Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, что по закону положено...

И что дальше?
Ну, вот заканчивает мой мальчик 9 класс... Телефон раскалился от СМС на тему "не тянет", "ищите колледж", "под вопросом допуск к ГИА" и т.п. Вопрос у меня: ну, вот, не допустили его к ГИА, а дальше что?! Куда деть деточку, которая даже, формально, не имеет неполного среднего образования? Что для таких предусмотрено?

Особенно если учесть, что деточка не пьет, не курит, не выражается, не ширяется. не... и не "ботаник" при этом?! У мужа один вариант - дотянуть до армии, а там отдать в контрактники. Мне, по понятным причинам, "контрактники" не сильно нравится, хотя против армии уже ничего не имею... Но неужели это единственный путь?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.04.2015 23:46:07,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если за четверть 2
За год 3
Допустят ли к экзамену?
21.05.2017 21:26:20, Мамут
Вероятность
Поговорите с учителем, который шлет такие смс-ки. Скажите, что просите обращаться к вам в случае конструктивных предложений, а не в виде смс-ок "все плохо". "Мы, как родители, что можем делаем - ребенка настраиваем, занимаемся и так ежедневно, вам кажется, что недостаточно - пожалуйста подключайтесь. Проводите дополнительные занятия, давайте задания на нужные темы., потому что вы переживаете не за ребенка, а за оценку качества своей работы.
Да, сейчас недостаточные знания нашего сына - это наша общая проблема. Поверьте, мы переживаем из-за этого не меньше вас.
Если вы хотите посоветовать нам что-то кроме "заберите ребенка, чтобы у нас было меньше проблем", то пожалуйста, обращайтесь. Мы занимаемся сыном и всегда готовы выслушать и применить разумные советы."

Если вас не услышат, то обратитесь в департамент, узнайте, что делать, если в школе грозят недопуском. Предполагаю, что не так страшен черт. Решайте проблемы по мере поступления, и настраивайтесь на лучшее.

Младшего ребенка, если школа меня устраивает, я бы из-за этого тоже не забирала. Правда, наверное у вас в такой ситуации и к школе есть вопросы.
Если занимаетесь ежедневно, то думаю, ребенок должен нормально сдать эти экзамены. Удачи! И напишите нам потом, пожалуйста.
19.04.2015 01:01:04, Вероятность
Спасибо вам на добром слове!

Дело в том, что классный руководитель как раз и учитель математики одновременно...
Вот с учителем русского и литературы попроще - сын говорит, что она на меня очень похожа, и внешне, и по характеру (и по специализации). И вообще ему кажется, что все учителя русского похожи :) И у меня меньше опасений за сдачу ГИА по русскому, хотя и тут, конечно, обалдуй, ляпает иногда, но вот математика... :(
19.04.2015 01:34:17, мамаСына
Вероятность
тем более - пусть учит вместо того, чтобы психовать. В прошлые годы она говорила о проблемах и пыталась их решить?
Скорей всего, учителей в школе накручивает начальство, пугая результатами и зависимостью от них премий. И простейшее решение для школы - избавиться от ребенка, который может испортить статистику. Но для вас это совсем не простейшее решение, вы должны исходить из интересов сына, а не школы.
19.04.2015 14:41:30, Вероятность
mamashes
К ГИА не допускают, если есть хотя бы по одному(любому) предмету три двойки за четверти. Например, по алгебре в 1,2,3 четвертях двойки - ребенок не допускается до сдачи экзаменов. Если ученик не сдал два экзамена, ему аттестат не выдают. Если не сдал один экзамен, русский или математику, то пересдача. Результаты сдачи экзаменов по выбору на аттестат никак не влияют. 18.04.2015 19:03:01, mamashes
Да там какая-то фигня с отметками... Сын приходит из школы, говорит, что наконец-то сдал какой-то норматив по физкультуре, сдал доклад и т.д. А в ЭЖ одни "единицы" и "двойки". "Где, - спрашиваю,- твоя "пятерка" за сданный норматив? Где отметка за презентацию? Ты ж рассказывал, что смог пару дней назад у доски решить задачу, где результат?" А фиг его знает... И назревает недопуск к экзаменам... В общем, есть предметы, по которым стоят "4" и "5", а есть те, по которым хоть делай, хоть не делай, в журнале почему-то "тройка" в лучшем случае, но редко... При том, что, например, спортом сын занимается с 5 лет практически профессионально. Но "единица" в четверти по физкультуре ему светит. 19.04.2015 00:44:47, мамаСына
а где правило про 2-ки можно прочитать? мне представляется это выдумкой 18.04.2015 19:37:23, Шерлок
mamashes
Не знаю, как в других областях, но у нас в Калужской области именно так. Два дня назад сама объясняла родителям. Я классный руководитель 9 класса. У нас приказы министерства образования Калужской области. 18.04.2015 21:39:28, mamashes
см. Положение о промежуточной и итоговой аттестации учащихся. Есть в каждой школе, базируется на законе об образовании. 18.04.2015 21:31:08, douceur
да. я не поняла. я почему-то прочитала не за четверти, а "в четверти" 18.04.2015 21:40:03, Шерлок
Не ведитесь вы на эти смс. И занесите КР в черный список, чтобы не видеть этих смс. Симку смените. Ну я не знаю, что еще. Почему ваш муж позволяет этот прессинг? Надо сходить к классной и сказать твердо, что а) смс больше не принимаются, б) если не сдадите ГИА - им с вами еще годик придется общаться, ибо вы никуда не денетесь и останетесь у них же на второй год (я так поняла, что это как раз реальный вариант, на улицу вас вышвырнуть они не могут).
Чтобы не сдать ГИА, нужно сильно постараться. Чтобы не получить к нему допуск - надо стараться еще больше.
Перестаньте паниковать. И не нервируйте ребенка. Судя по всему, хороший мальчик. Не прессуйте его, спокойно готовьтесь.
Кстати, а пробников еще не было по ГИА?
Главное, как уже и сказали здесь: никаких списываний! Все по-честному.

Племянник у меня такой же был. Но там мама... ее смс-ками не напугаешь. Так что вытянули ребенка в девятом, никуда он не ушел, там же одиннадцать заканчивал. Перекантовался до призыва, сам пришел в военкомат. Служил в Подмосковье, на выхи даже домой отпускали. Вернулся с промытыми мозгами. Пошел в колледж на автослесаря, оттуда - в институт по тому же профилю. Сейчас совсем молодец, мужик.))

Кстати, многие курсы ГИА предлагают бесплатное тестирование. Может, есть смысл попробовать?
18.04.2015 16:29:51, кошка в Тардис
<Кстати, а пробников еще не было по ГИА?> Как же не было, весь год идут. 18.04.2015 20:35:44, гундина
Расскажу про себя: собиралась поступать в УРФУ в Екатеринбурге заканчивала вечерку, маме все говорили что замахнулась, не смогу, не поступлю, егэ не сдам даже; сдала без особого напряга и поступила, учеба все зачеты без хвостов.
Так что больше "парят" мозг - сложного нет, если знать базовые знания.
18.04.2015 15:33:57, vfksor
Лагуна75
Вы наверно ошиблись конференцией , не туда на писали.))
У меня сын в прошлом году сдавал ГИА , как же нас пугали , меня вызывали в школу и прессовали и завуч и математичка . В итоге сын все прекрасно сдал , тем кто не сдал потом пересдают . Нет ничего страшного в ГИА .В итоге все сдают.
Не ставьте крест на сыне , мой тоже не гений , но сдал ГИА , поступил в колледж неплохой . И тут ему "привезли мозги". ЛУчший ученик , стал стараться на одни пятерки , появилась цель . После колледжа зачисляют в профильный вуз. Наконец понял , что учиться надо не для мамы , а для себя .
В колледж поступить сейчас тоже очень сложно , много детей уходит после 9-го класса и поступают со средним балом аттестата 4.3-4.6. Это надо весьма неплохо учиться в школе ))).
Удачи!!
18.04.2015 10:23:19, Лагуна75
Отследите средний балл аттестата. В том году резко порезали места в колледжах, сделали больше групп для инвалидов. Поэтому вырос средний балл аттестата.
ОГЭ не сдаст с 1 раза, сдаст потом. Но- только НЕ СПИСЫВАЙТЕ!! Двойки переписать реально, а если выгонят- на год отложат пересдачу.
Ищите колледж под свой средний балл. Скорее всего не компьютеры и прочие востребованные специальности. И не переживайте- где то учться будет.
18.04.2015 10:38:40, Мама Гарика
ландыш
по закону положено всеобщее среднее образование.
школа не смогла его предоставить хотя бы в минимальном объеме - конечно, она теперь начинает пАрить. Называется - на воре шапка горит.
я бы предъявила к школе ответные требования, задав им вопросы: "нет, это _ВЫ_ мне скажите, почему ребенок не тянет и почему допуск к гиа под вопросом". Все предельно доброжелательно, разумеется. Но требовательно.
пусть уже почешутся.
а то вместо того, чтобы учить, регистрируют уровень знаний.
18.04.2015 09:19:22, ландыш
А есть основания для недопуска? Насколько я знаю, чтобы быть недопущенным, надо все до единого пробники завалить. 18.04.2015 09:03:49, гундина
Сейчас уточнила у сына. Говорит, что надо ооочень постараться, чтобы получить недопуск. Три месяца прогулов и заваленные полностью пробники. В общем, вам недопуск не грозит, не беспокойтесь. И ребенка своего не нервируйте, пусть готовится в спокойной обстановке, тогда будет толк. 18.04.2015 11:32:31, гундина
Да не суетитесь, КР запретите слать СМС, скажите - спасибо, но мы в курсе. И готовьтесь спокойно .И пацана настраивайте , что сдаст. Вот не сдаст, тогда и будете решать. НЕ надо бежать впереди паровоза. А младшего лучше перевести. 18.04.2015 08:45:56, рица
Вот интересная идея у мужа - что, кроме как на "мясо" он своего сына никуда не прочит? Если человек не математик, это еще не значит, что ему в жизни нечем заняться будет. Одно дело, по призыву год отслужить, но в контрактники-то зачем?
П.С. Если вы ражение "слюни пускать" принадлежит не его педагогу, то я обратилась бы к ней с просьбой о помощи за умеренную плату.
18.04.2015 08:42:05, Анаис
а он правда не тянет и не сдаст? вы сами-то что думаете? 18.04.2015 00:52:44, Шерлок
Я уже и не знаю, что думать... Он как проклятый постоянно решает эту математику, пишет русский... Да, делает ошибки, да, иногда (особенно с тригонометрией) затрудняется, но вот чтобы до такой степени, чтобы "слюни пускать" или "что хотел сказать, никто понять не может", - это нет. Я бы оценила на хорошую "тройку".

В последние 2-3 месяца мы вообще всей семьей на него работаем: каждый день вариант по математике решаем-объясняем(что не понял), домашние задания контролируем, чуть ли не портфель уже собираем...

Я точно знаю, что в технических науках он не светоч, но базу знает, самый большой его бич - невнимательность (то знак "потеряет", то цифру какую)...

В общем, больше "трояка" я бы ему не поставила за все, но и меньше тоже...
18.04.2015 01:04:29, мамаСына
Тэра
Вот мой муж, точный портрет,))
В 10й не хотели брать, "не тянет, нет данных"...отец его пришел,поговорил с классной,самой вредной!, вроде успокоились -взяли в 10... В институт поступил с первой попытки, в тот, который отец заканчивал. Не отличник, но закончил без академов...уехал на Север, как отец на БАМ...потом грянули 90е, у него свое дело..и татадам!! Звонит его классная,(которая не давала ему характеристику, гнобила всю школу),с просьбой устроить ее сына на работу!! А мой муж - взял и устроил)))
Не опускайте руки!!! Кроме Вас Ваш сын никому не нужен...так боритесь!!!
Три - это положительная, удовлетворительная оценка ))
Сил Вам и терпения)))
18.04.2015 18:54:48, Тэра
А вообще вам нужно с учителем поговорить при директоре, и выяснить, почему же учитель так отзывается о вашем ребенке. Пусть учитель при директоре вам это объяснит. А также показать ей смс от учителя. И спросить, какие варианты есть у школы для предотвращения провала вашим ребенком и их учеником ГИА.
И сказать директору, вы же понимаете, почему я пришла именно к вам, а не побежала жаловаться в Департамент Образования. Я не хочу делать для школы проблем. Давайте как-то совместно подумаем и решим, как мы можем помочь моему сыну и ученику вашей школы хорошо сдать ГИА. Они точно сбрасывают с больной головы на здоровую.
А тут вы дадите понять, что вы не собираетесь решать проблему предложенным школой способом, т.е. взять и забрать ребенка перед экзаменом, так еще и на низком старте находитесь, чтобы нажаловаться на школу в департамент. А им это не нужно. И учительно точно уже не будет гнобить ребенка, если он это делает на уроке, и не будет писать вам эти ужасные смс.
18.04.2015 16:17:33, EsmeraldaL
для не допуска дб неуспеваемость. а для не сдачи - недобор баллов. весь вариант для этого решать не обязательно. вы бы все-таки разобрались как именно обстоят дела 18.04.2015 11:18:31, Шерлок
Надо было ещё написать "не успеваемость" и "не добор". Тогда был бы полный ажур. 18.04.2015 14:42:18, ==
Не овен
кроме математики занимайтесь вниманием. Для взрослых тоже есть задания 18.04.2015 10:00:46, Не овен
Левша он у меня, со всеми вытекающими... Занимались у нейропсихолога (хорошего, действительно хорошего), но, видимо, на всю жизнь и все "дырки" не прикроешь... 19.04.2015 01:20:38, мамаСына
Cat-S
А как вниманием заниматься? У дочери его нет, у меня, кстати, тоже. Неужели упражнениями типа "корректор"? 18.04.2015 14:19:10, Cat-S
вы не пытались взять сыну репетитора?
я верю, что и вы и муж хорошо знаете математику, но знать самому и уметь научить другого - это не тождественные умения. Тем более, всякое проблемы типа "цифру потеряет" требует наработки навыков не только решения, но и контроля и самопроверки (с этим вообще массово проблемы у школьников, этому надо учить с ранних лет, но этому, как правило, не учат в школах). Кроме того, репетитор (который обязательно школьный учитель) знает, на что в первую очередь нужно обратить внимание в плане именно сдачи ГИА, а на что время перед ГИА можно не тратить (ибо и догнать не догонишь, а время потеряешь).
18.04.2015 01:12:55, мышка на сервере
Нет, не пытались. Отчасти из-за финансовой стороны, но больше потому, что никакой репетитор не будет за посильные нам деньги 7 дней в неделю (как мы с мужем) по несколько часов заниматься. Мы берем именно варианты ГИА, так что, думаю, на ненужные задания время не тратится. И мы имеем за это информацию, _что_ реально может ребенок. Так что особо не переоцениваем и недооцениваем его, думаю. НУ, в пределах 0,5 баллов. 18.04.2015 01:31:11, мамаСына
варианты ГИА - это максимальный уровень для сдачи ГИА. Ваш сын, очевидно, на максимум не тянет. Нужно определить минимум, который позволит сдать ГИА и сосредоточиться именно на отработке этого минимума. Что толку прорешивать (пытаться) все задания, если это сейчас в принципе неосуществимая задача для вашего сына. Кроме того, необходимо учить сына сейчас правильной тактике сдачи ГИА - чтобы максимально использовать время на посильные задачи, а не потерять его на одной нерешаемой. Этому тоже нужно научиться.
Вот этим и должен бы заняться репетитор. Родительских знаний математики для этого, скорее всего, будет недостаточно. Тут вопрос не только в количестве часов и дней, а в эффективности этого времени в плане именно сдачи ГИА.

Но, уж простите, у меня ощущение, что первыми рукой на сына махнули его родители, школа лишь вторим вам.

Хотя бы попытайтесь рассматривать вложение в репетитора в долгосрочной перспективе. Это не на пару месяцев траты, это возможность лучших перспектив для вашего сына, на всю жизнь. У многих подростков в старшем возрасте происходит скачок и прорыв в учебе (не факт, конечно, что так и случится, но это вполне возможный сценарий) - помогите вашему сыну до этого момента добраться.
18.04.2015 10:24:48, мышка на сервере
Cat-S
Мне кажется, если родители предмет знают, то все в порядке. Фактически в данном случае у ребенка репетиторы его родители. 18.04.2015 19:46:19, Cat-S
это не совсем так. то есть, вполне возможно, что родитель, знающий предмет, сможет его объяснить ребенку. Но может и не смочь) это реально разные умения - знать самому и уметь научить.
но в данном случае речь даже не совсем об обучении предмету, а именно о подготовке к ГИА (к тому же, в короткие сроки) - учитель-репетитор знает, как складываются баллы в итоговую оценку и сможет определить направления, по которым нужно работать в первую очередь для достижения лучшего результата конкретным ребенком, учитель-репетитор должен научить тактике выполнения работы с целью пять же получения лучшего результата. То есть, речь идет совсем не только о предметных знаниях.

PS. У меня красный диплом физмата, у меня отлично успевающий ребенок, но и я иногда затруднялась с помощью ей (когда она просила о помощи). Потому что когда тебе все ясно и элементарно, не всегда легко понять, что же тут может быть непонятно другому, и найти способ доступно объяснить.
18.04.2015 22:09:31, мышка на сервере
Cat-S
Согласна, что знать самому и уметь научить - это разные умения. Но ребенок с родителями занимается давно и много, т.е. некоторые навыки обучения своего конкретного ребенка родители уже приобрели. Объяснить могут. Тем более, как я поняла из сообщения, главная проблема это не проблема понимания, это проблема внимания. Что тут может сделать репетитор, если только он по чудесному стечению обстоятельств не является нейропсихологом каким-нибудь.

Да и репетитора поздно искать. Что тут до ОГЭ осталось. Месяц какой-то. Серьезные люди не возьмутся, чтобы репутацию не портить, а "волшебники", я думаю, автору и самому не нужны.
19.04.2015 00:09:18, Cat-S
С нейропсихологом в свое время мы тоже занимались довольно плотно.

К сожалению, у нас тот самый случай, когда "сапожник без сапог" (я сама учитель). В общем, я, ежегодно сама готовя своих учеников к разным мониторингам, работая на ЕГЭ, неплохо себе представляю и тактику сдачи этих экзаменов, и примерную подготовку к сдаче. Но ведь свою голову не приставишь... :(
И работаю я совершенно в другой школе, не в такой, где учатся дети: у нас немыслимо поставить в четверти даже "двойку", уж о "единице" и речи нет. И за каждого ребенка школа бьется, за самых-рассамых, потому как подушевое финансирование. Посему я никак не могу понять логику действий преподавателей в школе детей и то, до чего может дойти дело... :(
19.04.2015 00:28:47, мамаСына
Cat-S
Я много раз здесь читала, что люди обращаются к нейропсихологам, вроде как что-то даже помогает, но глобально проблемы все равно остаются :(

Я Вам сочувствую очень. Это тяжело морально выдерживать такой прессинг, тем более со стороны учителей... Но, мне кажется, его просто надо выдержать Вам именно, родителям. Это не очень хорошо так думать, но мне кажется, таким диким способом школа пытается держать вашу семью в тонусе, буквально загоняя Вас перед ГИА как скаковых лошадей. Ставка на результат.

И надо чуть поспокойнее готовиться, вполне возможно, ребенок, зная, что на него все внимание семьи, перенапрягается, и из-за этого % ошибок увеличивается. Буквально сегодня нашла описание интересного психологического закона - для лучших результатов мотивация должна быть СРЕДНЕЙ, а не высокой, как принято думать. Для меня это открытие дня. Удачи!

[ссылка-1]
19.04.2015 00:50:46, Cat-S
Интересно как!: теперь родители, которые не жалеют своего времени на помощь ребенку (ежедневно по несколько часов), но не имеющие денег на репетитора, называются "махнувшими рукой"? Другими словами: дорогу платному образованию, долой бесплатное. 18.04.2015 18:52:01, тоже махнула на своего не глядя
вы как-то интересно по диагонали тему читали... ну, вернее, совсем не интересно)

PS. Но если у вас вдруг та же проблема... то дам совет - обращать внимание на учебу ребенка не только за пару месяцев до экзамена, а на протяжении всего года, и решать проблемы по мере их возникновения. Тогда практически наверняка никакие авральные усилия - ни репетиторские, ни родительские - не понадобятся. И деньги будут целы, и нервы)
18.04.2015 22:10:28, мышка на сервере
Как я понимаю, гиа это система вопросов и задач, на которые нужно просто натаскать. Этим и занялся бы репетитор. Ваших усилий по совместному выполнению домашних заданий это не отменяет.Кроме того, есть курсы по гиа, они наверняка подешевле репетитора. 18.04.2015 08:43:48, Анаис
Точно, курсы есть. Видела такие. 18.04.2015 16:19:09, EsmeraldaL
МарикаЧ
Курсы по математике чаще всего - пустая трата денег и времени. Слишком разный уровень у всех и разные проблемы. 18.04.2015 12:00:28, МарикаЧ
Скажите, а Вы пробовали взять вариант и оставить сына решать его? Не торопить, не смотреть через плечо, а просто попросить проверить все сто раз, прежде чем показывать Вам. Если пробовали, что получилось? 18.04.2015 08:16:30, тупик
Мадам Шредингер
Занятия с репетитором не отменят ваших ежедневных усилий. 18.04.2015 01:43:37, Мадам Шредингер
МарикаЧ
Конечно. Многие родители не "звездных" детей так и поступают: и профессионал и сами. 18.04.2015 11:59:15, МарикаЧ
Не знаю, так ли уж сильно посложнел ГИА за 5 лет, что его теперь невозможно сдать не очень умному ребенку (таких топиков в последнее время много), но мне кажется вас зачем-то берут на пушку. Но все равно непонятно, елси они надеются вас прямо сейчас вынудить уйти, то это ж незаконно? Нельзя же человека совсем без образования оставить? Раньше можно было закончить вечернюю школу (как в БОльшой перемене), но сомневаюсь, что сейчас они есть. 18.04.2015 00:25:25, hanhi
Я скажу, почему так делают. Только лишь потому, что 9=х классов больше, чем 10-х будет. Им нужно сократить количество человек к 10-му классу. Кто-то сам уйдет в колледж или техникум. А кого-то нужно будет убрать. У меня с племянником так было больше 10-ти лет назад. Детям сразу в школе сказали, уходите в другую или завалим вас на экзаменах, выше троек не получите. Часть детей ушла в соседнюю школу и спокойно там доучилась. А кто остался - тому пришлось несладко (( 18.04.2015 16:22:31, EsmeraldaL
все есть, чего им не быть.
автора скорее всего настраивают, чтобы ушли после 9-го класса. сейчас пугают недопуском к ГИА, завтра скажут - ну так и быть, допустим, но с условием , что вы уйдете...
психическая атака.
18.04.2015 00:28:50, Маграт
Да мы уже давно готовы уйти, и список мест, куда уйти, у нас готов, и младшего ребенка, который в этой же школе учится, тоже готовы забрать, лишь бы старшему дали возможность закончить образование...
К слову, при разговоре о младшем, директор как-то заминает разговор... В смысле - "зачем же ребенка забирать?"
18.04.2015 00:37:35, мамаСына
Потому что подушевая оплата идет. Им нужно и рыбку съесть и на елку влезть. Т.е. от старшего избавиться, а младшего не потерять ))) 18.04.2015 16:23:55, EsmeraldaL
а зачем младшего забирать? 18.04.2015 00:40:42, мышка на сервере
Потому что на него уже сейчас проецируется отношение к старшему. Боюсь, года через 2-3 будет как в том анекдоте: "Ну, не нравишься ты мне! Что от тебя можно ожидать, кроме "двоек" (подсознательно). Уже сейчас у некоторых педагогов прорывается... 18.04.2015 00:47:46, мамаСына
Вот также при директоре выясняете у педагога, почему же от так говорит о младшем ребенке? Получается, что школе будет лучше, если я заберу младшего ребенка? - вот такие вопросы задайте. И вам сразу скажут нет, не лучше, не забирайте его, а учителю, который будет пытаться ткнуть в нос младшему плохой учебой старшего - втык обеспечен, и другим неповадно будет. 18.04.2015 16:27:58, EsmeraldaL
вы странно пытаетесь решать проблемы, которых еще нет и даже не факт, что будут.
да и решать несуществующую проблему предпочитаете методом "голова в песок". просто на всякий случай(
18.04.2015 00:58:15, мышка на сервере
Да с младшим мы ничего не решаем, просто в разговоре с директором "к слову пришлось".

Хотя... зачем ребенку такая слава? Будут говорить: "это брат того самого..."
18.04.2015 01:09:08, мамаСына
вы сами навешиваете на ребенка проблемы, которых нет в помине.
будет нормально учиться, откуда слава возьмется??
18.04.2015 01:14:37, мышка на сервере
допуск к ГИА еще только под вопросом, а вы уже парня без образования оставили и в Мак определили((

сейчас делать все возможное для допуска и для сдачи ГИА. и искать подходящий парню колледж.

а вот уж если вдруг не допустят или не сдаст, вот тогда только думать, что делать без образования.
18.04.2015 00:17:25, мышка на сервере
в другую школу, без углубленного изучения чего бы то ни было. там возьмут в 9 класс. но может и сдаст как-то ГИА, хотя бы с пересдачами. школе не нужен ваш ребенок в 10-11, чтобы показатели ЕГЭ не испортил. если вы их сможете убедить, чтобы заберете его после 9 классов, то может и поспособствуют сдаче ГИА.

если после 9-го даже второгодного не сдаст гиа, то есть вариант гос. колледжа. там отсрочка от армии дается.

дотянуть до армии без учебы не получится - родители обязаны обеспечить учебу. за исключением случаев, когда есть медицинские показания.
18.04.2015 00:09:35, ALora
В другую школу прямо сейчас? Кто ж его возьмет, когда месяц до ГИА остался? Мы бы хоть куда, но при переводе потребуют же отметки... 18.04.2015 00:40:18, мамаСына
нет. если гиа в этой не сдаст. не паникуйте - скорее всего с пересдачами все же сдаст. но если и нет, на второй год в другую школу. можно и в вечернюю - кажется в москве еще остались. 18.04.2015 01:18:42, ALora
Так "ГИА не сдаст" - это вторая проблема, первая - грозят не допустить до сдачи ГИА... Вот что меня интересует в первую очередь: что тогда? 18.04.2015 01:34:03, мамаСына
это одна и та же проблема - что недопуск, что несдача. тогда брать справку о недопуске, отдыхать летом, а в сентябре в другую школу. я знаю, что спец. школы (с углубленным и т.п.) имеют право не брать на второй год. а вот обычные я думаю не имеют такого права. в любом случае советую вам сейчас обсудить ситуацию - включая смс-ки из школы - с районным отделением депобразования. 18.04.2015 01:53:28, ALora
Точно, но сначала обсудить это с директором. И дать понять, что вы готовы писать заявление в департамент. 18.04.2015 16:30:02, EsmeraldaL
Увы, на второй год не возьмут нигде. Это связано с оплатой за ученика. Я думаю, что и допустят и сдаст. 18.04.2015 10:41:58, Мама Гарика
почему?
Обучающиеся, не прошедшие ГИА, обязаны освоить образовательные программы основного общего образования и могут продолжить обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо вне таких организаций, в форме семейного образования.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение и могут быть допущены к ГИА не ранее чем через год при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163418/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
18.04.2015 11:05:36, Шерлок
Потому. Это такая головная боль для всех, включая департамент. Законы-это здорово, но раз сейчас такое отношение и сейчас выдавливают- за повторный год вообще выше двоек не поставят. И парню ходить в школу с клеймом второгодника..
Хотя я не понимаю, что там не сдаст. Родители занимаются, школа все равно допустит до экзаменов-сдаст на свою тройку.
18.04.2015 11:38:46, Мама Гарика
зачем им ставить за повторный год 2-ки? с какой целью? т.е. вполне может мальчик и сдаст, не с первого так со второго раза, но категорически утверждать, что 2-й год не возможен в принципе, я не возьмусь 18.04.2015 11:42:02, Шерлок
А я возьмусь. если сейчас прессуют до того, что будут убирать и младшего брата, как брата "того самого", то неужели самого мальчика при нажиме со стороны родственников не будут прессовать и дальше? 18.04.2015 12:38:24, Мама Гарика
убирать младшего брата сам автор решил. школа ничего такого не советует. да и учиться можно в другой школе, почему непременно в этой? 18.04.2015 12:44:11, Шерлок
Спасибо за совет! Это, наверно, именно то, что мне нужно. Ну, во всяком случае, не помешает. 18.04.2015 02:12:11, мамаСына
NLU
Знаю троих мальчиков, которые совсем не тянули в школе, почти на одних освобождениях и экстернатах дотянули до взросления. Но почему то они все стали очень хорошими программистами. Все без ВО, но получают более 5 тыс евро в Москве, одного недавно в ЮАР переманили. 18.04.2015 00:03:54, NLU
Ну, мой тоже отнюдь не дебил, но раз...дяй, это да. И будь это лет 20-10 назад, дотянул бы до окончания школы, выпустили бы его, а там, глядишь, и "мозги бы подвезли"... Но, увы, время не то... :(
И если бы просто было возмездие за его рас...дяйство в виде "двоек" или неаттестата, - это одно, но ведь не допуск к ГИА..- это, похоже, крест на всей дальнейней жизни. Как с этим побороться? И что делать дальше, если будет этот самый недопуск?
18.04.2015 00:22:15, мамаСына
я выше написала что делать, но вы почему-то не заметили 18.04.2015 00:34:09, ALora
По закону вашего мальчика не имеют права выпихнут на улицу. Боятся за статистику. Среднее образование у нас обязательное.
Но если нет ориентиров в жизни вообще к этому времени, то советовать сложно.
18.04.2015 00:00:03, GalaNTka
Мадам Шредингер
Да ничего, не смертельно. Ну гиа лучше все же сдать хоть как, а без аттестата люди в магазинах работают продавцами, может в мак возьмут. 17.04.2015 23:59:23, Мадам Шредингер
Ну, в Мак возьмут, но на сокращенный день, понятно. Из Мака - в армию.
А насчет обязательного среднего образования как?

Получается, законом предусмотрено, а на деле? Сейчас и навсегда ставится крест?
18.04.2015 00:11:39, мамаСына
Мадам Шредингер
Крест- не крест, но силком никто в школу не тянет.
А почему на неполный день? На полном моя знакомая без аттестата работает в магазине продавцом. И вернулась в вечернюю школу, а ей уже за 20,
18.04.2015 00:52:07, Мадам Шредингер
На неполный день потому, что ему еще 15 лет, а не за 20. 18.04.2015 00:55:27, мамаСына
Мадам Шредингер
А, ну это да. А на второй год никак? В другую школу? 18.04.2015 00:57:38, Мадам Шредингер
Наше государство не любит сейчас тратить деньги по второму разу на образование. Посему что-то я не слышала в последние года 2, чтобы кого-то на второй год оставляли...
Отчего и вопрос темы возник, что теперь по закону возможно? Похоже, что ничего... :(
18.04.2015 01:12:07, мамаСына
Мадам Шредингер
Сходите в роно 18.04.2015 01:21:03, Мадам Шредингер
Какой крест? В роно ходили? Про вечерние школы узнавали? 18.04.2015 00:24:55, Mercury
очень советую позвонить в департамент образования и там повыяснять что школа имеет право делать а что нет. давить на родителей они умеют виртуозно это факт 18.04.2015 00:24:30, с других детей
есть множество других заведений, кроме школы. есть вечерние школы, есть экстернат, есть колледжи. 18.04.2015 00:23:38, Маграт
Так в колледж не поступишь без результатов ГАИ (к которому и не допускают), да и все остальное - если не допустят до экзаменов, то, получается, нет вообще никакого образования, следовательно, не поступишь. Ну, если только вечерние школы остались...
А они берут в 9 класс? (знаю, что не любит наше государство сейчас по второму разу учить,- это ж деньги тратить нужно по второму разу)
18.04.2015 00:32:05, мамаСына
да допустят, никуда не денутся.
или у вас там совсем швах?
ищите информацию, обзвоните ближайшие вечерние и экстернаты.
18.04.2015 00:45:44, Маграт
Сегодня муж буквально "опустил руки" (он в последние 2 месяца в режиме нон-стоп занимался с сыном математикой), сказал, что его задолбали СМСки от классной руководительницы, больше, чем сейчас, он сделать не может. В общем, максимум, на что он согласен отныне, - "делай, что должен, и будь что будет".
Вот меня теперь и интересует, что же это - "будь что будет"?
18.04.2015 00:54:12, мамаСына
Дама_хозяйка
Шутник Ваш муж.)) Два месяца он позанимался, ага, в конце девятого класса спохватился и позанимался. А потом отчаялся и решил отдать сына в рекруты.

Наверное, у ребенка проблемы с учебой/вниманием и раньше были, чтож так поздно спохватились. Или "на охоту ехать — собак кормить".

На мой взгляд, автор СМС возможно хочет внимания. Если есть силы/ресурсы контратаковать, боритесь со школой. Я бы проявила внимание и к классному руководителю и к директору, к учителю математики. Лучше по-раньше, конечно, дергаться было.

И еще, наверняка, Ваш ребенок — не самый худший в классе по успеваемости. Не отчаивайтесь. Как-нибудь пронесет.))
18.04.2015 11:06:31, Дама_хозяйка
Я своих заболтала)Весь прошлый год меня вызывали, я им речи по часу-полтора,начиная с раннего детства и до сегодняшних дней , в этом году ни разу не вызвали))) 18.04.2015 11:42:22, рица
Мадам Шредингер
А что это за манеры с вами общаться в виде смс? Это злоупотребление.
У нее к вам замечания? Лично, а лучше при завуче.
И был ли педсовет? Обсуждались ли на нем способы помочь ребенку?
18.04.2015 01:20:16, Мадам Шредингер
"И был ли педсовет? Обсуждались ли на нем способы помочь ребенку?"

Смеетесь?

Насколько я понимаю, теперь, как никогда, "помощь утопающему - дело рук самих утопающих" (ну, или его родных).

Это и педагогики, и медицины касается, чаще всего... :(
18.04.2015 01:41:05, мамаСына
педсовет должен был быть, с приглашением родителей и ученика. если школа прошляпила - это в вашу пользу. идите консультируйтесь уже сейчас в департамент образования по району 18.04.2015 01:54:38, ALora
Мадам Шредингер
Ну неправда ваша. Ищите другую школу. 18.04.2015 01:44:27, Мадам Шредингер
да, может и сейчас попробовать не поздно. но лучше заручиться мнением депобраза 18.04.2015 01:55:14, ALora
Это я уже поняла, жаль, некогда искать :( Нам бы с этой как-нибудь растоптаться... 18.04.2015 01:53:55, мамаСына

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!