Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скорый поезд

и у меня муки выбора, помогайте, а?

Имеем девочку, которую надо перевести из школы ближнего подмосковья. 6 класс на носу. Отличница. Нет предпочтений по предметам пока. Прошли входное тестирование в одну из школ почти в центре (от дома добираться 20-25 минут на метро, и до метро надо минут 15 ехать на маршрутке или на машине), в самую сильную школу в нашем пригороде (но из нее к 9 классу тоже надо будет двигать, т.к. учителя уходят), и в 1525, которая на Красносельской. В 1525 добираться очень неудобно, придется или нанимать сопровождающего, или еще что-то выдумывать, но там новый класс, т.е. нет сложившегося коллектива, и это для девочки плюс, т.к. из нынешней школы она уходит, потому что "болото":( и нет друзей. Все 3 варианта вслепую, конечно. По отрывочным отзывам. Но школы неплохие. Вот как выбрать? Девочка сама совсем не хочет в местную сильную школу, волнуется из-за первого варианта, что ее там не примут в класс. А меня в 1525 сильно волнует вопрос с неудобным расположением школы относительно нас. Девочка, повторяю, ровно учится по всем предметам. ЧТО выбрать?
21.05.2015 23:11:15,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1525 нужно будет в конце 7 класса определяться с профилем. Обычный класс там в присоединенной школе с их учителями. По крайней мере пока. 26.05.2015 23:39:36, лейка
Мой сын не смог в 7-м классе ездить в Москву. Очень уставал. Пришлось переводить в местную школу.
После 8-го сдал экзамены в сильную, опять в Москву, отъездил год - все нормально. Спорт, конечно, пришлось закончить, но, по большому счету, если бы напрягся, то мог бы и продолжать.
До школы едет 1,5 часа, иногда дольше.
25.05.2015 08:59:26, Яснотка
Скорый поезд
может, его и учеба напрягала тоже? вы в сильную школу в Москву переводили? 25.05.2015 13:22:04, Скорый поезд
Мы жили в Москве, потом переехали и хотели оставить там же, в Москве, он учился в гимназии. По сравнению с лицеем, где он сейчас - обычная школа была :)
Но учеба тогда напрягала. Уроков много задавали, а приезжал он поздно + спорт был.
26.05.2015 09:34:12, Яснотка
Я вам под ник написала. 22.05.2015 17:06:52, Йеллоу
Скорый поезд
ответила вам:) 22.05.2015 17:37:10, Скорый поезд
Бесконечно далекая
один в один наш выбор почти...тоже про 1525 подумываю, но ехать туда из Химок-вообще не вариант:( тоже сейчас про ЦАО решили подумать. А вы в 1525 уже прошли? 22.05.2015 15:23:06, Бесконечно далекая
Скорый поезд
да, мы прошли уже. рекомендована к зачислению. Вы тоже в 6 класс? 22.05.2015 16:02:26, Скорый поезд
Вероятность
В 6-м классе я бы не стала возить ребенка далеко, оттягивая поступление в "дальние школы" на старшие классы. Не знаю, как на вашей станции метро, у нас в час пик и взрослому то тяжело влезть в вагон, а ребенку с большим портфелем тем более.
С каждой школой нужно вникать в ситуацию. Может быть такое, что школа рейтинговая, но держится за счет побед одного из классов в параллели, а вас берут в другой, рассказывая только про средний высокий уровень. В этом случае лучше учиться в сильном классе в школе попроще. В рейтингах школа не прогремит, но результаты собственного ребенка будут при этом выше.
22.05.2015 14:29:39, Вероятность
Скорый поезд
чем дальше оттягиваешь, тем разительнее разница в программах, увы..и я не хочу, чтоб еще год ребенок потерял в недружелюбном классе. Вы не представляете, наверное, себе уровень окружения. Вот иногда диву даешься....вот через дорогу -Москва, и там учатся другие по уровню общения дети, по интересам другие. Я сама не верила. Но на своей шкуре пришлось почувствовать:( живут в одних дворах, но вот другие, да. Я не в рейтинговые школы ломлюсь, у меня ребенок еще совсем не выказывает какой-то склонности, совсем. Я и говорю, что я ищу ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ школу, универсальный профиль, если хотите. Знаете, вот погрузишься в ситуацию в школе, а через год-баЦ! и учителя побежали оттуда, и дети пошли...и через два года-это уже почти другая планета. Я немного абстрагировалась от вникания. Может, и неправильно, но пошла по пути интуитивно-эмоциональному. 22.05.2015 14:58:06, Скорый поезд
Люба С.
Тогда, я бы искала с минимилизацией дороги. Вплотную к метро.
Другое дело, что общеобразовательная школа - это школа, куда берут всех, а потом пожинают плоды.. Меня например, устраивала школа сына. Но у них несколько мальчиков в классе, создающих напряженную атмосферу в классе. Сейчас счастливое лицо сына, переходящего в другую школу перекрывает мне опасения от прочих рисков..
22.05.2015 16:05:39, Люба С.
Скорый поезд
я бы не сказала, что берут всех. Мы выдержали тестирование, и половина заданий было по темам, которые по нашей программе будут в след.году. По русскому были масштабные задания. Но я не могу быть пока уверена, что это прямо сильная школа. Ну, мы вот началку учились в сильном лицее в нашем городе. И чем это отличается от простых школ с хорошим учителем. В общем, одни вопросы. Пока не попробуешь-не узнаешь:( ну и школа близко от метро. 1525 дальше и от метро. и по метро долго ехать. Ну и то, что дочь вполне согласна уйти из класса, меня тоже подбадривает 22.05.2015 16:16:24, Скорый поезд
Вероятность
Я согласна с вами в том, что от плохой атмосферы нужно бежать, но может есть какие-то варианты поближе?
И если уж куда-то ездить за тридевять земель, чтобы это была не просто хорошая школа, а лучший из всех возможных вариантов.
Два часа дороги на вариант "ну ничего, жить можно" - точно перебор. Уж лучше, при наличии мотивации у ребенка, домашнее обучение с подготовкой к поступлению куда-то еще.
15 минут транспортом до метро утром, как правило, может сильно растягиваться, или у вас это время с учетом возможных пробок?
Вы может поспрашивайте про ближайшие школы. Вдруг подберете что-нибудь интересное.
22.05.2015 15:15:16, Вероятность
Скорый поезд
спрашивала весь прошлый год, т.к. планировала уже в 5 переводить. Не нашла, вот правда, засада какая-то:( то с языком, то с математикой немыслимой...15 минут это с пробками, да:( ну она сейчас добирается из школы 30-40 минут. То автобус ждет, то влезть не может... 22.05.2015 15:20:25, Скорый поезд
а какой номер школы в центре?? Вы идете туда "добором" или в новые классы. Мне кажется для Вашего ребенка важнее микроклимат в классе, в школе, чем будущие результаты в успеваемости... База у Вас уже неплохая есть, главное, чтобы осталось желание учиться. Ну и конечно фактор месторасположения... До 1525 далеко ездить, в сильную сам ребенок не очень хочет, остается вариант со школой в центре. Ваши опасения по поводу этой школы какие? 22.05.2015 11:03:51, barusya
Скорый поезд
в центр мы идем "добором", школа эта тоже сильная (627), в 40 лучших по рейтингу. Сильная школа в Подмосковье и у нас была сильная:) пока не пришел три года назад директор новый, и стало все по-другому:( мои опасения по поводу школы, что коллектив, который уже есть в классе, не очень тепло воспримет новичка. 22.05.2015 12:12:55, Скорый поезд
Вы ничего не путаете?
1637 это Перово. И не входит в топ-40
Ездить в него вряд ли имеет смысл.
22.05.2015 13:32:14, Mercury
Скорый поезд
ой, 627 же. 22.05.2015 14:04:00, Скорый поезд
И входит в топ-40? была в позапрошлом, но покинула. Сейчас даже не нашла, где она. Там точно есть, за чем ездить? И от какой конечной у нас до павелецкой 20 минут, я что-то не могу сообразить? откуда вы все же ездить собираетесь? 22.05.2015 14:14:24, Mercury
Скорый поезд
от Новокосино, я сама работаю на Павелецкой, 20-25 минут. Ну какая разница откуда именно:)вот такой есть выбор. Мне понравилось в 627 школе, я дважды там была, у моей коллеги двое детей там учится. В прошлом году она была в топе. В этом учебном году топа еще нет:) но и даже в этом нет разницы, на мой взгляд. Это лишь ориентир, чтоб присмотреться к школе. Мне нужна нормальная ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ школа, без уклонов. 22.05.2015 14:21:21, Скорый поезд
Ну, вы же уже все решили :) Переходите и попробуйте :) Мой сдулся к зиме. Совсем сил не оставалось ни на что. А поездки выматывали. Катался, правда, из Балашихи. Вы, судя по всему, где-то в Реутово? Это попроще, ИМХО :) 25.05.2015 09:08:17, Яснотка
Скорый поезд
я решила уходить из нынешнего лицея, и ребенок решил. Т.к. такая "учеба" радости не приносит. Спасибо, надеюсь, что она справится:) 25.05.2015 13:21:27, Скорый поезд
Если будет желание, то обязательно справится.
У меня сын в страшном сне только может представить какую-то другую школу, поэтому и подъем в 6.30 совершенно обыденная вещь, которая не вызывает негативных эмоций :)
26.05.2015 09:40:37, Яснотка
AtypicalBLONDE
Я живу рядом с 627, никогда бы в нее не отдала, может, что-то кардинально изменилось, конечно, но вряд ли. 22.05.2015 15:24:47, AtypicalBLONDE
Мне - никакой разницы. Удачного выбора. 22.05.2015 14:23:00, Mercury
рейтинг не показатель атмосферы школы, согласитесь... По поводу опасений, я бы разговаривала с администрацией, что из себя представляет класс, насколько будет трудно адаптироваться ребенку в классе и в целом школе, какой опыт они могут рассказать по другим детям, которые приходили "добором" 22.05.2015 13:12:55, barushca
Скорый поезд
Я не верю в адекватность оценки администрацией, увы...кто из них скажет, что атмосфера плохая? 22.05.2015 13:58:48, Скорый поезд
А разве детей из Подмосковья берут в московские школы? 22.05.2015 10:49:37, Пецилия
Скорый поезд
берут:) у нас и прописка есть. Но сейчас про прописку даже и не спросили 22.05.2015 12:14:12, Скорый поезд
Сейчас все переводы через пгу, они и так видят есть регистрация или нет, бумажку позже попросят в любом случае 24.05.2015 10:36:53, 1111113
А если временная только у ребенка? Не переведут теперь? :(
Старшего в прошлом году переводила, сделала ему временную на 3 года у родственников. Младшего хотела туда же потом перевести. Теперь это невозможно что ли? :(
25.05.2015 09:03:17, Яснотка
Скорый поезд
вроде с 15 марта 2015 года такое новшество. Если регистрации в Москве нет-не переведут. НО я пока только теоретик, да и регистрация у нас есть 25.05.2015 13:20:23, Скорый поезд
Да без пгу это не возможно, но вроде для регистрации там достаточно электронной почты. Вообще этот перевод только в этом году начинает работать и надо в ОСИПе узнавать, что и как.
Но регистрация в Москве обязательна, вообще странно как ребенка одного зарегистрировали без родителя одного, по закону ребенок не может быть отдельно от законного представителя быть зарегистрирован.
25.05.2015 09:46:08, 1111113
На пгу-то я зарегестирована, но там старые данные о прописке. Она поменялась уже.
Ладно... мне это только через 2 года понадобится и, возможно, что-то изменится или с самим лицеем как-то вопрос можно будет решить без этой бюрократии.
26.05.2015 09:38:56, Яснотка
Зарегестрировали, однако.
Мы тоже удивились, спросили, а в МФЦ сказали, что родителю необязательно регистрироваться.
Может быть для учебы так можно, потому что вроде бы об этом речь заходила.
26.05.2015 09:37:06, Яснотка
Скорый поезд
в пгу мы есть:) 24.05.2015 14:11:36, Скорый поезд
Она в 13 лет учится в 5 классе? 22.05.2015 06:49:17, Кетчуп
Скорый поезд
нет, ей 12. Я ошиблась при заведении регистрации, и до сих пор не удосужилась поменять. 22.05.2015 09:47:31, Скорый поезд
Девочка сильно крепка здоровьем? В шестом классе ежедневно маршрутка плюс метро из пригорода - вариант вообще не очень.

Во сколько придется вставать? Во сколько будет возвращаться? Сколько времени в дороге? Можно ли сесть или давка в метро?
21.05.2015 23:38:20, Mercury
Скорый поезд
ну, пока не жалуюсь на ее здоровье. БЫвают недомогания, ей даю отдыхать примерно 1 день в 2-3 недели. Тем более, что в пригороде, где учится сейчас, 6-дневка у всех. Конечная станция метро, конечно, народу много. В метро примерно минут 20, ехать будет со мной, я работаю чуть дальше, и встречать буду, в метро садить, а там сама. Вставать придется на полчасика пораньше (Это если смотрим первый вариант, со школой почти в центре). Здесь, она уже 2 года сама из школы ездит домой. У нас школа и сейчас не во дворе, полчаса пешком или на автобусе ехать 22.05.2015 06:31:53, Скорый поезд


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!