Раздел: Проблемы в детском саду

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bel4enok

Ситуация... Прошу советов

Посоветуйте пожалуйста, как поступить правильно. Ситуация: На день рождения старшей дочке (27.01) подарили вожделенную куклу. Цена куклы приличная-3000р почти ( кукла-монстр), но ребенок так мечтал о ней. Сегодня Маша (младшая) вы просила у Сони (старшей) эту куклу в детский сад с собой. Забираю Машку из сада-кукла без одной ноги. Как выяснилось- некая Вероника так поиграла: оторвала у куклы ногу, как ненужную и ... закопала ее в снегу как клад. В итоге Машка в слезах, предчувствуя что ей влетит за куклу, Соня в слезах, что куклу сломали....
Что в такой ситуации делать: мне идти завтра перед /вместо работы рыться в снегу, заставить свою дочь искать до победного, настаивать чтобы Вероника искала или воспитатели (т.к. видели всю ситуацию и остались безучастны, и даже мне ничего не сказали, когда ребенка забирала). Или ждать весны, когда снег растает? Но я честно морально не готова к таким играм.... У меня такое впервые, подскажите, как правильно поступить. Как бы Вы поступили.
P.S. Папе разбор полетов уже устроила (он сегодня отвозил детей и кукла бралась с его молчаливого согласия. Я не разрешаю брать игрушки в сад/школу).

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
29.01.2015 20:54:00,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, но я даю в сад игрушки только те, которые не стОят как крыло Боинга. Т.к. и ломают и теряют, надо быть готовым купить другую. Тоже и с одеждой, супер-пупер в сад не носим. Хорошую, но не фирменную. 20.02.2015 15:55:27, Северная Пальмира
Виноваты родители, которые разрешили взять куклу в сад. Никакие дорогие игрушки (дорогие по стоимости, или дорогие сердцу) и прочие ценные (в тех же смыслах) вещи в сад брать нельзя. 01.02.2015 16:07:20, Пережили дет сад
Dinania
Купить новую. Все что сад попало - считай пропало. 30.01.2015 19:31:27, Dinania
Отправить папу за новой куклой. Если нога найдется, отдать куклу на растерзание младшей дочери. И впредь предупредить всех, ценные вещи в сад не носить. 30.01.2015 10:27:05, Текила
+ 1! Самое мудрое, справедливое и правильное решение! 31.01.2015 12:43:30, RitaK
Челюсть На Оленях
Настя, скоро плюс, все растает, нога вылезет из-под снега. ничего б копать не стала, у потерявшего ребенка забрала б любимую игрушку и отдала потерпевшему ( старшему).
Эта ситуация учит всех детей, что в сад-школу больше никто ничего не унесет.
У нас уносили лего-майнкрафт год назад, только вышедший и привезенный оттуда... под мое предупреждение что нельзя будет ничего ни докупить, ни исправить.... таки украли у них мелкую деталь. какого-то гриппера... и ребенок давился слезой, но не жаловался. зато теперь такой вопрос не поднимается совсем никогда и никем.
30.01.2015 07:46:35, Челюсть На Оленях
Единственный вариант: попросить Веронику показать то место, где она "клад" закопала, причем попросить мягко, без наездов, чтобы она не испугалась.
В самой ситуации виноваты только вы-родители, поэтому наездов на воспитателей и чужую дочь и быть не может.
30.01.2015 07:06:55, Лиллипутик
вроде на авито есть запчасти для них 29.01.2015 23:38:17, Ольга77
Benita
утром идти и скать самой ногу, хоть с лопатой, участок не огромный.
пап небось и не в курсе можно-нельзя, дочь попросила-он разрешил.
старшая конечно тоже виновата что разрешила, надеюсь делиться игрухами будет после этого случая.
надеюсь найдется пропажа.
папе инструктаж, а то перестанет водить от греха подальше. )
29.01.2015 23:17:24, Benita
Енечка
Прочитала тему. Удивило, что "некую Веронику" никто даже пол-словом не упрекнул... Не понимаю: девочка взяла ЧУЖУЮ игрушку и сломала ее. Хорошенькие игры...
Маша и прочие родственники, конечно, виноваты в том, что взяли/разрешили взять дорогую игрушку туда, куда не следовало.
Но и так оставлять дело я бы, наверное, не стала. Вред это принесет в первую очередь самой Веронике. Ребенок ребенком, но вообще-то понимать, что НЕЛЬЗЯ портить чужие вещи в детсадовском возрасте уже пора.
Может, стоит очень вежливо поговорить с родителями девочки? Сказать, что материальных претензий не имеете (сам-дурак, типа:-))))), просите дочь не наказывать, но попросить, чтобы они объяснили дочери "что такое хорошо и что такое плохо". Ну не дело это, ломать, а потом еще и прятать...
29.01.2015 23:12:16, Енечка
EkZotika
Во всем виноват прежде всего папа. да. Домашними игрушками играем дома и потом не ищем крайних.
Поискать вы можете...и попросить воспитателей, чтобы настойчиво помогли искать Веронике в том месте, где она закапала ногу. Но не более того. К сожалению.
29.01.2015 22:58:34, EkZotika
Хорошая
НИКОГДА не давайте в сад то с ЧЕМ Вы не готовы НАВСЕГДА попрощаться..... 29.01.2015 22:25:51, Хорошая
Niuta
я, давая игрух в садик, теоретически готова с ними распрощаться. Дорогие и хорошие не даю. 29.01.2015 22:03:33, Niuta
Weta
Я бы попросила воспитателей что бы они, когда выйдут завтра гулять, спросили у этой Вероники куда она ногу зарыла. Воспитатели для них авторитет. У моего аналогичная история была. Дал мальчику звездного воина поиграть, а тот его в кустах спрятал, и не признавался в каких, пока воспиталка на него не "рявкнула". Правда после этого она и на нас "рявкнула", что бы те игрушки которые нам дороги в сад не таскали) 29.01.2015 22:01:24, Weta
Ничего не делать- не давать в след. раз дорогие вещи в сад и все. 29.01.2015 21:54:20, Сашкины жёны
Бедные воспитатели... 29.01.2015 21:38:02, Амели
почему бедные? казалось никто из них виноватых не делает и не собирается 29.01.2015 22:04:07, энн
В исходном топе: " настаивать чтобы Вероника искала или воспитатели (т.к. видели всю ситуацию и остались безучастны, и даже мне ничего не сказали, когда ребенка забирала)." Вы представляете себе КАК можно уследить за ТАКИМ количеством детей? Вы всегда за своим можете? А там их, как минимум, двадцать. А родители ещё дают игрушки дорогие (зачем тогда покупали, если для них это дорого?) и предъявляют претензии... Дорогая игрушка - пусть ребенок ДОМА с ней играет. так что ИМХО автор топа может предъявить претензии ТОЛЬКО своему мужу, который разрешид взять игрушку в детский сад. А воспитатели здесь, вообще, никаким боком... 29.01.2015 23:01:04, Амели
Да не думаю, что автор собирается заставлять воспитателя рыться в снегу. Имхо, ситуация вообще ни о чем, виноват папа, настаивать, чтобы искал чужой ребенок - для меня за гранью, воспитатель- тем более. Правда, наши воспитатели сами бегали и скакали, когда у кого-то терялся носок или носовой платок(никогда этого не понимала). 29.01.2015 23:51:24, энн
Вока
иной раз действительно бедные: как послушаю мамочек, которые выносят им мозг: То синяк у ребенка-откуда? ДитЁ сказало с машинки упало! (Дитю 2 года, и синяк-ну не явно не первы и не последний!)
То-а не замрз ли вчера мой сынок? а то вечером гуляли-он замерз! (объяснения, что в чем привели-все надели , не удоволетворяют маму)
ну и дальше по списку
29.01.2015 22:23:40, Вока
это да, но я про данную ситуацию 29.01.2015 22:31:37, энн
Мамулик
У нас в семье теперь так. В сад/школу взяла или разрешила сестре взять в сад/школу, значит должна понимать, что игрушку могут сломать или потерять. Поэтому слез не лить и не жаловаться.
У нас тоже много игрушек и потерянных, и сломанных, и даже подаренных в саду.
Раньше переживала сама, сейчас поменяла свою позицию к этому.
Ну и договориться с детьми, что нужно спрашивать еще у мамы разрешение :)
29.01.2015 21:37:35, Мамулик
ЭллиС
Я б папу наказала, чес слово. Дети и воспитатель ни при чем. Пусть папа покупает новую куклу и будет урок всем.
Своих с младых ногтей учу - дорогА вам вещь, не выносите ее в коллектив,т.е. в сад или школу. А коли решились и вынесли, потом не нойте если что случится.
29.01.2015 21:36:24, ЭллиС
bel4enok
Папу накажешь, ага :) он только на работу вышел после 9 мес безделья, зарплата у него не скоро. Так что если и купит, то не скоро. А вот стукнуть его чем-нибудь тяжелым мне очень хотелось. 29.01.2015 21:42:43, bel4enok
gala8181
Ура! Поздравляю вашего папу с новой работой!!!! 29.01.2015 22:23:05, gala8181
jaba
А какая кукла, на форумах можно запчасти поискать, на ибее много запчастей есть, и в контакте поискать группы, они по субботам встречаются, можно руками и ногами разжиться, мы так Тораляй руку искали. 29.01.2015 21:27:52, jaba
bel4enok
Вот и у нас эта Тораляй-кошка. А что за форумы, не подскажите? Буду очень признательна. 29.01.2015 21:32:36, bel4enok
jaba
Я уже не помню точно давненько дело было, с год назад, в контакте есть группы, наберите поиском Монстр хай, и бывают пишут встречи по субботам или воскресеньям. Там обмен и продажа одежды, всяких мелочей, делаю Оак девочки за денежку. Еще есть на Авито на Рижской кажется магазинчик, продают тела, головы, всякие запчасти, правда не оригинал, можно тело купить, оно кажется 400 р стоит, и ногу приделать к вашей кукле. 29.01.2015 21:58:14, jaba
можно с утра кто будет отводить все-таки попробовать покопаться, пусть покажет где примерно играли 29.01.2015 21:08:45, Булочница
пАрАлоновая котлета
ногу можно приделать назад?
тогда веронику попросить показать где клад зарыт.хитро можно выманить эту инфу, играючи.

если нога ушла с концами, то купить на авито б/у такую же и ....оторвать нужную ногу))))

Остальное бесполезно, воспитатели не должны следить за личными игрушками, а ребенка я бы не ругала особо, но при каждом желании взять что-то дорогушее в сад, проникновенно напоминала бы о судьбе куклы.
При явном желании пусть дальше таскает игрухи, но слез и соплей по поводу порчи или потери я бы уже не принимала.
собсно так мы и жили ии продолжаем.
29.01.2015 21:07:39, пАрАлоновая котлета
bel4enok
Приделать можно.
Да я понимаю, что воспитатели не должны за игрушками следить. Но когда моя дочь в снегу ногу куклы не нашла, то подошла к воспитателям с просьбой, спросить у Вероники , где она ногу эту злосчастную закопала. На что воспиталь ответила: "Скажи Веронике, пусть поищет." Но Веронике уже не до куклы было. Моя порылась-порылась в снегу, но не нашла.
29.01.2015 21:16:33, bel4enok
пАрАлоновая котлета
Ну вот тут воспитатель не права была, обленилась((( плохо. 29.01.2015 21:18:35, пАрАлоновая котлета
Вока
ИМХО, смысла разбираться в Вероникой или воспитателями нет. Воспитатели обычно вообще против приноса игрушек из дома.
А если уж принесли, то надо быть готовым, что игрушка потеряетс/сломается.

Выход-только купить новую. И впредь ценные игрушки не брать в сад.
29.01.2015 21:02:44, Вока
Elo4Ka
+100 29.01.2015 21:17:23, Elo4Ka
Мастерица*
+1000 29.01.2015 21:12:50, Мастерица*
полностью согласна 29.01.2015 21:07:21, Зайчонок
Businka
Послать папу за новой куклой, что тут еще можно сделать. Ногу откопать, приделать и отдать куклу младшей. 29.01.2015 21:01:50, Businka
Ни Вероника, ни воспитатели не виноваты. Кто разрешил взять в сад и кто взял- те и несут ответственность. Хотя какая тут ответственность- что упало, то пропало. А еще в саду есть дети, которые воруют. Старайтесь следить, чтобы дети не брали в сад ценные для них и для вас вещи. А в этот раз рыться в снегу остается, хотя мне как это бесполезно. 29.01.2015 21:00:21, Len.ta
_yazva_
ИМХО взяла в сад -значит родители разрешили и понимают последствия, дети есть дети
увы, забыть или купить новую
ИМХО если бы была ситуация-что она подарила кому-то или в ходе потасовки сломали-это иное, а тут играли, по сюжету так случилось..
29.01.2015 20:59:00, _yazva_
Оригатоу
воспитатели скажут что не нужно приносить такие игрушки в сад, Вероника может испугаться и не сказать где зарыла, только самой искать, дочь наверно знает где гуляли 29.01.2015 20:58:54, Оригатоу
Innulik
уже никак... воспитатели следить за куклами, принесенными из дома не обязаны. Или пусть папа, раз разрешил, покупает новую куклу. 29.01.2015 20:58:07, Innulik
Обязаны следить за всем , что в руках у детей, и не важно из дома или садовская игрушка. Этой ногой можно и глаз выколоть... 29.01.2015 21:09:59, Ирина7646
Innulik
воспитатели следят за детьми, но никак не за целостью принесенной из дома игрушки в их руках. Совершенно ясно, что данная кукла никакой опасности детям не представляла. А выколоть глаз и пальцем можно. 29.01.2015 21:56:57, Innulik
Ну да котлеты отдельно-мухи отдельно :) 29.01.2015 22:25:48, Ирина7646
пАрАлоновая котлета
Ну канешн, два глаза не уследят за всеми.
это можно выколоть и куклой из группы и ложкой во время еды и любой игрушкой, в таком случай на каждую пару детей нужен один наблюдающий , неотрывно!!! И еще один на всех, который будет делать иные воспитательские дела, пока остальные взрослые не моргая смотрят на детей)))

Воспитатель видит игрушку, обычную,а не ветку или обломок лопаты, ну и достаточно.

Вон история была, когда девочка на шарфике удавилась на садиковской горке....ктож мог подумать, что шарфик так опасен( так и куколка...никто не думает, что ребенок может ногой или простым совком глаз другому выколоть, так сидеть и ждать, пока коля лопаткой машет, в это время за спиной для в глаз маше кукольной ногой тычет...
отобрать у всех игрушки)
29.01.2015 21:17:23, пАрАлоновая котлета
Обязаны следить. Два глаза за всеми в своей группе. Рассуждать можно на сто страниц. 29.01.2015 21:28:40, Ирина7646
Вока
следить за детьми, но не за игрушками! 29.01.2015 22:26:29, Вока
+1 29.01.2015 21:01:34, энн
Цветик-семицветик
Уже ничего не делать 29.01.2015 20:56:00, Цветик-семицветик
Apfel
забыть. 29.01.2015 20:54:44, Apfel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!