Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос родителям детей из престижных школ

Скажите, а в школах, где учатся ваши дети, много идиотизма? Что-то озверела я от нашей школы. То дважды в год меняют требования к школьной форме, то учиняют ребенку допрос с пристрастием, почему он не принес блины на масленицу (до этого исправно носили, но в этом году запарка на работе). И вообще много всего, к учебе не относящегося, но отнимающего силы и время. Хочу понять - в топовых школах тоже предполагают, что родители не работают, а решают проблемы школы?
20.02.2015 19:59:11,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
В старших классах нынешней школы нет подобного - если узнаю от дочери про праздники/дни науки/поздравления мальчиков и прочие блины - то только рассказы - т.е. все силами учеников(может род.комитет помогает - не знаю). В общем, меня не касается.
А в прошлой школе было именно как вы пишете "идиотизмы" - но я как-то вовремя отстранилась от них и дочери своей объяснила что к чему... Правда, она все равно морально страдала по поводу некоторых нюансов, несмотря на мои внушения(особенно, если внесут в "черный список" за "без жилетки пришла" - хотя жилетка была, но не та, что школа "пошила по спец.заказу", а купленная в нормальном магазине точно такого же цвета как надо)...
25.02.2015 15:25:34, kikimora
если в РК есть бюджет, то вопросы с призами, угощениями и прочими блинами решаются легко и без напряга родителей , а если в кассе 0, то только силами детей. 26.02.2015 09:31:19, Гекта
То, что Вы считаете идиотизмом, многие считают достоинством школы. Мой ребенок учится в Лицее Вторая школа и мне нравится, что у нас есть форма. Точнее синяя жилетка с эмблемой лицея. Блины нас не заставляли печь, но ребенок сказал, что в школе в столовой всем давали блины сколько съешь. Откуда они их взяли не знаю, ребенок говорит что лицей их заказал. Есть у нас и классная газета, и общешкольный журнал, и секции, и музыкальные концерты. И все это силами учеников. Правда, участие по желанию. И я очень желаю, чтобы мой ребенок во всем этом участвовал. Конечно, секция отнимает время от спецмата и спецфиза. Но, если честно, не из одной же учебой должна состоять жизнь спецшкольника. Иной раз мне хочется, чтобы вместо тренировки ребенок учил географию. Но я понимаю, что лучше пусть будет двойка по географии, чем ребенок, у которого вся жизнь состоит из уроков. 24.02.2015 16:02:31, Руслана
такое бывает и в понтовых и в беспонтовых - как себя поставить
ну или кто везет на том и едут
вы ж носили блины исправно почему-то ежегодно, вот администрация и привыкла - а тут такой прокол ))))
а привыкают быстро и начинают считать дОлжным
маразма хватает везде - всюду разный
идеальных школ нет - так чтоб угодить всем родителям
22.02.2015 17:03:38, Dezi
в начальной школе у нас легко решался вопрос нежелания печь блины - приносишь сгущенки, варенья, чай в пакетах, одноразовую посуду , скатерть или салфетки. Что-то одно. Причем без планов, стихийно принимали решение, что приносить и никогда переизбытка чего-либо не случилось
параллель с вечеринкой. Договариваются люди принести по салату. Но кто-то не успел, опрокинул его, испортил. Ну и приносит человек любую закуску взамен. Политес соблюден. А придут с пустыми руками , нехорошо как-то.
21.02.2015 12:17:22, Маати
На мой взгляд в дворовой обычно подобное, в профильных все спокойно. 21.02.2015 10:25:07, ДраКошка
У нас не топовая, все учителя идут навстречу, дополнительно занимаются, объясняют, ничего не требуют в виде блинов и прочего, всегда можно позвонить и обо всем договориться. 21.02.2015 10:00:57, Angy
ну так у вас топовые на разный вкус, мне вот как раз одна очень импонирует как раз со "многим, к учебе не относящимся, но отнимающим силы и время". Потому что нравится результат. Веселые, здоровые олимпиадники с отличным чувством юмора, широким кругозором и т.п. И препы, и дети очень-очень нравятся.
Если вам все это претит, может другую школу смотреть, система обучения ведь одна до 11 класса?
Про блины совсем смешно -ну купили бы одну вакуумную упаковку, вполне приличные во всяких сетевых магазинах, производитель один. Девушка сама могла бы сделать ( впрочем, как и напечь)
У нас вчера как раз типа мальчиков поздравляли, все девочки ( а их мало на маткласс) блины принесли, а кое-кто и печенья напек. Задают им ровно столько же, т.е. очень много. Вот не люблю я в принципе этой еды из разных рук, но вчера было актуально: длинный день, столовая с обеда не работает. Парни совсем оголодали бы к вечеру
21.02.2015 09:16:45, матшкола
Я и ищу школу, где бы ко мне не лезли с комсомольским задором. Когда была возможность - пекли, несли в школу и радовались. А в этом году не до блинов, и уже банка варенья была приготовлена. А классная начала докапываться у ребенка, почему она не принесет блины.
Собственно, если бы это был единичный случай, я бы не парилась. Но в этом году классная сменилась и класс стал старше, и посыпались общественно- принудительные мероприятия. Теперь хочу понять-есть ли школы, где на первом месте все-таки учеба, а не олимпиады-конкурсы-праздники?
21.02.2015 19:18:05, Инкогнито из Петербурга
веская причина не печь блины - когда в семье все болеют, кроме ребенка. Никакая учительница не станет просить еду из дома, где орви или грипп. Если школа топ, то олимпиады всегда будут в приоритете, конечно. Праздники - где как. Бывает хуже, чем спектакли и праздники: смотры ЮИД, конкурсы ОБЖ, забеги до снега, обязательные субботники и прочие уборки. 21.02.2015 21:27:26, матшкола
В 57 никакого идиотизма с блинами не было, в 179 - есть, но там какая-то коллективная повинность - 50 блинов от класса. Формы нет ни в одной из них 21.02.2015 00:30:07, тоже читаем
Что значит не было блинов? Да как же без блинов-то!
https://picasaweb.google.com/103442373052370758376/MardiGras2015?authkey=Gv1sRgCKG-8dOf_P2HfQ&feat=directlink
24.02.2015 19:18:28, культурный шок
в 57 -другие идиотизмы,гораздо более неприятные,чем блины 23.02.2015 16:31:33, и я оттуда
Какие именно? Я как-то не замечала. 24.02.2015 14:20:00, Тоже 57
ну хотя бы их совершенно ненормальное отношение к поездкам учеников на различные турниры и олимпиады.Категорический отказ,если ты пойдешь отпрашиваться официально(((
При этом,они жаждут увеличивать количество победителей всеросса...Каким образом,хотелось бы понять...
24.02.2015 16:12:51, и я оттуда
Участие в олимпиаде - не повод прогулять урок (и не сделать дз)!
Царевну-Лягушку читали? Берите пример!
24.02.2015 19:19:58, культурный шок
Например, в началке сумасшедшие родители. Иногда их кол-во в одном классе зашкаливает. Уж чего только не придумают! Да еще под грифом "обязательно!" 24.02.2015 15:16:14, да уж, 57
Зато в 57 могут попасться настолько активные родители, что не только блинами вас обяжут, но и много чем другим, еще более идиотическим.)) 22.02.2015 12:31:09, лор
От этого ни одна школа не застрахована. 22.02.2015 14:17:09, :))
Дубравка
Хм. что-то новенькое про 179ую. Это в каком классе такое? 21.02.2015 08:46:41, Дубравка
Во всех, и в вашем тоже). 21.02.2015 11:16:50, илин
Мой сегодня пошел без блинов. Но на празднике за активное участие получил в награду аж три блина. Никого не заставляют, кто хочет приносит блины. Я думаю, что даже если никто не принесет блины, праздник все равно состоится. Я не помню, чтобы за 2 года учебы нас что-то заставляли делать, все на добровольной основе. 21.02.2015 22:14:32, talira
А какие девчонки молодцы! Поздравили более чем в три раза численно превосходящие силы "противника", в смысле, представителей противоположного пола! Такие замечательные календари с фотоколлажами сделали своими руками, напекли-наготовили. Я рада, что сын учится с такими душевными девочками. Топы топами, а хорошая атмосфера в классе - не лищний бонус! 21.02.2015 22:35:16, Kulturolog
Дубравка
Атмосфера, да, важная вещь. Здорово, что у них получилось. 22.02.2015 07:34:39, Дубравка
Ой! Не знала. Может, потому что пятницу пропустили? 21.02.2015 16:17:03, Kulturolog
Дубравка
Я тоже не знала. Вчера переспросила у девочки. Да, говорит, просили принести от класса. Но мы так и не отнесли в общий котел - там перебор с блинами был. Сами съели. 22.02.2015 07:33:16, Дубравка
Дубравка
Ну даже, если и есть норма 50 блинов. Это совсем не то, о чем пишет автор. В школе сегодня в 2 масленица, которая очень весело и здорово проходит, а потом день математика. За все время, что я знакома со школой, никто и не пытался родителей что-то заставить делать. Единственно на выпускной. Но если сравнивать с другими школами, наше участие в подготовке выпускного было минимальным. 21.02.2015 11:31:34, Дубравка
ну так Вы за праздники и не против что-то делать. Делаете по зову сердца. Просто совпали со школой идейно. 21.02.2015 12:19:27, Маати
Дубравка
Мы точно также, как и многие, не любим, когда нас заставляют что-то делать принудительно. Но школа и не заставляет, поэтому да, совпали. 21.02.2015 12:47:46, Дубравка
Дубравка
Как много нового узнаешь, читая конфу. Девочка блины сегодня понесла, кстати. но это был не девочкин заказ. Просто бабушка, из любви к исскуству, напекла к девочкиным печеньям, чтобы было чем мальчиков кормить. Девочек-то пятеро, а мальчиков 17. 21.02.2015 11:23:54, Дубравка
Понятно же, что не с каждого и не обязаловка, и репрессий не будет), а праздник - это замечательно). 21.02.2015 11:55:40, илин
Вот у меня общее впечатление создается, что в Питере пожестче, в Москве - посвободней)). Что -то у вас в топовых, насколько видно на сайтах школ, всегда что- то вместе поют, танцуют, холят куда- то) И, видимо, есть помощь в организации "детских" мероприятий, почти профессиональная, взрослых. Насколько я знаю, здесь всякие развлечения дети сами придумывают. иногда даже получается)). Походы, конечно - другое дело, здесь - полная ответственность взрослых. Насколько я знаю топ. школы.
Интересно, у вас у старшеклассников - мужского рода стричься требуют?). Школьной формой "обязывают" л2ш, 1535, больше не знаю где, если совсем из "топа". Даже их немножко жалко (мне)), какие- то они инкубаторские) А так- вполне себе разгильдяйского вида школьнички... Лохматые очень попадаются))
21.02.2015 00:18:01, ск))
В л2ш требования такие. Быть одетым в строгую одежду и поверх нее носить жилетку, кардиган или безрукавку синего цвета с нашитой эмблемой лицея. Очень уважаемый Владимир Федорович Овчинников требует такой внешний вид. При этом дети сами любят свою форму, так как гордятся эмблемой. Но, естественно, часто форму не носят))) Главное, Владимиру Федоровичу на глаза не попасться))) 24.02.2015 15:53:14, Руслана
А какие требования в теплое время, когда ничего кроме рубашки с коротким рукавом надевать не хочется? 24.02.2015 19:04:57, dk
Как я понимаю в это время дети не учатся. Лето)) А так не знаю. Ребенок в школе снимает жилетку и вешает на стул в классе. 25.02.2015 16:25:20, Руслана
Это у вас откуда такие сведения, про форму в 1535?
Даже и пожалеть успели, только непонятно кого...
Воистину, расстояние от правды до лжи равно расстоянию от глаза до уха:(
21.02.2015 00:42:12, Mercury
Пожалеть успела тех, кто в форме))
Значит 1535 вычеркиваем))
И как то вы сразу с личной обидой)) Извините))
21.02.2015 01:41:29, ск))
с обидой? Я с интересом;) любопытно знать, откуда вы это взяли, да еще так живописно описали, инкубаторских, вызывающих вашу жалость, в деталях прям;) 21.02.2015 01:55:19, Mercury
Я исключительно про то, что вид человека в форме лично у меня вызывает некую жалость)) И что это исключительно моя личная реакция)) Ценю ваше внимание к ней)) 21.02.2015 14:30:15, ск))
Как вам в школе трудно было, наверно... Особенно в зеркало смотреть. Сочувствую. 21.02.2015 14:44:05, Mercury
И чем только я заслужила ваше расположение, вплоть до личного сочувствия?)) Польщена снова))
На самом деле в школе как -то выкручивались))
не всегда форма была нужна))И школа была отличная...
21.02.2015 14:54:25, ск))
Своими рассказами исключительно.
Редко такое услышишь.
21.02.2015 18:45:02, Mercury
Еще раз спасибо за личный интерес к моим рассказам. К сожалению, не могу в ответ похвастаться, что за вашими слежу столь же внимательно))
Успехов))
21.02.2015 23:13:36, ск))
Вообще, вроде, нет форм в топ. школах (может кто поправит). Может где-то в младшей школе? 2 школа только своих одела в безрукавки. 21.02.2015 01:48:18, ск))
ШаНуар
Нет и практически никогда не было. 20.02.2015 22:40:41, ШаНуар
Нет. Прекрасные школы - новая (старшая), и старая (среднее звено), никакого добровольно-принудительного участия родителей, а уж школьной формой вообще никто не заморачивается.
В началке (третья школа) было активное вовлечение родителей, но не в учебный процесс, а к организации внеучебной деятельности, а-ля блины, и форма была. Ощущения идиотизма - не было.
20.02.2015 21:36:17, читатель мы*
Нет, нет ни школьной формы, ни блинов:) 20.02.2015 21:31:43, КИра
Такого нет совсем. 20.02.2015 20:38:17, ЮлияС
ЛУЧИК
У старшего- нет .
У младшего- да.
20.02.2015 20:26:13, ЛУЧИК
Дубравка
Нет, ни капли. за то и любим. 20.02.2015 20:11:37, Дубравка
Не, мой на прошлый НГ какое-то мексиканское печенье пек по рецепту из Гугла. меня с кухни выгнал, правда. Я так толком и не поняла, что за сюжет был у праздника - кажется, дети сами все придумывали, сами проводили и веселились тоже сами. 20.02.2015 21:36:06, Kulturolog
Дубравка
Я вот сижу сейчас на кухне и наблюдаю горку печенья и пирог - это, насколько я понимаю, подготовка к поздравлению мальчиков. Уверена, что их никто не направлял. 20.02.2015 21:41:17, Дубравка
О-о-о! Бутерброды можно с собой не давать? 20.02.2015 22:19:18, Kulturolog
Нет. 20.02.2015 20:08:28, Мальва


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!