Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТЕПИрина

Портфолио в школе ? - а нам это надо?

А вас заставляют/просят ОБЯЗАТЕЛЬНО заполнить портфолие ребенка, ученика 5 кл. ???
Анкета на 4-5 листах .....( извините, что много, САМА в ШОКЕ)
И не хочу этого делать, граммоты собираем, а этот отчет для кого?? зачем эта информация школе ??

Выдержки из :
-Автобиография. В этом разделе помещаются результаты психологической диагностики. Информация,
помогающая ребенку проанализировать свой характер, способности. Узнать способы саморазвития, самосовершенствования, самопознания.
Ученик ежегодно проводит самоанализ собственных планов и интересов. Ставит цели и анализирует их достижение. Также проводит самоанализ итогов года.
-Самоанализ собственных планов и интересов

(На начало года. 6 класса)

1. Дата работы
2. Фамилия, имя
3. Самые значительные события моей жизни, определяющие моё будущее
4. Мне нравится заниматься (я увлекаюсь)
5. В будущем (через 5, 10, 20 лет) я хотел бы добиться
6. Мне интересны профили
7. Чтобы учиться на интересующем меня профиле, у меня есть следующие способности и личные качества,
знания, умения
8. Для обучения по интересующему меня профилю мне не хватает
9. Мои образовательные планы на год
- План написания автобиографии
Фамилия, имя
Родился(лась) (день, месяц, год, место рождения) Образование (класс)
Информация о родителях, семье (кто родители, сколько детей в семье)
1. Дошкольное детство.
(Чем увлекался в дошкольном возрасте, детские мечты, желания)
2. Школьная жизнь
Первое впечатление о школе
Самое яркое событие, связанное со школой
Кем я хотел(а) быть в 7-9 лет и почему
Лучшее событие в моей жизни (описать событие, впечатления) Моя первая награда (какая награда и за что, впечатления)
Полезные советы (выводы), полученные в результате жизненного опыта
Человек, оказавший на меня большое влияние Переломный момент в моей жизни (краткое описание) Отношения с родителями в детстве и в настоящее время Взаимоотношения с друзьями, ровесниками и другими людьми
3. К профильному обучению.
Интересы, любимые занятия
Над чем мне необходимо работать: личностные качества, знания и умения
Любимые школьные предметы, разделы или темы
Предметы, которые мне нужны для овладения профессией
Мои профильные предметы
Мои успехи по этим предметам (олимпиады, соревнования: где, когда, какой результат, творческие работы, рефераты и т. п.)
Какими последними достижениями, открытиями в интересующей меня сфере я могу поделиться
Какие есть в этой области нерешенные вопросы, задачи

И это еще не все !

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
02.03.2015 12:55:43,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хороший повод научить ребенка правильным ответам. У нас периодически раз дают анкеты с вопросами типа "закончите предложение : меня бесит, когда мои родители...". Надо уметь уходить от ответов.
А если говорить конкретно о вопросах вашей анкеты. То подобное есть в учебнике обществознания. Как раз в 6 классе по этому предмету куча вопросов об отношениях с людьми. И от них непросто от махнуться-они в разделе "домашнее задание".
02.03.2015 22:09:18, starka
Енечка
Для 6-го класса, кмк, рановато, а вот старшеклассников я бы дрючила этим портфолио от души. Для профориентации. Ибо нынешняя молодежь, к сожалению, в основной своей массе инфантильна и безынициативна. К выбору будущей профессии часто вообще относится пофигистически. Либо мама-папа за ручку отвели, либо с друзьями за компанию поскакали. А тут несколько раз опросничек заполнят, лишний раз поразмышляют, подумают. Опять-таки, Глядишь, и с определением жизненного пути им попроще будет... 02.03.2015 14:59:03, Енечка
УникаЛьнаЯ
А разве "результаты психологической диагностики" в принципе обязательно для всех есть (можно же от этого отказываться?) и не являются личной информацией?

Моя в 4 классе, ничего подобного не просили заполнять.
02.03.2015 14:30:49, УникаЛьнаЯ
Челюсть На Оленях
очень интересно исследование себя, ответила б на все вопросы, но сдавать бы не стала... 02.03.2015 13:53:51, Челюсть На Оленях
Jull
У нас с первого класса каждый месяц обязательно новый проект для портфолио, но это требования для вступления школы в систему Международного бакалавриата. У вас какой номер школы? Может вы тоже в системе IB? 02.03.2015 13:05:16, Jull
ТЕПИрина
обычная - дворовая ) без Международного бакалавриата 02.03.2015 13:08:51, ТЕПИрина
Jull
:) 02.03.2015 13:23:09, Jull
risha
в началке делали, в старшей школе нет) 02.03.2015 13:03:02, risha
Анна+дети
Отправила в топку! 02.03.2015 12:58:14, Анна+дети


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!