Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите мне про Олимпиады и баллы

Дочь участвует в олимпиадах, что в школе предлагают. Но теперь я понимаю, что надо еще олимпиад для увеличения баллов при поступлении. Мне сказали, что есть такие олимпиады при которых баллы дают, даже если просто участвуешь. Кто нибудь слышал о таких? Ну и просто посоветуйте, кто в теме в какие более выигрышные олимпиады податься? Тк не так много времени свободного у ребенка будет(9кл), нужно заниматься по математике, русскому и английскому, плюс у нас танцы еще с выступлениями.
Открыла перечень с олимпиадами и закопалась совсем (( Куда бежать в голове пока не уложилось)
03.09.2015 17:29:58,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, более менее в голове разложила, теперь приступим к делу )) 06.09.2015 00:38:18, Балбеска
Физтех, например, в этом году давал дополнительные баллы за призерство в олимпиадах в 9-11 классах, в том числе и за призерство на региональных этапах всеросса. Призерство на заключительном этапе всеросса в 9 -11 классах дает БВИ ( если предмет профильный) или 100 баллов за ЕГЭ ( если не профильный).
Так что смотрите на вузы и на интересующие предметы.
Пока можно просто поучаствовать в нескольких, набраться опыта, если будет призерство, то может и пригодится.
Правила меняются каждый год, в проекте на 2015/2016 года вузам вроде бы дают право из общего списка олимпиад сделать свой усеченный список и льготы давать уже только по этим олимпиадам.
04.09.2015 11:43:08, КИра
А как у вас с учебой вообще? Кроме ГТО прибавляют за золотую медаль - 6 баллов, может напрячься? Но теперь учитывают оценки за 2 года - по 10му и 11му классам. 04.09.2015 10:35:53, подписчик
Diola
не везде 6. В ВШЭ, например, давали 2 балла, в РГГУ-5. 04.09.2015 10:50:44, Diola
Пока вам главное просто участвовать, набираться опыта, это даже и для ГИА пригодится - писать в ограниченное время (имеется ввиду уже очные этапы), в незнакомой обстановке и т.п. Мы с 5го класса ходим (сейчас 11й). А призерство Всероса, полученное в 10кл, учитывается при поступлении как 100 баллов или вообще БВИ. Проект нового перечня олимпиад есть на сайте, но еще не утвержден. 04.09.2015 10:24:56, подписчик
Пастила
В конце сентября турнир Ломоносова, практически все предметы можно сдавать -[ссылка-1]
Вот здесь посмотрите- [ссылка-1]
А так смотря какие предметы интересуют. Мы в физ.-мат.лицее учимся, поэтому у нас упор на физику и математику.
04.09.2015 08:27:02, Пастила
Да, на этот уже навострились ) 04.09.2015 09:34:01, Балбеска
Diola
Ань, мы в этом году смотрели так:
1. Посмотреть, какие предметы нужны для поступления именно туда, куда дочь хочет.
2. Выбрать в перечне олимпиады именно по этим предметам.
3. Поучаствовать в максимуме отборочных. Они все проходили дистанционно, т.е. дома за компом.
4. Если какие-то из отборочных прошли, съездить на очные туры и надеяться на победу-призёрство.
Дальше я так толком не разобралась: ВУЗы о льготах для конкретных олимпиад объявляют в июне, по-моему. Т.е. ты даже толком и не будешь знать, пригодится оно тебе или нет. Кроме Всеросса (в перечне его нет) , его везде учитывают.
О том, что баллы дают просто за участие, не слышала. Но некоторые вузы могут добавлять минимальные баллы за призёрство в олипиадах не по профилю.
Но, если не ошибаюсь, льготы предоставляются только 11-классникам (про всеросс не знаю). Т.е. участие в перечневых олимпиадах в 10-м классе бонусов через год не даст. Но можно попробовать-потренироваться.

А ещё можно сдать нормы ГТО. МГУ в этом году аж 4 балла за них добавлял.
04.09.2015 08:25:28, Diola
Т.е получается, если мы сейчас в 9 классе на олимпиадах чего то получим, то к баллам 11 класса для поступления это не будет иметь никакого отношения. А нам вроде говорили, что все дипломы и грамоты могут играть роль решающую.
рс Про ГТО спасибо, надо посмотреть.
04.09.2015 09:43:53, Балбеска
Diola
не будет. Если не ошибаюсь, Всеросс за 10-11, все другие за 11. Но дипломы ещё нужно будет подтвердить ЕГЭ, сданным не ниже, чем на определённые баллы (65?). С этим, уверена, справитесь))
А в школах сами плохо разбираются в тонкостях поступления.
04.09.2015 10:57:43, Diola
"Мне сказали, что есть такие олимпиады при которых баллы дают, даже если просто участвуешь. Кто нибудь слышал о таких?" нет, такого не бывает 03.09.2015 17:47:49, Шерлок
МГПУ в этом году давал аж 1 балл за участие в своей олимпиаде Учитель школы будущего. 03.09.2015 20:53:44, лейка
о как) 03.09.2015 21:08:43, Шерлок
Мурзя
Нечто из этой оперы все-таки бывает. Например, РАНХиГС обещал доп. 5 баллов к сумме ЕГЭ за призерство в их олимпиаде (по инязу как минимум) на ОТБОРОЧНОМ этапе. А на этот самый отборочный дали 3 недели. Очевидно, что многие из тех, кому в перспективе нужны эти 5 баллов, воспользовались сторонней помощью.
Думаю, что похожие преференции могли давать и др. вузы.
03.09.2015 18:02:47, Мурзя
все равно не все участники - призеры отборочного этапа. так что просто участвовать - мало 03.09.2015 18:11:58, Шерлок
Мурзя
Да, к счастью, про "просто участвовать" не слышала. 03.09.2015 18:18:25, Мурзя
Каждый вуз дает баллы за разное, надо сначала определиться, какие вузы интересуют, и почитать у них на сайтах. 03.09.2015 17:35:23, tavifa
Irkok
за 3 года, которые им до поступления, вуз может 10 раз передумать. 04.09.2015 09:49:12, Irkok
Может, конечно. За этим надо будет следить в выпускном классе. А пока - просто, чтобы примерно ориентироваться, что может пригодиться. 04.09.2015 10:07:19, tavifa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!