Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про каникулы

Вот какую интересную особенность обнаружила. По "классике" продолжительность каникул 9,16,9. По "5+1" - пять раз по 7 дней. Только интересно, что девять дней по классике - это суббота, воскресенье, пять рабочих дней и следующие суббота и воскресенье. То есть фактически эта продолжительность равна пяти рабочим дням. Плюс "классические" осенние каникулы совпадают с ноябрьскими праздниками. То есть получается, что фактически детям дают отгулять только 3 дня каникул, а остальные дни - законные календарные выходные,
Получается, что "классика" явно крадёт у детей отдых?
30.10.2014 09:04:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4 дня в этом году - из 10 дней 4 выходных+2 праздничных
всегда крали на ноябрьские
31.10.2014 09:26:30, Dezi
Musenka
"Получается, что "классика" явно крадёт у детей отдых?" А давайте посмотрим на это с другой точки зрения?
Убрали "рабочие" субботы. Занятия заканчиваются не 31 мая, как когда-то, а до 21 (как в этом учебном году, например). Дополнительные каникулы для первоклассников. Чуть ли не ежегодные закрытия школ на выборы и карантины. Между "майскими" вообще учебы нет. И все мало отдыха?! Нужно добавить еще дни, которые "дарит" 5+1 по сравнению с "классикой"? При том, что программа останется той же? Или следующим шагом (логичным, кстати) должно стать очередное сокращение программы?
В принципе, есть возможность вообще ребенка в школу не водить, а учить его дома, самостоятельно. И будет у вас столько отдыха, сколько вам хочется.
30.10.2014 20:50:44, Musenka
А точно обязательно все время отдыхать?
Я бы уже давно половину праздников отменила.
30.10.2014 20:13:23, Яснотка
Наоборот, 5-1 растить лентяев, привыкших к ежемесячного отдыху. А классика на то и классика, чо так всегда отдыхали. 30.10.2014 13:24:07, Кетчуп
вы от компа-то отойдите что ли
столько столетий люди стирал в проруби - как же ы можете пользоваться стиральной машиной
частые каникулы позволяют учиться интенсивнее из-за меньшей усталости, а не болеть через 6 недель в учебное время, мучительно дожидаясь окончания четверти
31.10.2014 09:28:28, Dezi
Золотое Солнышко (в системе 210778)
На системе 5-1 прекрасно ребенок болел первые 4 года обучения, бесконечные каникулы не мешали ему постоянно сидеть с насморком, ушами, бронхитами и прочим - обучение часто дома проходило. Интересно, а как же мы, дети 80-х учились? И субботы учебные были, и вторая смена, и каникулы по четвертям. 31.10.2014 23:29:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
И еще к расслаблению мозга:) - у сына именно так и было по системе 5-1, только втянулся, учеба пошла - и привет, каникулы. И можно начинать по-новой втягиваться. Сейчас четверти, и какое счастье, что каникулы в музыкалке и обычной школе совпали. 30.10.2014 23:49:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А вы не расслабляйтесь... у нас в каникулы и допы сохраняются. за неделю не расслабишся особо что б потом втягиваться. 31.10.2014 08:25:15, Trostra
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А у нас раньше никаких допов на 5-1 не было, кроме 6-тидневки с 1-го класса, у сына языковая спецшкола была. Ну и музыкалка на каникулы не уходила - когда по системе 5-1 сын учился 5 лет. Сейчас по четвертям, и допы, и репетитор по второму языку все есть, но все-равно красота, практически и никуда ехать не нужно. И каникулы в обеих школах совпали. 31.10.2014 23:27:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
так 5+1 по 7 дней это тоже с выходными 30.10.2014 11:41:24, Шерлок
Вот и получается, что 7 дней каникул (5 рабочих дней+ выходные) по сути равны 9 дням каникул (выходные +5 рабочих дней + выходные). 30.10.2014 19:53:28, Выбрала 5+1
у моего субботы учебные. так что 8. а в этом году со вторника вообще начинались. так что по 6 дней. я не знаю как там считают, но у меня ощущение, что общее кол-во каникулярных дней должно быть одинаковым. существуют же уч. планы всякие 30.10.2014 20:58:41, Шерлок
нет, это выходные и еще неделя, то есть 9 дней, и таки да, мы отдыхаем все праздники отдельно от каникул 30.10.2014 12:03:04, муза мужа
что значит нет, когда у моего в школе так? 30.10.2014 12:22:15, Шерлок
sacha
в любом случае количество учебных недель должно быть не меньше 34. 30.10.2014 11:37:54, sacha
А как так получается? Вот сейчас по классике теряются фактически только три учебных дня, а по 5+1 отдыхали полную неделю. В конце мая и в конце декабря никто толком уже не учится ни при какой системе, ИМХО. Складывается ощущение, что реальных учебных дней при 5+1 должно быть меньше, чем при классике. А класса с 8-ого это уже может сказываться отрицательно. 30.10.2014 21:16:08, КИра
sacha
я не знаю как в других школах, у нас эти 34 недели строго соблюдают, это федеральный базисный план. Поскольку новогодние каникулы в любом случае больше недели из-за праздников, то "отщипывают" от других каникул; в этом году каникулы 4, 7, 12, 5 и 5 дней. На первый взгляд кажется, что 4 дня - это фикция, а не каникулы, но оказалось довольно удобно: дети успевают отдохнуть, потому что не успели ухайдокаться вусмерть, и не успевают выпасть из учебы глобально. 30.10.2014 23:44:15, sacha
УникаЛьнаЯ
Это 5+1 дает больше нерабочих дней. А третий вариант каникул (модули?) - еще больше неучебных дней.
А всякие учебные планы рассчитаны на число часов по классике, полагаю.
30.10.2014 10:01:03, УникаЛьнаЯ
Учились всю началку по 5+1. Каникулы не всегда были ровно 7 дней. Почти каждый раз отнимали по 1-2 дня, и общее число каникулярных дней соответствовало заявленным. Каникулы начинались в среду, иногда в четверг, особенно после выборов всяких. Хотя у приятельницы в школе сына по такой- же системе всегда каникулы с понедельника начинались. 30.10.2014 09:12:37, лада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!