Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опытные мамы в законодательстве - подскажите (о пятидневке)

На сайте нашей гимназии задается вопрос директору о возможности введения пятидневки для начальной школы. Однако директор дает вот такой ответ:

"Бабушке четвероклассницы! Приветствую - пишите! Но, прежде, чем обвинять меня во лжи - разберитесь в ситуации. 21 год гимназия училась по пятидневке с 1 по 11 класс, а потом, вдруг, проснувшись утром в плохом настроении, я решила - будет шестидневка! Вы мне льстите! Я не знаю учебный план гимназии №10 и гимназии им. Платонова, а именно, с какого класса у них начинается углубленное изучение предметов. В гимназии углубленное изучение английского языка начинается со второго класса, что по новым нормам СанПин и региональному учебному плану возможно только по 6-дневной учебной неделе! Кстати, наш Совет гимназии обращался с этим вопросом в Роспотребнадэор - ответ категоричный - 6 дней ( данное письмо находится у меня). Подскажете варианты решения этого вопроса - буду только рада!"
К директору относимся с уважением, но варианты решения вопроса о возможности пятидневки для начальной школы какие есть законодательные? Может кто-то знает?
Мы в регионе.
30.08.2014 15:42:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько часов в неделю по расписанию?
Если 24-26 - по санпину 2010г только 6-дневка, либо раставаться с часами.
картинка

У моего 5-дневка, но только 2 часа английского в неделю.
30.08.2014 19:15:22, ЛюбимицаКлаппа
21 час основные предметы и 4 часа в неделю английский. Это второй класс. 30.08.2014 20:47:48, Roccy
olgacool
Законного пути нет. Правда раньше некоторые директора под свою ответственность делали для началки пятидневку (реально), хотя по расписанию в дневниках везде стояла шестидневка. Просто субботние предметы раскидывались на будние дни 5 уроком. Мы так учились. Но, сейчас директоров прижали сильно, навряд ли кто-то на такое пойдет. 31.08.2014 14:06:21, olgacool
А какая была ситуация при поступлении ребенка в первый класс? Если там давно шестидневка, то стоило ли туда идти? сделать пятидневку можно только сняв доп часы, например, языка. В нашем районе в мск так со спецшколой и поступили. Так тогда уже это не спецшкола будет ( название условное. Я в курсе что в новом законе никаких спецшкол нет). В любом случае все изменения такого рода должны делаться через наблюдательный совет, куда входят родители. Если совет и администрация против возможно стоит поискать школу с другим взглядом на жизнь. 31.08.2014 08:17:30, mako
Мой старший ребенок учился в этой школе с первого класса. И тогда, 9 лет назад, там была пятидневка и английский каждый день. Эта школа у нас во дворе. Вот реально во дворе, то есть мы к ней относимся и по прописке и по местонахождению. Но пришли новые нормы образования, ввели новые ФГОСы, и и всего лишь два года назад вся школа перешла на шестидневку.
Это сказалась не лучшим образом, однозначно. Поэтому, как вы видите, и директор, и Совет гимназии, ищет законный выход для перехода на пятидневку. Искать какую-то другую школу нет смысла, тк, по-моему опыту, позитивный психологический настрой в этой школе перевешивает образовательные проблемы.
После этой школы мой ребенок поступил без репетиторов, без проблем в специализированный 10 класс и сменил профиль с гуманитарного на естественный в самую лучшую специализированную школу нашего города. Поэтому смысл поиска "более подходящей" для младшего ребенка школы в начальной, да и средней школы для меня отсутствует. Также отсутствует смысл поездок в школу в таком возрасте, в 8 лет. Надо искать выход, поэтому я обратилась за советом.
31.08.2014 13:13:38, Roccy
Businka
А как вы себе представляете запихать 25 часов в 5 дней во втором классе. По 5 уроков ежедневно? Если это и можно сделать, то только через перерыв с обедом и прогулкой, но тогда дети будут в школе до 14.30 минимум 31.08.2014 00:45:00, Businka
Во-первых, у нас обязательная внеурочная деятельность. Это помимо этих часов. И дети, которым по 8 лет, проводят в школе до 14.30. Во- вторых, в школе одна смена. В- третьих, как сделано в Москве? Там же тоже есть второклассники, которые учатся в спецшколе? 31.08.2014 02:42:33, Roccy
У нас в школе (спец) в прошлом году перевели всех до 6 класс включительно на пятидневку, а в этом году вообще всех. За счет слияния изо с технологией и уменьшения каких-то часов на другие предметы, но при этом разделили детей на подгруппы, т.е. получилось, что программа не страдает. 31.08.2014 14:13:22, Sofia
Желток
мы так учились, очень хорошо, официально 6-тидневка, реально по 5 уроков в день - при пятидневке еще и на тренировках потом впахивали по 3-4 часа, дети хотя бы программу успевают пройти полностью при таком раскладе, с этого года убрали 3 часа, естественно за счет -математики-чтения- русского, пока школа борется что бы найти финасирование и добавить выпавшие часы допами без перерыва на обед, но получится ли :(

хорошая у нас все-таки школа, мой большой респект - директриссе, я вижу как наш придомовой школьный холдинг дерет деньги с родителей за все нидавая в замен ничего!!!! а там кстати не самые богатые семьи детей учат, все кто более менее обеспечен - возят детей в другие школы начиная с 1 класса
31.08.2014 09:23:40, Желток
Да, мы тоже любим нашу школу. Но вдруг есть пути сокращения одного дня в учебной жизни? 31.08.2014 13:15:23, Roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!