Раздел: Учителя

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Учителя о себе

Андрей Демидов (сопредседатель профсоюза "Учитель")"Вот такое письмо обсуждается в учительской среде.
"Получил недавно в связи с дискуссией о профстандарте письмо от хорошей знакомой. Педагог из глубинки, совестливый, звездностью точно не страдает. Чувствуется, что с натуры пишет картинку. Но школа, где она работает, в ее городке лучшая А что же в остальных? И что делать?
"Начну с того, что я плохо отношусь к учителям. Не как к людям, а как к профессионалам. По большому счету, профессионалов у нас нет. Сам знаешь, что в профессию идут по остаточному принципу. Массово имеем тех, кто и предмет свой не знает. Убогий, ограниченный урокодатель, существо одноклеточное, но почему-то амбициозное. К сим отношу и себя, только иллюзий на свой счет не питаю. Учитель должен быть другим - это говорит Стандарт. И это правильно.
Своей некомпетентностью мы калечим детей. Приведу пример. Обсуждали у нас плохо успевающего ученика. Вызвали мать, каждый учитель подходит и жалуется, какой у нее сын: и на уроке ничего не слышит, и домашнее задание не выполняет, и пишет одну пятую из всего, что требуется. Мама строго смотрит на чадо; сын, смиренно опустив глаза, признает все свои "преступления". Виноват, такой-сякой, кара небесная ему на голову. Дома наверняка отключат комп, лишат прогулок и карманных денег. Стандартный набор наказаний. А ребенок не виноват, потому как у него дефицит внимания. Тот самый, о котором говорит Ямбург. Я так и сказала тогда маме: мне кажется, что мальчик хотел бы иначе, но он не может, у него не получается, и ему нужна помощь врача. И мальчик, детина с меня ростом, заплакал. Он смотрел на меня как утопающий на последнюю соломинку, кивал головой и плакал от благодарности. Он действительно не мог сосредоточиться на уроке. Не мог. Это показательный случай, когда учителя не хотят замечать очевидные вещи, элементарные. И никаким знанием детской психологии тут даже не пахнет. Я уж не говорю про обсуждения учеников на педсоветах, таскания на ковер к начальству и "закладные". Учителя хотят избавиться от проблем, но никто не хочет решать проблемы детей.
Еще одна боль - дети талантливые. Шизоидные, как опять-таки сказал Ямбург. Спроси у рядового учителя, что он знает о природе таланта. А ни фига не знает! Поспорим? Не знает, но учит. Что имеем в итоге? Угробленный талант и доломанную психику. Ну и так далее до бесконечности. И скажи мне, Андрей, что все должно остаться так, как есть. Не должно.
Разумеется нас, старую гвардию, уже не переделаешь. Ни комп нам в совершенстве не освоить, ни языки. Поезд ушел. Но каким человек должен идти в профессию - обязан знать тот, кто пойдет в школу. Студент обязан знать, какие требования ему предъявляются, и давать себе в этом отчет. Иначе мы ничего не изменим.
А менять надо. Пассивность, равнодушие людей, абсолютное нежелание поступиться своими интересами ради общего блага - результат разрушительной работы школы в том числе. Школы двойных стандартов".".
Учителя подтверждают сказанное в письме.
Вот это комментарий очень показателен: Николай Петяев "На мой взгляд, все начинается из-за поганого мифа о "лучшем советском образовании". Я столкнулся на днях с учителями (самыми значимыми в нашей гимназии) при разработке положения об их зп и стимулирующих. При виде формулы (а-б)/(max-min)*100% у всех, включая учителей математики и информатики, началась истерика и визг на тему, что это очень сложно для понимания. И тут я опешил... Заслуженные учителя, грантополучатели и прочее и прочее совершенно не в состоянии думать. СОВЕРШЕННО! Я тогда провел еще один эксперимент. Предложил совместно разработать бизнес-план для привлечения моих денег (как родителя) на дополнительное образование. Все отказались. Выяснилось, что эти люди в принципе не хотят ничего, кроме как получать зп и делать то, что посчитают нужным. Полнейшая безответственность. Но при этом постоянные возгласы на тему "великого советского образования". То есть чем больше я с учителями и воспитателями взаимодействую как заинтересованное лицо, тем чаще мне хочется провести среди них тестирование на профпригодность и умение самообучаться. Единицы, реально, единицы из сотен учителей нашей гимназии достойны называться учителями. А остальные это случайные люди, на халяву попавшие в систему и присосавшиеся к бюджету. Так что крик души учителя из глубинки соответствует моему личному опыту однозначно."
Что скажете, родители?
15.07.2015 02:02:49,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не учитель!!! 21.07.2015 09:53:13, Юляуся
Дина (Джума)
Гадость какая. Самолюбование, самооблизывание.
От всей темы веет "мы не такие!"
Этот учитель из глубинки пишет о том, что все вокруг никакие, одна она в белом и пушистом.
И остальные туда же.
Мое мнение как родителя- да, система гнилая, учителя тоже люди и работают за деньги. При СССР выклянчивали подарки и подачки, имея полную власть над ребенком.
Теперь получают приличную зп, но лишены власти, оттого стонут и жалуются, как им плохо и не доплачивают.
Но я встречала Настоящих Учителей и в своем детстве и в нынешней школе сына. Да, их было всего несколько ха всю мою жизнь.
Но они точно не подписались бы под всем этим вышепонаписанным.
Нет у нас лучшего образования. И учителей нет. Что не мешает встречать исключения.
Но только в тех школах, где идет отбор- учеников и учителей.
В обычной массовой школе с серым быдлом учеников, которые категорически не хотят учиться и вытирают ноги об учителей совместно с родителями нормальный учитель не выживет.
Надо просто забыть всем дружно про "достойны называться учителями" и начинать с себя. Именно с себя, как способного к самообучению родителя, как человека разностороннего и порядочного. Тогда есть шанс, что такими же получатся дети- будущие ученики школ, тогда и с учителем может повезти.
Офф
За 5 классов сын переходит 3й раз в новую школу. Да, мы бежим от быдла в виде учеников и учителей. Потому что система развалена.
И развалена она совместно с родителями. В нашем 5м спецматематическом классе, после отбора и отсева реально интересовались математикой максимум 5 человек. Учителя нормальные. Но научить не желающих учиться детей не могут. Видела я родителей на собрании- сунуть денег и свалить домой. Ну и поругаться чуток. Не интересны родителям проблемы, школа должна сама разруливать. Возили этих 5рых на олимпиаду. Так кто банан достал позавтракать, кто в телефоне начал играться- решали олимпиадные задачи ДВОЕ из приехавших 4х. Потому что 5й просто не пришел. Ждали, позвонили, а он сказал, что в воскресенье поспать хочет. Это к родителям вопрос, а не к учителям уже(((
Повторю, я категорически против возвеличивания учителей. Для меня это обычные люди, только чуть хуже в большинстве своем, потому что испорчены властью и ореолом профессии. Это своеобразный выбор от безвыходности, когда без желания-призвания идут в пед по остаточному принципу, не более того
16.07.2015 11:53:23, Дина (Джума)
Учителя серьезных матшкол категорически против матклассов до 8, в крайнем случае, 7-го класса. Они уверяют, что до этого все эти матклассы - просто способ забрать себе сильных учеников. 27.07.2015 13:43:18, Почему?
Василиса из сказки
Потому что ые.с 5 класса рано матклассы делать. Способности и склонности к этому у многих проявляются только в 7-8 классах. Таково свойство этих способностей. И не стоит ставить крест на поедающих банан детях. Может, это будущие учёные. В этом возрасте нормально не хотеть на олимпиады и соревнования. 16.07.2015 21:52:49, Василиса из сказки
Дина (Джума)
В этом возрасте нормально и не посещать эти олимпиады.
Может у кого-то проявляются позже, у тех детей, с кем знакома- в 3-4 классе уже давно понятно было, что они способны к математике.
А значит позже это может быть химия-физика-информатика. Понятно, что рано делать вывод о карьере ученого математика, но способности видны.
И если их не было до 5го класса сильно сомневаюсь, что кто-то способен полюбить-понять математику к 11му.
Я не ставлю крест на детях с бананом- они вызвали разово мое раздражение только потому, что выступали в одной команде с сыном. И лучше бы их там не было вовсе, чем с тем бананом.
Они отнимают время учителя на математике, мешают учиться и продвигаться тем, кто действительно хочет
Имхо, детей в 5х классах делят не по способностям, а чтобы хоть как-то разделить .. и именно поэтому в нашем классе оказались те, кто не тянет математику, но на ком еще не поставлен тот самый крест. Как негласное деление на А и Б, всегда так было и всегда будет- детей будут делить на более и менее восприимчивых (специально не говорю "способных")
И это нормально. И мы прыгаем из школы в школу в поисках тех зерен, которые отсеяли тщательнее и лучше всего. И где дети хотят учиться. И где сохранные учителя, обладающие знаниями, опытом и желанием учить, еще не убитым детьми с бананом.
17.07.2015 12:16:56, Дина (Джума)
Традиционно в матклассы поступали значительно позже. Как-то проблем ни у детей, ни у учителей не было. Теперь они как раз появились. 27.07.2015 13:45:00, Почему?
Tgs
Главное с таким рвением найти "идеальную" школу, где собраны крупицы, которые хотят учиться, Ваш ребенок не возненавидел и математику, и физику, и вообще всю школу, потому что для ребенка помимо учебы школа это второй дом, слишком частые переезды никому на пользу не идут, а школ-то сейчас много, вон сколько построили, можете очень долго искать 17.07.2015 12:49:31, Tgs
Дина (Джума)
Ему нормально было во всех классах и школах. Он закаленный уже и много не ждет.
Зато друзья из каждого класса остались.
Ну и в нормальной школе с нормальными учителями ничего он не возненавидит, как это вообще может быть
Ненависть появляется при давлении, а у нас в семье установка такова, что учиться легко и просто и что школа нужна для появления друзей на всю оставшуюся жизнь
Поэтому что-либо там возненавидеть кроме отношений или чьих-то человеческих качеств очень сложно.
17.07.2015 14:24:22, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Мне известны такие примеры. А также мне про это говорили очень хорошие учителя математики с большим опытом работы. 17.07.2015 12:30:15, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Исключения наверняка существуют
Но в своей системе координат я уверена, что чем раньше понять и полюбить математику, тем проще не отстать.
Можно наверстать биологию, литературу, историю, но какой волей и желанием надо обладать, чтобы поднять пласты математики за началку и первые годы средней школы- не представляю.
Соглашусь, что в мое время- обучение до начала 90х годов разделение появлялось гораздо позже, в мое время почти не было 6леток в 1х классах и уж точно не было таких массовых развивалок и попыток родителей пристроить ребенка на какой-нить заочный курс МГУ еще с детского сада.
Сейчас развитием детей родители занимаются гораздо раньше. Разделение по навыкам происходит еще до школы, в началке уже все понятно.
И нужно быть ломоносовым, чтобы учиться сейчас без помощи родителей. Участвовать без них в конкурсах, олимпиадах и тд и тп. То есть родители должны быть как минимум в курсе, как максимум- активно помогать.
Если активная помощь родителей есть- ребенок двигается от прогимназии к спецлицею и далее в ВУЗ параллельно с каким-либо серьезным увлечением от спорта до информатики.
Если нет- ребенок отстает еще на старте, в районе первых классов.
И ему предстоит вопреки своему окружению вдруг начать чем-то интересоваться, заниматься и догнать сверстников, которые уже давно учатся в специальном профильном заведении
Да, допущу исключения. Но в реальность массовости подобного явления в наше время (!! не во время моей учебы!!! а именно сейчас) не верю((
17.07.2015 14:31:56, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Почему пласты поднимать? Достаточно просто хорошо учиться при более-менее приличном учителе. Окружение определяет многое, но не всё. И я знаю, наверное, слишком много исключений, чтобы они были исключениями. 17.07.2015 21:34:46, Василиса из сказки
spravedlivaya
Странный у вас комментарий. Со всем согласны, но обозвали гадостью... 16.07.2015 18:37:11, spravedlivaya
Дина (Джума)
Когда учителя так говорят о других учителях- да, гадость.
Потому что я не верю в высокие человеческие или учительские качества написавшей из деревни письмо или продолжающих его обсуждать в духе "все вокруг плохие один я хороший"
17.07.2015 11:55:05, Дина (Джума)
spravedlivaya
Так она и себя к ним относит. 17.07.2015 12:50:22, spravedlivaya
Дина (Джума)
Ну вот в том и дело, что себя она к ним не относит
Она другая, она приводит примеры своих "других" действий и реакций...
С другой стороны... я тоже плохо отзываюсь о родителях, равнодушных к учебе своих детей, сама являясь родителем ребенка.
Но это иначе- потому что дети нужны РАЗНЫЕ. С ВО и без, гении и забороукладчики. Не должно быть 100% отличников, умных, талантливых, увлеченных- детей. Потому что тогда мы не выживем.
А вот учителя должны быть хорошими все 100%.
17.07.2015 14:36:40, Дина (Джума)
spravedlivaya
Я с Вами не согласна. даже дворники и сантехники, забороукладчики лучше умные. 17.07.2015 16:24:41, spravedlivaya
Дина (Джума)
Умные в большинстве своем несчастные. Особенно если они забороукладчики
"Цветы для Элджернона" обожаю на эту тему
Рабочие профессии, обслуживающий персонал для меня в идеале должен быть глубоко верующим.
Умный опасен, непредсказуем и наверняка плохо обслуживает-укладывает
19.07.2015 19:26:57, Дина (Джума)
spravedlivaya
Какой то фашистский подход. ИМХО
Я знаю много замечательных людей с обслуживающими профессиями, но с хорошей головой. Мой дедушка был шофером, но очень грамотным, читающим, любящим искусство. Мог отремонтировать любую машину. Сантехник, который у нас дома все делает, с двумя высшими образованиями, только он всё делает хорошо и по совести. Его приглашают в элитные дома. Знаю замечательного вентялиционщика, мега специалиста, который работал почти до 100 лет! Мы были на Тилосе в Греции и меня поразило то, что все люди там очень образованные, хотя и обслуживают туристов. Водитель, в свободное время фотографировал орхидеи и выпустил свой календарь, священник - археолог, мэр - врач, официант - учит детей вне туристического сезона, гончар - искусствовед, гид готовился стать священником. Все счастливые.
Несчастливы те, кто неудачлив с точки зрения "общественного мнения" и ведется на него.
20.07.2015 09:22:59, spravedlivaya
Дина (Джума)
У нас, похоже, разное понимание слов "умный" и "фашизм"
Предлагаю не продолжать диалог при таких вводных
20.07.2015 11:58:14, Дина (Джума)
кстати, да. 16.07.2015 21:27:29, white-dove
spravedlivaya
Причем, выражения про быдло - не гадость :) 17.07.2015 10:13:25, spravedlivaya
Дина (Джума)
бы́д-ло. 1. устар., собир. рабочий рогатый скот. 2. собир., перен. люди, выполняющие тяжёлую работу и занимающие низкое социальное положение. 3. собир. перен., презр. духовно неразвитые, бессловесно покорные люди
Я не планировала ругаться или обзывать одноклассников сына или учителей, с кем довелось общаться. Назвала их подходящим по определению словом, имхо конечно.
17.07.2015 11:57:38, Дина (Джума)
То есть назвать "скотом" либо "низшими слоями" либо, презрительно, назвать "духовно неразвитыми" - это не обозвать? 17.07.2015 13:14:28, Zeiva
Дина (Джума)
Нет конечно.
Я не уверена, что всем необходимо духовно развиваться.
Мы вымрем, если все вокруг станут гениально-интеллектуально-духовно развитыми.
Все люди разные.
17.07.2015 14:38:21, Дина (Джума)
Электра
+1 16.07.2015 21:09:07, Электра
Поддержу полностью. Родители ничего не хотят, а учителя не могут вопреки их воли что-то делать. 16.07.2015 17:57:53, Мама Гарика
Василиса из сказки
У меня старшая 8 лет, а средний 4 года проучились в "школе без отбора". Хорошие там учителя, за исключением отдельных "провалов". 16.07.2015 13:26:50, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Почему оба не проучились там 11лет?
Сын учился первые 3 года также в обычной школе, это была моя ошибка- ради будущей специализации в 5м классе
За эти три года сменилось 4 классных руководителя.
Это была отличная школа жизни в плане привыкания к закидонам взрослых и учителей в частности
А когда в 4й он пошел сдавать экзамен в прогимназический класс, я была в полнейшем шоке.
Потому что мой отличник и лучший ученик в классе из 10 заданий по математике решил кое-как 3, да и то без оформления, по русскому написал диктант грамотно, но не смог выполнить 5 заданий из 7ми. Ну и до кучи 2 года учил французский, который мы за одно лето дотянули до прогимназического английского
И если шел на экзамен он просто так, по принципу "сдадим-подумаем", после этой проверки я поняла насколько все плохо и конечно же из своей обычной школы он ушел
В оправдание школы скажу, что на год старше в началке там работает тпрекрасный педагог, ради которого сначала пытались прыгнуть через класс.
В наш класс пришла сначала педагог из Воронежа с крайне резкими особенностями речи, когда ее убрали на работу в библиотеке, пришла девочка после педа, милая дурочка, при этом мстительная и стервозная. Которая за исправления ее ошибок на математике мстила детям на русском и наоборот. Про оценки вовсе молчу- не видела ошибок, зачеркивала правильные ответы и тд и тп... Многие разбежались, двоечники ушли в параллель "Б", при всей "остаточности" того класса, учитель там была заслуженная и очень жесткая. Именно орала и стучала кулаком, но многим даже это казалось лучшим вариантом, чем наша девочка
16.07.2015 17:10:31, Дина (Джума)
Василиса из сказки
В силу возраста))).
В двоих классах моих детей такие родители, что съедят практически любого педагога (прецеденты были). Иногда и палку перегибают, так что в последнее время я в основном защитой учителей занималась. Впрочем, старшей планирую менять школу, занятий по профилю маловато. Очень жаль оставлять замечательных учителей по профильным предметам, они и в профильной школе хорошо бы смотрелись. Никаким был только русский.
Мне очень не близка Ваша позиция по поводу "быдла". У нас есть в р-не пара школ, где ранее собирались дети, родителям которых либо ничего не надо, либо которые отдали туда детей по незнанию, как правило. Но и там были приличные учителя, мы столкнулись с ними, поскольку они в рамках комплекса работали с нашими детьми. Ну, так если кто по незнанию в те школы попадал и кого что не устраивало, тот себе другую потом школу находил. С другим контингентом. А рассчитывать, что в школе будет стандартно контингент уровня СУНЦ, а остальные - быдло... Ну, не знаю. Нормальные и хорошие дети у обоих моих детей в классах. Есть хулиганы, не всем нужна учеба, но разве это причина считать кого-то быдлом? Для меня - нет.
16.07.2015 22:46:56, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Для меня по настроению
Лично мне проще было бы вовсе никуда не дергаться и остаться в первой школе.
Но это утопия. Притом, что дети неплохие. Обычные дети.
Зато основной учитель-ужас.
Во втором- отличная учитель, хорошие дети.
в новом- слов хороших нет для классного руководителя, дети очень разные. Один из них постоянно лицо моему ногтями расцарапывал. А его мама при этом с визгами прибегала требовать от моего извинений.
Что, впрочем, помогло принять решение об очередной смене школы.
Но для меня быдло- не ругательство, а скорее синоним посредственности без особых интеллектуально-нравственных претензий.
17.07.2015 12:03:12, Дина (Джума)
Помнится, совсем недавно здесь кричали:"Долой, Мариванну!!! Дура, не умеет перед камерой плясать. Даешь молодых, перспективных, креативных, фотогеничных!" ))) Может, пора уже признать, что Мариванна - наименьшее из всех педагогических бед)))

ps Понимаю, рука сама тянется презрительно отхлестать учителишко, тем более, оно уже и само свои мордасы подставляет)))) Можно, конечно, разогнать всех одноклеточных... Но, вот ведь как выходит, в мои "около 40", я считаюсь молодой, перспективной, креативной, фотогеничной.... И никто не "наступает на пятки"....
16.07.2015 21:25:16, Дрессированный учитель
Дина (Джума)
С удовольствием повалялась бы с Вами в дискуссии, но совершенно не поняла о чем Вы вообще.
Офф Так случилось, что действительно пообещала нашему классруку именно "собственноручно набить морду", он меня понял и правоту мою признал, "подставил мордасы", да.
17.07.2015 12:22:31, Дина (Джума)
Tgs
Многое в Ваших словах правда, особенно про родителей, которые к школе воспитали детей, которые абсолютно не хотят учиться, а только шпынять учителя. И да сейчас из 10 учителей, всего пара достойных, но правда так было и когда мы учились, изменилось-то мало чего, кроме того, что сейчас в государстве пытаются реанимировать профессию учителя, как престижную, чтоб туда не по остаточному принципу, а по желанию шли. Чтоб поступить могли только желающие, как в тожу же самую Плешку 16.07.2015 12:21:30, Tgs
Василиса из сказки
Сколько лет Вашему самому старшему из детей, интересно. И скольких детей Вы вырастили хотя бы класса до 9))). Ибо говорить, что в том, что дети абсолютно не хотят учиться, виноваты исключительно родители, могут только весьма наивные люди. Может, папа там и академик, а сын пошел в двоюродного прадедушку со стороны матери, отличного столяра, но никогда никаких способностей к грамоте не имевшего. И хорошо еще, что не в другого родственника, известного лет 50 назад на все окрестные деревни дебошира))). 16.07.2015 13:25:04, Василиса из сказки
Электра
если не исключительно, то в первую очередь. Задача родителя - заинтересовать ребенка учебой, показать, что это интересно, а не занудно. 16.07.2015 21:13:24, Электра
Василиса из сказки
Это не всегда возможно. Мне так и не удалось доказать старшей, что литература - это интересно, а всем моим знакомым "технарям" так и не удалось меня убедить в увлекательности математики и физики. Верю, что увлекательно. На слово))).
ПС: вот тригонометрия и планиметрия - это вещь))). Но это исключение))).
16.07.2015 22:54:19, Василиса из сказки
Дина (Джума)
У меня с сыном был опыт подготовки в спецкласс за одно лето. За 2 месяца нужно было перейти с Кузнецовой на Петерсон, догнатьт русский язык и перейти с французского на английский уровня 4класса.
Доказывать, что это интересно было бесполезно и бессмысленно. Увещевать насколько это нужно- туда же. Ребенку 10 лет вместо каникул предстояло КАЖДЫЙ день заниматься по несколько часов тремя предметами.
Причем репетиторы не помогли- пыталась нанять на английский- не та скорость и вообще нереально каждый день на дачу возить кого-то оказалось
Справились. В бассейне учили, вверх ногами задачи решал, русский на песочке подчеркивали, но догнал. И в новом классе умудрился тоже стать отличником..
Причем учиться ему совершенно не нравится и я даже не пытаюсь говорить, что это интересно (для меня это тоже неправда, кстати))))
17.07.2015 12:28:26, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Подходящий клиент, повезло))). Я с дочкой могу заниматься, только когда она сама этого хочет, даже если ей не нравится, как и с сыном. 17.07.2015 12:35:05, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Имхо, вопрос мотивации
Если что-то совсем противное, то сын делает это ради будущих плюшек
Если что-то терпимое- просто снисходит
Если одновременно противное и не хочет- моя задача сделать это приятным и интересным + будущие плюшки
Например, я была почти уверена, что с английским не справимся.
Он плавал на матрасе в бассейне, я тыкала пальцем в разные окружающие предметы и мы составляли слова-фразы-предложения.
При этом я изображала, что надо вылезать из бассейна, чтобы не замерзнуть и уже ЕГО задачей становилось продержать меня там подольше и уже ОН вроде как выступал инициатором продолжения "занятий"
Что-то слушал на ночь, что -то я рассказывала "вникуда" пока он висел на турнике
Что-то делали под телевизор, опять же вроде как я запрещаю смотреть определенную передачу в определенное время, но под английский меня удавалось на нее "развести"
Если бы занятия выглядели занятиями мы взывли бы оба после 1ой же недели
Когда уезжала на работу, математику подхватывала бабушка- уравнения через спички, правила оформления отдельно на каждом листочке с торжественном сожжением под шашлык
Ну и повторю- сын редко когда хочет "заниматься". Поэтому просто занятия принимают иные формы.
Теперь уже проще конечно- уже иногда самому становится интересно что-то копать
17.07.2015 15:33:39, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Вы прямо массовик-затейник))). Не, мы никогда так не занимались. Но зато нам с родителями удалось отстоять хотя и слегка строгую, но очень хорошую учительницу по инязу для сына)), видишь ли, строгость некоторым не нравилась. Я своим, если что надо, а они против категорически, просто очень короткие задания даю, минут на 10. Чтобы взвыть не успели. 17.07.2015 21:42:19, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Вот видите) Вы тоже прекрасно умеете моивировать
Я тоже давно поняла, что ребенку важна конечность процесса. И если действительно ограничиться 10-15 минутами, он вовсе в радость будет заниматься)
20.07.2015 12:31:12, Дина (Джума)
" Начну с того, что я плохо отношусь к учителям. Не как к людям, а как к профессионалам. По большому счету, профессионалов у нас нет. Сам знаешь, что в профессию идут по остаточному принципу. Массово имеем тех, кто и предмет свой не знает. Убогий, ограниченный урокодатель, существо одноклеточное, но почему-то амбициозное. К сим отношу и себя, только иллюзий на свой счет не питаю. Учитель должен быть другим - это говорит Стандарт. И это правильно." - после этого можно что-то серьезно обсуждать тут?? Это кто так решил и кто вывел такую статистику? Судьи кто? Кто оценил призвание или остаточный принцип? Я училась на окраине, в обычной школе, но и в ней практически не было таких "по остаточному принципу". Половина педагогов преподает и по сей день, часть участвуют в написании знаменитых методик и программ. С теплом вспоминаю многих. Так вот, скажите мне кто этот человек, чтобы судить и грести под одну гребенку многих талантливых педагогов? Дочитывать не стала, такое самолюбование просто невозможно читать. 16.07.2015 09:09:13, Gina-/*
Электра
Вы знаете, мне с обоими детьми так "повезло" в школе, что челюсть моя захлопнулась, и я уже ничему не удивляюсь. Я не знаю, как оценивать призвание педагога, который инициирует коллективную жалобу на ученицу, которая, не имея ни одного замечания в дневнике за два года обучения и примерное поведение вдруг, как выяснилось, мешает всем учиться и!!! якобы!!! ведет съемку процесса обучения (разумеется, ни одного доказательно кадра в подтверждение предоставлено не было, так как их в природе не существовало). это один эпизод из череды маразмов в одной рейтинговой московской школе.
Я считаю, что мнение автора возмутившей вас цитаты имеет право на существование.
Мой личный опыт обучения был совсем другой, поэтому я долго не могла поверить в системность происходящего. Но увы, теперь верю.
16.07.2015 11:37:45, Электра
Хотела написать что-нибудь гневное, но передумала))) Как там :"Народ заслуживает власти, которую имеет"(не ручаюсь за точность, но смысл понятен) Может, и здесь так? Если кому-то за всю жизнь не попались психически и умственно нормальные учителя, то может, потому, что этот кто-то не заслужил)))) В моем классе прекрасные дети (не без проблем, разумеется) и вполне сносные))) родители, не выносящие мозг. И за это им досталась замечательная Я))) 16.07.2015 01:10:04, Дрессированный учитель
Вы не наша ли учительница началки? Она тоже себя считает жутко замечательной, а на деле калечит психику действительно хороших детей. И родители ей достались золото и дети. До сих пор поют ей дифирамбы, противно смотреть. 18.07.2015 01:02:54, я..
spravedlivaya
Попадались. Но единицы. 16.07.2015 18:37:37, spravedlivaya
Tgs
Поддерживаю Вашу точку зрения))) мы все заслуживаем именно то, что имеем и еще в этом мире все на самом деле очень справедливо) учитель, который относится к своей работе с должным уважением, получает более менее сносных детей, которых можно чему-то научить. Если учитель сам умеет учиться чему-то новому, то и научить он тоже сможет 16.07.2015 12:33:32, Tgs
Василиса из сказки
Что, учителя не сумели сразу сообразить, как развести на денежки готового их заплатить родителя? Так это задача менеджерская, а не учительская, учитель - он должен хорошо объяснять предмет и хорошо относиться к детям, а не с ленинским прищуром оценивать родителя на предмет того, сколько и как он готов заплатить. Может, у тех учителей еще остались советские идеалы в голове, что учение - это просвещение масс, а не стрижка овечек))). В наше время школы могут, а то и должны сами помогать себе с финансировасрнием, но удивляться, что какой-нибудь преподаватель химии сразу не сообразил, как можно опустошить кошелек папы, думаю, не стоит, у этого преподавателя другая профессия. Вы выбрали свой путь на данный момент: отсутствие школы в жизни Ваших детей. У Вас есть на это время, деньги, желание, силы, поддержка, и лично я желаю Вам всяческих успехов на этом не самом простом пути. Но зачем Вы постоянно пишете, как это плохо - система образования? Нас достаточно штормило и штормит в последнее время, старое разрушаем - новое не создаем. Многим более-менее удобна и хороша имеющаяся сейчас система. И очень напряают (начиная с 90-ых) все эти "учительские письма" про то, как у нас все плохо и неэффективно. Развалим это - и что будем делать? По вечерам у камина (плиты, печки) биологию вслух зачитывать? Критиковать все горазды. Эта критикующая себя и других учительница уже в процессе увольнения, надеюсь? Чтобы бракованный продукт не выдавать? Или ей просто так - попричитать и пожаловаться? Это можно. Но коллег-то зачем с грязью смешивать? 16.07.2015 00:30:07, Василиса из сказки
spravedlivaya
Я решила вопрос для себя, но не для других детей. Мы не в вакууме живем.
Я не против школы и учителей, я за то, чтобы они стали лучше.
Не уволят :) Профсоюз защитит и поддержит, и обсудит ту проблему, и будет искать пути решения. Коллеги, кстати поддерживают, те кто так же думает.
16.07.2015 05:48:29, spravedlivaya
Те профсоюз считает учителей одноклеточными, но обязательно защитит чтобы не уволили не дай бог?
Для того чтобы стало лучше надо как минимум уважать себя. А судя по письму этого и близко нет, если автор действительно думающий он не может не понимать что и про себя пишет.
16.07.2015 08:39:39, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
То есть учитель видит и понимает, что деградирует и думает как это исправить. Профсоюз призван защищать от увольнения, но также думает о повышении качества работы, об условиях для развития. 16.07.2015 08:45:46, spravedlivaya
В письме я увидела полное неуважение к людям, которых профсоюз вроде как _поддерживает_ и защищает. Мне странно что такое пишет думающий человек. Может он думает о повышении, в письме этого незаметно. И как бы тогда странно чего то хорошего ожидать.
Если ребенку каждый день объяснять что он дурак и относиться соответствующе кем он будет? А тут типа о развитии переживаете, а при этом людей называете одноклеточными. Что в ответ ждете?
16.07.2015 09:29:13, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Это просто письмо одного человека к другому, с тревогой за складывающуюся ситуацию. Никто каждый день не твердит.
Я лично ничего не жду. Тот кто опубликовал ждал предложения вариантов решения.
16.07.2015 12:25:56, spravedlivaya
Василиса из сказки
А Вы за наших не беспокойтесь))). Мы уж тут, "в системе", сами как-нибудь... Без революций.
Про "не уволят". Причем здесь профсоюз? Человек же осознает, что плохо работает. Да с детьми. Как же ему совесть позволяет дальше так делать? Сам должен желать уволиться. Прямо бежать к директору с заявлением, что всё уже, ничего не могу, не переделаешь меня, ни компа, ни языков. Или понимает, что работает плохо, но работает С ДЕТЬМИ? А как я тогда могу верить такому человеку и думать, что он желает кому-то хорошего?
В общем, человек или лукавит и кокетничает, или ... немного специфическую самооценку имеет, или просто вредит, но зачем?
16.07.2015 08:00:21, Василиса из сказки
Tgs
Должны, но не бегут, потому что вообщем-то неплохо сидят на попе. Они может и занимаются самобичеванием, но не уволятся, потому что так удобно. Можно и в жертву поиграть и н делать ничего для своего развития. Потому что, чтоб в ВУЗ пойти, нужно быть квалифицированней, чтоб в репетиторы, нужна хорошая репутация. А тут сиди и ругай систему, директора, детей, родителей, новые технологии и т.д. и т.п. 16.07.2015 12:49:54, Tgs
spravedlivaya
Лично Вы и Ваши дети меня не касаются. Как ни странно сами учителя, педагоги, репетиторы и родители сами консультируются со мной.
Затем, что можно не увольняться, а попытаться конструктивно решить ситуацию.
16.07.2015 09:01:19, spravedlivaya
Лен, извини, но темы все больше становятся самопиаром. Отлично что советуются, но почему все обсуждения теперь постоянно скатываются на это в итоге? Мы все тут можем сейчас писать кто с нами советуется, тем более безликое "сами учителя советуются со мной" ни к чему не обязывают. Но это не значит что все мы тут же прониклись и поверили что твое мнение единственно правильное. Имхо. конечно. Ни в коем случае не умаляю заслуг, но очень уж в глаза бросается все больше и больше. 16.07.2015 09:23:12, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Учту.
Но я вполне имею право обсуждать систему образования, несмотря на выбор со для своих детей.
16.07.2015 12:27:07, spravedlivaya
Глупо как-то на Ямбурга ссылаться. Школа Ямбурга, чуть ли ни первый лицей, кто стал т.с. фильтровать детей, ради собственного рейтинга и прибыли, и по сей день он этим занимается. Не знаю, что он там говорит и комментирует, говорить сейчас все умеют красиво и правильно (он просто первый начал) этим никого не удивить уже, но за словами этими ничего нет и не было никогда, кроме желания, еще с 90-х годов, зарабатывать деньги, и это желание никуда не делось, что тоже совершенно не удивляет. Всё остальное -только красивая обёртка.
По поводу учителей скажу, что эта такая же профессия, как все остальные и все при желании хотели бы получать больше, а делать меньше, гос. регулирование нужно, чтоб было всё в рамках. Но хороших учителей не мало, просто не надо ждать от людей чего-то сверхъестественного, на самом деле не всё так плохо, как Вы описываете, но всегда есть к чему стремиться. учителей добросовестно выполняющих свою работу (именно работу) -хватает и по моему скромному опыту их значительно больше, чем тех, кто вообще ничего не делает. А требовать от каждого учителя относится к своей работе, как к хобби -это утопия, да и не нужно этого в массовых школах, совсем задачи другие у этих школ, не развлекать, а учить и учить всех на очень среднем уровне.
15.07.2015 23:00:09, К.
spravedlivaya
Это не я требую, а письмо от учителя и ее неожиданно учителя же поддержали, преподаватели ВУЗов, кстати тоже относительно себя. 16.07.2015 05:28:02, spravedlivaya
Василиса из сказки
Я много лет проработала преподавателем вуза, ушла из-за зп в основном-то. И хорошо работала. И многие у нас хорошо работали. Даже те, кто по старинке. Все старались. А больше половины работали очень хорошо. Это я про свою кафедру. И знания давали качественно, и уважением студентов пользовались. Так что если преподаватели считают, что они не соответствуют и к компу подойти не могут, так пусть заявления пишут. Разве что дети голодные у них сидят... Но на преподавательскую зп их всё равно не прокормить. 16.07.2015 08:11:10, Василиса из сказки
Вы такая интересная, те кто плохо работает, тоже считают что работают хорошо. К чему тут ваши тщеславные слова? 18.07.2015 01:06:49, я..
Василиса из сказки
Причем тут тщеславные? Я сама себя оценивать не могу, поэтому пишу о том, что обо мне говорили другие. Но работу бывших коллег могу оценить вполне. Поскольку в объективности оценки уверена, то подписываюсь под своими словами. В отличие от некоторых, повыщенно смелых))) и скромных.
ПС. Не стоит держать людей за дураков. Как правило, люди знают, как они работают.
18.07.2015 21:17:42, Василиса из сказки
Те, кто работает плохо, тоже знают как они работают. Но считают что работают хорошо, потому что это их потолок. 19.07.2015 18:44:15, я..
Гы, а в других профессиях, похоже, в руководителях сплошь дураки сидят. Нет чтобы по совету имярек взять и выгнать всех плохих работников, а на их место набрать сплошь мотивированных талантов. А они зачем-то ковыряются со стандартными работами, методиками и регламентами, сочиняют нормы и правила, выстраивают процессы - и все ради чего - а чтобы гарантированно получать от очень среднего работника работу стандартного качества. А немногочисленных звезд употребить в те места, где от звездности много пользы и мало вреда.

А если массово внедрять программы, по которым может нормально работать только очень способный энтузиаст, да убрать формальную дисциплину, то оно, конечно, остается только 2 млн (или сколько их там) плохих работников заменить на 2 млн хороших - и все будет.

Ну и умилительны родительские бизнес-планы с деньгами - имхо имеются продвинутые платные заведения на любой вкус, вот только кошелек требовательного родителя оказывается, гм, жидковат для ценника заведения, достойного его одаренного дитя.
15.07.2015 21:55:17, OlgaStPb
какое дурное кокетство. читать невыносимо 15.07.2015 17:06:45, Шерлок
так эти учителя в большинстве своем к советскому образованию отношения не имели... 15.07.2015 15:46:20, AleXXX
Василиса из сказки
Можно кратко? Не согласна категорически. Если надо - могу пояснить.
ПС: очень не люблю самобичевание "мы, одноклеточные..." Фу, гадость какая.
15.07.2015 14:19:23, Василиса из сказки
Поясните, пожалуйста. Интересно. 15.07.2015 14:34:00, white-dove
Василиса из сказки
1)Моя мама ещё в моём 5-6 классе сказала, что учителя - это ЛЮДИ. Обычные. Как и в других профессиях. Мне это здорово помогло в жизни. Давайте в этот текст подставим вместо слова "учитель" слово "бухгалтер, уборщица, переводчик, юрист, автослесарь". Нелепо получится, правда?
2) См. п. 1. Почему мы вообще ждём от учителей каких-то качеств "из ряда вон"? Все из нас "горят на работе"? На дядю? Вот кто горит и себя не жалеет, тот и имеет право моральное такие же требования учителям предъявлять. И сразу требующих станет меньше))).
3) Мне разные учителя встречались. примерно 10-15% - отличные, 40% - хорошие, 10% - двоечники в профессии, остальные - более-менее, но звёзд с неба не хватали. Это я по себе и своим двум старшим сужу. И в последнее время учителей родители терроризируют просто. Особенно неравнодушных, да. Потому что у Пети может быть только 5, мы занимались! Потому что мы весь вечер просидели с параграфом, и Вася просто не может его не знать! А уж дома как некоторые родители активно продвигают мысль, что лучше всего живут те, кто в школе учился на 3-4...
15.07.2015 15:46:32, Василиса из сказки
Мне тоже кажется, что как и в любой профессии, большинство учителей среднего уровня, но это не трагедия. Наиболее удачные школьные учителя моих детей были, по моим ощущениям, вполне обычными людьми и не отличались ни особенным талантом, ни какой-то яркой личностью. Они были последовательными, терпеливыми, доброжелательными, открытыми, трудолюбивыми, готовыми учиться и сотрудничать со мной. И готовыми добросовестно выполнять свою работу, а не тут учу, а тут не учу. Среднему учителью вполне по силам справиться с неоднородным классом. А "гореть" и "из ряда вон" не надо, ну, то есть если очень хочется, то можно, но я как родитель этого не ожидаю. Однако требования, предписанные стандартом, должны выполнять. Если положено проверять домашку - должна быть проверена, если положено проводить контрольные, они должны быть проведены, все темы, что положены по программе, нужно пройти, а сверху - уже по желанию. 16.07.2015 05:38:49, Rive Gauche
Василиса из сказки
Вот да. С этим энтузиазмом вообще нужно осторожно. Это я как энтузиаст по натуре говорю))). Требования выполнил? Тогда энтузиастничай в удовольствие. Чтобы не было такого, что дети о Данте слышали и в театр на постановку по теме ходили, Платонова изучили вдоль и поперёк всего, а о Грибоедове смутное понятие имеют. 16.07.2015 08:14:36, Василиса из сказки
Tgs
а я не согласна! К учителям много требований, потому что они учат детей, а это простите самое важное, от того как они покажут и расскажут свой предмет зависит заинтересованность ребенка, да и вообще желание учиться и познавать. и с автором поста согласна, что многим все равно и учиться они не хотят и думать. Вот сейчас сколько учителей против всех этих новомодных эл.журналов и эл.дневников, а все потому что этому надо научиться, а хочется же просто по привычке отторобанить урок и забыть про этих "спиногрызов" 15.07.2015 18:31:46, Tgs
ну конечно. не все так прямолинейно 15.07.2015 18:41:45, Шерлок
spravedlivaya
1. Нет не нелепо. Все должны исполнять свои обязанности хорошо. Другой вопрос, что у нас производительность во всем ниже, чем во многих странах. Система одна и она неэффективно готовит специалистов;
2. См. п.1.
3. См. п.1. Если родительство воспринимать как ответственность. Соотношение может быть другим.
15.07.2015 18:28:47, spravedlivaya
Василиса из сказки
Угу. Неэффективна. Тётки не умеют в два счёта электронный журнал освоить. Да как же они после этого биологии и русскому языку учить могут? Не пользуясь интерактивной доской и не читая Шекспира в оригинале? 16.07.2015 00:01:21, Василиса из сказки
spravedlivaya
Я не про освоение новыми технологиями, я о педвузе и Шекспире. 16.07.2015 05:31:22, spravedlivaya
Причем (по опыту работы с сотрудниками всех возрастов, в том числе с бесконечно далекими от техники тетками из бухгалтерий) грамотный, спокойный и
и доброжелательный хоть ИТ-шник, хоть руководитель, хоть внешний консультант, хоть просто технически грамотный коллега спокойно обучает кого угодно работать с каким угодно железом и софтом. И через пару месяцев людей и силой не заставишь вернуться с бумажкам.

Если у тебя, руководителя, в отделе проблемы с нормальными сотрудниками из-за паршивой интерактивной доски или от перехода с одной софтины на другую, неча на баб тупых пенять - на себя, умного, внимательно посмотри, и на того, кто у тебя обучение людей проводит и какие в коллективе отношения.
16.07.2015 00:16:17, OlgaStPb
Василиса из сказки
Это так. У нас при переходе на новую версию программы сначала многие "скрипят", да и я могу поворчать тихо, что только старую освоили - и на тебе, а я ж вам не ит какой. А потом, глядишь, уже через пару недель все все выучили, только отдельные вопросы задают. 16.07.2015 00:37:31, Василиса из сказки
Согласна. 15.07.2015 15:49:51, white-dove
а мне вот интересно- из письма "Я подошла ..и сказала..что нужен врач.." Мама в суд не подала? Жалобами не завалила всех сверху донизу, что Ее ребенка назвали неспособным, необучаемым и так далее?? Что педагог, не имеющий врачебного диплома, вынесла медицинский диагноз?
у нас учителя давно и прочно молчат на эту тему. Только в кулуарах жалуются, что трети современных детей, особенно началки, требуется медикаментозная помощь. Но озвучить это-увольте, загрызут. А повсеместное пихание детей с проблемами в норму? и учите как хотите. А учителя, в массе своей, на олигофренопедагогов не учились.
Поэтому я как то за учителей и работу родителей. А то многие только требуют. Предложишь в музей поехать- ой, нам неохота, у нас то, се..Если родителям дети не нужны-то учителям тем более.
15.07.2015 11:17:49, Мама Гарика
[-] 15.07.2015 13:27:27, ОООльга
Василиса из сказки
Не совсем согласна. Маятник просто качнулся в другую сторону. Если раньше считалось, что априори во всём виновата лень, то теперь народ вон в Обществе пишет, что во 2м классе у детей по 45% дисграфиков, а то и больше, и это в классе, где дети ещё до школы научились читать и писать печатными буквами, а учитель - заслуженный-презаслуженный. Тут индивидуально надо разбираться. Кому-то - пинок-ускоритель, кому-то действительно таблеточки попить и требования к нему уменьшить. 15.07.2015 14:49:19, Василиса из сказки
Просто это говорит о том, что этих детей незачем правдами-неправдами за шкирку тащить получать ВО. Может, так? И не потому, что он тупой, дисгшрафия не всегда признак тупости, я думаю - а просто если ему в 2 классе надо таблеточки пить и нагрузку уменьшать... он что - к 20 восстановится? Он просто от ВУЗовских нагрузок может крышей двинутся... 15.07.2015 15:44:05, AleXXX
Он может адаптироваться годам к 10-12 и не только догнать, но и перегнать возрастную норму. И дальше не снижать обороты. А во втором классе да, нагрузка, возможно, должна быть другой. За шкирку тащить никого нельзя, но и таких детей тоже надо учить, просто несколько иначе. 16.07.2015 05:45:48, Rive Gauche
spravedlivaya
Не так. Дисграфиком был,например, Эйнштейн, представь себе, если бы его тупо не допустили бы до высшего образования. 15.07.2015 18:30:22, spravedlivaya
Помнишь "Звездочки на земле?":) Какой там был список знаменитых дислектиков-дисграфиков. 15.07.2015 20:51:33, white-dove
spravedlivaya
Конечно помню. Мы сейчас с детьми разбирали биографии известных ученых, писателей. Практически у всех были проблемы со школой, но не с обучением. 16.07.2015 05:32:49, spravedlivaya
Василиса из сказки
Вот лишний раз подтверждение того, как личность преподавателя влияет на ученика))). Один подбор материала чего стоит. Каждый акцентирует внимание на своём.
ПС: особые проблемы в обучении имел Ломоносов. Известный двоечник. Но с него брать пример не надо, вдруг неокрепшая детская психика надорвётся.
Понимаете, я не знаю, под каким углом Вы это подаете. Если сказать, что у Иванова тоже были проблемы с учёбой, утешая расстроенного, хотя и старающегося учиться ребенка, то это одно. А если преподносить проблемы с учёбой как норму для талантов - то это очень опасный путь, я бы сказала. Не хотела бы я, чтобы моих детей в школе так воспитывали.
16.07.2015 08:20:37, Василиса из сказки
spravedlivaya
"были проблемы со школой, но не с обучением" - внимательнее читайте. Эйнштейн, например, сравнивал школу с кайзеровской муштрой в армии, при этом очень любил читать и много знал. Это не я придумала и подала как то особо. Обычная детская книга из серии великие имена. Четырехлетка выбрала в книжном магазине сама. 16.07.2015 12:39:58, spravedlivaya
В фильме, который я выше назвала, список гениальных людей с проблемами в учебе был перечислен учителем, с целью поддержать мальчика -дислектика. Которого родители "списали" в интернат, а в интернате загнобили до невроза.
Ведь по сути, не так уж мало детей очень умных, но при этом не обладающими нужными для успешной учебы в школе навыками. И эта школьная неуспешность убивает самооценку, не дает реализоваться способностям.
16.07.2015 08:33:31, white-dove
ну не было бы Хиросимы - велика беда 15.07.2015 20:30:42, AleXXX
spravedlivaya
Хиросиму и без него построили бы :). А взрыв остановил войну, создание ядерной бомбы на время удержало мир от дальнейших войн.
Проблема не в том, что дисграфики, дислексики не способны к обучению, а в том, что они нуждаются в особом подходе, которое стандартные учителя дать не могут.
15.07.2015 20:44:45, spravedlivaya
Могут, могут стандартные учителя учить дислексиков и дисграфиков - мою дочь, дислексика и дисграфика, всю дорогу (она перешла в восьмой) учили стандартные учителя в обычном классе и очень успешно. Безусловно, не менее 50% успеха напрямую личная заслуга дочери - она большая труженница, но сам факт того, что она не пала духом, не сдалась и смогла продолжать наравне с остальными - в большой степени заслуга ее учителей. Мы, конечно, тоже помогали. 16.07.2015 05:53:34, Rive Gauche
взрыв не остановил войну - это и ежам известно :) 15.07.2015 20:54:53, AleXXX
А если бы дамы к полтиннику прочитали хотя бы 10% из тех книг, что Эйнштейн прочитал к 17 годам, то, небось, перестали бы выдумывать ему дислексию-дисграфию. 16.07.2015 00:24:55, OlgaStPb
Василиса из сказки
Всё равно, какие там могут быть 45 и больше %? Там, в той теме, писала мама девочки с дисграфией, что истинных дисграфиков 1-2 на класс максимум. А с детьми надо работать хотеть и уметь, а не разводить родителей на "дисграфии" при первых же проблемах. Если бы все дети из воздуха знания брали и усилий при обучении не требовали, то и учителя б не нужны были))). 15.07.2015 16:01:12, Василиса из сказки
Cat-S
1-2 дисграфика - это раньше. Может, лет 7 назад. А сейчас и правда много.

В этом году с Вовой занимались у логопеда. Она и дефектолог, и школьный учитель бывший. Говорила, что дисграфиков какое-то страшное количество сейчас. Т.е. у нее работы с каждым годом все прибавляется.
15.07.2015 21:56:55, Cat-S
а что - экология? или частое принимание лени и тупости за болезнь? 16.07.2015 13:03:50, AleXXX
Cat-S
Не экология. Что-то типа ММД - минимальных мозговых дисфункций, последствия ПЭП...
А ПЭП - последствия кислородного голодания плода в период беременности и в течении родов. Сейчас научились сохранять даже проблемные беременности.

при чем тут лень? Как бы ученик А. не был бы ленив, написать " Подубом роспод берёзовик" он не сможет. Ученик B- легко. Правил русского языка на дисграфические ошибки нет, учить там нечего, негде лениться.

Тупость? В некотором смысле - да, некоторые ограничения. Но с другими-то способностями это не связано, как правило.
16.07.2015 16:32:27, Cat-S
то есть все же спартанцы с отбором детей были правы? 16.07.2015 19:38:54, AleXXX
Cat-S
Правы в чем? Им меньше пришлось с больными, хилыми и слабыми возиться, очевидно. Зато и медицина не развивалась. (Это если вопросы гуманности оставить за скобками.)

Потом, никогда заранее не угадаешь. Говорят, полководцы некоторые и некоторые путешественники не отличались в детстве отменным здоровьем. А потом - самовоспитание, и бац - имя в историю вписано.
16.07.2015 21:06:48, Cat-S
Василиса из сказки
Все эти неврологические вещи - большой вопрос. У меня старшая с этой пресловутой ПЭП, 6-8 по Апгар, ПИТ на 2ой день после родов, месяц в отделении патологии новорожденных. Неонатолог сказал, что учиться будет, как мама с папой, вот за движениями следить надо. 16.07.2015 16:51:27, Василиса из сказки
Cat-S
Этот ПЭП вылезает в самых разных вещах. Тем более, что это собирательное название, у каждого конкретного ребенка с ПЭП свои нарушения были. 16.07.2015 18:14:25, Cat-S
Василиса из сказки
Главное - четко понимать, где ПЭП, а где удобный повод для того, чтобы свалить на нее что-нибудь. МОжно подумать, раньше у детей этих ПЭП не было, да не диагностировали их просто, выписывали себе - и всё. Помните классическую лит-ру и историю? Суворов был тщедушным ребенком, этот родился слабеньким, этот долго не кричал, про этого думали, что помрет, этот еще что. Всегда было. 16.07.2015 22:58:53, Василиса из сказки
Так раньше "не было" ни сдвг-шек, ни дислектиков-дисграфиков, ни детей с аутичным спектром -были только невоспитанные, лентяи, ну или в крайнем случае умственно отсталые. "Ж..па есть, а слова нет".
А сейчас это обрело название и понимание, что делать.
17.07.2015 13:42:33, white-dove
Василиса из сказки
А не может быть такое, что у просто к ней чаще обращаются с проблемами, с которыми раньше не приходили к логопеду? У меня есть знакомая, которая работает с неблагополучными семьями. По ее словам, у нас просто огромное кол-во семей, где дети живут чуть не в коробках, в школу не ходят, а родители между пьянками забывают их покормить. Я не отрицаю, что такие семьи есть. Но, боюсь, их не такой большой процент, как ей видится, просто по работе она имеет дело, как правило, только с такими. 15.07.2015 23:18:36, Василиса из сказки
Электра
Для родителей "дисграфия" не должна становиться открытием в деткиных 7 лет. Родители должны минимальную заинтересованность проявлять к умению ребенка писать лет с 5 (палочки, крючочки, как держать ручку). Я думаю, я тоже "дисграфиком" в первом классе классе была по причине родительской отстраненности, мне было очень сложно учиться писать, взявшись за крючочки почти в 8 лет, да еще с ярок выраженной леворукостью, которую искореняли радикальными методами. 15.07.2015 20:13:12, Электра
А я за школу с 7 лет, а в 5 пусть в игрушки играют. Нет ничего сложного в программе, что нельзя нормально выучить в началке, что надо обязательно с 5 начинать. 16.07.2015 10:01:00, oleal
Василиса из сказки
Угу. Играть в игрушки и с товарищами, ходить на даче босиком по траве, мастерить всякие глупости из подручных материалов, качаться на качелях, побольше бывать на воздухе и в движении, больше ползать, прыгать, лазать, плавать, ходить в зоопарк, в цирк, при желании - в музеи. Все книжки и прочие такие занятия - по желанию, разницу между квадратом и прямоугольником можно и на даче при починке крыльца объяснить. И в магазине при покупке товара.
ИМХО, поездка на роликах с родителями по парку не хуже готовит 5-летку к школе, чем прописывание палочек. Детей с особыми проблемами, конечно, надо с учётом этого занимать, но мы про среднего ребенка, обычного.
16.07.2015 23:06:32, Василиса из сказки
Звучит красиво, но как в таком случае родители заподозрят об "особых проблемах" в обучении? 17.07.2015 13:38:13, white-dove
Василиса из сказки
Раз проблемы особые - значит, детей с ними меньшинство. Причем незначительное достаточно. Я пишу о том, что, на мой взгляд, подходит для детей, которые относятся к большинству. К тому же в ходе общения с ребенком какие-то проблемы всплывают и сами. "Странности" в поведении, то, что ребенок не может сосредоточиться, быстро возбуждается - это и без палочек в 5 лет заметно. Это заметно и в 3-4 года. А подозревать в каждом ребенке дисграфика-дислексика и пр., думаю, не стоит. Мой конкретный ребенок должен в определенный срок сдавать определенные анализы. Но потому что у него диагноз стоит. Мы же не будем требовать такой же периодичности исследований для других детей?))) Хотя тоже не повредит, а какому-то проценту и поможет. Но болезней много, на все не насдаешься и всего не наподозреваешься. Думаю, к обучению это тоже относится. 17.07.2015 14:21:33, Василиса из сказки
Да не всплывают проблемы сами. Очень часто родители первоклассников растерянно говорят: "если бы мы знали раньше", "если бы кто сказал"...И какая сложность 5-6 летнему ребенку уделить несколько минут в день этим несчастным палочкам, хотя бы чтобы убедиться, что это не составляет труда?
Хотя это личное дело каждого.
17.07.2015 14:45:44, white-dove
Василиса из сказки
В общем, да. Личное дело. У меня других забот, как правило, хватает, чтобы за уши тащить к палочкам. У меня 7-летка-то весь первый класс рыдал дома, когда палочки писать заставляли и буквы аж по 2 строчки))) (дз школьное, которое в 1м классе вообще-то не полагается задавать, поэтому иногда он и не делал с моего разрешения). Да, рука еле-еле подготовилась (поэтому и в 6 лет не отдала его, хотя по развитию был вполне готов), уставал с этими палочками. Ничего, ко 2му классу окрепла рука. Ну, пишет как курица лапой, но изначально было бы странно ожидать отличного почерка от ребенка, не любящего рисование с детсада, как и е другие всякие лепки-мастерения. Поскольку я сама была точно такая же, то даже не напрягалась (хотя рисовать я любила, но почерк был не сильно лучше). И не напрягаюсь. Если он в 7 лет палки не любил, то, заставь я его ими заниматься в 5 лет, он бы их к школе просто возненавидел. А так ничего, программу начальной школы освоил уже. 17.07.2015 21:50:20, Василиса из сказки
Дисграфию и дислексию трудно с уверенностью дисгностировать класса до третьего. Конечно, если долго наблюдаешь и хорошо знаешь ребенка, имеешь богатый опыт с дислексиками, и дислексия ярко выражена, то можно и раньше заподозрить, но где этот опыт и знания взять родителям? В 5 лет дети вполне вправе не интересоваться письмом и при этом не быть дисграфиками. Или не читать до 7 лет и не быть дислексиками. 16.07.2015 05:59:53, Rive Gauche
Палочки показывают готовность руки к письму. Дисграфия - это другое. 15.07.2015 22:44:43, white-dove
так если истинных 1-2 на класс - значит их и надо таблетками кормить. А остальных - просто пороть... 15.07.2015 16:08:05, AleXXX
ММД, СДВГ, неврология впоследствии родовых травм компенсируются к 10-12 годам (при правильно подобранных таблетках во 2-м классе). 15.07.2015 15:52:22, white-dove
ну вот и подумай - учителям оно надо? Пусть родители адекватно оценивают своих чад. 15.07.2015 16:01:53, AleXXX
Вот именно. Адекватно оценивают и занимаются своими детьми. Потому что многим школа представляется как передержка ребенка с обучением. Я сдал- а что там сдал-неважно. Может ребенок учиться, не может, нужны доп.занятия или таблетки-родителей не волнует. Ездить в музеи, театры, на экскурсии-ни за что, у нас телек или дача. Читать книги-под дулом пистолета. Но если такой ребенок не сдаст экзамен\не напишет контрольную- вороха жалоб. 15.07.2015 18:30:46, Мама Гарика
Tgs
Так все эти родители взялись от куда, от прекрасного воспитания\невоспитания их в детстве... А потом всем сказали, что любой человек может все, но мы по природе ленивые и получилось, что эти родители уверены, что их ребенок может все, но при этом ничего не делают для того что бы он это правда смог, а просто от него отпихиваются с помощью телевизора, компа и прочего. А вот учитель у подобных детей, если честно, последняя надежда, обучить и рассказать, и помочь себя самого понять. Дать понять, что есть много интересного (музеи, театры, выставки...), что компьютер, планшет это не просто игрушка, это инструмент, с помощью которого можно учиться, что внимательное отношение к человеку помогает обрести дружку и понимание и прочее 15.07.2015 18:40:26, Tgs
учитель не может взять ребенка в театр и на экскурсию против родительской воли. и отобрать планшет, купленный родителями тоже не может 15.07.2015 18:43:28, Шерлок
Вот именно. Если родители дома обсуждают других мам в стиле "Дура со своими театрами", то дети плюются в школе. И учитель даже купив билеты ЗА СВОЙ СЧЕТ (для опыта, 5 штук) и пригласив детей с собой в театр- получил 3 детей у школы..Остальным было неинтересно вообще. До идеи "приплатить" учитель не дошел.
Так что родители-первичны..
15.07.2015 19:46:49, Мама Гарика
Tgs
Родители всегда первичны и с этим никто даже попытаться поспорить не может, но если у детей ленивых родителей попадаются ленивые педагоги, то у детей нет шанса, а вот если учитель подобные вещи, ну может не театр, что не тратить свои деньги, а какие-то вылазки на природу, в парки и еще что-то практикует, или пусть даже на уроке ему не все равно, то у детей шанс появляется не вырасти такими же как свои родители. Только где б таких учителей взять, тут один подъем зп не поможет 16.07.2015 12:58:13, Tgs
На предложение в парк следует коллективное "У нас ДАЧА, нафиг ваши парки"..Еще сложнее собрать детей. 16.07.2015 18:08:47, Мама Гарика
Василиса из сказки
Согласна полностью. А то сами - по-разному, а учителя прямо рыцари без страха и упрека должны быть. 15.07.2015 23:28:00, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Боюсь, я совсем не в курсе была в 5 лет старших, как там у них было с палками. У них воспитатели были хорошие, заметили бы, если бы дети отличались. А уж прописями я их до школы точно не мучила. Чтобы ненависть заранее к школе не привить. И как в воду глядела, как выяснилось. 15.07.2015 23:25:15, Василиса из сказки
Абсолютно правильный подход. 16.07.2015 10:02:10, oleal
Хороший вопрос -"надо ли оно" учителям. Давайте тогда зададимся вопросом, нужно ли врачу лечить сложных больных, продавцу - обслуживать капризных покупателей, а менеджеру -составлять договора с несговорчивыми клиентами и так далее. 15.07.2015 16:08:26, white-dove
Электра
Да удивительно, что до сих пор никто не написал, что учитель - это не профессия. Вон про языки с завидной регулярностью воспроизводят этот постулат. Чем обучение любому предмету по школьной программе сложнее, чем обучение языку, мне не понять. 15.07.2015 20:19:41, Электра
ответ очевиден. Менеджеру проще за время работы уродом сохранить себе нервы и сделать два контракта с приличными людьми...Продавец нахамит гнусному покупателю. Врач среднестатистический - тоже пропишет те колеса, за что ему платит фармкомпания и все...

Так что все сама-сама... На школу надейся, но сам не плошай. Эьто раньше в школе воспитывали. Теперь эту важную вещь переложили на семью.
15.07.2015 16:40:08, AleXXX
Речь идет не о "воспитании в школе", а о том, чтобы учителя, вместо того, чтобы гнобить ребенка, с пониманием относились к его проблемам. 15.07.2015 16:50:43, white-dove
Tgs
Вот вот... и это было всегда, только сейчас благодаря интернету это выходит на всеобщее обсуждение. а раньше просто две мамы друг другу пожалуются и все... Есть учителя, которым в принципе нельзя работать с людьми, не говоря про детей, они думают, что в их руках власть, и многие этим калечат детей. И хорошо, что есть хоть какой-то процент учителей, которым не все равно, они идут работать в школы, потому что они хотят помочь детям, именно помочь, и таким как правило нет никакой роли, подняли им зп или не подняли, они просто любят детей и свою работу 15.07.2015 18:46:59, Tgs
не будет этого. Это массовое образование и ему безразличны проблемы индивидуума. Что рейтингует школы? А значит, и зарплаты учителей? Средние показатели. И проще прибавить 70% учеников (условно) 40% знаний, чем мучиться с 30% учеников и дать им прибавку в 25% знаний. Логично же?

проблемы индейцев шерифа не волнуют.
15.07.2015 17:21:56, AleXXX
Cat-S
На следующий год эти 30% дадут прибавку в знаниях в 7%, а еще через год вообще остановятся и даже может пойти регресс.
От 70% отщепятся еще 20% с проблемами. И так далее. Вопрос: кто и в каком состоянии доползет до 9-го хотя бы класса. Считаем, что репетиторов нет и родители не помогают (дворовая школа).
15.07.2015 22:49:57, Cat-S
Знаете, как раньше тяжко приходилось родителям СДВГ-шек и дисграфиков, которые, по незнанию, считали, что дети пишут пять раз одно и то же слово с разными ошибками исключительно из-за раздолбайства, и лечится это "качественными п...лями". И неоткуда им было узнать, что это беда, а не вина ребенка. 15.07.2015 14:57:14, white-dove
ОООльга
но таких детей далеко не треть. их в реальности единицы. ну один на класс, максимум - два. 15.07.2015 15:37:00, ОООльга
У остальных другие проблемы. Связанные чаще всего не с тем, что получают мало п..лей, а с тем, что родители им не уделяют достаточно внимания. 15.07.2015 15:40:54, white-dove
так это же одно и то же :) 15.07.2015 15:50:35, AleXXX
а раньше, это когда?
если за раньше брать времена моего детства, то у нас в и детском саду, и в школе на постоянной основе работали логопеды, которые серьёзно занимались этими проблемами. Собственно, именно школьный логопед выявила у меня эту проблему в середине 1го класса и очень, очень плотно со мной занималась.
15.07.2015 15:06:09, douceur
У моего брата были сдвг+дисграфия. Вернее, диагнозы эти я ему поставила постфактум, когда сама психфак закончила. А в 80-е годы родители рыдали от бессилия, когда он несколько раз пытался написать в тетради "домашняя работа". Выглядело это так: домАНЯЯ работа. Зачернкуто. . Исправлено на ДОМШняя работа. Зачеркнуто. Исправлено на ДОМняя Работа.Зачеркнуто. Исправлено на Домашняя РАБта. Вуаля. Логопеда тогда в школе не было, или если был, то занимался постановкой звуков, не знаю точно. Знаю, что мои родители, умные и думающие, выписывающие "Семью и школу" и доступную психологическую литературу (того же Леви), понятия не имели, как это называется, откуда ноги растут и что со всем этим делать. И почему ребенок с прекрасной памятью, сообразительный, к школе подготовленный, оказался одним из самых проблемных и неуспешных учеников. 15.07.2015 15:17:59, white-dove
два примера - мой и вашего брата - показывают, что и тогда, как и сейчас, грамотные специалисты, которые способны определить дисграфию были, но не везде. Сейчас ситуация со специалистами ничуть не лучше, но информация стала более доступной для родителей. 15.07.2015 15:22:59, douceur
Я согласна. Даже когда я сейчас говорю родителям, что у ребенка дислексия -дисграфия, они только разводят руками, потому что в школе логопеда нет (есть, но занимается звуковкой), а на частного специалиста денег нет (или не считают нужным тратить, не знаю).
В том-то и дело, что информации тогда не было и неоткуда было узнать. Я маме не так давно дала почитать сайт сдвг-дети и Мурашову "Дети-катастрофы", так она чуть не плакала, насколько все узнаваемо, " и почему тогда негде было об этом прочитать".
15.07.2015 15:27:55, white-dove
а не надо детей раньше времени учить читать и писать, тем более до школы, тем более, если ты понятия не имеешь, как это правильно делать, тогда и не будет 45% дисграфиков!! эта заслуженная-перезаслуженная сама набрала себе в класс именно таких детей в расчете, что их учить не придётся.
а таблеточками родителей попоить, чтобы с трёхлетними детьми играли, а не читать их учили.
15.07.2015 14:55:42, douceur
Давайте плясать от того, что многие учителя началки (в частности, те самые "заслуженные", к которым так стремятся попасть) крайне неохотно берут не умеющих читать детей. Вот родители и приспосабливаются, пытаясь научить читать-писать в три года. 15.07.2015 15:06:36, white-dove
Tgs
Поддерживаю, многие эти заслуженные учителя (замечательные они люди и профессионалы) уже немного устали и отстали (они не хотят учиться сами чему-то новому) все еще под ореолом власти и успеха давят на родителей, да и на систему, и потом выходит, что детям в 6 лет надо уже чуть ли не таблицу умножения знать, а в некоторых садах ее пытаются давать учить... МЫ все стали куда-то торопить слишком сильно, но с другой стороны очень плохо воспринимаем новое и противимся ему.
Я предпочла отдать ребенка к молодой, но очень отзывчивой учительнице, в итоге ребенок прекрасно себя чувствует в школе, и ему нравится учиться. Она им дают разные интересные задания на всех уроках, показывает и многое преподносит с помощью интерактивной доски, а в соседней школе у подруги заслуженная учительница все только ругеатся и говорит, что дети отупели из-за этих компьютров
15.07.2015 18:56:45, Tgs
Василиса из сказки
Лишнее подтверждение тому, насколько разнятся критерии оценки. Если отзывчивость для меня тоже очень важна, то интерактивные доски вообще не сдались, а для близоруких (коих сейчас немало) они просто вредны. Дети и вправду "отупели" из-за отсутствия некоторых видов деятельности и бесконтрольного использования гаджетов. Конечно, кто-то контролирует, как используют компьютеры их дети. А кто-то и нет. 15.07.2015 23:08:51, Василиса из сказки
Tgs
Отзывчивость это пожалуй самое важное, но доска такая иногда спасения как раз заинтересовать "компьютерных" детей и помочь им научиться гаджетами не только как игрушкой, но правда в этом должны участвовать и родители 16.07.2015 13:02:13, Tgs
Василиса из сказки
Ну, так кто ж виноват? Неужели учителя? Я сама в эти игры с 2мя старшими не играла, клянусь: никто не заставлял учить хорошо читать и писать детей до школы. 15.07.2015 15:53:02, Василиса из сказки
В данном случае да, виноваты учителя, которые набирают класс "избранных". Не то, что "виноваты" но, имхо, нехорошо они поступают. 15.07.2015 15:56:11, white-dove
А разве в школу набирают в 3 года?? Родители приспосабливаются, это есть и никуда не деться. Но зачем в три года. куда опоздать бояться? Когда еще неизвестно в какую школу ребенок пойдет в принципе. Это исключительно тараканы родителей, а учителя уже просто разбаловались. Если родители готовы, то почему бы и не набрать себе класс таких детей?
Кстати, сейчас вот тестирования отменили, в Москве точно. Моего никто не проверял, никаких тестов и прочего. В класс попал куда я хотела. Да, мне пришлось это желание обозначить и о нем пару раз напомнить. Но вопрос подготовки моего ребенка при этом ни разу не поднимался. Читать он начал учиться в 6 лет, на попадание в нужный класс это не повлияло. Единственные рекомендации от школы на лето - научить детей БЫТОВЫМ навыкам. Читать-писать сказали научат сами. Т.е. школа просит научить тому, чему раньше как раз в три года и учили. А теперь некогда, все читают.
15.07.2015 15:23:29, Иришка-Мартышка
Ир, до амбициозных родителей слух о том, что к школе надо всему научиться, доходит еще раньше, чем ребенку исполнится три года. Вот и боятся не успеть научить:)
С другой стороны: да, тесты сейчас в школах запрещены. Но изнутри (например, где я работала, и думаю, не только там) ситуация выглядит так. Сильный амбициозный учитель ведет курсы подготовки к школе и из этих детей "выбирает" себе класс. И подает список директору. Остальные -по остаточному принципу: идут к молодому неопытному учителю. По какому принципу комплектуются классы, директор перед родителями отчитываться не обязан.
С третьей стороны: я не люблю амбициозных учителей, но детей своих учу читать до школы. Потому что в школе им потом проще намного.
15.07.2015 15:33:42, white-dove
Да я все понимаю. И читать своих научила. Младшего в 6 лет. Разница есть, правда? 15.07.2015 15:44:17, Иришка-Мартышка
Знаешь, Ир, если честно, я совсем не уверена в том, что у дисграфии и прочих проблем ноги растут именно в раннем обучении чтению. Там другая природа. И потом, у родителей, рано начавших заниматься с ребенком, есть шанс рано обнаружить проблемы, а не быть ошарашенными в школе. 15.07.2015 15:58:25, white-dove
Горячо плюсуюсь! Ребенка без логопедических проблем никаким ранним обучением чтению и письми не испортишь. Однако я, после восьми лет обучения дислексика и дисграфика, начала думать, что раннее обнаружение проблем не играет большой роли в том, как быстро ребенок скомпенсируется. КМК, он все равно скомпенсируется тогда, когда будет внутренне готов. Раннее выявление проблемы главным образом помогает родителям не быть ошарашенными и по возможности знать, как работать с учителями и как помогать в дальнейшем. 16.07.2015 06:15:17, Rive Gauche
что-то ваше мнение резко противоречит мнению других специалистов.
никто не поставит ребёнку дисграфию в детсокм саду. максимум психолог/логопед скажет "ребёнок пока к школе не готов".
15.07.2015 17:19:09, douceur
В саду ребенку логопед может диагностировать нарушение фонематического слуха, который прямо коррелирует с дисграфией. И с этим работать. Психолог, кроме расплывчатого "к школе не готов", может увидеть, что у ребенка не сформировано произвольное внимание. Эта проблема тоже с дисграфией "дружит". И так далее. Да многие вещи можно "поймать" до школы, а не хвататься за голову в 1-м классе. 15.07.2015 17:33:49, white-dove
Не совсем согласна. Смотря чем заниматься. Чтением в 3 года? И какие проблемы можно обнаружить, учитывая что большинство детей физиологически не готовы к самостоятельному чтению в этом возрасте? Задолбить занятиями так чтобы к школе ребенок возненавидел чтение? Тогда да, ошарашенность в школе обеспечена совершенно точно.
У нас почти все развитие путают с обучением. Отсюда половина проблем и сильно возросшее кол-во проблемных детей.
15.07.2015 16:50:30, Иришка-Мартышка
К 4-м мои оба уже читали вполне бегло, не по слогам. Хорошо, что мне никто не сказал, что они не готовы были физиологически. 15.07.2015 21:41:32, Мальва
Василиса из сказки
Это - не самый частый вариант. 15.07.2015 23:36:33, Василиса из сказки
Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет, и ребенка трехлетнего читать научит,даже если тот не готов.
На самом деле, ребенок -существо гибкое. Если не созрел для чтения -то, не смотря на все родительские телодвижения, он просто не начнет рано читать (к великому разочарованию родителей), но никакой дислексии -дисграфии он родительскими стараниями не заработает.
Хуже, когда родители отдают ребенка в школу и с удивлением замечают, что он НЕ МОЖЕТ научиться читать (то ли буквы не распознает или не запоминает, то ли слоги никак не получаются). Начни они его учить читать до школы (пусть не в 3 года, а в 5-6), они бы раньше забили тревогу, раньше бы пытались решить проблему. Так нет ведь -ждали, что "в школе всему научат". А в школе это никому не надо, нечитающий ребенок им показатели портит, там его, быстрее всего, спишут на ПМПК - а там никто даже диагноза не поставит, кроме расплывчатого "недостаточная сформированность познавательной сферы", и велкам в коррекцию.
15.07.2015 16:58:58, white-dove
Ой да ладно, в коррекцию..Которых нет. Да и еще на все рекомендации всех школьных педагогов пройти ПМПК-вороха жалоб. проверки, комиссии. Родители не хотят заниматься детьми. 16.07.2015 08:38:01, Мама Гарика
Ну знаете ли, если растерянному (и не очень компетентному) родителю неуспевающего ребенка администрация начнет петь сладеньким голосом "вы для собственного успокоения сходите на ПМПК, они же вам помогут -подскажут", то никаких жалоб-проверок-комиссий не последует. 16.07.2015 09:17:30, white-dove
За 9 лет в школе я не видела ни одного растерянного родителя. А вот обратный вариант-яростно обвиняющих всех, кроме себя и требующих чтобы его ребенок был отличником-вагоны. Причем не по знаниям, а по оценкам. 16.07.2015 09:48:07, Мама Гарика
Да просто возмущаются родители обычно громко, вот и кажется, что "яростно обвиняющих всех, кроме себя" -вагоны. А растерянность, как правило, переживают молча. 16.07.2015 17:39:04, white-dove
Василиса из сказки
Я видела растерянных, но немного. Про вагоны остальных согласна. Директор одной из рейтинговых школ говорил родителям поступающих на собрании, что сначала Вы вытягиваете детей с репетиторами до уровня поступления в школу, а потом требуете у учителей, чтобы дети хорошо учились. 16.07.2015 13:37:07, Василиса из сказки
За 4 школы не видела ни одного, вот правда. 16.07.2015 18:10:06, Мама Гарика
да ладно! ребёнок, который не научился читать в 5-6 может легко научиться читать в 7. Ему в 5-6 может быть попросту рано. 15.07.2015 17:21:14, douceur
Ребенок 5-6 лет на слух путает буквы Д-Т (условно) и не в состоянии удерживать внимание на строчке, а в 7 лет бойко читает? Фантастика.
Беспроблемный ребенок в первом классе, конечно же, научится читать --куда денется.
15.07.2015 17:38:29, white-dove
А чем Д-Т читать мешают? Я на слух китайские тоны вообще никак не воспринимаю, а воспроизвести при чтении могу, если слова знаю. Ну не будет, допустим, при чтении ребёнок оглушать окончания - и что? Писать грамотнее будет, так как опорой станет написанное слово, а не его звуковой образ. На восприятие текста никак не повлияет. 15.07.2015 19:51:07, Zeiva
Ну чем-чем. Учишь ребенка буквам, называешь букву "Д", а ему слышится "Т". 15.07.2015 20:35:23, white-dove
Гы, в устах педагога, пишущего "дИбил", обвинения в адрес родителей, пренебрегающих диагностикой фонематического слуха - звучат. 15.07.2015 23:50:45, OlgaStPb
Василиса из сказки
там редукция первой степени идет, человек все слышит правильно, это с орфографией проблемы, с ф-м слухом хорошо всё. 16.07.2015 17:07:12, Василиса из сказки
а вы с чем сравниваете, чтобы разницу определить? с другими детьми? вы же не можете сравнить вариант "мой ребёнок научился читать до школы и мой ребёнок не научился читать до школы". я вот даже своих детей между собой сравнивать категорически не могу, настолько они разные. а уж сравнение с другими детьми совершенно не корректо. 15.07.2015 15:53:09, douceur
Я сравниваю раннее обучение, тому же чтению. И обучение в возрасте когда это считается более логичным т.к. ребенок скорее всего готов. Потому что разговор был именно об этом.
Я понимаю что я не могу сравнить умеющего ребенка и его не умеющего, но я в принципе об этом и не говорила. И с другими детьми не сравнивала.
15.07.2015 16:39:10, Иришка-Мартышка
так и не поняла, чего с чем вы сравниваете :) ранее с несуществующим не ранним? гипотетическое сравнение. 15.07.2015 17:17:26, douceur
вы, собственно, повторяете другими словами то, что я и имела в виду :)
проблема комплексаная - нежелание и неумение учителей начальной школы учить читать/писать + родительские имбиции, подогреваемые селективным отбором в классы заслуженных/перезаслуженных. Родители начинают учить читать писать ещё до того, как узнают о проблеме попадания в 1 класс к заслуженным. Видя, что можно набрать детей и не учить, учителя стремятся набрать тех, с кем, на первый взгляд, придётся меньше возиться. Результат обратный - с дисграфиками проблем и у учителей и у родителей куда больше, чем просто изначально правильно научить читать дозревшего до обучения чтению ребёнка.
15.07.2015 15:12:51, douceur
Ну в общем, да. 15.07.2015 15:19:03, white-dove
Лебедь белая
Вы, видимо, не работаете с детьми 15.07.2015 14:17:12, Лебедь белая
Все с точностью да наоборот. 15.07.2015 13:30:54, white-dove
Как ребенок, который учился в обычной школе - неправда. Я таких учителей на своем учебном пути не встретила.

Как мама ребенка, сменившего три школы - может быть, где-то есть такие гм, анекдотические типы и методы. Моему ребенку и мне в ее школах они не встречались.

Может быть, статистика скажет иное. Но я в данном случае могу опираться только на личный опыт.
15.07.2015 10:52:36, читатель мы*
Электра
Все очень верно. Могу только заметить, что лично у меня в советское время были действительно очень хорошие по-человечески и профессиональные учителя. Это в провинциальной школе. Сравниваю с учителями и школами своих детей и понимаю, что сравнение выдерживают только учителя из пары нерайонных школ, о которых часто пишут в этой конфе. 15.07.2015 10:12:17, Электра
Понимаешь, учителя -люди подневольные. У них двадцать проверяющих стоит над душой и требуют показатели, процент "обученности" и тому подобное. А их профессиональный рост (повышение категории, звания и т.д) зависит не от того, насколько они глубоко знают детскую психологию (ну вот как в примере про мальчика с дефицитом внимания), а от того, сколько учеников победили на олимпиадах и конкурсах, насколько "звездно" они провели открытые уроки - и прочее. Виноваты не учителя, а система.
Пример: был у меня на работе конфликт ( правда, потом загладили) с молоденькой, неопытной, но очень старательной и думающей учительницей первого класса. Первый класс в ее жизни. Учительница очень старается, очень переживает, очень боится ошибиться. И вот в ее классе мальчик, который ко второму полугодию не научился ни читать, ни писать, ни считать, и на уроках ничего не делает. Учительница паникует:"надо его на комиссию и в коррекционный, он не может учиться по обычной программе". Тестирую ребенка: 1) 6-летка, маленький, для школы абсолютно не созревший; 2) пресловутый дефицит внимания+ неразвитая моторика (отголоски гипоксии в родах, классика жанра), 3) логопедические проблемы, которые вылились в дислексию. Объясняю это все учительнице. "Ну а я что должна делать с его проблемами? Пусть идет в коррекционный класс!". Я, в свою очередь, была против того, чтобы 6-летнего ребенка уже в первом классе "списать", не дав шанса учиться в обычном классе. В итоге мы с учительницей потом помирились -подружились, и она по -человечески мне объясняет : "Я ничего против этого мальчика не имею -но у меня в следующем году аттестация, а тут не умеющий читать ребенок!". Мысль понятна? И это старательный, ответственный, думающий учитель.
15.07.2015 08:31:14, white-dove
Василиса из сказки
О чём думающий? 15.07.2015 23:54:31, Василиса из сказки
Tgs
В любой профессии помимо своей хорошо сделанной работы, ты должен дать показатели эффективности, у учителей сложнее у них материал-это дети. Но говорить, что виновата только система, тоже считаю не верным, потому что некоторым педагогам точно нужен какой-то подгоняющий фактор, иначе никто из деток не будет уметь считать, писать и читать и дальше по возрастающей, но сейчас система дает учителям намного больше, чем раньше, сейчас система старается уменьшить кол-во детей в классах путем постройки новых школ и привлечением новых кадров, да недостатков полно, но... 15.07.2015 19:08:17, Tgs
Вот это меня и напрягает в "показателях эффективности", которые противоречат законам детской психологии: сравнивать достижения ребенка с его прежними достижениями. А не с навязанным стандартом обученности, под который учителя вынуждены ломать детей.
Я год проработала в корреционном классе. Дети ОЧЕНЬ сложные: зпр, аутисты, сильно выраженная гиперактивность, никакое внимание, никакая мелкая моторика, очень слабые познавательные способности, неуправляемое поведение -в общем, тот еще букет. Повезло этим детям необычайно -им досталась учительница от Бога. Та, которая все учительские амбиции (категории -звания и прочее) удовлетворила, в работе со стандартными детьми уже себя исчерпала и занималась с проблемным классом с колоссальным энтузиазмом, любовью и пониманием. К концу года дети объективно показывали слабую картину. Читать с горем пополам научились три -четыре человека из двенадцати, письмо -вообще беда. И тем не менее, по сравнению с тем, какими дети были на начало учебного года - это небо и земля. Значительную динамику вижу я, видит учитель, видят родители. А большинство коллег смотрит на учителя косым взглядом "как это у тебя дети не читают", "как это у тебя дети не ходят строем", " а вот в другой школе в коррекционном классе дети умеют то и это", "да они у тебя вообще дибилы необучаемые -их разве можно научить чему-то?" . Благо учитель уже давно "переросла" переживания по поводу косых взглядов. Вот как оценить, кто работает эффективней: эта учитель в коррклассе или педагог с амбициями, который отобрал "звездных детей" и демонстрирует их звездные достижения?
С этой точки зрения в школе работать сложно. В частном преподавании гораздо проще: будешь хорошо преподавать -будут к тебе идти ученики, будешь халтурить -останешься без работы. И никаких общих, формальных показателей, никакой показухи.
15.07.2015 22:32:10, white-dove
Tgs
Все, что Вы говорите верно, и какое счастье, что есть такие учителя и побольше бы таких.
Но с другой стороны мы все живем в системе, в той или иной, вот из какого соображения в системе образования платить учителям или повышать им зп? избрали самый легкий путь, смотреть, чему научили детей в среднем, а не индивидуальный подход
16.07.2015 13:35:54, Tgs
в моё время учитель прекрасно держал класс в 40 человек в начальной школе. И все было нормально. Просто за 30 лет профессия упала сильно. А недоумку хоть 20 человек сделай хоть 10 - все пофик. 15.07.2015 20:33:32, AleXXX
spravedlivaya
Держал и развивал - разные вещи. Я отлично помню как буквально калечили своей дисциплиной в этих условиях. 15.07.2015 20:52:50, spravedlivaya
Электра
правильно. у нас в первом классе на приставных стульчиках некоторые сидели (45 человек) и никаких проблем с дисциплиной не было. и отличников было в конце первого класса человек 10. И читать-писать умели все. 15.07.2015 20:44:11, Электра
spravedlivaya
Катя, прекрасно понимаю!
Я ж не на учителей бочку качу, а на систему и подготовки, и переподготовки, и организацию учебного процесса.
Письмо это опубликовано замечательным, думающим человеком, моим другом. Написано оно тоже человеком мудрым. Жаль, что таких не много пока или уже. Самих учителей значительно больше, чем чиновников образования и они могут и должны менять ситуацию. Такие письма камни точат.
15.07.2015 08:41:37, spravedlivaya
"Сам знаешь, что в профессию идут по остаточному принципу. Массово имеем тех, кто и предмет свой не знает. Убогий, ограниченный урокодатель, существо одноклеточное, но почему-то амбициозное" -я бы все же с этим не согласилась. Идут в профессию думающие, любящие детей люди -просто они не могут менять ситуацию.
Я, помимо психологии, преподаю английский частным образом. Именно в качестве репетитора. В школе преподавать отказываюсь. Потому что в такой системе я учить не умею (хотя иногда хочется рискнуть -попробовать). Я привыкла, что обучение - это творческий, заточенный под ученика процесс, а в школе все наоборот. С другой стороны, учителям в некотором смысле проще, чем частным репетиторам - социальные гарантии, трудовая, отпускные и т.д.
15.07.2015 08:59:13, white-dove
spravedlivaya
Ты попала во второй отсев. Те, кто попадает в педвуз по призванию, часто не идут в школу, ищут иные пути реализации, уходят быстро. Значит - не одноклеточная :) 15.07.2015 09:23:16, spravedlivaya
Василиса из сказки
А работающие в школе, значит, одноклеточные? Отлично. Я в теме этой сижу прежде всего ради тех замечательных учителей, которые были и у меня, и у моих детей, а о плохих (и такие были) я и вспоминать не хочу. И очень раздражает, что тех, кто работал и работает с обычными детьми, стараясь по максимуму дать им то, что можно дать в рамках ОБЫЧНОЙ школы, называют одноклеточными. Это несправедливо, возмутительно и вообще клевета. Пусть будет стыдно тому, кто так пишет об этих достойных людях. 15.07.2015 23:50:39, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!