Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неожиданная новость про ин яз

Сегодня вдруг с утра услышала по радио, что ливанов объявил, что по новым фгос второй язык с пятого класса обязателен. Вы что-то об этом знаете? Я вижу что наоборот везде второй язык убирают или делают платным кружком. И Как они собираются добавлять часы, не переходя на шестидневку (официально то всем пятидневка рекомендована )????? Короче интересно, кто что слышал на эту тему
01.09.2015 06:25:48,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arseniy
У меня бабушка еще успела поучиться в Смольном. Там было 3 языка, причем 2, немецкий и французский настолько серьезно что им запрещали в институте говорить по русски, либо на французском либо на немецком, в итоге свободное владение двумя европейскими языками. Нормально. Чем наши дети хуже?

Вот некоторые не хуже. Смотрим:
"Программа обучения включает кроме предметов школьной программы широкий блок дополнительного образования: три иностранных языка, занятия танцами, спортивное, художественное и музыкальное образование."
(Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации)
Радоваться надо, что хорошее становится достоянием всех, а не только благородных девиц.
01.09.2015 21:49:38, Arseniy
В Смольном много чего другого не было. Физики там, химии и пр. 02.09.2015 13:00:30, Почему?
Видимо, в Смольном имелись и преподаватели этих языков. Мне страшно интересно, где планируется взять по учителю второго иностранного для каждой школы страны... 01.09.2015 23:05:11, tavifa
Да куда там для страны - я даже насчет Москвы сомневаюсь.
А еще интересно, как дети будут переходить в другую школу. Искать не по новому месту жительства и не по рейтингам, а по совпадению второго языка? Особенно будет весело тем, у кого вторым языком в исходной школе окажется я молчу про японский, но даже, скажем, итальянский...
01.09.2015 23:31:10, Келайно
Я думаю, в основном второй язык будет такой фикцией на очень элементарном уровне, что с переходом проблем не будет :) 01.09.2015 23:50:01, tavifa
Это в обычные школы не будет, а в гимназии/лицеи додумаются еще экзамен/тестирование по "своему" языку сделать... 02.09.2015 00:04:54, Келайно
В гимназиях тоже часто плохо со вторым языком. 02.09.2015 01:56:08, tavifa
в деревенских школах физкультурник-трудовик будет еще 2 языка преподавать :) 01.09.2015 23:29:20, маманя2
Arseniy
Допустим семья (в которой есть преподаватель, по специальности) хочет переехать на ПМЖ в деревню. Многие семьи хотят и переезжают в деревню. В Подмосковье к примеру деревни все уже на половину такими полудачниками заполнены. Создать ей условия, землю выделить, электричество провести, избу для временного жилья предоставить, целевой кредит на строительство выделить.
Ну понятно что это либеральный прожект. В нынешних условиях, когда 86% радостно вопит "КрымНаш". А так можно конечно жизнь обустроить. Ну хоть шаг маленький в этом направлении радует.
01.09.2015 23:57:32, Arseniy
Это прожект не столько либеральный, сколько непродуманный :). Ну, сколько таких семей может быть? А школ сколько? 02.09.2015 09:33:42, tavifa
ну так слово - как воробей
министерское
лишь бы вякнуть
01.09.2015 21:48:17, Dezi
У моей дочери в школе второй язык изначально предполагался с 5го класса, в прошлом году отменили (точнее, сделали факультативом), в этом вернули обратно. Дурдом. Я могу только порадоваться, что дочь как раз перешла в 5й и для нее ничего принципиально, получается, не изменилось. Основной язык у них не английский, второй как раз английский, так что пусть лучше будет; был бы первый английский, второй французский, я бы решила, что это перебор.
Еще интересно, где возьмут вот так сразу учителей школы, которые до того не были языковыми.
01.09.2015 18:43:49, Келайно
Эка их колбасит. У нас школа с углубленным английским, до позапрошлого года второй язык был обязательным. В прошлом году вывели его за сетку - половина детей перестала ходить, учителя поувольнялись. Фактически, второго языка не было год. И с какого момента они теперь начнут??? 01.09.2015 14:44:16, неважно
Ржу нимугууу..Колбасит -это в точку. Никакой базы!Но вынь и подай второй язык.Преподов нужно найти сначала.И не абы каких,а нормальных.Короче. как всегда для галочки ввели .Сначала постановление,потом подумают ,как реализовывать . 01.09.2015 23:10:46, happylady
я думаю ключевая фраза - эта: "Чем еще обернется для средней школы, пятиклассников и их родителей внедрение нового федерального государственного образовательного стандарта, покажет время. Явно, что не все, задуманное еще в 2010 году идеологами модернизации школьного обучения, удастся сразу воплотить в жизнь." 01.09.2015 14:52:56, mako
))) возможно.

У меня тот ребенок, который до сих пор учится в языковой школе, очень хочет учить второй язык. Но он уже не 5-клашка. Ему не положено, видимо...
01.09.2015 15:00:23, неважно
У меня ребенок в языковой школе.Второй язык есть,но оочень слабо.Учителям ничего не нужно.Дети второй язык не знают. 01.09.2015 23:12:19, happylady
[ссылка-1] 01.09.2015 13:57:14, Lussi01
Опять субботы что ли учебными сделают. Некуда его впихивать сейчас. В любом случае-бедные 5-клашки и начальная школа. 01.09.2015 11:39:03, Линдааa
У нас в прошлом году первый год в гимназии второй ин.яз. вынесли за сетку. Не знаю как они там занимаются платно или бесплатно, но после уроков. Я свою не отдала. Если с этого года опять введут 5 классу, то не очень понятно зачем сначала было отменять там, где уже было. Хотя я рада, что мы проскочили. 01.09.2015 11:26:07, Кетчуп
Красно Солнышко
Я много усилий приложила, чтобы дочь знала и второй язык тоже, но пока никаких бонусов от этого не вижу. Сына грузить не буду. 01.09.2015 12:05:09, Красно Солнышко
Василиса из сказки
Тебе еще рано получать бонусы от второго языка. Вот годам к 35 дочкиным можешь попробовать итоги подводить. 01.09.2015 15:17:21, Василиса из сказки
У моих старших он был с 8 класса, не очень напряжно. 01.09.2015 14:06:03, Кетчуп
Интересно....А что, вот так легко, буквально за несколько дней до начала нового УГ? можно вводить радикальные изменения в учебную программу?

Или школы втихаря уже укомплектованы учебными пособиями, учителями и т.п. и т.п.

И главное - за счет каких часов будут осуществлять ЭТО?
01.09.2015 11:13:59, Птичка снежная
Вот и мне интересно. 01.09.2015 11:08:29, Мама Гарика
ЛУЧИК
за что? 01.09.2015 11:04:43, ЛУЧИК
за рубли пока ))) 01.09.2015 21:48:37, Dezi
Василиса из сказки
Угу. ЗА ЧТО??? 01.09.2015 11:08:22, Василиса из сказки
Прикольно! А старшеклассники как? Надеюсь, их это новшество не коснется? Я специально искала школу, где ин. яз. - один и далеко не главный предмет. Хотя второй в запасе у него есть, есличО. 01.09.2015 10:16:37, hanhi
Я так поняла, что это для тех, кто идет в этом году в 5 класс. не старше. потом распространится на тех, кто заканчивает началку и переходит в 5 класс. 01.09.2015 10:34:19, mako
Денька ( в системе как den256)
Интересно, а как впихнут в сетку пятиклассников эти 2 часа?? 01.09.2015 11:13:59, Денька ( в системе как den256)
вот мне тоже интересно. а как вам "в средних им покажут разные профессии, устроят экскурсии на предприятия, проведут тесты на наличие талантов и склонностей."??? достали уже своими экспериментами 01.09.2015 14:52:11, mako
к тому времени он введет ЕГЭ и по второму языку, введя его в последний момент 01.09.2015 10:29:32, маманя2
а как Ливанов представляет 2 языка на селе (матерный письменный и матерный устный) ? 01.09.2015 10:04:37, маманя2
Колокольчик(п)
видела статью в РГ [ссылка-1]
"Кроме русского языка, теперь школьники будут в обязательном порядке изучать два других. Один - иностранный - был и раньше, с ним ничего глобально не изменится. Но появится и еще один. Какой именно, в каждой школе будут решать самостоятельно. Или второй иностранный, или местный национальный, если его изучение предусмотрено местными законами. У школы есть и изрядная свобода в выборе формы и объема изучения дополнительного языка. В стандартном варианте предполагается выделять на него по два урока в неделю. Но если педагоги и родители захотят внедрить его во внеурочную часть программы как-то по-другому, они смогут это сделать."
01.09.2015 08:35:31, Колокольчик(п)
Прочитала статью. Ужаснулась. Это ж сколько еще невоплощенных идей у чиновников. Креатив бьет ключом - и все бедным детям и родителям по голове.
"Основы духовно-нравственной культуры народов России" - так называется новая предметная область. Она будет посвящена многообразию народов нашей страну, особенностям их культуры, отношению к религии, истории, нравам и традициям. Изучать все это можно на уроках, но лучше - во время экскурсий, посещений выставок или при создании театральных постановок." То есть еще и театральные постановки обязательными могут сделать?
01.09.2015 12:02:41, тупик (отвлекаясь от работы)
В школе будут развлекаться, изучать кучу основ, а серьёзная учёба будет дома. 01.09.2015 14:07:41, Кетчуп
Красно Солнышко
По несколько раз за месяц радуюсь, что сын проскочил по старым ФГОСам. Практически ни одного разумного нововведения.
Хотя вот математики по новым ФГОС стало на час больше. Точнее - на половину часа. Они теперь делят один час в неделю пополам с информатикой в дополнение к пяти обычным часам математики.
01.09.2015 12:08:46, Красно Солнышко
Прочитала статью и пришла в ужас - что за профориентация в пятом классе. Средняя школа - не место для углублений. Все предметы должны быть в равном полном объеме. И 'школа полного дня' пугает - как правило оборачивается извращениями на местах в виде ненужных занятий. ...вот уж действительно 'бедные подопытные кролики' 01.09.2015 09:17:13, mako
То есть два часа в сетке бесплатно остальное платно? Или бесплатно ' местный национальный' а другой иностр платно? Интересно как будут выбирать язык 01.09.2015 09:12:14, mako
Василиса из сказки
Сама трепещу. 01.09.2015 07:38:12, Василиса из сказки
Не переживайте, научить двум языкам всех - невозможно, поставить 90% итоговых двоек тоже. Нарисуют детям что-нибудь. В своем мире Ливанов и иже с ним живут. 01.09.2015 09:19:10, тупик
Василиса из сказки
Да у меня есть чем занять ребенка, который не пойдет в филологи, в течение 2х часов... Старшая безумно рада, что ее это не коснется. 01.09.2015 10:51:54, Василиса из сказки
Пение-рисование-труд-три физкультуры-москвоведение-проекты-рефераты ... Отнимем часы у русского с математикой и введем эсперанто. А дустом не пробовали? (с)
Жаль, письменный матерный здесь запрещен :(
01.09.2015 11:53:28, вас не спросят
[пусто] 01.09.2015 09:37:04
Не ищите смысла там, где его не покладено (с). Сэ ля ви. Это я демонстрирую знание второго иностранного :). Или :(
О, я еще на латыни могу: O tempora, o mores! На таком примерно уровне воплощение идеи и произойдет.
01.09.2015 09:54:58, тупик
Василиса из сказки
Homo homini lupus est, manus manum lavat))). А когда-то я переводила стихи с латинского)), правда, пару раз всего))). Итальянский не помню вообще, с удивлением обнаружила "отлично" в дипломе))). 01.09.2015 10:55:04, Василиса из сказки
Это точно. Хотя у нас у старшей при трех часах в неделю второй язык идет очень даже неплохо. Два конечно маловато. . . 01.09.2015 09:43:39, mako

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!