Раздел: Музыкальное образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снова долбаная музыкалка

Девочки, я про сольфеджио...
У нас знаний нет вообще. Домашку делает по тетради, забыла фамилию автора. Там письменные задания, она списывает что то и несет. Если все неправильно то четверка,если несколько ошибок то 5. Практики нет никакой. То есть с листа не поют вообще даже элементарные вещи. Что то там построить не понимает. Учится в 4 классе идет на красный диплом))))
Первое время я пыталась с ней учить сама, но объяснять я не умею теорию знаю плохо, практику еще хуже. Подходила к учителю много раз. Вчера подошда очередной. На занятих их трое - четверо, не больше. Прошу объяснить что такое тональности, как там все это строить, как ребенку настроиться на тональность при пении, как определить тональность в нотах. В ответ я слышу: мама, радуйтесь, она хотя бы понимает что я говорю на уроке. Остальные вообще ничего не понимают. Я робко: ну меня это не утешает. В конце концов она сказала, что ребенок талантливый, с великолепным инетрным слухом(что это за зверь?) и петь с листа ей необязательно. Тут я выпучила глаза и прикусила язык, потому, что хотелось спосить: а на х...мы сюда ходим? Учитель сказала: на уроке великолепная атмосфера, главное чтобы они выросли хорошими людьми и воообще не стоит убиваться над домашним заданием....я в шоке.
Вот сижу и думаю: может я правда не того хочу? Или что?

*** Тема перенесена из конференции "Усыновление"
03.12.2014 11:12:11,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tantsuyuschaya
Автор, не могу написать вам на конверт, напишу в открытом доступе. Мама моего мужа - замечательный педагог муз. образования. Всю жизнь она проработала в муз. училище и как совместитель в муз. школе. Её специальность - теория музыки, но сольфеджио она умеет преподавать на очень высоком уровне! Готовит студентов по сольфеджио к поступлению в консерваторию. В прошлом году переехала в Екатеринбург, поэтому официально не работает, но готовит детей индивидуально, в том числе занимается с маленькими с 4 лет. Заниматься сольфеджио по скайпу очень трудно (оттенки звуков плохо передаются, возможна задержка на доли секунды), но можно попробовать. Её тел: +7 9З2 61З О4О3 (Надежда Константиновна Пайсон). Скажите, что порекомендовала Татьяна Пайсон. 04.12.2014 14:29:28, Tantsuyuschaya
Спасибо, сейчас запишу. 04.12.2014 15:10:45, мать перемать
петь с листа можно и дома. Были в сети все номера из Калмыкова-Фридкина, можно самим набивать в программе или играть на фоно. Так что добрая воля, хоть по номеру в день. нашим задавали много. Очень много. 3-4 номера к каждому уроку,один из них наизусть. Всякие построения, диктанты , ужас как много. Оценивали жестко. Ну и? у моего за итоговый экзамен 4. Поет отлично с самого начала, теорию знал получается круче вашего в разы (ср.балл 4,7). А через год забыл половину теории, которую копали так глубоко. В билетах по сольфеджио на экзамене было что-то около 5 заданий в каждом. Дети еле ползали.
Плюс пения по номерам - практически все в итоге поют неплохо, даже с отдавленным ухом.
Конечная цель- играть хорошо и по собственному желанию, получать удовольствие достигнута? вот и славно
03.12.2014 23:35:45, Февронья
а можно поподробнее про этого Фридкина? 03.12.2014 23:38:31, мать перемать
lenalar
Я бы плыла по течению. Нет возможности перейти к другому? Пусть занимается, ну знания на троечку, но в пределах ДМШ нельзя ничего сделать. Ну репетитора можно взять. Может быть и не постоянно, а укрепить знания за несколько занятий. Она же не полный ноль:) Я в музыкалке вижу одну радость:) Ребенок приобщается к прекрасному, бесплатно - хорошо! Перфекционизм - не пойдет!
ПС возможно что с более строгим преподом дочь вообще откажется заниматься. Все к лучшему:)
03.12.2014 23:06:25, lenalar
Лен, полный. полный ноль. Сколько у твоей сейчас произведений в работе? мы ничего не успеваем. 03.12.2014 23:18:38, мать перемать
lenalar
По инструменту? 4 вроде. По вокалу много с хором и 4 сольных, 2 идеально отработанных для конкурсов. Я сегодня тоже грустю, посылали на 3 вокальных конкурса, нигде ничего, мне странно, потому что преподаватель очень хвалит. Сегодня участников было 6, значит моя в слабой половине, если не последняя. Вот думаю - может все не так? Вполне может быть что преподаватели получают за часы, вот и все. А чему ребенок научился - ну кто спросит то? Моя расстроилась ужасно, ей кажется что она поет хорошо:) Ну и мы поддерживаем:) Может не ездить вообще, а заниматься чисто для себя. Нравится, и еще петь полезно для здоровья, ну и красиво и правильно петь научиться - всегда пригодится. 05.12.2014 22:12:01, lenalar
Вот про часы, я , пожалуй, соглашусь с тобой. В них то все наверное и дело. Ты не грусти. Как она себя на сцене ведет? Не боится? У нас проблема, моя боится так, что голос садится. Она и так альт, а от страха прям в бас уходит))). Она ее 2 раза выставила и я сказала: все, хватит. Стрессы мне ни к чему. ПРичем бояться она начинает сильно заранее, где то за месяц. Должен быть кураж на сцене, а таких детей мало очень. У нас бабушка придумала другую мотивацию, она ей платит за конкурсы))) Боремся со страхом. На пианино она очень хорошо играет, но опять же, на сцене сама рассказывает: у меня пальцы заледенели и я чуть не уписалась. Я вообще хотела ее в этом году не выставлять. Учительница сильно просила, идем вот деньги зарабатывать.
Пусть участвует, перемотивируй ее и все.Я считаю пусть ходят, у них там компания по интересам формируется, все не в подъезде)).
У моей 6 произведений в работе и три по вокалу.
Ты бы мне хоть ссылку кинула на ваше пение, я ни разу не видела.
А вообще, ей рисовать нравится))))))
06.12.2014 10:36:28, мать перемать
lenalar
Я тебе пошлю скоро, когда мне пришлют качество получше, у меня запись с последнего ряда и Тимофей дергает постоянно.
Моя рвется выступать, но на сцене видно что не полностью свободна, я это хорошо вижу. Голос вроде не страдает, а губы скованы, дома губы нормальные:) Вот я и думаю - просто ходить и просто выступать - без мест и без мастерства - хорошо? Когда ясно что не будет профессией, а только для развлечения. Моя в основном развлекается музыкой, а может это и нормально для ребенка 8-9 лет? У нас есть дети-трудяги, прям сидят и сами доводят игру до совершенства. Моя так не может, напрягаться:)
Ты тоже пришли вокал, я слышала твою в хоре кажется, если я не путаю:)
06.12.2014 14:03:42, lenalar
Посмотри у тебя нет в почте моей электронки7 Я удалила регу и написать в личку не могу.
Да, я выкладывала здесь и сольное и хор. А как тебе ясно, что не будет профессией? Мне вот ничего не ясно. Может и будет. Пусть выступает, тем более ей нравится. моей вообще не нравится. Потому, что страшно.
06.12.2014 15:35:18, мать перемать
lenalar
Есть конечно, я не удаляю нужное:) У нас есть дети серьезные-пресерьезные, они только музыкой занимаются. Моя еще плавает, и танцевать любит, и всякие поделки-открытки, времени на музыку очень мало. Если не напоминать - вспомнит раз в неделю про инструмент. И сыграет самое легкое, веселое. Или наоборот грустное мое любимое чтобы меня утешить. А новое разбирать, сложное - никогда не будет. Если напоминать - два раза в неделю позанимается:) 06.12.2014 18:13:24, lenalar
А когда вы уроки делаете???? 06.12.2014 20:22:39, мать перемать
lenalar
У нас хорошая учительница. Все нормально объясняет. Задает мало. По средам совсем не делает и нормально. В пятницу тоже весь день занят, но уроки не надо делать. В пн, вт и чт - делает. Англ требует времени, но его в выхи можно. 06.12.2014 21:17:40, lenalar
Твоя дочь гений. Снимаю шляпу... 06.12.2014 21:35:18, мать в шоке
lenalar
Это я сейчас не работаю и могу возить, и учительница нам очень подходящая, дочь обычная, шляпу не снимай:) 07.12.2014 12:22:47, lenalar
Согласна с Вами. Сын закончил уже ДМШ. Сольфеджио было на уровне. И чтение с листа и пение на уроке,тональности - всё было. Педагог очень сильная. Сама готовила ребят к поступлению. Но у него и экзамены были по сольфеджио. Вообще как-то атмосфера это хорошо,но в школу всё же учиться ходят. Может у Вас действительно группа такая слабая подобралась и учительница подстраивается под большинство. Многие родители сейчас к муз школе относятся как к кружку,тем самым занижая требования к обучению. Печально конечно,но что делать не знаю. 03.12.2014 20:30:32, ольгастик
Да их там всего трое или четверо. Я ее заставляю спрашивать что непонятно на уроке. Учитель говорит: ну давай буду объяснять, если ты не поймешь, то остальные тоже не поймешь.ПОчему бы сразу на уроке не выяснить что детям неясно и не объяснить? Теряюсь в догадках. 03.12.2014 21:35:39, мать перемать
1.Не умеет
2. Не хочет
3. Не нужно остальным
03.12.2014 22:15:21, ольгастик
скажите, а если у вас "долбаная музыкалка" - зачем вы вообще туда ходите? если мне что-то из кружков-секций и прочих развлекаловок не нравится, я туда не хожу и детей своих не вожу. И уж тем более не пойду туда, что меня "задолбало". Или у вас цель задолбаться? 03.12.2014 17:14:48, douceur
Я Вас поздравляю. 03.12.2014 18:39:14, мать перемать
sacha
а у вас один преподаватель сольфеджио на всю музыкалку? Я б про других поузнавала и перевела. Я в этом году свою перевела, предыдущая наша преподаватель уволилась, у новой - ужасно неудобное расписание, я попросилась к другой, в более удобное время. Причем моя - в 6 классе по 7-летке, а перевели в 4 по 5-летке. Оказалось довольно просто - договорилась с преподавателем и написала заявление у завуча. 03.12.2014 14:50:18, sacha
В том то и дело, что нам именно это время и подходит. А к дургой я подходила просила позаниматься, она сказала: это неэтично. А то что ребенок полный баран - этично. Осталась завуч, но она групповые знанятия не ведет, а только индивидуальные и получится скандал. 03.12.2014 14:52:29, мать перемать
sacha
тогда не знаю... или репетитор, если вас это сильно беспокоит, или забить и ждать, может в музыкалке что-то поменяется... 03.12.2014 16:00:25, sacha
А зачем вам надо глубокие знания по сольфеджио? Если поступать - по любому репетитор нужен, если сама захочет чему-то научиться - найдет нужную информацию в интернете. Ей мешают слабые знания? Я согласна с учительницей. Дети оба закончили МШ - я и не видела, что они там по сольфеджио делают. Никаких пений с листа, никаких цепочек аккордов на слух. У меня лично все это сольфеджио выработало только жуткий комплекс, что мне медведь на ухо наступил (я не могу отличить на слух цепочку аккордов). При этом из нас троих я одна могу играть, в том числе с листа и подбирать хоть мелодию, хоть аккомпанемент, несмотря на то, что МШ закончила 36 лет назад. Зато у них нет комплексов. Их только хвалили (у меня ощущение от всей музыкалки - какая я тупая). 03.12.2014 14:25:28, hanhi
Мне надо не глубокие знания а хотя бы какие то. Петь с листа ей надо для занятий в студии академического вокала. С листа она играет, подбирать не может. Или не пробовала. 03.12.2014 14:27:26, мать перемать
Так пусть и поет дома, ноты-то она знает? И подбирать тоже. В мое время этому как раз не учили, и не задавали. А дочь пытались учить: задавали песни времен молодости учительницы, которых моя и не слыхивала. Я за нее подобрала и написала. А мое неумение слышать аккорды ничем мне не мешает всю жизнь играть для себя. 03.12.2014 14:59:03, hanhi
Я Вас не понимаю. Что значит поет дома? Что ей это даст? 03.12.2014 15:04:45, мать перемать
Все зависит от целей. Если нужно муз образование. то для поступления нужен репетитор, если для себя - то чем плохо петь дома? И опять же - кому нужны знания - он их получает, уж в век интернета это проще простого. Хоть по сайтам поищите, если не можете сами объяснить. У меня один знакомый подписят, без какого бы то ни было однажды заинтересовался сольфеджио, просто - откуда музыка берется. За 6 сек нашел кучу сайтов на эту тему. 03.12.2014 15:21:25, hanhi
Да это все понятно. Можно и в дУше петь. Но смысл тогда посещать занятия если потом учить по инету или у репетитора. 03.12.2014 15:22:53, мать перемать
Businka
А кроме сольфеджио ребенок чему-то учится в этой школе? 03.12.2014 21:59:24, Businka
а вы конкретно где петь планируете? вас hanhi весьма четко на эту тему спросила: вы собираетесь поступать в муз. училище? какова цель задолбания в долбаной музыкалке?
если петь в дУше - так это одно, если получать профильное образование - это другое.
Вы на вопрос по каким-то принципиальным мотивами не отвечаете.
03.12.2014 17:17:17, douceur
Мне не нравится Ваш тон. Она уже поет. Занимается в студии академического пения. Я не могу в 9,5 лет ничего планировать. Может и будем, а может и нет. Подход педагога меня удивляет. Для чего тогда нужны занятия если все сидят и тупо смотрят на учителя? 03.12.2014 18:41:49, мать перемать
знаете, я написала именно в таком тоне так как мне также категорически не понравился тон, заданный уже в самом названии темы, "музыкалка", "долбаная ".... если вы с таким пренебрежением относитесь к музыкальной школе, зачем вообще туда ходить? Собственно, повторюсь, не стоит водить ребёнка туда, о чем вы отзываетесь подобными словами. 03.12.2014 21:51:55, douceur
Ну тогда беседуйте сами с собой.Я не просила вас меня воспитывать. Нечего сказать? Идите дальше. 03.12.2014 22:10:27, мать перемать
ну а что ещё ожидать от "мать перемать"??? 04.12.2014 10:56:40, douceur
А Вы от меня чего то ждали????? 04.12.2014 13:45:59, мать перемать
Helen May
Когда мне надоело делать домашку с младшим (классе в 3, где-то) и просить старшую ему помочь, я сначала подёргалась, конечно, а потом... забила. Поговорила с преподавателем инструмента, объяснила, что ни времени, ни сил помогать с домашкой у меня нет (да и забыла я почти всё).
В итоге имеем договорённость - сын добросовестно ходит на занятия, про домашку я уже и не спрашиваю. 6 класс.
03.12.2014 13:53:13, Helen May
Helen May
Чувство собственного достоинства преподавателя поддерживает старшая, которая второй год ходит к ней на инд. занятия, с тех пор, как думали, идти ей или нет учиться дальше. 03.12.2014 13:55:55, Helen May
А у нашей похоже это чувство атрофировалось. Так и хотелось спросить: вам самой не стыдно, что после уроков ребенок ничего не знает? Но я постеснялась. 03.12.2014 14:24:08, мать перемать
Зря вы - большинству родителей и детей это как раз очень подходит. Если бы моего меряли способностями по сольфеджио - он бы вообще не смог учиться в МШ - его бы просто туда не взяли (он совсем не умеет петь). Но на гитаре-то он играет (не 3 блатных аккорда, а музыку) 03.12.2014 15:01:14, hanhi
Я же там написала вначале, что она считается одаренным конкурсным ребенком. И по способностям ее хвалят. Вот поэтому и бьюсь.Я ен понимаю если у ребенка нет способностей зачем его водить на музыку? Чтобы время занять? 03.12.2014 15:08:50, мать перемать
Ну некоторым и время занять полезно, если бог не дал способностей. Еще бывает желание (к счастью по части музыки у нас его просто реализовать пока - практически даром). Но вам конечно этого не понять. Родителям одаренных детей кажется, что все остальные не имеют право на существование. А вот представьте - будут вашу группу грузить не подецки, и будет ваша девочка звездить, а остальные 5 - 7 человек будут из-за ее звездности страдать, а то и вовсе вылетят из МШ. Вам это надо? Не проще ли брать частные уроки - любой каприз за ваши деньги и без ущерба для окружающих. 03.12.2014 15:25:14, hanhi
"Родителям одаренных детей кажется, что все остальные не имеют право на существование. "
Тяжелый случай...
03.12.2014 15:33:09, мать перемать
Helen May
преподаватель по инструменту сказал, что это, конечно, непедагогично, но мало кому нравится сольфеджио, мало кто его понимает, и незнание его не помешает нашему ребёнку окончить школу по классу саксофона и участвовать в конкурсах-концертах. 03.12.2014 15:14:53, Helen May
Моему даже неумение петь не помешало выучиться играть на гитаре, на уровне местечковых концертов. 03.12.2014 15:26:19, hanhi
))) 03.12.2014 15:17:13, мать перемать
Все правильно Вы хотите, что бы сольфеджио был нормальным уроком,
что бы его нормально преподавали
потому что если планировать далее обучение муз. то без знаний сольфеджио не реально
продолжить обучение

В той школе где учились раньше тоже сольфеджио было совсем слабое, потом перевела в школу в центре в старую муз. школу с хорошей историей, она раньше была при училище Иполлитова-Иванова, а потом это училище стало институтом и школа отделилась стала сама по себе, и тоже сольфеджио было вообще ни какое
моя мелкая сказала, что на сольфеджио дети сходят с ума а учителю пофиг

А вот сейчас где учится мелкая тоже муз. школа при муз. колледже, сольфеджио вполне себе нормальный урок, задают очень много и требуют много
задания присылают по эл. почте, что бы уж наверняка у ребенка было полностью все задание, что бы не было отмаз "Я не записал"
моя конечно пока тянет, за четверть получила четверку, но сейчас сестра моя уговаривает меня, нанять еще одного репетитора по сольфеджио, потому что видим что тянет с большим трудом

Ищите хорошую муз. школу или потом когда определитесь с поступлением нанимайте дополнительного репетитора по сольфеджио, что бы готовил с ребенком экзаменационную программу

Тоже буду ближе к поступлению нанимать репетитора по сольфеджио
03.12.2014 11:44:13, Любовь Андреевна
Вы в Москве? Могу порекомендовать Вам хорошего преподавателя, она Вам подтянет сольфеджио. По-моему она даже по скайпу занимается с детьми. Сама я в муз. школе сольфеджио ненавидела. Но когда стала готовиться в училище, занималась с прекрасным педагогом и поняла что сольфеджио интереснейший и увлекательный предмет. Просто с преподавателем вам не очень повезло, имхо. 03.12.2014 11:40:17, Vikula
Если, действительно, занимается по скайпу -можно мне тоже координаты, пожалуйста? 04.12.2014 10:24:01, tavifa
ой а мне можно в личку, если по скайпу занимается? она почти нуля может заниматься, а то у нас проблемка, что хор и инструмент есть, а сольфеджио вообще только с 4 класса предполагается... а надо уже сейчас хотя бы основы 03.12.2014 12:49:31, Ata
Нет, я не в МОскве. Она,к стати сказла, что если вы захотите идти в музучилище, то в 7 классе надо будет заморачиваться, а пока рано. Поэтому у меня и вопрос, для чего ходить.
Дайте на всякий случай координаты, может правда по скайпу можно будет попробовать.
03.12.2014 11:49:48, мать перемать
ТАСЯ
А чего вы хотите? или, важнее - ребенок сам чего хочет?
Если у вас музыкалка "для общего развития", то живите и радуйтесь. Тональность - это высота лада, "в нотах" в 4м классе ее определяют знаками при ключе, но, поверьте, в дальнейшей жизни ребенку это сокровенное знание ну никак не пригодится. А любовь к музыке, которую так здорово умеют отбивать в ДМШ на предметах теоретического цикла, хорошо бы ему сохранить все-таки.
Если же вы учитесь с прицелом на профессию, то сольфеджио до уровня, необходимого для вступительного экзамена, доводится за год с хорошим репетитором.
03.12.2014 11:38:41, ТАСЯ
Да я то знаю что такое тональность)))
Чего я хочу сама не знаю, но учителя ей рекомендуют музучилище. Я вроде как против, но судя по последним двойкам по контрольным может и придется идти в музыку(((. Вы меня утешили, любовь у них там есть, это точно. ))) Ладно, не буду больше учителя доставать.
А, забыла, ей же все эти тональности нужны на вокале, они же там с листа поют. И к ней относятся с уважением, думая, что она понимет что то в нотах. Вот чтобы она пела мне бы хотелось)
03.12.2014 11:56:49, мать перемать
ТАСЯ
Если знаете, то почему сами не объясните? Это же не высшая математика.
А вообще дивная у вас школа. На сольфеджио с листа не поют, зато зачем-то занимаются этим на вокале...
03.12.2014 12:03:53, ТАСЯ
Не умею я объяснять, я сама неуверена. Вдруг не то скажу. Вокал не в школе, это отдельная студия. А что удивительного? Они же партии свои как то должны петь? В трехголосье например? 03.12.2014 12:19:50, мать перемать
ТАСЯ
"вокал", сиречь "постановка голоса" - сугубо индивидуальный предмет, потому и удивляюсь. Из Вашего текста не было понятно, что ребенок занимается где-то еще, помимо ДМШ.
Насчет ансамблевого пения я бы не стала на Вашем месте так переживать - не такие там у них сложные партии в этом возрасте, чтобы были необходимы какие-то гипернавыки именно в сольфеджировании, тем более если ребенок с ушами и интонацией проблем не имеет.
Главное чтобы сам процесс занятий доставлял удовольствие.
03.12.2014 12:44:45, ТАСЯ
А скажите, "Просьба" Пахмутовой несложная? Мне так кажется второй голос там сложноват. Нас заставили дома учить, она играла свою партию и учила, а потом две руки и пела свое. Так же не должно быть? 03.12.2014 14:25:42, мать перемать
ТАСЯ
Увы, не скажу – не знакома с тв-вом Пахмутовой до такой степени. Ваш "вокал" ведет хоровик, видимо ;-)
Упражнение вполне уместное для разучивания двухголосия, на уроках сольфеджио они по идее вот ровно так должны выучивать двухголосные номера.
03.12.2014 16:48:49, ТАСЯ
Но должны же?Учить в смысле. То есть я не требую чего то запредельного от учителя? Нет не хоровик. 03.12.2014 18:44:21, мать перемать
Конечно должны. А в муз школе что хора нет? Как они трехголосье поют? 03.12.2014 20:39:06, ольгастик
Есть. С хором вообще беда. Но я на него откровенно забила, потому что есть студия, они там выступают потом хором. А трехголосье они не поют. Мою вообще переставляют то в 1 то во второй голос. Они им раздет партии и говорит: пойте, дети, а дети после такого сольфеджио по моему вообще не понимают что там написано. Я как то пришла на урок и попросила ноты, думаю, поучим дома. Учитель сказала: да не надо, зачем.. 03.12.2014 21:40:52, мать перемать
Честно говоря знала,что есть слабые общеобразовательные школы,но думала,что ДМШ все одинаковые ( ну кроме Гнесинки). А тут и такое бывает. 03.12.2014 22:14:35, ольгастик
Я поспрашивала учеников другой школы по сольфеджио. Точнее их родителей. сказали тоже самое. Вот поэтому я и в тоске. неужели все? Растеряли мы учителей? Вот думаю теперь или идти к завучу или забитть и правда подождать когда постарше станет. Может вообще передумает музыкой заниматься. 03.12.2014 22:33:29, мать в тоске
Если планируете профессионально музыкой дальше заниматься, то надо что-то делать, конечно. Наймите ей репетитора, чтобы донес основы, а дальше она сама многое поймет, если талантливая. Вот почему преподаватели музыки строго делятся на две группы - строгие церберы и те, кто считают, что "главное чтобы они выросли хорошими людьми"?! И редко-редко встречается тип настоящего учителя, в меру строгого, знающего и умеющего не только доносить знания до ребенка, но и развивать способности. Что в моем детстве было так, что сейчас. Причем смена страны сильно на этот феномен не повлияла. Разве что в России чаще встречались церберы, а здесь - "расслабленные". 03.12.2014 11:34:53, хризАНТем@
А я вам 100500 раз говорила, что ваши преподаватели не заинтересованы в том, чтобы ребенок добивался результатов....потому ей (ребенке) и не интересно заниматься, потому что можно балду пинать и все равно будешь лучше всех.
Вы ж не слушаете:)
03.12.2014 11:19:39, Нэцкэ
Кстати, вот не знаю они ее готовят к конкурсам, выставляют и т. д. Но это по специальности. А с ольфеджио глухо. 03.12.2014 11:33:44, мать перемать
Да я слушаю. Че делать то? Я просто это замечаю не только в музыкалке. В школе примерное такая ж фигня. 03.12.2014 11:31:59, мать перемать

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!