Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне не жалко двоечников и их родителей

Мне не жалко двоечников и их родителей, каюсь. Мне жалко тех учителей которые должны их учить.
Вот интересно - зачем отметки? Показывать истинное положение вещей, или делать приятное маме и завучу?

Сейчас идет столь без прецедентное давление на преподавателей, что тех из них, кто отваживается ставить 2, следует в Красную книгу заносить, а не поносить за нечуткость.
ИМХО.
19.04.2015 16:19:53,

210 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Санвиталия
"без прецедентное" ???
Вы сначала свою грамотность подтяните, а потом про двоечников пишите ))
24.04.2015 18:35:39, Санвиталия
Вообще не поняла, при чем тут жалость. Особенно учителей? Их кто-то бедненьких заставляет ставить хорошие оценки дуракам.? Ну так значит они с этого что-то имеют. Двоечников действительно жалеть нечего - они не огорчаются, а те, кто огорчаются, сделают все, чтобы двоек подучать как можно меньше. А вот себя, маму мне ужас как жалко - я-то все делаю для ребеночка, но свои скромные мозги ему не могу приставить, тем более их хватит максимум на 3-4. А перспектива всю оставшуюся жизнь кормит тунеядца (если не сдаст экзамен) и вовсе ужасает. 22.04.2015 23:17:20, hanhi
Дина (Джума)
Преподаватели прекрасно ставят двойки и никто им не помешает это делать.
Про давление- давно пора. В идеале просеять всех этих учителей, оставить адекватных и уже можно и не давить особо.
А двойки ставят по разным причинам
-тупость и стервозность учителя
-проблемы со здоровьем ребенка
-некачественное объяснение предмета
-лень и раздолбайство ребенка
-родительский фактор
наблюдала весь год грустнейший вариант этого фактора- все хорошие- и ребенок, и учитель, только мама глупа и в активном поиске мужа..
ребенок в итоге учится на 2-3, в последнее время вижу его в неприятных компаниях, а парень реально классный был(((
-сочетание любых факторов
21.04.2015 12:12:00, Дина (Джума)
А, т.е. у не очень умных родителей дети не могут хорошо учиться по определению? Интересно, чем мамина глупость мешает учиться ребенку? Насколько я понимаю. не старшекласснику? Она у него книжки-тетрадки отбирает? Голодом морит? ИЛи сигареты насильно курить заставляет 22.04.2015 23:11:13, hanhi
мне не больно от двоек, если они показывают истинную картину, мне больно от двоек, которые показывают злобность, спесь или неприятие ребенка учителем....

А про "мне не жалко двоечников".. знаете, я, наверное, только порадуюсь за вас:) За то, что вы живете в раю. За то, что вы не знаете, что такое двойки детей... За то, что вы думаете, что все в ваших руках и у вас-то точно не будет детей-двоечников... И особенно - за то, что вы считаете, что оценки ставят справедливо:) Особенно двойки:)
21.04.2015 10:19:57, Vanilla
ерунда, ставят двойки спокойно и никуда никого не заносят 21.04.2015 07:16:01, Dezi
Musenka
А мне жалко и тех, и других, и третьих (и учителей, и учеников, и их родителей) :( 20.04.2015 22:54:03, Musenka
Я была двоечницей по одному предмету. Т.е., мне ставили тройку, но граничила она с единицей. В институте меня ждало открытие: оказывается, этот предмет интересный и сложно в нем что-то не понять, все сессии сдавала на отлично.
Глубокое имхо, нельзя хорошо учиться при полном неуважении к учителю. А в Красную книгу нужно заносить учителей, способных задуматься, почему у них на уроке ученики ничего кроме двоек не получают.
И не поняла, зачем двоечников жалеть - у них всё хорошо)))
20.04.2015 14:53:25, опять без реги
знаете,: вам все равно, конечно, но я не смогу не сказать: не всем двоечникам хорошо. Выи не подозреваете, что иногда двойки - это не лень и распущенность, а беда и проблема.....типа болезни....

Так что не все в жизни так весело и однозначно....:)
21.04.2015 10:23:52, Vanilla
Согласна с Вами.От учителя очень много зависит и от подачи материала.Из школьной программы по математике помню два слова: "Черти-недоумки", говорила их между прочим Заслуженный учитель РСФСР". 20.04.2015 15:40:27, Жанка-парижанка
"Недоумки" и "дебилы" - любимые слова учителя литературы у дочери в школе. Такие восторженные отзывы об этом учителе читала. Повелась((( 20.04.2015 16:21:42, опять без реги
Василиса из сказки
Я была в школе отличницей по русскому, считаные тройки по этому предмету за все годы учебы (я, правда, помню только об одной, но должны же были быть))).
И только в ин-те я поняла, что русский - это очень интересный предмет))), с большим удовольствием изучала всю эту лексикологию с синтаксисом, даже фонетика оказалась не такой противной))).
Преподаватели были хорошие, просто в школе совсем другая сторона материала дается иногда.
20.04.2015 14:58:38, Василиса из сказки
Я про химию. В вузе на первом курсе была полностью школьная программа, дальше было сложнее, но я уже вникла))) Преподавателя до сих пор вспоминаю с нежностью и безграничным уважением. 20.04.2015 15:00:37, опять без реги
знаете, у нас тогда просто "краснокнижная" школа.
Двойки ставят совершенно безжалостно по всем предметам и всем детям подряд, порой по 17 человек в классе огребают пары за какие-то контрольные, проверочные...
20.04.2015 14:45:34, Татка
ЛУЧИК
А мне жалко. И прежде всего 2,это вина учителя, которые не смог не захотел научить. Легко на родителей, репетиторов свалить свои обязанности а самой только требовать. Бесит, когда за д.з. ставят 2. Ну если ученик не смог решить, а списать не захотел, почему ему должны ставить 2. Ты Объясни, ведь не конт. работа? У меня последнее время сложилось впечатление, что учителя только требуют и контролируют в основном. Бесит не могу больше. За пропуск 1, мол не пересдал в течении 2 недель. Так и убивается все желание учиться, главное не получить 2, а знания это вторично. 20.04.2015 14:29:23, ЛУЧИК
Неведома Зверушка
:-) 2 за д.з. - это на 90% - не сделал. Не "не смог" или "не понял", а просто - тупо не сделал :-). В Майнкрафт играл :-). Так что - совершенно справедливо - в качестве дисциплинарного метода. А чем ещё их заставить уроки делать? И двойки-то не очень пугают, а уж всё остальное и вовсе не мотивирует.... 21.04.2015 11:22:06, Неведома Зверушка
ЛУЧИК
АГА!!!! 2 за д.з. - это на 90% - не сделал. Сейчас.... Может все быть сделано, но не по той формуле, не тем способом. А чем ещё их заставить уроки делать? Откуда я знаю. Я не учитель... Ты учитель,деньги получаешь. Заинтересуй. Почему в предыдущей школе сын любил предмет, готов был заниматься решать сложные задачки , а теперь ненавидит. 23.04.2015 09:39:46, ЛУЧИК
У нас по литературе нескольким ученикам поставили двойки за д/з - не смогли сочинить политические частушки. Так об этом и сказали учителю. Полагаю,что если бы частушки надо было сочинить в классе - двоек было бы больше. 21.04.2015 13:16:56, ольгастик
nastyk
Что значит не захотел? Тут родитители не могут своим детям объяснить, думаете, они не хотят? 20.04.2015 16:44:41, nastyk
ЛУЧИК
Родители не профессионалы. Зачем учителям платят зарплату? Зачем учили, народные деньги тратили ? Учи, а не пары ставь. 20.04.2015 17:04:02, ЛУЧИК
nastyk
Мне кажется невозможно научить объяснять, это талант, который либо есть, либо нет. Мой муж в первый год, когда начал преподавать (еще иврит был ужасный), стал по опросам студентов "лучшим преподавателем семинарских занятий", и все 6 лет в Технионе это звание выигрывал. На его семинарах никогда свободных мест в аудитории не оставалось, студенты на полу готовы были сидеть. И когда мы еще в МГУ учились, он единственный, кто мог мне квантовую механику объяснить, ни один лектор и ни один учебник не мог, а он смог.
А я наоборот, сколько перед студентами зайцем не скакала, сколько ни изобретала способов объяснить, студенты на мои семинары идти не хотели. Хотя я реально старалась, в лицах разыгрывала пьесу "столкновенпе релятивистских частиц".
Хотя относились ко мне хорошо, потому что я была добрая, и оценки всем ставила хорошие.
20.04.2015 18:25:28, nastyk
ЛУЧИК
Вас и Вашего мужа никто не учил. Вы заканчивали тех. вуз, а они педг. Разница. Вы преподавали взрослым людям, а не детям. Опять же квант физика,это не 2+3. Вуз рассчитан не на сред. уровень, как школа. Про талант согласна. 20.04.2015 18:40:50, ЛУЧИК
Cat-S
Есть категория детей, которая отказывается от помощи родителей и принципиально не списывает. 20.04.2015 16:57:41, Cat-S
Ох, Ваша правда. У меня с этим беда. Я говорю - хоть спиши. Нет, ни в какую. В триместре реально 2 выходила. На 3 еле-еле натянули. Но что интересно, шаг за шагом стала получаться твердая 3-ка. И я понимаю, что эта тройка лучше списанных четверок. Потом все это на переводных экзаменах и олимпиадах всплывает. Так что тройки тоже бывают такие, что им радуешься. А двойки при этом раньше были заслуженные. Я грешила на учителя, конечно. Но намного полезнее принять его как данность и просто работать как можешь. Так ребенку и объясняла. 20.04.2015 19:30:48, Руслана
nastyk
Вообще то под помощью родителей я подразумевала не "папа решает, а Вася сдает", а объяснение непонятного материала. Я регулярно мониторю ребенкины домашние задания (за домашние у нас оценок не ставят), сама скачиваю с инета, и даю задания. Таким образом своевременно выявляются слабые места ребенка, которые я с ним прорабатываю, чтобы к экзаменам (читай, четвертым и годовым контрольным) никаких непонятных мест не осталось. 20.04.2015 18:30:40, nastyk
ЕЕ
А в каком классе ребенок??
Со мною родители не занимались старше 2 -го класса. Я со своими детьми - тоже.
Мне диковато, что меня, например, мама проверяла бы. Она контролировала только мой немецкий. Уж больно не даются мне языки, но ни разу (подчеркиваю, ни разу) она за меня не перевела текст, например.
20.04.2015 19:51:58, ЕЕ
nastyk
В 5-м. Д/з проверяю не для того, чтобы проверить, что сделал, а для того, чтобы знать, что ребенок материал усвоил, и если нет, то пробел оперативно устранить. Конечно, я вижу, что если ребенок не решил задачу в д/з, я обьясню ему как решать, потому что д/з дается не для проверки знаний, , а для тренировки. Тренировка на то и дана, чтобы выявить пробелы, и их восполнить. А проверять его знания , и ставить оценки, будут а контрольных и экзаменах. Так если он в классе не научился, в процессе д/з не сделал, то как на экзамене сделает?
Ну у старшеклассников есть репетиторы, почему я не могу быть репетитором собственного ребенка ?

Меня класса до 4-го проверяли, но именно на предмет "сделала/не сделала", и если сделала, то должно быть идеально. Если почерк неаккуратный заставляли переписывать, если стихотворение выучить, то выучить самое длинное и т.д. У меня подход другой, я хочу чтобы ребенк хорошо знал и понимал математику и естественные науки, к счастью, по этим дисциплинам есть кому помочь дома.
21.04.2015 05:46:18, nastyk
Василиса из сказки
Я так тоже раньше считала. А потом столкнулась с олимпиадами и вступительными в сильные школы. Там ребенок должен быть либо очень умным и читающим на ночь учебники вместо художественной лит-ры для собственного удовольствия, либо ему нужно помогать тем или иным способом (даже просто умным). В тех же олимпиадах просто даже темы выходят за пределы тех, которые на тот момент проходят в соответствующем классе. Я даже не про отработку решения определенных типов задач. 20.04.2015 20:11:35, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Да, бывают такие. 20.04.2015 18:13:26, Василиса из сказки
Вся Ваша
да,я тут списалась с репетитором по англ.Спросила про методу.Так вот она ответила,что в основном КОНТРОЛИРУЕТ знания ребенка.Супер.Если даже репетитор. 20.04.2015 15:21:15, Вся Ваша
Вся Ваша
кстати рекламирует себя на этом сайте( 20.04.2015 15:44:52, Вся Ваша
ЛУЧИК
Мне даже не смешно.... 20.04.2015 15:40:15, ЛУЧИК
Дочери поставили двойку по русскому языку за то, что она объяснила учительнице, зачем в предложении на доске нужна запятая))) 20.04.2015 14:55:09, опять без реги
ЛУЧИК
Сыну поставили 2 за то что он решил задачу не по той формуле (ответ правильный). А еще 2 с надписью не проверялась и думай что хочешь 20.04.2015 16:04:27, ЛУЧИК
У меня на каждом родительском собрании от учителей волосы дыбом((( Хотела перевести дочь в другую школу, после поисков поняла, что везде всё одинаково((( 20.04.2015 16:15:59, опять без реги
ЛУЧИК
Нет. я как схожу, все замечательно. А в итоге, такое впечатление они живут в другой реальности.- Как я поставила 1, а ну да ты ведь болел и не переписал, а ты переписал, я не помню. поищу работу. Ты сделал доп. задания,обещала поставить оценку в этой четверти, не помню? 2 ( не проверяла)- так это ты списывал.И докажи что нет, честно все писал.Бесправие.... А работы теряются, иногда находятся, а бывает и нет. Ладно все это ерунда, просто с утра сын накрутил со своей математикой. 20.04.2015 16:26:45, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Помню, в той самой "топовой" школе, в которой я некоторое время училась, учитель потерял мой реферат (а раньше ж от руки писали, на компе ничего не сохранялось), это была как курсовая за четверть. Сказал, чтобы переписала заново и принесла снова. Я уперлась (потому что даже извинений не услышала) и сказала, что не буду (там несколько десятков листов А4 было). В рез-те за эту работу 2, а поскольку она определяющая - в четверти 3. Мама не ругалась))). Я до сих пор считаю, что была права, не переписав.
И это не какая-то малообразованная дурында была или моральный садист.
Известный на всю Москву преподаватель из очень известной московской семьи. Наверное, привык человек к тому, что ему можно многое, а другие должны пищать от восторга только от возможности у него получать знания. К сожалению, наши с ним мнения в этом вопросе не совпали. Да, а специалист этот педагог действительно был очень хороший.
20.04.2015 18:16:36, Василиса из сказки
как специалист может и хороший, как педагог - плохой 20.04.2015 19:19:10, Шерлок
ЛУЧИК
Вы молодец. А у сына пропало сочинение. Сейчас преподаватель забыл, что сын писал контрольную работу и доп. задания по алгебре решал. 20.04.2015 18:45:14, ЛУЧИК
Василиса из сказки
Почему молодец? Учителя это не исправило, мне тоже ничего не дало. Вон, Шерлок внизу пишет, что надо с себя начать. Так нередко это ничем не заканчивается. Если не происходит того, что кажется совсем уж неправильным подавляющему большинству. 20.04.2015 18:57:15, Василиса из сказки
ЛУЧИК
А Вы не понимаете? Девчонке было 14 лет ? Она была права и настояла на этом. Мне кажется Шерлок как раз о этом и пишет. Нужно не прогибаться. А сын пошел по пути наименьшего сопротивления. Еще решу, еще напишу, сказала списывал, пусть будет так,перепишу . Приспособленчество. А если он его одноклассники,возмущались глядишь было бы по другому. 20.04.2015 19:14:37, ЛУЧИК
Дина (Джума)
Мировая история показывает, что те, кто сопротивляется делают "по-другому" не себе, а следующим поколениям.
Я лично против того, чтобы использовать сына в качестве расходника для изменения будущего.
И для меня это не приспособленчество, а адекватность.
Школа для нас не только место обучения предметам, но и правилам, и законам. Там дети учатся контактировать с миром- с будущим руководством, партнерами и многому другому.
Да, можно и взрослым на работе бороться с директором-самодуром, но зачем?
Гораздо полезнее и интереснее учиться понимать людей, включая учителей.
Их требования, заскоки, их правила и т.п. Не подо все нужно "прогибаться"- тут соглашусь, у меня, например, физик педофил был когда-то
Но учиться тому, что все люди разные и у каждого учителя разное понимание справедливости, разные требования и разная степень адекватности и умственного развития- это полезно.
И если учитель адекватен и не идиот, после первого же переписывания он поймет, что Ваш сын не списывал. И что этого еще не понял, немного есть вины и сына тоже.
21.04.2015 12:27:41, Дина (Джума)
Не согласна. Все эти выкрутасы озлобляют сначала детей,потом и родителей.
Знаете,сейчас на сайте Департамента много разных обращений от родителей идёт. А тут я увидела одно обращение от УЧЕНИЦЫ. Это ж до какой степени её надо было довести,чтобы она решилась написать. Что, сейчас пойдёт поток уже от старшеклассников,которые терпели дурь учителей?
21.04.2015 13:23:10, ольгастик
Дина (Джума)
Не обязательно ту ученицу особенно доводили.
В подростковом возрасте повоевать за идею- милое дело, сама такая была
Раньше называла это смелостью, теперь глупостью))
В Америке кто-то в суд на родителей подавал за то, что родили без спроса- не потому что довели, а потому что мысль кажется в конкретный момент правильной и важной
21.04.2015 16:51:46, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Не было бы. Слишком много желающих там учиться. Чем они кого могут напугать? В таком случае спасибо, как говорится, если учитель окажется просто достаточно порядочным человеком и не станет отыгрываться на ребенке. Потому что школе этот учитель нужен, а ребенок конкретный - совершенно нет. Умных в Москве и без него много, да еще и беспроблемных в поведении, готовых многое проглотить, чтобы учиться в нужном учебном заведении.
Да, а девочке было 15.
20.04.2015 19:20:09, Василиса из сказки
Ничего себе "ерунда". Про другую реальность согласна. Не хочется, что в будущем дети стали работать в такой же, беря пример с учителей. 20.04.2015 16:49:09, опять без реги
ЛУЧИК
как воспитаем. 20.04.2015 17:15:36, ЛУЧИК
нет. это не ерунда 20.04.2015 16:33:36, Шерлок
ЛУЧИК
Да, пойду завтра общаться. Только результат будет нулевой. Что учитель признает свою ошибку,три раза ха. В лучшем случае, сын перепишет и ему не снизят оценку. Я сказала списывал-значит списывал. Бесправие отбивает охоту что-то делать. Надо просто научиться играть по правилам и спокойно жить. 20.04.2015 17:14:34, ЛУЧИК
можно не играть в эти игры. тогда и другим не придется 20.04.2015 17:17:39, Шерлок
Василиса из сказки
Очень сложно первому воспротивиться. Вы сама пробовали начать менять такие порядки самостоятельно? 20.04.2015 18:23:56, Василиса из сказки
я учу детей себя уважать. и меня 20.04.2015 19:03:39, Шерлок
Василиса из сказки
Я как человек, достаточно активно отстаивавший свои права в школе, своим детям этот путь посоветовать не могу. Это очень непросто. Надо соответствующие качества иметь. Да и не надо, в общем-то. Максимум, чего я добивалась, - это изменение обращения со мной лично в нужную мне сторону.
На оценках это никак не отражалось (но в мое время и не принято было оценками так учеников травить, видимо). А вот на отношении ко мне отражалось. Некоторые педагоги меня очень не любили, и хотя сделать они мне ничего в плане оценок не могли, но, поверьте, это ощущалось конкретно так. Заходишь иногда в учительскую, а там тебе кости моют... Приятно, ничего не скажешь. Пока ты им рейтинги школы на олимпиадах повышаешь))).
Сил душевных для этого надо много, пользы нет, меня уже не переделать, а мои дети пусть на другое силы тратят.
20.04.2015 19:27:46, Василиса из сказки
Дина (Джума)
Та же история) Но меня это веселило.
Но с оценками- все-таки мне снизили оценку в выпускном классе, оставив без медали
Но это тоже стало веселой историей. А та учитель так ничего от меня и не добилась
И душевных сил я на это не тратила- просто жила и не прогибалась, было просто весело
И я воспринимаю не как Великий бунт, а как подростковый максимализм и глупость.
Сына учу адекватности и соответствию системе. Это мудрее и полезнее, чем развлекаться, наживая врагов
21.04.2015 12:31:50, Дина (Джума)
Василиса из сказки
Я сделала такие же выводы.
У меня очень строгие родители, дома было не до подростковых глупостей. Ну, я, как потом уже поняла, реализовывалась на учителях. Хорошо, что я была незлобной девочкой, а то бы им досталось))).
Я, кстати, из-за того трояка тоже без медали осталась. Но мне это помогло при поступлении, с медалистов особый спрос был в моем вузе.
21.04.2015 20:08:12, Василиса из сказки
для самоуважение права совсем не обязательно как-то активно отстаивать. достаточно не унижаться. но мне, видимо, проще. ни я сама ни в какие учительские не заходила, ни дети мои 20.04.2015 19:30:21, Шерлок
ЕЕ
Так таки за 10 лет ни разу в учительскую не зашли? 20.04.2015 20:18:05, ЕЕ
Василиса из сказки
Видимо, в некоторых школах учителя сами журналы на уроки носили. 20.04.2015 20:59:05, Василиса из сказки
Василиса из сказки
А у нас регулярно за журналом кого-нибудь туда посылали. Но это и в других вещах проявлялось, просто первое написала, что вспомнила.
Но так всегда и бывает: кому-то легче, кому-то проще.
Вопрос еще в том, в чем видеть унижение.
Кто-то увидит унижение в том, что его обвинили в списывании.
Кто-то подумает, что преподаватель просто ошибся, учеников много, с кем не бывает))).
20.04.2015 19:34:14, Василиса из сказки
вопрос в регулярности всего этого. и в действиях по поводу 20.04.2015 19:35:50, Шерлок
ЛУЧИК
Можно. Только это как плевать против ветра. 20.04.2015 17:31:05, ЛУЧИК
Не поняла про "давление"
У нас двойки так и летят, и отличникам в том числе - без поблажек.
Мне дочь рассказывала, один звездный мальчик за неделю сумел около тридцати "лебедей" приручить, вполне себе отражающих положение вещей.
20.04.2015 12:41:47, AcurA
Ну и у нас летят. Только никакого педагогического момента я не вижу. Наоборот,сын стал наплевательски относиться к урокам. 20.04.2015 19:20:29, ольгастик
каждый день по всем урокам 2-ки? а какое положение вещей это отразило? знания? или просто не сделанные д.з.? а вв чем звездность? 20.04.2015 12:53:40, Шерлок
Вероятность
Все зависит от ситуации: иногда жалко учителей, иногда - детей, которые к ним попали. 20.04.2015 09:52:28, Вероятность
Irkok
О чем это вы??
вот я, мам двоечника, увы...
Правда он двоечник в одной из "ведущих" физмат гимназий Москвы, поэтому думаю его двойки в школе напротив станут минимум твердыми тройками, а по математике скорее пятеркой.

Что б вы не обольщались - "2" имеется в виде триместровой оценки, а не то что текущая...
за прошлую неделю имеется пять двоек ( справедливости ради и другие оценки есть). Количество текущих двоек за триместр измеряется десятками.
но у нас двойки раздают как горячие пирожки: нет тетради -2, нет учебника - 2, нет д/з - 2. а вот если д/з есть.... то ничего....
И я рвусь на британский флаг, что бы он доучился и закончил 9 класс. И мне жалко и меня и моего ребенка, потому что половина этих 2 - не за знание, а за все остальное, включая его "неординарный" внешний вид. И если бы оценивали знания, а не то как он выглядит и что он дома забыл, он бы спокойно и без нервов мог получать знания, а не бороться за существование.
Если вы педагог в школе с таким подходом - мне жаль вас и ваших учеников. Идите репетитором, занимайтесь с теми кто идет на медаль и в МГУ и будет вас счастье.
20.04.2015 09:45:48, Irkok
я вот тебе это же и хотела сказать про "пять двоек на последней неделе"- у кого их нет?!:)

ПС. будет время - черкни пару строк как там ваши дела?

2ПС. ну и как я тебя понимаю... но ты знаешь, конечно ж... я не могу от топиков типа "дети, не способные учиться на "5" - идиоты, родителей не жалко":(
21.04.2015 10:27:21, Vanilla
Успокойтесь, я преподаю не в школе и не рвусь туда .
Что касается двоек вашего сына, то так и положено в хорошей школе. ИМХО. Сама такую кончала, как и мои дети, кстати.
Считаю, что еще неизвестно, что поучительнее:2 за непонимание или за прочее.
Подспудно кажется, что за последнее: по жизни понимание математики не всегда требуется, а обязательность, уважение к окружающим - всегда в цене. Ну, по моему жизненному опыту.
20.04.2015 13:38:29, Мне не жалко двоечников
Василиса из сказки
И что это я заканчивала очень неплохую школу, а до этого и в лучшей по моему направлению поучилась, и все без двоек?
Двойки ставили за невыученный урок, за плохие знания.
Но никто никого двойками не заваливал.
Так что это, может, в Вашей хорошей школе положено.
Но не во всех и не всегда было так.
Правда, конечно, я гуманитарий.
Может, это математики - такие извращенцы в вопросе...
20.04.2015 14:50:54, Василиса из сказки
Если у ребенка нестандартный внешний вид и вы его в этом поддерживаете - почему он не в школе, которая к этому спокойно относится? Таких среди хороших школ много, а раз поступил в сильный физмат - значит, не дурак. 20.04.2015 10:58:40, ЮлияС, мама растяпы с нестандартным внешним видом
Irkok
я не поддерживаю, я пытаюсь принять это.
переводить из школы в школу из-за внешнего вида нереально, поскольку я не понимаю что завтра придёт в его "гормональную" нечесаную голову.
расскажите, где ровно относятся к лохматым, с сережками и в джинсах и майках с черепами?
20.04.2015 11:12:37, Irkok
Ох тоже беда с внешним видом(((( 24.04.2015 14:51:05, Жанка-парижанка
Вся Ваша
в муз.колледже))а также синие волосы,бритые головы,тоннели в ухе))Велкам)))) 20.04.2015 15:23:48, Вся Ваша
Ладно, что придет в его голову, а как можно предугадать, что придет в голову школьной администрации? Ей тоже свойственно меняться... 20.04.2015 14:40:29, hanhi
У нас (но мы - частные) , в Интеллектуале, к моему - длинный хвост и черные футболки с джинсами (без черепов:) - в 179, к длинным волосам точно толерантны в 57, точно не знаю, но я бы спросила в ОРТе. В хороших школах с детьми часто про все договариваются:) 20.04.2015 11:17:16, ЮлияС
Irkok
это все не нашего "уровня" школы, он все же плохо учится.
моя мысль в том, что не так плохо, как "малюют" глядя на его вид и странные поступки временами, но все равно не айс, то есть он троечник и не думаю, что все вышеупомянутые школы его захотят при таких вводных.
20.04.2015 11:43:34, Irkok
Ему думать интересно? не обязательно о том, что сказал учитель, просто думать? 20.04.2015 12:20:13, ЮлияС
Попробуйте правда в ОРТ, если у Вас нет особых претензий к уровню образования. 20.04.2015 12:19:28, Аник
Irkok
простите мою серость, а что такое OPT?
другие название типа интеллектуала мне знакомы, а это нет....
20.04.2015 13:10:51, Irkok
Если есть вопросы по школе, напишите в личку, я отвечу. 20.04.2015 13:36:01, Аник
Гимназия 1540 20.04.2015 13:35:32, Аник
Irkok
спасибо, изучаю. 20.04.2015 14:44:47, Irkok
ЛУЧИК
Не надо туда, правда.....Там совсем сейчас грустно. 20.04.2015 14:55:11, ЛУЧИК
У подруги ребенок в 8 - доволен. 20.04.2015 18:39:33, ЮлияС
ЛУЧИК
У меня сын учился, в 8 поступил в лицей. Поверьте, я хорошо знаю что там сейчас происходит, сын общается с бывшими одноклассниками. Аник тоже не в восторге была, иначе бы не дочь не ушла. 20.04.2015 18:56:01, ЛУЧИК
ну скажем так - это было неплохой перевалочной базой, но дочь счастлива, что ушла. Другое дело, что если ребенок не очень жаждет учиться, то там вполне можно пересидеть пока, что называется "мозги не подвезут". И там весьма демократично. В дочкином лицее конкретный дресскод, хотя в целом отлично. 20.04.2015 20:49:18, Аник
ЛУЧИК
Ага " подвезут" или окончательно ребенок перестанет учиться. 21.04.2015 08:34:55, ЛУЧИК
в Орте еще два года назад было либерально, но насчет качества образования, я бы не была столь категорична. 20.04.2015 11:40:45, Аник
Образование в ОРТе, конечно, слабее, чем в совсем топовых, но,возможно, в данном случае подойдет. 20.04.2015 12:18:39, ЮлияС
Cat-S
"нет д/з - 2. а вот если д/з есть.... то ничего...."
У моей в тетради перл - поставлена 5, а в скобочках "ставлю в журнал 3, так как предыдущие работы сделаны не полностью или отсутствуют". А предыдущие 1,5 недели дочь болела, и, правда, ДЗ делала частично - в основном быстро на черновике прикидывала. Кто ж знал, что их в тетрадь надо переписывать, т.к. за текущее ДЗ будут снижать оценки за них.
20.04.2015 10:18:04, Cat-S
У нас также. При проверки тетради, если ошибки и замечания - ставят плохие оценки, если работа выполнена хорошо просто "СМ" 20.04.2015 15:45:57, Жанка-парижанка
Вся Ваша
какая прэлэсть! 20.04.2015 15:26:18, Вся Ваша
Да? Не знали? А вот я болела в детстве подолгу. Всегда делала и классное и д\з. И это правильно. Если темп <38, то почему бы и не сделать? 20.04.2015 13:43:37, Мне не жалко двоечников
Василиса из сказки
Если это пневмония на месяц, то это одно. А если грипп на неделю, то другое. Или Вы болели по месяцу с температурой? Кстати, я своим запрещаю к дз подходить, если температура выше 37. Да, меня не всегда устраивают их знания, но здоровье все равно дороже. 20.04.2015 14:53:12, Василиса из сказки
Я совсем недавно узнала "почему бы и не сделать". Потому что объясняли в классе, в учебнике этого нет. Или (это реже) - объяснение в учебнике непонятно. Напрашивается совет о репетиторах? И так после каждой пропущенной недели. Ну ладно, если человек пропускает много, то можно ему посоветовать индивидуальное обучение (за деньги родителей, у кого они есть), а если по неделе в четверти или вообще 1 день (к врачу ходил в неудобное время). А если физ-ра? Тоже репетитора? Я столкнулась впервые: 2 в четверти по физ-ре грозит не за плохое поведение, не за пропуски, а за фактически плохое выполнение. Формально учитель прав. Но где было учиться волейболу помимо уроков? особенно во время болезни. Особенно если до сей поры баскетбол не входил в число спортивных увлечений (это к совету заняться спортом) 20.04.2015 14:52:08, hanhi
Вероятность
Не очень понятно только, почему это правильно. 20.04.2015 14:14:05, Вероятность
Мне не жалко двоечников
По итогам. 20.04.2015 17:20:22, Мне не жалко двоечников
Вероятность
у Вас Нобелевская премия или хотя бы натренированная именно выполнением классных работ абсолютная грамотность? 20.04.2015 18:46:49, Вероятность
Cat-S
У меня дети (оба) болеют обычно с температурой 38.5-39 дней по 4-5. Ну, если больше по количеству дней или по градусам, то я сбиваю. Еще 3-4 дня на то, чтобы прийти в себя - и в школу, в сад. Если в эти три дня взять низкий старт и переделать все ДЗ за неделю, то никакого восстановления после болезни не получится. Дочь что-то делает, конечно, интернет уроки по пропущенным темам, читает параграфы, устно или где-то на черновике (не оформляя) просматривает типы задач. А вообще где-то нормы надо найти, это что-то новенькое - ДЗ за пропущенные дни по болезни делать в период болезни. 20.04.2015 13:55:34, Cat-S
Irkok
да никто не знает эту систему.
Тоже скажу: имеется 2 в триместре в прошлом по предмету Х, я лично на прошлой неделе контролировала что б д/з было и параграф выучил. Приходит и говорит: меня спросили, я ответил. на доп вопрос не ответил. Учитель сказал: вижу что ты учил!!! но мало, я тебе сейчас 2 в журнал поставлю, а на сл уроке доспрошу. на следующем уроке учитель уже забыл. вот КАК и ЧТО мне объяснять ребенку? зачем ему учить, если и так и так "2"???
20.04.2015 10:25:43, Irkok
Cat-S
Я объясняю так - учимся мы для себя, а не для школы. В конце концов, момент истины наступает, когда требуются реальные знания, навыки и умения. 20.04.2015 11:01:04, Cat-S
Irkok
абсолютно согласна.
но сейчас в году ему светит двойка. и боюсь, что с парой в аттестате его не возьмут ни в один колледж или другую школу, даже с моим рассказом про "момент истины" и т.д.

и еще, если идти сейчас в колледж, то средний бал аттестата у сына будет, 3.2-3.3 - очень низкий. а берут в колледжи именно по среднему баллу.
И вот получится, что в дворовой школе кому то натянули 3 или 4 или 5 по всем предметам, а моему в гимназии поставили "что заслужил".
20.04.2015 11:08:56, Irkok
Cat-S
То, что это несправедливо ужасно, полностью согласна.
И в колледжи, конечно, надо принимать по экзаменам.
Кстати, по рассказам очевидцев, даже в "сильных" колледжах очевидные проблемы с преподаванием есть.

Я про то, что говорить ребенку.
20.04.2015 11:41:57, Cat-S
Это действительно проблема. Вот только была на ДОД в техникуме. Да, берут по среднему балу. Было много родителей из гимназий и лицеев. И вопрос такой же задавали. Троечные аттестаты,но в лицее соответствуют хорошим аттестатам,но в дворовой школе. 20.04.2015 11:29:03, ольгастик
Irkok
вот-вот, понимаю что мало куда его возьмут
хотя в реальности не так все плохо
20.04.2015 11:33:08, Irkok
Баба Нюра
Господи, ну что за понедельник... Младшего вообще в школу не отдам пожалуй. :( 20.04.2015 10:23:16, Баба Нюра
Василиса из сказки
Не говорите. Сразу дрожь в коленках. 20.04.2015 15:12:44, Василиса из сказки

Показано 107 комментариев из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!