Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школьных фотографов????

Как они вообще в школу попадают? Их администрация приглашает? Суть вопроса в том, что у ребенка за 7лет учебы всего две общих фотографии, и те по качеству прямо скажем не айс. Брала чисто для истории. В началке нам с учительницей в этом смысле не повезло, у нее какой то бзик был на почве фотографирования и она всячески старалась наш класс в это мероприятие не вовлекать даже когда фотографы приходили. А последние 3 года у меня такое чувство что они вообще не приходят. Может тут уже надо родителям индивидуально на класс фотографа приглашать? И как тогда оценивается работа фотографа? Какой-то минимальной фиксированной суммой на класс независимо от объема? А если родителям не понравятся фотки, они их не возьмут и фотограф не получит желаемого вознаграждения? Хотелось бы понять надо ли с родителями предварительно финансовые вопросы обсуждать и деньги собирать? Ну и контактами фотографов поделитесь плиз, если кто-то организовывал такие мероприятия! :))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.02.2015 12:23:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Договорились с папой одного из одноклассников, который увлекается фото, у него приличная техника. Подъехал днем, всем классом во главе с класруком вышли на крыльцо школы, сделали общее фото. Потом еще компашками пофотографировались. Заказали нужное кол-во фот в фотоателье, оплатили из денег на нужды класса - совсем недорого получилось. 06.02.2015 17:16:31, X-y
spravedlivaya
Вот этого фотографа люблю читать, смотреть. [ссылка-1] Его подход мне очень нравится. У него еще много учеников подешевле. 05.02.2015 12:05:19, spravedlivaya
Тоже больная тема и в саду, и в школе. В саду вообще не делают общего фото. Но фотосессий устраивают очень много по темам - весна, зима ... и по праздникам. Штук 10 в год точно. Самый дешевый комплект из трех фото - 500руб. Причем эти фото все будут одинаковые (печать одного кадра). А в каждой фотосессии вариантов штук 6. Дети вот еще маленькие, не понимают, и нудят "Ну закажи". Ладно хоть стали делать маленькие превью, а раньше сразу комплекты выдавали со словами "Если не хотите, то не берите".
В школе тоже не делают общих фото, только тематические фотосессии. Но у нас в началке был адекватный педагог и она после первого класса поняла, что родителям это не надо, и детей не отпускала на фотосессии. Год назад был выпускной. Принесли образцы альбомов со словами "Другого фотографа приглашать нельзя". Самый простой альбом с одним разворотом стоил 2тыс. Но мы пригласили другого фотографа, договорившись, что это родитель и фотографирует детей безвозмездно. Нам сделали портреты, отретушировали их, а альбомы я сама делала. У нас у каждого ребенка был индивидуальный альбом, где были фото за все четыре года жизни (все мероприятия, экскурсии и т.п.). Альбом заказывали на Нетпринте. Обошёлся в 770руб. с учетом работы фотографа. В альбоме было кажется три разворота (нет возможности посмотреть сейчас).
05.02.2015 10:47:41, galinka_vlad
julyshka
Вот так - это нормальное качество или нет?
04.02.2015 16:37:35, julyshka
БАСИК_Масик
Подписано! можно сказать отлично!)
У нас без подписей, и вообще. Не поймешь какой класс, какой год((
04.02.2015 18:13:54, БАСИК_Масик
я не эксперт в фотографии, но по сравнению с тем, что у нас было, у вас качество отличное! :)) 04.02.2015 16:40:01, alina_akulina
julyshka
Так вот это делала я сама. Первого сентября отфотографировала всех нарядных деток на фоне классной стены, потом взяла готовый шаблон отредактировала его. Заняло все действо часа 3-4 от силы. Распечатали всему классу на метализированой бумаге в хорошей лаборатории и получилось по 100 рублей с человека. В прошлом году это делала другая мама. Так что можно обойтись малыми тратами. 04.02.2015 21:06:04, julyshka
БАСИК_Масик
У нас наоборот. По несколько фотосессий. Общие. Не подписывают ни класс, ни школу ни говоря уж об ФИО ученика! Уже и жалобы были. Но они все так же продолжают. Еще и формат такой бывает- хоть стой, хоть падай(. Вытянутые какие-то со спец.подставкой- которые и ставить некуда.
Да и вообще, не нужно это в таком кол-ве!! Деньги же немаленькие.
04.02.2015 15:21:27, БАСИК_Масик
11Milla
Не знаю как в других школах,расскажу о нашей.На род.собрании одна мама из РК принесла фото работ фотографа,который им нравился в дет.саду и родители были не против его пригласить.В этот момент зашла в класс завуч,спросила,что за фото,откуда,сказала,что не имеете права такого в школу приносить и сюда кого-либо звать и сильно возмущалась.Есть фотограф один,с ним заключен договор и все тут,другим здесь места нет.Эта мама взяла все на себя,а по факту,не зная,чуть не подставили нашего учителя.Вот.Так что прежде узнайте у завуча,директора,а потом уже действуйте. 04.02.2015 13:26:28, 11Milla
почему то мне кажется, что эта завуч отбивала конкурентов у своего прикормленного фотографа )) А вот насчет договора да, наверное чтобы привести своего фотографа, с ним надо заключать какой-то официальный договор, вот только непонятно на каком уровне: между частным лицом и фотографом или между школой и опять же фотографом. 04.02.2015 14:24:32, alina_akulina
11Milla
Я тоже решила,что она очень заинтересована в этом.В общем,лучше узнайте все в администрации школы,что и как вам разрешат.Только потом занимайтесь поисками фотографа и общением с родителями,чтоб не попасть в дурацкую ситуацию. 04.02.2015 14:31:30, 11Milla
мамАсЯ
у нас в школе все годы одна и та же штатный фотограф и видеооператор 04.02.2015 13:18:36, мамАсЯ
Добрый Злыдень
А у нас всё наоборот!Сейчас сын в третьем классе.С начала учебного года принёс домой результат ЧЕТЫРЁХ "фотосессий"!Причём классный руководитель о том,что будут фотографировать предупреждала 2 раза.Остальные сын приносит со словами,что если не понравятся - можно не брать!Ну,как я могу вернуть фото своего ребёнка,зная,что их порвут и выбросят в помойку!У меня не получается...И так все три года.А фотографии не 5 рублей стоят!Теперь сын в категорической форме предупреждён,что,если опять будут фотографировать,он должен мне ОБЯЗАТЕЛЬНО позвонить и получить моё согласие на данное действо.
Но,надо отдать должное,качество и темы фотографий хорошие.Но куда их столько!Да и деньги мне не с неба падают....
04.02.2015 13:09:49, Добрый Злыдень
Mellamori
сейчас все сложно стало,
РК должен предложить фотографа
учителю нужно идти к директору с заявкой
потом нужно договор заключать с фотографом
короче сплошной бюрократизм
в садике у нас было хорошо
детей по фотографировали ..образцы выложили хочешь берешь, хочешь нет
у нас тоже с 1 по 5 класс только общие фото...
04.02.2015 12:26:37, Mellamori
у нас всего 2 общих фотки за 7лет (( Я вот как РК и думаю, может пора уже что-то предпринимать? Только у нас такая проблема по связям с родителями и сбором денег, что я боюсь с этим связываться, как бы из своего кармана не пришлось фотографу доплачивать (( 04.02.2015 12:31:34, alina_akulina
Mellamori
ну наверно надо найти фотографа..
узнать стоимость его услуг
опросить родителей кто будет точно брать фото!!
заключить договор с фотографом
наверно как то так...
04.02.2015 12:34:55, Mellamori
Расценки приблизительно такие будут:
1 карманный календарик-300 руб, за 4 шт календ.-1100 руб., настольный календарь -600 руб, 2 настольных-900, 1 портрет (20 на 30) -800 руб.
Дешевле могут сделать, только если берете комплект.
И если учесть, что обычно качество будет так себе, то мало, кто из родителей Вам точно что-то скажет.
Обычно фотографы все свои у администрации. Но если пригласите своего, пусть сначала поснимает, а по факту уже решать, будете ли вы выкупать сие творение
04.02.2015 15:01:14, trablik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!