Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский/английский

А вот вопрос задам. Разругалась сейчас на эту тему со своей мамой.
Она считает, что я неверно "забиваю" на изучение сыном русского языка, т.е. мало с ним занимаюсь, знает он его отвратительно, по последнему диктанту 2, за прошлый год годовая 3, ну и т.д.
Что надо заниматься с ним русским языком, впереди ЕГЭ и т.д.
А я (дебилка, с ТЗ своей мамы) занимаюсь с ним постоянно (!!!) английским. Успехи есть.
Мои аргументы: русский кроме как в нашей стране никому не интересен, английский нужен везде, в т.ч. кстати и в нашей уже стране, кроме того, я не уверена, что он доживет в РФ до ЕГЭ, вполне возможно, что ему и не понадобится это все сдавать. И еще, даже если жить в нашей стране русский язык (в том огромном объеме, в котором он изучается) мало кому нужен, особенно если ты не гуманитарий. Ребенок однозначно не гуманитарий.
Собирается идти в дизайн, учится в художке.

Вот ругань была на славу. На чьей вы бы были стороне?
Что важнее с вашей ТЗ (не обязательно даже родительской) в современное время русский или английский? (Писать, что важно всё не стОит...)))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.09.2014 12:46:30,

325 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вы собираетесь уехать буквально через год и безвозвратно - и правда мож не нужен
если и работе не особо нужна - дворнику и в России русский без особой надобности
а если хочется хорошей работы, да ее в дизайне - и англ и рус и - всплакните ччто ли - французский и итальянский не помешают
потому что русские экспаты чаще всего все равно работают на российских участках - с российскими контрагентами, а не зная русского кому ты нужен, найдутся свои, кто русский выучил и не жалился что так глуп что родной язык не осилил
20.09.2014 22:18:02, Dezi
Диктант сдают даже в цирковое училище, поэтому нужно учить обязательно! 17.09.2014 11:31:08, культурный шок
Cat-S
Я думаю, что изучать языки очень полезно, неважно какие, но чем сложнее грамматика, тем полезнее... В этом смысле русский полезнее, так как грамматика у него гораздо более навороченная, чем английская. Причем у меня необычное для большинства мнение, мне кажется полезным не только правильно писать (в конце концов, в большинстве систем на орфографию-пунктуацию подсказки есть), но и владеть вот всеми этими разборами. Развивает логику.

А гуманитарные области - это не про язык, ИМХО. Гуманитарные науки - это те, которые о человеке...
17.09.2014 09:59:53, Cat-S
Которые о человеке это естественно-научные: биология, медицина, и т.д. 17.09.2014 14:40:25, Булочка наст.
Cat-S
я о человеке с точки зрения культуры-души-нравственности-мыслительной деятельности. Я думала, что человека с этой точки зрения как раз гуманитарные дисциплины изучают. 17.09.2014 20:38:24, Cat-S
тетя Катя
Мы живем в казахстане. У нас дети в школе обязательно изучают казахский, русский и английскиий, реже немецкий, французский.
Казахский - 5 ч в неделю. И еще казлитпа на казязе. Дети после окончания школы поедут учиться в россию. Те казяз им в принципе нужен чтобы иметь аттестат. Все. Но. Съехать на двойки, извинните. Учишься в школе, успевай учиться на хорошо. Тройка - вообще посредственная оценка. И чаще всего от великой лени. А освоить материал на четыре по любому предмету может практически каждый ребенок.
А вот русского языка у нас 4 в неделю, плюс 2 литры. И этого мало. Причем я смотрю как дети пишут, сколько делают ошибок и тд...русский язык для меня родной. Поэтому дети учили бы его даже там, где в школах он не изучается, если бы так сложились обстоятельства.
Английский - да, важно. С учетом ваших планов, конечно надо. Но не ставить его во главу угла. Понятно что чтобы говорить-думать по англ, нужно изучать его сверх программы. Русский надо освоить программу. А два за диктант говорят о неуспеваемости в ее осоении. Точно так жн можно по любому другому предмету. Если ребенок неуспевает - заниматься, чтобы успеть. Те в вашем случае, да, надо заниматься и русским. А вообще кмк, невозможно выуить чужой язык, не зная своего. Тк все правила иностаранных языков даются на примере родного. Ну к примеру, как постороить сложноподчиненное предложение. Ну как его можно построить, если ребенок по русски не знает что это такое. Ну а если повррить трехсолжными фразами на уровне трехлетнего ребенк, то это не знание языка. Это так.
По литературу я вообще молчу. Не зпая языка, невозможно читать. Не думаю что ваш ребенок может легко в оригинале читать шекспира и прочих. Собственно толстого и достоевского неплохо бы тоже в оригинале прочеесть. Кстати в нерусскоязычных странах одним из мотивов к изучению русского языка является желание читать толстого и достоевского в оригинале.
17.09.2014 07:20:27, тетя Катя
Справедливости ради, все дети прекрасно строят сложносочиненные предложения на родном языке к 3 годам. А о том, что такое сложносочиненное предложение, узнают сильно позже.
А дети, которые рано начинают учить инострнныи язык, и на нем учатся стрить сложносочиненные предложения до того как столкнутся с ними в курсе грамматики родного языка. Со мнои именно так было - и ничего.
18.09.2014 04:34:17, __nevazhno___
nastyk
Ну насчет любого языка на "четыре", тут вы погорячились. Мой ребенок по китайскому все-таки съехал на двойки (хотя в первом классе были четверки), причем репетиторы не помогли, реально трудный язык. Мой ребенок, хоть и ленив, и я его ругаю, но конкретно к двойке по китайскому у меня претензий нет. 17.09.2014 08:31:54, nastyk
У Вас это, скорее, комбинация двух других проблем:
1) соревнование с неитив спикерами
2) соревнование с азиатами.
18.09.2014 04:39:46, __nevazhno___
А зачем вы учите китайский, если он вам я так понимаю не нужен и ребенок по нему не тянет????
Вот уж загадка без отгадки)))
17.09.2014 14:41:27, Булочка наст.
Так автор, вроде, в Сингапуре живёт. 17.09.2014 16:36:25, Мальва
Когда мне хочется гневно обрушиться на безграмотность, вспоминаю знакомого программиста. Все считали, что его мама - материнская плата, и родился он с жестким диском в руках))) У него работало всё, в том числе списанное и давно не работавшее. Притом в сочиненных им отчетах не было ни одного слова без ошибок, его безграмотность всех дико веселила. Когда он уехал на ПМЖ, рыдала вся контора - второго такого специалиста найти не удалось.
Другой знакомый, глядя на голубей, спросил: "Это воробьи?" Подумала, что он издевается. Выяснилось, что все мелкие птицы у него воробьи, крупные - павлины. Других он не знает вообще, что не мешает ему быть владельцем сети зоомагазинов)))
По теме: ребенок должен заниматься тем, что ему нравится и что у него получается. Английский язык при желании можно выучить за пару месяцев. Созреет - выучит сам и без пинков.
17.09.2014 02:46:44, бываю здесь
Не подскажете ли, кому же удалось выучить английский за два месяца? Это даже полиглоту Петрову вряд ли удалось бы:). Удивительные вещи люди пишут интернете.
Пример убогого товарища из зоомагазина тоже как-то не вдохновляет.
17.09.2014 19:31:35, бормашина
Выучить англиискии за пару месяцев нельзя. Даже очень способному человеку. И даже в англоязычнои среде. Можно слегка на наем заговорить, разве что. 17.09.2014 06:33:31, __nevazhno___
Знаю дизайнерские агентства, в которые не берут на работу безграмотных дизайнеров, потому что предпочитают технические задания отправлять им по и-мейлу. 17.09.2014 02:20:27, Mrs. John
Ольсик
я думаю, что в Чехии (или куда вы там собрались) английский вас не спасет.
Я бы ваш вопрос сменила на другой: в какую страну я хочу эмигрировать. Потом бы занялась языком выбранной страны. Ну и уехала бы поскорей, при таком отвращении к России и всему русскому.
17.09.2014 00:09:40, Ольсик
Хороший английским при ужасном русском - это странно, кмк. А читает он у Вас тоже только англоязычную литературу? 17.09.2014 00:01:23, ДраКошка
Читает? Он вообще ничего не читает. Это не про него. 17.09.2014 14:42:06, Булочка наст.
Мне реальнои безграмотности достоточно для того, чтобы составить негативное мнение о человеке. И это мнение переломить будет довольно трудно. Ибо, с моеи точки зрения, безграмотны люди либо туповатые, либо быдловатые. И те, и другие не в моем вкусе. Я точно не одинока в своем мнении. Соответственно, со мнои и мне подобными безграмотные люди теряют много очков и упускают много шансов - трудоустроиство, повышение по работе, заказ услуг. Причем, даже в ситуациях, когда грамотность для выполнения работы или оказания услуги не особо важна, я предпочту общаться с людьми грамотными. Относится к основному языку любои страны, если что. К безграмотным американцам я тоже плохо отношусь.
Само-собои, когда я называю человека безграмотным, речь идет о многочисленных очевидных ошбках, а не о тонкостях пунктуации и стилистики. Последние часто зависят от подхода учителя, от отношения к авторскои и интонационнои пунктуации (у меня в ближаишем окружении несколько филологов, и их мнения в вопросах правописания часто не совпадают :).
Кстати, забавно, но к пропущенным и переставленным в спешке буквам я отношусь супер-лояльно (только не в деловои переписке). Получается, что мне важнее умение человека писать грамотно, а не грамотно написанныи текст.
16.09.2014 23:49:37, __nevazhno___
ИМХО, неграмотный язык очень портит впечатление от человека. И можно сколько угодно говорить, что это снобизм и наплевать, но многие хорошие люди пройдут мимо 16.09.2014 23:14:23, Малина
Musenka
Никогда не поверю, что ребенок, который не может выучить хотя бы на "4" родной язык, будет знать неродной язык на 5. В итоге получается, что он не знает ни одного языка. 16.09.2014 22:02:51, Musenka
Зависит от того, где проводится граница "родного языка". И что означает "знать нероднои язык на 5".
При обучении с носителем языка и, особенно, в стране языка, иностранныи можно знать на 5 по меркам россииских школ и вузов. Так как чувство языка обеспечит довольно высокую грамотность, правильное произношение, интонации. А критерии оценки, по сравнению с русским языком, будут снижены. Например, англиискую пунктуацию даже преподаватели в россииских вузах обычно знают весьма приблизительно, не говоря уже о школьных учителях. Так что незнание онои они просто не заметят.
17.09.2014 00:14:04, __nevazhno___
ШаНуар
+ миллиард! Вот хотела написать тоже самое, а Вы уже сформулировали.
И при чем здесь вообще гуманитарий/не гуманитарий? По Вашей логике математику родной язык тоже не нужен? Думаете, Ваш сын будет, как "доисторический мальчик", картинки рисовать, чтобы объясниться? Мне вот противно общаться в письменной форме с вопиюще безграмотными людьми, а, когда сама ошибки делаю, всегда стыдно. Это я уже топикстартеру)). Где бы он ни жил, на русском языке все равно придется общаться, с соотечественниками вряд ли будет на английском переписываться.
16.09.2014 22:40:39, ШаНуар
nastyk
Пока вы в России, учите русский (если ребенок, конечно, согласен заниматься). Не повредит. Ну и потом, зачем ребенку текущие школьные двойки? Самолюбие, небось, страдает. Если окажетесь "там", английский придет к ребенку быстро. Но заниматься английским тоже не повредит. 16.09.2014 18:03:56, nastyk
Электра
Если выбор в пользу художки вполне очевиден, а русский ну совсем не дается... я считаю, что творческие люди мыслят образно, и посредством логоса им себя выражать сложнее. В общем, я считаю возможным послабление, хотя Ваши аргументы мне не близки. 16.09.2014 17:23:03, Электра
А писатели - по определению люди нетворческие? 17.09.2014 01:16:13, Mrs. John
Электра
Речь в посте, на который я отвечаю, идет о художественном училище, а не о литературном институте и даже не о факультете журналистики, так что Ваше расширительное толкование нахожу надуманным) 17.09.2014 08:48:32, Электра
Русский в школе учить важнее. Важно быть грамотным в своей стране. Иначе можно на работу не устроиться нормальную.
Английский всегда можно выучить в любом возрасте, возможностей полно, было бы желание.
16.09.2014 17:16:38, Mira
Ольсик
не своя это страна для Булочки, поэтому и сын так "успевает" по родному языку. 17.09.2014 00:12:11, Ольсик
А точно уверенность есть, что он тут жить не будет? 17.09.2014 10:03:55, Mira
masyanya белая и пушистая
когда мы только переехали на Кипр (почти 20 лет назад), часто в смешанных семьях велась ожесточенная борьба между отцом-киприотом и русскоговорящей матерью , что одного языка (греческого) ребенку недостаточно . Надо учить и русский . Киприоты тоже были уверены , что не нужен детям русский , раз они будут жить и учиться на Кипре . Так вот как же рады одни , что уступили жене и по итогам их дети с 2-3 языками ! А те из мужей , кто настоял а ненужности , теперь тратят кучу денег на репетиторов - и русского и английского . И кучу нервов , ибо деточка в 15-18 лет отказывается учится еще и дополнительно .... 17.09.2014 10:23:05, masyanya белая и пушистая
Полностью согласна! Мало того, моя заграничная племянница очень страдает , и мы, и мои дети (ее брат и сестра), и особенно бабушка, из-за того, что друг друга не понимаем. Потому что ее маме ( сестре мужа) было лень просто говорить с ней на русском. 17.09.2014 12:38:54, Mira
И у моего друга похожая история: старшие дети на русском не говорят (при двух русскоязычных родителях), родились за границей, русская мама посчитала, что язык им не нужен. Теперь все очень жалеют об этом. К родителям постоянно приезжают друзья из России, у них хлебосольный дом, но уже подросшие дети абсолютно выключены из общения. Да и по многим другим причинам жалеют, что дети не знают русского - понимают почти всё, но не говорят, тем более, не пишут. С младшей дочерью они уже такой ошибки не совершили и очень усердно учат ее русскому. 17.09.2014 19:39:20, бормашина
masyanya белая и пушистая
А вот зря вы считаете , что русский никому не нужен за границей . Очень даже нужен хотя бы в резюме, как ни странно , но он дает преимущество перед не знающими, при остальных одинаковых вводных . И как же бесилась одна моя подруга , когда вместо ее дочери на подработку пригласили моего сына , который не только говорит по-русски , но еще и пишет .
И на Кипре очень многие иностранцы начали изучать русский и китайский :) И глупо терять один из сложнейших языков .
16.09.2014 16:59:29, masyanya белая и пушистая
+1
Мои старшии ребенок тоже как-то убедился в важности русского языка в резюме.
17.09.2014 00:24:55, __nevazhno___
Тёна (теперь везде)
важнее знать родной язык, историю своего народа, культуру и обычаи! если он этого не знает... ему никакой язык не выучить 16.09.2014 16:49:13, Тёна (теперь везде)
Мой и русский и английский учит дополнительно, грамотная речь и письмо - показатель общего уровня. Мне было бы стыдно за безграмотного сына. 16.09.2014 16:24:46, Энжи...
И изучение русского в 9 классе заканчивается, а орфография в 7. 16.09.2014 16:26:15, Энжи...
в Чеxии вы образовывали ребенкав русской школе, В России - впору в чешкую отдавать 16.09.2014 16:19:32, забавно
ИМХО - человеку нужен хотя бы один язык, которым он владеет в совершенстве.
Это очень влияет на общий уровень личности.

Другое дело, что это не про ЕГЭ
16.09.2014 16:09:06, Иновара
Электра
Со смыслом согласна, но выражение "в совершенстве" всегда сражает меня наповал в отношении чего бы то ни было. В совершенстве, наверное, только Пушкин владел) ну, и еще несколько его коллег по мастерству). 16.09.2014 17:26:16, Электра
Согласна, некорректно . "В совершенстве" - по модулю личных интеллектуальных и творческих способностей.

Просто я дома решаю эту задачу: сын периодически использует англицизмы там, где существуют русские аналоги.
И бьюсь за чистоту русского языка, пока скорее с успехом
16.09.2014 19:15:51, Иновара
ну если вы уверены, что до егэ вы его перевезете в другую страну, то да, есть смысл делать акцент на английском.
а вот если 100% гарантии нет в переезде, то не учить русский просто глупо.
16.09.2014 16:05:47, Елена Сергеевна
anny_panda
Знаете, я сейчас одну странную вещь скажу. Изучение языков взаимосвязано. Будет заниматься русским - будет легче учить английский. Мой ребенок после возвращения из американской летней школы пошел благодарить свою словесницу. Вот то, что я сейчас говорю, это именно мнение моего ребенка, который не сильно старше вашего. 16.09.2014 15:40:49, anny_panda
Ничуть не странная вещь. Изучение любого языка хорошо строит мозги, даже сугубо технические. 16.09.2014 15:59:57, Брюзжит Джонс
anny_panda
ну, пусть будет вещь странная в контексте обсуждения. Я предлагаю не выяснять - кто прав - кто не прав, а посмотреть на проблему с другого ракурса. 16.09.2014 16:01:42, anny_panda
Мама права. В какой бы организации он не работал- к людям, которые пишут с ошибками пренебрежительно-снисходительное отношение. За исключением гениев, но таких мало. 16.09.2014 15:26:51, melomm
нИ работал. Надеюсь, вас уважают в вашей организации?;) 16.09.2014 15:38:28, ==
нИ работал? ????????? 17.09.2014 10:53:01, ???
Nessie
конечно, а вы предлагаете другой вариант? 17.09.2014 13:02:16, Nessie
ландыш
))) представила себе этих людей. Как они сходили на курсы, подтянули грамотность и, омг, их все тут же зауважали )))) 16.09.2014 15:33:57, ландыш
Какие курсы? Просто в нормальные компании не берут людей с таким уровнем языка. 16.09.2014 15:38:10, melomm
ландыш
а по какому критерию в нормальных компаниях определяют, что у соискателя в школе по русскому языку была оценка ниже 4-х? 16.09.2014 16:11:25, ландыш
ШаНуар
Хотя бы по заявлению о приеме на работу)). 16.09.2014 22:44:35, ШаНуар
Электра
по общему несоответствию требованиям. Если человек безграмотно пишет, он, скорее всего, звезд с неба не хватает и в других областях знаний. Сообразительный человек логику родного языка усваивает интуитивно. 16.09.2014 17:08:45, Электра
ландыш
вот мне и непонятно, откуда у человека, натасканного мамой на правила пунктуации, возьмутся звезды с неба в других областях. 16.09.2014 21:03:38, ландыш
Хотя бы у него будет шанс. Безграмотному ошибки повысят шанс непрохождения собеседования или увольнения на испытательном сроке. 17.09.2014 00:33:23, __nevazhno___
Если документы с ошибками пишет, зачем нужен такой сотрудник. Знаю случай, что даже за ошибки уволили. Просто надоело за человеком все вычитывать. 16.09.2014 16:17:12, Ольга*
ландыш
я просто думаю, что в "нормальной компании" требования к орфографии и пунктуации значительно ниже, чем при оценке диктанта.
Поэтому тройка по русскому еще не обозначает, что ошибки, сделанные человеком в документе, будут бросаться в глаза.
16.09.2014 16:39:56, ландыш
вау
Беда в том, что у неграмотных людей нет привычки проверять написанное. И они элементарные фразы с ошибками пишут и с легким сердцем выпускают. Стыдобень. Мой бывший шеф штрафовал за каждую ошибку в документах. 17.09.2014 10:46:15, вау
Ошибки на слаидах в презентациях в глаза бросаются. Понятно, что слаиды можно 10 раз перепроверить. Но при наличии времени. А когда презентация готовится за час-два до выступления, обычно обнаруживается реальныи уровень владения языком. И за ошибки могут и уволить, если их негативно прокомментирует начальство или клиент. 17.09.2014 00:40:31, __nevazhno___
Nessie
А уж как весело наблюдать несколько орфографических ошибок в письме руководителя отдела... 17.09.2014 13:03:36, Nessie
Это если в "нормальной компании" все неграмотные. Только тогда не будут бросаться. 16.09.2014 18:19:54, Почему?
если в рамках переписки с товарищами по работе-бросать в глаза не будет конечно. В официальных документах ошибки-причина увольнения. Я знаю не менее 3 таких случаев -речь о госструктурах уровня федеральных министерств. 16.09.2014 18:12:25, melomm
masyanya белая и пушистая
а это смотря какой документ :) 16.09.2014 17:10:07, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
к людям, которые пишут с ошибками, пренебрежительно-снисходительное отношение только у тех кто сам пишет без ошибок.
есть коллективы где все пишут с ошибками и не парятся.
16.09.2014 15:30:10, Natalya d'*
вот потому и кризис в стране 20.09.2014 22:19:48, Dezi
Электра
пренебрежительно-снисходительное отношение к кому-либо на мой взгляд, свойственно людям недалеким (даже если они пишут грамотно) 16.09.2014 17:11:37, Электра
Я не встречала коллективы, где прям все пишут с ошибками. 16.09.2014 15:32:59, virus
Natalya d'*
Это надо у мужа Булочки спросить, мне кажется, у сильно творческих или сильно технических профессий такое запросто. 16.09.2014 15:36:58, Natalya d'*
В России про поступлении во многие творческие вузы раньше сдавали аж два экзамена по русскому/литературе - сочинение плюс устныи экзамен по русскои литературе (реже - по русскому языку). На экзамене по литературе отвечающии подходил к экзаменторам с написанным планом ответа. Так что грамотность была серьезным барьером при поступлении. Там можно было математику-физику-химию не знать.
В теxнические вузы русскии в тои или инои форме тоже сдавали почти во все времена. При мне - сочинение, и оценка считалась на равных с оценками на экзаменах по математике и физике. За 5 ошибок в сочинении ставили 2. А написать нужно было страницы 4 минимум. Потом - хотя бы изложение с зачетом. Это короче, но барьер тоже был. Кроме того, теxнари обычно еще и привыкают считать себя обучаемыми. Они знают, что способны взять учебник, прочитать его, понять логику правил и в дальнеишем их использовать. Я не встречала ни одного серьезного теxнаря, которыи бы делал ошибки на "тся" и "ться" - это логичное правило, которое они усвоят с первого раза и никогда не забудут. Здесь им легче, чем творческим личностям.
17.09.2014 01:08:47, __nevazhno___
Я думала, ты знаешь такие коллективы :))) 16.09.2014 15:39:43, virus
Natalya d'*
Знаю, мой, и подружка в одном таком работает, но у нас же не Россия, у нас, буржуев, "всё через задницу" :)
Кстати, и в моем и у нее грамотно пишут "директор" и "секретарь", ну, им по работе положено, а вот у кого работа заключается в другом, те "как зря, лишь бы понятно было".
Подружка, кстати, художник-реставратор, немножко к возможному выбору профессии Булочкиного сына отношение имеет.
Она в своем коллективе единственная иностранка ( она болгарка), то есть и говорит на фр языке с ошибками, при этом если вдруг пойдет сокращение/увольнения, ее уволят последней, ибо у нее дипломов и умений - больше всех.
Коллектив у нее маленький, 8 человек, из них 2 "нехудожника", это босс и секретарь (ктр заодно и бухгалтер, и юрист, и отдел кадров, и всё административное на нем).
Работа босса - находить им заказы (работу).
16.09.2014 16:07:40, Natalya d'*
Электра
Ну, в этом коллективе все ок, по-моему. Вполне себе адекватное распределение ролей. Кому по роду должности положено писать грамотно, тот и пишет. 16.09.2014 17:14:19, Электра
Булочка вышла замуж? 16.09.2014 15:39:26, ==
Natalya d'*
бывшего, отца ребенка 16.09.2014 16:08:25, Natalya d'*
Где например? Я просто таких не встречала. Я говорю о приличный компаниях, крупных и о гос. структурах. 16.09.2014 15:32:41, melomm
Что это за коллективы такие? Просто интересно. 16.09.2014 15:32:00, Ольга*
В общем и целом "заниматься русским" с тем, у кого 2 и 3, практически бесполезно. Это проблема системная, многих людей выучить невозможно. Т.е. при желании они выучат правила, но писать будут с кучей ошибок. Наверное, слышали про дислексию и дисграфию? Если случай не настолько тяжёлый, то смысл учить русский есть хотя бы потому, что иначе изучать иностранный язык невозможно. Речь о человеке старше 10 лет, постоянно проживающем в России. Мне даже интересно, как вы обучаете сына английскому, по каким методикам. Как, например, можно объяснить, каков порядок слов в англ. предложении, если ребёнок не знает, что такое подлежащее и сказуемое (не говоря уж о прямом и косвенном дополнении:))), и не отличает части речи от членов предложения? Я к тому, что и с английским ничего путного в таком случае не вытанцуется, по крайней мере, я не встречала такого. Нет, видела набравшихся кучи фраз при проживании в языковой среде, говорящих бегло, но это беглость вроде той, что у узбекских дворников, говорящих по-русски. Вам такой результат нужен? Если да, то вы на верном пути. 16.09.2014 15:25:28, ==
Глубоко убеждена, что плохо знать родной язык - позорно. Западло, если хотите. Неуважение и к себе, и к своей Родине.
И не вижу противоречия. Вообще знание какого бы то ни было языка только помогает, а не мешает учить другой язык. Так что не надо выбирать, русский или английский, надо учить оба.
16.09.2014 15:23:43, маугленок
+ 100! 16.09.2014 15:37:51, Акелла.
Василиса из сказки
Русский. У меня тоже дочь не гуманитарий. Так я именно за ее русский очень переживаю и подтягиваю по возможности. Иностранный (у нее не английский) идет вторым планом, ощутимо так вторым. Английский я бы подключила, но ресурсов нет пока, надо уже определяться точно, какой язык сдавать на ЕГЭ и тогда все силы на него бросать, а пока русский, русский и русский. 16.09.2014 15:21:47, Василиса из сказки
английский это конечно хорошо, но мама права 16.09.2014 15:17:02, вася
Кабриолетта
В нашей школе учился мальчик, у которого английский учился сам. Причем, класса с 6 мальчик читал в оригинале книжки, опять же сам. Так же у него была и музыка. Музыкалку бросил, но играл постоянно и очень здорово сочинял и импровизировал.
Вот ему, наша математичка ставила за знания на 2-3 четверку, чтобы не портить аттестат.
Но это математика против реального гуманитария!
Кстати, мальчик сейчас имеет свою группу во Франции, композитор, как-то снялся в российском сериале в роли немецкого врача.

А русский язык - он простой, если им не напрягать и есть его слушать. Не понимаю мук выбора. Тут и выбирать нечего, и русский нужен и английский может сгодиться.
16.09.2014 15:06:52, Кабриолетта
Spunya
по мне так не может быть никаких сомнений - надо знать родной язык, особенно живя в своей стране.

не учить русский язык, на мой взляд, глупо, невоспитанно и недальновидно. Нет больше такого богатого и красивого языка как русский.

английкий настолько пустой и ни о чем, что выучить его уж на уровне "везде надо" как нефик делать
16.09.2014 15:03:28, Spunya
NLU
Сын достоин быть культурным человеком. Русский язык надо знать даже если овладел лопатой для денег. 16.09.2014 14:29:55, NLU
Когда ругаются - я ни на чьей стороне. Тем более с мамой ругаться не стоит.

Важнее сего учить то, что ребенок любит, и то, что у него получается лучше всего. Надо это развивать, а остальное как получится.

Если Ваш сын хочет в дизайн - то ЕГЭ там нужен по литературе, а не по русскому и не по английскому.
16.09.2014 14:28:07, МоЗайка
нужен И русский, И литература:) 16.09.2014 14:35:43, Mercury
Не видела нигде в таких вузах ЕГЭ по литературе) 16.09.2014 14:32:25, Булочка наст.
Строгановка, не слышали о таком вузе, не? 16.09.2014 14:34:05, Mercury
В колледж при Строгановке литература не нужна, там вообще только творческие испытания) В саму академию сейчас посмотрела нужно, но не разобралась на все ли факультеты.
Раньше смотрела экзамены в МАРХИ, там литературы нет точно))
16.09.2014 14:46:19, Булочка наст.
чтобы поступить в колледж, нужно сдать то, что называлось ГИА, там тоже русский сдают. 16.09.2014 14:50:23, douceur
Нет, не нужно даже ГИА. Точнее результаты ГИА не учитываются. Это я узнавала просто. И это же написано на сайте. 16.09.2014 14:52:42, Булочка наст.
КалиНа*
А если не сдать ГИА по русскому, то аттестат за 9 класс не получишь.
И как быть в этом случае?
16.09.2014 15:15:43, КалиНа*
На второй год идти. И еще год Булочка с мамой будет спорить об изучении языка. 16.09.2014 16:01:08, Брюзжит Джонс
Musenka
Со вторым годом напряженно, знаете ли: государство уже один раз выделило деньги на обучение товариСЧа, второй раз за его лень платить эти деньги государство не желает. Это, между прочим, в районе 100 тысяч рубликов получается... 16.09.2014 22:52:15, Musenka
В мархи математика. Ну и русский, естественно. Я так понимаю, тут все блестяще у вас? 16.09.2014 14:49:21, Mercury
Тогда и он не нужен :) 16.09.2014 14:33:18, МоЗайка
ЕГЭ по русскому нужен везде, насколько мне известно 16.09.2014 14:29:30, virus
для абстрактного коня в вакууме английский нужнее - больше шансов применить

для ребенка с родным русским - безусловно, русский

для озвученного вами расклада - тем более русский важнее английского, но не важнее художки, где у него способности и желание заниматься

почему важнее английского? шанс на бесплатное образование на английском очень мал (как и на то, что вы обеспечите платное); не факт, что будет жить в английской среде (вы уже так уезжали); грамотного английского у него тоже наверняка нет, раз с родным так дела обстоят (итого, человек без единого языка на уровне грамотного носителя)
16.09.2014 14:16:47, Эпикур

Показано 100 комментариев из 325



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!