Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Helen May

Что-то я растерялась.. (по худ. образование)

Пока мы с мужем думали, записывать ли дочку в ЗФМШ, она решила, что всякие физики-химии её совсем не интересуют, а образование она хочет получать в художественном направлении.

Мы, конечно, обрадовались. У Лизки несомненные способности. Когда в 3 года (не смейтесь) я привела её на собеседование в кружок рисования при Третьяковке, преподавательница не поверила, что принесённые рисунки её авторства.

А обрадовалась я потому, что лет с 10 (как пошла в худ. школу), Лизка совершенно забросила рисование дома. До этого ей не надо было ничего, кроме листка бумаги и чего-нибудь пишущего, рисовала постоянно. Сейчас опять начала рисовать "для себя".

Заканчивает 3 класс худ.школы (8 общеобразовательной). Ходила к преподавателю в ХШ, поговорить/оценить шансы. Сделал очень круглые глаза и спросил: "А кому же поступать, как не ей?"

Поучаствовала в олимпиаде в МАХУ. Места не заняла, но выступила вполне достойно (говорят :)).

Итак, что имеем:
- родители и все прочие родственники-знакомые - исключительно физики-химики, не в теме совершенно;
- живём в 120 км от Москвы, видимо всякие подготовительные курсы исключаются, хоть муж и говорит, что готов возить;
- город небольшой, сомневаюсь, что найдём здесь хорошего преподавателя для подготовки частным образом, но видимо это будет основной вариант.
- и да, пока дочь нацелена на дизайн.

Как я поняла, есть 2 пути:
- 9 классов -> 4 года в худ. училище, затем ВО
- 11 классов -> ВО

Я понимаю, что в худ-муз кругах принято уходить после 9 класса, и не балду пинать в старших классах, а учиться уже по намеченному направлению. Но как-то смущает это меня, хотелось бы, чтобы дочка получила полное СО в школе (учится легко, пока все "5"). А вдруг ещё передумает, а без ЕГЭ куда ж?

К тому же возникает вопрос: как учатся в училище дети из других городов? Как я поняла, общежития у них нет. У нас, конечно, квартира есть в 500м от училища, но не могу я как-то ребёночка в 15 лет отпустить одну жить. Бабушка есть в Москве, но на неё не хочется вешать. Я, конечно, это планировала :), но после 11 класса, в 17 лет.

Преподаватель предлагает попробовать в след году поступить в МАХУ, если нет, учиться в школе дальше, пробовать поступать через год. Так это значит, потом 4 года учиться, прежде чем поступать на ВО?
Или учиться спокойно в школе, и активно готовиться дома?
Если после 11 класса, то, может, и в Питер бы отпустила.

Вопросов очень много. Посоветоваться не с кем.
Может, кто-нибудь знает форумы, где почитать можно про институты-училища, где обсуждают поступление в них, как у нас здесь поступление в тех. ВУЗы?

Нам бы сейчас с тактикой определиться.

Спасибо, если осилили мой сумбурный поток мыслей :)
12.05.2015 14:19:28,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
По личному опыту.
После 9-го класса поступала в театрально-художественный, не поступила. В итоге после 11 поступила в архитектурный колледж (не пройдя по конкурсу в МАРХИ), после уже МАРИХИ на 4-й семестр. Ни сколько не жалею. Колледж дал знаний гораздо больше, чем институт. Учась в институте вечером работала.
12.05.2015 15:53:56, krot-kat
Helen May
т.е. 2 года в театр-худ., потом ещё 2 в архитектурном, а потом в МАРХИ (-2 года)? 12.05.2015 16:10:13, Helen May
krot-kat
Пока писала несколько раз комп вылетел, и не проверила, что в итоге получилось.
В театрально-худ не поступила. Как мне потом пояснили, там свободное только1 место было (всего брали 7! человек на курс).
За два года взгляды на жизнь изменились и ситуация в стране поменялась. Поэтому решала в архитектуру идти, как более востребованная специальность
12.05.2015 16:59:58, krot-kat
По окончании колледжа, если колледж после 9, обязательно ЕГЭ, а как же без него. Но в принципе у Вас девочка, значит вполне можно в училище после 11 поступить, потом в институт. В армию не идти, куда девочке торопиться, вот и будет по Вашей схеме, в Москву к бабушке. Строгановку не рассматриваете? Тоже есть свое училище, они "своих" любят. единственное готовиться туда надо все таки с их преподавателями, они считают, что у них особенное рисование, чужаков со стороны не очень привечают. Все условия можно на сайте строгановки узнать, подрробности подзабыла, да и меняется все нынче быстро.
У меня тоже такая девочка, как стала заниматься всерьез, так и бросила, а до этого тоже с карандашом не расставалась. Но моя в изо не вернулась, к сожалению((.
12.05.2015 14:53:27, ШаНуар с другого компьютера
Helen May
Строгановку рассматриваю, но не обратила внимания, что при них колледж есть. Принимают и после 11 класса. Странно получается, кто-то после 11-го идёт в институт, а кто-то с колледж на 4! года, и только потом в институт.

Почитала у них на сайте - ещё больше запуталась.
"Внимание! Начального художественного образования недостаточно для поступления в МГХПА им. С.Г. Строганова."
Т.е., как я поняла, либо 4 года колледжа, либо 2 года подготовительных курсов: "Довузовское двухгодичное образование. Обучение творческим дисциплинам по программе художественного училища."
В чём тогда разница?
Эх, надо дальше копать :(
12.05.2015 15:47:09, Helen May
Это то, о чем я Вам написала, но другими словами. Значит, что с базой только художественной школы они народ не привечают. Если не будет подготовки ИХ преподавателей или ИХ курсов, шансов поступить практически нет.
Я точно не помню, но по-моему 4 года учатся те, кто после 9. Через сайт самой строгановки можно выйти на сайт колледжа.
12.05.2015 16:16:39, ШаНуар с другого компьютера
Helen May
Да, я там уже посмотрела.
ИХ преподаватели и ИХ курсы - это только для москвичей.
Значит, либо колледж, либо... не знаю.
Очень не хочу девочку отпускать :(, даже к бабушке.

Эх, пойду за тортиком - деточка отзвонилась - сдала выпускной по скрипке!
12.05.2015 17:03:59, Helen May
Почему ИХ преподаватели только для москвичей. Сходите на ДОД, правильно говорят, вдруг в Вашем городе живет кто-то имеющий отношение к строгановке. Не обязательно действующий преподаватель, может просто выпускник. Вашей дочери нужно понять требования и научиться им. Кстати, для поступления в колледж это тоже необходимо. Ну и вообще я не вижу ничего страшного в колледже даже после 11 в творческих профессиях, тем более для девочки. Там совсем другие дети учатся, если сравнивать с каким-нибудь заборостроительным.
Эх, читаю ваши темы, так хочется, чтобы и наша еще подумала в эту сторону. Вот узнала, о ДОДе, может стаскаю ее)).
Поздравляю с выпускным по скрипке! У моей 19 тоже выпускной по спецухе, последний, аккордеон)).
13.05.2015 12:14:35, ШаНуар с другого компьютера
А я рада, что моя передумала. Жалко только что совсем рисовать перестала. А в колледже при строгановке нам обеим понравилась обстановка и учителя. На ДОДе можно со всеми пообщаться. 13.05.2015 20:27:26, лейка
Helen May
Да, конечно будем искать и здесь. У дочки ещё и преподаватель молодой (первый класс взял), вроде бы и не из нашего города, учился в Твери и Питере, не знаю, насколько он ориентируется.

Я понимаю, что тут колледж, это не ПТУ :). А ДОД вроде уже везде прошли. Муж с дочерью были в МАХУ, вроде неплохо (не с чем пока сравнивать), но читаю в сети, что училище уже совсем не то, что было когда-то.

Аккордеон - это необычно :) Удачи дочке. Наши соседи уже почти вздохнули с облегчением, остался у сына саксофон, но он ТАК редко занимается, что соседи переживут :).
13.05.2015 13:19:00, Helen May
В ИХ требованиях ориентируются только ИХ выпускники)). Ну они так себя позиционируют.
ДОД в колледже 17 и 24 мая, посмотрите на их сайте. В самой строгановке когда, не смотрела.
Спасибо! Аккордеон вполне обычно, только тяжело,в смысле вЕсит много)).
13.05.2015 14:07:39, ШаНуар с другого компьютера
Helen May
Работа побоку - сижу роюсь на сайтах :)
Нашла, что общий ДОД в строгановке в апреле, по кафедрам - весь май (но это нам рано, наверное), а вот про ДОД в колледже не могу найти.
13.05.2015 14:57:30, Helen May
Вы сходите обязательно на ДОД в этот колледж. Там наглядно показывают чем и как занимаются на каждом направлении. У них теперь можно получить высшее образование совместно со строгановкой. Нам там понравилось,но моя дочка передумала и поменяла направление. И теперь не рисует вообще, но это скорее после худ.школы. И мое мнение в 14 рано, после 11 класса нормально. 12.05.2015 21:22:10, лейка
Вся Ваша
немного не по теме.преподаю в колледже муз.направления,и вижу детей после 9 и после 11.После 11 и мозгов побольше, и самостоятельности, и ответственности.И да,творческий колледж не готовит к ЕГЭ,общеобразоват.предметы на нуле.То есть если всё-таки передумать и поступать не в худ.вуз,то репетиторов надо будет брать по общеобраз.предметам. 12.05.2015 20:52:21, Вся Ваша
Если не секрет, в каком именно муз колледже Вы преподаете? Просто есть несколько вопросов в этой сфере. Можно в личку. Спасибо. 13.05.2015 18:43:11, Миня
Вся Ваша
не секрет-ГМУ ЭДИ 13.05.2015 18:48:20, Вся Ваша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!