8-й поступить в 57. Я даже не на 95, а на 99% уверена, что поступит - уже тестировались у знакомого учителя из питерской 239-й, он сказал, что она и в этом году могла бы через класс прыгнуть в 8-й.
Вопрос - зачем это надо девочке? Что потом? На мехмате я ее точно не вижу)
А работать в другой сфере, более подходящей для женщины, так зачем сейчас так грузить голову? лучше пусть пару языков дополнительно выучит, полезнее будет.
Дочь пока хочет только в школу. Будущее в ее представлении еще очень далеко, куда хочет поступать после школы даже не думала.
Ваши мнения?
16.10.2015 11:58:51,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужна! математика в первую очередь развивает мозги! которые нужны и мальчикам и девочкам!
+ широкий кругозор сама решит куда потом пойти учится и как потом вершин достигать в своем выборе!
19.10.2015 13:46:44, Алена5
Вероятность
Мне кажется, что если сейчас интересна математика, то ей и надо заниматься. Другие возможности пока не потеряются. 17.10.2015 23:06:30, Вероятность
а вы подумайте за нее
что все за математику уцепились? всем так опротивела Москва, что хотят стать инженерами и поехать в Тюмень и Норильск? потому что чтоб сделать технарю карьеру надо начать с производства - а они все далеко от Москвы
а чистый математик - долго придется жить скромно, читая лекции студентам, прежде чем создашь теорию игр и получишь за нее нобелевку или получишь место ректора (только ректоров мало, а математиков развелось ...)
что за профессия на основе математики
экономика - это другое, там математика не столь углубленно технического уровня зато важны и гуманитарные таланты
отсюда и танцуйте - надо в 57ю или нет
17.10.2015 11:10:53, Dezi
Вот знаток, наконец пришел))) 17.10.2015 16:37:14, ск)))
Мама Мими
В 57 хороший английский. 17.10.2015 00:18:33, Мама Мими
У меня похожий случай. Девочка ходила в английскую школу. Круглая отличница, а по математике первая в школе. Выигрывала округ в 6 и 7 классе, а также диплом матпраздника. Ходила с 7 класса на малый мехмат. При этом не сказать, чтобы очень способная к математике (имею ввиду уровень 239 лицея и 57 школы).

В школе у нее были сложности из-за того, что она хотела учиться, а в классе была плохая дисциплина. Жаловалась на головную боль. После матпраздника загорелась поступать в ФМШ. В 57-ю не поступила. А вот 179 и Вторая школа покорились. Выбрала л2ш и сейчас очень довольна. Главное - контингент детей. Она перестала быть белой вороной. Вокруг все хотят учиться и на переменах обсуждают не сериалы, а вторые-третьи способы решения задач. При этом учеба идет трудно, полно двоек, про то, что раньше была отличницей никто уже не вспоминает. Но уже в 10 классе стало видно, что при том, что она не самая сильная ученица и совсем не звезда, уровень ее математики меня, как учителя математики, удивляет. Очень фундаментально. Да еще и физика прилично. Даже олимпиады какие-то получаются. Плюс по географии удивительные для матшколы знания. Английский конечно упал, но все-таки какой-то уровень поддерживает.

Общее мое мнение - английский-французский-немецкий доучить всегда можно успеть. А вот математику и физику на уровне Мехмата - Физтеха сложнее освоить. Так что я бы поступала в 57, 179, л2ш, 1329. Естественно если цель - физмат или эконом ВУЗ первого уровня. Но при таких способностях глупо не дать ребенку шанс использовать себя на пределе возможностей.
16.10.2015 18:11:31, Похожий случай
Мама Мими
Как мать круглого до 7 класса отличника, могу подтвердить, что быть абсолютной звездой вредно для подростка. Для малыша - да, это хорошо. Но дальше, я считаю, должна включаться критика и к себе, и к ситуации. Для ребенка, претендующего на успешность в жизни вообще (хоть в поиске женихов) очень важно увидеть других детей - умных и целеустремленных. Хоть в школе, хоть в кружках, но выйти из-под хрустального купола и понять, что есть дети в чем-то лучше тебя. Не претендую на истину, это личное мнение. Намного лучше, когда человек бывает бит (заслуженно, конечно, как почти всегда в матклассах). За битого двух небитых дают. 17.10.2015 00:56:27, Мама Мими
Математика - царица всех наук ) Банально, но факт. 16.10.2015 16:28:15, ДраКошка
spravedlivaya
Моя сестренка очень увлекалась физикой и математикой, а мама хотела, чтобы она натариусом была. Типа хорошая специальность для девочки. Но девочка поступила на физический факультет на информатику и была единственной девушкой в группе. По окончанию пригласили работать заграницу в гугл. Пишет докторскую, хорошо зарабатывает, маму содержит. И языки, и математика пригодились.
Дети умнее нас, прислушайтесь к ней.
16.10.2015 15:58:53, spravedlivaya
Странно было бы такую умную девочку прочить в домохозяйки, а для всего остального математика нужна, и чем больше, тем лучше. Она же ум в порядок приводит. 16.10.2015 15:54:44, не математик
Cat-S
Тут еще от желания зависит очень многое. У меня в 10-м классе была одноклассница - ах. Учитель физики был в восторге, пророчил мехмат и прочие очень интеллектуальные факультеты. А в 11- м девочка забила на учебу. Перестала заниматься математикой и физикой. Как-то поступила на что-то экономическое (не помню что, но не топ). Лет через десять в метро встретила ее случайно - вполне довольный жизнью аудитор получился. Она не использовала полностью свой интеллектуальный потенциал, потому что не захотела его использовать. Да даже здесь, на семье, переквалифицировавшихся в экономистов бывших "математиков" и "физиков" достаточно. 16.10.2015 16:32:23, Cat-S
У меня тоже есть такая знакомая девочка, хоть и не в 57 училась. Сейчас учится нам международной журналистике в МГЛУ. А все были уверены, что у нее мехмат в кармане. Но умище-то не спрячешь! 16.10.2015 17:33:43, hanhi
Cat-S
Спрячешь. Дальше-то развитие не пойдет, если заниматься рутинной работой.
Нет, относительно большинства у талантливых дауншифтеров зазор по способностям изначально. Естественно, он остается и никуда не девается. Но тут аналогично проблемам печориных и онегиных - способности есть, применить некуда.
17.10.2015 09:03:51, Cat-S
ну так пойти в маткласс еще не равно стать проф математиком. математика - это основа для многих сфер деятельности. хорошему экономисту математика необходима (даже можно судить по жалобам на то, какая сложная математика на СОвбаке в Вышке). один из самых известных российских экономистов, Сонин, заканчивал мехмат кстати)))) 16.10.2015 16:58:06, mako
а вам много сложной математики по работе надо? мне на уровне процентов и пропорций хватает 16.10.2015 15:57:28, Шерлок
Ну так у меня и способностей не было никаких, не то что звезд! А математика кстати нравилась и если бы не физика, я бы не ушла из тех вуза и работала бы совсем по другой специальности. 16.10.2015 17:35:46, hanhi
при чем тут способности. вы пишете или мат-ка или в домохозяйки. вы же не домохозяйка 16.10.2015 17:39:18, Шерлок
Опять - у меня и большинства людей в реале нет и не было никаких способностей. А со способностями глупо их не использовать. 16.10.2015 18:51:07, hanhi
тоже опять) "Странно было бы такую умную девочку прочить в домохозяйки, а для всего остального математика нужна, и чем больше, тем лучше." это о чем? что способности и главное! желание глупо не использовать я согласна 16.10.2015 18:54:12, Шерлок
Я очень умная девочка с математическими способностями ) И домохозяйка. Несовместимо ))? 16.10.2015 19:04:12, ДраКошка
по мне так совместимо 16.10.2015 19:23:57, Шерлок
и я)
закончила англ. спецшколу, МГУ, аспирантуру МГУ, экономист-математик, и домохозяйка)) и моя математическая девочка тоже мечтает быть домохозяйкой))
16.10.2015 19:19:04, Маша А.
Cat-S
С любопытством - а Вы свои знания после того, как стали домохозяйкой использовали для занятий с детьми только ? или как-то еще? 16.10.2015 21:36:23, Cat-S
Коротко: да, хотя бы при просмотре новостей по телевизору или выбирая маршруты движения. ) 16.10.2015 21:49:27, Маша А.
читатель мы
Это скорее про способности, чем про знания. Ну если конечно вы не оцениваете новости о бомбежках ирака с позиции пусть и теоретика но инженера-конструктора каких-нибудь самонаводящихся ракет))) 17.10.2015 18:03:42, читатель мы
Чтобы поступить и учиться на кафедре ММАЭ МГУ необходимо, но не достаточно иметь способности, причем ярко-выраженные математические, а чтобы стать выпускником кафедры, способностей недостаточно, нужны знания.

Я не инженер-конструктор, политикой не интересуюсь, но способности и знания экономиста-математика можно применить и в указанной Вами сфере.
17.10.2015 18:23:29, Маша А.
Из матклассов практически без напрягов поступают в медицинские, биологические, юридические, экономические, "программировательные")), гум., математические,(может чего забыла) направления. Вообще после реально сильной школы в вуз поступить - не такая уж проблема. Большая проблема - в данном случае - поступление в школу. 16.10.2015 14:55:33, ск))
Василиса из сказки
очень странный вопрос. Надо любые нормальные способности развивать. И не надо про языки. У меня есть дочь, которая совсем не звезда, просто технические предметы получше гуманитарных идут. Представляю себе,как бы она посмотрела на меня, если бы я ей посоветовала вместо технических предметов выучить пару языков))).
ПС. Для женщины не может подходить или не подходить та или иная сфера. Для женщины может подходить или не подходить рабочее место.
Вот я переводчик с двумя языками. И я не смогу выйти после этого декрета на свое редакторское рабочее место. Потому что переработки. И дело даже не в том, что они неоплачиваемы, а в том, что график непредсказуем. А со стороны так красиво и по-девичьи профессия выглядит, да?))) При этом у меня есть знакомая-редактор в научном журнале после мехмата. Там у нее при неплохой зп (я по уровню 10 лет назад сужу))), сейчас я уже зп не знаю) был вполне себе график, подходящий для семьи. Так что от места всё зависит, а не от профессии.
16.10.2015 14:42:24, Василиса из сказки
Cat-S
При более скромных исходных данных дочь учится в профильном мат. классе (школа из топа 20 школ, но не 57, конечно). И даже при проблемах с текущей успеваемостью ей нравится содержание учебы. Такой вот странный интеллектуальный мазохизм. При этом я знаю, что гораздо более успешным ее одноклассникам - не нравится, хотя им и проще дается.
Так что все очень индивидуально, и от пола, кстати, не зависит.
16.10.2015 14:10:51, Cat-S
математика организует мозг и мышление. она полезна всем, независимо от дальнейших планов. тем более 57 школа - замечательна по атмосфере и уровню обучению. так что если, поступит, отличный выбор (слышала, что девочек не всегда охотно берут). 16.10.2015 13:30:53, что же вы так девочек дискриминурете
Самая подходящая работа для женщины это воспитание детей, а следовательно, математика в объеме 57 школы необходима как воздух. Даже не думайте, поступайте.
Кроме того математика нужна экономистам, да даже перечислять не хочу, проще сказать, кому не нужна, но не хочу людей обижать.
Это все равно, что спросить, девочка человек? Так вот "лилипуты тоже голосуют"! )))
Я уже не говорю, что была такая Нетер и ряд других женщин-математиков. И семинары по теорию функций комплексного переменного и математической физике у нас в теоргруппах МИФИ вели женщины. Были гораздо умнее большинства мужиков физиков-теоретиков, которые вели семинары по разделам теорфизики.
О том, что в случае поступления в 57-ую у Вас с огромной вероятностью будет умный зять, я уже не говорю. Собственно, в других местах зятьев лучше вообще не искать. От греха подальше.
16.10.2015 13:15:23, vbr2011
SveM
У вас в какой теме, что не ответ, так просто дар речи теряешь после прочтения.)
"Феерично!" (с))))
16.10.2015 17:32:49, SveM
Человек в своем мире живет. Странно, правда, что его на этот сайт занесло - нет бы тусоваться среди всероссников, задачки обсуждать :) 16.10.2015 17:46:52, тупик
катастрофа просто 16.10.2015 13:18:01, Шерлок
Василиса из сказки
Угу. 16.10.2015 14:42:57, Василиса из сказки
читатель мы
осень же) 16.10.2015 17:01:54, читатель мы
Дина (Джума)
Языки она может выучить когда угодно и нафик они сами по себе никому не нужны. В детстве язык отлично учится погружением в среду, но если это не ваш вариант, то и нет смысла о нем.
А математика- это основа для большинства наук. Без математики невозможна химия, физика, информатика, лингвистика и многое другое. Я со своей математикой мечтала не о мехмате, а как раз о вмк. Потому что на вычитанного у Стругацких "структуральнейшего лингвиста" готовил именно вмк.
Ваша позиция мне лично кажется странной. Особенно на фоне желания самой дочери. Хотя может и разводка очередная(
16.10.2015 12:49:41, Дина (Джума)
А где вы ее видите? Если ваши ожидания не совпадут с желанием вашей дочери?
Имхо, языков может быть много, но сами по себе они ничего не гарантируют. Разве что мечтаете что дочь переводчиком будет. а для любой другой специальности нужны знания. Почему не математика?
И что значит сфера более подходящая для женщины? :)) Это какая? Для моей специальности именно математика была нужна.
16.10.2015 12:44:01, Иришка-Мартышка
В экономических специальностях тоже нужна сильная математика, а не только на мехмате, а еще есть куча всяких компьютерных областей, где отлично женщины работают. Ограничиваться только языком, да еще и английским, на котором сейчас говорят просто все - ошибка. К языку всегда должно прилагаться что-то еще. Тем более, что у девочки способности такие и она сама хочет. 16.10.2015 12:37:36, хризАНТем@
для мехмата математика и физика
для экономиста - математика (но н интегралы и функции а матрицы и факториалы) и язык и литература - надо уметь говорить литературно, а не математически, иначе всю жизнь будешь модели считать
нужное дело но больно скучное и ниже оплачиваемое
компьютеры - это информатика и программирование, а есть это в 57?
17.10.2015 11:25:59, Dezi
?!
Напомню лишь некоторые факты, не ввязываясь в дискуссию ).
Волков - учитель словесности матклассов 57-й. Весьма известная личность среди преподавателей литературы и не только.
Председатель ЦБ и его (ее) Первый зам - экономисты-математики. Как Вы считаете, у них низкие доходы? Уж они точно умеют считать модели, обращаться с функциями и интегралами... А программировать им уметь не обязательно, за них это сделают другие.)
17.10.2015 15:12:25, Маша А.
а зачем ей английская школа? вы девочку-звездочку видите переводчиком? 16.10.2015 12:29:09, Natasha (HeNe)
А что, из английских школ выходят только переводчики? 16.10.2015 13:14:43, Mrs. John
а из математических только мех мат? а кто еще? 16.10.2015 13:31:40, Natasha (HeNe)
Очень хорошо ). Дайте шанс дочке. Математическая девочка найдет себя не только на мехмате, но и в более "женских" сферах. Развитой умненькой девушке языки дадутся легко, будет мотивация - выучит значительно быстрее, чем в спецшколе. Кроме того, 57-я сильна не только математикой.
Если что, то я дочку определила в маткласс, и на мехмат мы не планируем. И через класс тоже прыгнули, в свое время.
Девочки из маткласса 57-й замечательные. Познакомившись в лагерях и на сборах, дочка продолжает поддерживать с ними отношения.
16.10.2015 12:27:13, Маша А.
Чем это математика не подходит для девочки? Как раз никаких тяжестей таскать не нужно, никаких вредностей, очень даже подходит :)
Пусть поступает, раз сама хочет. К чему эта дискриминация девочек, средневековье какое-то.
16.10.2015 12:20:47, КИра
языки можно выучить в любом возрасте. куда девочка будет поступать станет ясно только через 5 лет. а сейчас надо учиться там, где хочется и тому, что интересно 16.10.2015 12:13:34, Шерлок
SveM
+1 16.10.2015 17:33:49, SveM
+ очень точно сказано! 16.10.2015 12:40:29, Lussi01
+1 16.10.2015 12:14:20, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!