Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тэра

прочитано в фэйсбуке. как Вы лично отнеслись бы к такому предложению.

Я НЕ ЗНАЮ КАК СДЕЛАТЬ ССЫЛКУ НА ФЕЙСБУК. ЭТО ОТТУДА.
Хотелось бы узнать мнение родителей. И особенно УЧИТЕЛЕЙ, ведь это же им мы дарим цветы:-)

.Дорогие коллеги-учителя! Дорогие родители школьников! Предлагаю устроить специальный первосентябрьский флешмоб с условным названием "Живые дети вместо мертвых цветов" или просто "Цветы жизни"! Суть игры проста. Пристойный букет цветов к первому сентября стоит не меньше тысячи в Москве (ну, несколько дешевле в провинции). То есть, ученики даже такой маленькой школы, как наша, потратят на цветы в …районе полумиллиона. Что же говорить о гигантских холдингах в спальный районах? При этом учителя, даже если они обожают срезанные цветы, унесут по домам и расставят в классах максимум десятую часть этих букетов, а остальные благополучно сгниют, небрежно брошенные в ведра в учительских. А ведь есть те, кто остро нуждается в этих, в общем-то, бездарно потраченных деньгах: больные дети, инвалиды, одинокие старики, бездомные животные в приютах наконец! Почему бы не перевести ту сумму, которую вы планировали потратить на никому не нужный букет (500 рублей, 1000, пусть даже 200) в один из благотворительных фондов? Вот я и предлагаю, уже не в первый раз: дорогие учителя, пожалуйста, предложите своим ученикам и их родителям потратить посильные деньги не на мертвые срезанные цветы, а на живых детей, которым можно облегчить боль, купить портативный аппарат ИВЛ, инвалидную коляску, сделать операцию на сердце, или хотя бы купить маленьких игрушек для "Коробок храбрости", которые помогут маленьким детям пережить тяжелые и болезненные манипуляции в онкологических центрах. Есть, например, целый ряд авторитетных фондов помощи больным детям: Фонд помощи хосписам "Вера" [ссылка-1] Фонд "Детские сердца" [ссылка-2] собирает на операции на сердце для детей, Фонд "Кислород" [ссылка-3] помогает больным с муковисцидозом -неизлечимой болезнью легких, Фонд РДКБ [ссылка-4] помогает детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. [ссылка-5] - помощь детям-сиротам[ссылка-6] выездная детская паллиативная служба[ссылка-7] - помощь выпускникам детских домов[ссылка-8] помощь детям с неврологическими заболеваниями, поддержка инклюзивного образования[ссылка-9] - помощь "детям-бабочкам" страдающим редким и неизлечимым заболеванием кожиВсе это - фонды с прозрачной отчетностью и целевой помощью конкретным больным и конкретными программам. Пожалуйста, делайте репост! Мне кажется, это правда очень важно!
24.08.2014 12:17:54,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Juls_P
Я лично отношусь положительно.
4-классник пойдет с живыми цветами с горшке, еще сам хочет хорошую игрушку подарить.
А вот первоклашку точно отправлю с букетом, пусть недорогим, но с букетом. Это важно, не для учителя даже. Хочу гладиолусы или астры, это такая экзотика в Москве, только где бы их взять...
31.08.2014 02:19:50, Juls_P
КалиНа*
Так это ж учительница и написала. Лицей 1553 им Вернадского 28.08.2014 09:57:45, КалиНа*
Фонды, о которых Вы пишете, неплохо финансируются. Кстати, часть денег идет не по назначению. А вот образование у нас финансируется все хуже и хуже. Кончился эксперимент в Москве и учителя опять получают мало. А работают все больше и больше. Причем сейчас с новыми подходами к образованию "все дети одинаковые, все школы одинаковые, все учителя хорошие, школа не учит, а социализирует" у учителей возникает много дополнительных трудностей.

Поэтому даже такая маленькая радость, как толпа детишек, дающая тебе букеты цветов, для учителя - положительные эмоции, в которых они нуждаются. А вот если вместо цветов на личный счет учителя каждый школьник перевел бы 1000р., то учитель бы купил себе холодильник, телевизор, стиральную машину, путевку на каникулах (нужное подчеркнуть) и был бы очень рад. И эта радость вернулась бы его ученикам.
27.08.2014 12:12:56, Ну и ну
Вот видите - мало кто понял этот текст. Как обычно, впрочем.
Суть-то в том, чтобы учителя предложили, просто предложили. А родители и дети дальше поступали, как хотят. Можно цветы, можно деньги в фонд, можно ничего никуда, всё это личное дело.
Но учителя, могли бы предложить такой вариант действий своим ученикам. Всё.
27.08.2014 08:24:10, Мальва
Свинка
+ 1 ппкс 27.08.2014 10:13:44, Свинка
kikimora
Я букет покупаю своей дочери на 1-ое сентября - для меня и для нее это такой красивый праздник. Вот она и: красвио одевается, делает красивую прическу, идет с приподнятым настроением и красивым букетом в школу! Да, потом дарит букет учителю (не никому не известному, а тому, которого любит и уважает - не всегда клас.руку). 26.08.2014 16:17:31, kikimora
Я не люблю, когда кто-то пытается считать МОИ деньги и решать, на что мне их потратить. Не надо цветы - ОК, не куплю, но с какой радости я эти деньги в фонд-то потащу, если мне глубоко неинтересна благотворительность (особенно через фонды, которые эти деньги благополучно потратят на свою же рекламу)? 25.08.2014 21:13:58, Келайно
Очень хорошая идея. Не знаю, почему многие ниже против. 25.08.2014 18:49:54, ДраКошка
Тэра
Мне показалось, что те, кто против, не поняли саму идею, которая абсолютно не обязательна к исполнению. Учитель, которая разместила этот пост в ФБ, ничего не требует от родителей. Ей жалко денег, потраченных на букеты. А ведь все стараются принести красивый букет. Но невозможно даже запомнить, кто какой букет из 25-30 учеников подарил. Это я к аргументам о якобы потерянном личном контакте с учителем.
И мне кажется, тут возможно только добровольное участие.
Кстати ,1 сентября всегда проходят тематические классные часы. Совсем было бы не лишним обсудить тот или иной фонд помощи, рассказать детям о тех, кто в ней нуждается и почему.
25.08.2014 19:09:05, Тэра
Но невозможно даже запомнить, кто какой букет из 25-30 учеников подарил.

Некоторые дети - ученики простых школ на окраинах Москвы искренне считают что их учитель радуется только их букету, потому что этот букет Самый большой и красивый)
речь о начальной школе в районе Орехово-Борисово (история была рассказана девочкой на даче в эти выходные)
25.08.2014 23:06:11, букеты у все разные
<< Совсем было бы не лишним обсудить тот или иной фонд помощи, рассказать детям о тех, кто в ней нуждается и почему. >>

Дети не зарабатывают деньги и не могут ими распоряжаться, соответственно, ни в какой благотворительности сами участвовать не могут. И какой реакции вы от них желаете таким образом добиться, если у них всё равно денег нет, а у нормальных родителей требования ребенка перечислить деньги в какой-то фонд, про который в школе рассказали, вызовет только одно - желание уточнить в департаменте образования, что это было вообще? ;)
25.08.2014 21:24:25, Келайно
требование-то откуда возьмется? 25.08.2014 22:03:05, Шерлок
А что, по-вашему, должно стать результатом вот таких классных часов? Вероятно, какое-то поступление денег в фонды? А откуда возьмутся деньги, если непосредственно у детей их нет? ;) 25.08.2014 23:08:24, Келайно
просто информирование о существовании фондов и их деятельности. а уж кто что и когда с этой инфой сделает...дело добровольное 25.08.2014 23:13:27, Шерлок
А зачем детям эта информация? Тут вариантов всего два. Либо чтобы они ею воспользовались лет через 30, когда будут сами зарабатывать, а ипотеку уже выплатят и обнаружат у себя лишние деньги - но тогда от именно этих фондов и воспоминаний уже не останется. Либо чтобы они после школы пришли домой и сказали родителям: "А вот нам в школе сказали, надо сдавать деньги в такой-то фонд!" - но тут, скорее всего, в ответ будет привычная мгновенная реакция: "Опять в школе какие-то поборы!" :)) 26.08.2014 11:39:13, Келайно
не "надо сдавать", а "можно сдавать". зачем детям вообще любая информация?? они вон по экономике много что проходят - не изучать пока своих денег не будет? опять же можно и не называть конкретные фонды. 26.08.2014 12:23:43, Шерлок
Ну давайте тогда еще кандидаты в депутаты среди детей пиариться будут приходить. И сектантов с той же целью в школы пустим.
А насчет "надо сдавать" - вы теоретизируете, а я воспроизвожу, как дети обычно такие вещи озвучивают родителям :))
26.08.2014 12:40:51, Келайно
какая связь? учителя рассказывают детям о существующем в мире. разном. пр чем тут депутаты? они же не учителя, не представители фондов в школы приходят. а дети разное родителям говорят. и ничего не задано, и я не виноват, и 2-ка несправедливая и т.д. и т.п. родители как-то фильтруют же 26.08.2014 12:45:31, Шерлок
ОК, то есть если учитель будет агитировать за депутата Иванова или за секту свидетелей Иеговы - это будет нормально? А по-моему, такого учителя быстренько попрут из школы, и правильно сделают. Вот и с пиаром фондов в школе тоже делать нечего. Ибо с пиаром вообще нечего делать в школе. 26.08.2014 16:02:54, Келайно
вы путаете информирование с агитацией и пиаром 26.08.2014 16:44:36, Шерлок
Для информирования целый классный час не нужен, значит, речь об агитации, в той или иной форме.
Опять же, про секты тоже можно "просто информировать", весь вопрос - как...
26.08.2014 17:40:19, Келайно
а кто говорит о целом? впрочем и целый может быть посвящен информированию о разных фондах благотворительной деятельности. это не только фонды же. именно что вопрос как. а так любую идею можно и извратить, и сделать полезной и приемлемой. конечно, если учитель скажет - и не вздумайте мне цветы дарить, мне это нафик не сдалось и вообще фу - это одно. если скажет, желательно не накануне праздника, что не обидится ни капли если кто решит так вот поступить - другое 26.08.2014 17:55:20, Шерлок
Тэра
+100!
У нас в школе второй год идет ярмарка детских поделок , вырученные средства идут на конкретные благотворительные цели . Кто-то печет, мастерит, фенечки плетет. Сами же потом друг у друга покупают. Родители в курсе и добровольно дают или не дают какую-то сумму ребенку.
26.08.2014 09:16:39, Тэра
Ну про "добровольно" это не совсем правда, т.к. не все умеют жестко говорить "нет", особенно своим детям, и тем более не все дети умеют сопротивляться стадному чувству и не воспринимать всерьез то, что говорят учителя.
Вот за это я подобного рода мероприятия и не выношу, и считаю, что им не место в школе (по крайней мере, среди школьников младше 10го класса).
26.08.2014 11:45:22, Келайно
Вот как раз я-то и против подобных ярмарок.В предыдущей школе у дочке такое мероприятие регулярно проводилось. Потом учитель отчитывалась, что в класс на вырученные деньги купили то-то и то-то. А у нас потом дома валялись никому ненужные чужие детские поделки,купленные на мои деньги.
Против фондов не возражаю,сама периодически с дочкой отправляю СМС-ки.Но это дело добровольное. Подобные призывы не поддерживаю.
26.08.2014 10:28:46, Ксенина
Мне кажется, хорошо, если бы об этом обьявили централизованно от имени школы, что, мол, в этом году можно вместо цветов пожертвовать деньги в такую-то благотворительную организацию. Кто хочет, может придти с цветами, кто хочет - сделать пожертвование или вообще потратить эти деньги на своего ребенка. Тогда родители и дети не будут поставлены в двусмысленную ситуацию, типа: "А, ты не принес цветов учительнице, это плохой знак/неуважение/затаил на сердце гадость и т.п." Как родителю мне нравится, когда все понятно и без ненужной подоплеки.

У нас, в Канаде, на первый день в школе никто не приносит цветов. Для тех, кто рад школе, праздничное настроение от этого не становится менее праздничным.
25.08.2014 18:03:22, Rive Gauche
1. Не все дети в принципе не идут с цветами 1 сентября
2. Некоторые дети приносят исключительно цветы с дачи или купленные у бабушек за очень скромные деньги.
3. Как узнать, учитель в данной конкретной школе придерживается вышеуказанного мнения или нет, если ребенок идет в новую школу и никого не знает?
Короче, лучше все-таки не мешать теплое с мягким: благотворительность - отдельно, 1 сентября - отдельно.
25.08.2014 11:45:07, hanhi
слишком отдает популизмом и неискренностью
а кто считает что банальный букет за штуку (а небанальные такого же размера еще дороже) - это круто и умаслит учителя все равно так и будут считать
нас заранее предупредили веники (по форме и размеру) не приносить, все равно оценят только их неудобство
так что я каждый год ломаю голову как сделать букет красиво но компактно
так что дорого обходятся мои и дочкины мозги и время
а не миллион алых роз
а призыв некорректный - неубедительно
это как - давайте не дарить женщинам цветы ибо все равно завянут и не водить в рестораны ибо фигуре не полезно - лучше купите им посудомойку (что впрочем не лишнее, но так неромантично))))
25.08.2014 11:21:46, Dezi
Мне этот призыв не нравится. Этот конкретный текст выглядит как стремление сделать доброе дело за чужой счет, используя манипулятивные приемы и давление. 25.08.2014 10:48:23, ЛюбимицаКлаппа
Я плохо отношусь к таким призывам, потому что я хорошо и положительно отношусь к традициям, которых у нас не так много осталось.
И "цветочное" 1-е сентября не самая плохая из них.
Кто хочет помогать - может это делать, но не за счет чего-то, или вместо чего-то, а просто так, какой-то отдельной акцией. Это раз.
Букеты за 1000... Я таких не покупала даже в Москве. Это два.
Ну и лишать бизнеса и хлеба тех, кто выращивает и продает цветы как-то нехорошо :)
25.08.2014 09:47:34, Яснотка
Я-за. 25.08.2014 09:43:34, oleal
Cat-S
Плохо к самому призыву. Во-первых, призвали бы просто так. При чем тут цветы к 1 сентября? Некоторые с дачи гладиолусы и астры несут в школу, деньги не тратят.
Во-вторых,я не люблю сдавать деньги во всякие фонды (и не помню, чтобы сдавала). Вот правда, чтобы разобраться, нормальный фонд или отмывочный - это дополнительную работу проделать нужно.

Между тем в школе дочери были активисты, которые два раза в год собирали новые вещи и подарки для детского дома (определенного). Вот тут понятно было, потому что абсолютно прозрачно и адресно. Имена детей были известны, регулярные отчеты были. Вот в такого рода акциях принимаю участие.
25.08.2014 06:52:25, Cat-S
+100000 25.08.2014 09:39:41, Алена5
Как учитель, скажу. Я переживу, если останусь без цветов, абсолютно спокойно. Только это вряд ли поможет фондам. 24.08.2014 23:33:45, lovecats
а, как, учитель, может, ставить, столько, лишних, запятых, в, тексте? 25.08.2014 11:21:59, не учитель
А где вы нашли ошибки? Все запятые стоят на месте по правилам русского языка. 25.08.2014 12:53:03, Грамотная женщина
Juls_P
+1 31.08.2014 02:15:39, Juls_P
Ну тогда и елки на НГ не надо наряжать - одной на центральной площади вполне хватит. 24.08.2014 21:48:48, Кетчуп
Businka
Да, вполне можно 1 букет от класса купить, а остальные деньги потратить более рационально. Не в первом классе конечно, а в более старших, чтобы ребята сами могли решить кому и на что. 24.08.2014 21:09:13, Businka
Ирокез
Очень хорошая идея. Жаль, что я не учитель, была бы учителем - донесла бы ее до своих учеников. 24.08.2014 19:40:26, Ирокез
Букет учителям дарю в знак уважения и признательности. Что учителя сделают с букетом - их личное дело.
Уважения и признательность к благотворительным фондам не испытываю, потому как сталкивалась с ними в реале. И куда фонд применит мои деньги, мне не все равно. Поэтому если я захочу помочь, помогу адресно. А фонды эти - от лукавого.
24.08.2014 18:53:53, бываю здесь
+10000 25.08.2014 09:40:21, Алена5
Мне такой призыв не нравится. Покоробила формулировка "никому не нужный букет". Для младшей школы 1 сентября -это праздник, и букеты - это важно для маленьких детей, идущих в школу. А старшеклассники дарят букеты только любимым учителям, которых действительно хотят поздравить, и не так много букетов у учителей старшей школы. Не стоит подменять местами желание поздравить любимого учителя и благотворительность. 24.08.2014 16:41:19, СкорпиониХа
Не предлагается же не дарить букетов, если ребенку хочется.
предлагается не устраивать соревнования родителей, кто круче.
У меня дочка делает сама букеты учителям, я старательно с ней выбираю все, что нужно для интересного букета. И это подарок от души.
А вот когда я накупаю кучу однотипных букетов перед днем учителя и т.п., чтобы всех во всех школах поздравить - никакого отношения к искреннему поздравлению не имеет.

У меня мама врач, много лет нет спасения от конфет, которые никто из нас старается не есть.
26.08.2014 00:05:53, Шоша
вряд ли предполагается, что на этот призыв откликнутся именно те, кто крутостью меряется 26.08.2014 00:24:39, Шерлок
А вот не факт, тут вопрос, что в моду ввести. 26.08.2014 01:54:29, Шоша
+1 25.08.2014 10:27:17, ТомаГавк
+100
У меня старший 2 года без цветов ходил. В этом году сказал, что хочет дарить. И в старую и в новую школу хочет отнести.
25.08.2014 09:50:41, Яснотка
Дина (Джума)
+100 24.08.2014 17:04:14, Дина (Джума)
фа
Нормальная идея, только перегибать не надо. Цветы украшают и создают атмосферу праздника. Мы не покупаем срезанные цветы, покупаем в горшках и они стоят потом в классе. И так у нас многие делают. Сейчас растим на даче кучу астр, чтобы что дарить.

Удивило знание фондов "с прозрачной отчетностью и целевой помощью конкретным больным и конкретными программам".

Не против ни разу. У нас тяжелый ребенок, мы в теме как никто. Медпрепараты нам давным-давно не дают, не взирая на федеральную льготу. Если бы кто-нибудь подарил за счет не купленных цветов нам топамакса на полгода, было бы славно. Но представить себе 1 сентября, малышей и выпускников без цветов - не могу.
24.08.2014 16:27:15, фа
Малышей и выпускников да, а с 5 по 10 класс моя без цветов ходила, потому что ей, да и мне, казалась нелепой затея из 25 букетов каждый год.
Согласна, что идея хорошая, если без перегиба.
Что касается перечисленных фондов, один из них знаю хорошо уже много лет, чем они занимаются и зачем им деньги.
24.08.2014 19:21:02, Сбыча Мечт
+100 про фонды. 26.08.2014 10:33:42, Ксенина
Плохое знаете или хорошее? 24.08.2014 19:53:06, Мальва
Хорошее. Даже больше хорошего, чем написано у них на сайте:) 24.08.2014 20:25:44, Сбыча Мечт
Спасибо. 24.08.2014 21:25:46, Мальва
идея не нова. просто если кто хочет искренне подарить учителю цветы заведомо ставится в несколько неловкую ситуацию. а через "нехочу" дорогущие букеты, конечно, дарить не следует 24.08.2014 16:00:36, Шерлок
Вот я, например, вообще не люблю цветов в букетах, не выношу совсем. Все мои близкие и не очень это давно знают.
И учителя такие бывают.
24.08.2014 16:06:15, Мальва
но тут другая идея. не потому что не выносят цветов 24.08.2014 16:11:03, Шерлок
Это я для примера, что ничего неловкого тут нет. 24.08.2014 16:41:05, Мальва
просто получается надо угадать то ли учитель совпадает с тобой в представлении о том, что букет=приятное, то ли нет. и тогда эту тему надо поднимать в конце учебного года или во время. вполне такая тема для всяких школьных обсуждений. еще же и день учителя есть 24.08.2014 17:12:30, Шерлок
+1 Вот именно угадывание мне больше всего не нравится. 25.08.2014 18:06:00, Rive Gauche
Так и написано, что эта инициатива от учителей должна исходить. Вот для этой конкретной учительницы лучше так, и другие такие же есть. Она и призывает других учителей делать так, по возможности. 24.08.2014 17:44:51, Мальва
Дина (Джума)
я такая же
Поэтому мне дарят цветы в горшках или в геле с корешками.
24.08.2014 16:08:43, Дина (Джума)
Ну, я и домашним цветоводством не занимаюсь. Но для школы в горшках хорошо, конечно. 24.08.2014 16:39:34, Мальва
Дина (Джума)
Я тоже не занимаюсь- на даче розы цветут, они в горшках двухлетки 24.08.2014 17:05:21, Дина (Джума)
Мне кажется, хорошая идея, но в несколько извращенном варианте. Давайте перестанем отмечать дни рождения, покупать торты и цветы на другие праздники. 1 сентября всегда очень яркий день, и настроение у жетей праздничное, в том числе и из-за цветов. Мне странно увидеть детей без цветов. Ни в коем случае не против добрых дел. 24.08.2014 14:25:35, ТОже мнение
Кстати, это сейчас модное поветрие среди хорошо обеспеченного класса людей - перед ДР говоришь (пишешь, смс-ишь и тп) - у меня скоро ДР, если кто-то хотел меня поздравить, я прошу сумму, выделенную на подарок перечислить в благотворительный фонд **** на счет *** 25.08.2014 00:08:11, Чунга-Чанга
За границей это довольно распространено сейчас даже среди обычных людей. Даже на детские дни рождения часто просят приходит без подарков, а вместо этого сделать пожертвование в благотворительную организацию, выбранную именинником. Иногда просто просят приходить без подарков, без всяких просьб о пожертвованиях. 25.08.2014 17:50:03, Rive Gauche
Прекрасно отношусь и уже так делаю, это наша учительница.:) 24.08.2014 14:17:52, Мальва
Дина (Джума)
Какая хорошая идея. Надо ее расширить- сэкономить деньги на праздничных костюмах и одноразовых платьях для девочек.
В конфе мало кто из нас нуждается, надо призыв расширить до личных подарков- гости вместо мертвых цветов и ненужной сувенирки будут дарить бумаги о переводе средств и закупке нужных лекарств и оборудования.
Тем более 1ое сентября- не такой уж и праздник, чтобы его радостно-цветочно-нарядно встречать. Привычка, не более- фотографии с бантами-букетами, линейки, речи всякие, по всему району семейные движения с цветочными трупиками к школам стекаются. А по факту- новый учебный год неприятностей, скорее уж трагедия.
Наверное, современным пользователям ФБ надоели традиции. Да и альбомы с поколениями сентябрьских бантов уже в утиле давно, зато Помощь- благое дело на все времена.
Если выразить коротко- я против.
Не только праздник жалко, не в традиции дело. Кроме этого, очень надоели подобные призывы под эгидой добрых дел.
24.08.2014 13:33:15, Дина (Джума)
Тэра
Не понятно, а почему Вы так завелись? На мой взгляд, мамы уже достаточно взрослых детей, вышедших из букетно-бантового возраста, идея очень хорошая! Можно же купить ОДИН хороший букет классному руководителю от класса, а не десятки...и разговор не о младшей школе, а о средней и старшей, когда эти букеты уже сами дети не хотят брать, а мы, родители, покупаем, а потом насильно им вкладываем в руки....традиция же! Неудобно без букета..
Что касается лично меня, то мне призывы не нужны, а вот ссылки эти я не знала. И спасибо, что напомнили, написали...
В Детском мире уже давно идет акция перед 1 сентября подарки детям из д.домов. не вижу ничего плохого в этом.
24.08.2014 14:20:54, Тэра
у вас дети давно школу закончили? или еще не пошли?
именно так и поступают начиная класса с 5го
а ученики приносят небольшие букеты или строго классически - одну розу
кстати классной я б букет дарила с единственным пожеланием - поменьше клаасноруководить
25.08.2014 11:25:20, Dezi
Тэра
Старший уже работает. Младший идет в 7 класс. Все эти годы я была в род.комитете. и помню жуткую головную боль перед каждым праздником, что подарить учителям на самом деле нужного!;-) 25.08.2014 19:17:11, Тэра
Дина (Джума)
Не понятно где Вы увидели, чтобы я "завелась", тем более "так".
Я такая же мама вышедшего из букетного возраста ребенка, тем более у нас классный руководитель мужчина.
Мне также не нужны призывы, хотя мы помогаем совсем другим детям и не по этим ссылкам.
Никто не видит ничего плохого в акциях ДМ и большинства других
И насильно букеты в руки не вкладываем.
Вы второй раз повторили, что "на мой взгляд" идея хорошая.
А на мой- дешевая, не более того.
В исходном топики спрашивалось личное мнение.
Я против подобных призывов от учителей. Мне это будет непонятно и неприятно, хотя будет сильно зависеть от подачи.
Результат подобного призыва мне тоже не слишком нравится, потому что вполне понятно что и как будет происходить дальше в семьях школьников
24.08.2014 15:24:47, Дина (Джума)
Тэра
Слишком сильно довели идею до абсурда, вместо того, чтобы просто ответить, почему Вам она не понравилась...;-)
И почему мне нельзя высказывать свое мнение? И не совсем понятно, что будет происходить в семьях школьников?
24.08.2014 16:11:44, Тэра
И что же и как будет происходить? 24.08.2014 15:28:46, Мальва
Дина (Джума)
Если коротко- дискомфорт для всех участников- кто хочет дарить цветы, кто не хочет, для администрации школ, для самих детей и самих учителей.
У сына были два нестандартных учителя, которых чьи-либо дискомфорты и призывы фб не волновали. Одна воцерковленная, которой на светские "праздники" вовсе ничего не нужно было. Вторая- вот также про 1е сентября говорила, что не нужны ей цветы, лучше доброе дело сделайте. Слова словами. Приходилось и цветы и дела делать.
Сейчас вот мужчина. На 1е сентября спросили что дарить- сказал, что ничем не отличается и цветам будет рад. Снова дискомфорт, потому что сын цветы мужику дарить не хочет.
Есть некое общее правило, традиция, которая в каждом конкретном случае меняется. Создавать ей лишние колебания искусственно- всеобщим призывом к благотворительности- для скучающих. И уж точно не матери к этому призывают.
24.08.2014 16:12:57, Дина (Джума)
А меня всегда эта ситуация с цветами на 1 сен. напрягала - хлопотно, дорого, бессмысленно. 24.08.2014 16:47:00, Мальва
Дина (Джума)
После подобной просьбы учителя, ситуация станет напрягать вдвойне.
Особенно если деть первоклашка, выпускник, или учитель любимый, или вовсе другому учителю цветы хочет подарить
Я поняла почему идея плохая для меня- подменяется контакт конкретного учителя с конкретными детьми некой абстрактной благотворительностью в отношении других людей.
Благодарность учителю, радость встречи или аванс, в счет будущей заботы традиционно выражается цветами на 1е сентября и другие праздники.
А неумные люди из фб предлагают заменить это личное общение, пусть выраженное формальным языком в цифры, бизнес, выгоду и Благие дела
24.08.2014 17:06:26, Дина (Джума)
Нет, меня она как раз перестала напрягать, когда я стала так делать.
А в школу я и без 1 сентября растения в горшках приношу, когда они у меня бывают. Совсем не нужно для этого ждать праздника.
Насчёт "неумных людей из фб", это вы сильно погорячились, мягко говоря.
24.08.2014 17:16:00, Мальва
а что сын хотел бы подарить? меня, правда, такой вопрос страшно удивляет 24.08.2014 16:18:33, Шерлок
Дина (Джума)
Ничего сын не хочет дарить.
В нашем конкретном случае за 4ре года школы это уже 5й учитель, у сына иммунитет уже. Да и переходить надоело
24.08.2014 17:14:32, Дина (Джума)
Тэра
Вот и мой сын не хочет дарить мужчине-классному цветы. А муж в противовес вспоминает актеров-мужчин, которым дарят таки букеты цветов! Но и тут сыну легче подарить цветы женщине-актрисе!
Я в этой теме вижу как раз положительную альтернативу для своего ребенка! Не быть заложником традиций, а сделать себе праздник. С учетом ожиданий учителя, разумеется!
24.08.2014 19:22:26, Тэра
Дина (Джума)
Мой, наверное, не дорос еще, чтобы отправка денег в благотворительный фонд стала праздником.
Да и я тоже
27.08.2014 11:48:40, Дина (Джума)
так и от чего тогда дискомфорт? не хочет - не дарит. и спрашивать не надо было вообще 24.08.2014 17:21:14, Шерлок
А я, например, не хочу тоже все смешивать. Мухи отдельно, котлеты отдельно. 24.08.2014 14:26:58, ТОже мнение
Тэра
И с этим тоже нельзя не согласиться. Одно другому не мешает. Но вот родилась такая идея, почему бы не обсудить? А заодно и напомнить про тех, кому нужна помощь. Может быть кл.руководители прочтут и сами предложат эту акцию у себя в классе?
Я, например, задумалась о букете к 1 сентября уже давно, т.к. у сына поменялся кл.руководитель . Теперь мужчина. Вот не знаю, что дарят мужчинам на 1 сентября? ;-)))
24.08.2014 14:32:20, Тэра
Тоже видела в ФБ. Как родитель - очень хорошо отношусь, как репетитор ( которму тоже конфеты и цветы регулярно дарят) - еще более положительно. 24.08.2014 13:00:41, Шоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!