Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Защитить ли интересы ребенка в этом случае?

Всем спасибо, убираю.
14.01.2015 10:47:21,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<Тут на работу выходишь с квадратной головой, а дети - роботы? >
Я допускаю, что взрослый выходит с такой головой, если он почти 2 недели только и делал, что "не спал, пил, жрал, черте чем занимался".
Ребенок отдыхал или занимался тем же самым?
Если ребенок знает тему, то контрольная после каникул для него - не проблема (уж по крайней мере не 2/2 результат был бы).

Имхо, никакой несправедливости нет, ваша ошибка.
14.01.2015 18:30:27, Polett
Стоит заниматься своим ребенком, чтобы он все пройденные темы знал и когда не разбуди мог по ним ответить на базовые вопросы. Чтобы не попадать в такие ситуации мы работаем на урок вперед. И независимо от того был ребенок в школе или нет, если у него два или три, то значит будет мне сдавать зачеты и делать мои контрольные работы по всему пройденному материалу!!!! Все и точка!! Его двойки - его проблемы, не бывает плохих учителей, бывают плохие родители и плохие ученики. Тратьте свое время не на разборки с учителями, а на дрессировку своего чада, чтобы знал нормально материал. Электронным дневникам не верю! Всегда в случае пропусков обзваниваем одноклассников. 14.01.2015 12:13:03, ПчЁлКа
я вот тоже раньше так думала, пока моя не перешла в 5 класс. Учительница по русскому может поставить "2" просто за пропущенную тему, даже когда ребенок отсутствовал. Или 2 за задание выполненное, но не так, как она это хотела бы видеть. Предметник она прекрасный, но ее требования не понимают ни дети ни родители. Ребенок знает материал нормально, я даже сказала бы хорошо, помимо меня у нее еще есть репетитор по русскому. Поэтому оценку "2" ну я никак не могу понять. И мне пришлось вступится за своего ребенка и пойти на конфликт с учителем.
Вообще ребенок у меня приучена делать все и всегда, она из-за спорта часто пропускает школу, поэтому "меня не было" или "я болела" у нас не прокатывает, учится весь пропущенный материал и делаются все задания. И я считаю, что в случае подобных несправедливостей родитель обязан вступаться за своего ребенка (особенно если это еще не взрослый ребенок)
14.01.2015 17:05:03, Звирушка неместная
А какое отношение ваш спорт имеет к общеобразовательной школе? Хотите заниматься спортом, так значит пусть учит тему дома, а на урок должна приходить подготовлена, независимо от того, чем занимается ребенок и по какой причине отсутствовал. 14.01.2015 21:06:24, ПчЁлКа
так я про это и говорю, что все пропущенное обязательно учится и сдается. А поскольку пропускает она часто, я очень пристально за этом слежу. Но тем не менее считаю, что не во всех ситуациях виноват ребенок, и иногда надо вставать на его защиту. Ситуация с "2" по русскому не вызвана не выученным материалом, а именно является особенностью учителя. 15.01.2015 06:22:53, Звирушка неместная
Моя тоже 2 притащила за зачет и в эл. дневнике его тоже не было. Никуда не пойду. 14.01.2015 12:06:20, рица
Моя вчера негодовала. У них англичанка раз в неделю задает домашку в интернете он-Лайн делать.
Моя значит с температурой дома лежит на больничном, в субботу у нас полетел роутер (чтоб этот МГТС), завтра его придут чинить.
А вчера англичанка на уроке одноклассникам моей дочери грозилась ей поставить 2 за домашку, нормально вообще?
14.01.2015 12:30:21, Mira
Класс какой? 14.01.2015 12:05:57, Sofia
Я бы за нормативные документы хваталась, когда эти оценки решающую роль играют (ГИА, ЕГЭ и пр.). Вообще, чтобы получить 2/2 по истории, нужно не знать тему вообще, даже фоновых знаний не иметь. В среднем, это так. Вот я бы об этом задумалась. И за это бы ребенку прилетело (как и за неотслеживание заданий в журнале. Ишь, родители такой подарок сделали, на 3 дня от школы освободили, а он расслабился).
Подождите, а у Вас в школе 29-31 были учебными днями?
14.01.2015 11:55:20, В. с работы
у нас, например, были. никто не отменял. ну, 31 разрешили не ходить. 14.01.2015 11:57:28, douceur
Если бы ребенок готовился к 31,12, он на тройку хотя бы смог что-нибудь написать. Контрольная в виде теста была? 14.01.2015 11:51:27, муза мужа
Объем и способы защиты ребенка зависят от возраста. В средней школе нужно приучать разруливать ситуации с учителями самостоятельно.
Это важно и для будущего в том числе.
В вашем случае, вы не правы. Домашнее задание нужно выполнять в том числе и за время отсутствия в школе. И самостоятельно проходить материал, который пропустили. Странно, что вы до сих пор этого не знали. Вы должны были сделать (а значит и посмотреть домашнюю работу с 29 по 31 декабря).
А еще чаще всего именно итоговые контрольные работы должны писать все, и те, кто отсутствовал, пишут в другое время.
В данном случае разговаривать с учителем на тему "как же так" бесполезно. Аргумент учителя: ученик должен знать пройденный материал, если он готовился к 31 декабря, то через 2 недели хотя бы на 3, но он должен помнить.
Проблемы выеденного яйца не стоит. Ребенок может подойти к учителю, объяснить честно ситуацию и договориться о возможности переписать контрольную и исправить оценку.
И, кстати, не все учителя заполняют домашнее задание, датируя его днем сдачи, некоторые пишут его в день, когда оно задано.
Поэтому, мы всегда смотри предыдущее на предмет "делали или нет".
14.01.2015 11:38:47, Mira
кстати, да, я свою заставляю при пропусках всю домашку делать, чтоб не расслаблялась и не пропускала новые темы, исключение только температура и лежка в кровати, в остальное время все делать и делать. 14.01.2015 11:41:02, е.и.
Ну мы, первое время пока температура, лежим. А потом он догоняет, да лет за несколько дней. Пробелов в знаниях быть не должно. 14.01.2015 11:46:53, Mira
я бы не пошла, а ребенка( уже достаточно взрослого) отправила бы к учителю с вопросом исправить оценку,хотя моя сама бы подошла и спросила про возможность исправить.
но у нас учитель не пишет задание на 31 и в уме при этом не держит "сделать на 12", у нас все задания прописаны были на послепраздничные числа, за 2 дня до учебы все сделали.
мне кажется так правильно, ибо дети(в большинстве) с дыркой в голове, откуда вся инфа перед праздниками и за праздники вываливается,т.ч. надо учителю четко было писать(даже не говорить, а именно заставить детей записать) задание на 12 число, в этом ее косяк, хотя многие учителя так делают. ситуация спорная.

вопчем советую ребенку самому подойти, объяснить, что перепутал и что оч хочет исправить, может учителю понравится такая инициатива, увидит, что ребенок старается и готов к учебе.
14.01.2015 11:35:55, е.и.
как изменился мир... И идут ли эти изменения на пользу детям? 40 лет назад ребенок после получения 2/2 был бы выпорот, а сейчас мамашки думают, как переложить ответственность за эти двойки на учителя, на дневник, на квадратные головы...

Разве это поможет ребенку выучить историю?

Ребенок должен быть наказан и пинком отправлен учить материал.

И какой нафик ребенок в 14-15 лет???
14.01.2015 11:32:00, AleXXX
Ага, вот я тоже примерно об этом подумала. 14.01.2015 12:10:31, Ex
МарикаЧ
Ой, да ладно. Некоторый "наши" мамашки 30 лет назад бежали вприпрыжку в школу, попросить исправить оценку:) 14.01.2015 11:35:03, МарикаЧ
не помню такого вааще. Вызывали родителей - да, ясен пень, надо вызвать если ребенок хулиганит или напился на дискотеке :) А чтобы по своей воле - не помню такого. 14.01.2015 11:36:48, AleXXX
у нас одна мамаша бегала, но это была одна единственная неработающая мамаша на весь класс, ей больше заняться нечем было, а остальным некогда. 14.01.2015 11:44:36, douceur
МарикаЧ
Конечно, это не массовое явление. Я двух у нас помню. 14.01.2015 12:03:52, МарикаЧ
спасибо, убираю. 14.01.2015 11:31:41, GingerLM
А, ну так с училкой все ясно. Не ходите к ней, разговаривать с ней не о чем вообще.
Я б и ребенка успокоила, и сама не расстраивалась.
14.01.2015 12:22:06, Tигровая Mышь
Странно, и в моем детстве, и в классах моих детей, те дети, которые до этого учились за границей, никогда не учились хуже тех, кто с 1 кл в своей школе, обычно даже лучше. Судя по тому, что вы пишете на русском, вы сами русские, так отчего б было не озаботиться изучением отечественной истории пораньше, а не когда жареный петух клюнул. 14.01.2015 11:59:52, hanhi
как правило, чтобы наскрести на 3 достаточно просто ознакомиться с заданным параграфом или хотя бы попросту слушать учителя на уроке.
мне внимательного прослушивания учителя на уроке хватало в своё время и на 5.
14.01.2015 12:08:12, douceur
Если учитель относится предвзято, по этому предмету заставляю готовитья в два раза лучше. И есть опыт перерастания ненависти в нейтральное отношение таким способом. 14.01.2015 11:53:36, муза мужа
Странно конечно вы поступили. Вам нужно было поговорить. С учителями о возможностях освоения программы, а не с нисходительности.
О дополнительных занятиях, натаскивании, рекомендуемых пособиях.
Поймите, учитель не может на глазах у всего класса давать послабления одному ученику. Его другие родители могут обвинить в необъективности. Почему Васе за то же самое поставили 2, а Пете натянули 3?
Вы не о том озабочены. Вам нужно догонять материал и стимулировать ребенка к этому.
14.01.2015 11:45:49, Mira
Так это легко объяснить другим ученикам. 14.01.2015 12:06:47, Sofia
что оцениваются не знания? они тоже так захотят 14.01.2015 12:11:10, Шерлок
Можно подумать, что всегда только знания оцениваются. Речь ведь не идет о пятерке и пятерке с плюсом. 14.01.2015 13:11:49, Sofia
5+ и не ставится в журнал. отметки одно, как и что при это происходит между учителем и учеником - другое совершенно 14.01.2015 13:27:23, Шерлок
а зачем? у них тоже могут быть свои весомые причины не слушать на уроке и не читать дома заданный параграф. 14.01.2015 12:09:38, douceur
я по-моему. нигде не писала, что просили лУчшие оценки. Отнюдь. Разговор был с учителями именно о том, чтобы давали нам больше информации о том, что приходит, как организован процесс в школе. О доп. занятиях в школе речи нет, занимаемся сами. Учительница русского один раз сказала, что да, может прийти и она научит писать изложения. Он пришел, она выдала ему листик с памяткой и свободен. Т.е мы уже и не заикаемся по поводу доп.занятий, только СВОЕВРЕМЕННАЯ и ДОСТОВЕРНАЯ информация нам нужна. 14.01.2015 11:52:56, GingerLM
Так вы же недовольны оценками, хотя сами знаете, что ребенок историю не учил и не знает.
Вы шутите? Вся информация об успеваемости есть в дневнике, а "почему" должен знать ваш ребенок.
Что такое своевременная и достоверная информация, которую вы хотите от учителей и каким образом они должны вам ее предоставлять?
Вы ходите регулярно в школу интересоваться программой и разговаривать с учителями?
Домашнее задание нужно делать всегда, даже если ребенок отсутствовал. Так всегда было и есть.
14.01.2015 12:01:40, Mira
видимо, автор желает точно знать, к какому именно числу нужно знать конкретный материал, а потом его можно забыть навсегда :)) 14.01.2015 12:05:34, douceur
Прямая обязанность вашего ребенка - самостоятельно узнавать, что задали. Он не в детском саду, язык знает, так что сам вполне способен тем или иным способом выяснить, что нужно сделать и выучить. 14.01.2015 11:57:12, Брюзжит Джонс
и выучить к 31му так, чтобы к 12му не забыть! 14.01.2015 11:58:46, douceur
куда же больше-то. про контрольную было известно. когда ее писать - дело 10-е 14.01.2015 11:56:52, Шерлок
извините, но по вашему выходит, что то, что было задано к 31 и 31го не спрошено можно уже и вообще не учить, ибо 12 января это задание уже недействительно и обнулилось??? 14.01.2015 11:56:21, douceur
как я могу знать, спрошено 31-го или не спрошено? Это и должно было быть указано в журнале, в случае если не спрошено. 14.01.2015 12:00:49, GingerLM
Вы серьезно про "указано в журнале"?
Урок должен быть выучен безотносительно того, будут ли ребенка спрашивать на уроке.
14.01.2015 12:08:25, Ex
А вам и не надо это знать. 14.01.2015 12:05:22, Брюзжит Джонс
Так вы и к 31 не готовились, судя по исходному посту. 14.01.2015 12:04:49, Mira
ага. т.е. если спрошено - забыть навсегда и забить?
вообще, у нас в журнале не пишут "всё, по этой теме опрос окончен, забывайте!!"
14.01.2015 12:04:19, douceur
Задание в журнале должно писаться на тот день, на который его задают. Иначе зачем это нужно? 14.01.2015 12:06:26, GingerLM
так вы его обязаны были сделать к 31му! и не важно, посещали вы школу 31го или нет. и нужно это не для того, что сдать задание, а для того, чтобы закрепить материал, пройденный на уроке.
а у вас выходит что материал не то что не закреплён, он даже не пройден, а виновата учительница.
14.01.2015 12:12:10, douceur
задание пишутся, чтобы его выполняли. и уезжая вне каникул, имеет смысл спросить, что делать и как быть. ученику у учителя 14.01.2015 12:10:10, Шерлок
тогда тем более. вы должны быть более заинтересованы в освоении материала. но на контрольной точно не было всего объема начальной и средней школы. а 2 - это просто оценка существующего положения вещей. 14.01.2015 11:38:49, Шерлок
пчела Майя
Олимпиады все он выигрывает по иностранному языку, в стране которого он жил, или какие-то еще? 14.01.2015 11:37:56, пчела Майя
Мадам Шредингер
Значит вам надо просто спросить, как исправить оценку. Объективно он знает историю хуже, чем требуется, оценка просто отражает этот факт. В том числе оценка в четверти.
Зато с иностранными ему проще, чем другим.

Хотя вам наверно имеет смысл задуматься о переходе в другую школу, с более широкими взглядами на такие вещи.
14.01.2015 11:37:43, Мадам Шредингер
Так это ВАМ надо, вы и озаботьтесь получением своевременной информации с учетом особенностей образования вашего ребенка.

Но если уровень знаний 2, то это 2, независимо от предыдущего места учебы - оценивается не индивидуальный прогресс ученика, а уровень его знаний конкретной программы. Это уже нужно внутри себя регулировать этот вопрос. и понимать, что нужно время, чтобы догнать, и дополнительные усилия, и оценки могут быть не самыми лучшими в процессе наверстывания.

но тем не менее, 2 - это важный индикатор для вас(!) в первую очередь.
14.01.2015 11:37:12, мышка на сервере
С волками жить - по-волчьи выть. Вы были "там за границей", теперь здесь и извольте приспосабливаться, а не сваливать на олимпиады и советскость образа учительницы. 14.01.2015 11:37:01, Брюзжит Джонс
))))) Вот и она как то похоже отвечала, когда с ней встречались ))))
Господи, скорее бы обратно ))
14.01.2015 11:41:34, GingerLM
если вы уезжаете обратно, то почему вас так волнуют оценки тут? или они там зачтутся?

что касаемо истории родной страны, то мой ребенок знал бы ее не зависимо от школы,а на оценку мне было бы плевать,если бы я не планироваала жить в России и если бы мой ребенок не планировал тут заканчивать школу и учится дальше...зачем такие морочки.
14.01.2015 11:58:40, е.и.
пчела Майя
Ну и зачем ему обратно оценки по истории России? Не все ли равно что там стоит. 14.01.2015 11:47:09, пчела Майя
Ах, вот где собака зарыта! И что же вас привело в (с)"немытую Россию"? 14.01.2015 11:43:18, Брюзжит Джонс
это уже другая тема )) 14.01.2015 11:44:08, GingerLM
нуууу, при таком раскладе нужно было все каникулы историей-то заниматься!
у моей вот младшей проблемы с письмом, так мне и в голову не придёт балдеть все каникулы, пишет каждый день.
14.01.2015 11:35:22, douceur
все каникулы и занимался, только ВСЕМИ предметами, а не только историей. Вы понимаете, что мы не можем сейчас сконцентрироваться только на одном предмете! 14.01.2015 11:39:04, GingerLM
Вы и с ней таким образом общаетесь? Тогда понятно. Выше ответила уже. А по делу подойти и попросить переписать. 14.01.2015 11:55:37, муза мужа
Ахти ж. Вот как раз сейчас и сконцентрируетесь, иначе двойки ребенку никак не исправить, пусть учит. 14.01.2015 11:41:48, Брюзжит Джонс
а что вы так из-за отметок переживаете, не пойму. это просто объективная реальность пока. и все. если вашему ребенку в принципе история не нужна, то на 3 в старшей школе будет знать и ладно. а если нужна, то при чем тут отметка за контрольную? 14.01.2015 11:41:30, Шерлок
Вот и я о том же. Странно было бы, если б ребенку ставили 3 или 4, а он ничего не знает. Он в этом случае будет считать, что знает нормально и ничего делать не надо. 14.01.2015 11:49:18, Mira
Крапива
Это делается просто - берете задания за декабрь, берете учебник, берете ребенка и опрашиваете его, устно.
Есть дети, которым сложно сконцентрироваться и показать знания в определенных обстоятельствах, но вообще они предмет знают. А есть такие, которые просто устных уроков не делают.
Если ваш ребенок в первой категории, то можно посетить учительницу, чтобы она учитывала эту особенность, по-возможности.
Если во второй - пусть учит, как следует.
14.01.2015 11:27:19, Крапива
Пропуск занятий не освобождает от выполнения ДЗ 14.01.2015 11:21:11, GalaNTka
вау
Я думаю, надо подойти к учителю и попросить пересдать. 14.01.2015 11:19:40, вау
Мадам Шредингер
Стоит подойти и спросить, как исправить, причем лучше самому ребенку. Качать права бессмысленно.
Даже если не готовился, это ж как надо было четверть ушами хлопать, чтоб контрольную на 2/2 написать. Это ж не стих какой выучить, который если не выучил, так не выучил, это ж какие-то знания, которые должны были в голове осесть.
14.01.2015 11:19:25, Мадам Шредингер
Что касается оценок, я против какой бы то ни было родительской защиты. Борьба за то, на каком уроке можно давать контрольную - это борьба с ветряными мельницами, особенно постфактум. Если вам (ребенку) не нравится оценка, то совет - либо наращивать шкуру (оценка - это всего лишь цифра, по крайней мере, до баллов ЕГЭ), либо "хочешь получить 5, знай на 10", независимо от времени года и времени суток. 14.01.2015 11:16:47, hanhi
Ветер Перемен
Т.е. у ребенка было ноль знаний по истории по результатам двух четвертей?
14.01.2015 11:16:22, Ветер Перемен
Т.е. учитель НЕ ДОЛЖЕН был предупредить детей, что контрольная работа переносится на другую дату, я правильно понимаю?
Я почему то считаю, что это прямая обязанность учителя вести корректно эл.журнал, разве нет?
14.01.2015 11:06:05, GingerLM
Если контрольная по пройденному материалу и она не была написана по причине неявки ученика в школу, учитель имеет право посадить ученика ее написать в любой день, хоть в первый день его следующего прихода в школу. В противном случае все ученики под любым предлогом не ходили бы в школу в день заранее объявленной контрольной, а потом вставали в позу "я отсутствовал и писать не обязан".
Вам еще повезло, вас предупреждают о контрольных - нашим их дают без предупреждения, причем по несколько в день.
14.01.2015 18:37:58, Polett
VarNa
А если задание на 31-ое декабря, его что, делать не надо? 14.01.2015 11:08:12, VarNa
а он ломается все время. и я не уверена, что предупреждать о контрольных вообще обязанность, а не добрая воля 14.01.2015 11:07:48, Шерлок
VarNa
Странно, конечно, давать итоговую контрольную в первый день после каникул, но учеба - зона ответственности ребенка, тем более, что не началка уже. Поговорите с сыном, пусть сам узнает у учителя, можно ли исправить оценку и как. 14.01.2015 11:04:07, VarNa
Ваш косяк и вашего ребенка. Задание было дано так или иначе. А уж когда устраивать контрольную - и вовсе не дело родителей. Так что вашему ребенку надо теперь самостоятельно исправлять свои двойки. Обычное дело. 14.01.2015 11:03:57, Брюзжит Джонс
знаете, я сама училась в пед. институте в свое время и работала в школе. Правда, давно было.
Составляя расписание, мы никогда не ставили контр.работы в понедельник, пятницу, первым-последним уроком. Старались чередовать предметы, не говоря уже о контр.работах в первый день четверти. Это то, чему нас учили в институте и просто требовали беспрекословного соблюдения.
14.01.2015 11:13:31, GingerLM
Я тоже училась в институте, и нас тоже учили составлять разные рабочие расписания. Но одно дело теория, и совсем другое - практика. (с)Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. 14.01.2015 11:16:08, Брюзжит Джонс
МарикаЧ
Но кто запретит учителям вредничать? Наверняка, никаких специальных норм на эту тему нет. 14.01.2015 11:15:52, МарикаЧ
МарикаЧ
Здесь вопрос не в том, чья это ошибка.
По моим наблюдениям, поход родителей в школу (прав он или не прав) дисциплинирует учителей и обеспечивает лояльное отношение к ребенку, потому я не видела бы в таком походе ничего плохого в принципе. Главное, правильно построить разговор.
Но сама бы не пошла, ибо не люблю подобные разборки и не придаю такого большого значения текущим оценкам. Не готов же был? Не готов.
14.01.2015 11:03:22, МарикаЧ
У учительницы "особое" отношение к ребенку ))). Да и она своеобразна, сразу переходит даже не на крик, а на ор. Так она общается с родителями. Что происходит на уроках, боюсь представить. 14.01.2015 11:17:56, GingerLM
ни один учитель не заинтересован в плохих оценках своих учеников - это оценка и работы учителя, за которую с него спрос. К тому же возможна независимая оценка знаний в конфликтных ситуациях. Никто не будет подставлять себя.
Так что все эти разговоры про "особое отношение" - от лукавого. Либо учитель вообще плох, но тогда уж по отношению ко всем. Но занижать оценки только по причине "особого отношения" к ребенку учитель не станет - себе дороже. ДОпускаю какие-то редкие случаи действительно "индивидуальной непереносимости", но как правило причины плохих оценок нужно искать в знаниях ученика, а не в отношении учителя.
14.01.2015 11:25:35, мышка на сервере
Rujik
Знаете, некоторым просто все равно. Они досиживают до пенсии им плевать на родителей, учеников и оценки. Они срывать на учениках свой негатив. К сожалению, пришлось столкнуться с этим. В случае с автором, я бы пошла, но уже к директору, и проговорила ситуацию с обучением еще раз. Если бы не было просьб отнестись внимательней к ситуации, и у ребенка не было бы проблем, то конечно, не ходила бы… 14.01.2015 12:08:24, Rujik
и что бы вы сказали? "моя детка ничего не знает, уроки пропускает, не учит и учить не будет, но хотим особого отношения и пятёрок?" 14.01.2015 12:14:45, douceur
Rujik
Нет, я бы сказала, чтобы директор проконтролировала правильность внесения дз в электронный журнал, тк это обязанность учителя. И еще раз проговорила, особенности обучения ребенка. Так же попросила не снимать мого ребенка на олимпиады, тк это мешает процессу обучения. Да и еще, я не порчу нервы, общаясь с орущими тетками, кем бы они не были, я молча разворачиваюсь и иду писать жалобу их начальству, очень действует.
Не буду писать про разницу в подходе к обучению российских и иностранных школ, чтобы не уходить в сторону от темы, но я ее вижу и мой ребенок учился и там и там.
14.01.2015 19:15:21, Rujik
в десятый раз повторяю, я НИКОГДА и НИГДЕ не ПРОСИЛА пятерок. 14.01.2015 12:19:22, GingerLM
тогда поясните, чего конкретно вы хотите от учителя? задание задано, не выучено, причем, не то что к 31му, но даже и через 2 недели, т.е. к 12му, урок пропущен - в чем вина учителя?? 14.01.2015 12:21:56, douceur
Спасибо за поддержку ))) да, думаю это и случай нашей учительницы, к сожалению.
думаю все таки поговорить с ней для начала, но с ней тяжело, она орать сразу начинает )) и сама отправляет к директору. ВОт тогда с радостью и направлюсь.
14.01.2015 12:12:56, GingerLM
на что директору жаловаться-то будете? 14.01.2015 12:20:05, douceur
повторяю в 10й раз наверное, если не больше. Мне не жалобы нужны, а ИНФОРМАЦИЯ, подробная и своевременная, все! 14.01.2015 12:31:25, GingerLM
зачем, если вы и своевременно-то уроки не учите? 14.01.2015 13:00:31, douceur
она есть в эл.дневнике. большего вам не надо. а если нужна какая-то особая и индивидуальная, то подходите и спрашивайте 14.01.2015 12:38:37, Шерлок
Мадам Шредингер
сколько двоек в классе за эту контрольную? 14.01.2015 11:23:32, Мадам Шредингер
понятия не имею. Откуда у меня будет такая информация? 14.01.2015 11:34:11, GingerLM
от ребенка, к примеру. 14.01.2015 12:16:45, mara
ну вы же не в вакууме, пусть ребенок поспрашивает у одноклассников, если вы ни с кем не общаетесь. 14.01.2015 11:59:03, муза мужа
Вот типичная родительская позиция - списывать плохие оценки ребенка на "особое отношение" учителя вместо того, чтобы убедить ребенка подтянуть его знания. 14.01.2015 11:22:57, Брюзжит Джонс
МарикаЧ
Совсем не обязательно. Вполне может быть предвзятое отношение.
И это совсем не означает, что с ребенка родители ничего не требуют.
К учителю здесь один вопрос, к ребенку - другой.
14.01.2015 11:31:11, МарикаЧ
трудовая дисциплина учителей забота директора школы, а не родителей.
дисциплинировать нужно своих детей, чтобы они уроки учили, а не учителей.
14.01.2015 11:08:06, douceur
МарикаЧ
Несомненно. Но я прекрасно помню как относились к детям и у меня в школе и у старшей дочери к тем, чьи родители периодически интересовались у конкретных учителей успехами чадушек.
Я себя заставляла периодически это делать, и отношение удивительным образом менялось.
14.01.2015 11:14:25, МарикаЧ
им начинали ставить лучшие оценки? 14.01.2015 11:35:19, AleXXX
МарикаЧ
По большей части, не ставили худшие.
И да, одна девочка была отличницей исключительно мамиными стараниями.
14.01.2015 12:05:12, МарикаЧ
это как? 14.01.2015 12:10:35, Шерлок
МарикаЧ
Например, всем, кто не заполнил контурные карты, двойки, а вот этой девочке три раза подряд верили, что она все нарисовала, а ее младший братик карту случайно порвал:)
А я сначала не могла понять, почему учительница постоянно верит в явный обман.
14.01.2015 12:17:00, МарикаЧ
и это все от простого интереса ее мамы? 14.01.2015 12:20:39, Шерлок
знаете, между "периодически интересоваться успехами" и разборкой на тему "почему контрольная без предупреждения" т.е. с указивками учителю как он должен работать - вещи совершенно разные! 14.01.2015 11:17:51, douceur
МарикаЧ
Я нигде не призывают к разборкам. Подобные вопросы можно на форуме обсуждать, а не с учителями.
У учителя можно попросить дать возможность переписать, например, как выше советуют; показать свою заинтересованность в учебе ребенка...
14.01.2015 11:28:27, МарикаЧ
если у чадушки нет никаких проблем, то и отношение замечательное. какое ему еще-то быть. впрочем, даже если есть, но не из ряда вон - тоже 14.01.2015 11:16:32, Шерлок
МарикаЧ
Здесь есть еще и субъективный фактор.
Мою старшую невзлюбила учительница по английскому (лучшая в нашей "деревне"), у нее создалось о ней неправильно впечатление.
Вот здесь пришлось взяться за дело мне - исправлять имидж. Без меня дочь не справилась бы точно. Результат - характеристика дочери как одной из лучших ее учениц. А не подключись я, что было бы?
Так что не всегда все однозначно. Учителя тоже люди, и им свойственно ошибаться.
14.01.2015 11:26:02, МарикаЧ
пчела Майя
Ну не была бы она охарактеризована как одна из лучших ее учениц, ну и что (для чего кстати эта характеристика нужна?) 14.01.2015 11:32:29, пчела Майя
это не называется "нет никаких проблем". но что значит исправлять имидж - я не знаю 14.01.2015 11:28:14, Шерлок
МарикаЧ
Не притворяйтесь, что не знаете:) Это значит, перекрасить волосы в более подходящий цвет или изменить мнение о своих способностях. :) 14.01.2015 11:33:40, МарикаЧ
это про свой имидж. а как я имидж ребенка изменю? перекрашу? так все равно она сама со своими другими волосами пойдет. или найму репетитора-ребенок подтянется и начнет хорошие отметки получать? так для этого тоже ходить никуда не надо 14.01.2015 11:36:51, Шерлок
МарикаЧ
Если подробно. Мне этот учитель нужен был как репетитор. Мне было сказано, что девочка ленивая, потому заниматься с ней бесполезно. Я уж не знаю, что она там на уроках выдавала.
Я попросила (упросила) попробовать. При личном общении учитель убедилась в работоспособности дочери.
Но на самом деле, в теории, даже если неуспевающий ребенок вдруг начнет все учить, хорошие оценки далеко не сразу придут. Ибо по инерции поначалу будут ставится тройки даже за хорошую работу. Имидж - дело такое...
14.01.2015 12:11:50, МарикаЧ
да прям. просто ставится конкретная отметка за конкретную работу
3 2 3 2 3 2 4 2 2 2 2 3 4 • 3 3 4
вот, например. написал на 4 - получил 4. куча 2 и 3 этому не мешают
14.01.2015 12:19:00, Шерлок
я думаю, что 2/2 это не повод для разборок, а реальная оценка знания материала вашим чадом. Меня бы лично напрягло, что ребёнок вообще ничего не знает. Если бы знал материал, он бы его знал как до каникул, так и после.
мои действия - заниматься с ребёнком историей, а не разборками с учителями.
14.01.2015 11:03:03, douceur
+1 14.01.2015 12:17:26, mara
Мадам Шредингер
+1 14.01.2015 11:19:59, Мадам Шредингер
соглашусь 14.01.2015 11:15:23, Птичка снежная
+1 14.01.2015 11:04:15, Брюзжит Джонс
вообще говоря, контрольная - это оценка текущих знаний, вот текущие знания вашего ребенка по истории 2. Историей заняться надо с ребенком (если он сам пока не в состоянии), а не выяснением отношений. пробелы знаний, полученные во время пропусков занятий, нужно вовремя ликвидировать. 14.01.2015 11:02:54, мышка на сервере
Степная кошка
я бы не стала. Оценки - ответственность ребенка. 14.01.2015 11:00:51, Степная кошка
он болел? не знал задания на 31? вряд ли если кто готовился к 31 получил бы 2\2 12-го. почему наверняка многие дети отсутствовали? 14.01.2015 10:56:13, Шерлок
видимо, по мнению учительницы, не знал на 3. Она его "любит". Отсутствовали многие, уезжали на каникулы, мы в том числе.
Но, даже если готовился на 31-ое, разве можно без дополнительной подготовки написать ее также успешно после 2 недель таких праздников? Думаю, что малореально,даже для взрослых. Попробуйте подготовиться к важному совещанию, а провести его в первый день после НГ, без дополнительной подготовки. Я бы не смогла, честно...))
14.01.2015 11:03:20, GingerLM
Мадам Шредингер
У нас совещания проводиться могут неожиданно. Кстати, в первый день после НГ оно было. Я не присутствовала, но я готовила документ, который потом коллеги дорабатывали и обсуждали на этом совещании.
Прям с утра, да.
14.01.2015 11:25:02, Мадам Шредингер
МарикаЧ
Вы здесь не лукавьте. Это как же нужно знать материал, что он за 12 дней весь выветрился подчистую. 14.01.2015 11:10:55, МарикаЧ
ППКС 14.01.2015 11:18:00, Брюзжит Джонс
и совещания проводятся по первому свистку при необходимости. Если сотрудники компетентны в вопросе, то в чем проблема? 14.01.2015 11:09:57, мышка на сервере
вот-вот! 14.01.2015 11:15:34, douceur
если я в теме, я проведу важное совещание даже утром 1го января безо всякой подготовки. 14.01.2015 11:05:58, douceur
и участников совещания вы тоже не оповещаете о переносе, я правильно понимаю? Они должны быть всегда на стреме? Да и зачем для важных встреч подготовка... 14.01.2015 11:09:05, GingerLM
а у нас, знаете ли, персонал всегда в теме и в рабочее время должен быть в состоянии ответить на любые вопросы по проекту хоть в формате совещания, хоть без него. так что хоть на 4/4 ответят даже с глубокого похмелья :)) а 2/2 - это уже с вещами на выход. 14.01.2015 11:15:09, douceur
подготовка к этой контрольной - предыдущие 4 месяца учебы. ваш сын подготовился на 2, но вас заботит совсем другой вопрос почему-то. 14.01.2015 11:13:43, мышка на сервере
МарикаЧ
Бывает, переносится совещание. Никто специально не готовится по второму разу. Разве что за пару минут "до" пробежать глазами материал. 14.01.2015 11:12:19, МарикаЧ
какие каникулы? в вашей же школе до 31 учились 14.01.2015 11:04:54, Шерлок
Я в учебу не лезу вообще, никогда. Это зона ответственности ребенка, при чем дочка это знала с самого начала и всегда разруливала все моменты сама, я только могла дать совет, как лучше поступить в той или иной ситуации. Лезть я буду только в том случае, если дело будет касаться жизни, здоровья, достоинства. 14.01.2015 10:54:09, ТомаГавк
Имхо - Ваш косяк 14.01.2015 10:53:51, Птичка снежная
пчела Майя
Если ребенку больше 12 лет, я бы оставила лично ему общение с учителями по поводу текущих оценок. 14.01.2015 10:50:52, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!