Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объясните по русскому про определение и обстоятельство

3 класс, предложение "Я в окошко выглянул спросонок" найти определение/обстоятельство, сложности возникли со словом "спросонок", к чему его отнести? Просмотрела в инете по теме, не поняла(( если кто знает, объясните как определять где что, потому что такого из своей школьной программы я не помню((
28.10.2014 17:24:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
А можно я тоже примажусь с вопросом?
"Под ним протекала речка"
"ПОд ним" - обстоятельство?
Может обстоятельство выражаться местоимением?
28.10.2014 20:53:19, Люба С.
Musenka
А почему нет, собственно говоря, если местоимение - это самостоятельная часть речи? Чем местоимение хуже того имени, вместо которого оно употреблено?
Да, в вашем предложении это обстоятельство места.
28.10.2014 21:14:56, Musenka
Люба С.
Во всех правилах, которые я нашла написано, что обстоятельство выражается наречием или существительным в косвенном падеже. Поэтому я никак и не могу понять надо нам это подчеркивать или не надо.
Спасибо Вам большое! Вы меня уже столько раз выручали! :)
28.10.2014 21:20:29, Люба С.
Musenka
Я рада, если действительно помогла :)
На самом деле, все просто:
- сначала выделяется основа предложения (подлежащее (ие) + сказуемое (ые)
- Потом выделяются обращения, например.(они не являются членами предложения)
- Все остальное, оставшееся - втростепенные члены предложения, к ним ставятся вопросы. Второстепенных членов предложения может быть всего три:
- определение (отвечает на вопросы прилагательных, "Какой? ккая?...")
- обстоятельство (вопросы "Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? и Как? (ну, и ""Каким образом?" и т.д.) - вопросы прямо рифмуются, прочитайте.

- все остальное - дополнение (косвенные падежи, т.е. любой, кроме И.П.)

Собственно, все :)
28.10.2014 23:01:30, Musenka
Василиса из сказки
Вопросы обстоятельства: где, куда, откуда, когда, как? 28.10.2014 20:30:00, Василиса из сказки
Все понятно, спасибо!!! 28.10.2014 17:59:08, Царевна-несмеяна
Определение отвечает на вопрос какой? Какая? И тд ,как прилагательное, а обстоятельство на вопросы как? Каким образом? И тд. Здесь ,конечно, спросонок обстоятельство, а определения здесь нет. Находите главные члены предложения кто- я, я что сделал?- Выглянул, выглянул когда?- спросонок. Вообще это обстоятельство времени. 28.10.2014 17:40:04, Мамман
по-моему, все-таки вопрос: как? 29.10.2014 10:32:00, Зося
Musenka
Вообще это обстоятельство образа действия. 28.10.2014 20:01:55, Musenka
ЭллиС
Спросонок - это обстоятельство. Выглянул как? каким образом? Определение отвеает на вопросы какой? какая? какие? 28.10.2014 17:39:59, ЭллиС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!