Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об обязательности внеурочных занятий в школе

Дайте ссылку на закон, где написано, что обязательными являются только те занятия, которые стоят в расписании. У нас один из учителей хочет, чтобы ученики приходили в 16-00 на обязательный просмотр серии учебных фильмов.
Хочу вооружиться, чтобы грамотно отказаться от этого мероприятия.
05.02.2015 11:27:25,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и т.д.
Формы организации образовательного процесса, чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования определяет образовательное учреждение." Это из ФГОС для средней школы. Для началки проще: [ссылка-1]
05.02.2015 13:59:19, ivmarg
Может наоборот? Пусть учитель покажет "закон, где написано", что ученики обязаны посещать просмотр кинофильма? 05.02.2015 11:57:30, Птичка снежная
Учительница не очень адекватная. Она утверждает, что ради мероприятий в школе можно договориться о переносе...времени занятий в кружке! 05.02.2015 12:09:59, starka
фа
Не ходите и все. И пусть доказывает, что это обязательно. Мне тоже доказывали, что некий факультатив обязателен. Объяснения были - сюр. ГОРУНО выделило часы под этот факультатив и должно быть не менее 10 учеников, а то закроют. Причем тут обязательность, - спрашиваю. И мне снова про выделенные часы. Не ходили. 06.02.2015 00:04:28, фа
Сей сюр не только у Вас))). Дети все воют, не хотят ходить на один из факультативов, но вытрясают минимум. 06.02.2015 08:41:20, ivmarg
+1 молчаливый игнор 06.02.2015 07:00:06, Dezi
Businka
ну и зачем неадекватной что-то доказывать? Есть завуч, директор. 05.02.2015 12:19:31, Businka
Пока нет повода для обращения к завучу. Мне просто нужна ссылка на закон. 05.02.2015 12:39:04, starka
Businka
нет таких законов. есть санпин, в нем прописано кол-во часов обучения. Все, чего нет в электронном дневнике - добровольно. 05.02.2015 13:22:09, Businka
X. Гигиенические требования к режиму образовательного процесса
[ссылка-1] , это и есть основной аргумент, превышение часов
05.02.2015 14:05:24, ivmarg
Превышения часов в неделю нет. Но это занятие начинается через 40 минут после окончания седьмого урока. Ребенок не успевает сходить домой пообедать. Столовая ужасная (липкая посуда), у ребенка гастрит. И в этот же день ребенок посещает хороший кружок от которого пользы больше, чем от фильма. 05.02.2015 21:28:41, starka
Businka
ну не бывает обязательных 9-х уроков, даже после перерыва. Как вам еще объяснить. Все добровольно, уч-цу в сад. 05.02.2015 22:14:12, Businka
Я просто игнорю физ-ру, когда лыжи. Лыж нет- идёт. Со всей внеурочки просто забираю. Попытались сказать, мило улыбнулась и всё. А в принципе, что могут сделать-то? Но у меня первоклашка. Так же буду действовать в следующем году. У нас сегодня вон спектакль то ли седьмым, то ли позже. Велела уйти после пятого. Пущай все сидят, если родители согласны. 06.02.2015 08:38:49, ivmarg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!