Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

с 6-ти лет в 1 класс

Никак не могу определиться - отправлять ли ребенка в школу с 6-ти лет или подождать еще год. Огромная просьба откликнуться тем, у кого дети уже учатся с шести лет в первом классе. Удовлетворены ли вы своим решением, не трудно ли таким малышам учиться? Заранее спасибо.
22.03.2002 10:17:29,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочь пошла в 1 класс с 5.8 лет. Проблем с учебой нет никаких, но есть сложности в общении с детьми: разница в возрасте с некоторыми детьми - год, а год в этом возрасте много... 25.03.2002 19:17:50, wera
Валерия*
Поддержу нижевыступивших - все очень индивидуально, надо смотреть по своему ребенку. Мы выбор сделали - нам на 1 сентября 6 и 2, и мы уже точно в школу идем. Но я перед этим проконсультировалась у нашего педагога, который готовит сына к школе и у логопеда, который с ним занимается, насколько он готов, и только услышав от обоих положительные рекомендации, решилась.
Мне кажется, надо поспрашивать тех, кто учит ребенка - воспитателей, педагогов, их оценка может быть более объективной, чем родительская.
24.03.2002 16:20:20, Валерия*
=СветА™=
Я отдала в 5 лет во второй класс.Были адаптационные проблемы.Но трудностей в обучении не было никаких.

Если ребенок к школе подготовлен-может высидеть 40 мин., умеет внимательно слушать и выполнять задания, то трудностей быть не должно.

По своему опыту работы в начальной школе могу сказать, что готовность ребенка возрастом не определяется.И нет смысла держать способного к обучению ребенка дома еще год.

Конечно, нужно серьезно походить к выбору школы и учителя, но это другой вопрос.
24.03.2002 10:53:46, =СветА™=
Я тоже отдала в 5 лет во второй класс, сейчас уже в 10-м. Ни разу не пожалели. Проблем небыло никаких, друзей много, учится прекрасно, теперь уже в мат. классе. Волновалась, когда отдавала сильно. Психолог, которому показали перед школой, категорически возражала. Но я чувствовала, что он готов и не ошиблась. Родители все же чувствуют своих детей, как мне кажется. 25.03.2002 10:32:50, Любовь
Скажите пожалуйста, а детки у Вас были спокойными. Я имею в виду, как долго они могли сосредоточиться на чем-либо? Нам скоро 6, но более 10 минут ему сложно удерживать внимание на одном предмете. Хотя он очень умненький мальчик, но я думаю, что 30 минут урока (а их как минимум будет 4 в 1-ом классе) он вряд ли выдержит. В саду воспитатель (да и наша домашняя няня) отмечают, что через 10-15 минут его внимание становится рассеянным и он просто "уплывает"... Были ли у Вас такие проблемы в 5 лет? Если да, то не помешало ли Вам это в учебе? 26.03.2002 11:50:17, Majka
Нет таких проблем не было, он мог в полтора-два года заниматься какой-то интеллектуальной деятельностью пять часов подряд. В школе проблемы высидеть ит не отвлечься, понятно, не было. Если ребенок не может надолго концентрировать внимание, ему рано в школу, лучше подождать. 26.03.2002 14:25:11, Любовь
Нет, нам знания даются большой кровью (слава Богу, нашей). Все, что можно дать ребенку за час, приходится растягивать на день по 10 мин. с часовыми перерывами... 26.03.2002 15:05:22, Majka
На http://www.examen.ru в дошкольном образовании в Готовимся в школе есть потрясающая статья о том, готов ли ребенок к школе. Будет особенно интересно, если у Вас мальчик, как и у меня. Мне например, она, кажется, помогла принять наконец правильное решение. Там авторы учителя 1-вых классов (один из них, кажется, Аромштат...) 22.03.2002 16:02:24, Majka
Вы знаете, Мария, я сейчас стою перед таким же выбором, дочке на 1-ое сентября будет 6,1. Действительно, очень трудно решить стоит или нет идти в школу с 6. Зависит действительно в первую очередь от самого ребенка, скорее даже от его темперамента. Насколько ребенок готов не интелектуально, а морально к учебе, к школьным порядкам и т.д. Особенно сложно подобрать школу, чтобы ни в коем случае не перегрузить нервную систему ребятенка. Интелектуально развитый ребенок в 6 лет может потянуть даже очень сложную программу, но вот физически и морально ему будет слишком тяжело. Если вы ходили куда-нибудь на подготовку к школе - поговорите с преподавателями, они ведь видели Вашего ребенка в процессе занятий, и смогут Вам что-то посоветовать, причем обратите внимание именно на то, как ребенок высиживал занятия, слишком ли отвлекался и уставал. Удачи Вам!!! 22.03.2002 15:26:15, Juli
Катерина Кузовкина
Моей первые полгода было трудновато. 22.03.2002 14:15:07, Катерина Кузовкина
Ник
Строго индивидуально. Смотрите по своему ребенку, и не только умение читать и считать, это сейчас многие с 4-х лет умеют. Гораздо важнее, ИМХО, психологическая готовность к школе - к 45 минутам тихого сидения и работы в полную силу... и т.д. Есть детки, уже в 6 лет нацеленные на учебу, высокие оценки и прочее. У таких деток опыт начала обучения с 6 лет вполне успешен. А вот моему сорванцу все эти "мотивации" были глубоко "фиолетовы" ))). Для нас этот опыт оказался неудачен, и несмотря на очень хорошую успеваемость пришлось уйти , уже в конце учебного года, из 1 класса, и из школы, т.к. мальчику тяжело было бы снова в ту же школу идти опять в 1 класс.
Сейчас мы доучиваемся в 1 классе другой школы, куда пошли ровно в 7 лет. Небо и земля!
Кстати, и школа эта мне больше нравится. Первая была - гимназия, вся из понтов, что называется, а эта - обычная школа, мы в таких же учились. Класс, правда, гимназический, но порядки те же,что и везде, без наворотов. Ребенку нервы не треплют, лишнего не задают, 4 урока в день. )))
Успехов Вам! Буду рада, если мой опыт Вам пригодится.
22.03.2002 13:06:33, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!