Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что вы ждете от школы?

Вопрос, в первую очередь, мамам дошкольников. Видно, что когда начинают искать школы, у всех возникают разные требования.
У меня, например, они такие.
1) приятный состав детей и родителей, т.е. примерно тот же круг.
2) учителя, которым интересно учить детей и сами дети им интересны. Очень желательно, чтобы они еще были умными, выдержанными и элегантно одетыми.
3) программа, которая не расчитана на простое заучивание и позволяет тренировать мозги.

19.02.2002 12:31:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПривеТ.Т.
Даааа! Фантастику я тоже люблю! :)

Главное всё же второе требование.

Первое - несбыточное, так как либо "кто попало" либо "отвязные новорусские".
Третье реально в платной школе, в общеобразовательных школах даже если учитель берёт новую интересную программу, то завуч - тётка старой закалки, требования которой не изменяются много-много лет.:(
21.02.2002 16:07:26, ПривеТ.Т.
А почеум первое несбыточное? Унас такая группа детского сада, почему же класса такого быть не может? 21.02.2002 16:12:59, Харас (aka Ленка)
ПривеТ.Т.
Может повезёт... На моём пути попадались очень пассивные родители. С такими каши не сваришь.
Раньше в детском саду большого участия родителей не требовалось, сейчас всё изменилось???
Самый дурацкий тандем пассивные родители - такой-же педагог. Вот уж упаси Бог!
21.02.2002 20:42:40, ПривеТ.Т.
Ккая связь между пассивностьи принадлежномтью/непринадлежностью к кругу. 21.02.2002 21:05:00, Харас (aka Ленка)
ПривеТ.Т.
От активности родителей в классе зависит многое, если не всё. Хорошо, когда таких родителей человек пять, а остальные могут быть пассивными со знаком плюс.

Пример из жизни.
Мама которая взахлёб рассказвала про свою прошлоношную попойку ( впринципе нормальная, молодая женщина)другому родителю, на родительских собраниях и в жизни класса вообще ничего никогда не предлагала и не делала.
Перед первым классом она била себя кулачком в грудь: "Самое главное для меня - это мой сын, я сделаю всё, чтоб он учился хорошо и интересно".

И потом, я не думаю что пассивные люди - это круг твоего общения. Сама ты такая ..БОЕВАЯ! :)
21.02.2002 21:50:27, ПривеТ.Т.
Кисточка
ОФФ немного: Я ЕЕ БОЮСЬ. Правда. По материалам нашего сайта в том числе. Не уверена я во многих вопросах... И что распознаю, нравится мне учитель или нет вот так сразу. И что вообще нам удастся попасть в ту школу, обычную, но во дворе нашего дома, где ребенок не прописан. И что ругают ее, школу эту, за якобы слишком высокие требования и нагрузку (все же она считается сильной негласно среди жильцов), а верить просто со слов не хочется. Хочется понять, как МОЕМУ именно ребенку там будет, а не тети Машиному. И он очень не готов, пока, как мне кажется:(( Просто пропускаю всегда эти темы, а тут не выдержала - мучаюсь я и в большей части не по делу:( 21.02.2002 12:22:03, Кисточка
Так у вас же еще есть время, может, будет готов еще?
Меня нагрузка очень волнует тоже. Если она будет выражаться в интенсивности урока, то я всеми конечностями за, а вот если в объеме домашних заданий...:((
21.02.2002 12:51:03, Харас (aka Ленка)
Кисточка
Напирают именно на обилие дз:(, что, дескать, и не гуляют - нЕкогда. Зато другая школа подальше другая крайность - вообще халява - меня также не устраивает. На счет "готов - не готов" - на время и надежда. Но не могу я давить на него, если ему не интересно пока что-то, а на всяких тестированиях НАДО. 21.02.2002 14:57:05, Кисточка
Да того же самого, наверное :-) 21.02.2002 00:56:05, Elfy
Баба Нюра
В идеале именно так, плюс чисто бытовые мелочи (если уж мечтать по-крупному :) ). Но боюсь он (идеал) слегка недостижим. 19.02.2002 20:23:53, Баба Нюра
Валерия*
Я выбирала прежде всего учителя, а не школу - все-таки впереди четыре года общения. Хотелось, чтобы дама была неглупая, заинтересованная, и, главное, - не нервная (насмотрелась на учительниц, дико орущих на детей при любом удобном случае).

Сейчас выбор сделан, и по-моему получается как раз так, как Вы описали: и знакомые хорошие дети в будущем классе, и, кажется, интересная программа.
19.02.2002 18:02:07, Валерия*
:-)
Я бы хотела, что бы нач.школа была устроена как детский сад. Вот такая утопия :-)
19.02.2002 16:53:37, Бада
ИМХО требования несколько идеализированные :). То есть в идеале я почти во всем согласна, но вреале не все можно осуществить:
1) согласна. Хотя заранее не всегда можно судить.
2) тоже согласна. Но это требование реально проверить только для начальной школы. Потом - ну не будешь же всех преподавателей-предметников обходить...
3) про этот пункт пока ничего не знаю, так как в программах совершенно не разбираюсь. Мне кажется тоже не так все просто. Очень многое от учителя зависит - и хорошую программу можно превратить черт знает во что, и плохую интересно преподавать.

У меня все-таки несколько другие критерии при выборе школы:
1. Английский язык. Это мой пунктик, и это первое, на что я смотрю - он должен быть по программе спецшколы.
2. репутация и рекомендации. Малореально самому вникать, как преподается тот или иной предмет, какие учителя и уровень преподавания, особенно в старших классах. Но по рекомендациям худо-бедно можно составить впечатление.
3. Если пункта второго не получится, то наверное буду ориентироваться по разговрору с директором - насколько ему удасться меня развести :)
19.02.2002 12:48:54, virus
Да, оба твои пункта мне не слишком важны. Репутация в особенности. 19.02.2002 14:35:37, Ленка
Просто я не вижу другого способа, как оценить хорошую школу :). Лучше всего - рекомендации, если их нет, то приходится как-то выкручиваться.
А английский тебе совсем не важен?
19.02.2002 15:11:54, virus
Не совсем. Но потянуть все, что я хочу плюс английский в объеме языковой школы мало реально. 19.02.2002 15:29:37, Ленка
Ну я тоже много чего хочу. Чем-то приходится жертвовать :(. А на английском я зациклена потому, что мне самой его страшно не хватает. И я страшно жалею, что меня в свое время не отдали в языковую школу. 19.02.2002 15:39:47, virus
Я видела много выпускников англ. школ и очень часто все их образование один английский. При этом надо учесть, чтолично я катастрофически язык забываю, а вот из общего курса еще много помню. 19.02.2002 15:50:13, Ленка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!