Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Нормативы по физкультуре в 4 классе

Столкнулись с проблемой в этом году
У сына (4 класс) по физ-ре оценки 332323
Ребенок физически развит, занимается 3 года айкидо, участвует в соревнованиях.
Весной-летом-осенью - велосипед, самокат, скейт.
Зимой - горные и беговые лыжи.
НО, он маленького роста - пока 130см. Фигура средняя, поджарая.
Все три года у него по физ-ре была 4 твердая.
В этом году сменился учитель и вот такие оценки.
Муж ходил сегодня в школу на беседу с учителем физкультуры. Тот сказал, что наш ребенок выполняет нормативы только на такие вот оценки.
Я позвонила нашей классной и попросила уточнить, как обстоят дела у других мальчиков в классе. Была сильно удивлена, что из примерно 15 мальчиков, у нас только у 4 или 5 четверки. У остальных всех тройки. Т.е. мальчишки, которые выше нашего сына по росту, тоже не справляются с нормативами.
Получается, что нормативы завышены?
У нас достаточно спортивный городок, много всего сделано для занятий спортом и я думаю, что дети в большинстве, чем-то занимаются, как и наш сын.
Посоветуйте, что можно сделать?
И как у Вас с этим обстоят дела?
22.10.2014 17:44:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У старшей в школе нормативы одни для всех, независимо от группы здоровья. У моей третья группа и еле еле наскребает на четверку. Хотя где-то я читала, что для нее вообще нормативов не должно быть 25.11.2015 16:17:09, mako
У меня ужас.. Нормативы по физ-ре завышены очень сильно чем в минестерстве образования...К примеру: в 4 классе Прыжок с места в длинну ; На сайте Мальчики; 170см Девочки: 150 . А у нас Мальчики: 190см , Девочки: 180см...... 24.11.2015 13:36:05, Александра.
а чего вас это так парит - физра оценивется в итоге зачетом, оценки учитель так для себя ставит 24.10.2014 23:31:37, изюминка
У моего тоже самое. Но у меня мальчик не спортивный - на Айкидо только в этом году стали ходить.
У меня вот другой вопрос - оценки за подтягивание, растяжку - этому учитель не должен учить? Отжиматься тоже должны родители учить?

Я опускаю сейчас тот факт, что все это полезно и мы должны следить за физ развитием детей.
НО - нет ли тут и вины учителя - не растягивая детей требовать от них растяжки? И ставить за это отметки? А уроки физ-ры проводить гоняя детей вокруг школы либо за футболом.
24.10.2014 19:53:28, zetinson
Забить не предлагать? Ведь невозможно же одинаково уметь делать все, особенно если этой не учиться специально. У нас также, 8 кл. До этого сын учился в школе, где к физ-ре было отношение как уроку отдыха и разгрузки. Соотв-но ниже 5 он не получал. Теперь учится в школе, где все по правде. Расстраивается. Я говорю: а что ты хотел (на 3 по броску в кольцо или по прыжкам-метаниям всяким), если ты никогда в жизни этого раньше не делал? Кто этому раньше учился - то нормально. Кто не учился (учился в другой школе, занимается другим видом спорта) - его проблемы. Но у моего это самая маленькая проблема. Отличники в таких случаях ходят-просят. 23.10.2014 13:00:50, hanhi
Musenka
Сын с 5 лет постоянно занимается в спортшколах (сначала - плавание, затем - фехтование), КМС. Регулярно ездит на соревнования, в том числе не только по стране, но и за рубеж. При этом у него с 5 класса по физкультуре исключительно "тройка", причем, классе в 5-6 мы с мужем даже ходили с коньяком к учителю физкультуры...

Надо ли говорить, что все лето - на море, дома парочка тренажеров + турник (хочешь войти в кухню? подтянись), три скейт - доски на двоих, велосипед, само собой, горные лыжи... Да фиг с ней, с этой "тройкой" по физкультуре, главное, - мои дети владеют практически всеми спортивными снарядами.
22.10.2014 23:54:16, Musenka
А как он тогда умудряется 3 получать? При такой мега подготовке? Действительно, невозможно все уметь 23.10.2014 13:02:10, hanhi
Musenka
Ну, вот, например, метание у нас в семье традиционно "провальный" вид. У всех :( Затем, при соотношении у сына "вес-рост" становится понятно, что те 3-4 подтягивания, которые он ежедневно тренирует, - ни фига не норматив. А попробуй при таком росте-весе-скорости роста подтянуться столько, сколько нужно...
Игры он категорически не любит, всячески игнорирует все эти волейболы-баскетболы, поскольку "не его" это... в результате (по результатам всех протестов) как раз "тройка" и выходит, - много ли нужно?
24.10.2014 00:32:28, Musenka
Акорса
У моей трояк в аттестате по физре, при этом она кмс по дзюдо и все нормативы выполняла, 22.10.2014 21:35:01, Акорса
У меня девочка, 4 класс, худенькая, но не особо маленькая- 140 см. По физре 5, но у нее за плечами 6 лет спорта, седьмой пошел. 22.10.2014 21:14:05, YuKs
У меня маленькая и худенькая девочка в четвертом классе. И худенький, в меру маленький мальчик. У девочки только пятерки, у мальчика четверки, пятерки и двойка за подтягивание (минус нашему папе )). Ничего заоблачного в нормативах не вижу. 22.10.2014 20:18:06, ДраКошка
сын самый маленький в классе (7 класс) ,нормативы сдает за 11 ))))
с 6 лет занимается футболом. Я думаю тут рост не важен. Тут общая физическая подготовка (у ребенка был расписан на лето комплекс упражнений (зарядка) папой) . У нас в спортшколе мальчики пришли после лета, тренер их отправил подтягиваться. Мой был вторым по результату (кажется 12 раз подтянулся),далее был результат 10,а дальше даже смешно...самый большой результат из оставшейся массы 7, а кто-то вообще не смог. Спортшкола заметьте.
А вообще дети сейчас пошли мне кажется слабенькие в этом отношении.
22.10.2014 19:40:03, grinda
Будете смеяться, но у моего- 1 разряд по лыжным гонкам, 4 по физ-ре)) . Подтягивается сколько? Бегает хорошо? Километр там например за сколько пробегает? Мой только в 6 классе выправился на пятерку 22.10.2014 19:03:54, муза мужа
ЛУЧИК
у младшего сына 5, самый маленький в классе. Нормативы сдает.Оценок в классе не знаю.Спортом занимается регулярно, серьезно. 22.10.2014 18:42:37, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!