Раздел: Школьные проблемы (жалоба не введение в школе прохода по карточкам)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проход в школу

Девочки, может кто сталкивался и знает, помогите. Ситуация - каждый день привожу ребенка в школу (началка), жду, пока она переоденется (теряет вещи, забывает пакеты), потом она подходит, прощальный поцелуй, помашет ручкой - без этого пока никак. Проблема - у нас турникеты и есть пространство перед ними огороженное до поста охраны. Там тусят родители, которые провожают детей. И вот последнее время некая зав учебной частью почти каждое утро стоит там и орет (именно!) на всех родителей, чтобы они не пытались даже заходить в школу, что родителям нельзя! Орет так, как будто взрослые такое стадо быдла и с ними по-другому невозможно общаться. Кто-то глотает это, кто-то нет. Сегодня она стала наезжать на меня.... я ей ответила вежливо, что это не режимный объект и чтобы она тон сменила, и что родителям можно проходить в школу ( хотя бы до турникетов). Что началось, и как вы все достали, и все умные стали и т.п. т.д. и опять - родителям в школу низззя. При этом сам охранник сидит и молчит) Подскажите, есть ли хоть какой документ, регламентирующий "провожание ребенка до поста охраны" или нет? Да и с хамством и базарностью тоже надо разбираться - к директору? Спасибо!
21.10.2014 09:56:12, из беременной конфы

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а по-моему, нормальная система. почти исключает проникновение в школу посторонних. Да и посещаемость детей под контролем - мне смс приходит, когда ребенок входит или выходит из школы.да, она может быть не идеальна, но ее введение уже большой шаг к обеспечению безопасности. а то раньше у нас вахтерша сидела на входе, полуслепая бабуля лет 80ти. отличная была охрана:\ 22.08.2015 19:40:07, zzzanoza
Мне вот интересно, а через полгода, вы будете требовать пропустить вас с коляской в школу поцеловать ребенка, далеко не детсадовца?
У нас нет турникетов, но есть дверь у гардероба. Там на входе толпятся родители встречающие детей. И через эту дверь остальные дети идут в столовую, если смогут пройти. Тк родители как стадо баранов толпятся, не дают возможности никому, включая их собственных детей. А раньше им можно было ждать в рекреации. Но там у них то телефоны звонили, до жаркие дискуссии, что детям уроки срывали, их же детям. После чего просто запретили проходить.
А вот первого сен ября уже который год родителей вообще в школу не запускают, особенно началки. Всех на улицу, благо погода позволяет.
А еще эти самые родители занимают все скамеечки, ожидаю своих чад, которые выходят ужн одетые из классов, а другие дети, от 5 и старше переодеваются на полу, тк им даже некуда положить куртки-портфели, чтобы обувь переобуть и ни одна мамаша не сообразит уступить место.
А вообще школа отличается от детского сада. Дети в семь лет вполне способны махать ручкой на улице, и самостоятельно зайти в школу, раздеться и приготовиться к уроку.
25.10.2014 10:27:58, тетя Катя
Согласно Семейному Кодексу и Закону об Образовании вы и только вы являетесь во всех ситуациях законным представителем интересов ребенка, вы можете даже сидеть на уроках вместе с ним, хотя мало кто об этом догадывается. Ну и тем более входить в школу. Нюанс: делается это в соответствии с внутренними нормативными документами школы. 24.10.2014 23:28:37, вхожу в школы своих детей и было бы странно, если бы мне не дали этого делать
У нас тоже турникет.
И войти с учителем поговорить - целая проблема (паспорт, звонок, пропуск). Я тоже возмущалась. Пока у нас не случился ремонт и нас не перевели в соседнюю школу без таких причуд.
И знаете ли - мне совершенно не нравится, когда я могу спокойно войти в школу и пойти куда угодно! Ибо какой-нибудь псих-маньяк может сделать то же самое! И распространитель наркотиков. И мне очень некомфортно, что мой ребенок сидит в школе, в которую доступ имеет любой желающий. Когда он защищен турникетом, гораздо комфортнее.
Касательно толпы родителей у турникета - я согласна с Вашим завучем. Оч трогательно, что Вы ждете поцелуй от Вашего ребенка, но другие дети ждут возможности войти быстрее в школу! Вы же и Вам подобные создают толпу и загораживают проход.
23.10.2014 20:20:37, RitaK
Похоже, что Вы в нашей школе.)))
Она временами там порядки наводит.) Завтра её не будет и охрана пропустит. Мы во втором классе, уже легче.
Меня тоже это бесит ужасно.
23.10.2014 12:38:53, Zhu-zha
представьте что вы превращаетесь в дракона
тема должна быть - вы тут не забывайтесь, вы = всего лишь оказываете услугу
и с какой стати вы себе позволяете пасть раскрывать на заказчика
в департаментом давно не общались, так то можно устроить
да, грубо, увы, против лома нет приема, если нет другого лома
я как-то так проглотила однажды ... а потом вдохнула - какого ... не корысти ж ради)) развернулась, вернулась в школу и спустила всех собак на директрису
больше вопросов не было все 6 лет
ну что делать
хочется все решать миром, но иногда приходится и зубы показать
22.10.2014 21:29:31, Dezi
всё верно,умные люди стараются не связываться с неадекватными,все 6 лет. 25.10.2014 15:17:34, от менья
Мрак... Каждое утро мечтаю оказаться на месте этой заведующей. Я бы физическую силу применяла, а не крик. 22.10.2014 19:44:37, Просто Клара
А почему? Некоторым детям это действительно важно. Уверена, что там стоят не все родители началки. 23.10.2014 17:18:29, Яснотка
Это скорее родителям надо... 23.10.2014 20:22:46, RitaK
К сожалению тут пост развили не на тему "нужности детям", а по поводу амбиций взрослых. "Как пригрозить", "как нахамить в ответ", "как отстоять свои права" и т.д. Моему ребенку тоже это нужно - поцеловать, ручкой помахать, но мы за первый месяц посещения школы научились делать это на улице перед входом. И я с ужасом смотрю на давку в предбаннике, через которую даже взрослые прорваться не могут, не говоря уж про детей. И с ужасом смотрю на мамаш и бабушек, которые прессуют и детей и взрослых своим телом, устраивают давку, лишь бы только "кровинушку поцеловать внутри школы". То есть своему ребенку мы прокладываем дорогу грудью в прямом смысле слова, а чужие дети пусть там хоть кучей в углу лежат, плевать, раз у них родители не такие ушлые/шустрые/сильные... Считаю это нашим русским быдло-воспитанием, которое, к сожалению, и мы получали и дети наши получат. 23.10.2014 17:52:31, Просто Клара
Точно, согласна абсолютно, у нас тоже, чтобы ребенок прошел в школу я должна открыть первую дверь и громко сказать "товарищи родители, пропустите ребенка (детей), они учится хотят!!!" При этом, стоять и смотреть можно совершенно спокойно с улицы. Оттуда даже виднее, все равно из предбанника никто ничего сделать не может. 23.10.2014 22:38:18, margass
+ много-много!!!Именно быдло-воспитание! 23.10.2014 20:22:24, RitaK
Я сегодня сама отводила сына в школу.
Ни на кого не орут, в холле было несколько родителей, никому они не мешали, никого не задавливали, никто их не выгонял. Банкетки, что бы дети сели и переобулись у нас есть.
Мне нужно было передать учителю лично в руки флэшку, я спросила у кого-то из дежурящих учителей (которые не пускают дальше в коридоры), как мне это осуществить? Учительницу мне позвали, я ей все отдала в холле. При мне чей-то папа записался в тетрадку у охранника и прошел.
Так что все возможно при желании. Без зазрения совести будем провожать ребенка в школу и дальше.
22.10.2014 13:30:58, мама семилетки и годовасика
Поручить провожать чадо папе. На него орать не будут, но и растягивать прощание с школьницей он вряд ли будет :)
Я так полагаю, что, прежде чем начать _орать_, та заведующая неоднократно просила родителей не толпиться и не мешать детям входить в школу. Это же правда неудобно - я пару раз заходила в тамбур школьный в "час пик" - во-первых, там тесно, во-вторых, если там несколько мам, то там _очень_ тесно, в-третьих, чтобы потом выйти на улицу, нужно прорваться сквозь непрерывный поток входящих детей. Это же реально затруднительно.
Чем вы можете повлиять на "теряет вещи, забывает пакеты", если ребенок переодевается в школе, а вы в тамбуре? Будете получать после уроков чадо - и пакеты пересчитаете, нет? :)

В общем, я бы как-то спокойнее ко всему относилась бы. Ребенок школьник, не ясельного возраста.

22.10.2014 11:23:02, УникаЛьнаЯ
да уж,я могу только посочувствовать 22.10.2014 09:16:25, Oksanych
Я Вас очень понимаю и поддерживаю. У самой такая дочь, вот необходимо ей было до 4 класса, чтобы я стояла и помогала, и поцелуй, и еще сказать должна была, что все будет хорошо. К концу 4 класса необходимость в ритуале отпала. Мне хватало в общении со школьными работниками фразы, что я являюсь законным представителем ребенка и могу находится с ней везде, где это нам необходимо. Только тон твердый, спокойный и взгляд уверенный:-). Ко 2 классу все привыкли и ко мне не цеплялись. Нас таких несколько человек было, дети переросли, инцидент исчерпался, теперь "встали новые бойцы":-). Но надо отдать должное нашей школе, орать никто не пытался, разговаривали вежливо. 22.10.2014 02:15:53, ШаНуар
Спасибо! И спасибо за прекрасную фразу о законном представителе, попробую ее использовать! 22.10.2014 12:36:32, из беременной конфы
Простите, а Вы специально написали, что из беременной конфы? Вам зачем такие переживания? Если в вашей конкретной школе мало места для родителей, то значит нужно расставаться раньше. С хамством надо разбираться, но вам проще исключить ситуацию хамства в принципе. Ваше прощание это определенный ритуал, он важен для вас и для вашей дочки, но школа это место общественное, со своими правилами, к которым можно привыкнуть. Приходите раньше, если нужно больше времени на переодевание. Есть кто-то из взрослых в раздевалках, кто может помочь ребенку? Пусть дочка научится просить помощи. Это нужно, мама не всегда будет рядом. И спокойствие, только спокойствие. 21.10.2014 21:25:43, Память девичья
Я ничего специально не писала. Я действительно из беременной конфы, и? Не поняла ваш вопрос... В раздевалках никаких взрослых нет, т.к. раздевалки находятся уже после турникетов. Но... спасибо, я больше не жажду желчных отзывов и комментов (это не к вам лично), за редким исключением благоразумных и воспитанных людей; я для себя все поняла, именно сюда больше писать не стану. 22.10.2014 12:49:57, из беременной конфы
я в школе как раз организовываю работу системы "проход и питание". и тоже каждое утро уже второй год стою на входе. и тоже прошу родителей прощаться с детьми на улице (только не ору, а все делаю с юмором). пока жалоб не было.
это вынужденное требование. надо, чтобы все учащиеся школы прошли по своим картам. это все влияет на организацию питания (в работе системы есть много нюансов, о которых родители даже не подозревают). когда родители стоят в пространстве перед турникетами, дети могут проходить по чужим картам или вообще без них...
отнеситесь с пониманием к требованиям школы. мы сами не рады внедрению этой системы. это очень сложный процесс... не злитесь на ответственное лицо в вашей школе
21.10.2014 20:21:34, ленчик74
когда это лицо спокойно и заранее все объясняет и потом так же вежливо помогает разрулить - это одно
а когда мымра обличенная властью не по делу начинает орать
автор - о втором варианте
у нас бывали и те и другие, так что представляю
а думаете родителям не хотелось бы чтоб ребенок чмокнув за 10 метров до входы выхватывал рюкзак и "пока, ма" почти не оборачиваясь сам бежал на вход
увы, не всегда так получается - переходные трудности
так почему не создать нормальные условия чтоб дети шли в класс спокойные, а не с трудом удерживая слезы в ужасе от орущей тети на входе
но видимо школе нужнее показушный якобы порядок, а не состояние ученика
не всегда виноваты учителя - школы так строят
вот жалко кому-то было сделать предбанничек для тех кому надо растянуть процесс расставания
23.10.2014 06:54:40, Dezi
а у вас в школе это требование как-то зафиксировано? уставом, правилами... или просто просьба в расчете на понимание? а каким образом ребенок может пройти по чужой карте? без - это если плотненько друг за другом без зазора? 21.10.2014 20:34:39, Шерлок
мы вместе с охранником просто вежливо просим родителей выполнять наши требования. но работаем без фанатизма. если надо поискать сменку, передать что-то учителю- всегда пускаем родителей. но это единицы.
а пройти по чужой карте очень просто. если набивается много родителей, то второй турникет не видно. старшеклассник сначала проходит по своей карте, а потом быстренько прикладывает чужую карту и прокручивает турникет. так можно школу прогуливать. когда вычислили "шалунов", мало им не показалось..
21.10.2014 21:27:33, ленчик74
т.е. никаких правил нет? только просьба, правильно? 21.10.2014 22:40:39, Шерлок
в уставе прописаны правила нахождения родителей на территории школы. конкретно про систему "проход и питание" в Уставе не сказано. когда его разрабатывали, об установке системы никто и не подозревал
а так- да. просто объясняем родителям все спокойно. в нашей школе сначала родители были удивлены, что мы обращаемся к ним с такой просьбой. спасибо учителям началки, они все разъяснили родителям.
21.10.2014 22:52:42, ленчик74
а что написано? можно им переступать порог? они же не за турникеты рвутся. я прямо клещами пытаюсь вытянуть - нарушают родители или нет 21.10.2014 23:10:46, Шерлок
а Вы сходите в свою школу и попросите Устав для ознакомления. 22.10.2014 09:52:30, ленчик74
они на сайтах, эти уставы. я уже посмотрела. там нет ничего про запрет на вход в школу. но я же про вашу спросила - разве вам сложно ответить? 22.10.2014 10:15:06, Шерлок
А вот если ребенок карту забыл, он к охраннику в книжку должен записать ФИО, это тоже первоклашки должны уметь? 21.10.2014 18:25:11, golub
У нас дежурный класс в тетрадь записывает тех, кто без карты.
Фамилию же свою первоклассник сможет назвать)
21.10.2014 22:17:16, нез@будка
Первоклассников у турникета встречает учительница. 21.10.2014 19:04:01, культурный шок
Нет, не встречает со 2 четверти первого класса. 21.10.2014 19:35:04, golub
Расскажите про сложности, пусть продолает встречать. Всю начальную школу учитель должен стоять внизу за полчаса до начала занятий и принимать детей. А после уроков - выходить и общаться с родителями. 22.10.2014 11:46:05, культурный шок
Ребенок должен назвать свою фамилию и класс. Охранник запишет. Это ребенок первоклассник сделать в состоянии. Если охранник отказывается, тогда решать этот вопрос с администрацией. 21.10.2014 21:40:19, Память девичья
В моем конкретно случае охранник решил попрактиковать на первоклашке свой казарменный юмор и стал ей рассказывать что он ее в школу не пустит раз она такая растяпа и писать не умеет. Ребеночек развернулся и пошел на улицу маму догонять. Хорошо что я еще уйти не успела. А если бы я на машине втот день была и уже уехала? 22.10.2014 00:47:27, golub
Я бы после этого позвонила администрации с просьбой провести с охранником воспитательную беседу. Уточнив, как должен действовать охранник в подобной ситуации и кто отвечал бы за жизнь ребенка. Потому что охранник, прогоняющий детей из школы - это реальная опасность. 22.10.2014 13:58:54, Вероятность
Ну вот видите, в вашем случае проблема не глобальная, с конкретным охранником. Может пошутил так неудачно, может просто тупой. 22.10.2014 08:29:43, Память девичья
Вам бы другую школу поискать. Орущие вряд ли перевоспитаются. А если мать не может отпустить ребенка и ребенок не против долгих проводов, то и школу надо соответствующую. У нас такая и была. Сейчас третья школа - во всех родителей пускали без вопросов.

9 класс. Первая школа была на базе детского сада 1-4 классы. Вторая - средняя 5-8 классы. Сейчас лицей, где только 9-11 класс.
21.10.2014 18:09:27, фа

Показано 39 комментариев из 239

Всего ответов: 239 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.01.2017 06:56:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!