Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Smirlinochka

Электронные учебники вопрос

Девочки,подскажите,пожалуйста.
Ребенок переходит в 8 класс, рюкзак неподъемный был уже в прошлом году.Девочки тонкая-звонкая,таскать это реально очень тяжело.Могу ли я купить своему ребенку электронную книгу? Может ли она ходить в школу с электронными учебниками или школа не даст добро на это?
Пытаюсь понять как аргументировать это классному руководителю (можем, конечно, принести справки от ортопеда и окулиста на ограничение поднимаемого веса).
05.08.2015 10:02:49,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сонейка
Нам не разрешили
Мотивировали, что все бедут потом приносить и через одного сидеть в инете
06.08.2015 16:21:56, Сонейка
В инете они и так в телефонах сидят. а эл книжки вполне и без инета бывают. санпины по весу учебников школа знает (3,5 кг для 7-8 классов)? уложиться в них можно только с эл книгой. больше 15% от своего веса вообще носить вредно - то есть при весе 45 кг например нельзя носить больше 6,75 кг (это вместе со сменкой) 12.08.2015 14:21:09, mako
Smirlinochka
вот и я подозреваю что-то подобное.Как будто нельзя вай-фай запаролить. 06.08.2015 18:56:55, Smirlinochka
У нас дети научились обходить пароль вай-фая, т.е. пароль есть, а дети вовсю пользуются интернетом.
Родители по-разному относятся к электронным устройствам, а школа, в целом, против.
06.08.2015 19:58:27, Маша А.
Smirlinochka
есть книги без интернета.Можно относится по-разному, но у меня девочка весом 42 кг при росте 165 и носить рюкзак весом 9 кг ей тяжело( Мне ее очень жалко. 06.08.2015 20:42:41, Smirlinochka
можете
но если она разрядится или заглючит на уроке - это не будет оправданием
а розеток на столах нет
увы, это и есть недостаток электронных устройств
06.08.2015 07:55:36, Dezi
Smirlinochka
это понятно.Спасибо. 06.08.2015 18:55:39, Smirlinochka
<это и есть недостаток электронных устройств>

Ужас, что пишите. А внешний аккумулятор многочасовой зарядки размером с зажигалку иметь с собой, это большая проблема?

ЗЫ Сыну хватило зарядки внешнего аккумулятора на полтора суток беспрерывного чтения с планшета в поезде. Не читал только ночью и во время еды. И запас зарядки аккумулятора еще осталось на несколько часов.
06.08.2015 08:32:10, Lussi01
какая разница - встроенный или внешний разрядился 12.08.2015 06:48:11, Dezi
Да какой внешний аккумулятор )) Речь о электронной книжке, большая часть моделей без подзарядки месяц работать может))) 08.08.2015 16:44:48, ДраКошка
и какая разница разряжается каждый день или во время урока раз в месяц
как раз за месяц привыкаешь что не надо заряжать и забываешь когда пора
я знаю, у меня телефон Филипс был, анекдотично но факт - так привыкаешь что долго держит что перестаешь следить за зарядом
12.08.2015 06:50:13, Dezi
А в школе никто не стащит это зарядник? Или не разобьет? Плюс выход в Интернет-учитель должен проверять, где сидит ребенок- в Интернете или в учебнике.
В общем на усмотрение учителя.
06.08.2015 11:47:55, Мама Гарика
А зачем учителю проверять, не в инете ли ученик? Он же другим учиться не мешает. Эдак можно и в бумажный учебник пялиться и думать о небесных кренделях... Можно подвести осла к водопою, но нельзя заставить его пить!

Помнится, в университете, на практике по дифференциальным уравнениям я в наушнике слушала песни Битлз и с чужого песенника переписывала тексты себе в тетрадь. Преподаватель это увидела и вызвала меня к доске. Я на всё ответила и всё решила. Тогда преподаватель сказала: "Всё ясно. Тогда вам можно дальше песенки переписывать". И больше не обращала внимания на то, чем я занимаюсь.
06.08.2015 13:41:32, Zeiva
Helen May
Зачем интернет в эл. книжке? 06.08.2015 12:47:00, Helen May
В школе и планшет могут стащить...
Разбить аккумулятор, это если только молотком. По идее все можно разбить, если поставить цель.

Про следить за инетом. Это учитель должен обговорить с родителями. Если нет оплаченного подключения к инету у планшета, то при всем желании ребенок туда не войдет. Либо ребенок сознательный и сам не будет входить в инет. А так там ли ребенок или нет... То что мешает детям тогда на смартфонах в инете играть во время урока? Да, ничего.

У сына в классе один из учеников всегда там играет (в инете). Все знают и молятся, чтобы он там сидел и дальше и никому не мешал учиться.

Дело не в инетах и доступа или отсутствия к ним.

ЗЫ В школе у сына инет есть. Можно войти, если знаешь пароль. Игры на смартфонах/планшетах не запрещены только на переменах, хотя не желательно.
По лит-ре очень многие учащиеся книги приносят на планшетах. Ни разу не было проблем, чтобы кто-то во время урока занимался не учебой (кроме одного индивиуума, но там тяжелый случай).
06.08.2015 12:25:46, Lussi01
Красно Солнышко
А школе то какая разница по какому учебнику будет учиться ребенок? Где вот только вы эти учебники брать собираетесь? 05.08.2015 20:36:20, Красно Солнышко
Smirlinochka
скачивать собирались) Школа в позу встает,что у каждого ученика должен быть свой бумажный учебник. 05.08.2015 21:48:36, Smirlinochka
У нас бы в школе разрешили, но ребенку окулист категорически запретил любые гаджеты. Только большой экран. От мелких картинок и текста сильно падает зрение. 05.08.2015 19:00:06, starka
Smirlinochka
Наши в школе не так много пользуются учебниками,а уж если сравнивать с тем временем,которое они торчат в телефонах,так вообще ерунда выходит.А дома будет бумажные использовать. 05.08.2015 21:50:33, Smirlinochka
Helen May
Откуда же мы знаем про вашу школу?
В нашей - кто как хочет.
Моя в 7 классе носила эл. книжку, в 8 отказалась - таскала учебники. Но они там как-то с подружками договариваются и по 1 учебнику на парту носят.
05.08.2015 13:58:36, Helen May
Smirlinochka
школа такая,что учебник 1 на парту нельзя, оставлять учебники нельзя.Чем меньше из себя школа представляет,тем больше глупых требований.У нас именно такая. 05.08.2015 18:28:51, Smirlinochka
наша старшая ходит с эл книгой, но рюкзак все равно тяжелый (так как есть еще куча рабочих тетрадей и учебников по языку). учителя никто не возражают против элкниги. некоторые учебники так вообще есть только в эл варианте. 05.08.2015 13:30:59, mako
Smirlinochka
вам повезло,а у нас рюкзак бывает 9 кг,мне его тяжело поднимать( 05.08.2015 18:27:20, Smirlinochka
Так надо кардинально решать вопрос на родительском собрании. И вызывать на эти собрания учителей, считающих, что знания пропорциональны количеству тетрадей. 05.08.2015 19:02:53, starka
Нашему ребенку после операции сам классрук сказал купить по возможности планшет (элкнига не тянет). Пара учителей была недовольна, но рюкзак в пределах 3 кг удерживать получилось. Думаю, если сосправкой подойтившколу - почемубы и нет? А интернет пусть школа сама глушит, еслиопасается чего (у нас так) 05.08.2015 11:59:36, Мрг
Smirlinochka
знаю девочку в нашем классе,которой планшет носить не разрешили( Подозреваю,что нам тоже откажут,придется идти за справками. 05.08.2015 18:26:19, Smirlinochka
Вроде юридически нет возможности таскать электронный учебник. Опять же- а если сядет батарея, уронит\ударят по рюкзаку? Может проще купить 2 комплект и оставлять в школе у предметников в ее конверте подписанном? Самые тяжелые к примеру? Думаю, что со справкой от врача учителя пойдут навстречу. 05.08.2015 10:14:41, Мама Гарика
где оставлять? в российских школах крайне редко бывают шкафчики
а вешать в раздевалке стремно - могут ножки приделать
06.08.2015 07:57:00, Dezi
У старшего сына в двух лицеях учебники хранились в классе у учителя. Точнее это были не учебники детей, это у учителя лежали комплекты для каждого класса из расчета 1 учебник на 1 парту. Не так уж много места для этого потребовалось, зато кол-во книг в портфеле значительно сократилось.
Но в этих школах много пособий и учителя изначально понимали что книг у детей много, что можно - сами оптимизировали.
06.08.2015 12:03:45, Иришка-Мартышка
Оставлять у учителя на полочке\подоконнике\на столике. В специальном пластиковом конверте. 06.08.2015 11:48:39, Мама Гарика
у какого учителя?
и нафиг учителю этот завал
или вы о началке? даже в началке далеко не всегда огромны классы
12.08.2015 06:52:06, Dezi
Есть в продаже внешние аккумуляторы для подзарядки планшетов/телефонов и других дивайсов, на случай их разрядки. И они размером всего с мобильник, очень симпатичные, и хватает на много-много часов.
Так что проблемы с тем, что "если сядет батарея", можно вполне избежать.

Например, такой:
картинка


или такие:
картинка


картинка
05.08.2015 14:30:15, Lussi01
только они разряжаются точно так же как и другие электронные устройства
нет проблем забыть зарядить и то и другое
и не такие уж они мощные
вариант полюбому для старших классов
младшие не осилят и будут отвлекаться
средние не устоят перед инетом
12.08.2015 06:55:58, Dezi
Smirlinochka
Т.е. юридически нельзя это сделать?Ну батарея за 1 учебный день не сядет,она деушка ответственная будет за этим следить.Уронит/разобьет тоже не переживаю.Предметники отказываются идти навстречу. 05.08.2015 11:07:15, Smirlinochka
Helen May
Батарейки в эл. книжках очень надолго хватает (я свою месяцами не заряжаю), а на экстренный случай всегда есть сосед.
Но, если честно, у моей дочки книжка маловата оказалась, pdf-файлы читаются плоховато, хоть она и уверяет, что норм.
05.08.2015 14:02:38, Helen May
Smirlinochka
на этот случай я и не переживаю,я просто думаю как классной идею закинуть,чтобы не отказала 05.08.2015 18:23:46, Smirlinochka
Предметники... сами они самостоятельные на листочках любят давать, чтобы не тяжело таскать сумку было. А дети в 13 лет пустьпортятспины рюкзаками по 8 кг? Тут либовшколе шкафчикисучебниками - либо планшет. Ишь! Не хотятони навстречу! Так пусть простона месте посидят :-) 05.08.2015 12:03:53, Мрг
Smirlinochka
ага, "мы таскали и вы таскайте" говорят) 05.08.2015 18:24:50, Smirlinochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!