Раздел: Каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте я вам расскажу про наши каникулы 5+1

убрала, здесь был крик души, докричаться не получилось...
*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.10.2014 16:09:30,

155 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что главная причина споров - это введение единых каникул по всей Мск. И если кто-то хочет отстоять право школы, своих детей и своей семьи на подходящую ему систему каникул, то нужно решать именно этот вопрос. 28.10.2014 17:38:27, Анастасися
Медведка
Кстати, в следующем году, если кто заметил, сумма дней каникул (во всех вариантах) не 30, как сейчас, а 35. Нам директор объяснила, что это новый СанПин 28.10.2014 17:28:16, Медведка
FINE
задумалась: а откуда, как и когда появился график 5+1? 28.10.2014 17:17:02, FINE
я закончила школу в 2001 году, у нас с 9 класса были каникулы 5/1 29.10.2014 12:59:43, Царевна-несмеяна
Откуда - в каком смысле? А когда - вот 9 лет назад уже был. 28.10.2014 19:34:53, Mercury
Тюльпанчик
может опять откуда-то пришел к нам :) 28.10.2014 17:30:12, Тюльпанчик
madam_sha
я голосовала за классику только исходя из того что пусть каникул будет меньше но они будут длиннее.
По поводу усталости ребенка ничего сказать не могу, у меня ребенок легко справляется со школой, домашние задания выполняет за час а то и быстрее и у него навалом ежедневного времени для отдохнуть. При этом он с 1го-4й класс ходил в спец школу английского направления, а с 5го класса у него от 6-8 уроков на неделе плюс два языка.
28.10.2014 17:14:36, madam_sha
Тюльпанчик
тоже самое, хотя я ни за что не голосовала. Началка была языковой, там как раз было 5+1 и учебные субботы. Сейчас математический класс, пятидневка, учатся триместрами, но каникулы по старой системе, по 8-9 уроков, успевает все. 28.10.2014 17:22:08, Тюльпанчик
не знаю, почему тут пишут, что количество дней при разных каникулах совпадает.. Посчитала, по вашим получается 49 дней, по нашим (классическим) 35.. 28.10.2014 17:07:31, YuKs
я привела даты с учетом выходных, при подсчете каникул они не учитываются, праздничные дни майские тоже не учитываются, т.к. все отдыхают, ну и в новый год тоже сложная система подсчета. 28.10.2014 17:10:27, муза мужа
Так и я с учетом выходных: у нас с 1.11 по 9.11 ( 9 дней), потом с 28.12 по 11.01 ( 14 дней), потом с 21.03 по 29.03 (9 дней). Даже меньше получается- 32 дня.. 28.10.2014 17:40:36, YuKs
КошМарочка
У нас в школе еще майские есть, при той же схеме. Но всё равно меньше каникул чем в системе 5-1.
Добавили бы в феврале несколько дней и было бы счастье ;-)
28.10.2014 17:56:53, КошМарочка
Не знаю. Мы с коллегой тоже считали. Вышло что у них при 5/1 дней больше. 28.10.2014 17:09:04, solistka
глядя на своих младшешкольников еле передвигающих ноги к концу первой и третьей четвертей, я понимаю, что 5+1 было бы для них лучше.
конечно, столько отпуска для каникул мы не наберем, но можно и не ездить куда-либо, а гулять по Москве. на ноябрьские и на мартовские каникулы всегда стремились уехать хотя бы дня на 3-4. проблем добавить октябрьские (и передвинуть мартовские) не вижу. это не горячий сезон, билеты есть всегда.
сначала меня пугала рассинхронизация с музыкальной школой. сейчас я не вижу этой проблемы. даже наоборот.

никогда не было 5+1, но голосовала за этот вариант. как более рациональный для детей.
28.10.2014 16:59:45, Dafna
У нас тоже были такие каникулы - думаю они приемлемы лишь для началки. И то перед каникулами дети уже расслабились в мечтах от отдыха, после каникул неделю вспоминают что там было до них. В музеи и театры мы чудесно ходим на выходных, на классические каникулы к бабушке и дедушке, на море- в Европу летом и в зимние каникулы. Осенью и весной ни мама, ни папа ни отдыхают, в отличии от ребенка. И сейчас, когда пошла чудовищная нагрузка (субботы то не учебные) с 5 класса такие частые расслабоны шли бы совсем не на пользу. Зато в учебное время было бы по 7-8 уроков у 10 летнего ребенка. + постоянные расхождения со спортом (наши спортивные секции закрываются на время классических каникул но зато активно работают когда мы у бабушки в другом городе на своих нестандартных каникулах). Я за классику. и против учебных суббот и 8 урочных дней для детей средней школы. И я не понимаю зачем в буклете подлог - классика почти совпадает по дням с мало но часто. Реально "классические" каникулы приходятся осенью например на 4 выходных дня. дети учащиеся по системе "мало, но часто" тоже не учатся эти дни, просто потому что они у всей страны выходные. в декабре-январе тоже отдыхают совсем не 7 дней.. В итоге получается что учебный процесс нужно уложить в более сжатые сроки и делают это за счет увеличения уроков. 28.10.2014 16:51:33, Ольга В.
после 3 мес перед каникулами расслабляются и это неизбежно - усталость сказывается
после 2 недель - всяко трудно собраться
а 1 неделя - это только выспаться, за месяц еще не настолько устали, за неделю мудрено что-то забыть
странные у вас дети - не болеют
а наши как раз на 7й неделе на пару недель на больничный
а неделя каникул - это и возможность подтянуть пропущенную или непонятую тему, не параллельно с новыми темами, которые тоже надо понять, а отдельно, спокойно
7-7 уроков не бывает, не придумывайте
а лишние предметы - личная блажь родителей отдавать в такую школу
классика была б хороша, если бы календарно иначе распределены - не воровали каникулы совмещая с 4 ноября (реально каникул в этот раз 4 дня - остальные 6 и так общегос выходные) и 3-4ю делили поровну, а не жутко длинная темная сонная 3 четверть
29.10.2014 07:20:20, Dezi
у меня один ребенок и он (ттт) за 4 года школы болел один раз, в саду - раз в год, а то и реже, я закаливала его чуть ли не с рождения - поэтому вода из холодильника, круглый год открытый балкон, сквозняки и промокшие, если вдруг случается такой казус, ноги нам не страшны, да и спорт 4 раза в неделю помогает поддерживать бодрость. Не знаю помогло ли закаливание или просто хорошая наследственность, надеюсь что мои усилия тоже дали результат.
Просто что считать лишними - может быть для Вашего ребенка второй иностранный язык лишний, а у моего он есть в школе + ещё и репетиторство и ему это нравится, приезжать летом в Европу, понимать и говорить на местном языке (у него в школе английский и французский), я и сама знаю немецкий и учу испанский. Вместе мы в любой стране не чувствуем себя глухонемыми..))) Математика, да, тут ребенок согласится с Вами, факультатив он считает лишним, но я, отдав в математическую школу, если пойму что не получается переведу в лингвистическую, а пока пусть попробует. Мне самой с технарями проще общаться и работать и хочется в ребенке это тоже развить и поддержать.
Я пожалуй одна из немногих здесь, кто наблюдал своего ребенка в 2-х режимах - и 5/1 и классическом. Так вот 5/1 в тот момент когда учеба раскочегаривается наступает неделя расслабона и потом себя нужно очень хорошо собирать, чтобы снова войти в рабочий режим. Учитель наша тоже это отмечала, просила не давать на каникулах расслабляться, иначе дети приходят чистыми листами после недели ничегонеделания. Но разве многие родители выполняют рекомендации учителей? Итог - ориентация на большинство. У меня лично нет особых требований к первым 4 классам и программа нам давалась легко, поэтому такой режим для моего ребенка вполне подходил. Но сейчас, когда программа пошла сложнее, появились увлечения, более серьезный спорт и перемещения на него на бОльшие расстояния, я хочу чтобы эта школьная программа была распределена во времени и субботы были не учебные (в нашей школе при графике 5/1 в прошлом году начиная с 5 класса они были учебные). Поэтому и выбрала классику. О чем тут спорить? Если Ваши дети устают за 2 месяца так что им недели не хватает отдыхать,а зимой и 2-х, болеют часто, голосуйте за 5/1. Ну повезет вам - мой ребенок будет учиться и по субботам, опять же это не смертельно, не всегда удобно с 1 выходным, но ничего - привыкнем, я так 10 лет училась, да ещё и не отдыхала каждую 6-ю неделю..))))
29.10.2014 10:23:36, Ольга В.
у меня старший в 7 классе, ни учебных суббот, ни по 8 уроков у нас нет, 1 день 7 , остальные по 6, причем у нас спецшкола, английский каждый день и второй язык еще, это вопрос организации обучения, решаемый вашей школой индивидуально. 28.10.2014 16:59:46, муза мужа
Я написала свое мнение - я за более разумное распределение нагрузки начиная с 5 класса. Чтобы оставалось время не только дойти до дома и сделать уроки но и на кружки, спорт, музыкальную школу и т.п. интересы. Мы ещё и в субботы учились, сейчас у детей больше нагрузок - и просто информационных, и учебных, пусть и времени, которое они затрачивают на получение школьных знаний будет не меньше. 28.10.2014 17:06:52, Ольга В.
я работаю по полной программе (это к постоянным тут ссылкам о неработе тех, кому нравятся 5+1). 5+1 - просто кайф! я тоже в эту неделю отдыхаю.... хотя бы от того, что не надо ребенка будить в школу и я могу лишних полчаса поспать )) Прекрасная система - дети не успевают от учебы сильно устать, а занять всегда их можно - в конце концов, в классические каникулы почему-то этого вопроса не возникает? 28.10.2014 16:51:03, Пять с плюсом
угу, угу... 28.10.2014 17:00:08, муза мужа
Mellamori
я тоже работаю и муж работает..но нам 5/1 удобнее
дети могут выспаться за эту неделю..да и мы тоже..
а это мне кажется самое главное
28.10.2014 16:58:15, Mellamori
Dariinka
не все так весело и легко живут как Вы). Я, например, работаю. и папа работает. в предполагаемые каникулы ребенка отпуска мы взять не сможем - К А Т Е Г О Р И Ч Е С К И! И ребенок у нас будет тупо сидеть в квартире, в 4х стенах, все каникулы.
Четвертные каникулы - 2 варианта из них совпадают с моими выходными и мы отдыхаем вместе, либо ездим к бабушке. далеко.
если по графику 5/1 вывозить каждый раз ребенка - для нас это будет слишком кучеряво.
не вижу ничего чудесного в моей ситуации, если будут каникулы 5/1.
28.10.2014 16:48:21, Dariinka
Вы не работаете по всей видимости
одно дело,когда каникулы присоединены к праздникам-отдыхают и дети и родители,на работе Вы тоже работаете 5+1?
28.10.2014 16:44:07, Кэрри
а в буклете так и написано, что выбор - кому удобнее: взрослым или детям
ваш выбор понятен
даже не скажу что странный - разные ситуации, разные работодатели
29.10.2014 07:23:59, Dezi
Странный аргумент. А там, где вы работаете, на все лето отпуск дают?
У детей каникул все равно больше, чем у родителей отпуска.
28.10.2014 19:33:45, Mercury
у меня один вопрос ко-всем : а чем ваши дети занимаются в каникулы по четвертям, вот сейчас вы отпуск взяли? а на весенние тоже отпуск берете? мои могут вдвоем и дома посидеть и еще и за младшим присмотреть , при этом еще и уроки сделать, так что даже, если бы я работала, то по телефону смогла бы все вопросы решить. 28.10.2014 16:48:46, муза мужа
Татуня
гы :) всем срочно обзавестись +1 ребенком, чтобы было веселее дома сидеть в каникулы :)))
а по тлф вот, к примеру, я половину рабочего дня не могу отвечать. экстренное что-то - да. а уж дистанционно руководить-развлекать- вопросы решать - увольте, недосуг.
28.10.2014 21:38:50, Татуня
завидую:-)
у меня старшая дочь учится в колледже:каникулы только зимние-и те не совпадают с нашими,и летние-два месяца-соответственно сидеть с младшим первоклашкой она не может;мы с мужем работаем...
я могу взять за свой счет два раза в году-осенью(взяла три дня,потому что праздники приплюсовала)и весной-пока не знаю,что к чему плюсовать буду.Гулять через 5 недель на шестую мне не разрешит никто и никогда
28.10.2014 18:02:21, Кэрри
FINE
ИМХО дело не в занятости родителей, а в комфортном учебном ритме для детей. Организация досуга/присмотра за детьми уже второй вопрос. 28.10.2014 16:46:28, FINE
Dariinka
вот скажите - дома в 4х стенах, одна, с телевизором, компьютером, планшетом(а надо как-то развлекаться) всю неделю ребенок комфортно отдохнет, Вы считаете???
никто из родителей с ней дома находиться не сможет.
я так подозреваю, что я не одна в подобном положении.

ситуацию обрисовала выше.
28.10.2014 16:59:22, Dariinka
FINE
в равной степени в моем случае никто с ним находиться не сможет на протяжении всех каникул (летние, осенние, весенние - не важно). Организация досуга детей вопрос сугубо индивидуальный для каждой семьи.
Вот не беру я отпуска спецом под каникулы! Я хочу отдыхать когда хочу, а не по школьной программе - это так,для полноты картины.
28.10.2014 17:06:24, FINE
Mellamori
а что плохого посмотреть телевизор и поиграть в планшет или в приставку..
если все другие 5 недель на это время нет..
28.10.2014 17:05:49, Mellamori
весь день посмотреть телевизор или поиграть в планшет да еще 5 дней подряд?!?
Я вот ,правда, не могу понять, почему все так по уши загружены,что нет времени на поиграть?
У меня ребенок в час дня, а то и в 12 дома (3класс) на уроки ну пусть час(все равно не сидит он столько) имеем бассейн 3р в неделю,англ - 2р в неделю.ролики 1 раз
На поиграть куча времени
28.10.2014 17:08:49, yyana
Mellamori
ну у нас сейчас и класс другой и нагрузка больше..
когда мы были в 3 классе, то на каникулах просыпались только в 12 00 или 13 00
организм отсыпался..
28.10.2014 17:26:47, Mellamori
у нас что выходные,что каникулы-просыпается рано. может в 8, а может и в 7.30 28.10.2014 17:40:05, yyana
FINE
кружки и секции в эти дни никто не отменял 28.10.2014 17:07:32, FINE
Dariinka
вот опять же - все сугубо индивидуально в каждой семье. у нас из занятий на неделе будет только английский, и то, когда я вечером дома. Остальные все кружки - на продленке в школе, секции и доп. занятия - выходные. 28.10.2014 17:14:42, Dariinka
да, мои в спортшколе в каникулы занимаются 5 раз в неделю по 2-3 часа, хоть выспаться можно с утра. 28.10.2014 17:12:06, муза мужа
вы же уезжаете постоянно, или я не поняла? 28.10.2014 17:13:05, Ольга В.
не всегда, я написала обычно, это не равно всегда, и не на все каникулы подряд, а только на некоторые. В этом году никуда не поедем, т.к. в спортшколе очень важный год, нужно все соревнования отработать. 28.10.2014 17:15:57, муза мужа
Т.е. обычно вы уезжаете но в этом году вам все-равно в итоге классика или не классика. Тк обычно на 4 вы уезжаете, а в этом году нет..)))) При этом вы говорите, как это классно иметь возможность отдыхать 5 раз в году чтобы 4 раза куда-то уезжать и получать миниотпуска. Но в итоге останетесь дома. С учетом того что каникулы в Москве будут едиными разгруженность музеев-театров-цирков неактуальна. Ой я запуталась... Но все-равно спасибо за сам пост! 28.10.2014 17:21:31, Ольга В.
в мае лыжи не актуальны, так что все-равно уедем, обычно уезжали на октябрьские и мартовские каникулы, т.е.2 раза в году, в этом году на эти каникулы не уезжаем, но дети едут на сборы в ноябре на 2 недели, одна из них попадает на каникулы- я этому очень рада. А вы не задумывайтесь количеством наших отъездов)), в каждой семье ситуации разные, каждый будет так или иначе подстраиваться самостоятельно. Да и уезжали мы не каждый год, в позапрошлом, например , в ояктябре тоже не ездили, погуляли по зоопаркам и прочим планетариям, тоже очень познавательно получилось. И да, летом мы отдыхать не ездим, сборы у нас почти два месяца, один месяц отдыхают у бабушки на речке. 28.10.2014 17:39:08, муза мужа
это , похоже не донести((( все думают только о том, что им столько отпусков не дают, значит и детям пахать от зари и до зари... 28.10.2014 16:50:39, муза мужа
+1 о детях почему-то не думают... ну, очевидно же, что это более комфортный график для ребенка 28.10.2014 16:55:47, Пять с плюсом
не надо всех под одну гребенку. Вашему тяжело, а моему нет. Все дети разные, так же как и родители) 28.10.2014 18:00:04, yyana
если заниматься и в школе и еще допы иметь - тяжело всем
даже продвинутым спортсменам
если одна школа - да времени полно
но психологическая усталость все равно будет - утром вставать, уроки, домашка - день сурка
и обостряется она на 6-7 неделях
неделя на отоспаться может помочь
29.10.2014 07:26:24, Dezi
тоже такое впечатление складывается... с кем детей оставить.. ну 1 класс я еще понимаю , но 2-3 класс ребенок может и один дома посидеть отдохнуть, заняться тем чем некогда в рабочие дни. моя шьет, достает игры, играют в младшим первоклассником в миллионера. куча занятий и кроме телека, хотя он тоже иногда нужен. книжки читает в конце концов интересные.
и еще за неделю ребенок не забывает все что они проходили. не надо вспоминать ничего и втягиваться в процесс.. это тоже надумано.
28.10.2014 17:48:44, Trostra
я как раз точно знаю что моему ребенку для здоровья и учебы комфортнее другой график - классические каникулы. А идеально вообще бы 5 дней отдыхать и 2 учиться. Может быть спросим детей? И да, у нас не было и нет проблем с тем, кому с ребенком сидеть, бабушка и няня были всегда. 28.10.2014 17:11:08, Ольга В.
У Вас дети учились по системе 5+1? 28.10.2014 17:33:45, Пять с плюсом
да, первые 4 года сын учился 5/1. А с 5 класса школа перешла на классику и мы вместе с ней. 29.10.2014 10:28:05, Ольга В.
нез@будка
У меня сын учился и по четвертям, и по триместрам. Сейчас опять четверти, чему я очень рада, т.к. моему ребенку такая система подходит.
Добавлю, младшая в первом классе, не замечаю за ней никакого переутомления и усталости.
28.10.2014 17:50:52, нез@будка
Mellamori
а причем отпуск родителей..
у меня отпуск только летом...и мне не дают отпуска каждые 5 недель..
но система 5/1 удобна ребенку..
меньше устает
меньше нагрузка
можно выспаться за эту недельку..(мои к концу 5 неделе ..выжаты просто)
28.10.2014 17:01:50, Mellamori
автор ниже написала,что в декрете с 3-им и всем того же самого желает)))) 28.10.2014 16:45:48, yyana
Mellamori
а какая разница кто в декрете а кто нет..
я работаю и у нас на работе все хотят 5/1
каникулы по четвертям...это просто кошмар..
5/1 все равно удобнее
прежде всего ребенку
28.10.2014 17:03:25, Mellamori
я не знаю что такое 5+1 поэтому рассуждать как удобнее моему ребенку не могу объективно,как не могут объективно рассуждать те,кто не учился по четвертям 28.10.2014 17:09:52, yyana
Я работающая мама, причем воспитываю ребенка одна. И дочка 5-ый год учится по схеме 5+1. Правда я сравнивать классику могу только по тому как я училась, сейчас все знакомые дети учатся 5+1. Мне идеально подходит 5+1, но я начальница на работе:) и могу брать отпуск почти всегда. Используем октябрьские, майские и январские каникулы для поездок, в ноябрьские и февральские я чаще всего работаю, а дочка отдыхает! Мне кажется еще многое зависит от ребенка, есть детки более крепкие и физически и морально и они могут "выдержать" нагрузки от каникул до каникул, моя дочка уже последнюю пятую неделю еле ходит:( 28.10.2014 16:40:52, veronika1975
ну вот и ваш опыт доказывает, что даже одинокая работающая мама за каникулы по 5+1, что доказывает известное изречение: кто хочет, тот ищет возможности, а кто нет- причины... 28.10.2014 16:44:30, муза мужа
Ключевая фраза тут про то, что она может всегда взять отпуск. А у нас это реально когда ты написал заяву за 2 месяца и ни с кем не совпал из коллег при этом.
Я сейчас спокойна на 5/1 тк есть няня и я на нее зарабатываю. Вопрос сколько таких как я кто это сможет потянуть. И куда бежать тем кто не тянет няню?
28.10.2014 16:59:19, solistka
Вы предлагаете думать прежде всего о том, сможет ли какая-то чужая незнакомая мама найти своему ребенку няню?? В данном вопросе каждый думает прежде всего о своем ребенке и своей ситуации. Для этого и нужны школы с разным графиком каникул, а не всех - к ногтю...тьфу, к единому графику (( 28.10.2014 20:57:18, shелковица
Для этого и нужны школы с разным графиком каникул, а не всех - к ногтю...тьфу, к единому графику ((

Да, это было бы наиболее правильным решением.
28.10.2014 22:30:52, solistka
Mellamori
надеюсь, что каникулы по четвертям не примут..
5/1 -это самое оптимальное к детям
28.10.2014 16:34:06, Mellamori
ЭллиС
Уверена, что примут, увы :( Я всей душой за 5+1. Опыт есть - 5 лет так учились, сейчас по четвертям - мрак! И старший по четвертям учился. 28.10.2014 17:09:38, ЭллиС
все уже решено без нас,как бы мы тут не спорили. поэтому даже не переживаю. ну это мое мнение 28.10.2014 17:11:39, yyana
ЭллиС
Согласна. 28.10.2014 17:18:15, ЭллиС
все уже без нас решено. вы верите,что на что то можете повлиять.
Я - нет
28.10.2014 16:35:40, yyana
я тоже думаю, что сделают по четвертям- это мой страшный сон(( 28.10.2014 16:40:19, муза мужа
а если нет возможности ездить на каникулы пару раз отдыхать+летом и бабушки/дедушки по состоянию здоровья не могут с внуками сидеть (ну или их нет) и дачи нет тоже(
(или например как у меня 4 квартал отпуска никто не гуляет)
как то так..
28.10.2014 16:32:16, yyana
Ну почему все думают, куда деть детей на каникулы? А их здоровье и психика? А то, что третья четверть реально тяжела для детей, я с ужасом вспоминаю эту бесконечность. А в 5+1 равномерные нагрузки, и нам говорили, что медики эту систему больше одобряют. 28.10.2014 16:45:40, AcurA
вот именно, а в нашей стране о детях не думают, только об отпуске, спасибо, что поддержали)) 28.10.2014 16:51:33, муза мужа
Конечно,только вы единственная думаете о своих детях, а другие нет. 28.10.2014 16:53:58, yyana
Ну это из серии Вы жалуетесь или хвастаетесь :) Кто не родил третьего тот не думает о детях :) 28.10.2014 17:02:32, Arcan
Это ответ на слова : а в нашей стране о детях не думают, только об отпуске 28.10.2014 17:05:10, yyana
Так о том и говорю, что получается думают о детях только те, что придерживаются одной точки зрения с автором. А остальные - бяки :) 28.10.2014 17:07:39, Arcan
ну да как то так 28.10.2014 17:15:15, yyana
да нет, есть еще несколько единомышленников)) 28.10.2014 17:00:51, муза мужа
мы не учились 5+1, ничего не могу сказать,может и лучше.
Мой ребенок в 3 классе,дома в 12-13 час.
Загруз 3 р. в неделю бассейн, 2р в неделю английский,1 р. в неделю ролики. Вот честно на уроки у него уходит 30-40 мин ну не парится он с ними, не сидит до ночи.
28.10.2014 16:49:21, yyana
ЭллиС
Таких как ваш ребенок немного. Чтобы 30-40 минут на домашку уходило. 28.10.2014 17:52:30, ЭллиС
Мамулик
Хм, вот меня удивляет как у вас ребенок может быть дома в 12-13 часов. В школе дети уже в 8 утра, зарядка в 8.20. Тоже 3 класс, только в пятницу у нас 4 урока и заканчивается учеба в 12:25, в остальные дни 5-6 уроков, т.е. уроки заканчиваются только в 13.25 или 14.25 (могу ошибиться в 5-10 мин.).
Еще до дома добраться нужно - это минимум 25 мин. для нас. Ну и доп.занятия никто не отменял, конечно.

И да, мы учились всегда по системе 5+1 и сейчас проголосовала за это.
28.10.2014 17:42:25, Мамулик
Занятия начинаются в 8.30
Когда 4 урока заканчиваются занятия в 12.05, в 12.06 выходит из школы , в 12.07 он дома.
Когда 5 уроков, занятия в 13.10 заканчиваются, в 13.11 выходит из школы, в 13.12 дома.
Ну может в школе задержаться , тогда +10 мин.
3 класс, что будет в 5 не знаю-дожить надо.
Уроки делает сразу на чистовик,на математику максимум 20 мин и на русский столько же. На разучивание стихов, ну пусть 30 -45 мин и то в течении дня.
Всякую ерунду типо окр. мира-вообще бредом считаю -если надо сообщение делаю-распечатываю на работе, прихожу домой,читает или пересказывает,те же 20 мин
Доп занятия - англ.яз -на дом приходит репетитор по часу занимаются, 2 раза в неделю.
В бассейн ездим 5 мин на машине от дома.
на ролики дальше - 1-1,5 часа уходит на другой конец москвы доехать.
с расположением школы нам повезло)))
Я не голосовала,если что)
28.10.2014 18:07:50, yyana
ну прям волшебник
или солдат
за 30 секунд успевает собрать портфель и переодеться
и спортсмен - за 1 минуту до соседнего дома можно только бегом успеть
а школа видимо типа как у нас - слабая
иначе б больше времени на уроки тратил
у нас тоже мало задавали
в 5 классе многие оч удивились что стало много
29.10.2014 08:37:32, Dezi
да нам очень повезло с расположением школы) и за минуту до дома вполне реально дойти,представляете даже такое бывает:) а уж добежать до подъезда и за 30 секунд можно даже не спортсмену))
когда мы выходим из подъезда то можем прекрасно услышать звонок на урок)))
На уроки много времени не тратит,так как особо с ними не церемонится, он пишет все сразу на чистовик.
делаем уроки по принципу-скорее сделать,чтобы от меня отстали (но это к теме каникул не относится)
Учить всякие стихи и т.п. тоже,т-т-т нам дается легко
А всякая дребедень типа окруж.мира с дурацкими заданиями легко ищется мамой в интернете и распечатывается на принтере.Я с этим не заморачиваюсь,так как считаю самым бесполезным и дурацким предметом.
Допы есть-3 раза в неделю бассейн,2 раза англ.,1 раз ролики.
Выше я уже писала,что пока 3 класс, а что будет в средней школе,так до этого еще дожить надо)))
Дописала-кстати, наша школа совсем не слабая в районе)из других районов дети приезжают
29.10.2014 11:13:16, yyana
_Мушка_
+ 100000 ниже тоже написал про это 28.10.2014 16:47:29, _Мушка_
FINE
+1 28.10.2014 16:47:10, FINE
Mellamori
а что вы тогда делаете в обычные каникулы..по четвертям..
количество дней не меняется же
или на каникулы по четвертям вам можно отпуск взять?
непонятно?
28.10.2014 16:36:10, Mellamori
Обычные каникулы частично перекроются госпраздниками. В ноябре к примеру три дня получаются только на которые ребенка надо пристроить или чем то занять дома. Все таки есть разница три дня или по неделе в октябре и ноябре. 28.10.2014 17:17:35, solistka
я могу отпуск взять только на весенние каникулы лишь по той причине,что в другое время его мне не дадут .
я б с удовольствием уехала на море в ноябре,отправила ребенка к бабушке(но у меня мама после 2-х инсультов) или ходила бы по музеям.
у меня ребенок в любые каникулы(что обычные,что 5+1) будет сидеть дома,лишь только по той причине,что я работаю и ездить ,например на море- осенью,весной и летом не имею материальной возможности.
28.10.2014 16:41:08, yyana
Так какая разница, когда ребенок будет сидеть дома? При системе 5+1 или в четвертные каникулы? Мы вот тоже на моря не ездим по нескольку раз в год, но система 5+1 для меня и ребенка МЕГА удобна. Или каникулы ребенка это априори отпуск родителей? 28.10.2014 16:46:21, Кира2002
вот плюс мильён. 28.10.2014 16:52:02, муза мужа
мне вообще,честно все равно. я не заморачиваюсь. все равно дома сидит. Да и потом не могу сказать,что загружен по уши. Бассейн,англ,ролики и кучааааааааааа времени на поиграть в гаджеты 28.10.2014 16:51:19, yyana
Вот так
На выданном нам буклетике эти каникулы были представлены не так. Под рукой буклета нет, но обратила внимание на каникулы в апреле, потом майские праздники (их никто не отменял), потом пару недель - и все. А учиться когда? В остальное время, ага. И еще - радость от отсутствия детей в музеях и театрах - она ж быстро пройдет, когда у всех в одно время каникулы будут. 28.10.2014 16:28:18, Вот так
_Мушка_
а Вы учились по такой системе? Или только буклетик видели?
Меня удивляют попытки некоторых активных граждан, которые даже не пробовали такую систему, доказать, что 5-1 плохо.....
28.10.2014 16:34:43, _Мушка_
murzzzzzilka
+100 28.10.2014 16:49:04, murzzzzzilka
Вот так
Нет, не учились. Просто думаю над тем, что предлагают. Ведь не факт, что та система, по которой Вы сейчас учитесь и есть та система 5+1, которая представлена. Но для моего ребенка (одного из детей) оччень трудно возвращаться после каникул. Он неделю, а то и больше только втягивается в процесс. 28.10.2014 16:38:11, Вот так
это касается каникул
а не недельного отсыпания
29.10.2014 08:39:14, Dezi
за неделю каникул они просто не успевают выключиться из процесса, плюс нам задают, например , прочесть книгу, написать отзыв. 28.10.2014 17:02:34, муза мужа
_Мушка_
как это? 5 недель( иногда 6) учебных + каникулы.
У нас в отличие от автора последние перед летними каникулы в апреле, как написано в брошюрке, а между майскими дети учатся. И поверьте, никаких проблем не было.
И втягиваются дети легче, потому что не устают до потери памяти и отключения внимания.
28.10.2014 16:50:22, _Мушка_
я пока не за что не проголосовала.
Просто все пытаются оппонентов убедить,что можно брать отпуска ,ездить отдыхать,отправлять к бабушкам/дедушка.
Нет. Не у всех так как у автора.
28.10.2014 16:37:28, yyana
_Мушка_
у меня нет дедушек/бабушек, которые сидят с ребенком. Я не езжу на каникулах отдыхать, у меня нет такой возможности. Я работаю.
и при этом я вижу только плюсы системы 5-1. Эти плюсы в отдыхе для ребенка. Он не успевает за неделю забыть школьную программу, потому что за 5 учебных недель он не устал до такой степени, чтобы начать забывать и память отключалась ( как это было при обычных каникулах). Зато он отдохнул, выспался, нагулялся с друзьями в светлое время суток, он восстановился.
28.10.2014 16:46:29, _Мушка_
+1 29.10.2014 08:39:35, Dezi
а я себе третьего родила и сижу теперь, радуюсь каникулам))) предлагаю всем сделать то же самое))) 28.10.2014 16:41:30, муза мужа
Вот так
Когда я сидела в декрете, то мне было так хорошо что в каникулы, что без... А когда я на работе, то надо думать о том, кто школьника пасти будет дома. Дети же разные - кого-то можно оставить дома. а кто-то не может один оставаться. 28.10.2014 16:49:52, Вот так
_Мушка_
а как Вы его "пасете" после школы? Неужели он у Вас вне дома до 19- 20 вечера, или как вы решаете эту проблему? рано уходите с работы? 28.10.2014 16:53:36, _Мушка_
Вот так
4 раза в неделю у него занятия - при ходим одновременно или он чуть позже. А в один день ухожу чуть раньше и он делает при мне уроки или говорю ему, что делать. Если этого делать не буду, то будет планшет, мультики и домино с дедушкой. А уроки - мимо. вот и в каникулы - кино и домино... 28.10.2014 20:25:36, Вот так
ну для начала мне сначала надо хотя бы второго ну и папу для него.
Не равняйте всех по себя.
28.10.2014 16:43:02, yyana
а я не равняю, все почему- то прицепились к отпускам, ну ваш ребенок и по четвертной системе дома сидит, не все ли равно? в этом году мы не ездили никуда на моря, за то погода отличная была, в парках нагулялись, или у ребенка совсем кроме школы занятий нет, пусть зачахнет там в погоне за знаниями? 28.10.2014 16:54:26, муза мужа
вы равняете под себя хотя бы тем,что пишете,что хорошая погода и гуляли в парках. Я в эту хорошую погоду в офисе сижу. А гуляю по паркам в выходные, к которым обычно погода портится 28.10.2014 16:56:58, yyana
у ребенка нет друзей, с которыми он может погулять ? Мне приходится гулять, хотя я это сильно не люблю, так как еще и мелкий имеется, а так я бы с удовольствием одних отпустила. 28.10.2014 17:04:20, муза мужа
У ребенка есть друзья. Но он не гуляет один 28.10.2014 17:16:38, yyana
Пусть гуляет с друзьями 28.10.2014 17:19:58, муза мужа
друзья одни не гуляют.и у друзей тоже работающие родители и не увсех есть бабушки 28.10.2014 17:55:54, yyana
А я представила какой бы это был кошмар для моей семьи. Когда оба работаем,отпусков в таком количестве не дадут и нет рядом бабушек-дедушек. )) 28.10.2014 16:21:23, solistka
FINE
у меня такая семья (оба работаем, бабушк/дедушек свободных нет, дачи нет). НО! я уже не представляю иного графика. Каникул жду с неменьшим нетерпением, чем дети :) Привыкли к такому ритму. Он позволяет не чувствовать загруженности. Ну и приятный бонус, что в бархатный сезон (сентябрь/октябрь) можно куда-то съездить всей семьёй без отрыва от учёбы. 28.10.2014 16:40:36, FINE
а в обычные каникулы как выкручиваетесь? 28.10.2014 16:33:43, муза мужа
Няня, которой платим по часам. Иногда увозим к бабушке за 700 км от москвы. (Летом еще и лагеря.) Билеты к бабушке выходят тоже недешево и каждый месяц было б тяжело такое проворачивать. Дней в обычных каникулах меньше чем при 5/1 поэтому проще.
Я сейчас пожинаю результаты пятидневки при которой выходных теперь нет ни у меня, ни у ребенка т.к. музыка у нас и в субботу, и в восересенье теперь. Мне достаточно экспериментов ).
28.10.2014 16:46:06, solistka
Мальса
Так в чем разница? кол-во каникулярных дней в году одинаковое при любой системе, 5+1 или классика. Т.е. затраты на няню будут одинаковыми.
Кстати, 5+1 - это все-таки не каждый месяц каникулы)
28.10.2014 16:59:54, Мальса
У нас бабушка тоже в 600 км, няня дешевле выходит? 28.10.2014 16:55:18, муза мужа
Дешевле. Билеты плюс бабушке деньги все равно везем. Дешевле в лагерь отправить на самом деле.
Но по существу моя в 6 классе пока не может весь день провести дома одна плюс у нее много передвижений по кружкам.
А в началке про остаться одной дома и речи не шло.
28.10.2014 17:07:47, solistka
Мальса
а на классические каникулы вам дают отпуск??) 28.10.2014 16:31:16, Мальса
общее количество каникулярных дней одно и то же, так что, выходит, для Вас разницы быть не должно. 28.10.2014 16:29:49, Флэшка
Вот так
и у меня... 28.10.2014 16:29:03, Вот так
Debora-Одежонок
точно... 28.10.2014 16:24:47, Debora-Одежонок
КошМарочка
Очень хорошо, но не для всех. Как сказала моя родственница, учительница в самой простой школе - " У наших родителей НЕТ возможности, так часто сидеть с детьми дома. Все работают. Детей девать некуда. " 28.10.2014 16:21:03, КошМарочка
[пусто] 28.10.2014 16:17:54
отдыхают все одинаковое кол-во дней 28.10.2014 16:34:33, муза мужа
[пусто] 28.10.2014 16:44:53
а мы учимся до 31 обычно, только отпускают неофициально раньше. Там в весенних каникулах больше недели гуляют, ну и майские у нас каникулы официально 4 дня между праздниками, а получается фактически 11 дней. 28.10.2014 16:56:38, муза мужа
Вот так
Про большую интенсивность - это точно. У нас училка пропустила английский у детей, так все в домашку пошло. А по этой схеме весь май в домашку 28.10.2014 16:30:25, Вот так
Debora-Одежонок
Мне кажется вы домохозяйка. Вряд ли работающие мамы могут вытаскивать столько отпусков в рабочем году. 28.10.2014 16:17:34, Debora-Одежонок
Innulik
мне кажется, тем кто не хочет учится по такому графику, ничего не докажешь. В теме которую перенесли, протестующей девушке несколько человек написали, что государственные праздники-есть государственные праздники, и никто в эти дни не учится. Но не убедили же, все равно она твердила одно, что она опрос внимательно прочитала ( в отличии от нас), и мы все ничего в этом не понимаем... 28.10.2014 16:16:11, Innulik
КалиНа*
А теперь тоже самое распишите для работающих и имеющих отпуск 28 дней в году 28.10.2014 16:15:26, КалиНа*
murzzzzzilka
Так, если я не ошибаюсь, кол-во дней не меняется! Что при классической системе 28-ми дней не хватит, что при 5+1... 28.10.2014 16:52:05, murzzzzzilka
КалиНа*
При классике основные заморочки с весенними каникулами, зимние совпадают с родительскими, а осенние чаще всего с ноябрьскими праздниками.
И одно дело ноябрь и март каникулы, а другое каждый месяц по неделе
28.10.2014 16:59:38, КалиНа*
каникулы не каждый месяц 28.10.2014 17:08:32, муза мужа
КалиНа*
да мне уже фиолетово, у меня нет школьников. 28.10.2014 17:12:44, КалиНа*
это из серии устриц не пробовал)))) 28.10.2014 17:17:35, муза мужа
КалиНа*
а то что мой ребенок окончил в этом году школу и учился по всем вариантам учеба-каникулы не считаем? 28.10.2014 17:19:45, КалиНа*
не все ,кстати ,их любят 28.10.2014 17:18:57, yyana
ну, с младшешкольниками не знаю, как поступать)), вероятно, лагеря будут, если все одинаково будут учиться-отдыхать, на самом деле засада только с осенними каникулами получается, весной на майские все отдыхают, а около 8 марта тоже праздники. Даже если бы я работала, то мне было бы легче вот с такой системой, все-равно после работы вместе уроки делаете, а если уроков не будет- это же лафа, я , например каникул больше детей жду)) 28.10.2014 16:38:28, муза мужа
КалиНа*
я уроки вообще не делала с ребенком, ни разу за 11 лет. 28.10.2014 16:40:44, КалиНа*
ну это частный случай, и, скорее исключение, чем правило. 28.10.2014 16:45:50, муза мужа
Какая вы счастливая!:)) 28.10.2014 16:43:28, yyana
КалиНа*
не, это просто не стандартный путь получения школьного образования :) на который многие говорят ФУ!, а я в восторге от того что именно так все сложилось 28.10.2014 16:47:22, КалиНа*
добавлю. И у кого бабушки/дедушки сидеть не могут и дачи тоже нет 28.10.2014 16:33:28, yyana
ну а куда вы их на остальные каникулы денете??? те, что по четвертям??? 28.10.2014 16:42:25, муза мужа
я написала выше-НИКУДА. Дома. Я работающая мама,воспитывающего ребенка одна. И бабушка после 2-х инсультов. Мне по фигу какие каникулы,хоть 3+2,хоть 6+3 28.10.2014 16:45:02, yyana
я вам выше ответила 28.10.2014 16:57:16, муза мужа
_Мушка_
я работаю, и отпуск у меня только летом, но система 5+ мне нравится больше, чем обычная. И дело даже не в возможности куда-то поехать отдохнуть, а просто в возможности детям отдохнуть. 28.10.2014 16:21:19, _Мушка_
Вот именно. Никак не пойму как отпуск родителей зависит от каникул ребенка. Неужели при четвертном обучении каждая работающая мама может взять отпуск для сидения дома с ребенком? Почему тогде не может взять при 5+1? 28.10.2014 16:50:11, Кира2002
КалиНа*
за 11 лет учебы сына у него были все возможные комбинации учебы - каникул :) Мне тоже показалось система 5 - 1 самая оптимальная 28.10.2014 16:25:18, КалиНа*
Одна такая рыжая
Вот спасибо, что Вы рассказали! Жалко, что многие уже проголосовали за четверти просто потому, что не понимали, что такое 5+1! :((( 28.10.2014 16:14:24, Одна такая рыжая
_Мушка_
а мне тоже нравится эта система. Особенно, когда 6-дневка. И я бы не хотела возврата к обычной. 28.10.2014 16:13:37, _Мушка_
а четвертей у вас сколько при таких каникулах ? и когда заканчиваются ? 28.10.2014 16:11:32, Lada(Lada75 в системе)
обычное количество, и заканчиваются ка у всех, 1 ноября первая закончится, и оценки четвертные мы получим 1 ноября. 28.10.2014 16:39:26, муза мужа
_Мушка_
у нас тоже 5-1. У нас три триместра. Итоговые оценки выставляют в ноябре, феврале и мае, то есть перед 2-ми, четвертыми и летними каникулами. 28.10.2014 16:14:56, _Мушка_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!