Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте учебник английского, пожалуйста

Ребёнок в 5 классе, в школе занимаются по Spotlight. Пока дополнительно английским не занимался. Чем бы таким хорошим углУбить ) и расширить его знания? Если, например, Friends, то какой уровень надо брать? А вот Family and Friends, это для более младшего возраста? Или, может, стоит Верещагину взять? Посоветуйте, пожалуйста.
15.10.2015 11:45:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Family and Friends много уровней. Моя в спецшколе в 6 классе, у них сейчас Family and Friends 6. Очень хороший учебник! Супер!
Ещё моя дополнительно с преподавателем сверх программы занимается по
Headway, In Touch 2, Round up 3. Все учебники очень нравятся. В Headway более взрослая лексика, зато там очень много аудирования. In Touch именно для подростков. Round up - для оттачивания грамматики.

Вот я сохранила отзыв учительницы по Family and Friends (или здесь, или на друж.сайте она мне отвечала, не помню):
"Я занималась с учениками по первым уровням. Он классный, коммуникативный, совсем-совсем другой, чем Верещагина. После него, уверена, не будет языкового барьера у ребенка. Это если не только учебник учитель видит, но и книгу для учителя читает, и коммуникативный подход принимает. Если будут старые методы работы на новый лад, ничего путного не получится, имхо. Поэтому поинтересуйтесь у своего учителя, весь ли комплект у нее есть, если нет, лучше вскладчину купить книгу для учителя и Resourse Pack, аудио можно найти в сети. По 4, 5 уровню занималась коллега, считает, они довольно сложные. Вполне сопоставимы с традиционными учебниками для 5 классов спецшкол."
16.10.2015 09:40:21, vendi
Большое спасибо за подробный ответ! 16.10.2015 09:45:28, Busymom
Великолепный учебник - Laser, для пятого класса подойдет либо А1+, либо А2. 15.10.2015 23:42:47, Alevar
А не подскажете, я увидела в интернете Laser Pre-FCE. Может быть, он соответствует А1+ или А2? Как я поняла, уровень B уже к FCE готовит... 16.10.2015 00:44:59, Busymom
Нет, как раз Laser Pre-FCE - уровень B1+. Можно еще курс Matrix посмотреть. 16.10.2015 08:26:33, Alevar
Огромное спасибо! 15.10.2015 23:54:35, Busymom
Василиса из сказки
Мой 5-клашка по Gateway занимается, вспомнила. Вполне себе. 16.10.2015 00:55:23, Василиса из сказки
Спасибо! Сейчас посмотрю. 16.10.2015 01:05:50, Busymom
Если грамматику, можно Round Up, он довольно примитивный но вполне работает. Уровень 3, наверное.
Я сама люблю старинный English grammar in Use, но там в упражнениях будет много неизвестных слов.

Просто заниматься - полно учебников, они во многом похожи друг на друга. Friends, кажется довольно интенсивыный. Скорее всего 2й уроень будет, м.б. 3й
Я с дочкой занималась во HEadWay (по старой памяти), но он все-таки для более старших.
Мне нравится, что в Headway много слушать нужно.
15.10.2015 14:24:53, Шоша
Спасибо. Round Up использовали года два. Хочется более разносторонний учебник, чтобы все навыки развивал, типа Headway, но современный и для подростков. Кстати, именно Headway мне не очень понравился, мне кажется, он какой-то несистемный. Раньше English File был, мне больше он нравился. 15.10.2015 23:57:36, Busymom
Мне Headway начальный нравится, т.к. слушать много и много бытовых ситуаций. Моя девочка пережвивала, что ничего вообще не понимает, кога я с кем-то болтаю. Теперь что-то понимает. По крайней мере, примитивные бытовые ситуации - заказ в кафе, покупка билетов и тп 16.10.2015 15:02:34, Шоша
Может сначала оценить уровень ребенка, а потом уже учебники искать? Сами по себе учебники ничего не расширят и не углубят, имхо. 15.10.2015 14:08:47, Иришка-Мартышка
Да так себе уровень. Много неотработанного материала, нет автоматизма, примитивный словарь... эх... А поди объясни ему, что ничего не знает. В началке учительница ему постоянно 5 ставила. 15.10.2015 23:48:16, Busymom
Мне пока сложно говорить. Старший занимался по Верещагиной, но с 1 класса. С 6 кл в др школе были другие учебники, иностранных издательств (не помню названия). Результат есть, грамматика хорошо дана.
Младший первоклассник, только начал изучеие:) Но вот в школе у них Spotlight, на курсах Family and Friends. По моим первым ощущениям небо и земля, не в пользу школы. Понятно что еще от учителя зависит, хотя нашу школьную хвалят. Но в школе с первого урока вопросы и непонятки были, а на курсах все по полочкам раскладывают, объясняя и школьные пробелы. Понятно что на курсах и условия другие, но просто даже по словам смотрю, что предполагает один курс и что другой. И главное - я вижу что сыну нравится, он вообще стал англ интересоваться, он у меня говорить не любит, а тут и слова спрашивает и складывать их пытается, прям удивляюсь :)
И да, на курсах еще учебник есть, того же издательства, только грамматика, в дополнение.
Единственное, я вот точно знаю что самостоятельно заниматься не смогла бы, у меня нет языка в таком объеме и главное навыка его преподавания. А думаю это тоже важно если планируете сами заниматься. Я просто как родитель оцениваю, с учетом что англ немного знаю и с дз помочь точно могу. Но не более :) Это на всякий случай пишу, мое мнение не профессиональное.
16.10.2015 10:06:41, Иришка-Мартышка
Подскажите пожалуйста, на каких курсах Ваш ребенок занимается? Вы довольны ими? 20.10.2015 01:26:18, Stepanovna
Спасибо большое! Приглядываюсь и к Family and Friends теперь. Я преподаватель, но в отношении своих детей сапожник без сапог, как водится ((. Но не теряю надежды и продолжаю пыжиться в попытке научить ребёнка ). 16.10.2015 19:33:18, Busymom
Люба С.
Вы сначала определитесь что именно вы хотите расширить - углубить.
Если грамматику - надо брать пособия по грамматике (как правило в школах слабо отрабатывают)

Если лексику, то какую? Есть обиходная, есть с уклоном в научную, есть с упором на будущ. ЕГЭ ( на мой взгляд афанасьева (верещагина) работает на это.. но для домашнего обучения будет очень скучно-занудно)
15.10.2015 13:43:04, Люба С.
Электра
Для расширения лексического запаса неплох Starlight (ряд авторов совпадает со спотлайт, но старлайт для спецшкол). К тому же это бюджетный вариант, российское издание. Можно взять для 5кл. Много интересных и занимательных текстов, а грамматика там мало чем отличается от общеобразовательной школы, но можно укрепить имеющиеся навыки. 15.10.2015 14:19:02, Электра
starlight 2 более глупого и дебильного учебника я еще не видела... 15.10.2015 20:02:13, Аквамарина
Василиса из сказки
Мой по нему в школе учился, я туда иногда заглядывала - вполне нормально. 15.10.2015 22:43:57, Василиса из сказки
Электра
ну спотлайт 2 ничем не лучше. Для первого года обучения с учебниками вообще беда. но для 5 кл и спотлайт, и старлайт вполне достойные. 15.10.2015 20:33:27, Электра
Василиса из сказки
Да, хороший учебник. Про 5 класс не знаю, но 2-4 классами я довольна. 15.10.2015 15:42:14, Василиса из сказки
А мне не понравился ...Мы учились по нему с спецшколе( 2 класс).И опечаток много... 15.10.2015 16:36:32, happylady
Василиса из сказки
Может, Вам более академичные нравятся? Чтобы родитель с ребенком сами могли что-то понять без учителя?))) 15.10.2015 22:44:50, Василиса из сказки
Да,академичные и лаконичные(последоваьельные) 15.10.2015 23:19:55, happylady
Василиса из сказки
Понятно. Да, эти современные коммуникативные учебники не имеют защиты от дурака. Они хороши, но с ними надо уметь и любить ))) работать. 15.10.2015 23:52:22, Василиса из сказки
Защита от дурака?Что вы имеете в виду?
Я встречала хорошие коммуникативные учебники,но ...по французскому.В английских какие странности:то грамматики не хватает,то последоаательность нарушена.
16.10.2015 08:50:14, happylady
Василиса из сказки
Это означает, что предмет может по учебнику худо-бедно даже учитель-троечник преподать. а если учитель совсем уж ничего объяснить не может, то по учебнику можно самому разобраться и заниматься в крайнем случае. 16.10.2015 17:33:03, Василиса из сказки
это удобно,если ребенок заболел и проч. Можно пройти самому,а частностные случаи разобрать разово с педагогом. 16.10.2015 23:44:24, happylady
Мне лично Верещагина нравится, но, боюсь, сын "завянет". Когда-то я с сестрой по Шахназаровой занималась, очень успешно. Но сыну не подойдёт такой вариант (. Надо что-то живенькое и современное ). 16.10.2015 00:12:14, Busymom
Люба С.
Никто не застрахован. ВОт Афанасьева "свеженькая" 6 класс

картинка
15.10.2015 20:41:57, Люба С.
Электра
ну, забыли шапочку поменять)) случается, чего уж там. 16.10.2015 00:39:03, Электра
Люба С.
Просто представьте себе состояние родителя, решившего проверить уроки у ребенка ..

Я впала в ступор. В попытке понять, ЧТО ЕНТО...
16.10.2015 22:03:13, Люба С.
Ой,какой шедевр..ну должны же быть какие-то редакторы?! 15.10.2015 23:23:22, happylady
Электра
на редакторах-корректорах принято нонче экономить, мне кажется, эта ситуация тянется с начала 90-х. 16.10.2015 00:40:09, Электра
Да,я сталкивалась с этим,но до сих пор не в школьных учебниках. 16.10.2015 08:53:14, happylady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!