Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Курсы типа "грамотность без правил" - что думаете?

Думаю, стоит ли такие курсы попробовать, у сына (9 класс) есть проблемы с грамотностью. Почему обратила внимание именно на это "без правил" - правила-то он знает, хотя и не все, но забывает их использовать. Вариант "больше читать" - не наш вариант.
Смотрела сайты школы грамотности Романовых, школы Ильина, сайт Веровенко (он сразу отпал, цены нереальные совсем). Первые два питерские, к Романовой надо приезжать в Питер, в школе Ильина есть курсы и в Москве.
Но вопрос сейчас не в месте, а в принципе подачи материала - насколько это вообще реально? Без заучивания правил, за небольшое количество занятий повысить грамотность ребенка? что думаете? отзывы в основном на специально созданных сайтах, что не вызывает доверия.
23.09.2014 16:27:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про школу Ильина не знаю, но могу рассказать про методику Романовой. Я как-то вместе с ребенком в летней мат. школе слушала курс по ее разработкам. Отлично! Потом мы купили ее книгу ("Идеальная грамотность. Русский язык без правил"). Можно на курсы не ходить, а заниматься по книге дома, наша восьмиклассница занималась сама, результат был очень хороший, ГИА сдала на 5, хотя обычно не без труда получала свои четверки. В книге описано, как следует с ней работать. С тогдашним четвероклассником занималась я, тоже все понятно и логично. Принцип Романовой состоит в том, что надо давать минимум правил и минимум исключений. Все слова русского языка делятся на "слова-действия" и "слова чистые". Как поделить, очень понятно объясняется. На самом деле это разделение основано на механизмах словообразования, только объясняется очень просто и доступно. А затем даются алгоритмы, которые легко запоминаются и помогают писать без ошибок. Романова выбрала темы в русском языке, которые хуже всего усваиваются из классического курса обучения. Например, слитное или раздельное написание частицы "не", о-ё после шипящих и т.п. И для этих случаев предложила свои альтернативные правила. Мое мнение – это отличный курс именно для грамотного письма. Но он не заменяет школьного курса, т.к. на ЕГЭ потребуется знать классические правила и термины. Я бы на вашем месте купила книжку и помогла ребенку ее планомерно прорабатывать. 28.09.2014 14:22:33, abel14
Березка
спасибо за подробный ответ! Я про курсы Романовой читала, даже была мысль сына свозить в Питер. Но общение этой дамы в фейсбуке меня очень насторожило своей агрессивностью.
Заниматься самостоятельно для нас анриал, поэтому ищу аналогичную методику\курсы в Москве.
28.09.2014 22:46:57, Березка
Племянник ходил на курсы Ильина, по моему на Тульскую , не помогло. 24.09.2014 09:06:05, ухх
Березка
спасибо за отзыв! эффекта не было совсем или он был не таким, как обещали? И еще, если можно - сколько лет было племяннику, когда ходил заниматься? 24.09.2014 17:31:29, Березка
Электра
Ну вот мне некоторые правила надо знать, но большинство только мешают и сбивают с толку (например, окончания существительных разного склонения в разных падежах), пишу правильно по наитию. С удивлением заметила, что и младшая дочь такая же. В современных учебниках русского очень раздражают задания "объясните, какая это орфограмма" - как будто человек от этого правильно писать начнет. А номера и названия орфограмм у меня лично в голове не укладываются.
Поэтому, если на этих курсах учат видеть и понимать структуру языка в обход зазубренных правил, то в них большая польза должна быть. Но лично я свой подобный опыт такого рода передать не могу - не знаю, как.
24.09.2014 00:10:21, Электра
Мусулунга
Аня, у меня Федя занимался в 10 классе что-то типа этого. Результат был весьма ощутимый. 23.09.2014 21:31:36, Мусулунга
КалиНа*
я знаю положительный опыт одноклассницы сына на таких курсах, курсы были на Щелковской и мама была очень довольна результатом.
что за курсы - не знаю, только про Щелковскую хорошо помню.
23.09.2014 16:50:53, КалиНа*
Свинка
не верю в такие методики, имхо конечно. 23.09.2014 16:32:00, Свинка
Я тоже не верю, хотя опыта нет. Просто это звучит как "получить результат быстро и без усилий". Из серии "похудеть, не меняя образа жизни". Или помните в 90-е были методики изучения английского путем прослушивания каких-то кассет? 23.09.2014 17:48:27, WhiteFly
Березка
просто не верите или есть негативный опыт? 23.09.2014 16:40:27, Березка
Свинка
негативного опыта нет, так как не верю и не пробовала :) 24.09.2014 17:12:37, Свинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!