Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

manerra

По следам Весеннего олимпа про 2 классы

Ну вот и завершился (ну фактически, да) учебный год, а вместе с ним и олимпиадный забег. Всех поздравляю!
Вчера на награждении призеров Весеннего олимпа обратила внимание на то, что второклашек то в разы больше остальных...
В один заход награждали 2,5,6,7 классы. Так вот если у 2 классов по 30+ победителей в каждой номинации, то в той же категории у остальных 5-7, ну 10 победителей.
Какая конкуренция нас ждет при поступлении! ;-)
Радует, что так много умненьких деток подрастает!
18.05.2015 09:11:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Это не умненькие, а активные. Мы тоже в 2-3-4 классе ездили на Олимп четко, а сейчас забросили это дело. 19.05.2015 19:09:12, Oazis
Можете мне пояснить, это награждение где? И по каким олимпиадам? У меня будущая сейчас второклассница. Математикой интересуется. Сейчас даю ей задачи из интернета - кенгуру там, какие-то еще олимпиадные. Вроде решает, хотя толком еще прочитать не может)). Куда ее отдать по математике? Какие кружки хорошие? 18.05.2015 18:29:43, Владилена
manerra
Кружков много. Занятия на них больше не про математику, а про логику. Как собственно и сами олимпиадные задачи.
Мы ходим уже полтора года в 5Sov, посмотрим, может быть на следующий учебный году пойдем в 2х2 или в тот же ЦДО. Сходим на дни открытых дверей - решим.
Про дома решать - все верно. Но, как мне кажется, только в том случае, если вы сами всю жизнь этим увлекались и знаете где черпать задачи и темы для развития. Я сама заканчивала физ-мат школу, запросто и понятно объясняю арифметические действия, дроби и пр... Но вот про логику и ее развитие, про ребусы, коих много-много разных видов, про задачи на разрезание и тп - я лично не слышала раньше, до того, как деть стал ходить на кружок.
19.05.2015 09:32:57, manerra
ну и не беда, что раньше не слышали про ребусы и прочее. Можно сейчас этим заняться с ребенком вместо настольных игр, например. Или вместе с ними. Это же большинству доступно и интересно, зачем для этого кружок во 2-м классе? 19.05.2015 10:01:03, КИра
Некоторым нужны, оказывается :)
Меня тринадцатилетняя дочь недавно пытала, почему я её решила в 1-м классе отвести в мат. кружок и что бы случилось если бы я этого не сделала.
По её представлениям случилось бы что-то страшное, не меньше. Так получилось, что все танцы-бассейны прошли мимолетно и следа не оставили, а кружок по математике не только принес море удовольствия от решения задач, но и повлек за собой много разных приятных событий, лагерь "Берендеевы поляны", знакомство с замечательными людьми, - и детьми и взрослыми, благодаря общение с ними появилась информация о мат. школах, потом были и другие кружки, олимпиады. Дивный новый мир :)

Понятно, что глобально на математическое образование кружки начальной школы не влияют, но дочь считает, не отведи я её тогда в кружок (начитавшись конференции, кстати), жизнь пошла бы прахом.
19.05.2015 11:17:36, Amalgama
Может не нужно пока никуда отдавать по математике таких малышей? Читать тоже важно научиться, в том числе и для правильного понимания условий задач.
А олимпиадные задачки на этом уровне Вы с ней можете решать сами дальше дома.
18.05.2015 21:21:03, КИра
Вероятность
я бы скорее связывала это с числом участников и конкретными задачами для этой параллели. Попадется пара массово понятных задач - увеличится количество призеров. 18.05.2015 14:40:23, Вероятность
manerra
Я все понимаю, что в средней школе появляются другие олимпиады и приоритеты.
Но, может я неисправимый оптимист, но меня очень радует количество деток, участвующих в олимпиадах)) Значит несмотря на все "старания" нашей системы образования все-таки есть родители и дети (и их не мало) кому нравится думать и развиваться :-)
18.05.2015 10:09:34, manerra
Oazis
Это весьма небольшое число участников на огромный многомиллионный город... 19.05.2015 19:09:51, Oazis
Василиса из сказки
Думать и развиваться - необязательно равно "участвовать в олимпиадах"))). Я, правда, пока не вижу, как система образования мешает хотеть думать и развиваться... Может, она особо не заставляет это делать, но так и не мешает же. 18.05.2015 20:54:39, Василиса из сказки
Дубравка
Я бы сказала, что не "несмотря на", а благодаря "стараниям". Ориентированные на образование родители существенно раньше стали направлять детей в сторону профильного образования. 8-9 лет назад такой массового участия в кружках и олимпиадах начальной школы не наблюдалось. 18.05.2015 12:20:53, Дубравка
Вероятность
+1
скоро эта гонка перекинется на детсады и ясли :)
18.05.2015 15:03:26, Вероятность
уже навалом :) 18.05.2015 17:23:26, Давно не удивляюсь
Дубравка
ой. 18.05.2015 17:49:37, Дубравка
Навеяло. Надеюсь, здесь пока без конкурса можно участвовать :) 18.05.2015 23:09:08, Давно не удивляюсь
Дубравка
Ничего нового. Я со старшей в животе две сессии на 5-ом курсе сдала, а потом на шестом с уже грудной диплом писала.
Младшей только аспирантура досталась, да и то сильно в умирающем виде.
18.05.2015 23:59:30, Дубравка
Вот она - правильная образовательная траектория ребёнка :) 19.05.2015 11:24:10, КИра
Дубравка
О, да. Упустим всякие неприятные моменты, связанные с совмещением учебы и нехилого токсикоза. 19.05.2015 22:34:38, Дубравка
истинно в началке радует поступление в 5 класс интересной школы. 18.05.2015 11:29:13, Natasha (HeNe)
Дубравка
Ну в 6-7-мом существенно меньше детей в олимпе участвует. К этому возрасту появляются и другие интересы, и другие олимпиады. 18.05.2015 10:02:37, Дубравка
Количество призеров и победителей зависит от количества участников. Чем младше класс, тем больше участников, соответственно больше и призеров с победителями.
У старших полно других олимпиад, многим уже не до олимпов.
18.05.2015 09:35:41, Amalgama
Может, конечно, я вас разочарую, но это всегда так - в началке дают гораздо больше дипломов, чем в 5-7 классах. Чтобы привлечь, чтобы заинтересовать, потому что ребята все-таки еще маленькие. 18.05.2015 09:28:53, Poltavka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!