Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Как вы относитесь к такому мнению учителя государственной школы?

"То, что я делаю на уроке, это, в конце концов, моя интеллектуальная собственность, моя свобода преподавания. Родители имеют право знать о том, какую программу я даю детям, по каким учебникам, насколько она лицензирована и так далее, но влезать в каждый мой урок и оценивать это родители права не имеют, также как между прочим не имеют никто, кроме администрации и методистов в определённых случаях".
[ссылка-1]
07.10.2014 14:46:52,

224 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласна (и про интеллектуальную собственность тоже). С этими камерами уже совсем с ума посходили, всё кого-нибудь в чем-нибудь уличить пытаются. А бедных учителей и так замучили кучей бумаг, теперь еще и уроки под камеру? Это со временем будет означать, что учитель вообще не скажет ни слова по-человечески, "без протокола", как те девушки, которые отвечают во всяких колл-центрах пластмассовыми голосами: "все разговоры записываются" - и дальше только шпарит по бумажке, ни шагу в сторону... 09.10.2014 12:20:05, tavifa
Дина (Джума)
Если это тема про камеры в классах- я ими снабдила бы начальную школу.
Или 1й класс. Звук и лицо учителя, без детей.
Это не про качество образования, а скорее для оценки порядочности - культурности учителя.
Непрофессионализм и плохие знания меня не пугают- дома нагоним. А вот хамство, подлость, грубость, тупость и прочее- слишком частые особенности этой профессии((( Я бы хотела иметь возможность узнавать об этом сразу и быстро принимать меры
08.10.2014 22:58:23, Дина (Джума)
Лиса Патрикеевна
у нас в началке камеры стоят, кстати... 09.10.2014 10:46:49, Лиса Патрикеевна
Suri
Согласна. Смотреть пусть смотрят, а оценки работы - по результатам школьников. 08.10.2014 15:09:41, Suri
Мне кажется, измерять работу учителя надо результатом. И как раз для этого ЕГЭ вещь сугубо положительная.
А тут надо сравнивать с планом уровка, почему говорил не по программе, а по программе задал читать дома...непорядок (((
Да если он увлек так, что дети загорелись дома прочесть, так это и есть результат.

Поскольку сын учился как раз в 57 - такого же типа, как Интеллектуал.
По той же литературе отставание от программы было громадным учитель вечно куда-то уезжал и ты пы.
Но писать тексты сын научился. И читать. ИМХО главное. Хотя вылетел из 10-го, но чем дальше, тем больше ценю, что он там учился
08.10.2014 13:38:42, Иновара
До ЕГЭ еще дожить надо. А после ЕГЭ уже вообще поздно ( 08.10.2014 20:26:59, Sofia
nastyk
Я несколько уроков преподавала под камерой в университете (чтобы потом эту запись посмотрели проверяющие и дали мне ценные советы, что мне в себе исправить, я же не профессиональный лектор). Я была настолько поглощена уроком, что про камеры мгновенно забывала, никак они мне не мешали, я вела себя как обычно. В общем если тебе нечего стыдиться, то в камерах нет ничего страшного.
Хотя у меня довольно безопасный предмет-физика. А на литературе или истории учителям под камерой лучше политику не обсуждать :-).
08.10.2014 09:00:28, nastyk
Читать лекцию студентам (возраст в среднем 18+) и вести урок, например, в начальной школе - это вообще разные галактики! Студенты в основном достаточно мотивированы, они выбрали ВУЗ и пришли учиться конкретно физике, например. А ребенок 8 лет может быть прилежным, а может быть с шилом в попе, и есть дети, которых учителю приходится контролировать весь урок, само мотивация в этом возрасте не очень работает, как вы понимаете. А потом будут родители обсуждать, чего это Марьванна весь урок около парты Иванова стояла, а к нашим и не подошла ни разу - а если Мариванна от Иванова отойдет, он полкласса разнесет.
У вас была личная мотивация работать на камеру, если у учителя такая мотивация есть, то это другой разговор, но в большинстве случаев ее нет и быть не может. Я, например, на работе ничем предосудительным не занимаюсь, но чтобы на меня целый день камера глядела - спасибо, не хочу.
08.10.2014 13:27:22, JeniaZ
Совешенно согласна с мнением учителя. Плюс я не желаю, чтобы каждая досужая маша разглядывала моих детей на своём мониторе. Я фото своих детей в Интернет не выкладываю, какого чёрта они должны будут позировать каждому желающему? Кого не устраивают учителя, школы - велкам на семейное обучение. Там снимайте сами себя и своих детей, сколько влезет. Потом мастер-классы выкладывайте, обсудим , недостатки посмакуем. 08.10.2014 08:58:34, ==
Cat-S
Поэтому уже года два-три у родителей спрашивают разрешение на использование личных данных, видео и фото на сайтах школ, под личную подпись. 08.10.2014 11:52:47, Cat-S
+1000 08.10.2014 10:32:48, lovecats
Если так относиться к "мамашам", то лучше ей не знать, вашего "доброжелательного подхода" - не устраивает иди отсюда. 08.10.2014 09:04:54, marins
Честно 3 раза перечитала ваш пост - не поняла ничего. Может, кто-то переведёт на русский... 08.10.2014 13:33:13, ==
Что так испугались трансляции с камеры? Что такого секретного на уроке? Я бы трудовых подвигов не ждала. Урок как урок. Работа.
В магазинах, на улицах, в школах в коридорах камеры - кто об этом помнит и думает?

Подозрительно это. Напоминает ситуацию из соседней темы - учитель накричал на ребенка и попросил маме не говорить. Кричать не надо было.

На мой взгляд трансляция и хранение записи в последнюю неделю - это нормально, в обычной ситуации неинтересно, но при возникновении какого-то случая - можно просмотреть.

Совершенно другое дело, когда учитель делает урок для записи и распространения. Не все могу и смогут. Но если учитель какой-то там великий, авторитетный, к нему стремятся отдать детей, то почему бы не дать возможность увидеть его урок в записи? Хуже, чем живой урок, но тоже вариант.
Другие учителя посмотрят, что-то у себя применят.
08.10.2014 08:50:17, marins
Cat-S
+1 Вообще удивлена возникновением такой жаркой дискуссии по такому незначительному поводу. 08.10.2014 11:49:30, Cat-S
У людей от просмотра "дом2", видимо, крышу совсем снесло... "Всех под камеры, давайте смотреть, ничего не упустим, имеем право, вдруг учат плохому, яжемать!.." Не нравится качество образования - переводом ребенка в другую школу, в другой класс, переезжаем в другую страну, на другую планету летим, ну мало ли вариантов... Учитель не проходил кастинг в реалити-шоу, так же как и мой ребенок, например. У меня по жизни много важных, интересных и полезных дел, которые надо делать вместо того, чтобы следить за всеми и вся. Учителя во мнении поддерживаю. Камеры в классах - это уж совсем клиника! 08.10.2014 01:57:56, JeniaZ
Иногда заглянуть в класс полезно.
Некогда смотреть-смотреть, своих дел полно.
08.10.2014 08:52:51, marins
Влезать ни в один урок и ни один урок оценивать не имеет права никто, кроме администрации и методистов-это правильно. Посидеть тихонько на задней парте во время открытого урока и потом, после него, задать наедине учителю вопросы-да сколько угодно.
Я не поняла, а зачем камеры в кабинете? Чтоб не имеющие пед. образования люди давали указания, как учить? Или чтоб видеть, что учитель не монстр? Про последний случай-грустный пример. Там,где я работаю, есть-таки "монстр", учитель началки. Руками не трогает детей(вроде бы), но унижает и опускает ниже плинтуса так, что кошмар. И это все знают. Без камер. Но ее не увольняют. И мало того, не все бегут из ее класса, хотя жалобы родители пишут пачками и даже шлют ей анонимные смс. И отправляют к ней вторых детей потом в первый класс.
08.10.2014 00:43:13, lovecats
Значимость камер в классе очень мала. Что так бояться так?
Но дисциплинирует немного.
08.10.2014 08:55:24, marins
Кого дисциплинируют? Кто боится? Не поняла. 08.10.2014 10:31:25, lovecats
УникаЛьнаЯ
Похоже, достали уже этого учителя попытками влезть в его работу и "сказать, как правильно". 08.10.2014 00:01:59, УникаЛьнаЯ
Musenka
Есть у нас в школе заслуженный-презаслуженный учитель (причем, извините за тавтологию, именно заслуженно заслуженный), т.е. человек действительно живет на работе и работой. Подозреваю, что к ней на любой урок приди - конфетка. И вот ее слова (первая неделя сентября, у нее 1 класс - парочка студентов на практике "первые дни ребенка в школе", потом студенты на еще какой-то практике...): "господи, когда ж я с классом смогу остаться одна, пообщаться интимно, без свидетелей?" Не потому, что ей есть, что скрывать, а потому, что все-таки процесс обучения во многом интимный: вот класс - вот ты. И третье лицо, пусть даже камера, уже нарушает эту связь. 07.10.2014 23:56:57, Musenka
nastyk
Ну не знаю, я на своих лекциях про камеру вообще забывала через минуту после начала. Потому что вот это выстраивание связи с каждым студентом требует колоссального напряжения душевных сил: как им обьяснить, чтобы они поняли, чтобы им было интересно. Вот честно, вообще не до камеры было. Никакой интимности я при этом не чувствовала, я хотела быть студентам другом, а не любовницей с научным уклоном, стесняться мне было нечего.
P.S. Потом было очень интересно на себя со стороны смотреть, как я зайцем прыгаю, и верчусь, пытаясь обьяснить "правило винта".
08.10.2014 10:10:58, nastyk
Musenka
Вы правда не понимаете разницы между 18-20 летней и 6-7-летней аудиторией? Первые пришли сознательно, приложили усилия, чтобы попасть на эти занятия, вторые пришли "потому что время пришло", с совершенно разной мотивацией или ее отсутствием. Про разницу в психических процессах, саморегуляции я уже просто молчу... 08.10.2014 16:39:17, Musenka
Kiara
Мне кажется,лекция - значительно более публичное, чем урок.
Я думаю, я бы и не хотела вмешиваться. Каждый играет свою роль. В пару ученик - учитель родитель не лезет кмк
08.10.2014 11:01:39, Kiara
Я бы сказала, что не должно быть причин и поводов лезть.
Видеотрансляция могла бы подтвердить - да, правильно, что не лезу.
08.10.2014 11:12:32, marins
Kiara
Тут предположение об абсолютной разумности и взвешенности родителей. А это, увы, не так 08.10.2014 12:53:26, Kiara
Вооkашка
Да-да-да! У разумных и взвешенных родителей нет времени смотреть уроки, а у любителей реалити-шоу - сколько угодно. 08.10.2014 15:06:12, Вооkашка
А зачем делать режим онлайн? Это совсем не разумно. А вот если ребенок после школы пришёл со слезами и рассказал,что учитель обзывалась,то можно и посмотреть.

У меня у подруги случай был с сыном. По его словам учительница физ-ры ногой ударила его по ноге. Мать обнаружила синяк и пошла разбираться к директору. Директор вызвал учителя и понеслось... Учительница обвиняла второклашку в том,что он всё выдумал,что мама скандалистка и т.п. Директор пригласила одноклассников и приватно с ними поговорила и выяснила,что учитель действительно рукоприкладствовала. А была бы камера - не надо было детей выспрашивать,чтобы узнать истину или вообще учительница бы держала себя в руках или уволилась - раз не может с детьми работать.
08.10.2014 18:56:26, ольгастик
Ну, вот, кстати, я подумала, что режим онлайн был бы полезен для тех, кто обучается на дому и не может посещать школу (дети-инвалиды, к примеру), или в больнице, или уехал куда-то с родителями во время учебы.
но все равно я как-то не очень к этой иннициативе хорошо отношусь. Она может убить отношения между учителем и учениками. Привыкнуть-то можно ко всему.
10.10.2014 11:11:14, Яснотка
Камеры должны облегчить разбор конфликтов. Родителям по идее даже идти на прием к директору не надо будет,а просто по электронке пишется письмо с просьбой к администрации просмотреть урок,где со слов ребенка что-то произошло. Не надо учителя дергать,самой нервничать да и ребенок врать не будет,зная что всё выяснится. Также и учитель может обращаться к родителю,показывая КАК ведет себя на уроке их чадо. 10.10.2014 11:43:30, ольгастик
Красно Солнышко
Разумеется совершенно не нужно в режиме он-лайн и уж тем более с трансляцией через интернет для всех желающих. 09.10.2014 22:27:09, Красно Солнышко
Kiara
Так, пожалуй, сработает, да 08.10.2014 22:59:24, Kiara
Согласна с учителем, если этот разговор возник в разрезе видеокамер. Она учитель, а не прима-балерина. Быть в вечном напряжении под колпаком и наблюдением.. брр... никакого творчества, контакта с детьми в таких условиях не будет. Сплошной вечный "открытый урок" Самое лицемерное из всего, что есть в школе. 07.10.2014 22:38:30, Яснотка
nastyk
А почему в напряжении от камер. Да, я была всю лекцию в напряжении, пытаясь донести до студентов материал, но у меня при этом не было ни времени, ни сил еще на камеры отвлекаться, я про них просто забывала. Действительно, я-не прима-балерина, а лектор, хоть обснимайте со всех сторон, ни за одно слово, сказанное на лекции мне не стыдно. 08.10.2014 10:16:46, nastyk
Как можно сравнивать лекции и учебный процесс в школе?
У меня и у моих детей в школе, кроме объяснений непосредственно темы урока, учителя рассказывают массу историй, делятся чем-то своим личным, обсуждают что-то. Это невозможно делать на камеру, но именно от количества этого неформального и не относящегося к урокам общения складывается отношение к учителю.
10.10.2014 11:08:27, Яснотка
Конечно,у всех есть свой личный опыт в школе. У меня сын тоже рассказывал, как пол-урока учительница делилась, что она дачу собирается покупать и дети советовали где лучше покупать. Под камерой значит не будет обсуждать, а на перемене или после уроков - да хоть пообсуждайся. 10.10.2014 11:27:15, ольгастик
есть 2 возможных варианта:постоянная камера-онлайн и отдельный проект - видеозапись уроков с оговоренными условиями. В первом случае учитель кролик в прозрачном кубе, во втором популяризатор науки. С возможностью все четко распланировать и подготовить заранее. Во втором случае никто не заставляет записывать все уроки от и до. Силен учитель в определенной теме, записывает цикл уроков по ней. 07.10.2014 22:55:42, Аквилегия
А мы, вроде, все живем достаточно на виду среди людей. Не стесняемся. Трансляция и запись - это тоже самое. Об этом и задумывать никто не будет. Слишком рутинная и малозначимая вещь. 08.10.2014 09:00:37, marins
Musenka
То-то мне в последнее время так хочется, придя домой, закрыться одной в комнате... 08.10.2014 18:37:03, Musenka
у вас на работе камера стоит? и постоянно вас записывает? 08.10.2014 09:06:06, Шерлок
Бывала работа, что стояла камера.
Вообще-то у меня на компе пишется много разных логов - меня это не напрягает.

Вообще-то сейчас на работе стоит камера в коридоре. Cпасибо - безопасность.
Там записали, как я замок в двери сломала, ключ застрял. Ну и что?
08.10.2014 09:23:25, marins
я не про коридор. я про постоянную съемку всего вашего рабочего дня спрашивала 08.10.2014 09:25:56, Шерлок
Было такое. Мне все равно.

О, вспомнила! Я в где-то в середине 80-х в издательстве Молодая гвардия летом месяц студенткой работала. Там везде тогда телекамеры стояли.
На складе готовых книжек особенно. Ох, воровали книги!
Ага, одни воровали, другие на проходной ворованное отбирали. Рутинный ежедневный процесс. Но потери от воровства сокращались.
08.10.2014 09:34:21, marins
так везде или особенно? вот в кабинетах редакторов и прочее тоже стояли? 08.10.2014 09:41:50, Шерлок
Телекамеры тогда были дороги)))
Серьезно, зачем редактору? У него весь процесс работы в бумагах был записан. Сейчас на компах версии изменений, например.
08.10.2014 09:59:24, marins
а какая разница зачем? мы про ощущения говорим. того, кого весь рабочий день снимают. вот такого человека было бы интересно послушать 08.10.2014 10:01:48, Шерлок
В классе пусть снимают, то есть на работе с детьми.
В остальное рабочее время зачем?

Сейчас очень много мест, где идет трансляция и запись: в частных детских садах, в кабине машинистов в метро...
Сотрудница у нас посмотрела так на ребенка в садике и перевела в другой. Детей баловали, ей не понравилось.
08.10.2014 10:12:49, marins
Машинисты знают, что отсматривать эти записи будут только в случае аварии,или какой-то иной внештатной ситуации.
У нас тоже на работе камеры стояли. Никого не смущало, потому что они висели именно для записи возможных противоправных действий ,а не для подслушивания и подглядывания.
Сейчас очень много неадекватных мам, которые ничем не заняты. С большой долей вероятности, они будут контролировать процесс обучения, а потом задавать вопросы и комментировать действия учителя. Кому это надо?
10.10.2014 11:15:18, Яснотка
Сейчас к сожалению много и учителей не адекватных. Так вот, чтобы не ставились под сомнения слова ребенка (зачастую учителя при конфликте обвиняют ребенку во лжи)и нужны камеры.

Летом на селекторе Департамента обсуждалась жалоба мамы на экзаменатора. Была проведена проверка, и хорошо что камера работала. Её просто просмотрели и всё увидели, что надо.
10.10.2014 11:32:49, ольгастик
ну да, в классе. но может ответит тот, кого снимают и не когда-то разово, а постоянно 08.10.2014 10:15:11, Шерлок
Вооkашка
+++ 07.10.2014 22:58:22, Вооkашка
Столкнулись со многими нарушениями в образовательном процессе, если школьники постарше могут правильно оценить ситуацию (опять же субъективно), младшие школьники не имеют опыта, оказываются беззащитными, все всплывает спустя годы даже. Бывает, что администрация знает о нарушениях, родители нет. Я за камеры, понятно, что учителям не очень комфортно, но добросовестным нечего ведь скрывать, можно привыкнуть. Дети меньше хулиганить будут, списывать и пр. Плюсов больше. Я за стандартизацию в образовании, "интеллектуальная собственность" отговорки. 07.10.2014 22:24:39, E_VIKT
При чем здесь интеллектуальная собственность - не поняла. О неи имело бы смысл говорить, если учитель отказывается предоставить доступ к каким-то материалам урока. Отказывается выкладывать слаиды или запрещает диктофоном пользоваться.
А насчет свободы преподавания - да. Влезать в то, как учитель выбрал изложить какои-то материал, родители не могут. Могут обратиться к администрации, если их не устраиват качество преподавания в целом.
07.10.2014 21:44:31, __nevazhno____
Cat-S
Зачем влезать родителям? Запись не для этого же может быть. Допустим, ребенок болеет. Конечно, можно какой-нибудь интернет-урок включить. Но связь интернет-урока с тем, что происходит в классе слабая. Другой стиль преподавания, другие требования учителя, какие-то дополнительные вопросы рассмотрены, а какие-то опущены.
Включаешь ребенку видео его же класса и он "как-будто" побывал на уроке.
Или же ребенок на уроке был, но не понял. Прокручивает для себя урок, ищет то место, которое не понял. прослушивает снова и понимает.
07.10.2014 22:43:17, Cat-S
Объяснение на школьном уроке занимает очень незначительную часть времени. Так что в общем-то просмотр школьных уроков это, скорее, потеря времени (в отличие от университетских лекции, где объяснение материала занимает почти все время).
А постоянная работа под запись, на протяжении целого дня... Вы бы согласислись? Я - категорически нет. Возможно потому что у меня как раз есть довольно большои опыт выступлении под запись. Даже для привычного человека это довольно большое напряжение. Сознание того, что каждое твое слово, каждыи жест, каждыи взгляд останутся зафиксированы означает контроль каждого слова, жеста, интонации. Помимо содержания. На одну лекцию или доклад - нормально. Собираешься и выступаешь. Но после таких выступлении я если не совсем выжатыи лимон, то лимон выжатыи наполовину. Повторить такое шоу через 10-20 минут, и так 5-6 раз в день? Увольте. Даже за зарплату очень сильно отличающуюся от зарплаты учителя :)
08.10.2014 04:29:44, __nevazhno____
Cat-S
"Объяснение на школьном уроке занимает очень незначительную часть времени. "
Вот на эту незначительную часть времени и можно включать камеру.
08.10.2014 21:26:47, Cat-S
Красно Солнышко
Разумнее отдельно это объяснение записать. И на уроке это как раз не очень удобно делать. Удобнее писать с экрана. Говорящая голова никому не нужна. Нужна картинка с пояснениями и голос за кадром объясняющий что к чему. 09.10.2014 22:28:40, Красно Солнышко
Cat-S
Отдельно еще лучше, конечно, будет. Но это отдельная работа для учителя. И пока ее никто не оплачивает. Просто короткие ролики-объяснения от своего учителя часто актуальнее чего-то такого найденного в сети на эту же тему. Иногда важен именно конкретный способ решения или оформления, родитель, не присутствовавший на уроке, может объяснить правильно, но не так, как просит учитель. 09.10.2014 22:52:07, Cat-S
Красно Солнышко
Именно, что отдельная работа. Поэтому и предлагалось школам хотя бы просто поставить спец. камеры, которые двигаются и хотя бы так распространять опыт лучших учителей.
Отдельно - было бы вообще прекрасно.
10.10.2014 21:33:05, Красно Солнышко
Musenka
Т.е. к камере должен еще и оператор прилагаться? На каждом уроке у каждого учителя? (на всякий случай: у нас от 5 до 9 классов в параллели. Сколько нужно человек, чтобы включать\выключать камеру? 08.10.2014 21:53:24, Musenka
Вооkашка
Один - сам учитель. 08.10.2014 22:04:04, Вооkашка
еще и о камерах думать? мда.. 08.10.2014 22:35:51, Шерлок
Musenka
Вот честно: я даже на ЕГЭ с трудом заставляла себя не забыть проверять камеры каждые 15 минут, а это я за детей болела.

Ну, а тут я точно забуду включить-выключить камеру, поскольку все-таки не судьбоносно ... :(
08.10.2014 22:25:22, Musenka
Cat-S
Да можно и забыть, ничего страшного, не ЕГЭ же. Просто практики такой нет.
Регистратор в машине включить - это секунд пять надо потратить
09.10.2014 09:24:18, Cat-S
Вооkашка
Включаешь на автомате, выключить - да, можно забыть. 09.10.2014 00:10:05, Вооkашка
Musenka
Да не вопрос: выключится сама, когда флешка заполнится. И - что? бежать к техническому специалисту, просить заменить? Во время урока? А если учесть, что флешка у всех заполнится одновременно... 09.10.2014 22:30:33, Musenka
Cat-S
Есть устройства, которые пишут по кругу. Просто старое затирается, на это место пишется новое. 09.10.2014 22:53:54, Cat-S
Musenka
А смысл таких записей? 09.10.2014 23:03:39, Musenka
Да вы что, смеетесь? 08.10.2014 00:25:45, lovecats
Cat-S
Нет, я серьезно. Это было бы удобно.

Более того, было бы крайне удобно, если что-то такое выкладывали в сеть наши ВУЗы. В интернете на английском всего полно, но увы, мой английский не настолько хорош, чтобы свободно понимать тему лекции. Я несколько раз пробовала.
У наших же в лучшем случае презентации, но не видео.
08.10.2014 00:45:51, Cat-S
Как вы себе представляете ребенка, просматрвающего по 45 минут каждый урок?! Не мультик, не фильм-урок. С целью впитать материал, ага. Ведь это совершенно не то, что быть на этом уроке. Ну не будут дети смотреть, и я их пойму. 08.10.2014 10:36:17, lovecats
Cat-S
Зачем просматривать по 45 мин. видео? можно же перемотать на тот момент, который нужно. Для младших школьников родитель может это сделать.

Дети любят смотреть про себя, про своих друзей, зря вы. У меня младший ребенок много-много раз просматривает те видео с выступлений в детском саду, которые выкладывают на ютюб. Мне это неинтересно, я максимум один раз могу посмотреть, а ему интересно.

А со среднего школьного возраста дети обучающее видео смотрят, если видео интересное. У меня дочь в каникулы сама, по собственной воле смотрела про язык программирования питон. Я его не знаю вообще, грузиться какими-то языками программирования, которые мне в ближайшем будущем не пригодятся, не хочу, у меня много других интересов. А дочь отсмотрела штук 6 лекций. Правда, ссылку на лекции я нашла, не она. Здесь, на 7-е давали.
08.10.2014 11:37:30, Cat-S
Праздник смотреть-это одно. Мои двухлетки себя на море смотрят. И это дело добровольное. А вот как только смотреть станет "надо", так сразу интерес пропадет. Максимум-через пару раз. 08.10.2014 14:26:40, lovecats
Cat-S
когда ребенок болеет, то занимаются с ним родители. Часто острый период 1-3 дня и неделя-полторы выздоровление. Вот тогда видео с объяснениями пропущенного материала самое то посмотреть бы было. 08.10.2014 21:29:45, Cat-S
Вузовские лекции - другое. Это более-менее сольное выступление, где 90% времени излагается новыи материал. Их просмотр деиствительно оправдан.
В отличие от просмотра вяснении, почему Вася забыл домашку, Маша - болтает, а Катя бубнит себе под нос.
И профессор читает максимум одну лекцию в день.
08.10.2014 04:39:55, __nevazhno___
Да. И возраст студентов-таки чуточку отличается от школьного. 08.10.2014 11:30:55, lovecats
Полностью поддерживаю такое мнение. Запись урока либо дело добровольное, либо хорошо оплачиваемое. 07.10.2014 20:47:49, Кетчуп
Плохо отношусь. Родители имеют право на всё,что связано с их ребенком. В конце концов родитель несет ответственность за образование ребенка.
В современной ситуации с образованием вообще считаю,что во всех классах должны стоять записывающие камеры. Дети и учителя должны об этом помнить. Тогда глядишь и не будет вызовов родителей по поводу поведения ребенка и директору можно будет понять почему в классе плохо написана проверочная. Хорошему учителю нечего бояться. В музыкальной школе сына вообще приветствовалось присутствие родителей на уроках. Бабушка наша и на сольфеджио сидела и на муз литературе. И педагогов это ну никак не беспокоило. На тренировках по карате тренер тоже был не против присутствия родителей. Так что по - моему данный учитель просто очень боится что попадутся грамотные родители и не сильно оценят его уроки.
07.10.2014 19:23:09, ольгастик
Хороший учитель/тренер должен брать НА СЕБЯ ответственность за поведение детей на его уроке, а не сажать ряд из бабушек на последней парте для обеспечения дисциплины! У нас на тренировках присутствие родителей не поощряется, потому что тренер хочет иметь контакт с детьми, а не тратить ползанятия на махание маме-папе рукой, улыбочки-кивки и прочую ерунду - это трата времени, и вполне можно намиловаться с ребенком до или после тренировки, не вижу смысла делать это во время. Нет, я понимаю, когда трехлетка не может от мамы оторваться и ревет, но тут вроде про школьников тема... 08.10.2014 02:07:50, JeniaZ
А с чего Вы взяли,что проблема с дисциплиной? В музыкалке приветствовалось присутствие на занятиях,чтобы взрослые, не знающие музыкальную грамоту,могли с домашкой помогать.

На карате тоже самое,туда чаще отцы ходили,чтобы дома отрабатывать приемы. Потом само собой прекратилось. Но новеньким не возбранялось придти и посмотреть тренировки.

С репетиторам такая же история. Меня бы очень удивил отказ репетитора на мое присутствие хотя бы на первые занятия.

И дисциплина тут совсем не при чем.
09.10.2014 22:21:55, ольгастик
Ну так давайте, попробуйте влезть с камерой в операционную(я не каркаю, но там хоть раз в жизни, но бывают почти все). Интересно, что вы там поймете, не имея нужного для этого образования? Вот так и в школе-нечего зевакам видеть то, в чем они не разбираются, а именно-в педагогической деятельности. Для этого есть администрация и ответственные лица. Грубо? Может быть. Но зато правда. И зеваки здесь-не оскорбление, а статус большинства родителей на уроках. Ведь далеко не у всех есть пед. образование, а просто так "позырить, чего она там с моим дитем делает?"-нечего. 08.10.2014 00:31:28, lovecats
Кстати, в продвинутых местах операции записываются.
Не для пациентов, конечно.

Школа - слишком простое место, все через нее прошли, что там такого секретного.

Опять "позырить" - слово какое-то...
Похоже, что родители удивились бы, если бы услышали-увидели ваш разговор с детьми.
08.10.2014 09:11:50, marins
Смешно:) Родители видели-слышали. Представляете, я умею по-разному общаться с тетями на форуме и со своими учениками и их родителями:) Это совершенно не сложно и происходит само собой. 08.10.2014 10:38:23, lovecats
Родители давно уже не зеваки. Они первые видят проблему своего ребенка,уже научились ставить задачи репетиторам и просматривать интернетуроки,выбирая интересные,научились сами разъяснять пропущенные темы ребенку.

А потом,неужели так необходимо педагогическое образование родителю,который и сам в школе учился и детей воспитывает без этого образования.

Камеры можно особо и не просматривать. Но если учителя будут знать,что родители могут и просмотреть,то не будет на уроках оскорблений учеников,не будет обсуждения других учителей и разговоров на отвлеченные темы. Учителя не позволят себе придти на урок не подготовленными. И качество неизменно возрастет.
08.10.2014 01:47:51, ольгастик
Учить и лечить умеют все, да. Без образования. Только вот вряд ли вас пустят оценивать деятельность врача. Хотя, вроде, чего там сложного? Пилюли-то мы сами пить умеем и детей лечим. 08.10.2014 10:48:26, lovecats
Но ведь каждый в итоге оценивает врача - вылечил-не вылечил. 08.10.2014 11:15:39, marins
Musenka
Да уж, вылечил - не вылечил - это, конечно, критерий. Т.е. вылечил воспаление - молодец, профи, а рак 4 степени вылечить не смог - недоучка?

Как можно оценивать по шкале "вылечил - не вылечил", если и диагнозы разные, и организмы-генетика-возраст-условия жизни и т.д. у пациентов тоже разные?!
08.10.2014 18:51:49, Musenka
и, главное, выполняет ли больной назначения или плюет на них и усугубляет 08.10.2014 19:26:36, Шерлок
Оценивает он его исключительно для себя. И решает-пойду еще-не пойду. Со школой иначе. 08.10.2014 14:28:19, lovecats
И сразу встает вопрос: как же родители получили свое образование (которое большинство еще считает и хорошим), в те темные времена, когда не было электронных дневников, камер в классах, жестких планов уроков, за которыми их родители пристально следили, когда их мамы ходили в школу только на родительские собрания и даже не знали телефона учителя, ах, да, еще и уроки делали сами, и целыми днями за ними не сидели? Сомнительное, видимо, образование, да?))) 08.10.2014 02:12:39, JeniaZ
да-да, непременно нужно назад, к лучине и на горох ставить. 08.10.2014 03:05:31, огородница
Причем тут лучина? В моей школе было электричество, если что, из гороха - если только суп в столовой... Вы вообще о чем? Свое образование считаете плохим? Я вот своим довольна, например. 08.10.2014 03:24:42, JeniaZ
да ладно. Неужели образование родителя настолько слабо, что видеоурок из программы школы то, в чем у него полное непонимание и ступор? Как тогда аттестат получили, еще и неплохой наверняка?! Вы серьезно не осилите просмотр темы урока по географии-биологии 7 класса ?
Записи из анатомички в сети есть, практически общедоступные. Отделы головного мозга и другие темы. Увлеченным школьникам интересно. Студенты медвузов смотрят.
Записи операций есть, именно для обучения, но это уже с регистрацией на профильных сайтах. Но мы-то тут про школу. Нет?
Такое впечатление, что диалог в топе местами идет из разных времен. С разрывом на века.
08.10.2014 01:08:38, Аквилегия
А вы серьезно осилите школьный урок смотреть в записи? Зачем??? Есть учебник, в котором все написано, есть дополнительная литература, есть учитель, которому можно задать вопросы, если что-то непонятно. Если мне память не изменяет, то школьный урок построен определенным образом: объяснение материала, работа у доски, самостоятельная работа, проверка домашнего задания иногда... Вам критически необходимо послушать пересказ параграфа #15 в исполнении Васи Пупкина?)))
Все же запись лекции, например, в ВУЗе или те самые записи анатомички, про которые вы пишите и запись рутинного школьного урока - это даже сравнивать нельзя, совершенно разный уровень подачи материала.
08.10.2014 03:35:06, JeniaZ
Красно Солнышко
Давным давно уже никто не пересказывает параграфы. У нормальных учителей, конечно. 09.10.2014 22:30:09, Красно Солнышко
Musenka
А что делают? 09.10.2014 22:52:47, Musenka
Красно Солнышко
Как это что? Активно материал обсуждают и разжевывают.
Я имела в виду - пересказ школьниками параграфа не имеет смысла. Репродуктивный вариант. Времени много, толку мало. Все дети, кроме одного, просто теряют время.
10.10.2014 21:35:16, Красно Солнышко
Musenka
В началке пересказ - это один из видов работы по развитию речи. Вполне себе продуктивный и равноценный другим видам работы.

Монологическую речь тоже развивать нужно
10.10.2014 23:17:33, Musenka
Cat-S
да уже, по-моему, мало где устные ответы у доски сохранились... Даже жалко, т.к. связная речь у детей не развивается. Устный ответ плох потерей времени для класса. Пока один работает, все остальные 24 ученика отдыхают.

устный ответ своего ребенка на уроке очень интересен.
08.10.2014 11:44:17, Cat-S
конечно) И университетский курс. Что угодно. Прочтите эту тему и предыдущую полностью, и поймете, что основной вопрос обсуждения - это доступные видеозаписи школьных уроков от лучших учителей. В формате объяснения новых тем. При просмотре таких записей есть иллюзия того, что курс читают лично для Вас. И больше никого нет) Часть уроков в школе моих детей отнюдь не перессказ школьного учебника.
Никто не заставляет это смотреть. Ни Вас, ни ваших детей. Но многим это нужно и полезно.
08.10.2014 06:55:26, Аквилегия
Снимать такое тоже уметь надо. Чтобы хорошо получилось. 08.10.2014 09:26:02, marins
Акорса
А что это дети и учителя. Давайте и Вам поставим, вдруг чего. И кто хочет пусть наблюдает. Что за навязчивая идея всех поставить под круглосуточный присмотр.? Не, если Вам надо 24 часа в сутки следить за собственным ребенком - это пожалуйста, а если другие родители этого не хотят? И не хотят, чтобы чужие родители следили за их ребенком? У них нет такого права - не желать наблюдения за своим ребенком чужой мамой? 07.10.2014 19:57:35, Акорса
Урок - это не 24 часа. Есть же показательные уроки,на которые приглашаются все желающие родители. И что-то не спрашивают особо родителей хотят ли они чтобы другие родители смотрели на их детей или нет. А камеры нужны,чтобы не было прикольно выкладывать в контактах детьми издевательства над учителем. Глядишь и старшеклассники поприличней себя на уроках будут вести.

Сын рассказал,что у них на уроке учительница с учеником подралась. Знали бы,что за ними наблюдает камера инцендента не было бы.
07.10.2014 21:00:04, ольгастик
Акорса
Показательный урок раз в четверть для родителей и завуча это вовосе не камера, пялиться в которую может весь коллектив завода. В проблемном классе, по желанию учителя - да можно. А всех скопом - зачем? 07.10.2014 21:11:26, Акорса
А как технически-то это сделать? Камера в класс устанавливается. А какие дети придут проблемные или нет - кто ж знает? Доступ к просмотру, например,могут иметь только родители данного класса. Или вообще не быть онлайн-режим,а только просматривается в случае конфликтов. Единственное что важно - это чтобы и учитель и ученики были в курсе,что камеры в классе рабочие.

У нас в началке учительница детям сказала,что в классе установлены скрытые камеры и что родители наблюдают как их дети учатся. Вопрос с дисциплиной особо не стоял на уроках)) Сын меня всё выспрашивал смотрела я или нет как он руку тянул.
07.10.2014 22:01:50, ольгастик
Как технически осуществить, что доступ к просмотру будут иметь только родители детей их данного класса? Записи будут храниться офф-Лайн и родители по паспорту будут смотреть их в каморке у охранника? Это сколько тонн дисков должна вмещать та каморка??? ВСЕ, что выложено в сеть, защищено очень условно! Базы данных банков вскрывают и тырят "через день", а вы считаете, что "ничего страшного", смешно, честное слово! 08.10.2014 01:49:45, JeniaZ
Василиса из сказки
Я тут госы с камерами сдавала и диплом защищала. Вот вообще об этом не думала. Не мешало от слова совсем. 07.10.2014 22:16:34, Василиса из сказки
Musenka
Сдавать (экзамен) и давать (урок) - разное немного... Даже роли разные, не говоря уж о периодичности. 08.10.2014 01:27:56, Musenka
В арбитражных судах ведется запись каждого процесса. Судья вообще весь день под камерами, остальные - столько раз, сколько пришли в суд. Загруженные юристы и целый день в суде проводят.
И что характерно, никто не возмущался изменению условий труда и небывалой трудности делания своей работы под видеокамеру.
08.10.2014 09:07:16, Mercury
Musenka
На ЕГЭ в этом году тоже несколько часов мы сидели под камерами. Ну, может быть, это кому-то нравится или безразлично, а мне было все равно как-то не по себе. Хотя я и не сдавала ничего, и не вела никакого урока, и ничего противоправного не совершала, а все равно... 08.10.2014 16:46:07, Musenka
Акорса
Более того, и даже окошко где ставят на жилищную очередь или что-то в этом духе - тоже. Но это взрослые, которые сами на такое пошли. А чужих детей сажать под камеры, если чужие родители против, без достаточных оснований - с чего бы? 08.10.2014 10:58:12, Акорса
А ГИА и ЕГЭ? Все дети под камерами.

В школах уже есть камеры в раздевалках. И не смотрят их все, кто попало. А вот когда у сына пропажа случилась - да ,мне пришлось настаивать на просмотре. И воришку увидели и мама как Вы сейчас очень сильно возмущалась почему её ребенка на камеру засняли.
08.10.2014 14:41:20, ольгастик
Акорса
ЕГЭ и ГИА - это однократные специальные события. Причем ЕГЭ - это еще и поступление в вуз на бюджетное место - это обязательно. А воришку и тех кто против камер везде - это сильно, да. И логично. Прелестно, в общем. 08.10.2014 16:48:46, Акорса

Показано 114 комментариев из 224



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!