Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Приписки по независимоту тестированию

Можете написать номер школы. Хотите - здесь анонимно, хотите, мне в личку. Обещаю, что будет подробный разбор по каждому случаю, но ваше имя при этом никому не станет известным

Аналогично про случаи, когда пол класса двоек. Почему так случилось, кто виноват, что делать.

Интересно даже, сколько найдется неравнодушных родителей, которым действительно знания нужны, а не оценки неважно за что и как полученные.
20.05.2014 10:29:42,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушай, а раз у тебя столько сил и энергии, давай я тебе подам конкретную жалобу:) У меня претензия к тесту МЦКО по чтению. У ребенка был вариант с текстом про кораблик. Я считаю, что вопрос о том, чему радовался мальчик имеет неправильный ответ. 21.05.2014 23:24:37, Кетчуп
Красно Солнышко
Давай. У меня есть возможность задать вопросы непосредственно начальнику МЦКО. Только надо, чтобы ты конкретно указала школу, время тестирования и вопросы, которые были.
Потому что без такой информации они обычно говорят, что это были не их тесты и они не причем.
22.05.2014 11:01:47, Красно Солнышко
Эти тесты были одинаковые у всех. Я не помню время. Февраль, кажется был. И вопросы я не помню. Но тут на этот вариант тоже жаловались. Номер варианта, я естественно, тоже не знаю.
Тебе не кажется, что от родителей требуется слишком много информации? Родители не должны и не могут знать ответы на эти вопросы: дети пишут тесты в школе, родители в это время на работе, результата ждать долго. Мне что-то кажется, что нам месяца через 2 объявили. Русский-математику через месяц или чуть больше.
22.05.2014 13:06:04, Кетчуп
Красно Солнышко
Тесты были разные. По версии МцКО они не имеют отношение к конкретному содержанию. Они дают пул вопросов и кодификатор. Тесты составляют непосредственно в школе. Я это слышала непосредственно от Рытова. Это даже есть на записи встречи. Не веришь - сама послушай. Где-то у меня в жж есть ссылка на эту запись. 22.05.2014 15:40:20, Красно Солнышко
Твой ребенок тесты писал? А моя писала. Поэтому мне не надо никого слушать. Я знаю, что тест был один, но было несколько вариантов. В частности вариант с корабликом тут в феврале обсуждался. Дочка приносила потом вариант(черновик). Я его смотрела и мне не кажется вариант ответа на вопрос "чему радовался мальчик" (это суть вопроса - точно я не помню). Там ответ странный как бы. 22.05.2014 22:39:07, Кетчуп
Красно Солнышко
Писал по русскому. Класс писал еще литературу, но сын ее пропустил. Только я не знаю что за вариант и обсуждение не видела. Дай ссылку. 23.05.2014 09:25:48, Красно Солнышко
Ты умеешь искать лучше меня. Я себе такие темы не сохраняю. Помню что была, не более. 23.05.2014 09:45:02, Кетчуп
Красно Солнышко
У меня сейчас не тот интернет, чтобы искать. К тому же я не видела темы, мне трудно понять как ее искать. 23.05.2014 12:29:57, Красно Солнышко
Ну извини. Я вообще никогда не понимаю как искать. Если б она была на той неделе, а она ж в феврале была 23.05.2014 17:32:00, Кетчуп
вот я тоже не пойму, хотя меня вопрос никак не касается. это же какие дети и родители должны быть, чтобы иметь ответы на все эти вопросы. а если их нет, то сразу равнодушные и ничего не надо 22.05.2014 13:35:39, Шерлок
Красно Солнышко
Дело в том, что я имею дело с родителями, обучающими детей на СО. И они, естественно, в курсе и вопросов, и ответов, поскольку сами обучают своих детей и глубоко погружены в содержание программ в принципе. А их все это коснулось гораздо раньше, еще в декабре. И цена оценки гораздо выше. Ровно эта оценка идет ребенку потом как итоговая. Поэтому СО-шники давно тему изучили и давно ужаснулись отвратительному качеству этих тестов. Я подробно писала об этом в жж. Посмотри темы за декабрь, если интересно. 22.05.2014 15:42:43, Красно Солнышко
но обращаетесь-то к другим родителям. а как им быть так глубоко в курсе 22.05.2014 16:20:13, Шерлок
Красно Солнышко
Обратилась потому что несколько родителей написали, что в школе плохо учат, по тестированию куча двоек, некоторые задания странные. Ну раз написали, значит знают наверное.

Лично я вот тоже не видела ни заданий сына, ни результатов. И результатов класса не знаю. Знаю только, что неважные, поэтому никто особо их и не афиширует. Про сына точно знаю, что не ниже четверки, просто потому, что стояла бы тогда текущая тройка, а ее нет. Но я аналогичный тест с ним накануне прорешала. Так что сюрпризов и не ждала. Да и вообще у него неожиданностей с оценками не ожидалось. Тест никакой роли в принципе не сыграл бы.
22.05.2014 16:28:20, Красно Солнышко
Вероятность
Я не знакома со случаями злоупотреблений при тестировании.
Но я в принципе не понимаю твою постановку вопроса. "пишите все мне, что-нибудь сделаем - разберемся". Кто "мы", что и как сделаем, каким образом, каких результатов от этого "сделаем" ждать - ничего не понятно.
Если по результатам тестов можно поступить в гимназию, где теоретически выше уровень обучения, то получается, что родителям и самим не выгодно бороться с приписками и накрутками. У личного ребенка с парой лишних баллов будет больше шансов поступить :(
21.05.2014 13:58:35, Вероятность
Красно Солнышко
Ты только подтверждаешь, что родителям чаще всего приписки выгодны самим. Потому и молчат. И кого тогда винить, что учат плохо и приходится школу за школой менять в поисках хоть чего-то? 21.05.2014 15:13:39, Красно Солнышко
Вероятность
не могу чего-то подтверждать: чтобы подтвердить, нужно хотя бы столкнуться. могу только предполагать. :) 21.05.2014 15:22:47, Вероятность
Денька ( в системе как den256)
Если по результатам ЭТИХ тестов принимают в гимназии, то вот нам точно в такие гимназии не нужно:) Мы когда поступали в гимназию (этой осенью), на экзамене были абсолютно адекватные задачи и примеры. На уровень знания и понимания. А не на догадки и отгадки. 21.05.2014 14:03:35, Денька ( в системе как den256)
Вероятность
Я не знаю, что у вас за тесты на отгадки. Теоретически, мне кажется, что правильно делать общее тестирование, и если бы оно проходило без злоупотреблений, то почему бы его результаты не рассматривать сразу как вступительные.

Удивительно, что гимзании принимают и осенью.
21.05.2014 14:29:28, Вероятность
Красно Солнышко
Ну так неплохо бы разобраться. Тесты МЦКО, с выбором ответа из готовых. Типа мини ЕГЭ. Натаскивается на него ребенок на раз. 21.05.2014 15:14:39, Красно Солнышко
Денька ( в системе как den256)
Не у нас, у МКЦО.
Ничего удивительного. В гимназии экзамены в 3 потока, ноябрь, март, апрель. Мы прошли в первый поток.

Не очень понимаю, что покажут эти тесты. У нас девочка-двоечница (ничего против неё не имею) за тест по окружающему миру получила 4, ставила галочки наобум - угадала. И что это показывает? Всё что угодно, кроме знаний.
21.05.2014 14:47:41, Денька ( в системе как den256)
Вероятность
У нас слабая девочка поступила в сильную соседнюю школу, при том, что многие более сильные дети не поступили. О чем это говорит? Ни о чем. Только о том, что любой экзамен в какой-то мере лотерея.

Окружающий мир наши не писали. Писали литературу и математику. По литературе - да, был достаточно широкий разброс и в плюс и в минус, при том, что общие результаты хорошие и отличные. А математика примерно отражала обычную картину.
И писали наши честно - в актовом зале с чужими учителями. По-моему это даже слишком. Дети могли переживать из-за смены привычной обстановки.
21.05.2014 15:30:14, Вероятность
Красно Солнышко
Наши писали литературу и русский. Тоже с чужими учителями. Но из всего варианта были взяты только самые слабые задания. И критерии оценки были самые мягкие. Но все равно русский написали неожиданно (для школы) плохо. У нашей учительницы самый высокий процент качества был, а тестирование это не подтвердило. И лично меня это не удивляет, так как я знаю как пишут контрольные с нашим учителем. Пока у них зарплата зависит от оценок - ждать объективности глухой номер, я считаю. 21.05.2014 15:53:08, Красно Солнышко
А наши, напротив, написали очень хорошо! Гораздо выше среднего показателя по Москве. Я была организатором от школы на экзамене по русскому языку. Не являюсь учителем начальной школы. Была приятно удивлена настроем ребят. Пришли на экзамен спокойные, улыбающиеся. Считаю, что это заслуга учителя. К слову сказать, наблюдатель, присланный в школу, был холоден и строг, но не злобен. Мне показалось, что при хорошей организации и правильном настрое ребят экзамен в 4 классе не должен вызвать у детей больших затруднений. Забыла сказать, школа у нас обычная общеобразовательная. но очень хорошей началкой. 22.05.2014 10:54:31, Нолик
Красно Солнышко
Я не вижу смысла в таком тестировании в принципе. Там большое количество неточностей. Сами тесты давно не актуальны, так как старшая школа начала обратный переход, отказывается от заданий с выбором ответа, вводит сочинения.
Тесты МЦКО легко найти в интернете и натаскать к ним, соответственно. Так что мы скорее противники этих тестом. Я считаю, что они еще больше разрушают систему образования. Они не отражают истинного положения дел.
22.05.2014 11:07:51, Красно Солнышко
Musenka
У меня что-то картинка никак не складывается: Маша, ты уверена в том, что пишешь? Ты видела своими глазами? Сколько я видела (и проводила) тестов МЦКО, ни в одном случае не было возможно ни взять какие-то отдельные задания (выполняется все, абсолютно), ни применять свои критерии (критерии, - все очень четко, с примерами, - присылаются вместе с работой). Кроме того, для 4 классов и это было невозможно, поскольку работы сразу после написания отвозятся и школьными учителями вообще не проверяются. Вернее, не так: заполненные бланки сразу отвозятся и проверяются там, а учителям остаются сами тесты, которые они для интереса могут просмотреть, примерно представить себе заранее, как написана работа, и сделать работу над ошибками.

И с этим "Тесты МЦКО, с выбором ответа из готовых. Типа мини ЕГЭ. Натаскивается на него ребенок на раз" я не очень согласна, т.к. в тестах не все задания на выбор ответа из готовых - есть задания, где нужно что-то найти и выписать из текста, высказать свое мнение и подтвердить его примерами из текста, объяснить, как понимаешь слово или выражение. И натаскать на эти задания уже не так легко.
21.05.2014 23:39:39, Musenka
Красно Солнышко
Нет, не уверена. У меня информация от тех, кто эти тесты составляет. Как с их слов все должно происходить. У нас даже была отдельная очная встреча с ними, не считая длительную переписку. Когда я говорю, что с мест информация совсем другая, мне отвечают, что это видимо не их тесты и такого не может быть. Поэтому мне нужны конкретные факты. Номер школы, время тестирования, класс, предмет, вопросы, которые были и, возможно, вызвали сомнения. Тогда это можно проверить. Иначе выкручиваются в этом МЦКО очень лихо. 22.05.2014 11:05:07, Красно Солнышко
Денька ( в системе как den256)
А вот у нас нет приписок. 1 "5" в классе, 4 - "4", остальные - "3", "2". И что? Там в одном из вариантов по математике полный бред в заданиях. Т.е. отличники делали 3 ошибки, во 2 варианте - 2 ошибки. Вот и получился результат, т.к. за 2 ошибки ставили "5", а за 3 - уже "4". Но то что это косяк независимого центра тестирования - никто ж не спрашивает. Все сразу на школы нападают. Чтобы отвечать на эти тесты нормально, нужно натаскивать детей месяца 2-3, что и делалось в соседней школе. У нас не делалось, у нас учились по программе. Вот и получили итог. А, да.. - в соседней школе 6 или 8 человек не писали тест - дабы не портить отчетность. У нас писали все дети. И испортили отчетность. 21.05.2014 13:27:46, Денька ( в системе как den256)
Вероятность
У нас в классе готовились, но не 2-3 месяца, а два урока.
Вроде результаты хорошие, по крайней мере пятерок и четверок много.
Мне кажется, что это тоже не очень хорошее оправдание неудач на тесте "мы учились, а не к тестам готовились".
Может мы о разных тестах говорим? У наших в оценках были баллы. Там достаточно широкий разброс для того, чтобы получить хорошие отметки. Никак не две ошибки. Вроде максимум 24 тестовых балла, и чуть ли не от 20 - "5" - по сути при четырех ошибках. Могу распросить учительницу поточнее, это со слов ребенка. На тройку нужно вообще сделать совсем немного.
21.05.2014 14:10:24, Вероятность
Денька ( в системе как den256)
У нас были тесты МКЦО. Но стандартные или нет, не в курсе. Наши учатся не по ФГОСу.
Я сейчас уж не помню сколько было заданий по математике, но 13 баллов - 5, 12 - 4. Наверное, максимальное количество было 15.
21.05.2014 14:53:37, Денька ( в системе как den256)
Красно Солнышко
Активность впечатляет? И кто-то мне еще потом скажет, что есть запрос на качественное образование? 21.05.2014 10:39:22, Красно Солнышко
Люба С.
Может просто не о чем писать?
У моих всё было в штатном режиме. В младшей школе - готовились.
У старшей - всё в формате ГИА, поэтому и результаты легко прогнозируемые. Никаких нарушений ни у кого не было..
21.05.2014 15:08:29, Люба С.
Красно Солнышко
Так без указаний номера школы ниже вот двое написали, по крайней мере. А когда дело до конкретики доходят, тут начинают чего-то бояться. 21.05.2014 15:54:55, Красно Солнышко
Люба С.
Потому что все равно вычисляют маньяки-энтузиасты. У меня два раза был опыт. Один раз для газеты брали интервью, тоже анонимно. Подозреваю, что я была не единственной, но меня опросили как очень вероятную кандидатуру и второй раз в инете. Тоже Штирлиц был близок к провалу.. :)
Это не так сложно как кажется, при желании найти концы.
21.05.2014 23:03:48, Люба С.
Красно Солнышко
Я вообще никогда не жалуюсь анонимно. И ничего не боюсь. Уверяю вас, при таком подходе отношение к детям только лучше, и работать начинают. 22.05.2014 11:09:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Сногсшибательная активность. И кто-то еще мне будет говорить, что есть запрос? Да пока родителям ничего не надо, они предпочитают от школы к школе прыгать, вместо того, чтобы порядок навести, пока боятся лишний раз сообщить о проблемах, о некачественном обучении, школам тем более не надо ничего, а ДОгМ имеет право считать, что все прекрасно у них. Во всех школах. 21.05.2014 09:43:28, Красно Солнышко
Ваша провокационная манера просто поражает. Напишите,что у вас произошло в Интеллектуале. Что там с образованием? Когда ваш ребенок там учился что-то не помню я плохих отзывов от Вас. А написали бы вовремя - глядишь многих детей бы уберегли,ведь родители в неведении что там творится. Или Вы думаете,что родители прежде чем уйти в другую школу ничего не предпринимали? И какой подробный разбор Вы можете обещать? От анонима? 21.05.2014 11:04:21, ольгастик
Красно Солнышко
Я писала всегда. В личной переписке. Только никого уберечь не удалось. Есть уже немало, которых отговаривала, но все равно пошли, не поверили, и уже даже ушли отучившись год-два.
Мое мнение, собственное, тоже не сразу сложилось. В 5-6 классе было все более менее, проблемы были только с математикой. Но тогда еще была вера в школу, казалось, что все решится, что это просто досадное недоразумение. Это сейчас я уже уверена, что наоборот - закономерность. Но нынешние выводы я уже все-таки делаю с высоты положения, имея что сравнивать.
21.05.2014 15:23:30, Красно Солнышко
+1 И как может гарантировать подробный разбор человек, который, вроде бы, не занимает никакой официальной должности? Или все-таки занимает? 21.05.2014 13:13:49, ))
Красно Солнышко
Конечно занимаю. Вы же давно вроде все выяснили тут между собой :) Очень высокое положение занимаю. Родитель с активной жизненной позицией. 21.05.2014 15:24:35, Красно Солнышко
Тогда о каких гарантиях речь? 21.05.2014 20:45:21, ))
Красно Солнышко
Как о каких? Активный родитель может очень много сделать. Мы же вроде это тоже обсуждали? :) 22.05.2014 11:10:20, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!