Раздел: Поступление (Первый раз в первый класс: готовимся к поступлению в школу, гимназию, лицей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подготовка к школе и поступление в 1-й класс: история со счастливым концом

Тема создана для обсуждения статьи Подготовка к школе и поступление в 1-й класс: история со счастливым концом.

Гимназия, лицей, обычная школа: что лучше?

Автор: Рудакова Анна
18.07.2014 14:12:55,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброго времени суток. Тема меня очень заинтересовала, потому что я работаю учителем и очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда ребенок явно не справляется с учебной нагрузкой, а родители не хотят признать этот очевидный, казалось бы, факт. Рискую навлечь на себя неудовольствие родителей маленьких "гениев", но не все дети могут обучаться в спецшколах и лицеях. Ничего тут нет обидного ни для ребенка, ни для его родителей. Даже если ребенок не тянет интеллектуально, и тогда мелочи. Разве интеллект - условие счастья? Разве за ум любят? Это ребенку надо или нам - потешить свое самолюбие? А психологическая неготовность - и вовсе временное явление. Ну, поставили родители сверхзадачу ребенку. Ну, вгрызся он в учебу, забив на все: увлечения, игры, прогулки... Дай Бог, чтобы у Вас все обошлось, психологическая готовность незаметно сама сформировалась, успеваемость осталась на хорошем уровне... Но, увы, может быть и иначе. Я Вам советую все время хвалить своего ребенка и напоминать, что ему повезло: трудности закаляют характер, то, что досталось с большим трудом, крепче запоминается и проч. Очень скоро мальчик заметит, что ему многое труднее, чем другим, и другие ребята заметят,- лучше упредить это неприятное наблюдение беседами на тему "У каждого свои способности" и проч. Поверьте, ребенку трудно признать себя глупым - если он не глуп!И Вам он не пожалуется. Вот так вам не повезло: лучше бы сразу Вас взяли в эту школу, но раз так фишка легла, а Вы жаждете статуса - боритесь. Желаю Вам успеха, но другим не советую. 19.11.2014 14:47:21, КлаваХелеоХоон
Все очень индивидуально. Но общее правило такое. Если ребенок по всем параметрам готов идти в сильную спецшколу со сложной программой, то идти можно. А вот если нет, то лучше, чтобы он учился в той среде, где он будет звездочкой. Это позволит сохранить долгосрочную мотивацию к учебе. Мой ребенок учился в обычной школе (правда лучшей в районе с углублением по англ.). Я сейчас понимаю, что можно бы было его отдавать в любую школу - он бы прошел экзамены. Но мы даже не пробовали. Зато ребенок учился с удовольствием, оставалось время на музшколу и спорт. Там, где школа недодавала знаний, занимались дополнительно. И к 6 классу определились, что явно выражен интерес к математике. Стали углублять это направление и на экзаменах в сильную ФМШ были ничуть не хуже детей из гимназий. Сейчас учимся в ФМШ и я вижу, что может и хорошо, что такую нагрузку ребенок получил не с 1 класса, а с 8-го. При этом по гуманитарным предметам успеваемость не хуже, чем у детей из лицеев. Так что я бы подумала, стоит ли с 7 лет ребенка нагружать сверх меры, особенно если ребенок не совсем к этому готов. 25.07.2014 19:17:25, Руслана





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!