Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школьную форму

День добрый! Школа обязала купить форму именно такой модели именно в конкретном магазине. Форма ужасна! Законны ли действия руководства? Причем в данном магазине висит листочек, на котором написано, какая школа, какую модель должна купить. Сегодня девочка в классе пришла в юбке того же цвета, но не в той, которую обязала носить школа. Учительница ее отругала, сказала, что если еще раз придет не по форме, то не будут спрашивать на уроках. Фигня, конечно. Но неприятно. Слышала, что школа должна лишь выбрать цвет и предметы одежды (жилет,юбка и пр.). Где про все это прочитать? Сегодня собрание, хотелось бы чем-то аргументировать их неправоту, если таковая имеется. Спасибо!

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
05.09.2014 17:06:47,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
напишите в департамент - ссылку не документ на дам, ттт пока не актуально, но было на раз в обсуждениях что нельзя допускать монополизма производителя
подавно не может быть вообще претензий по форме - даже если ходить без нее, закон форму не предписывает, а он сильнее подзаконных актов подавно местных дуростей
но народ соглашается на компромисс - и это ценно департаменту ибо если многие начнут глубоко копать ...
но когда начинают играть словами типа не буду спрашивать - это точно писать в департамент, за такие выходки говорят по башке крепко дают, видимо чтоб не обостряли
06.09.2014 07:43:29, Dezi
Красно Солнышко
Это они по дурости.
Уже в нескольких школах поувольняли людей только за то, что они на сайте вывесили рекомендации просто где можно купить то, что подходит.
Максимум, что они могут, определить цвет или какие-нибудь особые знаки, типа эмблемы школы или жилетки. А уж что вы купите - это ваше личное дело.
05.09.2014 22:33:12, Красно Солнышко
skakun
берете справку от дерматолога, у ребенка алергия на вашу спец форму и ходите спокойно в своей 05.09.2014 19:42:56, skakun
Цветулька
ниже ссылку почитайте 05.09.2014 18:33:01, Цветулька
Я так понимаю, незаконны, но, фактически, так делают многие школы. Наша не исключение, у них там на сайте и адрес, и картинки, и описание, причем картинки противоречат описанию( Но мы для себя решили ничего не аргументировать, не той это важности тема, чтобы копья ломать. Да и ребенку, если его не накручивать специально, что форма ужасна, ИМХО, будет проще в "ужасной" форме, но вместе с остальными. А так можете аргументировать, например, законом об образовании и типовыми требованиями

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 148-ФЗ)

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
2. Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Приложение
к приказу Департамента
образования города Москвы
от 30 июня 2014 г. N 489

ТИПОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ОДЕЖДЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО
ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящие Типовые требования направлены на:
- соблюдение гигиенических требований и требований безопасности к одежде и обуви обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы (далее - образовательные организации);
- создание для обучающихся безопасных и комфортных условий пребывания в образовательной организации;
- формирование и развитие у обучающихся культуры делового стиля одежды, чувства уважения к традициям образовательной организации.
2. Одежда обучающихся образовательных организаций должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51.
3. Одежда обучающихся должна соответствовать погодным условиям и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
4. В образовательных организациях могут быть установлены требования к следующим видам одежды обучающихся:
1) повседневной одежде;
2) парадной одежде;
3) спортивной одежде.
5. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и т.д.
6. Обувь обучающихся должна соответствовать сезону, обязательно наличие сменной обуви.
7. Внешний вид и одежда обучающихся образовательных организаций должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
8. Требования к одежде обучающихся образовательных организаций и обязательность ее ношения устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации, принимаемым с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).
05.09.2014 18:17:41, Sirriuss
SveM
Не знаю, поможет ли вам или нет, но сайте нашей школы был выложен след.документ.
Т.е. там написано, что школа может устанавливать требования к одежде, но негде не сказано в каком магазине эту форму покупать.
Я так понимаю, что других документов у школ нет.
05.09.2014 17:56:59, SveM
Спасибо! п. 8 - лазейка для откатов. Как всегда. 05.09.2014 17:59:58, Тетя-Мотя
masyanya белая и пушистая
а чем именно плоха ваша форма ? Качеством , цветом , фасоном?

У нас правда частная школа и форма покупается ТОЛЬКО в школе. Так вот пока были претензии от родителей по цвету и фасону - администрация посылала всех куда подальше. Но вот в прошлом году лично у меня старший проходил в "не родных брюках", ибо одевая практически новые (месяца два проносил) он сумел оторвать практически весь пояс. Когда начали делать замечания и грозить оставлением после уроков , муж отнес эти порванные брюки в школу и предложил их заменить . Ему отказали . Вот после этого уже школа была послана куда подальше и остальное время сын ходил в "не родных". Все заткнулись .

Хотя в принципе мне пофиг какая форма . Это в школе не главное . Хоть в цветочек!
05.09.2014 17:47:45, masyanya белая и пушистая
Частная школа это совсем другое! А мне не нравится качество, стекло просто. Ребенок у меня потливый, ей никак нельзя в таком. Да и в принципе не в потливости дело, она на ощупь даже неприятная 05.09.2014 17:50:04, Тетя-Мотя
Oker
а если сшить такую же, но из хорошей ткани? 05.09.2014 18:05:14, Oker
да купила почти такую же (цвет, фасон). Жилетка посимпатичнее и качество не сравнимое 05.09.2014 18:07:42, Тетя-Мотя
Oker
и ваша форма уже кому-то не понравилась?
именно ваша?
05.09.2014 18:12:40, Oker
пока не успели одеть. Ребенок говорит, что девочку сегодня отчехвостили по полной программе за "не ту" форму. 05.09.2014 18:21:46, Тетя-Мотя
Oker
ой, так вы 2 формы купили?
тогда вообще расслабьтесь)
05.09.2014 18:25:49, Oker
VarNa
и учительница все-равно придирается? 05.09.2014 18:11:11, VarNa
Часто школы выбирают "хитрую клетку", чтобы точно такую же хорошую найти маловероятно. 05.09.2014 18:07:22, ЛюбимицаКлаппа
у нас просто темно-серая 05.09.2014 18:08:27, Тетя-Мотя
masyanya белая и пушистая
Частная школа тоже самое :) Просто одно дело когда качество плохое , и совсем другое когда цвет не нравится . 05.09.2014 17:57:51, masyanya белая и пушистая
Питерская
Звонок в РОНО и вы в шоколаде. 05.09.2014 17:39:29, Питерская
Степная кошка
подозреваю, что в шоколаде останется директор, а ребенок совсем в другом 05.09.2014 21:11:10, Степная кошка
везде мафия:) 05.09.2014 17:40:00, Тетя-Мотя
Питерская
Ничего подобного. Вы просто позвоните и спросите.
Если девочка не в хиджабе, конечно.
05.09.2014 17:43:50, Питерская
Думаю, что роно там тоже при делах, это не москва 05.09.2014 17:47:56, Тетя-Мотя
Питерская
С нас требовали. Но я очень смеялась. Шьют-то до 175 см. 05.09.2014 17:44:44, Питерская
ландыш
я бы не стала аргументировать неправоту. Зачем это нужно? Чтоб учительница не ругала? ))
чтоб учительница не ругала, достаточно подойти к учительнице и любезно сказать: Мариванна, у меня к вам большая просьба, прекратите комментировать одежду моей дочери. Если у вас есть какие-то пожелания по поводу ее одежды, звоните, пожалуйста, мне напрямую.
05.09.2014 17:17:37, ландыш
Dnnn
"а я позвоню на горячую линию департамента образования. Или своей знакомой Марье Алексеевне, у нее есть там связи. И узнаю, обязательно ли так строго придерживаться форменного стиля". 05.09.2014 17:21:32, Dnnn
ландыш
это кто говорит? Я? Я так не говорю. Я и так знаю, что строгого форменного стила придерживаться необязательно. Зачем я еще буду куда-то звонить? ))
а уж если я куда-то захочу позвонить, так я просто позвоню, без деклараций ))
05.09.2014 17:31:12, ландыш
А откудаВы это знаете?:))))) Мне тоже скажите, я на докУмент ссылку хочу:))) 05.09.2014 17:39:35, Тетя-Мотя
ландыш
да ниоткуда )) что мне мешает сказать это себе самой, без документа? )) 05.09.2014 17:44:39, ландыш
Вот буквально перед тем, как задать тему, звонила на горячую линию Министерства (!) образования:))) У них короткий день сегодня:(( Сказали, в понед-к звонить:(В местный департамент звонить бесполезно, у них у всех круговая порука. Думаю, что если в магазине висит список, какую форму должна покупать каждая школа, то не обошлось без департамента:( (Мы не Москва) 05.09.2014 17:24:55, Тетя-Мотя
в немоскве справедливости достичь сложно - все повязаны, в том числе и производители с контролирующими органами ((( 06.09.2014 07:48:20, Dezi
Grumpy Cat
Не звоните, пишите. 05.09.2014 17:41:50, Grumpy Cat
думаю, что в письме надо будет указать номер школы, город иначе не отправится, а я просто абстрактно узнать хочу. Может у них есть какая-нибудь подзаконная бумажка, которая четко и разъяснит ситуацию 05.09.2014 17:52:17, Тетя-Мотя
sacha
буквально вчера слушала знакомую - она насчет продленки письмо накатала (им какую-то сумму несусветную выставили). Позавчера накатала, вчера уже в школе экстренное совещание провели, и сумма волшебно уменьшилась. Так что пишите, там у них на сайте какая-то форма для этого есть.
У нас в конце прошлого года пытались обязать купить форму конкретной фирмы, но к концу лета это объявление пропало, и больше никто в школе об этом не заикался. Видать тоже настучал кто-то:-)
05.09.2014 18:12:06, sacha
ландыш
я одного не пойму, а если есть постановление носить школьную форму - девочка от него, что, потеть что ли меньше будет?.. 05.09.2014 17:59:47, ландыш
я очень ЗА школьную форму! Говорю же, купила ей такого же цвета, фасона (жилет, юбка), но качество другое. Утвержденная форма плохого качества 05.09.2014 18:01:41, Тетя-Мотя
Grumpy Cat
А зачем абстрактно? Узнавайте конкретно.
05.09.2014 17:55:14, Grumpy Cat
Не моя дочь была. Своей я тоже купила другую форму - требуемый цвет и фасон, но не в том самом магазине. Правда первую неделю решали поносить "утвержденную", а потом ту. В прошлом году прокатывало, сейчас классная вредная. Блин, вот бы так за качеством образования следили как за той формой:(( 05.09.2014 17:21:16, Тетя-Мотя
Цветулька
Не законны. Школа не может требовать ношение формы. Она может рекомендовать ее. В свое время была возмущена тем же, копалась в интернете, нашла документ. 05.09.2014 17:15:08, Цветулька
а дайте, пож-та ссылку!!!!! 05.09.2014 17:21:45, Тетя-Мотя
Цветулька
[ссылка-1] 05.09.2014 18:32:09, Цветулька
Grumpy Cat
Это Вам в школе должны доказать, что дети обязаны ходить именно в этой форме, согласно такому-то постановлению.
05.09.2014 17:42:32, Grumpy Cat
Точно!!!!!!!! Блин, вы - голова:))))) Моя голова в конце дня вообще ничего не соображает. Спасибо! 05.09.2014 17:53:12, Тетя-Мотя
Grumpy Cat
Я в бюджете работаю и этим все сказано. :-)
05.09.2014 17:55:43, Grumpy Cat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!