Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очно-заочную форму кто практикует?

Как сложилось организовать в школе? Хотелось бы посещать только основные предметы. Что с физ-рой, технологией и пр.? Средняя школа.
02.09.2014 09:46:18,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моим ощущениям, каждая школа по своему решает этот вопрос. Где-то ставят обязательным приходить в школу какое-то количество дней/часов, где-то - нет. По моему опыту семейного и по тому, что я собираюсь тоже что-то типа очно-заочного построить в этом году со школой, все как всегда упирается в субъективные отношения с завучем, директором, педагогом. Еще может быть загвоздка в том, какие формы обучения прописаны в уставе именно вашей школы. 02.09.2014 21:55:53, romama
Я и интересуюсь, как на практике. А у вас какая схема? 02.09.2014 22:07:13, E_VIKT
В этом году пока мы в школе (после 1.5 лет семейного), просто младшая пошла в 1 класс и сильно хочет в школу ходить )). Но планирую потом уйти обоим на очно-заочную, с посещением отдельных предметов (в частности иностранного, раз уж не хотят больше платить за семейное, то пусть и учат бесплатно). Так что точно не подскажу пока. 02.09.2014 22:20:20, romama
Мама Мими
Мой сын учился заочно. Его приглашали с классом писать важные контрольные, остальное приходил сдавать во время учительских "окон" или после уроков. На труд и физру (кстати, лыжи были и вообще много было физры на свежем воздухе) он сам ходил. Даже не ходил, а летел на крыльях - любимые предметы были. 02.09.2014 13:47:44, Мама Мими
Интересно, как договариваются куда ходить, а куда нет. Учителя нормально относились, охранник впускал-выпускал? Хотелось бы ходить выборочно, не совсем заочно. А дети нормально относились, терпимо? В обычной школе пошли к директору и написали заявление на заочную форму, вам составили индивидуальный план? Вы сами объясняли учителям, что так будете ходить или как? 02.09.2014 17:56:08, E_VIKT
Мама Мими
В интернете должна быть рыба договора о переводе на инд учебный план или что-то типа этого. Поищите.
Наша школа дворовая, считай, дом родной. Очно там же учился 1-5 класс, в 6-7 ушел на заочное (сначала оно называлось семейное).
Я написала заявление, составили договор о переводе на семейное. Договор составляется каждый год. К договору приложение - Учебный план. Стандартный план - сдавать все предметы раз в четверть. Но так как это тяжело (ребенку в первую очередь), то сын ходил в шклду 1-2 раза в неделю. Если ребенок на заочном, то учителям не нужно объяснять, мне кажется. Они сами знают, что нужно ребенка позвать на зачет, чтобы потом аттестовать. Договаривалась с каждым учителем отдельно: они мне называли 1-2 возможных дня, я соглашалась, сын приходил. Если приходил на физру, на труд или на контрольные - это был праздник почти у всего класса. Охранник спокойно выпускал, так как при совершенно заочном обучении на школе ответственности нет. Все годы учился на 5.
02.09.2014 18:57:50, Мама Мими
Спасибо Вам! Думаю пока. Сложность, что ряд предметов хотим заочно, базовые - посещать все уроки. Какое еще расписание будет, чтобы удобно было. 02.09.2014 19:17:46, E_VIKT
Мама Мими
Наш опыт говорит, что как раз с базовыми предметами и нет проблем: пришел, написал контрольную раз в месяц и гуляй. Это я о русском, математике и, допустим, иностранном. А вот рассказать устно несколько параграфов по истории, биологии или географии - вот тут можно повеситься. Никаких тестов, все устно, наизусть с датами, фактами и деталями. Так что будьте начеку и узнайте, как небазовый предмет будут у вашего ребенка принимать. 02.09.2014 23:53:15, Мама Мими


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!