Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что дает Интеллектуал?

Моя дочь (10 кл) сейчас на олимпиадных сборах по физике. Им озвучили, что их готовы взять в Интеллектуал "практически без экзаменов". Ребенок загорелся.

Имеет смысл пробовать? Дочь любит физику, математику воспринимает исключительно в прикладном смысле. Призер олимпиад по физике, по математике никогда никуда не выходила даже. В школе был один язык.

Цель - поступление на физтех. Живем в Подмосковье.

Имеет смысл дергаться накануне 11 класса? Сейчас она учится в подмосковном физмат лицее, по рейтингу лучшее заведение в области, но наверняка слабее Интеллектуала. Физика в нашем лицее довольно слабая, она сама ее учит на Фоксфорде.

Про Интеллектуал знаю только то, что это одна из самых сильных школ, вроде интернат-5-дневка (по субботам не учатся?). Она платная? Сколько стоит?

Если учишься в Интеллектуале, то репетиторы уже без надобности? Там готовят и к ЕГЭ, и к олимпиадам?

Моя первая реакция на идею поступления туда - скорее "нет", но, может, я мать-ехидна и вставляю ребенку палки в колеса?
09.03.2015 17:31:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Основным отличием интеллектуала являются индивидуальные учебные планы, то есть возможность выбрать углубления по некоторым или всем предметам, соответственно, большее количество часов по этим предметам. И учеба в небольших группах: по 10-15 человек по всем предметам. И отдельно наличие спецкурсов всяких, которые неплохо работают. Это объективно. Субъективно для меня важным является готовность учителя учить твоего ребенка "по первому его требованию". У нас это происходит так: есть отставание по информатике, ребенок готов сидеть и до пяти вечера этой информатикой заниматься. Ему такая возможность предоставлена: и компьютер, и внимание учителя. Единственное на что обращаю ваше внимание, что в связи с сокращением финансирования, со следующего учебного года за возможность иметь эти индивидуальные планы прийдется платить родителям, немного, но тоже деньги. Если нужна точная сумма - напишите на почту. 11.03.2015 14:02:02, snorkiy
Подскажите, а с каким педагогом можно заниматься дополнительно информатикой? Сын в середине года хотел пойти в кружок к Андреевой, но его не взяли, рекомендовали прийдти в начале следующего года. Спасибо 11.03.2015 16:29:34, ЛенаМ
Если ничего не путаю, то как раз у Андреевой и занимается, она у них ведет углубленную группу. Точно знаю, что происходит это так: по четвергам у них информатика седьмым уроком, он остается после занятия и сидит до полдника. Это не кружок/спецкурс, а разъяснение непонятого на уроке, задачи они там решают. А кружок по олимпиадным задачам по информатике я во Дворце пионеров видела, расписание интовских кружков по информатике у кабинетов висит, программирование на юните, 3d моделирование, что-то там еще... 12.03.2015 10:29:45, snorkiy
В Физтех-лицее грозились открыть кампус к 2015 или 2016 году. Хотя может и так туда ездить сможете. Набор сейчас идет вроде. 10.03.2015 10:11:07, Dominyka
Минувшим летом дочь знакомых по окончании "Интеллектуала" поступила в МФТИ. Училась в "Интеллектуале" с 5 класса, ЕГЭ сдала очень хорошо. 09.03.2015 22:29:22, Grigmama
Там на сборах сейчас должна быть девочка из Интеллектуала ( 11 класс), может быть Ваша с ней поговорит и все подробно выяснит? Ну или потом можно вклнтакте связаться с ней.
Интеллектуал бесплатная школа. Можете еще СУНЦ рассмотреть. Но там сейчас в основном информатика сильная. А физика в Интеллектуале и СУНЦе примерно на одном уровне, ИМХО.
09.03.2015 20:50:24, КИра
Дубравка
Больше смысла тогда уж в Сунц поступать. Мне не кажется идея переходить в И-л хорошей. Но я не в курсе, как у них все устроено в смысле подготовки к олимпиадам и поступлению. 09.03.2015 19:25:36, Дубравка
По подготовке к олимпиадам по физике самая сильная сейчас 1329. Про Интеллектуал ничего не знаю. 09.03.2015 18:36:21, talira
Не знаю, пригодится или нет, но 5 лет назад знакомая девочка, наоборот, перешла из Инт-ла после 10 класса в СУНЦ. Сейчас она учится в МФТИ. 09.03.2015 18:09:18, L Irina
Красно Солнышко
Они пачками так переходят. Каждый год.
Я такую девочку (прошедшую по маршруту: и-л -> сунц -> мфти) тоже знаю. Может это и та же девочка, конечно.
09.03.2015 18:15:56, Красно Солнышко
Может, в 2010 закончила. 09.03.2015 18:32:46, L Irina
Красно Солнышко
Таких деталей я не помню, если очень надо, могу маму спросить. На 4-ом или на 5-ом курсе уже сейчас, кажется. 09.03.2015 18:34:56, Красно Солнышко
Не надо). 09.03.2015 18:40:12, L Irina
Красно Солнышко
Тебе то - не сомневаюсь. Но может автору :) 09.03.2015 18:42:19, Красно Солнышко
Красно Солнышко
От добра добра не ищут.

Интеллектул, на мой взгляд, таким образом просто стремится повысить свой рейтинг. Затащить себе детей, которые заведомо хорошо себя покажут на олимпиадах. Своих то удерживать не получается...

Математика с физикой в и-ле совершенно провальные. Если и имеет смысл туда идти в старших классах, то разве что на био-хим направление.
09.03.2015 17:39:03, Красно Солнышко
Думаю, Вы помните наше обсуждение и-ла и проблем с финансированием. В результате интеллектуал вынужден делать большой добор: надеюсь, к нам перейдут дети лиги школ, которая закрылась, естественно, школа хочет сильных учеников. Можно набрать большой пятый, но одним пятым не спасешься) 11.03.2015 13:36:06, snorkiy
после того, как вы здесь признались, что с вашим реб. индивидуально занимался главный математик в и-ле, как- то непонятно ваше такое постоянное отторжение школы. Мало где могут предложить подобный подход.
И девочка - олимпиадница умница там своя, со средней школы выращенная.
09.03.2015 21:17:54, ск))
Красно Солнышко
Что значит "призналась"? Я не скрывала.
Но вы не завидуйте. Эффективность даже практически индивидуальной работы в и-ле очень низкая. Ниже, чем у приличного учителя в обычной школе с целым классом. Халтурят там часто. К урокам не готовятся.
10.03.2015 00:12:59, Красно Солнышко
Это Ваше частное мнение, которое вы растиражировали до "общеизвестного" и повторяете в оскорбительной форме к месту и нет. Два года учимся в ин-те, халтуры нет совсем. Лично я довольна очень, уровень всех предметов высокий (не только математики). 11.03.2015 13:39:42, snorkiy
Красно Солнышко
Да, это мое частное мнение.
Оно не на пустом месте возникло и я имею на него полное право.
11.03.2015 14:42:16, Красно Солнышко
Конечно, но с учетом формы выражения этого мнения. 11.03.2015 14:51:17, snorkiy
Красно Солнышко
Я за свои слова отвечаю. Форма соответствует содержанию. 11.03.2015 22:18:53, Красно Солнышко
Не завидую, не беспокойтесь, абсолютно. Просто имею собственное мнение об и-ле. Кардинально отличное от вашего)) 10.03.2015 00:28:34, ск))
Пожалуйста, расскажите что-нибудь о началке Интеллектуала. Совсем нет никакой информации нигде. Спасибо! 10.03.2015 10:34:56, Tallioni
Информации вообще- то много в интернете)). Никаких особенных "перл" не открою. В "обойме" лучших школ заняла свое достойное место. Школа с собственными идеями и способом их реализации. Не всем, конечно подходит, как не всем подойдут в более высокие в рейтинге школы. Но такое разнообразие как раз и необходимо, чтобы можно было выбрать школу в кот. реб. будет комфортно. Проблемы есть, но, насколько я знаю, есть работа администрации по их решению. На сайте школы поищите видео лекций для старшеклассников. (Ну и вообще, сайт роскошный по содержанию)) Сможете составить, думаю, собственное мнение об атмосфере в школе и о детях.
Кстати, к ил- у присоединяется 1588 школа, в кот ранее был классический пансион МГУ, с роскошной обстановкой. Туда уже набрали, насколько я знаю, олимпиадников издалека. И команда преподов там, вроде, олимпиадная физическая, и еще программисты олимпиадные. Если с начала уч. года ничего не поменялось. Так что набор скорее всего идет уже не в "чистый" интеллектуал, а в это совместное предприятие.
10.03.2015 13:58:44, ск))
Нет, 1588 остается самостоятельным структурным подразделением со своими детьми, преподавателями и бюджетом, но в составе ин-та. Непосредственно в ин-т переходят преподаватели лиги школ, что я считаю очень ценным приобретением. 11.03.2015 13:48:43, snorkiy
Хорошо, Но вопрос, куда именно набираются физики - олимпиадники остается открытым... 11.03.2015 20:33:37, ск))
Спасибо за ответ! Интересует пока только началка.Как Вы думаете, стоит ли смотреть в эту сторону, если ребенок не гений, а просто умнеький и мотивированный? Боюсь перегрузок и немного опасаюсь авторских методик для малышей. 10.03.2015 17:03:21, Tallioni
Я тоже боюсь)). И "гений - не гений" не нам решать (уж точно не родителям, у них сильные перекосы в ту и другую сторону)). Так же думаю, что никто не сможет подсказать как в таком случае нужно поступить. Одаренность в таком возрасте не отличить от мотивированности и "умности". Даже считаю, что условный гений будет проигрывать мотивированным- умным в плане поступления.
С другой стороны обычного рода началка для некоторых детей, с уже имеющимся багажом знаний плохо переносима.
от учителя, естественно, очень многое зависит. То есть я за возможность существования такого рода программ, но в конкретном случае нужно смотреть насколько комфортно именно вашему реб. Тем более, что там есть возможность не только школе присматриваться к реб, но и самому реб к школе. По моему еще очень важно, как реб отреагирует на свое возможное не поступление. А то вот не возьмут условного гения, он потеряет веру в себя, и все...))
10.03.2015 23:59:43, ск))
Большое Вам спасибо! Очень созвучно моим мыслям :) 11.03.2015 10:36:48, Tallioni
Красно Солнышко
Я совершенно не против. 10.03.2015 00:50:07, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!