Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проектная деятельность в 1 классе

Сижу-ломаю голову, какой проект можно придумать для первоклассницы. Велено определиться быстро. А я не знаю.
20.09.2015 14:22:41,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в детском саду в прошлом году предлагали участие по желанию. Объект проекта - живая природа. 21.09.2015 12:20:19, Natulyaka
Irkok
А вот мне интересно, это самодеятельность учителя эти проекты устраивать ( что бы дети часть времени что то рассказывали) или это по программе так?
У меня старший в 10 (сменили 2 школы, в первой добровольно что то надо было; во второй слава богу нет такого)
младший в 3м классе ( учитель у них хороший - заслуженный учитель РФ, не просто так) - никаких проектов нам не поручают, было родительское собрание - там про такое тоже не говорили.... Получается это самодеятельность учителя?!
21.09.2015 11:11:45, Irkok
spravedlivaya
Заслужила звание до ФГОС. Пока не адаптировалась к новым требованиям. Скорее всего. 21.09.2015 13:06:40, spravedlivaya
Irkok
да, звание от 2003 года.
наверное не адаптировалась, ну и славно :)
21.09.2015 13:45:48, Irkok
Нет, это программы. У меня младший ребенок в 1 классе, в тетради по окружающему миру первый проект уже буквально на 5 странице.
При этом со старшим ничего подобного не было, но он и школу закончил 3 года назад.
Как нам объясняли на собрании теперь по фгос обучение через познавательную деятельность. Отсюда и проекты.
21.09.2015 11:37:52, Иришка-Мартышка
Irkok
не у всех что ли? у нас нет ( ну и славно) но интересно почему?! 21.09.2015 11:45:14, Irkok
А дальше учитель. Программа программой, но учит то учитель. Я столько вариаций отношения встречала что уже ничему не удивляюсь :) 21.09.2015 12:52:20, Иришка-Мартышка
Нет. Это новые ФГОСы - почитайте. Дети должны познавать предметы через открытия и самостоятельные проекты. 21.09.2015 11:31:39, Местнаяя
Кто руководитель проекта? Учитель? 21.09.2015 12:01:33, marins
Ирины
У нас проектная деятельность была, но они все с учителем делали... В первом классе с зимних каникул мы привезли проект "Мои соседи- бобры", но это просто была наша инициатива - развелась тьма бобров, все погрызли вокруг ручья, вот мы и сходили, посмотрели, пофоткали, поснимали деревья, следы зубов, лап, хвостов...
Была творческая работа, когда с азбукой прощались - делали азбуку свою... Мы делали азбуку фигурного катания:), инициатива ребенкина, слова на все буквы подбирал сам (несколько не смог), но я распечатывала, а он потом раскрашивал...
А так все с учителем:), к концу второго класса только делали проект а-ля сами:)
21.09.2015 10:59:17, Ирины
ЛУЧИК
Вулканы и сделать действующую модель. 21.09.2015 09:32:00, ЛУЧИК
А смешивание цветов как Вам? В смысле, что смешав жёлтый и синий можно получить зелёный, а какие цвета нужно смешать для получения фиолетового?
И по возрасту и ребёнок сможет это сделать действительно сам и без текста можно обойтись, а будет в прямом смысле слова красочно и наглядно.
21.09.2015 00:12:23, Girl from Ipanema
Выращивание бобовых на подоконнике. Растут быстро, за неделю управитесь. Фотки делаете- от замачивания до 20 см. растения и описываете в двух словах. Намочили-проклюнулись-посадили-поливали-проросло-росло-выросло. Ну 2 недели.Шикарный проект, лично ребенком сделанный. фото для презентации супер. текста минимум. 20.09.2015 23:46:14, Мама Гарика
Кем велено? Удивительно мне всегда, что все родители под козырек берут. А чтоб не спросить, на какую тему надо, как себе учительница представляет это делание детьми, которых по закону надо учить писать и читать? Не, про Фгосы всякие я в курсе.
Дома ребенок ведь что-то помогает делать? Печенье вместе испеките и чай смешайте с сушеной мятой для какого-нибудь классного праздника - вот и проект.
20.09.2015 20:44:03, Etagerka
Поддерживаю!! тоже бредом считаю в первом классе проект! 21.09.2015 10:49:20, Алена5
Василиса из сказки
Я, может, не в общем хоре, но задала бы вопрос: а какой проект ребенок может сделать сам? Или он на уроке будет его делать, а Вы, МарьВанна, будете помогать? 20.09.2015 20:06:03, Василиса из сказки
Мы делали про солнечную систему. На кусок синей ткани степлером солнце и планеты присобачивали. Если нужно серьезнее, то про каждую планету что-то от руки написать и тоже на тот же фон. 20.09.2015 19:45:53, starka
Присобачивали-ключевое слово для проекта в 1 классе.Вот пусть учитель и присобачивает. 20.09.2015 22:00:54, happylady
Спасибо всем за идеи. Надо "переварить", понять что можно осилить своими ручками-крючками. Шитья я опасаюсь, если костюм исторический кукле шить, в смысле после травмы кисти даже пришивание пуговицы мУка, а ребенок не осилит ввиду мелкости еще. Все остальное будем пробовать. Консилиум в конфе -вещь!)))) 20.09.2015 15:55:26, Атом
кукла может быть бумажная, тогда не шить, а вырезать, раскрашивать, приклеивать материал разной фактуры (гофра, фольга, бархат, пр.) 20.09.2015 20:18:48, bestfrog
Вот кисть свою травмированную и задействуйте. Мы в первом классе с детьми делали проект "Почему буквам тесно в рабочей строке?" Отталкивались от трудностей написания, эксперименты в классе ставили, пришли к тому, что кисть руки надо тренировать. Познакомились с разными видами работ по развитию мелкой моторики. Но, родители в этом участвовали мало, только при подготовке к защите, все остальное - мы с детьми. Про профессии делали: "Можно ли заглянуть в будущее?"- опрос о будущей профессии в классе, а в результате - коллаж (фигурки профессий из раскрасок, а лица детские). Много разных делали, но они все разработаны с учетом вовлечения всех детей класса. Со своей дочкой делала по мотивам "Незнайки", там прочитали про шар, который коротышки надували горячим воздухом, чтобы он взлетел. Пытались выяснить, насколько этот факт соответствует действительности. На самом деле, тем очень много, но это должно быть обязательно интересно и посильно. Ну, и учитель должен помочь. Наверное))) Если нужно, могу поделиться своими. 20.09.2015 20:05:48, Дрессированный учитель
Ого!Как креативно! 20.09.2015 22:02:58, happylady
Букву любую взять и придумать на неё что-то. Животных или растения. Можно книжку сделать с картинками. 20.09.2015 15:28:25, Кетчуп
spravedlivaya
А почему Вы ломаете? Чем сама девочка интересуется? 20.09.2015 14:51:28, spravedlivaya
Чем может интересоваться ребенок в первом классе? Как ребенок играет в куклы) Читает книжки, цветочки поливает, девочковое лего собирает. 20.09.2015 15:11:31, Атом
Вся Ваша
мы делали проект "Куклы наших предков".Дочка увлечена была.До сих пор отголоски)))) 21.09.2015 04:06:46, Вся Ваша
spravedlivaya
Отлично! Вот темы: "Куклы мира", "История моей куклы", "Цветы в моей комнате", "Строение цветка", "Как важен полив для домашних цветов", "Как вырастить фиалку на своем подоконнике", "20 способов играть лего", Лего и математика в первом классе", "Как сделать буквы с помощью лего", "Дом в мире лего", "Лего в жизни мальчишек и девчонок: сравнительный анализ". 20.09.2015 15:41:21, spravedlivaya
ух ты! :) а на кошачью тему можете что нибудь посоветовать? ;)
спасибо!
20.09.2015 23:36:25, яблочковая
spravedlivaya
"Выращивание котенка в домашних условиях" - если есть история как рос ваш котик. Про породы можно, или одну вашу - с описанием особенностей характера с фотографиями вашей кошки. "Что любят есть домашние кошки" - можно сделать опрос друзей, одноклассников. "Как я вылечила кошку" если кошка болела или историю как подобрали кошку и наблюдали как она стала домашней. 21.09.2015 04:28:28, spravedlivaya
А на какую из предложенных Вами тем, ребенок может сделать проект сам?
Вот поэтому мама за девочку и ломает голову, какую тему выбрать, потому что делать потом ей.
20.09.2015 16:18:51, oleal
spravedlivaya
Все. Ребенок может рисовать, подбирать слайды, из лего сделать что то, а мама сфотографирует, или просто принести в школу образцы.
У меня ребенок в шесть лет делал доклады о римской империи, о Китае, о Японии. Я ему только давала папку с вкладышами, листы и карандаши. По просьбе ходили в музей (он потом рисовал по впечатлениям), смотрел фильмы, в библиотеке подбирал сам книги. В 1 классе сам уже все делал.
20.09.2015 16:33:24, spravedlivaya
Посмотрела, откуда Вы. А то я тоже одного такого ребенка знаю. Но одного.) 20.09.2015 21:03:04, Etagerka
spravedlivaya
У нас здесь даже лагерь проводили для таких детей, их много. Да и много откуда я, технологию работы с исследовательскими проектами в дошкольном возрасте мне объяснила и снабдила литературой преподаватель подготовки к школе (не школьный учитель!) в Москве. 21.09.2015 04:31:21, spravedlivaya
"технология работы с исследовательскими проектами в дошкольном возрасте" - по мне, так комично звучит. 21.09.2015 07:17:54, Etagerka
spravedlivaya
Зря. Дошкольники вообще большие экспериментаторы и исследователи и вечно что то придумывают, анализируют, если им взрослые не мешают. 21.09.2015 11:46:15, spravedlivaya
Так я не о том, что им придумывать нельзя. 21.09.2015 12:56:20, Etagerka
spravedlivaya
Может не удачно сформулировала на бегу. Но если не придираться к стилистике, суть понятна. 21.09.2015 13:09:01, spravedlivaya
А с моей точки зрения, ни один. 20.09.2015 19:44:05, oleal
Почему? Или подразумеваете что полностью сам, чтобы родители вообще не в курсе были и ни одного вопроса к ним не было?
Про свою куклу ребенок точно может сам проект оформить, про цветы в комнате тоже. Ну да, возможно родителям будут заданы несколько вопросов, ну так без этого же в любом случае никуда?
21.09.2015 11:39:51, Иришка-Мартышка
Да потому, что хотя бы дети даже не понимают, что они должны делать. Как видно из темы, не понимают и родители.
И Вы сами представьте: Вы подходите к первокласснице и говорите: сделай проект "Куклы Мира". Дальше что?
21.09.2015 14:01:05, oleal
spravedlivaya
Ну если это чужая, жившая в вакууме первоклассница, то сложно понять что с ней делать. Если ребенок ходил в музеи, то что то должен вспомнить сам. Практически в любом городе есть музеи с народными куклами. У нас сейчас каждый праздник сопровождается мастер классами по изготовлению кукол. Моя пятилетка уже делала мотанку, куклу из ниток, вырезала куклу викторианской эпохи. В садике у сына была коллекция глиняных русских игрушек. Даже свои имеющиеся куклы имеют историю: матрешка пришла из Японии и стала русской народной, немецкие пупсы, американские барби.
Ну и сходить в библиотеку вместе можно, а от туда срисовать, помастерить ребенок сам сможет, может из интернета найти, мама распечатает. а ребенок коллаж сделает. Книг сейчас много [ссылка-1], [ссылка-2].
Конечно, ребенку можно и нужно помогать, учить искать информацию. Но обязательно нужно опираться на его интерес и давать возможность делать как можно больше самому.
21.09.2015 15:54:44, spravedlivaya
spravedlivaya
Ну что ж, у всех разные точки зрения. 21.09.2015 04:33:03, spravedlivaya
Ну вот фишка в том, что это не должен быть доклад, а именно изыскание и получение результата. Оформленное материально про результат. 20.09.2015 16:27:38, Атом
Слепите из соленого теста и обожгите в духовке, кресс-салат прикольно растет на подоконнике. 20.09.2015 21:06:10, Etagerka
Изыскание - это не новость для всего света, это просто что-то новое для ребёнка. 20.09.2015 21:04:56, Кетчуп
Значит: создаем исторический костюм для куклы и рассказ, какую одежду носили в этой стране в эту эпоху; эксперимент - какой водой и как часто лучше поливать растения (теплой, холодной, подсахаренной, пр.); иллюстрации к любимой книжке, изданной без картинок: рисуем, оформляем обложку, переплетаем и дарим школьной библиотеке; история шоколада, мороженого, чая, школьных принадлежностей, т.е. любых повседневных предметов; школьная форма моя, мамина, бабушкина и прабабушкина - что изменилось. Да что угодно можно придумать, что девочка будет способна обсуждать и клеить-рисовать (но оформлять и делать товарный вид - родителям). Я слышала проект второклассницы о виноградных улитках, начинавшийся словами: Мы с мамой были в ресторане и заказали это блюдо. И я тогда решила о них побольше узнать...". Взрослые вздрогнули.

Главное - не очередные башни Кремля.
20.09.2015 15:37:47, bestfrog
Может про цветы и выбрать? 20.09.2015 15:36:34, Иришка-Мартышка
Придумайте такой, какой Вам лично легче будет написать. Потому что первоклассники проекты сами не делают. Я вообще против проектной деятельности в начальной школе, потому что это соревнование между родителями, а не детьми:) 20.09.2015 14:29:32, Ир-ир

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!