Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

РК и деньги

Кто в РК, скажите только честно: Вам приходится доплачивать свои ср-ва, если не хватило собраных?
Наш РК все время говорит: "давайте соберем с запасом, а то каждый раз , когда не хватает сами докладываем. Если остнется, вернем". Правда, еще ни разу не возвращали.
03.04.2015 14:16:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я заранее просчитывала все траты и прибавляла 500 рублей. Собирали от 3 тысяч до 4 на год. Я сама закупала все атласы, рабочие тетради, тетрадки для контрольных, ручки, подарки учителям и прочее. На праздники не хватало- но и праздников не проводили. Не было потребности. Свои не докладывала, какая то мелочь переходила на другой год. 05.04.2015 19:39:43, Мама Гарика
nessyl
У нас собирают вполне умеренные суммы, РК постоянный с 1 класса (дочь в 8), отчеты с чеками на каждое собрание приносят, но я как-то ни разу их не проверяла - верю на слово. В началке, пока суммы расходов не устаканились, знаю, что пару раз мамы из РК доплачивали свои деньги, когда покупки оказывались чуть дороже запланированного, потом дособирали недостающую сумму - очень неудобно было и им, и нам (не РК).
Последние лет пять в начале года сдаем денег с небольшим запасом, если остается - детям в конце года покупаются какие-нибудь приятные мелочи, угощение на "прощальную" вечеринку перед каникулами или на следующий год остаток переходит.
Возвращать не пробовали, но там остается от силы рублей 500-1000, т.е. для возврата денег РК надо отлавливать всех родителей и отдавать им под расписку по 38 руб.26 коп., например.
04.04.2015 02:41:44, nessyl
Да, все время вкладываю. 04.04.2015 00:34:08, Turneps
XXL
Докладывать свои - нонсенс. Собираем с запасом. Никто ни разу не вякнул. Но у нас собирают немного. Назад не возвращаем, зачем? Идут на сл год 03.04.2015 19:46:44, XXL
У меня родители сознательные. Сами предлагают больше, чем прошу. На каждом собрании спрашивают: не надо ли добавить. У меня всегда есть запас. Сдачи не требуют. Доверяют, наверное. 03.04.2015 16:57:03, Акелла.
Мне возвращали остаток когда старший сын 11-й класс закончил. Позвонили через пару дней после выпускного, сказали что осталось около тысячи рублей (на человека) и как мне лучше их вернуть.
В других классах не возвращали, обычно все на след год переходит и об этом РК на собраниях отчитываются.
Сейчас у сына выпускной в саду и да, часть покупается на личные деньги РК. Потому что у нас есть родители которые за нг-подарок отдали деньги в феврале, а утренник и вручение подарков прошли еще в декабре. И с выпускным будет так же, обязательно найдутся несколько человек которые сдадут деньги прямо на выпускном. И большинство родителей считает что это так и должно быть.
Т.к. РК это такие же родители и со своими проблемами, в том числе и финансовыми, то ничего плохого в такой просьбе не вижу. А если сомнения значит надо отчет попросить и проверить.
03.04.2015 16:55:30, Иришка-Мартышка
А как же. Вот ресторан на выпускной бронировали в октябре. На свои собственные деньги. А потом ходили и уговаривали сдать. До мая месяца. А что, это ж нормально, по сто тыс вложить осенью, чтоб к лету кое-как получить назад, родком для того и нужен. 03.04.2015 16:11:11, Mercury
Дина (Джума)
Если не секрет, зачем??? 03.04.2015 23:40:15, Дина (Джума)
Чтоб было где провести выпускной, не?
Вообще, я вижу, существует глобальное непонимание, что тут происходит. Давайте я объясню тогда.
Если школа не празднует выпускной в школе, а наша школа была категорически против, и если школа не едет на городскую или любую обшую площадку типа лужников, крокуса, и т д, то надо арендовать площадку.
Площадка должна быть изолированной от остальных, т е рассчитана строго на кол-во выпускников плюс учителя и никаких пересечений с неизвестно кем в туалетах или в баре (которого на выпускном быть не должно).
Площадка должна быть не в бутово и не в хорошево-мневники, чтоб мы туда не ехали час.
Должна быть парковка на пять автобусов плюс скорая.
Площадка должна иметь место где поесть, где потанцевать, где концерт и где посидеть поболтать. А не быть похожей на банкетный зал со столами по периметру и пятачком в середине.
Площадка должна быть готова морочиться согласованием меню в роспотребнадзоре и предоставлением всего комплекта документов, включая пожарных, акт проверки на антитеррористическую безопасность и прочую пургу, мегабайт на сто.
Она должна согласиться работать ночь без алкоголя.
И она вообще должна быть согласна пустить к себе выпускников.
Таких площадок в москве было десяток.
Залы мэрии, страшные как незнамо что.
Ресторан Времена года, заломивший полтора миллиона.
Ну неважно, долго перечислять.
И две площадки, прекрасно расположенные, стильные, с адекватным менеджментом, у нас увели прямо из-под носа.
Это когда мы сьездили, все выяснили, взяли презентацию, дети в ночи обсуждают нравится - не нравится, на след день звонишь, чтоб согоасовать дату встречи, а тебе говорят извините, нам другая школа только что привезла задаток. И так два раза.
А выпуск до нас присмотрел себе зал в отличном месте у кремля, а пока деньги собирали, судили-рядили, его перекупило агентство. Из тех, что выпускные проводят. И нашим же перепродало, в полтора раза уже дороже.
И это оказалось обычной практикой.
Поэтому если ты нашел отличную площадку, то на заключение договора у тебя есть один день примерно.
За один день собрать деньги с родителей невозможно.
Поэтому на свои.
А с родителей потом до самых егэ собирать.
Вот как-то так.
04.04.2015 00:13:12, Mercury
Businka
мне бы в голову не пришло на свои деньги ничего бронировать 03.04.2015 20:52:14, Businka
Конечно, никакого выпускного это было бы намного лучше.
Зато все, кому это не пришло в голову, а также не пришло в голову сдать денег вовремя, радостно на него пришли.
03.04.2015 21:55:46, Mercury
Lilurus
постоянно приходится
а останется - что значит останется? класс выпускной?
03.04.2015 14:48:57, Lilurus
да. выпускной 03.04.2015 16:01:29, не Родительский комитет
Выпускной вообще приходится из денег родкома и редких сознательных родителей оплачивать.
Потому что многие считают, что если выпускной в июне, то сдать в мае это нормально. Кучи автобусов, фирм, украшающих залы, цветочников и т д совершенно свободны и не заняты двумя тысячами других школ, а как же...
То, что все надо бронировать еще в октябре-ноябре, оказывается прямо откровением.
Я вы сейчас, в апреле типа думаете, сдавать или погодить?
03.04.2015 16:09:25, Mercury
Возможно речь о сборе денег на выпускной через год. У старшего тоже в апреле-мае 10 класса вопрос поднимали, половина отмахнулись, ведь еще через год с лишним выпуск, зачем так рано думать. В сентябре на собрании очень удивлялись 1. что часть понравившихся в мае площадок в сентябре уже заняты 2. что надо сдать деньги вот буквально в течение пары дней чтобы успеть до октября, потому что очень многие площадки именно такие сроки ставят, им тоже поменьше проблем хочется. А иначе дальше и цены повышаются и занято будет уже практически все приличное. 04.04.2015 09:37:06, Иришка-Мартышка
да, приходится 03.04.2015 15:51:49, Таха


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!