Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про языки по скайпу, как думаете будет кому-то интересно?

Имеются мальчик и девочка 15 и 13 лет (гимназисты) со склонностью к языкам и любящие поговорить, носители немецкого языка (чистого, без диалектов и прочего). Хотели бы немного подработать по скайпу, беседуя на разные актуальные темы с изучающими немецкий язык российскими школьниками. Конечно, не для грамматики, а для расширения словарного запаса и укрепления разговорных навыков. Ошибки в речи слышат и исправляют, русским владеют почти как родным, т.е. если надо, могут и по-русски объяснить. Будет это кому-нибудь интересно, как считаете? И сколько это может стоить? Стоит ли затеваться?
10.07.2015 11:17:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tina11
Думаю, что может иметь БОЛЬШОЙ успех, если не будете загинать цены, и дети хотя бы мало мальски с преподавательскими наклонностями. Тарифы должны быть детскими, евро 3 за час. А чтобы найти клиентов, лучше создать и выложить в сеть интересную миксованую нарезку такого пробного "рекламного" занятия 11.07.2015 16:42:28, Tina11
Мне самой было бы интересно.:-)
Спросила сына (15 лет) - да, интересно.
Тем более, что на днях понял, что языком не владеет. Нет именно разговорной практики.

Цена вопроса - вопрос. :-) Подростки для подростков... Общение... И Ваши детки будут получать практику...:-) Хотя, если как родным владеют..
Как определитесь - скажите, пожалуйста.

Еще заинтересовал ваш ответ ниже про обмен.
Напишите, пожалуйста, на почту <ник>@mail.ru
10.07.2015 17:45:32, lecola
Мусулунга
Мне было бы интересно. Дочке 12, спецшкола с немецким. И хочется именно разговорной практики. Если надумаете и определитесь с ценой вопроса, напишите мне, плиз. 10.07.2015 14:13:38, Мусулунга
Хорошо, будем иметь в виду. 10.07.2015 14:34:45, хризАНТем@
интересно теоретически мне как матери ребенка, изучающего немецкий вторым языком)
но о чем они будут говорить по скайпу я не понимаю(
какие-то общие интересы у них должны быть?
или как в прошлом веке было у меня - друзья по переписке из Германии

о чем моя с друзьями говорит - о всякой фигне
10.07.2015 12:21:02, Аленкинамама
У девочек в этом возрасте обычно найти общие интересы несложно, мне кажется. Моя танцует, играет в баскетбол, плавает, изучает французский, английский и русский, со следующего года испанский прибавится. Любит современную музыку западную, следит за модой. Когда бывает в России, вполне может посмотреть какие-нибудь сериалы по СТС :) Так что именно поболтать и отработать речевые навыки надейтся о чем.
Ну и можно по тексту работать, как внизу написали. Но для таких разговоров уровень, конечно, должен быть уже какой-то. Если немецкий второй иностранный и недавно, то сложно будет. У нас в этом году в гостях была девочка из французской Швейцарии по обмену, после полутора лет изучения немецкого в качестве второго иностранного, так в итоге получилось, что в основном говорили по-французски, для девочки той, конечно, эффект был почти никакой, для моей дочери - большая польза (у нас французский 3 года уже и углубленный)
10.07.2015 12:40:25, хризАНТем@
ой давайте я свою к Вам по обмену на следующее лето отправлю или на зиму?)
в принимающую семью?

моя не танцует, не поет (но хочет петь а слуха нет и голоса тоже), в баскетбол на уроках физры только, плавать не умеет, испанский изучать хочет, за модой не следит (тут я слежу за ней), сериалы по СТС не смотрит (смотрит Ю)

ну не верю я (на уровне подсознания) что поболтать будет о чем((
а вот посмотреть как другие люди живут в другом социуме - это очень полезно ИМХО
10.07.2015 12:48:45, Аленкинамама
У нас тесновато, мы бы и не брали никого по обмену, но там в классе такая установка была, что кто к себе никого не берет, тот потом не едет в Швейцарию, поэтому пришлось, а так мне своих 4 детей хватает :) Если обмены интересны, могу скинуть контакт одной очень ответственной подружки, которая этим занимается в Берлине. 10.07.2015 13:19:37, хризАНТем@
я когда английским занималась (цель была - вспомнить и хоть немного разговориться), то к каждому занятию читала статью онлайн и потом мы с преподом ее обсждали, он мне вопросы задавал, просто про жизнь и политику разговаривали.
Думаю, так и здесь можно было бы построить занятия. Где-то просто болтовня и обсуждение школьной жизни в разных странах, а где-то работа с текстом.
10.07.2015 12:30:16, Alseya
Tina11
Я тоже англ по скайпу занималась, но я помимо статьи еще и фильм смотрела или серию из сериала на англ. И потом мы обсуждали эту серию, я ее пересказывала, препод. мне задавал уточняющие вопросы, я на них отвечала 11.07.2015 16:46:34, Tina11
Вы про взрослое обучение говорите (на живых уроках в ВУЗЕ у меня тоже статьи читали а потом обсуждали)
тут вариант - дети равные по возрасту
ИМХО говорить они могут о том, что для них общее - хобби, интересы (школьная жизнь в наших странах настолько разная что я думаю это им не интересно как постоянная тема для беседы)
10.07.2015 12:33:58, Аленкинамама
в формате 1-2 часа в неделю - найдется о чем поговорить, даже если о том, как устроены школы) 10.07.2015 18:24:50, читатель мы*
Вы удивитесь, но школьная жизнь не так уж сильно отличается. 10.07.2015 13:21:03, хризАНТем@
хотя подумала, что для болтовни нужно наверное не один год немецкий вторым языком изучать, а побольше)) но попробовать можно) 10.07.2015 12:32:59, Alseya
Красно Солнышко
Они будут болтать, но на русском. Тут к гадалке не ходи. На немецком не смогут. У одного очень бедная будет речь, другому будет неинтересно. 11.07.2015 11:07:51, Красно Солнышко
Нам было бы интересно. Дочка в прошлом году начала изучать немецкий в школе, хотелось бы в этом году подключить репититора, но "впихнуть" скорее всего будет некуда. А по скайпу поболтать полчаса вполне реально раза два в неделю. Тем более с ровесниками)
По цене - я занималась сама два года назад английским с носителем, полчаса стоили порядка 300р, чем больше занятий вперед оплачиваешь, тем дешевле. Сейчас посмотрела цены на том сайте - цены перевели в $))) 30 минут стоят от 8,4% до 11$. Не знаю, отличаются ли цены на немецкий.
10.07.2015 12:18:10, Alseya
Красно Солнышко
По скайпу вы и репетитора прекрасно можете подключить. Будет не 30 минут, а 45.
[ссылка-1]
11.07.2015 10:54:13, Красно Солнышко
Tgs
Насчет цены даже и не знаю, а так тема занятная, у меня так брат общался с мальчишкой из Австралии для того чтобы язык на уровне разговорного поддерживать. А в нынешнее время, когда школьникам уже не в новинку учиться через скайп в школах, то и дополнительные задания можно делать также. Кстати и грамматику можно подтягивать также, просто используя электронный учебник, как в некоторых школах 10.07.2015 12:04:15, Tgs
Ой, у нас школы довольно консервативны, никакого скайпа или электронных учебников нет. Иногда используют дополнительные программы для точных наук, но не в качестве основного учебного материала. Хотя оборудование в школе хорошее 10.07.2015 12:11:17, хризАНТем@
Tgs
У нас сейчас по другому, даже первоклашка оставшийся дома из-за болезни может продолжать обучение со всем классом через скайп, а с этого года очень много школ переходят на эл.учебники, так что и с выполнением заданий удаленно проблемы решаются. 11.07.2015 14:31:25, Tgs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!