Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Антонинка:)

Тестирование ребенка на предмет способностей/возможностей. Помогите пожалуйста, не знаю куда мне(((

Есть мальчик 12-ти лет, перешедший в 7 класс с огромными проблемами с математикой. И с определенными психическими особенностями, к сожалению, тоже.
Очень переживаем что алгебру-геометрию в нашей школе он не потянет.

Папа говорит, что надо найти серьезные тестирования, выявить наклонности и интересы, исходя из этого, возможно, выбирать дальнейшую направленность образования.

Вдруг кто-нибудь знает, куда за этим можно податься? Вдруг сталкивался кто-то?
Хорошего психиатра мне помогли найти именно здесь...
Я буду очень-очень благодарна!!! Любые варианты, вплоть до "не у нас" и "дорого".

П.С.: и репетитора по английскому дочке я так и не нашла на Юго-Западной:(

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.08.2014 10:27:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тестирование в МГУ - самое качественное, но вам пока рано. И совершенно неправда, что математика в 6 классе легкая. Если учитель сильный и требовательный, да еще и ориентирован на сильных детей, то ребенок без математической базы поплывет, даже не самый слабый.

Вам надо четко понять, ребенок именно неспособен из-за особенностей организма, или у него просто напрочь отсутствует интерес и мотивация к математике, что на фоне сложной программы/строгого учителя дает эффект неприятия. Кстати, бывает что такому отношению к сложным предметам способствует коллектив класса, или его кусочек - компания вашего сына, в которой не поощряется учение.

Чтобы это понять, нужно обратиться к психологу. Я бы начал со школьного. Они бывают очень сильные. Но в принципе любой подойдет. Надо прийти на прием к психологу и четко поставить задачу. А именно, выяснить, проблема в мотивации или способностях. Есть масса тестов, пусть ребенка протестируют. Если ребенку понравится процесс тестирования и общения с психологом - вообще отлично. Психолог может дать дельный совет. Например, поменять не школу, а класс, перейдя к учителю математики, более лояльному к слабым детям. И в любом случае можно попробовать позаниматься математикой индивидуально. Можно и бесплатно в центрах, о которых тут говорили. Самый сложный период в математике у школьников - 8 класс. Нужно до него успеть базу набрать. Поверьте, я видела случаи, когда безнадежных детей за полгода до "гарантированная 3 на ГИА" дотягивали, да еще и детям нравилось.

А про то, кем быть в жизни - это прекрасный вопрос. Я считаю, что многим родителям нужно понять главное. НЕ ДОЛЖНЫ 80% детей учиться в ВУЗах. Это ломает жизнь ребенку. Если ты слабый в математике, то сегодня все равно можешь пройти в некрутой технический ВУЗ даже со 130 баллами за ЕГЭ. И там угробить 5 лет жизни. Не получив ничего. Я бы вам советовала отвести сына на бесплатные кружки, коих в культурно-досуговых центрах в любом районе много. Авиамоделирование, компьютерный кружок, фото, кулинарный - полно вариантов. Вдруг что-то понравится. Ведь профессиональный автомеханик - это супер профессия. Повар - отличный вариан. Особенно если это любить и с 12 лет интересоваться. Чтобы быть системным администратором компьютеров, не нужно заканчивать ВМК или Мехмат МГУ, или Бауманку. Достаточно любви к компьютерам и колледжа. Важно приложить усилия, чтобы заинтересовать ребенка и занять его время интересным занятием.
19.08.2014 15:24:48, Руслана
Желток
честно? надо просто поднимать азы и начинать с 0 - выяснять что и где упущено, и подтягивать - нет неспособных к математике на уровне до 8-9 класса, есть те кому недообъяснили по мелочам, оттуда и ноги растут

ЗЫ когда мы пошли в 1-й класс - у меня волосы на голове шевелились - моя ооочень способная в плане математики Алиска стала плавать в простых вопросах, ответы на которые уже изначально знала - оказалось это учительница так объясняет что ребенок ничего не понимает, пришлось взять в свои руки - теперь главный девиз - забудь чему тебя научили в школе, объясняю все сама, сразу все пришло в норму, проблем нет - достаточно 1 раз объяснить, те ребенок не тупой, ее просто не устраивают объяснения в школе, ну вот так во нам не повезло с учителем, учителя я кстати предупредила - что мы изучаем материал сами как считаем нужным, т е знания есть, решить все можем и даже больше, но теорию лучше не проверять - а то и про факториал можно услышать от ребенка - зачем ей это :)
18.08.2014 08:44:20, Желток
Учите математику, еще 3 недели до школу - многое можно успеть!
Запишите в матем.кружок, пусть ходит и учит. Тестированию не доверяю - это выкачивание денег и больше ничего.
15.08.2014 13:57:17, культурный шок
Тоня, репетитора у меня многие знакомые нашли на репетитор.ру 15.08.2014 12:20:58, Maemi
Imelda
Намылила 15.08.2014 11:54:43, Imelda
[ссылка-1] 15.08.2014 11:35:54, AAF
Горошина ©
В каждом районе сейчас есть центры психологической помощи, государственные и совершенно бесплатные. Я с удивлением об этом узнала недавно. У нас в районе это называется центр психолого-медико-социального сопровождения. Звучит страшно, но по сути там и логопеды, и психологи и нейропсихологи и прочее. Мы как раз сначала ходили на комиссию, где с ребенком пять врачей беседуют (психолог, логопед, еще кто-то), предварительно ознакомившись с моими вопросами, выдали свое заключение и направили к нейропсихологу, к которому мы тоже там сходили. Там же можно было потом и заниматься с ним регулярно, но время было очень неудобное. Все вполне доброжелательно. Если не сможете сами найти - можно спросить у невролога в районной поликлинике, где такое находится у вас в районе. 15.08.2014 11:22:52, Горошина ©
Только сейчас эти бесплатные государственные центры объединяют (и попутно сокращают численность) в свете последних веяний в столичном образовании. Еще и лишают помещений. Наш объединили с находящимся в соседнем районе (соседняя станция метро), по комментариям от специалистов, с которыми мы общаемся в частном порядке - ничего хорошего нет от объединения. Помещение в нашем районе у них забрали, принимают по школам (в разные дни/часы разные школы), и тут от директора школы зависит, разрешит она принимать "посторонних" или только для своих учеников позволит вести прием. Скажем, в ближайшей к нашему дому школе, до которой пешком 5 минут, директор "чужих" не пускает, пришлось ехать на прием в школы на соседние станции метро. Но Вы попробуйте позвонить в ближайший к Вам, спецы в этих центрах очень хорошие - по крайней мере, те, с которыми я сталкивалась. Время занятий, действительно, очень неудобное, еще и очередь, если бесплатно. Но тестирование можно пройти, а дальше договариваться заниматься уже в индивидуальном порядке.
Еще старший ребенок проходил тестирование в Центре детской нейропсихологии (на Новочеремушкинской), мне в принципе понравился и процесс, и его результаты. Некоторые вещи было интересно услышать, и я с ними согласна (но у меня по их критериям вообще не проблемный ребенок, просто какие-то его особенности обозначили). Я бы только не сказала, что это тестирование выявляет способности/склонности, вот попробовать понять, почему у Вашего ребенка проблемы с математикой - это они могут. А так они скорее об особенностях мышления говорят, но к чему у него душа лежит - не скажут ) Тут я бы скорее пробовала кружки и т.п.
П.С. А какого уровня репетитора Вы ищете? - можно в личку.
15.08.2014 18:29:43, brolly
Бесплатно? 15.08.2014 13:58:02, культурный шок
[ссылка-1] - на ВДНХ такой центр есть, очень хвалили его знакомые, думаю, аналогов в Москве много. 15.08.2014 11:34:04, AAF
cokol
думаю, можно в Центр детской нейропсихологии обратиться, на Динамо. Мы с дочкой пока не дошли....по финансовым соображениям(( 15.08.2014 10:31:06, cokol
+1 мы на Смоленскую к ним ходим-занимаемся, очень заметен прогресс.
Тестирование делают.
15.08.2014 12:40:39, Пять с плюсом
Антонинка:)
Спасибо огромное!!!

С финансами плохо, но тут даже у папы уже тихая истерика:(
15.08.2014 10:53:11, Антонинка:)
cokol
и у них еще несколько филиалов есть по Москве 15.08.2014 10:32:16, cokol
на предмет проф. тестирования не рекомендую филиал "Новые Черемушки". Там нейролингвист очень сильный. 15.08.2014 11:02:15, Жабка
а кто там сильный нейролингвист? 15.08.2014 16:17:39, Vanilla
Коршун Елена Николаевна
вот могу смело рекомендовать
16.08.2014 18:05:26, Жабка
спасибо!! 19.08.2014 17:18:55, Vanilla
дык если он сильный, это же хорошо? Почему не рекомендуете? 15.08.2014 11:24:33, alina_akulina
нейролингвист не занимается профтестированием.)
это так к слову пришлось)))
16.08.2014 18:07:13, Жабка
КалиНа*
Тестирование можно пройти в МГУ и в центральной детской библиотеке на Калужской площади (м Октябрьская) 15.08.2014 10:29:24, КалиНа*
Антонинка:)
в таком возрасте тоже?
и как туда попасть, как записаться?
погуглю пойду

спасибо!
15.08.2014 10:52:42, Антонинка:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!