Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мат. класс или школа? куда?

Посоветуйте пожалуйста. Ребенок (девочка, если важно) 6 класс. Явные способности в математике. Призер некоторых олимпиад для школьников , но пока ничего супервыдающегося. Мотивирована и очень амбициозна, как оказалось. В районной гимназии явно скучновато и одноклассники начали "дурить", по ее словам, хотя класс в целом неплохой. ПРосто ребенок , побывав на олимпиадах и встретив детей из 57, 1329, 1514 , 179 (остальные номера школ призеров не запомнила) явно "почувствовала разницу"
Думаем, может пора уже в 7 класс поступать в школу с мат.классами? или подождать? и если поступать, то куда?
прочитала про 179 - заинтересовалась
что еще , желательно в центре, посоветуете? просто мы на речном вокзале живем и совсем уж на другой конец Москвы не хотелось бы.
Заранее спасибо всем ответившим.
07.10.2014 18:28:26,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Много букв, но вдруг поможет)) У меня девочка в Лицее "Вторая школа". История сильно похожа на Вашу - 7 кл. призер окружной и призер матпраздника МГУ. С 7 класса ходила на ММ, решала 70-80% задач. Больше никуда не ходила, но в школе был сильный математик, плюс дома с родителями занималась, поэтому школьная программа была на очень высоком уровне. Олимпиадные задачи решала только на Малом Мехмате. Поступала в 8-й класс в 57, 179, Лицей Вторая школа, 218, мехмат класс 54. Поступила везде, кроме 57-й. Расскажу подробно, пока еще помню нюансы.

Особенности поступления (8 класс).
Самые простые экзамены - 218, но там требуют не только математику, но и русский. Сначала математика в виде тестов по школьной программе. Если со школьной программой нет проблем, то несложные испытания. Русский относительно несложный в виде теста, но это если в школе русский - 5. А так многие его не прошли. Далее устно по тем профилям, по которым ребенок специализируется. Математика - задачи типа Малого Мехмата. Не очень сложные. Все доброжелательно.

В 54 школе в мехмат класс дали три задачи. Две решила за 30 мин, а третью не решила, хотя 1,5 часа сидела - она на разрезание была, хотя тема для нее любимая. Преподаватель тоже не смогла решить, т.к. хотела ей помочь. Но ей сказала, что у нее очень необычное решение второй задачи, которое ей больше нравится, чем традиционное. При этом, я так понимаю, традиционное - это по схеме, по которой натаскивают олимпиадников. А так как дочка не готовилась к олимпиадам, а в ММ всего полгода ходила, то она решала как могла. Все равно и без 3-й задачи ей поставили 1-й уровень среди поступающих. Что важно было для нас и для нее, преподаватель сказала дочке, что ей обязательно надо учиться в ФМШ и что ей надо попробовать поступить в крутые школы.

В 57 школе очень сложные испытания. С письменными она справилась, а вот на устных со второго тура вылетела с характеристикой от Давидовича "очень слабо". Сейчас я понимаю, что без специальной подготовки решить их задачи сложно. Т.е. нужно к ним ходить на кружок, и долго. Их уровень задач был как на олимпиаде, которую весной для призеров матпраздника проводили в здании 57-й школы (не помню как называется олимпиада). Она там всего 3 задачи решила из 7 или 8, чем была очень довольна. Но до призерства далеко было.

179 школа - там задачи попроще, чем в 57, но по типу похожи. И все равно сложные для нас. Она на грани прошла с 5-6 тура. Ходила полтора месяца, писала экзамены, собеседовала устно и ее взяли в последних уже списках. Решала чуть больше половины задач. Именно письменные экзамены ее очень сильно мотивировали и натаскали на подобные задачи. На волне такой тренировки она успешно написала экзамен в летнюю школу ММ. Кстати, Летняя школа ММ - очень стоящее занятие для мотивированных детей. Но в 7 класс 179 могут быть другие правила приема.

Лицей Вторая школа - отдельная история. Экзамены не похожи на 57 и 179. Первый тур - письменная математика. Школьная программа со звездочкой (усложненная). 16-18 задач на 1,5 или 2 часа, не помню. Нужно решить 60-70%, и обязательно все типы задач хотя бы по одной (т.е. и алгебру, и геометрию, и текстовые). При том, что была очень сильная школьная подготовка, нехватка времени сказывалась. Т.е. нужно быть очень стресоустойчивым. Кстати, в 7 классе были попроще задачи, там больше детей успешно решали 100% задач. Далее устная математика. 10 задач. Для зачета надо решить больше половины. И важно получить зачет с первого раза, так как именно зачет с первого раза по устной математики важен при итоговом рассмотрении кандидатов. Важно не сколько решить задач, а с какого раза. Задачи олимпиадные, но не типа 57 и 179. Они вроде как проще, но на самом деле в них есть подвох какой-то. Не такие задачи, как в других матшколах. Чуть иной у задач уклон - не на знание приемов, а на умение мыслить. И опять же прессинг по времени. Дочь решила 6 из 10 и получила зачет с первого раза. Повезло - 6-ю задачу на грани времени Ковальджи принял. Толковый дядька, доброжелательно правильные вопросы с подвохом задает. Натасканных от размышляющих быстро отделяет. А дальше в л2ш зачет по русскому. Очень сложный диктант. На их сайте есть пример. У нас с русским была беда, но так как мы готовились три недели по 3 диктанта в день, то с первого раза на грани получили зачет. Говорят, сильным математикам давали по 3-4 попытки на русский, а потом брали и без зачета. Как на самом деле - не знаю, но логика в этом есть. Плюс психологов стоит не только пройти, но и послушать их выводы. Для этой школы очень важно.
08.10.2014 20:22:16, Чем могу помогу
насчет 57 школы, сын прошел со 2-го тура, задачи действительно сложные, но на кружок 57 школы не ходил, так что это все же необязательно. 09.10.2014 16:12:55, тттт
Продолжение. Как выбирали. 54-ю отбросили сразу - не понравилась. Причин много. Сейчас я понимаю, что рейтингам матшкол очень даже можно верить. Тогда я рейтинги не смотрела, мы немного с бухты барахты поступали. Ничего не знали о матобразовании и матшколах до матпраздника МГУ. Школы случайно выбрали, слышали раньше только про 57-ю. А там увидели других детей, послушали директоров матшкол, увидели, что наша "белая ворона", которая любит учиться и с удовольствием решает задачи, не просто не одна, а таких ворон много и для них есть школы. Призерство матпраздника повысило уровень самооценки. Да еще в развлекательной зоне она обыграла какого-то мальчика в игру Го, в которую первый раз играла. Нам потом сказала ведущая, что мальчик из 57 школы и он чемпион школы по этой игре. Именно в этот момент я задумалась, что наверное у дочки с математикой серьезно. На экзамены пошли ради спортивного интереса. Чтобы просто в удовольствие порешать задачи в соревновательной обстановке. А потом стало понятно, что мы никудышные родители и давно уже должны были водить дочку на кружки и т.п. И знать все о ФМШ еще 2 года назад.

218-я очень хорошая школа. Блинков прекрасен! Сам окончил Лицей Вторая школа и строит 218 по тем же лекалам. Там уникальная система, в которой каждый сам себе выбирает усиления по предметам, которые ему нужны. И каждому индивидуально составляют расписание. Т.е. можешь учить математику-физику-английский усиленно, а можешь биологию-химию-русский. И так в любых комбинациях. Преподаватели сильные, очень сильные психологи и строгая дисциплина. Беда школы - она не лицей. Мы ее не выбрали, так как стали рейтинги смотреть. 179 и л2ш в тройке сильнейших матшкол, а 218-я была высоко, но за 10-кой. Сейчас она поднялась - олимпиадников там готовят исправно, хотя нагрузки очень большие. У нас там знакомые учатся - уроки до 2 ночи делают. Но довольны.

В результате выбирали между 179 и л2ш. 179 - это очень сильная математика и очень сильное программирование. Если в будущем хочется программировать - это точно сюда. Школа очень лояльная к ученикам, индивидуальный подход, доброжелательность. Если хочешь учиться, не выгонят, даже если чего-то не тянешь. У нас много друзей сейчас из нее. Очень сильные спокойные ребята.

Почему выбрали Лицей Вторая школа. Она больше подходит для девочек, чем 179. В ней очень сильны все остальные предметы, кроме био-хим направления. Ну и английский - маловато часов. Но комплексное образование очень хорошее. География уникальна, если у Алексея Ильича. Кафедра русского-литературы очень хорошая. И в л2ш очень хорошая творческая обстановка. Кружки, секции, своя газета. Нам психологи из 218-й школы сказали, что нельзя ни в коем случае сосредотачиваться на одной математике. И в л2ш это получается. Проблема у школы одна - она не подходит для медлительных детей. Прессинг очень большой, так как многое требуют по непрофильным предметам. Если не бояться нагрузки, то прекрасный вариант для девочки.

По поводу - не нужна девочке математика, будет сухарем. Чушь и глупость. Если что-то тебе дано, надо развивать сильные стороны. Девочки в ФМШ и правда чувствуют себя немного как королевы. После обычной школы самооценка поднимается, много тебе внимания. Проблема одна - не знаешь, куда поступать. Настолько хорошо видно, что вся эта история прямиком ведет в Мехмат, что страшно. Моя явно выезжает не на способностях, а на трудолюбии. А мехмат для способных. А вот куда, если не мехмат, непонятно. С физикой все средненько. С гуманитарными хорошо, но ведь любит-то математику. Вот тут для девочки сложный выбор. А так - отличное комплексное образование.
08.10.2014 20:23:24, Чем могу помогу
А вот ссылка на призеров только что прошедшего ежегодного творческого конкурса учителей математики. [ссылка-1] Ничего нового. СУНЦ - 5 чел. во всех номинациях. Лицей Вторая школа и Интеллектуал - по 4. 179 - 3 учителя. У упоминавшихся выше 218 и 54 - по одному призеру. 2007 - тоже один, причем он среди победителей. 1534 - 2 человека. 1543 - 1. Т.е. лучшие по рейтингу среди детей также лучшие и среди учителей. Все абсолютно логично. Интересно, какие еще нужны аргументы для того, чтобы финансировать этот десяток школ лучше, чем все остальные? 10.10.2014 18:05:11, Помогу чем могу
Дина (Джума)
Спасибо огромное. Сохранила
Кто бы про 1533 и 1534 так же добавил?
09.10.2014 15:38:09, Дина (Джума)
Про 1533 вроде бы этой весной подробно обсуждали поступление. У меня ребенок поступил в 5-й с максимум балов. Подготовка и задания в рамках школьной программы. Скорее было важно сочетание скорости-собранности-внимательности и знаний по программе.
Отучились чуть больше месяца. Моя гуманитарно ориентированная девочка (я сомневалась, надо ли нам в 1533, но многие, и вы в т.ч., советовали "надо") - абсолютно счастлива.
В 1534 - тумана было много вокруг поступления, но в итоге добирали детей даже в матклассы с совсем невысокими баллами. Нового здания так и нет. У нас там друг учится в 6-ом в здании 1534. Из их класса ушло 6 человек сильных в математике: трое в ЛИТ и трое в Л2Ш. В этом году у них еще веселее. На "спецматематике" домашние задачки, вызвавшие затруднения, в классе потом не разбираются. На замену основному учителю математики дают учителя из присоединенной школы. Его мамашка второй год плюется. И удивляется тому, что я рассказываю про атмосферу, про отношения учителей, про то, что делают на уроках в 1533.
09.10.2014 19:44:54, от спасибо
Дубравка
По поводу куда потом.
Во-первых, у вас 8-ой только класс ( если я правильно поняла). У нее еще уйма времени попробовать себя в каких-то других областях, не только в математике. Во-вторых, для математически ориентированной девочки в природе существует не тооько мехмат. Есть же матфак, фкн, совбак, эконом Вышки, ряд факультетов физтеха, несколько факультетов мгу.
На самом деле еще довольно рано задумываться адресно, куда идти. Окончательный выбор вуза происходит уже летом после 11-ого, когда результаты всех экзаменов и олимпиад на руках.
09.10.2014 09:15:51, Дубравка
Нет, у нас 9 класс. Мы год назад поступали. Про свои способности уже все понятно. Био-хим просто нулевой у нас. Пока хорошо идет математика. А вот физика пока непонятно. А программирование не вызвало интереса и совсем не пошло. Может рано еще. Проблема в том, что очень большая нагрузка в школе и нужно уже сейчас определять для себя главные дисциплины. Отсюда и интерес к ВУЗам. Там все таки как я понимаю разные акценты на разных факультетах. Про них я ничего не знаю, как раньше не знала про школы. Хорошо знаем только Мехмат. Но уж очень он фундаментальный. Но до 11 класса ждать не хотим, боюсь я попасть в ситуацию, как с поступлением в ФМШ. Когда понимаешь, что два года назад надо было интересоваться. Плюс девочка - это тоже накладывает отпечаток. 09.10.2014 14:51:51, Помогу чем могу
Дубравка
Информацией обрастаешь по мере взросления ребенка, да и ребенок сам как-то этой информацией в школе напитывается. Будете смотреть ближе к делу по наклонностям, здоровью, возможностям. Но точно у вас в вариантах будет не один только мехмат. 09.10.2014 15:26:31, Дубравка
Это верно. Тут еще какой вопрос - как лучше получать информацию о ВУЗах. Ходить на дни открытых дверей, или читать сайты, или искать знакомых внутри ВУЗов? Можете что-то посоветовать? 09.10.2014 18:34:25, Помогу чем могу
Дубравка
Про матфак и мехмат дочка как-то сама узнавала от выпускников школы и преподавателей. На физтех на ДОД мы с ней двоем съездили, про совбак рассказала ей я, а дальше она сама уже выясняла. Про экономфак Вышки в основном она сама выясняла и прикидывала.
Т.е.на доды мы не ездили почти, инфа собиралась, большей частью, по знакомым.
09.10.2014 19:39:12, Дубравка
Ой какая девочка у Вас молодец! Про поступление девочек: вот только сегодня разговаривала с одним очень интересным человеком ( он сам закончил МФТИ, возглавляет там кафедру, ну в общем у него много регалий и должностей). Он посоветовал еще ФУМП, так и сказал, что для девочек очень подходит :) 08.10.2014 22:43:50, мама КИра
ФУМП - можете расшифровать? спасибо 08.10.2014 23:38:35, Fidget
энская
Факультет управления и прикладной математики mipt.ru/dcam/ (Тут "какой-то крокодил" бывает, как раз с этого факультета). 09.10.2014 12:26:25, энская
ФУПМ? 08.10.2014 22:52:14, Маша А.
Не могу удержаться, чтоб не поблагодарить вас за такой развернутый интересный анализ. Моей девочке математика ни разу не нужна (ее любовь - литературоведение, хоть она пока и в 5 кл.), но ваш подход как родителей - поучителен. Удачи вашей девочке! 08.10.2014 22:21:24, спасибо
вот спасибо большое! такой развернутый ответ:)
будем думать -читать
08.10.2014 21:28:39, Fidget
Не за что. Знаете, я так грустила, что нет информации в одном месте обо всем, что сейчас по мере сил и времени стараюсь подробно рассказывать, если есть интерес у кого-то. Ведь пораньше узнать об этой части образование важно для родителей с такими детьми. 09.10.2014 00:31:09, Чем могу помогу
да, в одном месте - это правда очень важно, а то приходится на всех формуах искать
простите, можно спрошу , а чем 54 не понравилась? просто , как оказалось, у мужа на работе ребенок коллеги там учится, но толком ничего выяснить не удалось, муж же спрашивал:)
09.10.2014 00:41:14, Fidget
Это обычная в школа, в которой создан математический класс. И все остальные предметы там как в районной школе. А математика - как на ММ. А дети не самые сильные. И все это дает такой коктейль, что дети спецматематику вроде знают, а с ГИА могут быть проблемы. Про ЕГЭ уж не говорю. Понятно, что в любом случае там есть сильные дети. Но в ведущих ФМШ все таки и дети ровнее, и общий уровень по нематематическим предметам выше. Т.е. если поступил в ведущие ФМШ, то выбирать 54 школу не стоит. А вот если не поступил, то хороший вариант для увлеченного математикой. 09.10.2014 08:33:47, Чем могу помогу
Lilurus
вам ниже правильно по поводу рейтингов посоветовали.. также важно что ребенок хочет от других предметов и дорога. Имхо по дороге 57 и 179... осталось только поступить :) 08.10.2014 15:32:49, Lilurus
Зачем девочке маткласс? :) Она вырастет сухарем, и ее никто замуж не возьмет!
Есть же миллион кружков для девочек, что сразу чуть заскучал - тутже матетикой по башке?!
08.10.2014 11:12:11, культурный шок
тетя Катя
Вы о чем? Вы. Реально не знаете, какие творческие люди физики и математики? Это и музыка, литература, туризм....
На базовое математическое образование, легко ложатся любые другие науки, тк человек умеет учиться, и развит мозг..как то так..
Я сама метаматик дочь вот весной соб рается поступать ф физмат школу в др городе. А так учится у нас в физмат школе. Имеет на данный момент диплом мужыкалльпой школы, закончила, учится на втором инструменте. Есть первый разряд спортивный. В той школе есть те кружки, которые ей нужны ( музыка и тот самый спорт). В спорте успеха помог добиться именно математический склад ума. Ну вот на сухаря никак не тянет.
В дальшейшем хочет быть физиком. Планирует махмет спбгу.
11.10.2014 08:06:51, тетя Катя
Почему сухарем-то? :))) В матклассах все довольно живенько :) 10.10.2014 10:58:25, Яснотка
Дина (Джума)
какая потрясающая глупость 08.10.2014 17:22:06, Дина (Джума)
Liberty*
+100 20.10.2014 12:07:38, Liberty*
Lilurus
господи какой откровенный бред :))) 08.10.2014 15:28:15, Lilurus
почему Вы так печетесь о замужестве моей дочери?
я , как Вы понимаете, успешно замужем, мои однокурсницы тоже, все "сухие технари", при этом очень успешны совершенно в разных областях нашей жизни

а потом мат. класс не равно отсутствию эстетического развития ребенка
08.10.2014 11:44:06, Fidget
Да девочки просто купаются во внимании и заботе в физмат лицеях. В нашем - в классах девочек по 8-10 человек. Все умницы, красавицы. А уж какие мальчики вокруг!

А поступают, кстати, куда угодно. Даже в гуманитарные ВУЗы.
08.10.2014 11:37:32, strich
Поступить - это еще не женское счастье :), и даже не карьера. 08.10.2014 13:31:03, культурный шок
бисероплетение и танцы - это счастье и карьера 08.10.2014 23:03:06, Анастасися
Ошибаетесь. В матклассах обычно девочек мало-так что будет из кого выбрать мужа.А на кружки для девочек можно ходить и помимо школы. 08.10.2014 11:26:26, Линдaаа
Выбирать мужа в школе - чтобы не опоздать? :) Какие же это красавицы, раз боятся остаться не разобранными :) 08.10.2014 13:33:35, культурный шок
у них просто богаче выбор))) или есть в ком покапаться))

в моей школе на класс младше одна пара со школы вместе счастливо живет - прошло уже больше 25 лет
08.10.2014 16:13:11, Аленкинамама
Пробуйте поступить в несколько школ, потом можно выбрать. Сейчас походить на мат. кружок в подходящей школе. Вы правы, пора. 07.10.2014 22:08:31, E_VIKT
спасибо, а номера школ можете подсказать, на какие обратить внимание?
она ходит на малый мехмат мгу - достаточно?
07.10.2014 22:46:59, Fidget
Если поступит туда, куда наметите, то, значит, малого мехмата было достаточно, а если нет, то, соответственно, не было :) К тому же, все дети по-разному себя ведут на кружках: кто-то решает за ползанятия все, а кто-то 1-2 задачи. Определитесь с высотой планки - крУгом школ, куда хотите поступать, от этого и будет зависеть уровень необходимой подготовки. В таких школах бывают собственные мат.кружки, они дают хорошее представление, стоит ли Вам туда поступать, потянет или нет уровень Ваша девочка, как будет переносить дорогу. По ссылке ниже рейтинг мат.школ и матклассов.
А Вы в филиал ММ (в 218 школу) ходите или в МГУ?
08.10.2014 06:49:03, Маша А.
Новый рейтинг. По России.
[ссылка-1]
08.10.2014 13:41:31, ск))
моя вроде успешно решает задачи на ММ, часто второй лист получает,
мы в мгу ездим на кружок

с другой стороны, вот я присмотрелась к некоторым школам, но везде же на кружки не поездишь

спасибо большое, рейтинг посмотрю
08.10.2014 10:30:49, Fidget
А к Блинкову в 218 не ближе/удобнее?
Если до МГУ норм. дорогу переносит, то там много матклассов в окрестности: Лицей 2 Школа, 1543, 1514, бывшая 25.
Кружки при школах все-таки очень полезны для поступления, там разбирают те типы задач, с кот. столкнется поступающий в маткласс. Часто эти кружки ведут те, кто и осуществляет набор, а иногда и набирает класс. Моей не надо было никуда поступать, но она ходила в возрасте Вашей дочери (и очень довольна) на ВМШ в Л2Ш к Ковальджи, на великолепнейший кружок к Марачеву-Юркову в 179, а по субботам - к Зориной (считай, 9 школа на Новаторов). Везде своя специфика. Трущин в 25 тоже детей со своего кружка приглашал, и в 57 такие случаи были. На мой взгляд, ходить на кружок в определенную школу с целью поступления рациональнее, чем на ММ, чьи листочки находятся в интернете в открытом доступе, их можно дома порешать как раз за то время, что тратится на дорогу.
08.10.2014 11:04:59, Маша А.
по времени так же получается в 218 , мы прикидывали
дорогу да, нормально, но это раз в неделю, а вот как будет , если это на постоянной основе - вопрос,
кстати в 179 я посмотрела набор вроде только в 8 мат. класс, в 7 нет набора

спасибо, еще раз подумаю про кружки при вышеназванных школах,
но на ММ ребенку нравится , бросать не хочет, так что его оставим
08.10.2014 11:38:40, Fidget
В 7-й класс в 179 набирали 2 года подряд и именно те, кто вел кружок. Кружок двухуровневый: в один - отбор (это первый звонок), оттуда половина поступили в новый маткласс Юркова. Не попали в "высшую кружковую лигу", можно в течение года доказать, что достойны, Вас переведут.
В 179 матклассы несколько разные, про тонкости и сам набор прямо у преподов узнавайте, они охотно объясняют, что они обещает "сделать" :) с Вашим ребенком, а что точно делать не будут.
08.10.2014 11:51:44, Маша А.
спасибо, я наверное с другой школой перепутала, да сейчас посмотрела, что есть набор в 7 класс, сходим попробуем, нам эта школа все же территориально удобнее 08.10.2014 11:55:44, Fidget
Дубравка
7-ой класс набирают не каждый год, но потенциально на след. учебный год набирать 7-ой должны, а как получится на деле, ясно будет лишь весной. 08.10.2014 12:19:43, Дубравка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!